--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как наказать?

Дрессировка и коррекция поведения
69
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
02.06.2017
Собака написикакала на кровать. Мы ушли, она осталась одна. Но не вот на какое критичное время... Приходим....... Та-дам. Как так? За што ??
Предыстория: такое дело она придумала сразу как приехала из родительского дома к нам. Но я вопрос решила просто: закрывали двери в две спальни когда уходили. Ей оставались прихожая, кухня, гостиная. То есть не клетка далеко. Да, бывало писала на пеленку. Причем раньше стараюсь терпеть. А сейчас наоборот старается: чуть ушли - сразу лужа. Я проверяла. Уходила погуляв перед этим собаку - бац лужа.
Oly3
02.06.2017
это из вредности, мы как то с маленьким ребенком уехали в поликлинику, так пес залез и написал на кровать, с тех пор никаких кроватей....весь вечер машинка стирала...
Вот и я так думаю но причина какая? За что вредность?
Если сильно хочет пусть на пол. За это о ругать не буду, мало ли там, сильно захотетела....
Djoy
02.06.2017
оставляйте пелёнку. собакам просто, удобно писать на кровати/диваны/ковры.
обычно так делают собаки, которые приучены к пелёнке. никакой вредности в этом нет, не ищите психологию. у собак линейное мышление, они не размышляют- ага, ты меня не погладил, нассу тебе на кровать)
Если на полу пелёнка и в доступе кровать - то выбор очевиден. Поэтому обычно двери закрываю. Не люблю лишнюю стирку
Djoy
02.06.2017
МиН(ь) писал(а)
Если на полу пелёнка и в доступе кровать - то выбор очевиден.

однако, странный выбор. приученная к чистоплотности собака, выберет пелёнку.
кобели, конечно, страдают манией величия и пытаются оставить свои метки как можно выше, хорошая трёпка опускает их на землю. суки могут так себя вести во время течки и перед ней.
Может быть у нее кобелиная мания величия? Она иногда садки на других собак делает, метит ещё территорию....
Djoy
02.06.2017
садки и метят практически все.
Что такое хорошая трепка? У меня щенок подросток начал метить квартиру, сегодня дала тапком по попе, но чувствую что до него не дошло(
Djoy
06.06.2017
*андромеда* писал(а)
но чувствую что до него не дошло(

вот у каждой собаки - свой барьер доходчивости. одному достаточно пальцем погрозить, другого газетой шлёпнуть, третьего тряхануть хорошенько, что б дошло.
black@
02.06.2017
)))) А что она сама говорит? типа, "не знаю как так вышло.. бес попутал" или "я давно собиралась сделать революцию в этой конуре!!"
То есть, виноватится или ухмыляется и бычит?
Как вариант, готовит плацдарм для щенов)
Ураааааа я так рада что вы пришлииииии! Любите меня скаааарееееееее! Во. Чего говорит
Если ей сказать ай-яй-яй , то она опустит глазки, хвостик и сделает расстроенный вид. Но с делом это не связано. Можно просто так сказать тоже самое и вид сделает такой же. Если нет более интересных событий: типа аппортик. А если есть - то хоть обаяяйкайся.
a-303
02.06.2017
Прям поведение моей мелкой описываете. После лета с бабушкой себя так вести стала. Причем дула даже при мне. Сядет рядом с лотком на ковер - и вот вам сюрприз. И это сразу после выгула. На "аяяй" виновато виляла хвостиком. Если б ее тапком, так это сотрясение всей собаки было бы. Привыкла за бабушкой хвостом ходить, а я утром погуляла быстро, в обед заехала, а ей только вечер.
Ругать перестала, после преступления на час полный игнор, а потом "иди сюда моя любимая собачка".
Прошло за неделю, больше не гадит, ждет меня.
Ага, такое впечатление что "ай-яй-яй" - это такая команда и надо принять вот такой вид и позу.
black@
02.06.2017
В таком случае, подростковые инстинкты - освоение запретной территории в отсутствие запрещающего взрослого. Это как скахать подростку: "На крышу девятиэтажки ходить нельзя, курить вредно, энергетиков не пей, это запрещено". У меня такое ощущенье, что она как бы нацарапала гвоздиком на двери завуча "ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ!" А насрато от полноты чувств-с)))
Я думаю, запрет на вход комнату - это как запрещать коту сидеть на кухонном столе. Всё равно ночью кот придёт на стол и всё там обнюхает и перещупает)) взять бы ее на поводок и пройти по запретной комнате с экскурсией. Раз пять.
Нене. На мою кровать она пока не попадала. (Но в комнате с экскурсией тоже много раз была). Тут наверное я была бы уже не так лояльна. А в детской она постоянно бывает, ежедневно и т.д. что там необычного? Ничего.
Но да,именно как кот или подросток в отсутствии запрещающего взрослого - нагадит. (И кот если сидит на столе - тоже гадит)
black@
02.06.2017
Растёт сучища. Может, считает себя человеком и желает иметь свою кровать. У нас на акитском форуме было несколько аналогичных ситуаций: покупают акитосу перинку из наилучшего толстого латекса в чехле из приятной, натуральной ткани - он не лежит на ней. Потом докупают к этой перинке три валика с веревочками, которые делают из подстилки аналог хозяйского дивана - и акитос возлегает на это подобие дивана, лежит в гордой позе, опирается лапой на подлокотник)) Сейчас у одной владелицы сука течь собралась. Так она обоссала ковёр, украсила своё ложе мамиными орхидеями (повыкусала их из горшков) и вскрыла упаковку с новым шерстяным пледом, забрала его себе))
А на чём спит ньюфа ваших друзей?
Ньюфа какая-то неприхотливая))) спит где ляжет. Больше ей плитка нравится и кирпичи на улице, наверное, жарко ей))
Наша наверное да, кровать себе требует.
a-303
02.06.2017
Никак не наказывать. Проверено на своей. Собаки не гадят из подлости, таким образом она ваше внимание привлечь пытается. Попробуйте больше проводить с ней времени и чаще хвалить. Все само пройдет.
Куда уж больше????? Она вовсе не бедный забытый собачёнок. Или это из серии: ещё больше, все равно больше, "представляю сколько вы себе наложили".
раньше... сейчас... возможно, возрастные глюки начинаются? мой вот пугаться стал на пустом месте. Понятно, раньше гроза - повод залезть на ручки (хоть и неудобно дико) невзирая на место. Сейчас такие всплески страха с ничего...((
M@ryf
02.06.2017
Проверьте зрение собаки, возможно она хуже видит.
Возрастные??? Ей полтора годика.
Ну, значит переходный возраст :-D
a-303 писал(а)
Собаки не гадят из подлости

Не соглашусь, моя первая собака, посчитав что её напрасно отругали могла на кровать надуть демонстративно, глядя мне в глаза.
Mila95
02.06.2017
у нас так же делала ,именно на кровать !Но потом повзрослел перестал,никак не наказывали,просто объясняли "Нельзя так".Мало помогало ,но глаза стыдливо отпускал))
по попе тапком хорошенько)) может залюбили слишком и много ей позволяете?
Тапком. Вот разве что познакомить их.
познакомить, чтоб поняла, что знакомство не очень приятное и больше общения с тапком не захотелось))

был у нас момент, начал дуть на диван, диангоз кинолога был "залюбили"))
Возможно залюбили. Да. И что делать???
Я вчера расстроилась и без ужина ее оставила. А сегодня без завтрака. Но уже переживаю: поди голодная животинка-то... А такое наказание может и не поймет нифига....
мордой-то хоть ткнули в место преступления?)) чтобы поняла наказание должно быть наказанием, полный игнор собаки, Maryf ниже правильно пишет.
очень советую позаниматься с кинологом, чтобы знать как правильно обращаться с собакой. мы занимались у Ольги Чумаровой ник Инта, у нее есть тема дресс плошадка на ул Сусловой, там ее номер. мы сначала индивидуально занимались, потом в группу перешли. очень доходчиво все объясняет. наша проблема решилась после первого общения с ней))
Ткнула, почти. Чего, прям внутрь того самого прям с контактом ткнуть? Высказалась ей. Дети с ней не разговариваривали. Она сидела под кухонным диваном и выглядывала оттуда. Вид был такой поджатый. И бегала за нами следом с видом "ой вот что-то не так" семеня лапками, опустив хвостик. Но я уверена что она повторит на диван сразу как только будет возможность. Территорию меня метит, пытаясь надуть повыше?
так пожестче надо))
к кинологу сходите, чтоб разобраться в причине и знать как правильно с ней поступать.
Пожестче надо наверное. Да. Что-то не получается что ли.
Вот вчера мы ее целый день не любили. И долго не кормили. И что????????? сегодня ушли - приходим , здрасти - лужи кучи. И одна на диване %-) =-O
Как блин так! Что ей не так?! Я очень ругалась.
любить надо)) но если наказывайте, то не забывайте об этом, после наказаний никаких усипуси. может быть вы раньше как-то закрепляли нежелатльное поведение? собака напакостит или не слушается, а вы спускаете ей это с рук, потом еще и посюсюкаете? необязательно с пописами, с невыполнением команд, домашними мелкими пакостями. так собака понимает, что ей можно все и расширяет границы. а непонимающий вид после накзания вполне логичен, раньше не слушалась, пакостила и все было норм, а тут вдруг наругали. да еще и не покормили)) в обшем будьте последовательными, наказание так наказание. и если что-то нельзя, то нельзя всегда, а не от раза к разу. например, нельзя лазить на диван, вчера поругали, а сегодня залезла и это пракатило. с командами, если делает сразу - поощрайте, если нет, добивайтесь выполнения, всегда, даже если сами уже передумали)) добиваться выполнения естественно не тапками)) выполнение команд и общебытовое поведение взаимосвязаны, поэтому всегда и во всем добивайтесь выполнения. не должно быть так что на диван нельзя значит нельзя, а по команде сидеть можно и полежать)) и хвалить не забывайте))
Но она ничего такого не делает. Не грызёт не положенного, только свои погрызушки. Не залезает НИКОГДА при нас на кровати или диван. Ни разу не попыталась со щенячьих 3мес. Сразу как приехала она думала что можно скачать по дивану и кровати, но с первого же объяснения поняла что нельзя.
За что ругать-то? А, постоянно ей объясняла что на меня, прыгать нельзя. А то уж очень радостно скачет на всех. Младшего 7летнего так даже роняла. Но тоже за что тут ругать, если у нее темперамент вперёд мозгов. Объясняла, останавливала. Со стола не ворует она, можно на полу еду оставлять - не возьмёт. Не, ну если конечно котлеты оставить , то не выдержит, думаю.
Карочи, не ругали собаку.
Ещё высказывала ей что она тянет на улице. Но чем она старше, тем лучше ситуация. Поэтому ну тоже если и высказалась я, то это от моих эмоций, я так считаю.
мой тоже не пакостил, не грыз, луж не делал, но проанализировав поняла, что много в чем не слушался. вот из таких вещей как тянет, не сел, а лег, по команде ко мне побежал, но не добежал до меня, сложилась общая разболтанность.
А, таких вещей наберётся. Я всё думаю что ещё маленькая... Вот подрастёт и тогдааааа.
и тогдааа... для нее все это будет нормой))
Нет, ну на прогулке тянет она теперь гораздо реже :) и скачет уже не на всех подряд, а через одного))
))) к старосте пройдет))
у меня младшенький до сих пор на всех скачет, 2 года
Купите клетку и закрывайте ее в Ваше отсутствие какие проблемы? Это не наказание - это домик для собаки где она отдыхает. очень быстро понимают, я погрызушки всякие кидаю что-бы не скучно было, по времени оставляем от 3 до 8 часов в день и все хорошо.
у нас есть клетка. просто не закрываем в ней. клетку она считает своим домиком для сна, но вход-выход свободный
Так закрывайте. Я закрываю стаффа только потому что он кобель в стае сук и не более того, он живет спокойно в клетке без всяких проблем в наше отсутствие.
Закрывала вчера в туалете. Не написикакала. Ждала. Дверь только скребла(( в туалете хоть можно туда-сюда пройтись.
Приблизительно 7-8 часов ждала нас
когда у меня родился первый ребенок, я считала, что мой несчастный песик (старший) обделен вниманием и дико страдает из-за этого. сюсюкала его, позволяла наверное больше, чем можно было. через месяц этот несчастный надул на диван в детской комнате! я сдуру пожалела его, страдает ведь)) сейчас уже вспоминать смешно)) через пару недель опять надул, поругала его без фанатизма, для галочки. потом опять... при этом дома он никогда не справлял нужду, взяли его пятимесячным щенком, с самого начала все дела он делал на улице, без промахов, пеленок, луж и куч у нас никогда не было. и тут на тебе... после третьего раза обратилась к кинологу. оказалось, что мой несчастный очень даже счастливый, делает все, что душе угодно, а за это либо ничего, либо еще и похвалят (пожалеют))). кинолог очень многое внесла в мою голову и поменяла в сознании и восприятии. после нашей первой встречи все наладилось сразу.
M@ryf
02.06.2017
ИМХО: некомфортно собаке делать туалетные дела на улице (жарко, холодно, мокро, птицы/люди/собаки отвлекают и т.п.) + ей откровенно по фиг на Ваше мнение. Но в данном случае мы предполагаем, что животное здорово.
Я, конечно, не знаю как у сук, но кобель у меня в 5 месяцев уже был способен терпеть часов 10, в год - терпел 12-13 часов.
Я бы поступила проще: все пеленки из дома вынесла (особь взрослая, по 12-13 часов терпеть способна), ограничила пространоство, всякие уси-пуси исключила, ввела режим выгула собаки, который соблюдается на 100%, объяснила бы собаке, что у неё есть определенные права и обязанности. Терпеть и слушаться - обязанность каждой взрослой собаки. Кстати, тапок - не решение проблемы, может даже усугубить.
Почему не комфортно. Она и там писает. Правда часто, как будто метит. Реально метит. Понюхает, подумает, присядет на пару капель. Особенно если идёт новым маршрутом.
Она раньше терпела. И я прям переживала: вдруг долго терпит.... Ну пожалуйста, допереживалась.
А уси-пуси исключить это как? Не гладить и ласково не разговаривать и не играть с ней?
M@ryf
02.06.2017
Человек вообще такое существо, ему нужен лишний повод попереживать.
Про уси-пуси: это уж у кого как заведено. Я, например, что с детьми, что с собаками разговариваю, как с нормальными вменяемыми людьми, без ая-яй-яй, ахов, вздохов и т.п. Собака накосячила - получила наказание, когда собака наказана я не только её не глажу, но даже с ней не разговариваю. Все члены моей семьи поддерживают меня в этом. Может быть поэтому собака четко понимает, что делать можно, что нежелательно, а что ни при каких условиях делать нельзя.
Когда мне нужно было скорректировать шар-пея у нас вообще были деловые отношения, без игр, глажений, поцелуев в носик и прочих телячих нежностей. Потому как телячьи нежности принималось шариком за послабление режима и начинались новые разборки, котиорые могли завести очень далеко. Когда отношения устаканились, возникло взаимопонимание, взаимное доверие и начались игры, веселье и и т.п.
Да, и я бы всё-таки проверила здоровье собачки.
M@ryf писал(а)
разговариваю, как с нормальными вменяемыми людьми

Вот и я так же поступаю. Так со щенячества свою воспитывала. Зато сейчас понимает со взгляда. Никогда собаку не била, даже тапком. Только команды, думаю, что собаке так понятнее. Или просто мне собака такая понятливая досталась.
M@ryf
02.06.2017
Просто у моих собак в приоритете общение с человеком и достаточно серьезное наказание - лишение этого общения.
Аналогично. Хотя все собаки разные даже в одной породе. С мелкими однозначно труднее.
magelan
04.06.2017
вообще-то правильно говорить "тапка"
Вообще-то, грамотно писать с большой буквы
МиН(ь) писал(а)
А уси-пуси исключить это как? Не гладить и ласково не разговаривать и не играть с ней?

Мы собаку взяли ей было 1,5 года из деревни в квартиру, к туалету не приученную, да ещё и с циститом. Цистит пролечили и начали серьезное воспитание по туалетным делам. За месяц полностью справились. У нас появилась команда "сикать" по которой хошь не хошь, но надо хоть пару капель выдавить из себя. Использовалась она, как правило после долгой прогулки, перед заходом домой. Ещё хохма была, когда муж мне позвонил, спросил где мы, я ответила, что около подъезда собаку отжимаю. На улице, я каждому попису радовалась громко, вкусняхи вручала. Ну а если дома она косячила, то громко ругалась, мордой тыкала и на место отправляла. Собака могла и без ужина остаться, ну а уж общения до следующего утра вообще никакого - даже не смотрела на неё, только изредка на неё шипела с угрозой и укором - "зассыха".
Вообще, игнорирование, на мой взгляд самое лучшее воздействие от негативного поведения. У меня даже кот начинает воспринимать где и как он накосячил, хоть кошкам априори всё равно.
Это что-то может и правда возрастное. Прошлой осенью ей было меньше года и она исправно терпела. Я убрала все пелёнки и радовалась какая она умница. Но правда я никогда не оставляла ей открытыми 2 комнаты с кроватями. А после последней течки она решила писать даже после прогулок как только люди ушли из дома.
Но я поняла: игнор если надула - самое главное наказание и без ужина оставить
Животное терпит, если рядом хоть кто-то есть. Значит где же ей все равно на мнение?
Она это делает БЕЗ нас рядом.
И она может , умеет терпеть - опять же терпит при нас, терпит ночь, потому что мы дома и спим. Как только мы уходим, а она остаётся - всё лужа , а может и куча. Даже если только что погуляли!
Может она решила что хочет везде с нами ходить? Мы ведь очень очень часто ее с собой берём: и гулять и в магазин и на работу со мной ходит иногда и до школы за детьми.... Протест что больше одна сидеть не будет..?
M@ryf
04.06.2017
Понимаете, в чем дело: я никогда не ищу причин, почему так поступает (если собака здорова). Я просто объясняю, что такое поведение мне не нравится, соответственно, подбираю эффективное наказание. При правильно выставленных отношениях в семье собаке приятно нравится и не приятно чувствовать себя изгоем.
Если бы я подразумевала причину в том, что собаке скучно и она везде хочет следовать за мной, то она бы дома сидела безвылазно и одна.
Это исключительно моё мнение и это моя практика выстраивания отношений с собаками, живущими у меня. Оно может кому-то нравится, а кому-то нет)
Ей конечно приятно нравиться, она это обожает. А изгоем она себя ни разу не чувствовала.
OxanaF
02.06.2017
Течка давно была?

Хотелось бы верить что не из вредности, но иногда кроме именно такой мысли ничего и не приходит.

У меня собака взрослая, приучена делать все на улице. Перед уходом она всегда выгулена (декорашка, гуляем в среднем 2-3 часа, в выходные больше, это к тому, что дефицита выгула нет). И на крайний случай есть горшок (действительно на крайний, тк она всегда старается дотерпеть и все сделать на улице). И вот где-то примерно за 3 недели до течки начала дуть на диван... К слову сказать течка не первая, и ранее она такого мерзкого поведения никогда себе не позволяла. И разговаривала я с ней, и ругала, и стулья ножками кверху на диван, и дверь в комнату закрывала.. уж всего и не вспомнить. А ей все фиолетово, каждый день пока мы на работе, дует на диван...причем старалась это сделать вечером, ближе к нашему приходу. Тут по не воле задумаешься о вредности, мести и о чем угодно ещё. И вот в один из дней она ваще ...навалила на диван... Я думала, что или сейчас разревусь и выброшусь с балкона от бессилья, или её прибью, всё, занавес, терпенья больше нет. Но в тот день убийство в планы не входило, нам нужно было идти на занятия. Пришли на занятия, а на мне лица нет, расстроена, ноги ватные, как тут заниматься, я злая на нее. И тут я от бессилья, чуть не реву, всё я и рассказала хендлеру, и еще пару хозяев были со своими собаками. Все головами покачали, посочувствовали, а хендлер мне говорит "Всё до банального просто, не нужно тут голову ломать. Она просто метит, посчитай дни, наверняка течка скоро." Я: " А какого хрена на диван?" Хендлер: " А куда? Горшок - это туалет. Ковров у вас нет. На голый ламинат не очень то удобно и приятно. Ну не в лежанку же себе, сама подумай, там ведь спать потом еще придется. Вот и остается методом исключения ваш диван". Она потом еще наверное 1 раз надула и всё.. Всё прошло также внезапно как и началось. А через 3 недели -течка.
В феврале была. Не должно быть пока
И у вас каждую течку такие приключения?
OxanaF
02.06.2017
нет, слава богу ))
в том то и дело, что впервые такое, до этого все было хорошо. надеюсь, что больше не повториться
Моя тоже метила диван и свой высокий лежак типа раскладушки. По одному разу каждый, оба раза по наглой у меня на глазах. Получала звиздюлей за это, сразу и жёстко. Возраст точно не помню, до года примерно. С тех пор больше не повторялось.
А здоровье не надо проверять, всё нормально у неё.
Hellenka
02.06.2017
У нас так было год назад сразу после течки.
До этого чистоплотнейшая собака 2-х лет взяла и надула на кровать даже когда мы были дома.
При этом ни особой наглости, ни особого раскаяния не испытывала.
Ну, получила, конечно, звездюлей. Потом наблюдала как мы бегаем с постельным, с матрасом и т.д. И каждый раз ее при этой костеря.. не дура... поняла, что весь переполох из за нее..

С тех пор ни одного раза. Вот что это было?
Ветеринар сказал, что кукушку сорвало из за течки. Что они иногда сами не понимают, что с ними происходит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем