--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь людей с большим выставочным опытом. Ультразвук.

Выставки, хэндлинг, судьи
688
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
toni33
11.05.2016
Добрый день уважаемые форумчане! Тема для меня наболевшая, а в преддверии ЧМ - особо актуальная. Не секрет, что иногда на выставках ради победы некоторые люди не гнушаются ничем, даже самыми мерзкими способами достижения желаемого. Речь об ультазвуке. Знаю, что некоторые заранее приучают животных к его воздействию. Какие приборы можно использовать для этого? Подойдет ли обыкновненный антилай-домик, или там другой какой ультразвук непохожий? Возможно ли как то огородить свою собаку, если точно знаешь кто воздействует из-за ринга? Ну там - встать перед этим человеком в нужный момент например. Взрослого керря этим конечно с толку не собьешь, да и большой выставочный опыт дает о себе знать. А вот юниорчиков очень жалко всегда. Буду очень признательна за любую информацию, можно в личку.
ta*ta
11.05.2016
Маш, я своих девочек приучала к УЗ свистку. Пару раз было такое, что шугались вокруг в ринге, говорили УЗ, мои стояли. Начинала с домашней обстановки, в процессе игры. Постепенно стали воспринимать как подзыв. С полгода уже не трогаю на постоянной основе, но но если беру - бегут в глаза заглядывать) По поведению видно, что не комфортно им, но страха и паники нет.
toni33
11.05.2016
Спасибо огроменное! Просто любой уз-свисток? Просто посвистывать во время игры ненавязчиво?
ta*ta
11.05.2016
Да, я покупала обычный УЗ, во время игры и на прогулке на своей территории начинала - прям доля секунды - свисток-подзыв-вкусняха. Постепенно научились подходить просто на свист, стала увеличивать время свиста...
Там частоты все-равно другие немного, но хоть немного схож эффект. Честно, мне было бы проще напрячь кого-нибудь из профильных специалистов и "глушилку" привезти. Знаю, делали у нас на курс, когда я еще в институте училась, говорят очень хорошо УЗ гасит, по виду - как мобильник, не больше коробочка. Мы то приучались в качестве баловства, взрослого стаффа УЗ не особо проймешь)
Stfb
11.05.2016
У меня был уз свисток много лет назад. Он наоборот был привлекателен для собак. Использовала для подзыва, как альтернативу голосу и жесту. Игралась короче, также как в кликер. Покупала в зоомагазине, кстати. Никаких неприятных ощущений он у собак не вызывал. Приучения не требовал. Собаки бежали с удовольствием.
Сегодня у старшей собаки есть уз игрушка, купленная в Финляндии. Если за голову её жевать, то она создаёт уз 'звуки'/волны (не знаю как правильно). Собакам очень нравится. И нам плюс - они могут играться, а дома тихо. Это альтернатива традиционным пищалкам.
Я могу ошибаться, но в ТС, думаю, речь про спец уз приборы по отпугиванию. Это не свистки. Они больше на пульт от телека похожи или по форме шокер могут напоминать. На ютубе полно видео по 'испытаниям'. И собак реально 'сдувает' при использовании.
В живую с прибором не знакома, к сожалению. Сужу только по видео. И, честно, не понимаю, как им можно пользоваться адресно в сторону одной собаки (в рамках выставки). Тк судя по видео спектр действия достаточно широк и несколько собак реагируют на него одинаково. Грубо говоря, если перенести это в выставочные реалии, то шарахаться должны все, кто находится в ринге, а не одна конкретная собака.
Хотя, безусловно, приучить любое животное можно к чему угодно. Но сомневаюсь, что бОльшинство приучает именно к этим пугалкам. А судя по ситуациям, в рингах вдруг срываетсч именно одна собака.
ta*ta
11.05.2016
Да, с этим согласна - действие от прибора помощнее, чем от свистка (если быть точным - частота волн разная), но на выставке его (прибор) применять не реально - вокруг работающей коробки сразу образуется пустое место.
Я вообще не верю в пугалки-пищалки) Кого-то и топот сзади бегущего хэндлера пугает, кому-то и простого писка мячика за рингом хватает, чтоб сорваться, кого-то и бревном из ринга не вышибешь) Ко всему приучить не возможно, только опыт и работа-работа-работа...
toni33
11.05.2016
Мне тоже не хотелось в это верить, но многолетний опыт наблюдения рингов заставляет поверить(( У нас Керри так просто не напугаешь, от неожиданных звуков и движений они обычно не шарахаются, могут залаять на что то необычное. Моя личная собака по молодости срывалась, сейчас ее ничем не прошибешь, но и опыт у неё огромный, привыкла наверное. А самое главное, что "чудеса" происходят происходят только тогда, когда на выставку записаны определённые люди)))
toni33
11.05.2016
Я досконально этот вопрос не изучала, но вроде как у уз отпугивателя направленное действие, по крайней мере в одну сторону, а не вокруг. Чаще всего используют при осмотре экспертом и в движении. Кто то пугается, кто то начинает переступать, крутиться во время осмотра, на движении срываются в галоп или приыжки. Это я про отрингованных собак, которые только что на соседнем ринге в перерыв идеально показывались. Для терьера например это серьёзный урон, т.к.эксперт может посчитать такое поведение неуверенностью. За границей тоже не раз сталкивались, но подозревают что шло от российских участников(((
Stfb
11.05.2016
Я смотрела много роликов на ютубе по испытанию уз пугалок. Много видео с распугиваем собачьих стай. Которые не кучкуются, а либо лежат, либо каждый своим делом занят на площади гораздо больше рингов на выставке. У всех единая реакция - в панике врассыпную.
Поэтому меня и берут сомнение на счёт срыва конкретной собаки в ринге. Выставочный опыт у меня достаточно большой. Регулярно бываю на крупных выставках в России, а также чемпионатах Европы и мира. Видела всякое. В тч и так называемые срывы УЗ.
Но поизучав этот вопрос я реально не понимаю того, о чем писала выше (направленного действия на одну единственную собаку среди прочих).
toni33
11.05.2016
На одну собаку согласна, сложно попасть. Окружающим тоже достанется в большей или меньшей степени. Но ведь и вся соль этого действа в том, что собаки тех, кто этим развлекается - заранее поручены не реагировать на уз. Кроме того породный. терьер - это не стая дворняжек, его так просто не испугаешь. Но подпортить впечатление от показа - очень даже...
Stfb
11.05.2016
все круто, только на крупных выставках в ринге не по две собаки как правило, а горааааздо больше. В ряде пород собак в ринг одного класса 'группами' запускают по 10 -15 штук. Да даже на 'финале' четыре стоят на сравнении (разных владельцев чаще всего).
В общем, я в сомнениях. Ещё один довод к моим сомнениям - все эти штуки доступны по цене и есть в свободной продаже. Если бы пугалки реально адресно работали, то, полагаю, ситуации со срывами мы бы наблюдали в каждом ринге. Уж на наших Евразиях-россиях- золотых ошейниках точно.
toni33
12.05.2016
У меня малочисленная порода, по несколько (больше двух) собак в классе только на крупных выставках собирается. Поэтому и выводы проще сделать и с людьми связать)) И потом - далеко не каждый каждый человек на такую подлость пойдёт. Мне вот победа, добытая таким способом ну совсем не интересна, зачем себя унижать.... Мои собаки способны выигрывать в честной борьбе. Но есть люди, для которых все средства хороши. Испытываю к ним искреннюю жалость. Но собачек молодых мне тоже жалко, почему они должны страдать из за чужих не здоровых амбиций...
toni33
12.05.2016
pesiq.ru/forum/showthread.php?t=6466
Вот нашла на "песике" старую тему, и тоже от нижегородцев. И тоже про третью группу))
Stfb
12.05.2016
Прочитала. Вывод тот же напрашивается. УЗ действует не адресно, а на всех в радиусе действия. Остальное лишь догадки владельцев сорвавшихся собак. Про злых московских хендлеров устраняющих конкурентов из провинции вообще насмешило )))))
Я больше в утечку 'тока' поверю. Хотя это слишком сложно в условиях выставки организовать, да ещё обеспечить нужную проводимость и в нужном месте, да ещё и нужного напряжения.
Хотя, возможно, покрытие, которое используется на выставках само собой накапливает некоторое кол-во напряжения (как любая синтетика), и просто кому-то не везёт в момент его отдачи. Ну по принципу того же, как 'стреляются' вещи из синтетики при надевании-снимании. Тк у многих симптом один - собаки пугаются чего-то и потом на лапы смотрят с удивлением. И боятся идти.
kver
12.05.2016
Можно бить ультразвуком, когда собака на описании у эксперта, а остальные в другой стороне стоят. Именно иак у меня было на одной из Евразий. Я потом полгода собаку восстанавливала.
toni33
12.05.2016
Да Катя, именно так обычно и происходит. На осмотре собачка начинает нервничать, переступать, или просто не стоит в стойке, выгибается. Хотя обычно радостно виляет хвостиком, когда ее осматривает другой человек. Вроде ерунда - а впечатление о собаке у эксперта складывается негативное. Неуверенность в себе для терьера порочна.
M@ryf
13.05.2016
Действует и на других, и по другим это видно.
Про Нижний не скажу, а вот в Москве лично наблюдала такую картину: на националке супертитулованный кобель (кстати, единственный в классе) вёл себя хуже щенка... Прыгал, прижимал уши/хвост, рвался с ринга, вобщем, был крайне неадекватен. Я еще подивилась такому поведению. Про ветеранку (кстати, тоже одна вроде бы в классе была), которая поджала хвост и поползла с ринга, - промолчу, так как это за гранью. Вроде как у нас ходили слухи, что собак "просто зацепило" или кто-то баловался, так как смысла у своих это делать не было.
Djoy
13.05.2016
toni33 писал(а)
Окружающим тоже достанется в большей или меньшей степени.

так достанется и конкуренту, если он с вами в одном ринге.
toni33
13.05.2016
Конкурент приучен к уз заранее, ему все равно.
Z@B@V@
11.05.2016
Маша, у меня есть "домик", там другой эффект, слабый. Есть соба одна, так та подбегает и специально лает на него, тащится), пришлось снять!)
В ринге он другой, более мощный видимо ( в глаза его не видела), но у меня после " домика" на этот собака в воздухе перевернулась. Не скажу, что именно на меня направляли, т.к. было дело между рингами, стояли ждали, видимо просто проверили, короче собака отходила долго.
В Нино практикуется такая штука, обращали внимание на других породах.
Увидела бы кто, в роду точно вцепилась.
Да, на Мире можно всего ожидать.
Постою послушаю кто и как приучал ( домик слабоват для йорков то)
toni33
11.05.2016
Спасибо Лен. А толку то, я знаю кто использует, причем уже много лет. Чего, подойдешь и будешь карманы выворачивать? Мы закрывали одно время собак, прямо подходили во время экспертизы к человеку и вставали перед ним. А сейчас чего то расслабились, юниоров давно не было.
Z@B@V@
12.05.2016
Маша, черкани в личку имена
Ну почему же, стояли и в глаза смотрели чем там в карманах занимаются.
Обычно они только сидят у ринга на маленьких стульчиках и по низу долбят( но это удобно в йорках спрятаться за скатертью на столах)
Луч направленный и пробивает на одном месте, если посмотреть видео, то как правило собака сбивается с темпа на одном и том же месте, там и надо смотреть кто сидит( стоит)
Мне бы тоже интересно знать героев в лицо.
Сталкивалась с УЗ лет 7 назад в бесте группы.
И последний год частенько замечаю что в рингах керри, да и за рингом кто то развлекается.
Мне казалось что это конкретно на нас направлено.
toni33
12.05.2016
Наташ, вот тема на песике 2009 года. Не ты одна страдала в группе)
pesiq.ru/forum/showthread.php?t=6466
А керристов не так уж и много, чтобы не вычислить откуда ноги растут. Если б я сама или мои друзья этим занимались - к чему бы такую тему создавать...??
Z@B@V@
13.05.2016
Наташ, ты серьёзно вот это счас про последний год?!
Не иначе когда сасиб забрали)
На керриках здесь не замечала!
Да и сама подумай здесь то кому и зачем на тебя направлять, все сто раз давно закрыты)
На моно, под Хомасуридзе, ощутили уз на себе и в юх в тот же день. ( По Лине это очень заметно). В юх-е очень была удивлена, т.к. на мой взгляд глупо издеваться над собакой из-за какого-то конкурса.
Z@B@V@
14.05.2016
Олеся, вот в ступор встала от твоих слов, особенно про ЮХ.
Полезла даже посмотреть к Серебрянниковой кто выиграл тогда, не помню я этот ЮХ совсем, моно помню, что ЮХ был, нет.
На конкурсах не замечала я сего действия, да и на Моно Лина вела и бежала ровно. С чего такие выводы?
Это , знаешь, уже наговор какой то.
Да Лен серьезно, причем неоднократно на локомативе даже за рингом собака подпрыгивала с визгом и испуганно смотрела по сторонам. Ты знаешь мою собаку тяжело пробить УЗ , через минуту она ведет себя как ни в чем нибывало, но развешеные уши и взгляд меняется. Я в отличии от Маши и не утверждаю что это кто то из керристов, я не знаю кто так развлекается. Возможно случайно попадаем в радиус действия. Хотя вряд ли столько раз в Н.Н. это может быть случайно.
Z@B@V@
14.05.2016
На Локомотиве и мы поймали год назад, я писала выше об этом
А уши и мы любим трюфелить, не думаю что от УЗ это.
Елена, собаки разные и если бы я не знала поведение своей собаки в ринге, то не говорила бы, что это именно уз. Поэтому по Лине и не видно, что её бьют уз, т.к. большинство собак и без него видут себя в рингах так же.
столкнулась с такой "хренью" на одной европейской выставке
нечто явно шло из одной из тряпичных клеток сбоку от ринга
собаки на отрез отказывались в ринге двигаться по кругу- это был просто кошмар какой-то
эксперт требует движения в этот угол- а собака ни в какую именно туда идти не хочет
Практически на каждой выставке, в Нижнем, сталкиваемся с ним. Уже и в рингах, и за рингом, и даже в юх ощущали его применение на себе (С нашей псикой применение уз не возможно на заметить)
Z@B@V@
12.05.2016
Некоторые люди ощущают УЗ, уши закладывает.
В НиНо есть грешки, заметили тоже уже как появляются "некоторые" собаки пляшут, нет их на выставке, все о.к.
Вот в след раз надо получше посмотреть со стороны, понаблюдать. Тем более не в моей породе, проще смотреть.
А может кто фото кинуть как выглядит эта хрень.
Размер её как правило какой?
Не только в НиНо, но и в Минске видела неадекватную реакцию собак, которую можно объяснить только применением ультразвука и тп. Добрейшие собаки тогда в Минске становились агрессивными и неадекватными именно в одной точке ринга.
Хорошая тема. А на всех собак действует? Бездомных агрессивных так отгонять можно?
toni33
12.05.2016
Он и предназначен, чтобы бездомных отгонять. По отзывам на дворняг хорошо действует. На домашних - выборочно, может и не остановить серьёзного агрессора.
Господи! Чего только не узнаешь!С нечестным судейством недавно столкнулась,была неприятно поражена! А оказывается,еще специальные пугалки есть! Жесть! Скажите, а есть вообще среди собачников уважение, радость друг за друга или я одна такая сумасшедшая просто люблю собак?
разные бывают)
и такие вот тихушники с ультразвуком то же... а ведь в глаза,наверняка, улыбаются и милые беседы ведут- что делать человеческий фактор
toni33
13.05.2016
Как и в любой сфере деятельности - встречаются и честные люди, и "моральные уроды". Но на мой взгляд честных, искренне любящих собак и все что с ними связано - в разы больше. Именно поэтому я и не хочу изменять своему любимому хобби.
Loone
13.05.2016
Вот так не ходишь на выставки со своей псой и мало что знаешь о них (хотя желание иногда появляется),натыкаешься на такие темы и думаешь - а и не надо мне оно:D
kver
13.05.2016
Ну ультразвук используют, как правило против того, кто много и результативно выставляется
yasynn
13.05.2016
На моно немцев , было такое дело ...... На проверке поведения,многие собаки сорвали кусь тогда......
elena7008
13.05.2016
Было дело в Смоленске. На монках немцев в Нижнем Новгороде такого не было.
yasynn
13.05.2016
Лен, а я где то написала про Нижний? ))))
Я написала про моно немцев ,но не указала город. И не только в Смоленске это было........
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов