--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто возьмет собаку на передержку и приучит ходить на пеленку?

Дрессировка и коррекция поведения
2879
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собачка Тойтерьер 1,3 год. Вес 1 кг.
Не можем приучить ходить в туалет на пеленку.
Малую нужду строго на пеленку, большую - где захочет.
В теплую погоду проблем нет, при частых выгулах ходит на улице, от выгула до выгула терпит.
Скоро зима, выгуливать не сможем и проблемы с "кучами" не минуемы...
Содержать в квартире в вольере - не можем, жаль соседей т.к. стоит лайня.

Помогите, пожалуйста, кто советом, кто делом!
А в чем проблема зимой гулять?
Заводчица сказала, что выгуливать таких крошек в мороз не возможно. они в буквальном смысле падают.
прошлой зимой не гуляли, т.к. была еще меньше, около 400 грамм.
Alise-Fox
03.09.2019
А что за заводчик такой?
Много ли с 1кг каках выдаёт?)) Если он их не размазывает ровным слоем по квартире, я б не паниковала.
Любаш, с половинку мизинца миниатюрной руки)
У меня 2 кг выдаёт 4см тоооненькой креветки))
Дааа, а люди даже на передержку готовы отдать... Я бы такую хрупкую и не доверила никому.
Вспомни соседку, которая вернула пекинеса, потому что он ,, ей на зло"гадил((
Ну да... Мне не понять...
maksimka@
01.10.2019
А я свою соседку . Ей водолаз огромный какал где попала . И она со словами "Джек опять насрал" смахивала с дорожки целую кучу голыми руками и несла смывать . :-D
вы правда считаете нормальным, что по квартире в разных местах будут "тоненькие креветки"? и то что собака не хочет \ не может ходить в туалет в строго отведенном месте - это тоже нормально?
Да нет, конечно не нормально. Но на передержке вряд ли что-то получится. Ну если только заводчице отдать. Но Вам в помощь только вольер. И чем раньше, тем лучше. Других вариантов я не вижу.

А малявочка у Вас очень хорошенькая, берегите её!
Djoy
04.09.2019
кучки откладывает всегда в разных местах?
вам нужно начать с самого начала, застелить квартиру пелёнками, хвалить за кучи на пелёнках и постепенно пелёнки убирать, оставляя их только в тех местах где собака чаще оставляет кучки.или следить за собакой и как только она начнёт искать место, где сделать свои дела - нести на пелёнку. опять же хвалить и восхищаться.
возможно собаке для больших дел не нравится пелёнка, попробуйте кошачий туалет с разными наполнителями
Кучи могут быть обнаружены во всех комнатах квартиры. При этом в каждой комнате лежит по пеленке.
Иногда, куча находится в непосредственной близости от пеленки, но принципиально НЕ на ней. Это скорее совпадение, а не желание собаки сделать дела где нужно.
Кто то советует сокращать место обитания собаки до минимума, вплоть до вольера, где только лежак, еда и пеленка. Да, в этом случае собачке трудно не справить нужду непосредственно на пеленку.
Но сейчас, в таком возрасте, засунуть ее в такой вольер в квартире на день уже тяжело. Она будет скулить так, что соседи с ума сойдут.
По сему, подумала о передержке, где есть другие собаки, которые могут показать моей бестолочи "уроки хороших манер".
bobtail
04.09.2019
а вы понимаете, что другие собаки, когда к ним на территорию попадет чужая собака могут ее обидеть, и т.к. она такая маленькая, могут и убить? Тем более что собаки как и дети друг от друга учатся чаще только гадостям, а не хорошим манерам... А еще что были уже случаи, когда суку отдавали на передержку или вязку, а потом не могли забрать свою собаку назад... Вам настолько не жалко потерять свою собаку? что вы готовы доверить ее незнакомым людям? Конечно может кто-то и возьмет за денюжку на типа дрессировку, но опять же это не гарантирует нормального поведения собаки у вас.
Djoy
04.09.2019
собаку весом 1 кг к другим собакам? её покалечат, даже в игре.
irun
04.09.2019
а вы правда считаете нормальным отдать собаку на передержку для приучения к туалету?
я даже представить себе не могу этого. я даже не могу оставить свою собаку у многоуважаемого мной грумера...только под присмотром.
оставить на передержку могу только если ну оооочень нужно.
Судя по вашим ответам и вообще реакции на посты-я б даже за деньги не взяла на передержку. Собака в общем-то не виновата, что вы не имеете терпения приучить её к туалету в одном месте. И правильно вам написали, на передержке её научат, а у вас все вернётся на круги своя. Вам надо самой пересмотреть отношение с собакой.
Какие мои ответы Вас так возмутили?
Ниже я уже писала, что проблема не в заводчике и не в собаке, а в нас - хозяевах. Именно по этому, я прошу всех неравнодушных собаководов помочь словом, делом.
Уверена, что год, мы что то делаем не так или не то. Полагала, что передержка с другими собаками может нам помочь. О том, что кто-то может навредить собаке - даже и в мыслях не было. Или здесь, среди нас есть маньяки живодеры?
Девушка. Я так поняла, что собак владелец вы неопытный. Судя по вашим рассуждения. Никто специально вашу собачку калечить не желает, но такую хрупкую крошку можно травмировать очень легко:спрыгнет с дивана-сломает лапку, подлежит на голом полу-простыне и много-много бытовых неожиданностей.
Вы правильно понимаете, что дело в вас. Поэтому пригласите на дом инструктора, он понаблюдать ваши взаимоотношения и дост совет, как вам общаться с собакой. Собачка берет вас,, на слабо".
Приведу свежий пример. Взяла 2-х НО на передержку до пристроя.
Собаки жили всю жизнь в гараже, обработки и прививок нет. Команды и бытовые навыки- 0%.До того как их привезли ко мне, они 3,5дня прожили у другой форумчанки. Разнесли комнату в первый же день. У меня жили 2месяца-все отлично. Я их обработала, привила, приучила жить в доме. Нервы +200%! Суку пристроила. Новая хозяйка - опытный собачник.Ручки-мечта куратора! Тоже форумчанка. Она не сбухты-барахты взяла суку себе. Приезжала несколько раз, гуляла, познакомила свою суку с новой жиличкой, оставляла свою девочку у меня на передержку. Всё нормально было 2дня на новом месте, пока хозяйка была дома. Стоило ей уйти на работу сука показала свой,, ндрав"! Залезла на подоконник, сбросила цветы. Цветов хозяйке ооочень жаль! Забралась на плиту в кухне. Порвала хозяйскую постель:подушку, диван+ко всему-навалила кучу сверху.
Хозяйка-собаковладелец с опытом, такое поведение не стало для неё трагедией. Занимаются. Но из этой истории вывод-собаки любого размера, возраста и породы тестируют нас на предмет,, тварь ли я дрожащая"и до каких пределов они могут безобразить.
альфа09 писал(а)
Стоило ей уйти на работу сука показала свой,, ндрав"! Залезла на подоконник, сбросила цветы. Цветов хозяйке ооочень жаль! Забралась на плиту в кухне. Порвала хозяйскую постель:подушку, диван+ко всему-навалила кучу сверху.
Хозяйка-собаковладелец с опытом, такое поведение не стало для неё трагедией....


=-O =-O
не у всех такая крепкая ЦНС....
bobtail
04.09.2019
Понимаете, собака она ведет так, как ей позволяют или невольно поощряют люди, и очень подстраивающиеся... т.е. у других людей с другими требованиями, она будет вести себя по другому, но вернувшись к вам, туда где ничего не изменилось, будет скорее всего вести себя по прежнему...

И что значит живодеры, собаки, даже мелкие собаки это животные, причем в том числе территориальные, и терпят чужака на своей территории обычно с трудом. Поэтому могут быть вполне нормальные в животном мире разборки, только вот многие собаки сейчас не совсем нормальные по размеру животные а следовательно достаточно хрупкие... а ваша так вообще на грани... ей много и не нужно будет, двух кг собачка на нее зубками отмахнется, и запросто покалечит, вы думаете кому-то ответственному это надо? Значит на такое кто пойдет? А вам надо в лотерею играть?
Хоть фото покажите такой крошки.
фото прикрепила.
Купите комбезик и гуляйте не долго, не замерзнет.
yasynn
03.09.2019
Вес в год и три - 1 кг? Кто заводчик ?
На пелёнку приучить собаку не сложно,гулять зимой с малявками можно.Не километры конечно нахаживать и в одежде,но на 5 мин можно.Попис,покак и всё.Они и сами часами гулять не будут.
Какая разница, кто заводчик нашей собачки. Проблема не в заводчике, а в нас - потому что НЕ можем \ не умеем приучить собаку ходить в одно место. Именно по этому прошу помоши у людей опытных.
И у нормальных собак и заводчиков такие крохи рождаются. Это не значит, что весь помёт такой. У меня у знакомой, у хорошей суки однократно, в одном из помётов был микро-детёныш. Правда во взрослом возрасте почти догнал по росту. Ни до этого ни после таких щенков не рождалось. Правда порода совсем другая, но всё же...
Вы правы, в этом помете - брат и сестра выросли до размеров мамы. А наша... вот такая минимишная осталась. Месячные щенки были все одного размера. Ни кто не мог знать, что будет супер миник.
Venkus
03.09.2019
Не могу представить, тойчика весом в 1 кг.
Кто плодит таких дистрофиков? и за них деньги берет

Покупайте одежду по сезону, и гуляйте с ним сами)
Никому бы не доверила такое хрупкое создание... угробить могут малявку...
Они при нормальном весе лапки ломают, когда неудачно с диванов/кресел спрыгивают...

У меня кошки не менее 4 кг... Даже не представляю такую СОБАКУ...
15951
04.09.2019
помогу советом:

1. гуляйте на улице до тех пор, пока собачка может гулять по температурному режиму. То есть не говорите "о, сегодня выпал снег, значит, мы прекращаем прогулки до весны" - ориентируйтесь на реакцию собаки, зимой в безветренную погоду мелкаши нормально выходят в туалет градусов до минус 10. Ненадолго - но для того, чтоб в туалет сходить, хватает. Одевайте не комбезы, а вязаные кофты - в них двигаться гораздо легче, собаке комфортнее, она от туалетных дел не отвлекается;

2. на время зимних холодов оборудуйте собачий туалет в подъезде. Будете сразу всё убирать - соседи не то что против не будут, но и не догадаются. Собачка не хочет срать там, где живёт (собачка молодец), поэтому без жёстких ограничений пространства Вы её на пелёнку срать уже не приучите (да и с жёсткими ограничениями - не факт). Ну и пойдите как человек разумный и царь зверей собачке навстречу - водите её в туалет. Возьмите большую почти плоскую посудину (противень, резиновый коврик с краями, кошачий лоток и т.п.), засыпьте её землёй (наковыряйте в местах, где обычно выгуливаете, будет со следами меток вашей собаки или других - хорошо), держите в подъезде, где люди не ходят (у мусоропровода, например), предупредите уборщицу. Вывели на поводочке из квартиры, подвели к лесной полянке :-D , подождали, убрали, увели на поводочке обратно в квартиру.
15951
04.09.2019
Передержка проблемы не решит, даже если с собачкой всё будет хорошо и остальные собаки на передержке будут личным примером ей показывать, что куда.
я Вам благодарна за совет и время, потраченное на мою проблему.
пффф...из-за мизерной какахи такую мелочь отдавать на передержку? мне даже смешно. у меня мопсиха уже 4 года не гуляет. и к пеленке не приучилась вообще,видимо потому что уже возрастная. и ссыт,и срет на линолеум. может и на постель напороть. 5 минут делов. собрать какахи,вытереть лужу. для меня это вообще не проблема. вы сейчас отдадите ее на передержку. человек приучит(возможно),а отдаст вам и будет все по прежнему на вашей квартире. а для собаки лишний стресс.
15951
04.09.2019
КивиСофиРая писал(а)
для меня это вообще не проблема.
ну это на любителя. Для меня была бы большая, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема. Вне зависимости от габаритов выдаваемых в квартире каках. Фу просто. Буэ.
15951 писал(а)
Фу просто. Буэ. ...

Просто вопрос... Если не дай Бог собачка заболеет, и будет вынуждена ходить под себя до конца дней своих?
15951
04.09.2019
тоже будет буэ, что это должно изменить в моём отношении к говнищу в квартире? %-)
Да нет) интересно просто.
но не отдавать же на передержку из-за этого? понятное дело,что не приятно видеть говно дома. но у нас например выбора нет,собака старая,гулять не может. что еще остается? не усыпить же ее? сразу убираем и все. я или муж всегда дома. напорола,убрали. не обломались.
SolS
04.09.2019
Попробуйте ограничить ей промтранство, пускать только в одну комнату, например. Приучала свою к пеленке, оставила в ее владении только прихожую, которую пеленками застелила полностью, убирала по одной. За неделю приучилась
Venkus
04.09.2019
Поддержу.
Моя дочь так чиха своего приучала к туалету. Лежанку постелила в прихожей, оставляла открытой дверь в туалет и всё застилала пеленками. Постепенно из прихожей их убирала. Быстро пёс всё понял, потом бегал по всей квартире, но все дела бежал делать в туалет на пеленку.
Colombine
05.09.2019
Не хочу вас категорично расстраивать, но у моего брата такой же мелкий русский той за 9 лет так и не приучился делать кучки на пеленку. Кое-как писать на пеленку его приучили, но сейчас он старый и снова гадит где попало. Единственный выход нашли - кормят спецконсервами, от них кал не пахучий и довольно сухой, легко собрать салфеткой. А вот в соседнем доме живет почти такой же песик, но нормального веса, так тот прекрасно даже зимой делает свои дела на улице.
тема жесть конечно(((

купите одежку и гуляйте на улице - это СОБАКА, и хоть по виду больше игрушка, мозги там как у волкодава. В совсем холод - просто сокращайте время прогулки, и активнее - прыгать, бегать, чтоб не мерзла.
Venkus
05.09.2019
Тайшет писал(а)
.... купите одежку и гуляйте на улице - это СОБАКА ...
+ много
Вот сейчас и у меня есть декорашка, правда не 1 кг, а нормальный папийон. На пеленку ходить не захотел, лучше улица для него. От прогулки до прогулки терпит, лужи были только первый месяц жизни у меня. Большие дела стал делать сразу же только на улице. Зимой будем тоже гулять, одежку купим. Пока только дождевик ему купила.
Svetina
19.09.2019
У меня тоже папийон 6 мес. В плохую и дождливую погоду ну никааааак не идет на улицу. Вывожу насильно, гуляем каждые 3 часа. В сырую погоду в комбезе из плащевки, но капюшончик на наши шикарные уши не оденешь, а на голову капает))Если не выводить, то он вообще на улицу не пойдет))
Слишком часто Вы его вытаскиваете. В 6 месяцев уже можно 4 раза в день гулять. Рано утром, часов в 11, часа в 3-4 и на ночь.
Тоже купила дождевик (чуть великоват, но ничего, лучше чуть больше, чем меньше). По первости зодил неуверенно, потом привык, гонялся за гульками на улице. На дождь никак не реагирует.
Svetina
19.09.2019
спасибо за совет!
а если в этот промежуток будут лужи (а они были, когда гуляли реже), то что нам делать? Я прочитала, что вы опытный владелец))
инся
19.09.2019
Моя тоже не любит гулять,ей 9 лет.Приучила проситься на балкон,там горшок с пеленкой.
Стелить пеленку или газеты. Лучше газеты - они дешевле и их всегда много. Можно и половину пеленки (их нужно менять часто, а целую выбрасывать жалко)
Где-то в определенном месте ссыт или где придется? Если в одном месте, там и устилайте.
Или купите кошачий большой лоток. Тоже выход. Можно и собачий плоский, но у меня и в кошачий начал дуть (кошки крайне недовольны).
Если дует прямо часто-часто, только тогда надо выводить часто, а так Вы просто простудите кобла.
И когда моете лапы, не мойте пенис - застудите. Он просто не успеет высохнуть в промежутке между прогулками.
У меня кошка отказница метис Мейн куна. Приучена к лотку. Сделает дело и орёт дурью, чтоб убрали плёнку испачканную. Расход пелёнок в сутки большой. Решила делить пополам. Не стала ходить на половинку)). Пробовала газеты, наверно, запах не понравился. И я чисто интуитивно кинула в лоток книгу старую с пожелтевшими ветхими страницами. У старых книг особый запах и кошке понравилось. Теперь туалет сделает, страничку перевернет(закопает). Я открываю грязные и оставлю дальше,, читать"))
Сейчас детей читать не заставишь, а у тебя кошка этим занимается)))
Да ещё предпочитает старые фолианты.)) Дочитывает Войну и мир Толстого. На подходе Шолохов.
Осторожнее, следите за зрением читательницы! А то очки придется покупать))))) У меня только младший кот и младший пес телек смотрят иногда. Обожают передачи о природе.
Звери вообще любят передачи о животных. Коты с удовольствием,, ловят"птиц на экране, а собаки поддерживают собратьев, если в кино собачий лай слышат.
Gala51
21.09.2019
У нас собака смотрит по ТВ исключительно военные парады :-D И еще вскидывает ухо, когда слышит как кукушка в телевизоре кукует.
Надо попробовать. Я сама парад не смотрю, но доя собак включу, понаблюдай за их реакцией.
EW@@@
28.09.2019
Так если 4 раза гулять, то будет дома ещё ходить? Моей 6 месяцев, порода средняя гуляем 5-6 раз и всё равно ещё дома может сходить. Сказали, что до года нормально это. Прежние собаки к 6 месяцам уже просились. Эта не понимает, хоть и ругаю...((
Это уже привычка у нее просто образовалась - дома гадить. А не оттого, что она не терпит.
EW@@@
28.09.2019
Да, наверное. Потому что она не беспокоится, когда в туалет хочет. И ей всё равно где-как захотела так и сходила(( Ругаю дома, хвалю на улице, но она не понимает за что, мне кажется...
Так ругать и хвалить надо сразу же как сделано действо.
EW@@@
28.09.2019
Это понятно. Сразу и ругаю. Не терпит. Захотела-сходила. Всё равно когда и где.
Это зависит от чистоплотности собаки. Все собаки разные.
на нашей собаке ругалки не работают. пробовала. оказалось что надо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хвалить за правильные дела на улице.
Так я только ЗА прогулки!
Заводчица помню сказала, что НЕ гуляет со своими собаками зимой (папа и мама где то около 2 кг).
Сказала, что собаки в мороз \ ветер в буквальном смысле "падают" и не хотят передвигаться.
Помню один день был сильный ветер, холодно. Вышли мы на прогулку, псина моя прижалась к земле у самого подьзда и с места не сдвинулась.
По сему мое беспокойсво с предстояще зимой, ведь с пеленкой так и не "подружилась"...
15951
06.09.2019
о, кстати! Когда холодно, перед выходом на улицу растирайте все четыре лапы (можно и саму собачку тоже) - времени отнимает секунд 20, а температурную границу сдвигает градусов на 5 (а то и 10). Помогает ненадолго (только чтоб выйти по делам), но заметно.
Ей просто погода не понравилась, у меня собака, ни сколько не маленькая, 15 кг веса, а счас может и больше. Так в плохую погоду из подъезда нос не высунет, доходит до двери, посмотрит, если дождь или сильный ветер, разворачивается и к квартире. И никакими уговорами или ругательствами её на улицу не вытащить в такую погоду.

Но у нас всё таки не каждый день дожди и ветер...
вспомнился сразу стишок )))


Жесток, несправедлив собачий век:
И в дождь, и в снег, и в мерзостную слякоть
На улицу выводит псину человек
И... заставляет какать!
А как бы сделать все наоборот:
И в дождь, и в снег, и в мерзостную слякоть
Пускай один гуляет человек,
А я уж лучше дома буду какать!
Попробовал бы сам так, босиком
Замерзли лапы, в попу ветер дует...
Нет, буду какать дома, решено!
А будет бить, тогда еще надую! ?
:)))

Ага, первая часть про нас...
Мне иногда кажется, что она смотрит на меня и думает: совсем с дуба рухнула что ли? Ещё я лапки сахарные не мочила!!!

Но вот вторая нет, сутки будет терпеть, но дома не нагадит...
Вау! Откуда вторая?
Львовна писал(а)
первая часть


Любаш,я думаю "вторая" -часть стиха )))
Что - то я ступила))
посмеялась... спасибо!
слушайте, что килограммовая собака, сможет гулять и справлять нужду на морозе, я вижу только в этой теме.
Зачем вообще хозяева декоративных собак заводят пеленки \ лотки?
какой кайф с ними возиться, если можно выгулять псину?
Наташа1982 писал(а)
<br> Зачем вообще хозяева декоративных собак заводят пеленки лотки? <br> какой кайф с ними возиться, если можно выгулять псину? ...

От лени! Собаку то нужно выгуливать не один раз в день, а минимум 2 !
Тоже так считаю. Любая собака, большая или маленькая, все ж собака. Мне нравится с ними гулять. Раньше, до появления у меня папийона, гуляла 2 раза и утром могла понежиться в постели часов до 8. Теперь 6-00 без умывания, завтрака и пр. быстро-быстро на прогулку. Мелкий терпит, но я не могу этим злоупотреблять.
yasynn
19.09.2019
А мои терпят спокойно до 9 ,приучены с детства . Гуляю папиков 3 раза в день. ,утро ,вечер по долгу ,на попис днём 10-15 мин .
Овчарки 2 раза гуляют .
Овчарка и у меня 2 раза гуляет, а мелкого я взяла в 5 месяцев. Что было в питомнике, то ко мне и приехало, приходится учить под себя как заново.
bobtail
06.09.2019
многие берут мелких собак, как хомячков, что бы не гулять... у нас вон в доме и с 5 килограммовыми йориками не каждый день летом гуляют... не говорю уже про два раза в день выгуливать. Как одна хозяйка мне сказала, хотела бы я гулять, завела бы крупную.
15951
06.09.2019
Наташа1982 писал(а)
Зачем вообще хозяева декоративных собак заводят пеленки \ лотки?

кто-то изначально не собирается гулять, у кого-то собака не способна терпеть столько времени, сколько занимает работа + дорога на работу и обратно, кто-то не имеет возможности вывести собаку, если ей внезапно занадобилось вне графика.
kisskrav
07.09.2019
Тогда кошку бы заводили, они большую часть жизни спят. Если на все выше перечисленное времени нет,от того что собака одна будет проводить все время,счастливее не будет
15951
08.09.2019
вовсе нет. Многие мелкособаки физически не способны терпеть больше пяти - шести часов. Это не значит, что им дискомфортно спокойно спать дома, пока хозяин добирается на работу-работает-добирается обратно свои 10 часов. Но туалет им нужен чаще, чем хозяин, шопаделать.
Взрослые собаки спят по 20 часов без вопросов. И им комфортно, если оставшиеся четыре часа в сутки наполнены нагрузками физическими и на голову, а также получением новых сведений и эмоциями)))
EW@@@
18.09.2019
Мне кажется от психики ещё зависит, может ли собака терпеть. Предыдущая сутки могла. Нынешняя, холерик и при моих сложностях, подозреваю, вообще никогда не научится...
многие хозяева вообще не в курсе, что они СОБАКУ заводят и потом искренне удивляются, что оно оказывается живое и чего-то там требует - времени, внимания, ухода, воспитания, лечения...
Да не говорите! Собак превратили уже не знаю во что... изнеженные, хрустальные, абсолютно лишенные собачьей сущности, нездоровые существа.
Массовый характер этого явления просто удручает.
Удручает и то, что здоровенные овчарки спят с хозяевами в постели. Некоторые даже рычат, когда их сгоняют. Никак не могу понять, что собаки там делают. Собачий коврик - и хватит. Мою на мой диван не затащишь.
Взаимно. Меня такое даже не удручает, а выводит из себя просто.
У моей знакомой сука ВЕО весом примерно 50 кг спит с ней на диване. Жуть.
вас только овчарки на диване возмущают? а сенбернарчик или лабрадор нормуль?
я своей разрешаю, если уходит при первом "брысь" - проблемы нет.
Меня возмущает то, что хозяева разрешают крупной собаке спать на их постели. Собака-то любая хочет быть ближе к хозяину, но когда в собаке +30 кг - это как-то неправильно.
Мелкота моя, видимо, изначально привыкла спать где-то под боком заводчицы, так что тут спорить бесполезно. Он спит в ногах, постельное белье не грызет, когтями не рвет, ну, нехорошо, конечно, что спит на кровати, но ладно уж. Но если б старшая вот так пришла, получила бы тут же. Но ей со мной слишком жарко и неудобно. Да и негде уже - в ногах пес, посередке и по бокам кошки, а я где-то с краешку. Ноев ковчег. Летом посвободнее, кошкам жарко, спят на полу.
ок, 30 кг запрещаем, а если 29?)))

ну ей богу странно-субъективно такие границы - у собак и пяти килограмм и 40 мозги одинаково работают, если хоза тушка рядом не напрягает - как угодно можно развлекаться))

с мелкими спать страшнее, не дай бог придавишь во сне...
+- Лапоть.
Мозги мозгами, но когда хозяйка сама же жалуется, что собака отжимает кровать, хотя собаку никто не приучивал спать вне кровати, вот это уже странно.
Хозяйка ВЕО жаловалась, что собака спит с ней, продирает постельное белье, царапается, но при этом хозяйка собаку не сгоняет. И назревает вопрос - зачем мне жаловаться на плохое воспитание собаки? Или второй вопрос - а кто мешал сразу воспитать собаку так, как надо, чтобы потом не мучиться?
если человека что-то напрягает - он этого будет избегать, исправлять... а если даже не пытается ни словом, ни делом прогнать - значит все устраивает... опять же тема на поговорить с вами))

проблема только 1 - если человек не может согнать с кровати, но тут диваны не причем совсем... это надо корректировать и скорее всего со специалистом уже
Тайшет писал(а)
это надо корректировать и скорее всего со специалистом уже

Прежде всего корректировать надо голову, когда только берешь щенка. Это сперва щенок ути какая прелесть, игрушечка-плюшечка, которую можно уложить с собой в кровать, а потом вырастает лошадушка, которую просто так с кровати не сгонишь. И вот потом уже начинаются жалобы на то, что собака не слушается, хозяйка с ней мучается, не знает, как поставить себя выше животного.
Вы зря считаете, что проблема в лошадушке 30+кг, среди мелочи таких проблем гораздо больше, когда к примеру таксья морда или спаниэлина божий одуванчик огрызается на хозов - и это не менее впечатляюще, чем невоспитанная овчарка - зубы есть у всех.
С мелкой проще справиться. Не знаю, кому как, а мне - так.
Вы как владелец опытный и с тушкой 30+ справитесь, а скорее не допустите до такого...

лично я швыряющуюся таксу больше боюсь, чем овчарку... порода мелкая, распространенная и специфика породного характера - в неумелых руках это монстр и деспот((
Тайшет писал(а)
Вы как владелец опытный и с тушкой 30+ справитесь, а скорее не допустите до такого...


Именно. Да и с мелочью справлюсь хотя бы потому, что воспитываю под себя. Но искренне недоумеваю, когда мне вываливают жалобы на таких же воспитанных под хозяйские нужды чужих собак. Взяла бы таксу (гипотетически), у меня была бы такса, которая не посмела бы на меня даже оскалиться, был бы шпиц, было бы все то же самое.
Я воспитываю собак так, чтобы потом с ними не было проблем. Кобель мелкой породы у меня впервые, но это кобель. Сука доминировать не будет, а кобель может, поэтому воспитание идет с первого дня. А некоторым владельцам кажется, что вот подрастет, вот тогда уж можно будет дрессировать, в итоге вырастает чудовище (не важно даже, какого размера), которое жрет обувь, ссыт, где попало, и терроризирует хозяев.
bobtail
27.09.2019
блин, вот место сна и послушание это две величины которые вообще ни чем не связанны... не будут приучать спать на диване или кровати, если собака не слушается, она будет что-то иное делать, или на ту же кровать без всякого согласия владельцев лазить... и главное и от размера собаки сие не зависит, только от владельцев и того, насколько они готовы воспитывать собаку (не дрессировать, а воспитывать).
И про размеры, как в 90-тых годах жрали владельцев английские спаниэли... вот это была просто песня... и хоть многие не верят, что главное что разводят, но целые линии жрунов были... сейчас говорят уже вывели, и типа не жрутся, я не интересовалась уже. И справиться с мелкой верткой но достаточно сильной собакой, тот еще квест... у меня у знакомых такая жила спаниэлька, так у них был ватник и варежки из овечей шкуры, для ситуаций когда например собака залезла под стол а дочке уроки учить надо.... что бы собачку вытащить из-под стола без покусов владельцев...
это как и с проходом в дверь - кто-то полоумный пустил байку, что непременно надо опередить собаку или задоминирует и всех сожрет пренепременно в итоге)) ну бред же))
bobtail
28.09.2019
ну я бы поняла, если бы обратились с вопросом, собака не слушается, в том числе вот не слезает или портит кровать... я бы наверное тоже посоветовала не пускать собаку на кровать в принципе... раз владелец не в состоянии разделить где слушаемся, где не слушаемся... Ну и когда тебя мелочь выпихивают на краешек кровати, вполне понимаю, почему присутствие собаки в кровати начинает раздражать... И даже понимаю и принимаю, что при определенном выращивании характер собаки становится чуть мягче (но тут поцелуйчики и кровать не на первом месте, так воспитывают и без них). Но блин, а нафига такая собака которая ломается даже не давлением или стрессом а поцелуйчиками... это уже доразводились... а избалованность и непослушание они и без поцелуйчиков и кровати навалом бывают.
Stfb
28.09.2019
все собачки у нас первые в дверь входили и входят. Это удобно как минимум ))
С кроватью та же история. Тайса могу пускать на диван или в кровать, могу не впускать. Никаких проблем. Мелкого брали на диван пару раз - ему жарко, он на голом полу любит больше лежать.
Djoy
28.09.2019
мелкого когда покажите?)
Stfb
28.09.2019
Так уже показывала ;-) в новорождённых. Но мы уже не очень новорожденные ;-) три месяца через недельку с копейками. Но он очень прикольный. Смышленый малыш. Много всего уже выучили, под петардами побывали, с собаками играется, по первому зову прибегает, в зоомагазин ходили новый ошейник выбирать. Сотрудница мерила на него, он спокойно сидел. Потом лизаться полез, потом развалился пузо чесать )
Сегодня едем на аусячью тусовку. В общем, всевозможно активничаем. С конем познакомились. Друг другу понравились ))
Фотка с грязными лапами сегодняшняя - это мы из леса пришли утром ))
Djoy
28.09.2019
новорождённые не считаются) домашние надо.
а в обще вам тему по нему создать надо, так как пол форума в крёстных мамах, следили и переживали от узи до рождения)
красивый, триколор? завидую вашей активной жизни.
Stfb
28.09.2019
Да, красный трик.
;-)
Djoy
28.09.2019
самое главное забыла спросить) как назвали? и как Тайсон встретил малыша.
Stfb
28.09.2019
Тором назвали. Тор-мотор ;-)
Он удивительный. Тот случай, когда ни он к нам не привыкал, ни мы к нему. У нас 2 дома. В оба зашёл как к себе домой. С Тайсом также. Будто всю жизнь вместе жили (как со стороны Тайса, так и со стороны Тора). Я даже даней мыслью раинкарнацию вспомнила ;-) мать Тора повязали в день смерти Флеши. Так совпало...
Но это все лирика, конечно. На самом деле все отлично. Даже Мясо вместе жуют. В инсте выкладывала видос, как они вдвоём одно коровье колено едят.
Djoy писал(а)
а в обще вам тему по нему создать надо, так как пол форума в крёстных мамах, следили и переживали от узи до рождения)

+++
да да...)
Stfb
28.09.2019
Подумаю ) может что-то типа <<щенок в доме>>, где можно будет рассказать о своём опыте появления малыша в доме. Видосики повыкладываю, чем мы занимаемся
Djoy
28.09.2019
это очень интересно) недавно наткнулась на видео типа - что может щенок бордера делать в 4 месяца. была поражена трудоспособностью щенка и владельцев.
отличная идея!
ой не могу...
всё, я в него влюбилась (надеюсь вы не взревнуете) ...))
этот взгляд... Тор красавчик...)
Stfb
28.09.2019
Пожалуйста, пожалуйста ;-) у него уже весь подъезд в поклонниках )
как я их понимаю, они то его в живую видят..)
Djoy
28.09.2019
я вас в тему призываю, опытом делится www.nn.ru/community/dog/main...i.html#238711171
Царапеться и рвмть постельное белье могут с не меньшим результатом рвать и мелкие собаки. Мне кураторские мелкие собаченку разгром устраивают на порядок больше, чем мои НО.
Могут. И жрать обувь могут. Мой попытался покуситься на тапочки, когда тепла еще не дали, получил внушение - больше не пытается.
bobtail
27.09.2019
ну есть такие люди, которым все равно, лишь бы кому-то пожаловаться... на мужа, на детей, на собаку... по мне так если хозяйке не нравится, то собака этого не делает... если собака таки делает, то либо хозяину лень, либо таки нравится... и воспитанность с местом сна никак не связанны. Будет спать на коврике будут жаловаться на что-то другое, на что ворует еду, или лает на соседей или кидается на собак или людей...
Djoy
27.09.2019
Фаина писал(а)
Меня возмущает то, что хозяева разрешают крупной собаке спать на их постели.

а что вы возмущаетесь, они ж не в вашу постель спать приводят. вам какое дело, где спят ЧУЖИЕ собаки?
bobtail
27.09.2019
мне чисто интересно, а чего возмущаться, чужой постели и тому кто в ней спит или не спит? Какое дело вообще кому либо, кроме владельца и тех с кем он живет где спит его собака? Вас вот возмущает, а мне нравится, лежать смотря телек и греться собачками очень приятно, особенно пока отопление не дали... а уж когда постель застелена и никем не занята, что мне жалко что ли? как раз собачья подстилка только место занимает, хотя одна у нас лежит детский матрасик, там тоже спят...
Другой вопрос если как вы описываете, кровать маленькая, и вы с краюшку? так это ваш выбор... мне так по первому требованию место уступают и мое место самое удобное, а собаки как уже разместятся, не разместятся пусть ищут другое место (это если их не звали специально)
bobtail писал(а)
Какое дело вообще кому либо, кроме владельца и тех с кем он живет где спит его собака?


Вот именно, что личное дело хозяина собаки никого не должно касаться, между тем, когда мне жалуются, что у них собаки спят в постели хозяев, это как-то надоедает и возмущает. Я не жилетка для слез. Кто хочет моего мнения, оно у меня есть, но многим такая правда не нравится. Мне категорически не нравится собака на кровати. Кому тоже не нравится, но кто ничего не хочет изменять, это не мои проблемы.
bobtail
27.09.2019
ну так и просто посылайте таких людей например к инструктору и не слушайте... а знаете сколько людей жалуется на мужей, свекровок, на детей... причем не всегда потому что реально есть чему пожаловаться... просто люди такие. Каким боком это корелируется с теми кто не жалуется, но кому вы тоже фи высказали...
Посылаю. Многократно. Не помогает. Когда гуляешь собачьим бомондом, найдется тот, кому не нравится поведение своей собаки, но кто категорически не хочет ничего менять.
bobtail
27.09.2019
значит плохо посылаете... либо не туда... Хотя одна из причин моей не любви гулять собачьим бомондом, разговоры из серии лишь бы поговорить терпеть не могу, я лучше с собачкой поиграю. Но фактически сейчас вы тоже жалуетесь на других людей... но ведь все просто либо ты что-то делаешь и не слушаешь, либо ничего не делаешь, и тогда да, приходиться слушать...
Djoy
27.09.2019
Фаина писал(а)
Мне категорически не нравится собака на кровати

вы так возмущаетесь, будто вас заставляют собаку в постель укладывать.
Фаина писал(а)
Да и негде уже - в ногах пес, посередке и по бокам кошки, а я где-то с краешку

Вы вот возмущаетесь про крупных собак в постели, а сами с краешку, оказываетесь...с мелочью и кошками...)
Собаки в нашей семье, всю жизнь валяются на диванах и в кроватях, когда мы им разрешим конечно, и чтобы не в ущерб нашего сна,это было,есть и будет всегда! Вы, на пару с Шишкиной Татьяной, можете возмущаться сколько вашей душе угодно, лично у меня не измениться отношение к собакам на диванах и в кроватях.
И да, если собаке разрешили лечь в кровать, то лежит она там как нам удобно, и по первому требованию уходит... так как ,самая главная королева-Я...и спать я должна с комфортом, а не с краешку...)
ЛюсиДушка писал(а)
Вы, на пару с Шишкиной Татьяной, можете возмущаться сколько вашей душе угодно, лично у меня не измениться отношение к собакам на диванах и в кроватях.


Вы, на пару с бойтейл и прочими, можете возмущаться сколько вашей душе угодно, лично у меня не изменится отношение к собакам на диванах и кроватях.
У меня нет цели и желания изменить Ваше отношение и др. к собакам на диванах и кроватях...)
Вы же, считаете необходимым высказать своё фи, по этому поводу.
Как спят и где спять собаки, крупные или мелкие, это личное решение их владельцев, также как и вопросы гигиены и прочее...
У меня тоже нет цели и желания менять чье-то мнение. У меня свое есть. И возможность выразить его.
*drink*
Djoy
28.09.2019
Фаина писал(а)
Вы, на пару с бойтейл и прочими,

как же прочим плевать на ваше мнение)
Фу, как грубо Вы выражаетесь:)))
Djoy
28.09.2019
я очень *ценю* ваше мнение .) так нормально?
:))) браво!
Снова-здорово:)))
Последний раз изложу свой взгляд на постельный вопрос как практикующий дрессировщик, кинолог и заводчик.
Поймите - мне по барабану на гигиену ваших постелей, на стоимость вашей мягкой мебели и даже (хоть и с трудом) - на поваляшки собак в одних кроватках с младенцами. Это - безусловно, ваше право.
Повторюсь - я шире смотрю на вопрос, с точки зрения избалованности собак и антропоморфизма, которые очень мешают потом и тренерам, и самим владельцам обучать собак - даже элементарному бытовому послушанию, не говоря уже о более сложной работе.
Потому как из практики: в 80% случаев у обычного, простого владельца, дующего любимой собачке в попу (даже если это кобель-ротвак) - кровати и постели обычно (подчеркиваю - обычно!) сопряжены с попрошайничеством у стола, избытком комфорта, третированием гостей и маленьких детей, разгромами дома. Потому как собаке не ставятся дисциплинарные границы. Обычны так же в этих случаях непродолжительные прогулки без правильных нагрузок и исключительно в комфортную погоду, комбезы даже на овчарках, ботинки и даже трусы с прокладками у текущих сук и т.д. и т.п., что не здОрово для психического и физического развития собак, их здоровья и иммунитета.
Закономерностью развития сюжета является непослушание собаки, ибо природа собаки такова, что она подчиняется сильному и твердому лидеру, устанавливающему границы, и никакому иному.
Примерно к году такой владелец беспомощно понимает, что собака оборзела, бежит на площадку к кинологу и умоляет помочь. Нет, если у него какой-нибудь шпиц пеленочный - не бежит, это не наш клиент. А если корсак, лабрадор или тому подобная скотинка - да. И дальше начинается сложная работа, в первую очередь - по изменению мировоззрения владельца.
Классно, если владелец приходит со щенком и трезвыми мозгами. Тогда мы воспитываем нормальную собаку. Нормальную - во всех отношениях.
Знаете - есть замечательная фраза одного выдающегося дрессировщика, еще со времен СССР - "Нет злейшего врага у собаки, нежели любящий хозяин". И это правда.

Несогласная публика, не трудитесь отвечать на мой пост. Полемика уже поднадоела и развивать ее я не стану.
Просто примите к сведению.

Всем добра!
Татьяна Шишкина писал(а)
Полемика уже поднадоела и развивать ее я не стану.

а стоило ли её разводить, в очередной раз.?...))

Мне очень понравился пост Фаины (правда, понравился, без капельки сарказма), который отвечает на все вопросы, по поводу тем собак в кроватях и не только...
Фаина писал(а)
У меня тоже нет цели и желания менять чье-то мнение У меня свое есть. И возможность выразить его.

Так давайте уважать мнения друг друга, даже если оно кардинально отличается от своего любимого и единственно верного, на наш взгляд...и ещё хочется отметить, что мнение то оно мнением, но также не стоит забывать и о том в какой форме оно высказывается...
bobtail
28.09.2019
Татьяна, я понимаю, что вы как врач сталкиватесь больше с "больными" чем со здоровыми... Я вот сталкиваюсь с разными, и честно честно, избалованных, не послушных среди тех кого не пускают на кровать и даже в кухню не меньше, а часто и больше чем с реди тех кого пускают. Мы же отделяем тех кто уже сам лезет :)

вот по вашим словам, у меня прямо такие собаки... на диванах спят, причем прямо на голове, у стола попрошайничают, можно сказать избыток комфорта, ибо даже подстилка это ортопедический пружинный матрасик, куча игрушек. Выгул длительный в комфортную для меня погоду, ибо ну не нравится мне лично мотаться по улице в плохую погоду, комбинезон в дождик, не потому что собака не может по другому гулять а потому что я не хочу много убирать. И при этом комплексе ни одна моя собака не третировала ни нас, ни гостей, ни детей... скорее когда дочка мелкой была, собак третировала, за что будучи пойманной получала... Ни рыков, ни погромов. И не надоть мне собаку, с которой придется силой доказывать кто в доме хозяин, тем более в породах где должна быть высокая ЧО и приветствуется вилл ту плиз... и отношений на основе грубой силы мне нафиг не нать в семье ( а собака живущая рядом это часть семьи)

Да, дисциплина нужна, НО она в том и заключается, что хорошая собака делает то, что нужно владельцу... а не владелец подстраивается под собаку. И если владельцу удобно спанье на диване, собака там спит, но по первому требованию уходит, так же как с подстилки или любого другого места. Так и с остальным...

И вот за много лет с собаками, у меня есть полная уверенность, что склонность к третированию кого либо, к погромам, вытью, чистоплотность это врожденные качества. Да, часто эти качества не черное и белое, а промежуточное, в разной степени выраженности, и есть такие состояния когда зависит от того как поведут себя владельцы, НО для меня лично это уже не гуд... и себе я такого щенка бы не хотела.

я уже приводила фото щенков бобтейла когда у них в прямом доступе на низкой тумбочке буквально на уровне их голов лежат книги, и книги не погрызены ни разу... вот как-то и с овчаркой повезло... ни отучать грызть, ни воровать, не пришлось. Более того, не смотря на такую избалованность даже не рычать у миски на владельцев не пришлось учить. Причем не только на меня, того кто с ней гуляет, занимается, а и на остальных членов семьи которые с ней контактируют постольку поскольку, даже когда в гости приходят, почти что посторонние.
15951
30.09.2019
bobtail писал(а)
Более того, не смотря на такую избалованность даже не рычать у миски на владельцев не пришлось учить. Причем не только на меня, того кто с ней гуляет, занимается, а и на остальных членов семьи которые с ней контактируют постольку поскольку, даже когда в гости приходят, почти что посторонние.
эээ... Овчарка, которая не порывается охранять собственную еду от посторонних людей в собственном доме, и не любит гулять - это очень, ОЧЕНЬ странное животное. Животное овощного типа. На любителя. Оно конечно, есть собаки под любой запрос. Но приводить их в пример как воспитанных - нелогично. Им просто не надо. Ничего не надо. Не трогают - и хорошо.
если щенок никогда не конкурировал ни с кем за еду - с чего ему рычать? да и рычание не единственный способ охраны - может молча пытаться утащить кусок подальше, на всякий случай...
15951
30.09.2019
Тайшет писал(а)
если щенок никогда не конкурировал ни с кем за еду - с чего ему рычать?
так не бывает, если щенок живой)))))
Вся жизнь борьба и ффсё такое :-[
я б не ставила диагнозы не видя щенка, не зная возраста попадания к хозяйке и как он выращен у заводчика...

рык - это чаще нервозность, а с чего нервы у уверенного в себе щенка, если никто у него еду не отнимает - ну где-то на горизонте кто-то ходит не очень свой, но если дистанция нормальная - есть надо, а не рыки изображать...
bobtail
30.09.2019
да, кто вам сказал? а представляете какая веселуха в группе таких вот конкурирующих собак? за еду за игрушки? это же их вместе оставь без присмотра, кто нибудь да передерется, потом лечи или даже при крупных собаках хорони, хотя есть случаи и среди тех же йорков когда убивали конкурента...
Я уже рассказывала про свою первую собаку, ньюфа (хотя скорее московского водолаза). никогда он не лез в драки первым, не приставал ни к кому с рыками и прочим, а почему, потому что был уверен в себе и знал, что если придется, то даже если на него нападут сможет дать отпор, ну и зачем ему было заранее запугивать противника, который может еще не противник.
bobtail
30.09.2019
гм, а где вы прочитали, что она не любит гулять? Про охрану, вообще странно когда собака которая не голодала пытается ее охранять... Та же овчарка, собака которая должна работать с любым проводником, было бы крайне неудобно, если приходит новый проводник и вместо того, что бы начать работать у него проблемы с покормить и с выстраиванием отношений... или когда работа собаки зависит от графика проводника.
bobtail писал(а)
. Та же овчарка, собака которая должна работать с любым проводником,

должна? собака у кого-то что-то занимала?
можем провести эксперимент - даже с вашим опытом с вкусняшкой и игрушкой в руке у вас не получатся команды, даже самые простые с моей овчаркой... хотя она команды знает, и документы на это имеются))
собственно такие эксперименты были уже, причем с двумя профессиональными кинологами и меня б очень расстроило бы, если бы собака чужому человеку за вкусняшки продалась, но слава богу - это МОЯ собака))
bobtail
30.09.2019
занимать не занимала, но если она хочет считаться породистой, то бишь не похожей на НО, а НО, то таки должна соответствовать стандарту.

вы считаете это плюс? для породы которая часто служит в органах где проводники могут меняться достаточно часто? особенно если вы специально ее не обучали этому?
bobtail писал(а)
занимать не занимала, но если она хочет считаться породистой, то бишь не похожей на НО, а НО, то таки должна соответствовать стандарту.

Вы стандарт то читали, или просто поспорить? да еще и кидаясь фразами о породности чужой собаки, которую вы в глаза не видели... просто крайняя степень некорректности и хамства((
потрудитесь открыть стандарт и ткнуть меня носом, где там такое написано, что должна прям с первым встречным-поперечным по его прихоти... да и что это за бесхребетность в такой умной породе, если собака не будет отличать свой-чужой?

вот стандарты - там варианты и на русском и на иностранном языке)) old.rkf.org.ru/rkf/Standards/group1.html

а вот цитата с стандарта

ПОВЕДЕНИЕ
Немецкая овчарка должна обладать уравновешенным темпераментом, крепкими нервами, уверенностью, абсолютным спокойствием (за исключением возбужденного состояния, вызванного соответствующими обстоятельствами), быть доброжелательной, внимательной, легко дрессируемой и обучаемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом, твердостью и выносливостью, т.е., теми качествами и свойствами, которые делают из нее идеальную собаку-компаньона, охранника, защитника, отличную служебную и караульную собаку.

bobtail
30.09.2019
я о породности вашей собаки вообще ничего не говорила, о породности я сказала в контексте что ничего не должна... вот породная собака должна увы, соответствовать стандарту как внутренне так и внешне.

считаете что там прямо строчка должна такая быть? Вот там где про отличную служебную и подразумевает в том числе смену проводников... НО тем овчарки ( в идеале любые овчарки, а не только НО) и хороши, что как выше я писала подстраиваются под владельца и делают то, что хочет владелец, особенно если объяснили... А уж почему ваша недподкупаема, потому что такая родилась, или потому что видит что вы именно этого хотите ни кто кроме вас и вероятно хорошего дрессировщика не скажет. Сколько я была на площадках начиная с 80-тых, то в курсе ОКД специально выделяли время и тренировали не брать еду у посторонних и не выполнять чужих команд, разным породам, в том числе овчаркам (в том числе восточникам, НО, колли, бобтейлам и т.д.)
для таких громких заявлений, как вы себе позволили, там именно такая строчка и должна быть, а не ваши интерпретации того, чего там нет и быть не может.

ну и хорошо окд вспомнили, теперь еще освежаем в памяти ЧТО это за норматив, ДЛЯ КОГО и ЗАЧЕМ... и думаем почему там учат не реагировать на команды не проводника... и до сих пор на сорях это штрафы с перспективой снятия.
bobtail
30.09.2019
Для каких громких заявлений? вот честно, о том что ряд пород выводились так, что бы могли работать с любым проводником, казалось известно многим, в этот ряд пород входят как служебные, так и охотничьи породы и еще часть пород. У пород которые не должны слушаться других людей обычно в стандарте упоминается собака одного хозяина...

ОКД общий курс дрессировки, общий. Сейчас я не слежу за новинками, может что изобрели, но в 80-90 годы еще жива была практика когда в клубе раздавали щенков овчарок, люди их растили до года, воспитывали, а потом передавали в армию. И вот их подбирать отучали, а не брать лакомство и не выполнять команды не учили, и не раз и не два видела такие передачи. Приезжали люди в клуб, забирали собак, новый проводник забирал поводок у старого владельца и по команде уводил собаку для посадки в машину, чаще всего в грузовик и уезжали. ни кто адаптацией или привыканием к новому проводнику не заморачивался.

Что до вас, вообще не понятно чего вы так взьелись... я про вашу собаку ни слова плохого не сказала, про породность речь шла о вашей фразе, что собака ни у кого в долг не брала... а вот правда, брать не брала, а должна... с самого рождения, попробуйте отактировать наполовину белого щенка, как щенка овчарки. что до берет не берет, слушается не слушается, еще раз овчарки в норме очень чувствительны к желаниям владельца, и часто без заметной учебы делают что хочет владелец... тем не менее это не отменяет вопрос, считаете ли вы, хорошим качеством для породы такой отказ, там где часто меняются проводники у собак? Это всего лишь вопрос, без каких либо подначек, просто банальное любопытство...
bobtail писал(а)
Приезжали люди в клуб, забирали собак, новый проводник забирал поводок у старого владельца и по команде уводил собаку для посадки в машину, чаще всего в грузовик и уезжали. ни кто адаптацией или привыканием к новому проводнику не заморачивался.

адаптация к чему? чтоб годовалую собаку довести за поводок до машины? Вы серьезно?

поищите документалку про красную звезду - там несмотря на обилие собак и людских ресурсов к каждой собаке прикреплен солдатик, который с ней занимается, а также именно он обязан водить ее к ветеринару и по 2 раза в день ходить на кухню за пайком песику и проверять этот паек, ибо отвечает не повар... и с точки зрения менеджмента - это совершенно логично и единственно мудрое решение - никакого колхоза и смены ежедневной отвечающих, иначе ниче путного не выйдет.
bobtail
01.10.2019
Адаптация к тому, что бы слушались, просто получается, с впервые увиденными людьми взяли и пошли, по команде этих людей.

Естественно прикреплен, только сколько солдатики служат? а сколько собака? кроме того у них увольнительные, они болеют, хотите сказать если солдатик прикрепленный попал в санчасть на несколько дней, собачка прохлаждается, голодная в неубранном вольере? Или ей кто плановые прививки отменит? А если в отпуск солдатик уедет?

Понятно для вас не пример, на некоторых таможенных постах к примеру всего одна собака может быть (полно постов на которых и одной нет конечно) вы правда считаете что собака будет сидеть в вольере, если ее проводник заболел, уехал в отпуск, взял увольнительную?
bobtail писал(а)
Адаптация к тому, что бы слушались, просто получается, с впервые увиденными людьми взяли и пошли, по команде этих людей.

на поводке пошли, до машины. необученную собаку тоже можно довести до машины и посадить - ниче сверхъестественного
Djoy
01.10.2019
Тайшет писал(а)
до машины. необученную собаку тоже можно довести до машины и посадить - ниче сверхъестественного

довести и посадить и козла можно. важно как это делает собака, упирается, как иванушка на лопате или охотно идёт и запрыгивает.
bobtail
01.10.2019
не обученную чему? в то время забирали только собак прошедших ОКД, незадолго до передачи клуб устраивал проверку и сдачу норматива... И не просто пошли на поводке, я выше подчеркивала, по команде пошли, незнакомого человека.
Не ввязываясь в ваш спор, хочу лишь подкорректировать время такой практики. В 90-ые уже не наблюдала, но в 70-х наши мальчишки брали щенков, чтоб с ними в армию идти служить. И это приветствовалось. Правда, как потом собак передавали, когда на дембель уходили-не помню.
А вообще, по развитию темы можно диссертацию писать. Начиналось с приучения к пеленке..))
bobtail
01.10.2019
так да, потом все развалилось в том числе и ДОСААФ по крайней мере клубы при них ( в чебоксарах это случилось году так в 94-95, если не ошибаюсь, когда клуб в том составе что был прикрыли). Как когда на дембель уходили не знаю, я сталкивалась только с теми, кто брал для воспитания целенаправлено... т.к. в нашем клубе была такая практика, тебе дают щенка на выращивание, ты через год сдаешь ее для службы и получаешь талон на получение щенка... т.е. не считая выращивания и воспитания как бы получаешь собаку себе лично бесплатно.
Ну, моей тоже можно руки в миску запустить(мне) и она(мне) ничего не сделает(пусть попробует только!) Другое дело чужие люди. По крайней мере будет недоверие. И вопрос ко мне:" Мама че с ними делать? Дай команду!"
bobtail
30.09.2019
я опять удивляюсь как читают.... цитата: Причем не только на меня, того кто с ней гуляет, занимается, а и на остальных членов семьи которые с ней контактируют постольку поскольку, даже когда в гости приходят, почти что посторонние. Где в ней про чужих людей?

ну видите а мне не пришлось напрягаться и без состояния пусть только попробует, отдает. Да будет пытаться забрать из миски максимум что в рот поместиться, будет пытаться выпросить то что забрали, в том числе предлагая обмен на игрушки или "выполняя" команды в том смысле что команды ни кто не давал, но она предложит за них ей отдать содержимое.
bobtail писал(а)
даже когда в гости приходят, почти что посторонние

Без комментариев.
неправильный я владелец - собак на диваны пускаю, и полагаю Ведьма и не в курсе, что в этом какая-то проблема, в двери собаку первую запускаю, попрошайничать спецом учу, ибо нет желанней состояния собаки, когда она точно выстроила в мозгах кто повелитель вкусняшек, игрушек и почесушек и всем своим видом показывает, что готова подвиги совершать ради внеочередного кусочка счастья)) более рабочего состояния мне видеть не пришлось еще ни разу.
не, в каких-то моментах канеш сила и твердость нужна, но в круглосуточном режиме на все - ну не интересно, собачка то живая и что можно разрешить - можно разрешить, с условием до первого брысь.
bobtail
30.09.2019
аналогично... я тоже предпочитаю жить у себя в доме как мне удобно, а не как какие-то книги пишут или кто-то сказал... и не устраивать из дома место как в тюрьме, что кто сильнее, тот и прав. Тем более что отношения выстроенные с позиции силы, будут на нее всегда проверяться, и рано или поздно можно оказаться в состоянии, когда окажешься слабее (болезнь, беременность, возраст) да и заставлять домашних жить в таких же условиях не по мне... ведь тот же ребенок очень тонкая грань, когда он перейдет из ребенка в подростки и собака решит проверить достоин ли он ее послушания или можно самой его строить, если отношения выстроены с позиции силы. ИМХО но на то и даны человеку мозги, что бы выстраивать все так, что бы не было нужды применения силы в принципе, а семья не стая. Вероятно есть породы с которыми можно только силой, но речь то ведем больше про породы в которых подчинение человеку как бы должно было закрепляться из поколения в поколение.
Не соглашусь. Собака натура односторонняя: либо это можно всегда, либо этого нельзя никогда. Полутонов не понимает, это только нам кажется, что понимает.
bobtail
30.09.2019
Ну если вы свою собаку научили именно так видеть, то да... но собаки прекрасно учатся и те которые человеко ориентированные, и стремятся понимать, понимают куда больше чем черное и белое.
Моя меня прекрасно понимает. Силу, имею в виду физическую, к ней никогда не применяла. Только обучала, на площадке, дома. Результат: собака послушна. Если ей не разрешено сидеть на кухне и, тем более, клянчить, она поест-попьет и сама уходит на место, мне даже команды ей давать не нужно. Это я к посту Вашему о тюрьме. Просто если со служебниками работать уговорами, не воспитать хорошей собаки. Они работают командами. И силу применять не надо. С воспитанной НО легко справится беременная или совсем немощный старец без применения силы.
bobtail
30.09.2019
ну вы же пишите, выше: Собака натура односторонняя: либо это можно всегда, либо этого нельзя никогда. Полутонов не понимает
мои как-то понимают. и на других собаках вижу, что понимают.

Простите, но где и кто писал про уговоры? пускать собаку в кровать и целовать ее да хоть в попу, не означает, что при воспитании применяются уговоры... еще раз проведу параллель, мои собакам, крупным можно на диваны и кровати, они разрешения не спрашивают, НО при этом уходят по первому же требованию, либо не залезают, просто по слову нет. При этом я никогда не оказывалась на диване или кровати где-то там на краешке... если я лежу на кровати и собака хотят полежать там же, то они ложатся на свободное место, не такого или им неудобно, ни кто их на кровати или диване не держит, уйдут на свою подстилку или другой диван, но им в голову не придет меня толках или пытаться подвинуть... Вы же, судя по вашим же постам, с мелкими на краешке оказываетесь...

Опять не вижу связи между пусканием в кровать и командами... еще раз я о пускании в кровать, а не когда собака из-за того что не воспитана сама туда лезет...

про силу выше Татьяна писала:
Закономерностью развития сюжета является непослушание собаки, ибо природа собаки такова, что она подчиняется сильному и твердому лидеру

На это я и пишу, что если выстраивать отношения на силе, рано или поздно возникнет ситуация, что лидер силу подтвердить не может, в стае в таком случае происходит смена лидера... вот мне на такой пороховой бочке жить нафиг не упало...

про еще один пост и что без комментариев? с какой стати даже охранная собака должна относиться агрессивно к ДАЖЕ посторонним? а там четко написано, почти посторонние... люди которые с нами не живут, но регулярно бывают в гостях. Тем более с какой стати здоровая на голову, сытая собака должна от них что либо охранять? особенно учитывая что и команды такой не было?
я уже в каких то темах приводила пример, у меня знакомые в 90-тых возили кавказов с родины породы. Вот их кавказы были для меня шикарными по психике и характеру. Всех пускали, при владельцах, да ходили смотрели, не навязчиво, но никого не трогали. А вот без контроля владельцев никого не выпускали. Причем зубы пускали в ход только если было сопротивление. Из реальных историй, пока их не было дома соседка пришла, и даже зная что там собаки зашла в калитку. через 2 часа хозяева придя нашли соседку стоящую по стойке смирно у забора. На шевелние следовал рык. Ни покусов ни травм кроме моральных у тетки не было. А вот залезшего мужика, который пытался отбиваться похватали не хило, но как только перестал сопротивляться и они хватать перестали, просто одна из собак стояла над ним контролировала... а НО порода в которой агрессии должно быть меньше... даже собаки обучаемые на задержание должны работать в том числе среди других людей и не наносить травмы невиновным, в идеале естественно. А уж если собаку не учат задержанию... а ведь среди специальностей овчарок много и других, то тем более с какого перепугу собака должна охранять что-то от людей которых пустил хозяин и разрешил им все это делать?

про клянчить, а почему нет? если собака не настаивает и по первой команде прекращает... мне например было очень удобно пока ребенок был маленький, что после еды можно было полы не подметать, просто протер и все, всю выкинутую ребенком еду собаки подбирали... Еще раз НО достаточно универсальная порода, главное ее назначение выполнять то, что от нее требуют в пределах своих физических возможностей. Вот нравится владельцу что бы клянчила, значит должна клянчить, разонравилось должна прекратить, естественно после того как ей объяснят, что разонравилось.
Фаина писал(а)
Собака натура односторонняя: либо это можно всегда, либо этого нельзя никогда. Полутонов не понимает,

вот на столе лежать и сидеть и стоять нельзя, ну с этим мало кто будет спорить - но приходя к ветеринару или груммеру оказывается можно на стол, а уходя - снова становиться нельзя. И таких примеров по быту масса, просто мы их за собой не замечаем))
Собака в своей психике далеко ушла от одноклеточных организмов, вполне способна к правилам с исключениями...
А кляньчить-то зачем надо было учить? Т.е. раньше собака была нормальной НО, а потом научили кляньчить...
затем, что мне нужно максимальную мотивацию к общению и работе от собаки, чтобы она сама всегда себя предлагала и с радостью воспринимала любую мою готовность с ней законтачить, ну хотя б команды подавать, чтоб у нее была возможность отработать...

ну и да, мне нравятся приставушки среди моих животных))
собаки замечательно умеют манипулировать хозяевами - ветер тоже не причина не гулять))

и вообще столько семей мучаются, что у них собака где ест-спит, там и срет, потому как заводчики собак в клетках держат и чистоплотность у декорации уже аки цветок папоротника... Вам так повезло - и нормальные мозги - не хотит, и физиология - до прогулок терпит... цените и не портите СОБАКУ пеленками, не должна собака гадить в квартире...
Тайшет писал(а)
чистоплотность у декорации уже аки цветок папоротника

Значит заводчица моего папийона имеет этот цветок. Пес всего 2 мес живет у меня, а сиках/каках нет, были только в первый месяц. Согласна, что с любой собакой лучше гулять.
Вы владелец опытный, абы что не пойми откуда в дом не возьмете))
Ну, так, конечно! Но, опять же, когда дома табун кошек и взрослая первая собака, второй как-то проще привыкать.
Я больше боялась того, что это все-таки кобель, мог начать все метить, но нет, ничего не грызет, нигде не метит, к обуви равнодушен, в качестве игрушек - свои игрушки, кошачьи игрушки и сами кошки.
Выгул строго по расписанию, четыре раза в день, потом перейдет на три ближе к году, а в следующем году будет два - утром и вечером. Если уж сейчас терпит всю ночь, думаю, уже к весне приучить к двум разам прогулки.
так рано еще метить то... метят матерые половозрелые животные
Забываете, что это мелкая собака, а они созревают быстрее. К восьми месяцам это уже взрослый кобель, а нашему скоро семь месяцев. На улице метит-задирает лапу на каждый куст.
Зай с 6 месяцев на улице как мальчик задирал, но именно кобелиное поведение там где-то с 1,5 лет вырисовалось.

Но дай бог, чтоб в квартире у вас и дальше не метил))
Я его кастрирую скоро. Будет и спокойнее к течной суке, и в будущем проблем будет меньше. Заодно и с ухом разберусь - одно не встает, так что и второе пусть уложат. Будет фален. А документы ему все равно не нужны, под разведение он не пойдет.
когда одно лежачее, второе стоит - очень мило выглядит))
15951
08.09.2019
присоединяюсь) И вообще, и в частности - как по мне, так полупапильон милашистее стопроцентного фалена) Грех такие ухи укладывать *pardon*
Helga7012
18.09.2019
Тут либо гулять, либо смириться. Не поможет никакая передержка.
Лучше (пока не зима) купите комбез и начинайте приучать себя и собаку, выгуливать её не реже 2х раз в день, спуская с рук на землю и неистово радуйтесь каждый раз, когда собачонка справила нужду.
У подруги мопс и чих. Они тоже думали решить проблему переменой места и приучением. В деревне псины лихо метят территорию, а вернувшись в квартиру, метят её. И так который год.
А просто слишком изнежены, владельцы трясутся над ними похлеще, чем голый чих в лютый мороз, и в холодную погоду их не выводят со всеми, так сказать, вытекающими.
Боязно только, что скоро покакать-то не смогут, ибо в жопкузацелованные слишком)
Здравствуйте, спасибо за комментарий. Буду выгуливать и дальше. Вообще, считаю, что не просто так - из-за своей лени, владельцы килограммовых псин не гуляют в холод. Могу сказать за себя: сейчас чуть ветер посильнее, псина прижимается к земле и с места ее не сдвинешь. Что будет зимой, когда к ветру еще и минусовая температура будет - страшно подумать. Лишь бы не обморозилась и была способна передвигаться...
Helga7012
18.09.2019
Одевайте теплее и добавьте положительных эмоций на улице. Ну, например,дома выдержать голодную паузу, а на улице давать вкусняшки со своих рук за каждый попис или сначала за смелость шага.
У подружки мопс просто лежит или едет на пузе, а чих истошно визжал "неси меня обратно, я сказал!") Приучать надо. Можно сначала и на руках поносить. Берите с собой на пешие прогулки, она привыкнет. В тепленькой одёжке нормально будет. С собакой на улице и поиграть можно, берите мячик, пусть ловит.
По себе скажу, что нас труднее переучить. Сама мечтаю о собаке, справляющей нужду в унитаз))
Приучайте к ботинкам сейчас уже. Пусть дома бегать в них учится.
Научитесь прокладывать маршрут в безветренных местах.
Omi
19.09.2019
А как голые собаки гуляют зимой? Собаку же не обязательно тащить на часовую прогулку, вывели на 10 минут и все
SAYGA762
18.09.2019
У меня была собака, ростом чуть выше моего колена (мой рост 175).Так она до 2 лет периодически не дотерпливала до выгула и делала всё дома. Что только я не делала..... А 2 года исполнилось и всё наладилось.А сейчас у меня такса. И ни каких проблем с туалетом. Но в дождливую погоду и в мороз гулять не любит. А потому быстро выгуливает свою нужду и домой. И кстати для таких маленьких собачек есть одёжки всякие.
Много советов и комментариев здесь, но большинство, как я поняла, от людей имеющих больших собак.
А вот интересно: есть здесь владельцы килограммовых собак, которые выгуливают питомцев круглогодично: и в мороз зимой и в дождь? И при этом обходятся без пеленок вовсе?
Конечно, я тоже считаю, что собака доджна быть собакой. И туалет у собаки должен быть на улице!
Но больашя, полноценная псина - не одно и тоже с крохой, кторая меньше кошки! По сему и отношение к ее содержанию, все таки отличается...
У меня 10 лет были тои, и длинник, и гладкая. Гуляющих круглогодично. Я Вам не зря написала про ботинки. У них лапы мёрзнут быстрее чем тело. И реагенты... Правда кобель был 2 кг, а сука 1, 5 кг.
спасибо. мда... с одеждой дела плохи (стаскивает зубами, катается по земле с целью стащить ее), с сапогами, думаю, еще хуже дела будут.
Вы не думайте, а пробуйте. Тема уже 3недели,если б сразу начали приучать-результатами б уже хвалились.
Пусть во всём этом дома ходит уже сейчас, и отвлекайте игрушками, или ещё чем... Привыкнет, никуда не денится, только Вы сами тоже терпения напаситесь.
Выведите раз без одежды, а в следующий раз в одежде. Собака быстро поймет разницу. Моей 11 лет и каждую осень у нас "привыкание" к одежде проходит именно по какому принципу
Особенно в такую погоду, как сегодня. Сразу разницу чувствуешь.
заведите легкий тряпичный комбезик или маечку и одевайте перед самым кормлением, ну и хвалите побольше, гладьте, за ушком.. у нее одежка должна закрепиться с чем-то очень позитивным

если прям злостно снимает - одели - дали покушать, похвалили - сняли, одели - игрушку показали, поиграли тут же несколько минут - сняли одежку... т.е. одежка - отвлекли чем то ей приятным и значимым, не дав времени самой снять и сами сняли... постепенно увеличивать время в одежке
bina
21.09.2019
У близких родственников чих, вообще без пеленок. Гуляет без одежды, разную покупали, никак. Гуляет 2-3 раза в день, терпит, как обычная нормальная собака. Осенью и зимой гуляют недолго. когда совсем мороз - только в туалет. на руках выносят, отпускают, 5 минут и домой на руках.
Gala51
21.09.2019
У знакомого русский той гуляет круглый год без одежды/обуви. Вес вроде 1,7-1,8кг у них. В сильный мороз отказывается далеко от подъезда отходить, туалетные дела сделает - и домой.
Stfb
21.09.2019
У нас чиха была. Не 1 кг, конечно, а 2600. Гуляла круглогодично, в любую погоду. Одежду не признавала (просто вставала как вкопанная и не шла). Дома пелёнки были только первое время, после того, как привезли. Быстро отучили. В основном выгул был 2х разовый. Но, иногда, и днём выходили. Терпела без проблем.
у меня той 1 кг,гуляет в одежде,приучили просто - одевали дома,маечки,толстовки,у нее полно одежды,платья на лето от жары на лямочках))
теплые вещи сейчас сама приносит)) когда на улицу идем,одеваются все и она.
комбезов полно,и с мехом на мороз,и весна осень и дождевик на дождь.
гладкая,быстро мерзнут лапы,гуляет без обуви,есть воск специальный для лапок,с ним меньше мерзнут,мажем только подушечки.
приучите к команде гуляй,как все сделает лакомство.
гуляет за 5 минут и на руки)))
домой не идет,дальше гуляет сидя на груди в моей куртке,нагло всех облаевает и рычит.
возраст 2 года,учили гулять целый год.
maksimka@
01.10.2019
Жена уговорила и два дня у нас маленький комок шерсти . Гулять ещё рано и проблема пока как у вас ,но думаю решим в будущем. Жена сейчас на весах взвесила 700 грамм , но собаки ещё нет 3 месяцев даже .
Порода? Фотки в тему!))
maksimka@
02.10.2019
фоток пока нет , а порода как у автора темы Тойтерьер
maksimka@
02.10.2019
не туда написал
меня тоже интересует вопрос как приучить взрослую собаку к пеленке, сейчас все противники проснуться, но это не из-за моей лени
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов