--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выбрать щенка?

Для начинающих
4825
316
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Замечтала я завести щенка чихуахуа. В качестве любимца семьи, не для племенной работы.
Изучаю информацию про породу, особенности,хожу по сайтам заводчиков, читаю форумы.
И понимаю, что все это очень сложно - в том плане, что заводчиков масса. Отзывы есть не у всех. Вникать в награды родителей (что какие значат) быстро проблематично. Чтобы понимать это все - надо какое-то время жить в этой теме.
Как именно проводить покупку, чтобы не нарваться на недобросовестных заводчиков? Больше всего опасаюсь болезней породистых собак, был опыт у знакомых больного аллергией пекинеса, бедная собака ужасно мучилась и не поддавалась лечению.
Просто выбрать по фото и при покупке свозить к ветеринару? Есть ли болезни, которые могут вылезти впоследствии (именно генетические, а не от неправильного ухода)?
Составляется ли договор?
Для меня это тема очень важная. Конечно, когда собака будет куплена, вернуть ее назад из-за дефекта будет морально почти невозможно. Я же не вещь покупаю, а живое существо.
Но хочется максимально подстраховать себя от ошибок и недобросовестности заводчиков.
Есть ли какая-то организация, которая может, например, посоветовать питомники?
Буду очень благодарна за любые советы. Простите, если какие-то мои вопросы некорректны или что-то подобное на форуме уже есть - ткните носом.
По фото точно не выбирайте. На фото они почти все одинаковые, а бывает, что и фото не щеночка. Мы когда выбирали, смотрели и самих щенков и родителей.
Stfb
30.07.2018
Оооо )) добро пожаловать на минное поле выбора чихуахуа )))

Не стОит брать щенка в питомнике, где десятки собак. Что бы Вам не говорил заводчик, и каким бы приличным он не казался на первый взгляд. Не реально уделять должное внимание и вести нормальную плем деятельность, когда собак под сотню.

Не стОит брать щенка, если родители проявляют трусость по отношению к посторонним, даже если заводчик называет это осторожностью. И не стоит брать щенка, если кто-то из родителей проявляет агрессию.

Не стоит брать щенка, если он сам трясется как осиновый лист. Даже если он Вас видит впервые. Даже если его поставили на стол. Даже если он очень милый. Это не осторожность, это трусость. потом Выс этим "листом" потратите кучу времени, чтобы научить не бояться жить. И не факт, что получится.

Просите тесты родителей на люксацию пателлы. И лучше проверять их подлинность. Если тестов нет, или собак с проблемной пателлой со слов заводчика никогда не было в питомнике - прощайтесь сразу.
Или будьте готовы к тому, что после года нарисуется проблема, а Ваш "заводчик" Вам скажет, что собака с дивана не удачно прыгнула :-))) а дальше с вылетаюшим коленом как повезет. Или всю жизнь протянете без операции, но с некоторой поправкой на стиль жизни, либо прооперируетесь и познаете все прелести послеоперационной реабелитации на коленях у собаки.

Не стоит брать щенка с "ржавыми" подтеками под глазами, на лапах др частях тела. Это грибок. Зачем Вам собака с грибком? Наличие грибка - это признак слабого иммунитета и плохого ухода. Чем потом слабый иммунитет аукнется? Пусть это будет чужая проблема, а не Ваша.

Какой должен быть щенок? Веселый, жизнерадостный, любопытный. Он может на минутку испугаться новый объект. Но любопытство должно победить. Щен со здоровой психикой исследует даже страшные объекты, а не пытается их избегать.
И классика жанра: шерсть блестящая, плотная, уши-глаза чистые, когти стриженые, лапки круглые (почитайте, что есть заячья пясть у чихов и не покупайте щенка с заячьей пястью. Заколебетесь потом с когтями).

Родители тоже должны быть внешне здоровыми, жизнерадостными,приветливыми, с чистыми ушами-глазами и тп.

Здесь на форуме есть Екатерина Квадрициус. Ник kver. Попробуйте к ней обратиться. Она подскажет.

А так желаю удачи. Выбор чиха - это тот еще квест.
Djoy
30.07.2018
Stfb писал(а)
Не стОит брать щенка в питомнике, где десятки собак

жирным плюсом.
Здравствуйте, а что такое 'заячья пясть'? Интернет не выдает инфы
Stfb
30.07.2018
Грубо - это проваленная, слабая пясть с удлиненными пальцами. Такую лапу никогда не исправить никакими нагрузками и хондропротекторами. Это генетика. Чихов на таких лапах полно. Такую лапу видно сразу. Но все приходит с опытом ))) лучше учиться на чужих ошибках ))
Нагрузка на лапы неправильная. Когти сами не стачиваются. Вечная проблема с их отрастанием и стрижкой "по мясу", потому что сосуд растет сразу с когтем.
Ясно,спасибо.
Вы меня напугали! :)
Точнее, отрезвили. Я не представляла, что это так сложно! Тут точно нужно искать специалиста, который может что-то подсказать. За вознаграждение, разумеется.
Все равно теоретическая информация, которую я могу найти в интернете, не очень сильно поможет. Вы вот показали картинки с "заячей пястью", а я понимаю, что у реальной собаки скорее всего ее не увижу. Это ж надо кучу собак пересмотреть и сравнить, чтобы понять - что вот у этой здоровые лапы, а у этой - нет.
Спасибо огромное за подробный пост!
ППКС
Djoy
30.07.2018
вам сейчас личку предложениями засыпят, под видом чиха предлагать могут, что угодно.
Нет :))) Как ни странно - ни одного предложения. Видимо - видят серьезность с которой я хочу подойти к выбору собаки.
Разумеется первого попавшегося брать нет желания.
Stfb
30.07.2018
Подождите :-) еще не вечер )))
Djoy
31.07.2018
при выборе любой породы, я советую смотреть на условия содержания, если берёте собаку на диван, с дивана и берите.) что б содержание не клеточное, что б не *сто* собак в квартире. что б с собакой гуляли, а не только пелёнками вся квартира устлана. самый хороший вариант, по мне.
диванная, в попу целованная сука(пусть даже с одной отлично), повязанная хорошим кобелём. для меня это лучше, чем из именитого питомника с клеточным содержанием.
ta*ta
30.07.2018
Точно не по фото. Да и ветеринар мало поможет, если он не в курсе тонкостей породы.
Мне кажется, всё-таки в изучении информации напрячься придется, или взять с собой человека, который поможет сделать выбор.
Даже на собачку "для себя" стоит потратить время для выбора, жить вам потом с ней долго.
Я полностью с Вами согласна!
В том-то и дело. Что уж если взять - это ответственность и никуда я ее не дену больше. И если будут у нее проблемы, это будут и мои проблемы.
Я понимаю, что живое существо это в любом случае хлопоты. Но все же хочется, чтобы это были хлопоты со здоровой, активной собакой. А не с ее болезнями.
Stfb
30.07.2018
Иногда очень полезно вернуть назад. Когда "пипл хавает" конвейерное разведение, то заводчик в ус не дует. Дальше плодит то, чему плодиться совсем не нужно.
Было бы больше возвратов, вероятно, люди задумываться бы начали. А тем ли они занимаются. Хотя бы с той точки зрения, что кому нужны постоянные проблемы с возвратами.

А так, в декоративных породах велик соблазн плодить все, что в доме живет. Не только в чихах. Себес низкий. Особенно, если с каждого помета себе по штучке той иои иной зверушки оставлять )) на вязки тратиться не надо, тк своих "кобелей" полный дом. В чемпионства тоже мало кто упирается. Очхоря получили или отлично - и вперед, "улучшать" породу. Ну, максимум, прицепом с кем-нибуль на местечковый цациб, где конкуренции нет, отправили :-) цена таким интерчемпионам 0 :-)
Есть в кругах великих "заводчиков" поговорка, что декорация крупняк весь кормит (крупные породы, которые еще есть в питомниках в смысле) :-))
Может и очень полезно, но очень мало, кто сможет. У меня знакомые купили под видом чиха крупного дворяноида с рахитом и тд, но ведь не отдадут уже, уже любят. Товар то очень специфический, живой!!! Вот этим и пользуются многие недобросовестные люди.
Я согласна.
Я вернуть не смогу скорее всего :( да и ребенок в доме, это будет мини-трагедия.
Но тема меня прям с небес на землю опустила и ощущение, что очень велик шанс нарваться на щенка с проблемами, а найти хорошего здоровьем и такого, который понравится еще, будет очень сложно.
Stfb
31.07.2018
Не то слово сложно. И скорее всего даже не в Нижнем и не в его области )))
Как альтернатива - выбрать менее проблемную породу )))
Все остальное- больше. И муж не согласится взять более крупную собаку в квартиру. На эту-то с трудом. :( Но я почитала форум и в инстаграме мне много написали в посте с таким же вопросом. Я очень задумалась - а надо ли оно мне все.
Stfb
01.08.2018
Ну, чих в стандарте до 3х кг должен быть. Пород собак до 10 кг не мало. С точки зрения ухода разницы не заметите.
А до 3 кг? :)) есть еще кто-нибудь?
Stfb
01.08.2018
Той терьеры, но они ростом повыше. Но у них проблем не меньше )
ну раз не меньше - то видимо останемся мы совсем без собаки :)
Без собаки Вы не останетесь! Придет подходящий момент, и фортуна подкинет самый подходящий вариант.
Со мной так и было)
Той-терьер, миник йоркширский терьер, карликовый шпиц (точно название не помню), на одном ресурсе даже шелти мини предлагали в весе 2,5 кг в 11 месяцев. Может ещё кто-то есть, не знаю.
Померанские шпицы мне очень нравятся. Но шееерсть :(((
Чихи вот вроде и собаки, но все же шерсти, грязи от них же меньше должно быть.
Выйду на пенсию - заведу померанца. Буду его чесать 2 раза в день )))
А зачем его так часто чесать? С собаки с длинной шерстью волос меньше! В линьку один или два раза в год чесать и шерсти не будет.Ну раз в месяц, у них шерсть не путается и не летит. С длинношерстными собаками шерсть по углам не летает, куда это два раза в день чесать?! Что-то о таком ни разу не слышала! С кошки и чиха шерсти больше будет, особенно насчет чиха - видела. Пообщайтесь с теми у кого шпицы и убедитесь сами. (мне эти собаки, кстати, не особо нравятся -ведь они не колли и не шелти)
ta*ta
01.08.2018
Шпица? Раз в месяц? Да ладно! Показать вам мозоли на пальцах от щетки?
Я вам больше скажу - шпицу ещё и жопу мыть надо после каждого раза туалетного. А иногда и не только мыть...
Ну, это вы преувеличиваете. Ну, бывает, что попу надо мыть... У меня шпиц был в гостях дня 4, ничего такого, что требовало бы моего вмешательства, замечено не было. У подруги 4 шпица вроде, вполне выставочных. Ну нет у неё мозолей от шпицов, не чешет она их каждый день, с туалетом, да бывает, но не часто.
ta*ta
01.08.2018
Я живу со шпицем. Поэтому мне рассказывать не надо. Даже когда она сикает - все остаётся на шерсти.
Вот да. Согласна. У нас жила шитцу. С попой после туалета очень часто были проблемы :(
той пудель) а еще есть разновидности совсем малюпусек (ти-кап) ))))))
Stfb
01.08.2018
Посмотрите породы собак, которые относятся к 9й группе FCI. Не общий классификатор, а именно перечень пород, кот относятся к 9й группе. Вся "мелочь" там.
Яна П
01.08.2018
У меня сейчас живет чих сестры, пока она в отпуске. Так от него эти мелкие иголки (шерсть) везде, где полежит. а своего джек рассела длинношерстного оттриминговали 3-4 раза в год и всё
Ну уж шерсти я не вижу почти от своей чишки-длинника. От спаниеля было наааамного больше. У них же нет подшерстка почти. Чешу чисто символически, как массаж, иногда) Мыла вообще 1 раз...Может от гладкошерстного и иголки- я от своей не вижу....Ну если неделю пол не мыть...Вообщем, ну уж вот это не проблема. Я гладкошерстного гладила, там точно, как иголки, другая структура шерсти.
Я думаю, не всё так плохо. У меня подруга брала щенка без родословной, но видела маму и папу, домашнего разведения. Очень довольна. За 2 года никаких проблем по здоровью не вылезло. Брала недорого. Нарвалась на дворню сначала, почему-то с заклеенными ушами, но сразу опознала, там хозяин вынес щенка на улицу и со второго раза нашла своё счастье.
ta*ta
31.07.2018
Зря вы так, по России Интера закрыть не просто. Помимо того, что это поездки по разным регионам, так ещё и конкуренция не маленькая. В каждом городе есть свои "звёзды". Мне кажется, разведением чихов не занимается только "ленивый", уж больно много сейчас заводчиков.
В свете этого так же я не стала бы рассматривать как панацею владельца 1-2 сук. Т.к. есть вероятность, что вяжут в этом случае "что досталось". Тут тоже надо ковыряться внимательно. По своему опыту скажу - как минимум половину купленного как шоу и брид приходится сажать на диван, когда оно вырастает.
Что касается чемпионств и разводных, тут, наверно, тоже не совсем согласна. Иногда качественная брид-сука заведомо проигрывает суке шоу, но от шоу в плане потомства можно и не дождаться ничего "путного". А вот от брид, которая чемпиона в конкуренции не закроет, здоровое, крепкое и красивое потомство при определенных вязках. При выборе "красивый от чемпиона" и "здоровый, проверенного разведения от собаки с "отлично"" возьму однозначно второго. Ну при соблюдении ещё ряда важных для меня моментов, конечно.
Ну и про то, что мелкие кормят крупные. Здесь мне тоже не очень близко. Не представляю, как перевести собак на "самоокупаемость". Хоть больших, хоть маленьких. У меня и крупные (относительно крупные, амстаффы и пара крупных дворянок), и мелкие. В числе мелочи - шпиц, которая вообще в принципе не может никого кормить, т.к. не рожает, и семь девок-чихов, из которых рожали три только - шесть вязок на троих за три года, одна из которых - вот сейчас. Кого они могут накормить? Безусловно, деньги от продажи щенков идут на собак - выставки, вкусняшки, где-то и корм тоже, но это далеко не самообеспечение. Еда собак - статья расходов семейного бюджета из зарплаты.
Опять же, не вижу ничего плохого, если собак себе оставляют из своих помётов. У меня каждый помет в первую очередь для меня, чтобы родить себе определенного щенка. А уже "лишние" - на продажу. В чихах, кстати, иногда этих "лишних" нет, т.к.1-2 щенка для чиха - норма. Больше - уже бонус. Взять "чисто на продажу" смысла не вижу, если нет у меня заинтересованности именно в этой вязке, то почему она должна быть у других?
Stfb
31.07.2018
Татьяна, Вы мне рассказываете, как сложно закрыть интера? ))
Конкуренция не маленькая - это по 1-3 собаки в классе???? Россия, Евразия собирает ДО 4х собак в классе. Стыдоба для такого количества "производителей".
А как разводную оценку получают собаки с заломом хвоста, с перекосом челюсти, с отсутствием зубов, с недокусами и перекусами - Вы не знаете? :-)
То, что собака брид дает хороших щенков никто не оспаривает. И про то, что оставлять себе собак от своих вязок никто не против. Я о том, что "не здорово" не иметь предела в количестве собак. И не иметь смелости (или совести) выводить из разведения собак с люксацией пателлы 2 и ниже, получать разводные на собак с дисквалифицирующими пороками и пускать их в разведение, не выбраковывать трусливых собак и тп. Трусость называть осторожностью и вешать прочую лапшу на уши покупателям.


И да, мы тут не про шоу собак ) а про здоровых. В чихах это большая редкость. Собственно, как и шоу. Когда чемпиЁн ползет по рингу или ломится с него, какое это шоу?
ta*ta
31.07.2018
Класс выиграть не проблема, проблема в сравнении цациб взять. Везде свои фавориты есть, не всегда выставки об'ективны.
Психика - одно из самых важных для собаки, я считаю. Поэтому хоть чемпион, хоть нет, если с головой беда - на диван.
А при разводные... Все продается и покупается. Иногда даже без присутствия собачки. Ну, по крайней мере, есть такая информация. По факту - не проверяла. Надеюсь, не в массовом порядке.
В любом случае, глядя на родителей и щенка уж зубы/хвосты можно посмотреть самой. У меня есть щенки, проданные с неправильным прикусом. У одного встал после смены, у другой - не думаю что встанет. Но в таком случае зубы показываю первыми, не один раз проговаривая, что это "косяк". Гарантия на зубы только после смены, в любом случае. Гарантия на шоу - ещё позже. До 9-12 мес - лотерейка.
Здоровье - могу гарантировать здоровье на данный момент и отсутствие тех заболеваний, которые можно выявить по возрасту. Но за косяки разведения, имхо, ответственность должна быть чисто заводчика.
У меня был "возвращенец" чих, по словам экс-хозяев "слишком шустрый". Деньги вернула, уже потом, через полгода почти, отдала его в добрые руки очень хорошему человеку. Ни один собак, проданый на диван, не вяжется, хозяева в 80% на связи. Знаю о здоровье всех своих щенков, поэтому при разговоре с потенциальным покупателем могу смело сказать о том, что потомство от данной суки, рождённое ранее, не имеет проблем с теми или иными вопросами. Кроме того, до вязки скурпулезно собираю информацию о детях кобеля. Подстраховывюсь. Но, опять же, гарантий не бывает.
Stfb
31.07.2018
Ну, зря не проверяли ))

А чем кончилась история с амстаффом, в котором заводчица из России узнала своего щенка, но под чужой кличкой? А владелец того питомнтка, под чьей кличкой выставлялась собака не узнал свою проданную собаку? Оба хотели публикации клейма и чипа, но не знаю, дождались ли. Перестала следить за темой на ФБ. Помнится Вы тоже там были.
И собачка пропала с экранов? Что с ней, интересно? И что с тем пометом щенков, у которых отец оказался предварительно "воскресшим"?
Темка замялась, а осадочек осталось. И уже нет веры человеку в то, что он говорит )))
ta*ta
31.07.2018
Ели Вы этого кобеля имели ввиду в посте ниже, то он для вязок не предлагался. Как и ни один мой кобель. Он был привезен для работы лично мне. Сейчас не вяжется, т.к. с его происхождением он не даст мне то, что я хотела получить от вязки. Под него есть другая теперь девочка, но пока стоимость выращивания помета стаффов для меня существенна, не вяжу. В этот год в декрете я, а не собаки.
Что касается документов- доки оформлены, щенячку мне выслали. Что касается выставок - придет ещё, опять же - декрет, никто у меня пока не выставляется.
А так - живёт, гуляет, все хорошо у него.
Stfb
31.07.2018
Так в итоге он выставлялся под чужими доками? Верно я понимаю? И помет тот был записан на чужие документы?

Про "предлагался для вязок" - Ваш случай не единичен )) иные не стесняются и предлагают ))
ta*ta
31.07.2018
Ни на кого не записан. Дети без родины, без флага. Все в семьях, второй год пошел им. Некоторые в гости приезжали летом, на время отпуска хозяев и просто "поиграть".
Одна в Москве с регистром - участвует в соррях.
Одна в Мск погибла в 8 мес, отравление крысиным ядом.
Остальные живы-здоровы, радуют хозяев.
Stfb
31.07.2018
Ничего не поняла. Щенки же продавались как дети импортированного кобеля изначально с документами, в которых этот самый кобель был записан. Потом кобель оказался не тем кобелем. В итоге щенки без доков остались? А почему не с корректными документами собаки Российского происхождения? Дети то его, российского кобеля были.
А! По российским докам у него не было разводной оценки. Дошло.
ta*ta
31.07.2018
На ту пору, когда дети были - у него и документов, получается, не было. И у детей тоже, им было меньше 1,5 мес. Они без них и остались.
Родословная у него уже в 18 году получена.
Stfb
31.07.2018
Ладно, сформулирую вопрос иначе. Помет рекламировался, как от импортного кобеля. И, видимо, продался бы как от импортного кобеля, не узнай российский заводчик свою собаку. Так?
То, что доки его недействительны оказались это уже понятно.
ta*ta
31.07.2018
А какой был на тот момент - от того и рекламировались. Не узнала бы - может и я никогда бы не узнала.
Stfb
01.08.2018
Дело ясное, что дело темное :-)
Но я теперь как Станиславский. Извините ))))) ни одному слову более не верю )))
Тк даже тут в написанном есть противоречия ))
Но развивать эту тему не хочется.
Кстати, собачку с несмыканием и перекосом с оценкой отлично и использовавашегося в разведении мы с Вами вместе знаем у общих знакомых. Вы с ними ближе меня общаетесь и неужели хотя бы про сбея не задавались вопросом, как такая собака оценку "отл" получила? Но, в общем, тоже можете не отвечать, тк все равно уже не поверю
ta*ta
31.07.2018
Ну, зря не проверяли ))
У меня нет собак которые не в состоянии получить себе оценку.
Хотя сука, у которой только разводная, есть. Также есть собака, которая закрыла ЧР после рождения помёта. По факту, вязалась тоже с разводной.
Собак, которве не в состоянии получить диплом без предварительных договоренностей, вязать нужным не считаю. Такие живут у меня домашними любимцами или в добрые руки едут.
Stfb
30.07.2018
Да, еще момент:
Попросите показать, чем кормят собак. Не спросить, чем, а попргсить показать. Тк Вам расскажут про супер-премиум и тыды, а в лучшем случае это окажется рояль. Просто, если ты держишь кучу собак, при этом кормишь дешевым кормгм и копеечной рыбой, то ты должен быть или богом разведения с точки зрения качества собак. Но если предел мечтаний нижегородский цациб или цациб в каком-нить азербайджане, куда едет 1.5 собаки в породе, то ради чего вся затея?
:-))) короче, хороший показатель, что на самом деле едят собаки.
А как я пойму, что это премиум? Что такое премиум корм?
Stfb
30.07.2018
Ну, Вы информацию же будете собирать на тему чем лучше кормить собаку. Соответственно, будете ориентироваться в производителях кормов
Эту информацию не у заводчика уточнять? Я думала, что заводчик и скажет - чем лучше кормить конкретную собаку.
Stfb
30.07.2018
Скажет, безусловно. Я написала, что не плохо посмотреть, чем заводчик своих собак сам кормит. Тк рекомендации владельцам, порой, очень отличаются от того, что едят взрослые собаки и щенки у заводчика ))) а красиво говорить они все умеют )
Спасибо Вам! :)
а по делу, много полезной информации тут написано, прислушайтесь, осмыслите и с знаниями приобретайте щенка.
Кстати, как пример
С месяц назад купила приятельница чиха за 15 т.р., 3 дня дрожал под диваном, на 4 достали, на ручках носили, к вечеру щенок чуть попривык, спустили на пол, и тут проблему с задними ногами увидели, передвигался как кенгуру + рахит + приличный недокус (питаться мог только пюре) + поддельные доки. Через неделю щенка удалось вернуть благодаря поднятой шумихе по докам.
Djoy
31.07.2018
Клавдия Кирилловна писал(а)
тут проблему с задними ногами увидели, передвигался как кенгуру + рахит + приличный недокус

а при покупке проблема с ногами не видна была? разве можно не заметить, что собака не так двигается.
поддельные документы на чихов уже притча во языцах. хоть на на ingrus проверяй перед покупкой.
ta*ta
31.07.2018
Ань, можно не заметить!
Приходишь - собака сидит в вольерчике метр на метр. А может ещё и не одна. Оттуда на руки достаешь. Домой приносишь - и тоже на ручках. Пока первый раз на улицу не вытащишь - не увидишь. Я три дня не видела, что собака хромает, т.к. дождь был...
Djoy
31.07.2018
Тань, ну движения обычно смотрят или я одна такая дура?) даже видео в движении мне присылали.
ты-то сама всё небось показываешь?) как не посмотреть?
ta*ta
31.07.2018
Ну своих я всегда настаиваю чтоб смотрели и на ручках, и в полете, и как с детьми, и как с другими животными общается. И клеймо, и рот, и попу, и когти где чего стричь, и как на руки брать, и как с рук спускать. Это техника безопасности, в первую очередь. Я хочу, чтоб мои дети были со всех сторон подстраховнны по максимуму .
А вот сама накололась.
у нас народ с извращениями) щенок передавался на улице, завязанный в платочек, ну чтоб теплее было в +25 а как домой привезли, на диван посадили а он спрыгнул и под него залез.
ах, забыла самое интересное) у щенка подтеки были поз глазами, ну покупатели и спросили ".. ой, а что с глазками?" ответ продавца "... это он по отчему дому плачет"
Djoy
31.07.2018
Клавдия Кирилловна писал(а)
.. это он по отчему дому плачет

это ладно уличные продавцы) тут одна известная заводчица эсемесками несостоявшихся покупателей закидывала (задаток пришлось вернуть), что щенок очень грустный, плачет и отказывается от еды, чувствует, что его предали)
зы. почему то очень многие проходят мимо уличных щенков, а вот завёрнутого в тряпочку норовят купить)
ведь та ещё лотерея.
Stfb
31.07.2018
Новичок не проврит. Сколько подстав с документами? Вяжут одних, помет провдят по докумениам других. На ФБ был скандал между породниками, когда одна тетенька методично доказала, что от заявленных в объявлениях родителей щенков такого окраса получиться не может. И лихо прошлась по питомникам. Сколько потом объявлений поснимали с публикации.
А тема, когда куплена собачка за рубежом за большие деньги в питомнике с громким именем. А потом что-то пошло не оак и собачка померла? Зато нашлась другая в России, похожая по окрасу. И вуаля :-) мертвая собака "оживает". Ходит на выставки, предлагается для вязок :-)
Djoy
31.07.2018
Stfb писал(а)
Новичок не проврит. Сколько подстав с документами?

с документами конечно, тут и опытный человек может лохануться. но при покупке посмотреть как щенок двигается, играет? нормальный заводчик и сам покажет.
Stfb
31.07.2018
Как щенок двигается и играет не даст инфонмации о подлинности его происхождения.
Но, допустим, проблемы с коленями, проявляются после года. И это генетика. У щенка их не разглядишь. И полное свинство вязать собак имея на руках тесты с плохими степенями, продолжать вязать производителя, имея его плохой тест, тесты с плохими степенями потомков (непробиваемое упорство), либо этих тестов не делать вовсе.
Djoy
31.07.2018
Stfb писал(а)
Как щенок двигается и играет не даст инфонмации о подлинности его происхождения.

подлинность происхождения очень трудно проверить, тестами никто заморачиваться не будет.
про движения у меня вот отсюда
Клавдия Кирилловна писал(а) Кстати, как пример <br> С месяц назад купила приятельница чиха за 15 т.р., 3 дня дрожал под диваном, на 4 достали, на ручках носили, к вечеру щенок чуть попривык, спустили на пол, и тут проблему с задними ногами увидели, передвигался как кенгуру + рахит
А что мешает при покупке посмотреть как щенок двигается? Странно читать такие посты, не в коробку упакованными покупают.
Djoy
31.07.2018
Princesska писал(а)
не в коробку упакованными покупают.

завёрнутым в тряпочку)
Клавдия Кирилловна писал(а)
у нас народ с извращениями) щенок передавался на улице, завязанный в платочек, ну чтоб теплее было в +25 а как домой привезли, на диван посадили а он спрыгнул и под него залез. <br> ах, забыла самое интересное) у щенка подтеки были поз глазами, ну покупатели и спросили ".. ой, а что с глазками?" ответ продавца "... это он по отчему дому плачет"...
Выпустить из тряпочки на землю, да посмотреть)) лапки в +25 не отморозит точно))
А вообще, тряпочки, коробочки, в переходе на скорую руку и тп, сами виноваты. Как не посмотреть за что деньги отдаешь? Может вообще с ампутированными лапами в этой тряпочке. Или лапки подкосятся и в обморок упадет как на землю поставишь.
Люди такие! Увидели, растаяли от умиления, и все вопросы далеко на задний план ушли. А у ж с заводчиком спорить - грех великий, сказали везти в платочке, повезли в платочке.
Вернуть не пытались когда увидели во всей красе?
щенка вернули после того как выяснилось, что доки липа и началось разбирательство со всеми причастными.
d_koch
12.08.2018
Уж даже в ньюфах(достаточно редкой породы) начали щенков под других родителей подставлять. Что говорить о чихах...
Для себя решила оставлять, если уж сильно захочется, щенков от своих сук, так хотя бы будешь уверен, что там именно то, на что расчитываешь.
Stfb
02.08.2018
Скажет, конечно. Не лишним посмотреть, чем сам кормит. Это не секретная инфа.
как хорошо, что у меня не чихи) а то пришли ко мне, и пришлось бы все корма доставать, т.к все едят разный, и 3 ящика из морозилки с мясными продуктами)
Stfb
31.07.2018
Доставать корма не обязательно ж. Достаточно просто показать )
А так то вопрос актуален для любой породы. Тк если послушать заводчиков, то все на супер премиуме. А как посмотришь, то у собак в рационе и призовые корма (иными словами сегодня один мешок корма, завтра другой), базовый рацион из кормов совсем не супер-премиум, еще дешевой рыбой втариваются и прочими исиочниками белка далеко не самого лучшего качества.
Тогда уж сразу говорили бы честно, мол, кормите чем попало. Иначе самообман в первую очередь получается ))
небольшое отклонение от основной темы, моя собака с большим удовольствием поглощает "рояль" подаренный на выставке, а вот на магазинном может и поголодать.
ta*ta
31.07.2018
А что плохого в рыбе? Стараюсь постоянно держать рыбу в рационе, стаффы с удовольствием едят сельдь, чихи - не особо фанаты, но тоже не откажутся.
Мне кажется, рыба получше будет, чем большинство сушки. И не скажу, что дёшево. Ок. 1000 руб у меня выходит "рыбный день". Дороже только творожный и мясной.
Stfb
31.07.2018
В рыбе ничего плохого для разнообразия рациона. Я не о рыбе в принципе. А о ее качестве :-) он ж разная ))
а мои на пару со мной минтай обожают, мой рыбный день = их рыбный день)
А чихам нельзя минтай- там какое-то вещество вредное для них. Можно красную рыбку)
ta*ta
31.07.2018
А у нее и не чихи.
А красную тоже особо нельзя, она жирная для собак.
Горбуша не жирная ведь. Это не семга. Давала немного, несколько раз.
ta*ta
31.07.2018
У меня чихи, кстати, горбушу не едят совсем. Вот семгу - с удовольствием. Иногда даю по небольшой филешке, но всегда прям перебираю руками чтоб кости убрать. Брюки мелким не даю, мне кажется, ооочень жирные они
Сырую даёте?
ta*ta
01.08.2018
Да, у меня все сырое - и мясо, и рыба, и овощи, и фрукты. Каши не едим совсем, вместо них у нас сушк
Djoy
31.07.2018
ну так не тоннами едят) а если после термо обработки, то в обще любую можно.
Так вещество вредное не пропадёт все равно...
Djoy
31.07.2018
разлагается при термической обработке,а рыба варёная теряет свою пользу.
а что б отравится сырой рыбой нужно есть каждый день и помногу.) боюсь, ваш чих столько не съест)
я даю жирную рыбу - брюшки и головы сёмги с овощами. запекаю в фольге. мне важен жир, а он как раз и вытапливается в овощи.
О, кстати, надо попробовать так.)
Djoy
31.07.2018
добавьте риса к овощам и рыбе, как бы мелкому жирно не было.
Да. Я просто про эти брюшки раньше и не думала... Хотя, может и с рисом жирно... Или чуть чуть дать попробовать...
Викки треску трескает-за ушами трещит.
ta*ta
01.08.2018
Викки вообще экземпляр особый, как и ее мама и сестра - настолько всеядны, что хоть мебель к полу приколачивай)))
mopoto
31.07.2018
Stfb писал(а)
рояль

а что с ним?) что лучще?
Stfb
31.07.2018
Да все индивидуально. Кто-то на рояле живет всю жизнь и прекрасно себя чувствует. Я о том, что у заводчиков зачем-то принято надувать щеки на тему супер-премиум кормов и холистиков, когда сами такими кормами кормят, если на выставке перепадает.
И к тому, что если ты рекомендуешь кормить супер-премиумом, но сам не можешь себе этого позволить в силу большого количества животных, так, может, надо содержать ровно столькл, сколько можешь прокормить тем, чем рекомендуешь??? Или ты такой заводчик от Бога, что из-под каждой вязки выходят шедевры, что ради них можно и сэкономить на качестве кормов?
M@ryf
02.08.2018
Вот сижу, читаю и понимаю, что подобным заводчикам нужно обратную рекламу делать из разряда "моя собака жрет все подряд и живет превосходно до 100 лет")
У меня есть несколько знакомых заводчиков, никто не скрывает, чем кормит собак. Знаю животных, которых кормят подарочной на соревнованиях и выставках сушкой. Коли здоровье животных позволяет - так почему же нет. Знаю и таких, кто принципиально сушкой не кормит и подарочные корма отдает заводчикам с большим количеством собак или продает. В последнее время наблюдаю тенденцию с сырым мясом/овощами/рыбой + сушка в виде углеводов. При таком кормлении качество сушки вполне может быть не суперпремиум.
Omi
02.08.2018
Плюс много, у кого то собаки на премиалке сидят, и прекрасно выглядят и живут. Почитаешь, и рыба должна быть только красной, желательно, филе без костей, выловленное в у берегов Мадагаскара, и телятина отборная, а если собака ест натуралку не стоимостью 1000 р за 100 г - то все пипец это, а не заводчик. А потом правда удивляемся, почему собачки у нас от любого чиха дристать начинают, и корма подбираем, потому что на все непереносимость.
з.ы. для придирающихся к каждому слову, это не значит, что кормление может быть каким-попало, но во всем как-то меру то можно соблюдать.
Stfb
02.08.2018
у кого-то собаки на Трапезе прекрасно живут. Но человек и не скрывает чем кормит. Я про тот вариант, когда сами на питании экономят, а потребителю рассказывают красивые сказки. Короче, выдают желаемое за действительное.
Omi
02.08.2018
Ну это само собой не есть правильно.
Stfb
02.08.2018
Да и про глистогонку. Когда "заводчик" купит одну коробочку заграничного хорошего препарата от глистов, в ФБ выложит фоточку. Зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать. А то, что на всю ораву живности этого препарата тысяча таких коробочек нужно, уже никто не думает. А тысячи нет. Упаковочка одна. И та, скорее всего дареная кем-то из заграничного цациба.
Поэтому 5 условных собачек получат хороший препарат, а остальным уже что получится. Зато в паспортах будет красивая надпись от руки у всех ))))
И впечатление красивое на ФБ создано. Надежный заводчик. На собачках не экономит )) бггг )))
Omi
02.08.2018
Что бы изменилось, если бы он проштамповал ветпаспорта в ветклиники? Вообще много заводчиков вызывают врача, чтобы щенков проглистогонить? Прямо серьезно в это верите? Тут кто виноват? Заводчик, который недобросовестно исполняет свою работу (добросовестно, это значит вне зависимости кто ветпаспорт заполнит, а то, что именно такой препарат нужно дать таким то собакам, в таких-то дозах и записать это в ветпаспорт). Остальное все проза жизни, так можно вообще щенков не покупать, потому что "всеврут", и да печатка тоже может липовой оказаться, по знакомтсву поставленной - как жить то дальше?
Я, как покупатель, смотрю обработки в паспорте, мне главное, чтобы стояла доза, препарат, дата, все. И я куплю собаку у заводчика, которому доверяю, и знаю, что именно он, именно поставил все своей рукой ввел эти препараты, и написал пресловутой ручкой в паспорте. В противном случае, если я буду гадать, а быллимальчик, т.е. были ли обработки, вне зависимости от наличия печатей хоть самого министерства с-х, я не куплю собаку у этого заводчика, точка.
Я, как заводчик, имею мозг, чтобы не таскать помет в 21 день в ветеринарку, а потом снова, и еще раз снова - чтобы повторить, привить, обработать от блох и тыды. Вариант с частным хорошо знакомым ветврачом у вас тоже не прокатит - может он мне по знакомству печатки хлопнул? Попили чайку-разбежались.
А у заводчиков, которым ума хватает таскать пометы в ветклинику ради печатей - молодцы, чеужтам. Зато все по правилам. Ага.

Резюмирую:
1. Либо покупаешь у заводчика, которому доверяешь. И продолжаешь доверять ему, либо вообще не покупаешь
2. Устраиваешь тайную слежку, поиски отзывов в интернете на предмет, а вдруг он врет, находишь признаки - пишешь гневный пост разоблачения, не находишь - круто - повезло, берем!
3. Рожаешь себе щенков, делаешь все по правилам с тасканием их в ветеринарку, и проставлением печатей, оставляем себе, зная, что ты сам себя не обманул.
4. Не покупаем вообще никого, ибо "всеврут"

з.ы. недавно ко мне приехал щенок. Обработки все до единой в паспорте, по времени-дозам все как положено, чипы-прививки, против клещей - все, короче на месте. А, да, все от руки. Печать только бешенство. Мне пофиг. Я знаю, что заводчик - ветеринарный врач, что она точнее некуда знает когда-куда чего колоть, и в каких дозах. Я знаю, что она души не чает в своих щенках, и сделает все, чтобы отправить щенка в полной "боевойготовности". Я знаю, что она тщательнейше подбирала пару, что она честно и терпеливо ответила на вес мои вопросы (иногда совсем надоедливые). Я купила собаку у Заводчика, так повезло, что интересных мне кровей, анатомии, главное - психики, с проверками у родителей (а когда искала, многие заводчики мне говорили, что я много хочу). Фсе. Остальное - вода на киселе.
Stfb
02.08.2018
Если печать липовая окажется, у врача будет очень много проблем. И у заводчика в связи с этим, тк придется объяснить, откуда она взялась в паспорте.
Таскать никого никуда не нужно. Не в каменном веке живем. Остальное блаблабла.

Зы: увидев ветпаспорт одной моей собаке в отделе, где выдают справку на выезд, сотрудник округлил глаза и сначала отказали в выдаче документов.
Также глаза "круглил" ветеринар, кот делал прививки, когда пришло время. И прямым текстом назвал записи "липой". Так шта не одной мне мерещится :-)))
Omi
02.08.2018
Stfb писал(а)
Если печать липовая окажется, у врача будет очень много проблем.

Я вас умоляю.. Кто где и как докажет что и как ставил врач, исключая бешенство. Я уж молчу про обработки против глистов.

Работники ветгосклиник часто округляют глаза, плохо знают правила оформления сопроводительных документов и прочее. Это не я не по своим 3 сужу, а по десяткам собак, которые выезжают со мной загран или в другой город.
И вообще круглят глаза по каждому случаю. Не так давно одним из участникам моей поездки заграницу, когда они пришли за справкой ляпнули еще прививку от бешенства (это за неделю то до поездки), мотивиров тем, что бешенство у них через месяц (после приезда уже) закончится и их не пропустят. И таких историй милльон и тележка.
Поэтому остальное и правда блабла
Stfb
02.08.2018
на этом и разойдемся )
M@ryf
02.08.2018
Ох уж эти профессионалы высочайшего класса от ветеринарии, которые только и могут. что посмотреть в один документ и выдать другой, заодно огульно обвинив в подделке документов (а липу я расцениваю именно так) людей. Сразу себе присвоить функции всех ветвей власти: установить собственные требования к виду штампов, провести расследование и вынести приговор. Круто!
А если без стеба: то ветеринария - самая слабо нормативно и административно управляемая область, где "в каждой избушке свои погремушки". Самые крутые управленцы от ветеринарии только и могут вести разговоры на форумах и обвинять всех в идиотизме (это я так на внедрение Меркурия намекаю тем, кто в теме).
Stfb
02.08.2018
Слушайте, ну правда, уже смешно. В паспорте графа напротив прививок - печать и подпись вет врача. Печати за именем "питомника" - ни о чем.
Наклейки тоже придумали не для того, чтобы от руки рисовались наименования препаратов.

На счет "огульности" я бы поспорила )))
M@ryf
02.08.2018
Есть утвержденная форма ветеринарного паспорта животного (Ваш, кстати, ей не соответствует, насколько я понимаю).
Раздел VI Дегельминтизация, привожу наименования граф:
1) Наименование препарата и производитель;
2) Дата обработки;
3) Ветеринарный врач подпись и печать.
Этот паспорт используется вместо ветеринарного сертификата (ввоз, вывоз, перемещение транзитом по территории РФ).
Нормативный документ: Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 No 317.
Так вот порядок заполнения: Раздел VII состоит из 2 страниц. В графу "Наименование препарата и производитель" вносятся сведения о препарате, примененном для противопаразитарной обработки животного. Запись вносится от руки, или вклеивается специальная этикетка, предусмотренная производителем. Препарат должен быть внесен в Реестр.
Раз уж в международном ветеринарном паспорте разрешается внесение записи от руки, то в паспорте, с которым животное перемещается по территории РФ, и подавно.
Мы вроде бы не о прививках речь ведем, но если есть желание, то можем и о них поговорить.
Stfb писал(а)
Наклейки тоже придумали не для того, чтобы от руки рисовались наименования препаратов.

Если взять суспензию, на весь помет, нет там наклеек на всех! О чем Вы вообще пишите...
Дюша+
02.08.2018
У меня приехал щенок с печатью в паспорте. Правда ни даты, ни названия препарата под той печатью нет. И сам он напоминал мешок костей. Пусть бы от руки писали, но честно за здоровьем щенка следили.
Stfb
02.08.2018
Исключения везде случаются. Но в чем логика ратовать за ручной труд? Можно в ветклинику сделать запрос, чья печать. И если у них нигде не отражена процедура, предъявить обеим сторонам. Когда подделка печати гос учреждения или любого другого юр лица, включаются иные механизмы.
Писульке за печатью питомника Вы ничего не предъявите.
Stfb
02.08.2018
И про аллергии еще вспомнилось. Познакомились на выгуле с сукой английского бульдога. Ей тогда около 6 мес было. С признаками трихофитии и демодекоза. Я владельца спрашиваю, мол, чем лечите? У него круглые глаза. Мол, Вы что, это не грибок. Заводчик сказал аллергия. Вот, на антигистаминных сидим, корм купили гиппоалергенный.
Я: "А". Переубеждать не стала. Заводчик же сказал, хотя там очевидно все.
Так и встречались периодически. Чуть более чем через год спрашивают меня, кто собаку выставить может. Мол, заводчик сказал, пора вязать. Ну, получили они свой очхор. Родили там кого-то. После родов у суки обострение. Сменили врача. И что нашли? Демодекоз и трихофитию ))) Не знаю, долечились ли. Мы район сменили.
Вот теперь их дети наверняка тоже, пожизненно на антигистаминках аллергию лечат))
А заводчик в отказ. Не было у него никогда ни демодекоза (наследственная фигня в определенных формах), ни грибка в питомнике ))) И это бульдоги, у которых проблем и так хватает в породе со здоровьем ))

А спроси здесь, где купить англичанина - заводчик будет в списке надежных ))))
Omi
02.08.2018
Ко мне на хендлинг пришел кобель мелкой породы (давненько было), с ним занималась заводчица (!!), но она сейчас уехала, и владелица обратилась за хендлингом ко мне. Собаке 9 мес. Ок, ставлю на стол, а он...крипторх. Нет яиц, и все тут. Я говорю об этом владельцу - те в шоке - ну как так - заводчица занималась и молчала. Деньги брала. Отправила их домой - разбираться с заводчицой с этими вопросами. И да, тоже заводчик и питомник из серии "известных-рекомендуемых". Это говорит о чем? Хз о чем. О том, что в кинологическом мире сложно купить гарантию. И сильно везет найти действительно честного человека, с незашоренным, без питомниковой слепоты, взглядом. Вот и все. Как это сделать - опять же хз. Отзывы, общение и много удачи - наверное, только так. Даже знания иногда не помогают.
Stfb
02.08.2018
Хорошо, что не скрывают. Это же плюс. Я про тех "гуру", которые кормят своих собак совсем не тем, чем советуют владельцам своих щенков.
Если ты сам не кормишь тем, чем советуешь, кто ты после этого?

И какого лешего, эти "гуру" начинают парить мозг владельцам своих щенков, если у собачки вдруг появляется подозрение на демодекоз или грибок. Что в первую очередь такие заводчики говорят? Классика жанра: это у Вас аллергия. Это Вы не тем кормом кормите, это Вы резко корм сменили. И т.п. Зачем? Если сами кормят не супер-премиумом, да еще от разных производителей?

Если б сразу посылали к проверенному дерматологу на соскобы и посевы, а далее выводили бы из разведения демодекозных собак и как минимум, не вязали бы производителей с грибком до полного устранения этого грибка. Хотя давно уже доказано, что хронические грибковые заболевания - это сбой в иммунке. И, как правило, за грибком стоят вещи по серьезнее. Зачем вязать собак с проблемной иммункой? Риторический вопрос.

Короче )) я против двойных стандартов.
А то приходит на форум новичок. Просит собачку без документов. Ему тут же напихают, как это плохо и какие разведенцы злыдни, на прививках экономят, на глистогонке экономят и кормят дешевыми кормами. А сами на много лучше? Бггг )))))
M@ryf
02.08.2018
Таких заводчиков, чтобы кормили сами одном кормом, а владельцам настойчиво рассказывали/доказывали/показывали другой, я не встречала. Честно - не вижу в этом никакого смысла, кроме понтов.
Допускаю, что у меня просто нет знакомых заводчиков, которые бы активно понтовались)

Я тоже против двойных стандартов, равно как и против обобщений.
Вообще же очень верно сказано: не судите, чтобы и вас не судили.
И далее: так же, как вы судите других, так будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой будет отмерено и вам.
Stfb
02.08.2018
Судить разведенцев под личной нормальных заводчиков имею полное моральное право )))
Что за бред? А вторую щеку не порекомендуете подставить разведенцам - что там на этот счёт в писания сказано? С каких это пор что бы писать на открытом форуме по заданной теме нужно с писанием сверяться? Вы приходы, тьфу, форумы не попутали?
M@ryf
13.08.2018
Себя в руках держать не пробовали успокоительное принять?))) Разведенцами-то кого считаете? Того, кто наклейки в соответствующей графе не вклеивает? Ну-ну)))
Машенька, у меня с нервами все в порядке, так же как с умением читать. А вот у Вас со временем явная деградация личности началась - раньше Вы как то все статьями кодексов аргументовали, а сейчас словами из писания - самой то не смешно?

Для меня любой, кто идёт в обход правил уже не добропорядочный заводчик. Ещё раз - нельзя быть немножко порядочным.
M@ryf
13.08.2018
Не припомню совместного распития напитков как алкогольных, так и безалкогольных для подобного панибратского отношения) Для меня подобные высказывания как "немножко порядочный" - отдает максимализмом, присущим юности. Черно-белый мир характерен для подростков лет 15, а никак не для взрослых людей. Мир он разноцветен и многогранен, более сложно устроен.

А уж кого и что мне цитировать - это я как-нибудь сама решу)
лапа С писал(а)
Машенька, у меня с нервами все в порядке, так же как с умением читать. А вот у Вас со временем явная деградация личности началась - раньше Вы как то все статьями кодексов аргументовали, а сейчас словами из писания - самой то не смешно? <br> <br> ...

Вот ведь яркий переход на личности. В правилах форума ничего не изменилось?
Замечу, взаимный переход.

Тут и так полтора землекопа - хотите в полном одиночестве остаться со своей личной неприязнью?) Смешно)
Поэтому тут полтора землекопа. Неужели так сложно держаться вежливости? (Я-то думала что это даже приятно!)
Вы последуйте Машенькиному совету - не судите, да не судимы будете)
А в чем прелесть загрызть собеседника? Беседовать перестанет с вами (не принимайте на свой счёт)? Ок. Круто. Одного съели, другого, третий увидел стиль общения и не захотел писАть.
А мне нравится как Мария пишет :) всегда прям такая подчёркнутая вежливость )))

А чего-то не знать или заблуждаться может каждый.
Ну за свою вежливость и диагнозы с таблетками и получила ответку. В чем проблема то? Или у вас избранное косоглазие и видим переходы на личности только там где хотим видеть? Так прочитайте ещё раз, раз зрение подводит.
лапа С писал(а)
Или у вас избранное косоглазие и видим переходы на личности только там где хотим видеть?

У меня нет косоглазия. У вас есть отсутствие интернетной вежливости к собеседнику на этом форуме. Вы не поддерживаете позитивную атмосферу форума.
.... и не забирайте щенка сразу..."переспите" с этой мыслью...
Какая хорошая тема. Посижу рядом с вами, послушаю. Муж просит чиха кобеля, уже год как. Ну как просит, нравится ему очень, говорит было бы здорово иметь такого друга. Но вот я владелица двух выставочных бассетов с 11 летним стажем и то пока опасаюсь туда влазить. Про бассетов знаю все, а чихи для меня темная сторона. Пока незнаю с какой стороны подойти. Возможо пока не сильно надо. Но за тему спасибо. Сохраню для ликбеза.
mopoto
31.07.2018
ШтушаКутуша писал(а)
болезней породистых соба

среди чихов оч много,как ни печально, вот где доразводились...со слов заводчика чихуашек, болезненных мнОГо
Это действительно сложно
Stfb
31.07.2018
Да, еще в вет паспорт смотрите. Особо одаренные в вет паспорт глистогонку вписывают от руки. Наклейки препаратов отсутствуют. Запись "заверяют" печатью питомника )))
А куда там фаниазия "заводчика" завела, одному Богу известно. В лучшем случае щен будет проглистогонен самым дешевым препаратом. Наблюдать комья вываливающихся глистов из собаки со всех щелей не самое приятное зрелище.
про наклейки
покупаю упаковку из шести таблеток, где на каждую по одной наклейке, ну вот жадные производители на них,у меня 5 собак, каждой достается по половинке и по наклейке, а на следующий прием от руки пишу, получается я особо одаренная?
Stfb
31.07.2018
Своим собакам Вы вообще можете ничего не вклеивать в паспорт. У щенков на продажу доки должны быть впорядке. Без самодеятельности. Это я как покупатель говорю.
ну щенкам это святое
Stfb
31.07.2018
Так речь про щенков )))
Omi
31.07.2018
Я из таких особо одаренных, везти помет в ветеринарку ради глистогонки, или платить лишние деньги за печатку (только если щен не едет загран) - смысл. Наклейку клею - толку то от нее.
И да (ужас) глистогоню дешевским Диронетом для щенков - хороший препарат, и стоит копейки. Это прямо совсем кошмар? А, да, прививаю щенков тоже сама! Катастрофа?
Оль, тут, скорее всего, разговор о тех "заводчиках", которые халатно относятся к разведению, щенкам и их будущему. Все от руки заполнили, печать липовую поставили, а щенок, в итоге, с глистами и без прививок.
Omi
31.07.2018
Не вижу связи в том, что хороший заводчик печати ставит в госклинике, а плохой от руки рисует дешевскую глистогонку. Хороший заводчик это просто ДЕЛАЕТ. А уж наклеить-нарисовать и так, и так можно все, что угодно - не проверишь.
Stfb
01.08.2018
Гемора больше с поддельными наклейками и печатами ветклиник заморачиваться. С какой стати потребителю верить в написанное от руки? На заборе тоже написано )))
В любом случае это уже плохой заводчик. Нельзя быть немножко непорядочным)
Stfb
01.08.2018
Немножко непорядочным быть, как чуть чуть беременным.

Но я верю, что каждый человек может ошибаться. Важно, умеет ли он признать ошибку и более ее не повторять. Когда же методично из года в год в разведение идут больные собаки, собаки с дисквалифицирующими пороками, продаются пометы под чужими документами или с рисованными документами. Или случившись однократно, событие повторяется вновь...
Сорян, таких не уважаю и общих дел более с такими людьми не имею. Ровно как и с теми, кто "поддерживает" такое положение вещей или оправдывает :-)))
Есть понятие чистоплотности и профессионализма. И тут нельзя быть немножко "не чистоплотным" или чуть чуть непорядочным, слегка непрофессионалом.
ta*ta
31.07.2018
Да у всех так. Я свои давно уже не клею ничего, старшим некуда уже, а у дворянок вообще ветпаспорта только с бешенством, им и прививки не клею, хоть и прививаю.
И у щенков тоже не у всех наклейки - первый раз глистогоню всех человеческим пирантелом, он наклеек не предусматривает. А три наклейки препарата на 5, например, щенков, тоже не поделишь. Пишу от руки препарат и дозу. Наклеек валяется тьма, в том числе и от старших собак, но у них свои препараты. А в ветаптеках, так то, наклейки отдельно не продают.
Да и какая разница - наклейка или от руки название) главное, чтобы щен был проглистогонен и привит!!!
Кстати, могу и ветпаспорт "задним" числом оформить, глистогоню гораздо раньше прививок, а книжку заводу каждому только после прививок или актировки. Все даты по щенкам с весом и дозами не зависимо от паспорта у меня всегда записаны по каждому помету в ежедневник, т.к. приходится ещё и хозяевам напоминать об очередных обработках и прививках, некоторые забывают. По факту - всегда сначала в ежедневник, а уж с него - в паспорт, даже если в тот же день. Все равно "задним" числом получается)
ta*ta
31.07.2018
Вот, кстати, про глистогонки... Бывает, что после недешевого мельбимакса на пирантеле глисты выходят... Поэтому даже старших чихов часто глистогоню человеческими препаратами, мне кажется, их меньше подделывают.
Учитывая, что мои все сыроеды, да и творог чаще всего домашний, без термообработки - нам этот вопрос очень актуален...
Djoy
01.08.2018
Тань, глисты в организме есть всегда, полностью от них избавится невозможно, мы ж не в стерильности живём.
главное, что б собаки заглистованы по самое не балуй не были.
кстати, ещё непонятно, что опаснее для собаки - глисты или лекарство от них.
Stfb
01.08.2018
Это нижегородский стиль заполнять ветпаспорта от руки? :-)))
Ветериниры на дом не выезжают? В ветаптеках кончились препараты с наклейками?
На каком основании верить вписанному от руки?

Экономить на препаратах, прививать самим (где гарантия соблюдения норм хранения вакцины???) - это все ради чего, боюсь спросить? Снизить себес на щенка? Ну-ну :-) очень "ответственный" подход ))
Stfb
01.08.2018
Все ж заводчики альтруисты. Не ради прибыли занимаются разведением :-) зачем тогда снижать себестоимость, если можно все сделать по-человечески? Вызвать врача на дом, который из правильного холодильника возьмет правильную вакцину, привезет ее в правильном контейнере и вколет щенкам? Поставит правильную печать в паспорт и вклеит наклейку? И никому ничего объяснять не придется, тк документы в порядке будут :-)?
Omi
01.08.2018
Мало у кого видела заполненный паспорт не заводчиком, а ветклиникой, вне зависимости от места проживания. Я не миллионер вызывать врача на глистогонку, потом обработку, потом прививки, когда сама могу это сделать и знаю, как это сделать И знаю, как храню эти вакцины (где гарантия соблюдения их норм хранения в ветклиники??). Ради чего мне дома с непривитыми щенками нужен ветврач приходящий? Ради печатки?
Stfb
01.08.2018
Далее диалог смысла не имеет :-) удачи )
Omi
01.08.2018
Почему? Потому мое мнение не совпадает с вашим? А ветобразование дает право обрабатывать своих щенков-собак самостоятельно? Нет? Или упор только на клинику - потому что там якобы по правильному. Я в этой кухне была, и знаю, как иногда и препараты хранятся, и покупаются-реализуются. Мне это не нужно, я сделаю все сама под своим контролем. И буду знать что точно, в каких дозах и в каком варианте кому было дано.
Stfb
01.08.2018
Да, потому что меня не нужно в обратном убеждать. Вы с вет образованием и кухню знаете. Другой заводчик без оного. Где он эти вет препараты берет, как хранит одному Богу известно. В обоих случаях для меня как потребителя результат один - в паспорте запись от руки. Мне как покупателю зачем эти риски? То, что Вы "не олигарх" - это лично Ваша проблема, а не моя :-)
В конце концов, заниматься разведением Вас никто не заставляет
Omi
01.08.2018
Я и не убеждаю - покупайте с наклейками, и заполненным рукой профессора вн паспортом, только вот утверждать - что остальное - прямо ужас-ужасный - зачем?
Stfb
01.08.2018
Затем, что вписанное от руки - это филькина грамота.
И да, всегда покупала и впредь буду покупать собак с нормальными вет паспортами, а не рисованными. Один раз обожглась, поверьте, опыт на всю жизнь :-)
Omi
01.08.2018
А если б обожглись, что собачка с "нерисованным" начала глистами блевать? Где гарантия, что заводчик не пришел в ветклинику - заплатил деньгу или знакомому вету и не проставил печатки, а сам все и сделал (это вариант, кстати чаще бывает)? Заводчика надо выбирать нормального, а не шрифты и наклейки в паспортах сравнивать. Если заводчик грамотный, он лучше любого нашего вета знает когда-что-куда колоть-давать. И уж наклейку вклеить в паспорт способен. Все обработки должны быть, и точка, с печатками или без. Мне один из немногих разов в ветеринарке взрослую собаку так провакцинировали, что собачка неделю на ногу не наступала. Щенков доверять - только частным, хорошо проверенным ветеринарам, уж точно никаким клиникам.
Stfb
01.08.2018
Уже утомительно, честно. Есть понимание нормально оформленных документов. Остальное лирика, в которой мне вообще разбираться не интересно.
Все эти песни про "выбрать нормального заводчка" красивы, безусловно. Но дело это нелегое. И рисованые доки добавляют только сомнения, а не уверенности в том, что заводчик "нормальный".

Щенков доверять только проверенным ветам - никто не оспаривает. Доверяйте. Я против что ли? Сама своих собак только проверенным доверяю.
ta*ta
01.08.2018
Кать, вот владельцы позвонили, тему читают - глистогонились в клинике. Так им тоже от руки вписали препарат, до сих пор название разобрать не могут. И далее печать не поставили!

И вообще, открыла паспорт вот прям первый попавшийся - три графы - дата, название, дозировка. Все! Никаких росписей и печатей не предусматривает.
А заграничным в клинике ставят печать вовсе не в графе глистогонки, а в разделе "посещений". Как раз сегодня была в госветклинике, узнавала, т.к. надо щенка отправить в Грецию
Stfb
01.08.2018
И о чем это говорит? Однажды одной собачка мне выписали прививку, ошибившись годом. Получилось, что с разницей в месяц в одном коду собаке сделали 2 комплексные прививки.
Врач может вписать от руки, рядом клеится наклейка, ставится подпись и печать врача. Если у Вас так не принято, то это не значит, что так не должно быть
Stfb
01.08.2018
Не видели таких паспортов?
ta*ta
02.08.2018
Так опять графа - дата, препарат, доза!
В графе "прививки" - роспись врача и м.п. (место для печати)
Где написано, что глистогонки должна заверяться печатью клиники?
Вот разобраться просто уже до конца.
Насколько "должна" стоять печать?
Stfb
02.08.2018
А там, где прививки графа Подпись и печать Ветеринарного Врача. Какого кладете на это? И ляпаете "отсебяшки"?
ta*ta
03.08.2018
Ну речь как бы про глистогонки и о том, что там печать не предусмотрена графами, в отличие от прививок
Stfb
03.08.2018
Пожалуйста )) пачпорт другой собачки. Той самой. На фотке верно заполненная страничка с правильной формой. Но первые записи в нем - отсебяшки. И привики (спасибо, хоть там наклейки есть). Но я уже поняла, тут все не миллионеры и паспорта заполняют как хотят.
Выложенному тут документу про вет паспорта соответствует полностью. Раздел с глистогонкой заверяется подписью вет врача. Почитать документ можно в гаранте и консультанте. Поправки к нему были в 13м году.

Так шта вариант говонить о том, что нигде не написано, что врач заверяет и граф нужных в природе нет - не вариант ))

Хотя кому я пишу :-)?
ta*ta
04.08.2018
Пересмотрела все паспорта. Да, нашла и такую форму, правда не у собак, а в запасах новых.
Но честно - это ничего не изменит. Как глистогонила сама, так и буду. Не ради экономии, а ради того, чтоб не тащить не привитого щенка в клинику. Нечего ему там делать.
Не нравится покупателю - он волен выбрать любой другой питомник/владельца. Я берегу собак своих и ради продажи не буду подвергать их риску. Мне здоровье важнее, чем потенциальный покупатель.
Кстати, вот про "заграничных" щенков писали - да, им глистогонки, клещей и прочее ставим перед поездкой в вет.клинике. НО они едут туда уже привитые и после карантина, в 4мес. ДО 4 мес ни о какой продаже за границу не может быть речи в любом случае. Поэтому им есть все шансы и возможности поставить глистогонку у врача.
Взрослые мои личные за границу не ездят, т.к. у меня дети, а доверить свою собаку я очень мало кому готова. Ну и, собственно, это мои личные) им и так сойдёт.
Да и нет у меня цели работать на покупателя. Не купят - себе оставлю, не расстроюсь. Мне с моими собаками жить конфортно. Им, надеюсь, со мной тоже.
Stfb
04.08.2018
ta*ta писал(а)
Как глистогонила сама, так и буду. Не ради экономии, а ради того, чтоб не тащить не привитого щенка в клинику. Нечего ему там делать


Прошу прощения, у Вас щенки продавались с левыми документами, а мы будем обсуждать корректность заполнения ветпаспортов Вами? Смешно.
Мне более не интересно, что в документах у Ваших щенков. В паспортах, метриках, в тестах и тп :-)
Stfb
01.08.2018
Так можно договориться до того, что давайте щенячки от руки рисовать. Вы же не олигарх на актировку помета тратиться. Но заводчик хороший, тем более вет образование есть и кухню всю знаете :-))
Заметьте, на загранку ставят все как положено и без мысли, что не олегарх. А своим и так сойдет.Нет слов от "благонадёжности" местных заводчиков. Ну ещё и от ума палаты публично обсуждать свои прямые нарушения и косяки.
ta*ta
04.08.2018
А в чем разница-то особо большая? Ну не от руки, напечатано, так в питомниках так и "рисуют" сами. Это ладно, у кого приставка - там хоть чужой кинолог приходит на актировку. А в питомнике - сам себе хозяин, что хочу, то и рисую.
Поэтому, это, все же, вопрос не "рисования", а доверия, ч считаю. Доверяешь заводчику - бери. Сомневаешься в порядочности - не бери.
Со времён покупки первой собаки своей я не единожды убедилась, что грамотный и честный заводчик - 50% успеха покупки.
И с тех пор успешно (очень надеюсь) отделяют мух от котлет - бывает, что заводчик никакой, но человек хороший. И наоборот - собаки и разведение - супер, а человек - говно.
Найти золотую середину не просто, но реально. Опять же, по своему опыту знаю.
Чего и всем покупателям желаю.
Никто не будет переживать и волноваться за щенка так же, как хозяева, кроме хорошего заводчика. И если уж тебя он устраивает и собака его тебе подходит - то, мне кажется, вопросы о наклейках отходят на второй план.
Djoy
04.08.2018
ta*ta писал(а)
и волноваться за щенка так же, как хозяева, кроме хорошего заводчика

Таня, хороший заводчик не только все марки наклеит, но и толмут наставлений размером с войну и мир выдаст. я помню старшую забирала, так мне всё распечатали и ветеринаров, и клиники, и аптеки. и книгу про породу подарили, любимую игрушку и корм выдали. очень весомое приданное было. ответственное отношение начинается с мелочей. вроде пустяк, правильно заполненный паспорт, но это во многом характеризует отношение заводчика к потомству и покупателям.
Мне с обоими давали <<инструкцию по эксплуатации>>, реально талмуты и по мешку корма, к которому приучены, чтобы плавно переходить на наш.
южка
04.08.2018
Как показывает мой многолетний опыт,талмуды редко кто читает,поэтому по любым ,даже абсурдным вопросам,на связи КРУГЛОСУТОЧНО есть заводчик.Ну а перед тем,как со щенком покинут мой дом,наглядный инструктаж по всем пунктам.То,что со щенком заводчик даёт пачку корма,любимую игрушку и приданное,так это как бы в порядке вещей у хорошего заводчика.
Djoy
04.08.2018
а я вот читала.) собака этой породы была первая, всё было вновь и наставления именно о породе очень помогли. звонки были взаимные, никто в помощи не отказывал, но эту папку до сих пор храню)
Неправда. Читают.
А пачка корма и игрушка - подарок от поставщика корма с которым сотрудничает питомник, тут вот у заводчика совсем минимальные затраты, если не хочет с поставщиком поссорится и скидок лишиться.
Djoy писал(а)
ответственное отношение начинается с мелочей. вроде пустяк, правильно заполненный паспорт, но это во многом характеризует отношение заводчика к потомству и покупателям

+ мульён

мы же с осторожностью будем относится к покупке, например-холодильника без наклейки бренда, если нам производитель (продавец) скажет " наклеек на всех не хватает, поверьте нам на слово, что это именно LG а ничто другое...если хотите вы вам от руки нарисуем марку"...) ага
M@ryf
02.08.2018
У меня личная собака московская, глистогонка вписана от руки. Специально скан ветпаспорта посмотрела.
Зато стоит штамп ветучреждения о регистрации.
Я не заводчик и не ставлю отметки о глистогонках в паспорт, записываю себе в ежедневник. Могу только перед ежегодной вакцинацией наклеить, чтобы с ветеринарами на эту тему не общаться.
Stfb
02.08.2018
Да мы тут не про личных собак вообще-то.
M@ryf
02.08.2018
Вопрос был о нижегородских заводчиках, не желающих посещать ветклинику по различным основаниям для глистогонки щенков и вписывающих информацию о произведенных действиях от руки.
Моя собака приобретена у московского заводчика и ее ветпаспорт ничем не отличается от ветпаспорта нижегородских заводчиков, за исключением информации о регистрации. Остальное - небольшое лирическое отступление от темы.
Stfb
02.08.2018
вопрос об отсутствии наклеек от глистогонки в паспортах и вписывании названий препаратов от руки. Заверение прививок печатью питомника, а не ветеринара. Если уж вызов ветврача только олигархам доступен, то в чем проблема вклеить наклейку от приобретенного препарата? Руки отсохнут? Или религия не позволяет?
Omi
02.08.2018
Так вопрос все-таки в наклейках или печатках?)))) Уже и просто наклейка сойдет?
з.ы. да, иногда наклеек не хватает. Я тоже иногда использую Празицид - там вроде 3 наклейки на баночку, а баночки на мелких собак хватает на весь помет на первую глистогонку. В Диронете тоже наклеек мало. Благо у меня этих наклеек лежит в запасе немного - клею их. Для красоты. Там чевряк зачеркнутый нарисован - не солидно без нее, ага))
Omi писал(а)
Там чевряк зачеркнутый нарисован - не солидно без нее, ага))

:-D
M@ryf
02.08.2018
Наклеек у собаки в паспорте тоже не было, была сделана запись синей шариковой ручкой с названием препарата.
Зачеркнутого червячка или наклейку с названием препарата сама приклеивала, пока выставлялись)
южка
02.08.2018
Ни один опытный заводчик,не важно в каком он городе,не будет тащить в ветклинику на глистогонку в 1 мес. или перед прививкой.Он в состоянии эту процедуру сделать сам.И наклеек тоже на всех не хватает в упаковке.Лично я глистогоню дома вот уже много лет обыкновенной суспензией празител и празицид,которые ни разу не дали никакой побочки.И не надо мне никаких супернавороченных препаратов.И если у кого-то стоит штамп в ветпаспорте о наличии глистогонки,то ну никак мне не докажете,что щенок получил глистогонку именно в ветклинике,а не был принесён один ветпаспорт и врач поставил штам,если кому-то нужно,а препарат дома был дан щенкам заводчиком.
Stfb
02.08.2018
Ау ) темку почитайте )
Почему у одних наклеек на всех хватает, а у других это вселенская проблема?

Можно не отвечать, дабы не уходить в бессмысленные дебаты
южка
02.08.2018
Потому что в упаковке.к примеру празитела ,их всего 4 штуки.Объём флакона-20 мл.У меня-тойчики,поэтому им надо совсем мало по весу дозировки.5 щенков.Один остаётся без наклейки.Пишу от руки.И что?Это криминал?Или это Вам говорит,что я плохой заводчик?Я вот ,покупала щенков у проверенных заводчиков,и я даже не заглядывала в графу глистогонки-стоит там печать или сделана запись,потому что знала ,что щенки её получили,а это для меня главное.
Djoy
02.08.2018
может печати на глистогонке и излишество, но марка д.б. наклеена. простой пример, звонят знакомые, просят приехать посмотреть только что купленного щенка. у щенка пузо, что надувной шар. спрашиваю вет паспорт -написано от руки, что глистогонили 10 дней назад и следовательно уже можно делать прививку.
прошу перезвонить заводчику и уточниться, та на белом глазу повторяет инфу из паспорта, типа в магазине марок не дали, вот и не наклеила. прививку мы конечно отложили и проглистогонились заново.
вот поэтому и нет доверия записям от руки.
marina y
02.08.2018
ну вот у меня сейчас 7 щенков, проглистогонила, хватило 1 флакона, а наклеек как Ольга сказала три штуки. Мне еще пару флаконов брать ради наклеек, а препарат куда потом ( в унитаз)? Смысл в этом?
Djoy
02.08.2018
да хоть пополам порвите) , но наклейте. кстати, мне как то в аптеке давали дополнительные марки. спрашивайте, возможно, есть у них для таких случаев.
Stfb
02.08.2018
Жму руку )
marina y
03.08.2018
пошла рвать на три части, думаю клочочек белой бумажки согреет душу, так как червячка на всех явно хватит, ну или маркером нарисовать могу
kver
02.08.2018
Покупайте те препараты,где хватает наклеек и все)))Такие препараты есть )))
Omi
02.08.2018
Кать, а зачем? Если я годами использую ряд препаратов, я в них уверена, знаю, что безопасны и эффективны. Не хочу я менять и экспериментировать, ради наклеек? Ну вариант попросить в аптеке их еще - как вариант, согласна, если уж приспичило червяка наклеить в ветпаспорт. А менять - с чего вдруг то?
kver
05.08.2018
Не знаю за чем! У меня таких вопросов не стоит,я не пользуюсь дешёвыми препаратами и потом не жалуюсь на отсутсвие наклеек ! Ну если многие тут на это жалуются,то возможно нужно что-то менять )) или не жаловаться и решать вопрос с наклейками ))
Ты когда в Европу ездишь,тоже на границе будешь жаловаться, то наклеек не хватило ?
Omi
05.08.2018
Вот и я не знаю. Кстати, дорогие и импортные не всегда равно качественные. Вон с того же Мильбемакса была какая волна побочек. Щенки гибли пометами. Менять проверенный препарат из-за того, что наклеек не хватает? Не серьезно, не буду, мне помет и щенки дороже. Наклеек благо у меня много в запасе (кошкам не клею, взрослым тоже - их использую). А для заграницы я в курсе, что отечественные препараты не подходят. Поэтому если щенок едет загран, приходится последнюю обработку делать импортной, и то при этом - это щенок уже привитый, с прошедшим карантином, а не 21 дневная личинка.
kver
06.08.2018
Может проблема не в мильбемаксе была? ))) если щенок не может перенести глистогонку,возможно стоит задуматься о здоровье всего поголовья в питомнике ?
Я лично не встречала побочки ни у одной собаки ,ни своей,ни клиентской на дорогие препараты
Stfb
06.08.2018
Поддержу на счет смертей от глистогонки. Еще такое возможно, если гельминтов у щенков было очень много. Дали препарат, он их убил. Пошла сильная интоксикация,тк гельминтов было слишком много.
Отчего так бывает? Если щенки родились у сильно заглистованной суки. Некоторые заводчики практикуют дачу антигильминтных препаратов сукам до вязки (одно или дву кратно с определенным интервалом), потом во время беременности на определенных сроках, когда эта профилактика уже не повредит зародышам.

Так что соглашусь. Не в мильбемаксе дело. Он свою "работу" как раз делает. Вопрос скорее в исходных данных того, кому его дают.
Stfb писал(а)
Так что соглашусь. Не в мильбемаксе дело. Он свою "работу" как раз делает. Вопрос скорее в исходных данных того, кому его дают.

Вы заводчик???
Stfb
06.08.2018
А какое это имеет отношение к схемам антигельминтных процедур?
Если Вы не слышали про схему дачи антигельминтных препаратов перед вязкой суке, а также за 10-14 дней до родов (потом на 14й-21й день после и далее по схеме), то это не значит, что этих схем не существуют и они не применимы. Щенки рождаются здоровыми и от дачи Мильбемакса не дохнут. Про эту схему знаю не от одного заводчика. И это люди с большим опытом и с действительно хорошей незапятнанной репутацией.

Я не заводчик, но собаки в нашем доме всегда были. И не по одной, а по 2 или три (разных пород). Более того, обладаю здравой любознательностью. При случае всегда расспрошу заводчиков и ветеринаров об интересующих меня темах, даже если это темы, не связанные с поводом обращения. И поверьте, к кому-попало не обращаюсь. Собаки наши обслуживаются у действительно хороших специалистов. Мы на них не экономим :-)

Также, занималась спортивной и не только дрессировкой много лет назад, далее увлеклась выставками. Как считаете, круг моего общения можно назвать узким? Точек соприкосновения с заводчиками разных пород у меня тоже много. С кем-то по соседству просто жили, с кем-то на площадке познакомились, с кем-то в поездках на выставки, с кем-то через хендлера. У одной собаки, напримерм, было 4 хендлера: 2 в Москве и 2 в НН. Плюс свои заводчики. С одним вот только "повезло". Остальные были нормальными.
мне не надо так много писать) вы не имеете опыта с очень маленькими щенками. И рассуждать на эту тему значит не в вашей компетенции) От мильбемакса действительно пометы умирали. Хотите сказать, что все заводчики были некомпетентны? И от прививок не помирали, ага, при чем от импортных. Тоже наверное что то сейчас напишите)
kver
06.08.2018
Тогда может и не прививать ? И не глистовать ? Раз щенки умирают и от гельметиков и вакцин импортных !
я лишь написала что такое может быть. А то Stfb уже заводчиков вовсю обвиняет) они же не могут отвечать за мед.препараты)
а по поводу прививок, я своим ставлю отечественные) а кто то и не ставит, имея мнение, что прививки не нужно делать каждый год) естественно это не про заводчиков я пишу, а про владельцев.
Stfb
06.08.2018
Почему не в моей компетенции. Я как покупатель имею право быть уверенной в том, что щенок получил все необходимые обработки и прививки нормальными препаратами, а не из фантазий заводчика. И да, выберу того, который не экономит на содержании помета и не экономит на своих собаках в питомнике. Тк твердо убеждена - содержать нужно столько, сколько можешь себе позволить, не ухудшая качества жизни. А если набираешь себе собак за счет кормежки и качества ухода за другими - то это уже к психиатру.
Я лично не знаю ни одного заводчика, у кого умирали щенки от глистогонки или прививок. А в басни из серии ОДН (одна баба сказала), уже не верю. Если у кого-то такое реально случится, обязательно приму к сведению и поделюсь в подобной беседе.
Были случаи, что гибли пометы. Но не из-за вакцин. Герпес. Стафилоккок, например.Кокцидиоз. Причин мнодество может быть. Но один заводчик разберется в них действительно, а другой спишет на таблетки от глистов.
Сама лично сталкивалась с поствакцинальным энтеритом. Но это были времена заката ссср еще. Вакцины все отечественные были.
заводчик не может отвечать за состав мед.препаратов. вы не о том пишите.
джессик@ писал(а)
Вы заводчик???

А что, только заводчики имеют право писать свое мнение?
Владелец собак, с тридцатилетним стажем (как пишет Stfb у неё собаки со времен ссср, а он развалился в 1991 году, так на всякий случай) не может сделать выводы, в частности, о глистогонке?
Или по-вашему надо, безапелляционно верить только заводчику, который, например, является таковым без году неделю...но он же заводчик...ё моё

зы: а потом ещё темы создают "кто испортил форум"...здесь только так называемые спецЫалисты имеют право советовать, иметь свое мнение и т.д. по списку
ЛюсиДушка писал(а)
А что, только заводчики имеют право писать свое мнение?

первая глистогонка у щенков в три недели. Как я считаю, именно заводчик просчитавает все плюсы и минусы представленных лек.препаратов на рынке. А это все же опыт) Владелец глистогонит все таки более взрослых окрепших щенков.
Stfb
08.08.2018
А владельцы общаются только с заводчиками своих щенков или только на темы, касающиеся щенков 2 месяца +?
Omi
06.08.2018
Даже объяснять уже не хочется. При чем тут заглистованные суки?? Вы еще сейчас сочините, что заводчик держал их по 10 штук в клетках и все они померли от этого. Была волна после того, как другая компания выкупила патенты на него. Неет, суки были заглистованные, а поголовье нездоровое... Общение глухого с немым. В вас говорит обида, это в каждом сообщении читается. Хотя и пишите вы многое, что по делу. Есть у вас пунктик - что все должны быть с наклейками и печатями - да ради бога, не покупайте больше собак без онных. Доводить до абсурда зачем?? Вот действительно, в дальнейшем разговор не имеет смысла..
Stfb
06.08.2018
Вы меня с кем-то путаете. Сочинения писать не в моем стиле. Я написала причину, по которой щенки могут умирать от гличтогонки. У сильно заглистованной суки не родятся НЕ сильно заглистованные щенки.

На счет обиды ))) не обида. Опыт. Очень ценный ))
Omi
06.08.2018
Я вам могу сотню причин написать, и что? Конкретно тут был разговор про смерть от побочек от Мильбемакса, а не от других причин к конкретно вопросу, что дорого и импортно = качественно, не всегда равно, как и недорого и неимпортно не всегда равно некачественно. Я привела, как пример, имевший место быть. А вы переиначили на свой лад..

Вы ориентируйтесь только на свой опыт, пусть даже очень ценный, и только "я не видела, значит этого нет", но "если к Вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует."
Stfb
06.08.2018
Наоборот, я за то, что если я чего-то не знаю, то это не значит, что этого нет.
Просто тут так безапелляционно обвиняют препарат в смертях щенков, что глупо было бы не написать альтернативные причины этому.
Тк прежде чем обвинять препарат в смертях, не плохо было бы иметь для этого повод. Заключение экспертное после вскрытия, например...
Если гибнут пометы в питомнике грамотный заводчик разберется в причинах. Если сам не знает, то ветеринар подскажет какие исследования провести у суки и погибших щенков.
Я знаю реальные истории, когда после таких исследований находили то, что написала выше.
Аналогично люди поступают, когда пустуют суки после вязки, либо рожают по 1-2 щенка при "породной многоплодности". А не валят на кобеля сразу проблемы. Тоже зачастую находят пресловутый герпес или различного рода кокки. Подходы разные у людей просто.
Omi
06.08.2018
Ок, напишу уточнено: гибель от применения препарата, доказанная лабораторными исследованиями. А не из серии ОБС, не от пресловутого герпеса, не от заглистованности суки и не от чего-то другого.
Omi писал(а)
Общение глухого с немым. В вас говорит обида, это в каждом сообщении читается. Хотя и пишите вы многое, что по делу. Есть у вас пунктик - что все должны быть с наклейками и печатями - да ради бога, не покупайте больше собак без онных. Доводить до абсурда зачем?? Вот действительно, в дальнейшем разговор не имеет смысла.

+++
Ну где уж тут понять заводчику простого хозяина) Вы такие все ответственные, так своих дочек-сыночков любите, что читать без розовых соплей нельзя. А по факту - не тема, а позорище нижегородских заводчиков.
Omi
06.08.2018
Я не знаю на счет здоровья тех, кто погиб от препарата. И могу сильно сомневаться, что тогдашняя волна была связана с конкретно здоровьем пометов - иначе не могло дать побочку так много собак в разных породах и питомниках.
И побочка от некачесвтвенного препарата мало зависит от здоровья поголовья - она может проявится и на здоровых собаках-щенках.

Я у своих тоже не встречала. И вот уж за что, за здоровье поголовья мне краснеть не приходится.
Кать, я не про это немного говорю. Препарат - это не только место производства, но еще и фармокинетика и динамика, состав и прочее. У многих она разная. И да, если я применяю одни препараты и уверена в них - я лично не хочу экспериментов. Только потому, что обиженной (обманутой, не знаю) владелице посчиталась, что наклейка от глистогонки и кол-во их в коробочке - это самое важное. Может не в наклейках дело?
Stfb
06.08.2018
Без стеба сейчас. Просто интересно. Та волна не совпала с крупной выставкой в России/ЕС?
Тк помню год (2015й год или 2016й, если не ошибаюсь), когда гибли собаки не только в России. Но это было после крупной выставки (только не помню, какой). Тогда все сошлись во мнениях, что это был коронавирус. Тк в разных странах собакам ставили один и тот же диагноз. Многие его привезли в питомники после чемпионата. Гибли именно щенки, тк только у одного производителя этот вирус включен в щенячью вакцину (Вангард, вроде). Многие, кто Нобиваком прививал или другими вакцинами потеряли пометы или получили кучу проблем. Взрослые просто тяжело болели, кого зацепило.

Катя Квадрициус, помнишь эту волну?
Omi
06.08.2018
Нет зависимости от выставок не было. Была от смены производителя. Даже сейчас многие заводчики так и не вернулись к Мильбемаксу после этой волны. Даже в торговых точках владельцы зоомагазинов говорили, что этот препарат списывают пачками - потому что резко перестали брать.
Я тоже помню, когда вроде как с Мира привезли что-то.
Но это другая история.
Stfb
06.08.2018
а в каком году эта смена произошла?
Stfb
06.08.2018
Уже нашла. Elanco купила Novartis animal health в 2015м году.
Завод производства препарата остался прежним.

Инфа о гибели щенков от препарата встречается только в русскоязычном интернете, но нигде нет достоверных ссылок ни на питомник, где это произошло, ни сканов экспертного заключения (Вы сами его видели?). Такие вещи обычно предают огласке. Причем, одинаковая инфа гуляет на кошачьих и собачьих форумах. С разницей только по видам животных.

Предполагаю, что препарат за рубежом продается бОльшими объемами, чем у нас. Была бы волна "поголовной" - там бы точно это где-то аукнулось. Тк дело серьезное.

Не то, чтобы сомневаюсь в Ваших словах. Просто стало интересно, что это за волна такая была, что только тут о ней узнала. При случае спрошу у нашего ветеринара. Он из популярной клиники в Москве. Через них огромный поток животных проходит со всей России. Если действительно была волна, то он наверняка знает об этом.
Stfb писал(а)
Инфа о гибели щенков от препарата встречается только в русскоязычном интернете, но нигде нет достоверных ссылок ни на питомник, где это произошло, ни сканов экспертного заключения (Вы сами его видели?).

ответа не будет, я так поняла...что собственно и следовало ожидать, чистой воды ОБС (ОднаБабаСказала(с)..)
Djoy
08.08.2018
Stfb писал(а)
Предполагаю, что препарат за рубежом продается бОльшими объемами, чем у нас. Была бы волна "поголовной" - там бы точно это где-то аукнулось. Тк дело серьезное.

вы разве не в курсе) в Россию специально некачественные препараты поставляют)
зы. я сама даже не заметила, что производитель сменился, так как мои собаки разницы не почувствовали. только в 2017 году мне на этот факт указали *пострадавшие поносом* от этого препарата.
Stfb
08.08.2018
Судя по всему не в Россию, а прямиком в Нижний Новгород и его окрестности )) тк волна похоже только здесь прошла и покосила питомники :-) наверняка, самые лучшие :-)
Stfb писал(а)
прямиком в Нижний Новгород и его окрестности

Люди сейчас общаются в интернете, если вы об этом не знали) и на многих форумах писали об смертях! я читала мельком, были ли там подтверждения, не знаю, просто была удивлена и взяла, так сказать на заметку название препарата. а вы лишь свое мнение считаете верным!
Stfb
08.08.2018
Вы сарказм не чувствуете? )))
На заборе тоже написано. Странно, что тут без ссылок на документы заводчики всерьез обсуждают то, что где-то было написано. Причем с таким видом, будто лично ассистировали паталогоанатому ))
kver
08.08.2018
Про бравекто тоже много чего говорят! И что дальше? На деле,кто его использует,так и продолжает использовать, ,а негатив пишут и пересказываются те,кто никогда не пользовался
Omi
06.08.2018
Кать, я у тебя щенков глистогонит все разы ветврач? От блох-клещей обрабатывает тоже?

з.ы. тему про препараты можно дальше не раскрывать. Может все-таки сами заводчики будут выбирать чем пользоваться, благо в законодательстве не закреплено другое, пока.
kver
06.08.2018
Нет,глистогоню я качественными препаратами ,после чего ставлю отметку в клинике с печатями.
И вот прививает всегда ветврач ! И всегда есть все наклейки ,особенно на вакцинах .
Omi
06.08.2018
Т.е. врачи заведомо совершают незаконные действия, проставляя печати? Хотя по правилам они должны лично: идентифицировать собаку, лично дать препарат и внести это в паспорт?
з.ы. это не укор, все знают, что большинство так и делает, только опять же противоречит правилам.
з.ы. и на самом деле мне лично не очень важно наличие печатей и наклеек на глистогонке (вакцины это вполне само собой разумеющееся), поэтому можно не отвечать) я писала уже, что дело не в наклейках, а в добросовестности заводчика, который просто делает все. Есть что клеить - клеит, нет - просто пишет. Проверить достоверность этой информации можно только будучи работником ФСБ - остальное вопрос доверия, нет доверия - не покупай собаку, вот и все.
kver
06.08.2018
Оля,для себя ты можешь делать как тебе удобно! У меня врачи не совершают подлог! У меня ветврач приезжает домой ,и для вакцинации и для прочего! Но препарат я даю сама! Это нигде не запрещено,своим собакам я лучше запихну таблетку ,чем чужой человек! И не вожу щенков в клинику для вакцинации,вызов врача на дом не стоит безумных денег ! Если будет ревакцинация,то могу уже и в клинику свозить ,где в конечном итоге и проставят все в паспорта !но ! Оля,я имею очень редко помёты! И видимо я могу себе это позволить !
Так же как,и присутствие всегда ветврача на родах ! Никогда моя собака не будет рожать,без ветврача ! И да опять,вет приезжает домой!
Если Вы продаёте щенков,то надо понимать,что попадётся такой вот требовательный покупатель,как Stfb! И ее требования вполне логичны и адекватны !
Omi
06.08.2018
Никто и не спорит об обратном. И ты сама ответила на вопрос: "я лучше запихну таблетку ,чем чужой человек".
з.ы. пометы лично у меня, думаю, бывают с такой же редкостью, как и у тебя.
з.з.ы. требования логичны - имеет право требовать хоть что, с этим никто не спорит. Кто ищет, тот найдет. Я искала щенка по другим требованиям - тесты у родителей, психика, крови, анатомия, нашла, ттт у заводчика (у которого, кстати, тоже пометы - редкость, который ветврач, но, как и я не имеет печати, так как не практикует, но который бОльше, чем любой другой вв знает что и как нужно дать-вколоть щенку), я нашла, к счастью, а наклейки - последнее, что я посмотрела. Каждый свои требования выдвигает, кто ж спорит то.

И да, проставление печатей на манипуляциях, которые не были выполнены самим вв и на не идентифицированной собаке - это никак нельзя назвать правильным (с точки зрения, которую пытается донести Stfb). Хотя все мы прекрасно понимаем, что именно так почти все и проставляют печати в ветклиниках на глистогонках.
marina y
03.08.2018
Я как-то препараты не по кол-ву наклеек выбираю, а по качеству, чтоб не дай бог каких побочек не вылезло.
В принципе мнение услышано, принято к сведению
kver
05.08.2018
Не поверите! Но именно у качественных и дорогих препаратов,наклейки всегда в нужном количестве ))) а вот у отечественных и дешевых,всегда с наклейками проблемы,видимо и на этом экономит производитель !
южка
02.08.2018
А если бы марка стояла,а пузо было как шар,то Вы бы поверили и стали делать прививку.?Тут уже писали-выбирайте заводчика,чтобы не было таких проблем.И ,судя из вашего рассказа,что надо делать прививку,щенок продан с незаконченной вакцинацией,то есть без иммунитета,что меня бы больше волновало,чем получил он глистогонку или нет.
Reveka
02.08.2018
Неужели мне сейчас щенков по жаре мотать в ветклинику ради глистогонки ( у меня как раз помет глистогонить надо ) сидеть в очереди , ради чего . Впервые слышу такие правила
Djoy
02.08.2018
да не кто не возит щенков в клинику глистогонится.
Reveka
02.08.2018
Вообщем заводчики совершенно потеряли доверие граждан им и глистогонку нельзя доверить , не точно там что то
Djoy
03.08.2018
к сожалению именно так и есть. очень много вранья. а на глистогонке и прививках экономят очень многие.
ta*ta
03.08.2018
Мне кажется, на этом не экономят. Иначе большинство щенков не доживали бы до продажи.
Особые экономисты просто спихивают пораньше.
Djoy
03.08.2018
Тань, ещё как экономят. когда щенок в 3-4м без прививок и вет паспорта - встречается очень часто.
южка
03.08.2018
Согласна,встречается часто.Если не успели продать до 3 мес..то
некоторые делают против бешенства,которая бесплатная.И всё.А больше всего мне нравится формулировка,когда выясняют,почему щенок не привит: "прививается ПО ЖЕЛАНИЮ будущих владельцев".
ta*ta
03.08.2018
Ну это дикость, конечно.
Ну правда, 3000-5000 стоит "укомплектовать" помет чихов, с учётом импортной вакцины. Рисков притащить непривитым щенкпм что-то с выставки - гораздо существеннее. Лечение нынче не дешёвое.
Да и сами щенки вроде как уже на выставки с 3 мес ходят, неужели не страшно?
Djoy
03.08.2018
Таня, да не только про чихов) просто, становится нормой - не делать прививки.
тут окунулась в йорков) брр....ужас-ужас-ужас....
Stfb
04.08.2018
Ну и совсем поржать. Только сейчас заметила :-) препарат СтроНхолд все знают? :-)))
Или описка - тоже ерунда, и так сойдет?
Stfb
04.08.2018
Просто для инфы:
Препарат стронГхолд для щенклв до 2.5 кг имеет в упаковке 3 пипетки для щенков по 15 мг действ вещества и 6 наклеек. Сколько весит чих в возрасте 2х мес? Именно в этом возрасте, согласно записи щен получил первую антигельминтную обработку. В инструкции написано, что препарат дается щенкам от 6 недель и если вес менее 2.5 кг положена дозировка 15 мг, т.е. пипетка 0.25 мл.
Следующий шаг дозировок также + 15 мг на следующие +2.5 кг.
15 мг - это 0.25 мл. Если препарат давался согласно инструкции - 1 пипетка, то в чем проблема была вклеить наклейку, которых на 3 пипетки аж 6. Если это та история про "мы делили апельсин, много нас, а он один" и на всех желающих наклеек не хватило, то на 300-500 граммовую собачку ,в лучшем случае, как разделить 0.25 мл из пипетки и еще не ошибиться в дозировке? Даже инсулинывым шприцем тут поделить нереально. Ну так, мысли в слух.
Djoy
02.08.2018
если щенка проглистогонили, то вряд ли у него было бы раздутое пузо.
вы такие странные, как простому обывателю, заводящему первую собаку выбрать заводчика, он и слова то такого не знает.
южка писал(а)
Потому что в упаковке.к примеру празитела ,их всего 4 штуки.Объём флакона-20 мл.У меня-тойчики,поэтому им надо совсем мало по весу дозировки.5 щенков.Один остаётся без наклейки.

вот я тоже об этом)))
От количества щенков в помете наверное зависит хватит или нет.
Вообще наклейки можно в магазине или аптеке попросить, где продаются глистогонки. Так можно и на многоплодный помет запастись. А можно просто попросить эти наклейки и приляпать не глистогоня)) если уж говорить о нечестных заводчиках. Так что наклейки не гарант. Гарант тут только добросовестность заводчика.
Princesska писал(а)
наклейки и приляпать не глистогоня)) если уж говорить о нечестных заводчиках. Так что наклейки не гарант. Гарант тут только добросовестность заводчика.

+++
Omi
06.08.2018
Princesska писал(а)
А можно просто попросить эти наклейки и приляпать не глистогоня)) если уж говорить о нечестных заводчиках. Так что наклейки не гарант. Гарант тут только добросовестность заводчика.

Плюс много
-diva-
09.08.2018
я последний раз купила препарат Прококс (не дешевый. кстати), для мелких щенков...а там вообще никаких наклеек нет, видно кто то так попросил и ему отдали из этой упаковки...
и теперь я получаюсь безответсвенный заводчик от руки написала название препарата...
-diva- писал(а)
видно кто то так попросил и ему отдали из этой упаковки...

вот) а потом будут обвинять в безответственности) мне кажется, в суспензиях не может быть достаточного кол-ва наклеек.
Зайдите туда, где покупали, скажите про наклейки, пусть вам отсыпять из другой упаковки.
Интересно, у ТС еще осталось желание купить щенка???? :( :-D :( :-D :( :-D
Конечно осталось, только автор уже подкованнее во многих нюансах, и уверенно узучает рынок предложений) В теме уже идут лишние обсуждения, вот ТС и не пишет.
Честно?
Оно очень сильно угасло. :(
Может и к лучшему. Это лучше чем купить, увидеть, что животное очень сильно отличается от ожидаемого и мучиться - или мучиться с некомфортной в быту собакой или с тем, что приходится отдавать живое существо, к которому уже привыкли.
Ну это тоже результат. Я благодарна всем за советы.
Я еще в инстаграме пост сделала - там отписалось много реальных владельцев. Ну вот наверное только у 20% из них собаки такие, какие они в энциклопедическом описании породы. Спокойные, умные компаньоны. У остальных 80% - истеричные собаки с проблемами с туалетом. Меня это тоже, конечно, отрезвило.
южка
04.08.2018
Так здесь и был дан совет КАК выбирать щенка.Что надо смотреть и психику родителей,их поведение ,и щенка тоже.А вот то,что ,как Вы пишете.." у 80% истеричные собаки и проблемы с туалетом..." я бы не принимала во внимание.Если изначально у щенка и у родителей всё нормально с психикой(а она передаётся по наследству),то даже из такого щенка можно вырастить истерика и маленького монстрика.Люди забавляются как с игрушкой,забывая о правильной социализации и воспитании.А потом и пожинают плоды этого,не задумываясь,что они сами сделали из собаки такое.Тоже самое касается и с туалетом.Вот что-что,а проблемы с туалетом-это только вина владельцев.
Вот,как написала очень давно заводчик тоев,когда на форуме зашла речь,что тои-истерики,злобные.кусачие и прочаая ерунда.(небольшая выдержка из текста): "......2) Проблема любых карликовых собак и особенно тоев, как одних из самых маленьких, в их ВЛАДЕЛЬЦАХ. В том, что хозяева воспринимают той-терьера как игрушку, которую нужно носить в <<грудЯх>>, напяливать на них всевозможные дурацкие наряды и умиляться всем их проказам и невоспитанности. Если собаки средних и крупных пород хотя бы гуляют на улице (видят машины, людей и т.п.), то декорашки сидят дома на подушечке и писают в лоточек. Разумеется, что такое затворничество и недостаток <<знаний о жизни>> и о других людях приводит к плохим манерам и нарушениям психики. Представьте себе овчарку, которую с детства сюсюкают, не берут на прогулки на улицу, не наказывают и даже не ругают за шалости, а через 1,5 года вдруг выведут <<в люди>>, например, на выставку. Это настоящий хоррор! В конце концов, даже человеческие дети, выжившие в джунглях под присмотром диких животных, никогда не становятся людьми. Да, фенотипически они люди, но отсутствие речевых навыков и социализации, приводит мозг к деградации. Это только в сказке Киплинга Маугли вырос клеевым парнем и его полюбила девушка.) Нейропсихология в корне отрицает данную вероятность! В этой связи мне, разумеется, обидно за Русских тоев, которых вырастили как Маугли, облачили в идиотский костюмчик со стразиками (или не облачили, разницы нет) и со словами <<вот какие мы гламурные>> вынесли <<в общество>>. Я знаю владельцев, которые сознательно не разрешают чужим людям гладить свою собачку, они видите ли <<ревнуют>>, что чужие будут лапать их доченьку (сыночка). Есть дамочки, которые умиляются от того, что их щенок на кого-то рыкнет <<давай, давай, защищай мамочку>>, через год этот щенок вырастает в кусачего вепря, чему учили, тем он и стал. Поверьте, я видела столько <<неправильных>> владельцев, что впору писать книгу. Собаку делает человек! И именно люди создают репутацию породы. В плохих манерах породных тоев виноваты их владельцы, а не порода! ..."
о.евд
04.08.2018
Собаку делает человек! И именно люди создают репутацию породы

замечательные слова!
можно я ее по плагиати...ю?
Сегодня в оч. раз смотрела Белый плен..
здоровски,да?лучший фильм,я считаю.
в Хатико- я увидела предательство людей,но,безусловно,фильм*достойный.
ну и до кучи...
моя биверушка клянчит яблоки,там ,где мы гуляем-они б/хозные и если кто то их рвет-она (собака такая..)рядом трется и на меня -нол внимания.В общем,люди делятся,но не знают,чт ей надо надкусить..А я,че.. Сорвала и как Мишка Квакин-об штаны обтерла-и откушу и даю.
старшая йорка-равнодушная к подобному,но и да
я их в любом виде люблю!
Белый плен- прям вот оч. и очень хочу на большом экране!
С уважением,к о всем ...
Djoy
05.08.2018
о.евд писал(а)
Собаку делает человек! И именно люди создают репутацию породы

так с этим никто и не спорит) наверное, и вы согласитесь, что хаски живущие в вольерах, вряд ли бы выжили в условиях "белого плена".
Ну конечно во всем хозяева виноваты) А заводчики все ангелы, так все и показывают настоящих мам и пап, показывают чем кормят и все прививки и глистогонки делают) И сказок про "он просто испугался" не рассказывают и вовремя выбраковывают заведомо больных физически и на голову собак. Ах да, и тесты своим племенным собакам делают.

В плохих манерах мелкашек виноваты в первую очередь заводчики и не надо сваливать с больной головы на здоровую с девизом "сами виноваты".
Stfb
05.08.2018
Да, тоже улыбнуло. Много заводчиков тоев и чихов, у кого собаки реально гуляющие?
Не тот вариант, когда живут за городом и собаки "гуляют" в вольере летом, а реально нормальный вариант полноценных прогулок? А в особенности "квартирные" питомники? На 1000 питомников декорации наберется совсем не большой процент, где у заводчиков собаки получают регулярные полноценные прогулки и социализацию. Но чаще всего, собаки деконативных пород в своей жизни в питомниках видят 4 стены (клетки/ вольера в комнате/комнаты + летом (если повезет) 4 стены вольера на улице. Ну, еще на выставку свозят. Кого-то 1 раз в жизни за разводной оценки, кого-то побольше (в зависимости от качества собаки и свободных денег на выставки у заводчика).
Так что с себя бы начали сначала :-) своих собак гуляли бы и социализировали по полной и пиарили бы покупателям, что чих/той это нормальная собака с теми же потребностями, что и другие породы.
Тесты вообще отдельная песня. В чем проблема тестировать своих производителей? И честно принимать решение в отношении той или иной собаки по результатам? Лабрадора, напримр, сложно найти без тестов на дисплазию у родителей. В декорациях проблема наоборот: сложно найти помет, где будут указаны результаты тестов у обоих родителей на люксацию пателлы. И, кстати, тест на люксацию пателлы ежегодный :-)
В Европе хрен тебе вязку в нормальном питомнике с кобелем дадут, если у тебя нет свежего теста. Даже при наличии хорошего результата парулетней давности.
У нас как? Стараются тесты сделать в год (тк заболевание имеет свойство прогрессировать. Чем старше собака, тем выше вероятность, что результат теста будет хуже) Повторно тест вообще единицы делают.
Ну и сделав тесты, получив плохой результат, не брезгуют у нас и дальше плодить таких собак. Ответственности то 0. Так и живем.

На счет "приучать к лоточку" - сами заводчики такой пиар сделали декорациям. Продают собак как комнатные растения :-) гулять не обязательно, наряжать можно как ёлку (фото щенков в каменьях, в шкатулках или на их фоне, в стаканах и прочей посуде, которую так любят фотографы декоративных пород, сами создают "контекстную" рекламу такому подходу к собачкам).
чем больше читаю форум, тем меньше хочется покупать породистых собак у наших местных заводчиков...а некоторые из них, ещё и кричат, с пеной у рта, что дворняги это лотерея...ага...а у вас то что, не лотерея? (вопрос к заводчикам-риторический, естественно)

благо, на мой век ( я так думаю!), бездомных собак хватит...)
Stfb
05.08.2018
Я считаю так, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Если заводчик ошибся, но остается честным и чистоплотным и далее не повторяет ошибок, то это не плохо. Плохо, когда начинается вранье, перевод стрелок, замалчивание, дальнейшее использование в племенной деятельности того, чему плодиться нельзя по тем или иным причинам.
Уважаю заводчиков, кто выявив проблему действительно выводит собак из разведения. По стаффбулю был у меня как-то короткий разговор с Ириной Глазуновой (питомник Трайпл Траст) перед рингом, когда я спросила, почему не выставляется один ее кобель, привезенный из др питомника (давно дело было 7 лет назад). Она честно сказала, что поехал прикус в 7 что ли месяцев. И он "сел на диван". Я сказала, мол, какие Вы молодцы, другие зубы правят ( ремарка: прикус исправить собачке сегодня вообще не проблема с помощью стоматолога или собственными силами, если случай не сильно запущенный). На что Ирина сказала: "В такие игры не играю. Я кого обману? Саму себя?".
Вот это отличная позиция. Знаю, что также у нее выходили из разведения собаки с не хорошими тестами по дисплазии, собака с зооагрессией. Вот это позиция настоящего заводчика. Профессионализм и честность. По отношению к себе в первую очередь и к окружающим. Такие заводчики заслуживают уважения. Но таких заводчиков мало. И новичку разглядеть ху из ху очень не просто. Так как при первом приближении все "белые и пушистые", а еще существует круговая порука. Все друг к другу толерантны, у каждого свои скелеты в шкафу в узком кругу известные. И чужие скелеты никто не выдаст, тк потом прилетит в ответку еще больше )))) Поэтому хвалит Кукушка Петуха за то, что хвалит он Кукушку.
Чудовищная история с питомником Шоу Шок. Вот прям для всех сюрприз? Неа. Сюрприз, что собаки остались без отопления, еды-воды и света в загородном доме. А то, что собаки всю жизнь жили в клетках в три этажа как хомяки, некоторые из-за этого ходить учились после вызволения - это сюрпризом не было. Те кто знал, просто молчал, тк у самих дома "клеточные" питомники ))

И когда иной заводчик машет флагом "мои чихи гуляют" - не лишним будет уточнить, где именно гуляют его чихи, как часто и что на прогулках делают. Зачастую это означает, что из домашнего вольера собаки переезжают в вольер уличный на теплое время года. Звучит красиво, но на деле к "прогулкам" это не имеет никакого отношения.
Или когда заявлют, что у нас "не клеточное" содержание. Поинтересуйтесь подробнее. Бывает, что это не клеточное - клеточное и есть. Просто клетки побольше. Вольеры ставятся в комнатах. Там собаки живут всю жизнь. Ну, иногда их побегать выпускают.
И когда говорят, что это не бизнес, я широко улыбаюсь. Из любви люди держат кучу собак. Исключительно из любви приходится экономить на корме, средствах ухода, глистогонки и привиках (тк на всю ораву не хватает денег), исключительно из любви их нужно держать в вольерах, чтобы они везде не бегали и не писали-какали по всему дому (тк среди декорации в питомниках к уличному выгулу приучен дай бог 1% из 100 взрослых собак), и именно от большой любви собаки не знают, что такое нормальная прогулка, игры с хозяином и полноценный контакт с ним. Именно от любви в разведение идут собаки с дисквалифицирующими пороками, собаки с плохими тестами по здоровью. От Большой такой настоящей любви именно к собакам )))
Миллион плюсов Вам!
Djoy
05.08.2018
Stfb писал(а)
когда живут за городом и собаки "гуляют" в вольере летом,

частный дом зло для собаки. если она не получает полноценного выхода за территорию. вольер это просто большая клетка)
ну эт Вы зря....Вы сейчас наоборот должны бы чувствовать себя немного увереннее....истеричность и проблемы с туалетом - так не надо из щенка куклы делать, вот тебе и комфортная собака...мне все подруга с чихом втирает, она у меня 1700г весит - чего там воспитывать((((, а вот у тебя 40 с лишним, типа вот с количеством кг надо заниматься))))
....все будет хорошо, дерзайте :-)
Воспитывать мы готовы. И я и муж дома почти всегда. (У нас работа домашняя).
Но вот столько негатива про эту породу - я немного опешила.
Надо отойти.
Я не форсирую события. Подписалась на несколько заводчиков в соцсетях, с одной очень пообщалась хорошо.
Буду следить, присматриваться. Но хотя бы без розовых очков совсем уж...
А то загорелось ведь ))) Сейчас поспокойнее. Ну нет и нет :)
Не все так печально в чиховском королевстве - у нас в соседях живут классные чихи, очень они мне нравятся. Не пеленочные истерички, а полноценные собаки в миниформате.

Вы присмотритесь к чихам и мелочевке около своего дома, наверняка полно владельцев ходит-гуляет, поговорите с ними - большинство с удовольствием потрещат за жизнь и здоровье своих любимцев, вот кто понравится по поведению и разговоров - спросите у кого и от кого брали. Наверняка поделятся контактами - будет от чего плясать и начинать смотреть.
у нас одни шпицы в соседях ))) Чихов я вообще в жизни очень редко вижу. И очень удивилась, узнав, что это одна из самых популярных пород. Я из Балахны, может они у нас тут просто не особо популярны :) Ну либо не гуляют.
Просто по диванам сидят
У меня есть подруга, владелица двух чихов, могу спросить где приобретались. Собаки адекватные.. Про тоев не могу, моему 11 и контакты растворились во времени) ..
Да, спасибо. Буду благодарна. :)
Djoy
05.08.2018
ШтушаКутуша писал(а)
Подписалась на несколько заводчиков в соцсетях

вот и смотрите фото. мимшные фото на диване или с реальной прогулки.
ШтушаКутуша писал(а)
Оно очень сильно угасло. :(

Если пошли такие фразы, Вам действительно лучше не заводить собаку)
Stfb
06.08.2018
Почему?
Если бы на момент моего желания выбрать чиху был бы рядом кто-то, кто дал бы мне полный расклад на тему, что на самом деле творится в породе и кто есть кто среди заводчиков, то я бы избежала кучу проблем. Точнее не так. Не поторопилась бы и не поверила бы непроверенным рекомендациям на тему репутации заводчика, то все было бы иначе.
Бывает такое стечение обстоятельств, что именно в чихах не было никаких проверенных контактов.
С другой стороны, у нашей чишки была бы совсем другая жизнь. Но кто-то "там наверху" ее, видимо, пожалел. Что для нее все сложлось наилучшим образом.
Хорошо, когда желания "поубавляется". Это позволяет оценивать ситуацию трезво, без синдрома розовых очков.
С чего бы? Просто галочки поставить напротив ников заводчиков, отметившихся в этой теме, сделать выводы и двигать дальше.
Coldlady
04.08.2018
Почитала посты - как телевизор посмотрела передачу про;
"как нас травят", где и то есть нельзя и там не правильно. Как насмотришься, так хоть ложись и умирай.
Не ужели всё на столько грустно, для человека который хочет завести здоровую породистую собаку?
Прямо минное поле какое-то...
Все так и есть. Купить здоровую и адекватную первую в выбранрой породе собаку всегда большая удача. Все эти "ищите своего заводчика" - сказки до первой серьезной проблемы у собакена. У всех даже самых добропорядочных заводчиков есть свои скелеты в шкафу. И даже опыт и стаж в породе не гарантия от "лохануться". Но кто не рискует, тот не собачник)
Да, согласна :)) У меня примерно такое же ощущение. Наверное все это правда. Но правда не вся - в том плане, что наверняка есть и чудесные заводчики чихов и собаки хорошие. Просто почему-то тут они и инфа о них не появляется. :)
kver
06.08.2018
Такие заводчики есть,но их действительно единицы! Я сейчас покупала собак у такого заводчика! И безмерно благодарна ей,за своих собак! Но!! У такого заводчика щенки- это большая редкость,потому что нет потока! Первую собаку я ждала почти год ! Но оно того стоило !
Расскажите нам про этого заводчика)
kver
06.08.2018
Две мои собаки из Питерского питомника Вива Мила ! Старшей собаке сейчас были сделаны все необходимые тесты( глаза,колени) и плюс генетические тесты ( тут я боюсь,моя собака первая в России ,кто имеет данные тесты) По всем тестам чисто! Маленькая ещё не доросла! У нас в Нижнем живет ещё одна собака из этого питомника,именно увидев ее и пообщавшись с владельцам,я поняла,что это тот заводчик ,которого я искала 10 лет .
Но повторюсь ,помётом там очень мало. И купить там очень сложно,по причине малого количества вязок
А можно узнать, в цене существенная разница получилась у Вас, между этим щенком, и средним ценником на щенков в НН?
Спрашиваю не ради праздного любопытства, собираю информацию для осуществления своей детской мечты)
Можно в личку
kver
08.08.2018
Цена такая же,как и здесь за щенка шоу класса ! А возможно и дешевле ))но ориентир не средний ценник по НН, а стоимость шоу собаки данной породы
Поняла Вас, спасибо!
Эх, жалко что не шпицы у Вас, знала бы куда точно идти))) хотя, там вряд ли будут щенки на подушку...
А уже советовали сходить на выставку? Поглядеть, пообщаться. Вдруг кто-то понравится больше Чихов...
еще не советовали :) А когда у нас такие общепородные выставки проходят? На Ярмарке? :)
Ближайшая 19 авг.на сортировке. Найдите тему выставки. Она есть на форуме.
Ух ты! Здорово! Спасибо!
В мой день рождения :)
ШтушаКутуша писал(а)
В мой день рождения :)

с Наступающим!)))
Спасибо! :)))
Coldlady писал(а)
Прямо минное поле какое-то...

Я свою первую собаку брала ничего не зная. Интернет тогда еще не так распространен был) Сейчас в "своей" породе я много знаю. Куда можно сунуться, куда не нужно.
Reveka
07.08.2018
Незнаю как вставить ссылку . Только что на фейсбуке в группе " Заводчики делимся опытом " информация о гибели пяти помётов щенков от глистогонки
Djoy
07.08.2018
зы. когда в питомнике гибнет 5!!!! помётов, может не в глистогонке дело?
если препарат просрочен или подделан, он бесполезен становится, туда не добавляют токсичные компоненты.
любой фальсификатор заботится, что б дело его процветало,а значит не стремится к нанесению вреда потребителю.
Stfb
08.08.2018
Да, странная история. Посомтрела страничку этого заводчика. Пост есть на 2х языках, экспертного заключения от чего все же умерли щенки нет.
"Питомник" мягко говоря не маленький. Специализация на разной мелочи, в тч так называемых "голдастах". Бракованных йорках по-русски, которых продают как ВИП эксклюзив золотого цвета.

Я ровно отношусь к таким постам, если нет экспертных заключений.
Тырнет, он такой тырнет, что любые факты подобными фотками можно очень легко исказить. Но мне сложно представить заводчика, у которого ЧП в питомнике и он не сделает экспертизу. Хотя там пост от 6 августа. Может, еще и опубликуют результаты вскрытия. Времени мало прошло.
Djoy
08.08.2018
не будет никакого вскрытия, так покричать. наверняка, даже упаковки не сохранили, что б всю серию проверить.
Stfb
10.08.2018
У истории есть продолжение. Я написала в представительство компании, кот выпускает ветпрепарат, указанный в посте заводчика. Точнее отправила ссыль в представительство России. Было интересно, как производители реагируют в таком случае.
Отреагировали быстро. Ответственного назначили в Чехии. Посмотрим,будет ли публикация от заводчика.
Последний ответ на почту и гугл перевод в скринах.
Djoy
10.08.2018
ого, спасибо. хорошо бы препарат взяли на экспертизу. в обще что за гемор подделывать глистогонки?) в подделках,обычно,что-то вроде безобидного мела, т.е вещество не оказывающее никакого действия.
Stfb
08.08.2018
Тк голдасты - это собаки с мутациями в генах, а как известно, все мутации ничего хорошего за собой не тянут. Вполне возможно, что щенки родились с врожденным печеночным портосистемным шунтом. Вполне себе распространенная патология у йорков и биверов. У голдастовтвстречается намного чаще. Собачкам дали глистогонку, с учетом патологии, организм просто не справился с интоксикацией. Здоровой собаке ничего быьне было. Но если врожденные траблы с печенью - то тут любой препарат убил бы этих собак.

Но это гадание на кофейной гуще. Я к тому, что без заключения это все, включая обвинения производителей, блаблабла.
Djoy
08.08.2018
Stfb писал(а)
это гадание на кофейной гуще

в том то и дело. причин м.б. масса, гибель помёта не редкое явление. просто, многие об этом молчат.
Djoy
08.08.2018
Stfb писал(а)
голдасты

с мальтами метисят?
Stfb
08.08.2018
Таких тонкостей не знаю. Знаю, что у биверов случаются "золотые" щенки и у йорков. Но это брак по окрасу. Но некоторые спецом таких разводят и продают как эксклюзив. Тоже, наверняка, от огромной любви к собакам и породам в частности )
Djoy
08.08.2018
Stfb писал(а)
продают как эксклюзив. Тоже, наверняка, от огромной любви к собакам и породам в частности )

ну из той же оперы, что и биро йорки. местные разведенцы уверяли меня, что это эксклюзив на золотую подушку.
Stfb
08.08.2018
Лучше б с таким рвением над качеством собак в стандарте работали ))
Тоже видела инфу, тоже много вопросов. Инфы о причинах смерти ещё нет, никаких экспертиз препарата нет, но уже фотки погибщего помета весь мир облетели.
есть заключение экспертов, что щенки погибли от глистогонки?
Нет ничего.
Не прошло и года, как говориться :)))
У нас наконец появился маленький хвостик!
Поиск был сложным, но я это сделала! :)
Дочка - в восторге!
Муж, который был против категорически - тоже!
Как хорошо, что решились мы :)
прелестная инфузория :)
мы ее молекулой зовем :)))
она такая крошечная... спасибо!
nax_ne_TA
06.02.2019
чудо)) Долгих лет))
Спасибо!
nyusyakat
06.02.2019
Очень рады за вас!
Спасибо! :)
поздравляю, с новым членом семьи.
долгих и счастливых лет вам, радуйте друг друга!

а мужья, да сначала против, а потом не разлей вода...)
у нас так с кошкой было, хотя муж был ярым не кошатником (так он говорил)... :-)
Спасибо!
За грозной наружностью часто скрывается нежное сердце :)
поздравляю, замечательный ребенок *good*
Спасибо большое!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов