--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по выбору собаки

Хочу приобрести собаку
5827
433
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Victorowna
05.12.2018
Здравствуйте. Вдумчиво и неспешно выбираю свою первую собаку. Ранее были только коты. Читала многие темы на этом форуме по выбору породы, в результате составила для себя список желаемых и нежелательных качеств и пород.
Теперь обращаюсь к вам за помощью - отзывы, советы, контакты владельцев, заводчиков - прояснить некоторые вопросы, лучше узнать породы, да и просто познакомиться с сообществом. На выставке была, мало что поняла, уж очень интенсивно и быстро всё происходит + много новой информации, не мой формат.
Пожелания такие: друг и компаньон для прогулок и иногда бега; возможность давать нагрузки для собачьих мозгов и мышц (аджилити, фристайл); когда надо - поваляться на диване в обнимку; скорее сангвиник, чем флегматик (иначе вместе прирастем к дивану с флегматиком); способность переносить одиночество; уход за шерстью осуществлять своими силами (и/или проф. уход не чаще 1раз/полгода); ориентированность на человека; лояльность к кошкам; возможность приучения к пеленке, подходит новичку (литература в процессе).
Насчет роста и веса все еще в раздумьях, думаю, привычнее брать собаку маленького размера до 35см (вот оно - кошачье прошлое). Продолжительность жизни более 13 лет. Пол - предпочтительнее суки. Возраст - подойдет и подрощенный щенок, до 6-8 мес, если сложатся характеры и взаимная симпатия.
Качества, которые неприемлимы/нежелательны: гиперактивный характер, собака-холерик, требующая ежедневных высоких физических и умственных нагрузок, занятия и выгул более 3х часов в день ежедневно, собаки не ориентированные на человека (охотники?), собаки с очень коротким носом (как мопс, бульдог, гриффон), бородатые собаки, большие (по весу) собаки.
Могу предложить собаке: теплую квартиру, любовь и заботу, семью из одного флегматичного человека, без других крупных животных, двух\трех разовый выгул, включая занятия, в общем часа 2-2,5 в будни, в выходные по возможности больше.
Не могу предложить собаке: выставочную карьеру, разведение, большие нагрузки.
Сами породы: ксоло (мини), папильон, чихуахуа.
Вопросы по породам:
- как ксоло переносит наши морозы (-20 и ниже)?
- чем обрабатывают от клещей голых ксоло (и как кормят, если некомплект зубов)?
- какая шерсть у ксоло в шерсти? колюче-иголочная?
- правда, что с папильона шерсть сыпется круглый год? и какой все же уход за шерстью им нужен? просто мыть-сушить-чесать или еще стричь?
- правда, что папильон и чихуахуа - в настоящее время "нездоровые" породы, склонные болеть, в т.ч. генетические "породные" болезни? (пателла, например)
Еще одна просьба: наведите на породные форумы/группы (с большим объемом информации, постоянным общением владельцев), если таковые существуют по ксоло и папильонам, видимо, плохо искала, не нашла.
Под занавес: планирую собаку к первым майским праздникам.
ДД! Позвоните мне, я вам расскажу все про папийонов. Тел отправила в личку. Можете приехать в гости и лично познакомится с породой, как со взрослыми собаками, так и с малышами.
https://vk.**com/wall74093501_2764
Loone
05.12.2018
плюсуюсь)Тоже хотела пуховую хохлатую посоветовать, и конкретно этого щенка у этого человека:)
Shirley
05.12.2018
А как у них с уходом за шерстью? Чесать-мыть часто надо?
Loone
06.12.2018
я не владелец этой породы, лучше спросить у заводчиков/владельцев)
часто
Спасибо за предложение, но собака на условиях, равно как и чисто для спорта не подходит.

Судя по ряду других ответов в теме, думаю, что неумышленно ввела читающих в заблуждение, что нужна собака для спорта (как основное назначение). Это не так. Я достаточно спокойный, инертный человек, активные занятия с собакой нужны для разбавления этой инертности (не значит, что они будут ежедневными или вообще регулярными). Акцент делался на то, что собака способна будет выносить такие нагрузки без ущерба для здоровья (читала, что не все породы выносят, некоторые не подходят по характеру и назначению для таких занятий). Профессиональный спорт точно не для меня, ездить на соревнования возможности нет. Любительский - да. И останавливаться на одном виде вряд ли буду, хочется, как говорится, попробовать все. А может вообще остановлюсь на простых трюках и кидании мячика, беге - если это меня и собаку устроит. Я пока только по видео представляю, как это выглядит. Стало интересно, вот и написала в пожелания)
Берите бульдога!))) Шучу)))
Но я про своего младшенького напишу - ожидала флегматичного пятачка, с которым неспешно гулять нога за ногу, а получила ежедневные прогулки с занятиями, играми, послушкой. По субботам - инструктор и площадка и до соревнований мы не дошли только в силу обстоятельств. Я была в шоке, но оказалось, что не все бульдоги одинаково флегматичные и немало среди них боевых бегемотов)
По этому из своего опыта рекомендую все таки глянуть флегму, а из флегм выбрать щенка поактивнее и движушнее.
Victorowna писал(а)
собаки с очень коротким носом (как мопс, бульдог, гриффон), бородатые собаки, большие (по весу) собаки.
- неприемлимы
Люди читают жопой....(с)

В моем посте приписка есть, что шучу. А написала я про флегму, который как раз по характеру ТС подходит - что бы она глянула в сторону флегм.
Противно...
Не, ну тыкать носом взрослую тетю не осилил написанное не противно, а получить ответку сразу противно.
Чихуахуа!
После длительных раздумий и колебаний я нисколько не жалею, что завела эту породу.
Был выбор- папильон, шелти, той-терьер, чихуахуа, маленький дворик из приюта...Дворика побоялась...(((Папильоны показались все одинаковые по виду, ну коричневые или черные пятна, а так, очень похожие мордашки, и побоялась, что он очень шилопопый, с ним надо заниматься побольше, они умные очень. С ними ходят на аджилити. В интернете есть ролики про Механика- это как обучают папильона трюкам. Это очень здорово конечно...Я просто побоялась, что не справлюсь с этим...Да и шерстка белая, мыть почаще надо. Осенью надо комбез от грязи....Зимой пишут, что так гуляют...
Шелти....Бывают лаючие, трусливые...Вот лай очень смущал, мы просто не переносим его....И соседи от предыдущей собаки спаниеля еще не отошли....((((Шерсть шелти, кстати, не пугала, все писали, что она самоочищается, и особого расчесывания, как все думают, не требует, так причесал пару раз в неделю...Можно в морозы гулять, в грязь, ну можно комбезик от грязи...Здоровые, неприхотливые...Тоже смутило, что это настоящие овчарки, а не декорация, и надо им мозги загружать по полной...Уже не справлюсь...А так очень нравятся конечно...Красивые, собаки настоящие...Есть разные окрасы, черные, рыжые, мрамор...Есть заводчик хороший тут...Тоже можно аджилити заниматься или еще чем то таким....Детей любят...
Тои- гладкие не очень нравятся. Есть еще длинношерстные. Эти нравились...С очесами на ушах, на лапках. Здесь тоже была заводчица...Минусы- хрупкие ножки длинные, ну и лаючие бывают. Хотя она писала, что они сидят при переезде в сумке тихо, и люди не верят , что они живые. Покупать только у проверенных заводчиков. На авито ужас, а не тои...Плодят уродцев...
Сейчас у меня чихуахуа, девочка. Длинношерстная. Бывают еще гладкие, но мне больше нравятся длинношерстные. У меня не мини по весу. Стандарт. Плюсы- не лает. Раньше вообще не слышали ее голоса. Правда, недавно начала хулиганить, лает, выпрашивая еду со стола, решаем проблему. Но по сравнению со спаниелем, которого невозможно быыло заткнуть, и когда он лаял, люди за дверью пугались, думали, что овчарка, это ерунда. Смелая. На улице надо все узнать и проверить. Гуляем, правда, на поводке. Боюсь спускать, у нас негде это делать. Пережили 2 раза течку. Не так страшно, как я себе это представляла. Уход за шерстью минимальный. За год я помыла ее всего 3 раза. Шерсть чистая, не пахнет. Чешу чисто символически для массажа. Ну на полу, конечно, есть шерсть, но это если долго пол не мыть). Ест натуралку. Аппетит хороший. Хочет всего). Миска блестит. Умненькая, учу командам- сидеть, лежать, дай лапу, дай другую, прыжок через ногу, зайка - скачет на двух ногах, пляши- крутится вокруг себя. Несколько раз приносила нужную названную игрушку. Типа, принеси поросенка -приносит.) Ну, конечно трудновато, она вертится, хватает вкусняшку, по запаху ее находит в руке и пр.) Гуляем на улице 3 раза в день. И сейчас тоже. Вот только в проливной ливень ее осенью не выводила несколько раз. Купили недавно комбез, шубку, все нормально, дает одеваться, лапу подставляет сама в рукава. Есть лоток с пеленокй. Удобно- если на обед вдруг не придем, она сходит в него. Или вечером поздно перед сном. Долго терпеть они не могут, как большие собаки. Со спаниелем тоже так гуляла, 3 раза. Ему хватало с 6-7 часов вечера до утра. А ей нет. Да, еще плюсы- окрасы чихов очень разнообразны. Можно выбрать любой. И они почти не совпадают между собой. Каких только не бывает. Фото моей мартышки есть в галерее моей. Если хотите, заводчика кину в личку. Собаки у нее не изнеженные, нормальные.

Минусы. К лотку как-то долго приучали. Был даже еще лоток кошачий, второй. Так вот утром после сна, знаю, что хочет в туалет, но она терпит, только отвернешься, пойдет и надует с лотком рядом.А то и вообще , убежит и в комнате какой надует. Одна комната вообще была под запретом. Недавно открыли только) Один раз минут 50 караулила ее...Она выскользнула и надула на пол. Вот что это было, не знаю...Сейчас ей год, проблемы с лотком почти нет. Ну и остальные минусы, как у всех маленьких собак- мне с ней страшно гулять- верчу головой на 360 градусов (в юности гуляла с подружкой и ее догом, конечно, это другое ощущение своей безопасности, а тут, как с грудным младенцем...), дома убирать всю мелочь, провода, всю дрянь, которую она может съесть. А, зубы еще- не выпали клыки, драли под наркозом недавно. Но это тоже у всех малышей почти поголовно. Так тут и плюс был , насчет здоровья - дали наркоз, а ее, богатыря, он не берет, так еще дозу добавляли. И опять она еле уснула. ( Может, конечно, врач что-то не рассчитала, так вроде опытная была, уже драла таким малышам...)
Вот еще в плюсы или в минусы не знаю. Моя чишка не такая спокойная, как я себе представляла себе свою собаку. Она, конечо, еще молодая, играет много. Она не будет только есть и спать.) Ей надо быть со мной всегда. Спит с нами в кровати с зимы. Раньше в своей лежанке. Ну может и поваляться, конечно со мной спокойно. Но это уже после обязательного вечернего бешенства ).
Вот депешу какую настрочила. Просто сама так мучилась...Хочу, чтобы Вы сделали правильный выбор и собака Вас радовала долгие годы.)
Спасибо, что поделились такой подробной историей о своей собаке! Приятно читать, душевно написано) Выводы сделала, что действительно такого склада собака подходит мне. Остается тут только мое личное сомнение по поводу размера, оставлю себе время на раздумья.
Ой, я , конечно, боюсь перехвалить...) Вдруг потом разочарование будет. Я после спаниеля не очень привыкала к размеру и характеру. Конечно, все другое, другая собака, другой характер...Но сейчас, как будто уже 10 лет живем вместе...А еще и года не прошло...
Поглядите еще шелти, заводчик здесь Элларис , и питомник также называется. Если хотите активно бегать и т.д., так может эта порода лучше подойдет...Ну и папильоны тоже, конечно, хорошие. Только не покупайте сломя голову у кого попало на авито и т.д. (Хотя на авито и здешние нормальные заводчики выкладывают своих щенков, но надо знать кто ...) Щенки все прекрасные (в основном), а потом проблемы вылезут...
Яна П
05.12.2018
а я порекомендую джек рассел терьера длинношерстного.
Полюбила его вся семья, друзья и даже бабушки ))
Ни разу не гиперактивный, бежать, играть, гулять, валяться на диване всегда ЗА, только плавать не захотел.
Кота дома не трогает, на улице с радостью бы погонял, если б отпустили
Djoy
05.12.2018
вы знаете, это вам так повезло) они конечно не гиперактивные, но повышенной активности и зооагрессией грешат многие.
очень трудно нормального щенка найти, мода сделала своё дело и экстерьерно сильно подпорченные стали.
а так да, собака для спорта подходящая.
Да? Я знаю очень многих людей, держащих и разводящих джеков с нормальной головушкой:))) на моем пути как-то попадалось большинство джеков - именно таких.
Мне, наверное, тоже повезло.
Как и повезло иметь в собственности двух джеков с отлично сбалансированной психикой и приятным экстерьером.
Djoy
05.12.2018
ну ещё бы пчёлы были против мёда) не видела ни одного заводчика, который бы негативно отозвался о своём разведении.)
я вот с нормальной головой не встречала, всё больше полудикие, агрессивные, бросающиеся на других собак, заходящиеся в истеричном лае. допускаю, что не все такие, что где-то есть и приятные милые собаки, типа как у Яны, но думаю, что после далматинца ей джеки не страшны)
А может хватит уже козырять какими то застарелым знаниями? Сейчас полно отличных собак данной породы и если вы не в теме может и не стоит умничать? А то весьма странно видеть рассуждения человека которые основываются на дворовых погуляшках. Ей ей, уже не смешно, а ваши рассуждения не вызывают ничего кроме раздражения, причем независимо от породы ))).
Djoy
05.12.2018
интересно откуда же они берутся на дворовых погуляшках? наверное с луны падают, а не являются плодами разведения *отличных* собак. видимо у этих *отличных* собак напрочь убили породные инстинкты и жизнерадостную активность терьера.
не подходят флегматиками джеки)
Что ты, Наташа. Наш оппонент абсолютно "в теме". Во всех темах - безапелляционно:)))
Я поняла ))
Яна П
06.12.2018
Да, сильно заметно.
Я о своем разведении писала? Потычьте пальцем - где:)))
Хотя Вы знаете - мне и за свое разведение тоже как-то не стыдно:))) тем паче - что джеки - не моя основная порода:)))
Умора читать Вас в очередной раз.
Djoy
05.12.2018
рада, что повеселила вас, только не поняла чем? тем что джеки не диванные мняшки? тем что грешат зооагрессией? вы в очередной раз оправдали мои надежды)
А что за слово такое ЗООАГРЕССИЯ? Вообще не в теме, кого и в каких случаях можно отнести к такому слову? А кого можно отнести к диванными няшкам, интересно ))?
Djoy
06.12.2018
почему-то все любят рассуждать о зооагрессии у питов, стаффов, булей, но тут же забывают про неё когда речь идёт о маленьких собачках типа ягда и джека. у них эта черта выражена не менее ярко. слава богу ягды не так популярны, а джеки то практически везде, поназаводили) собачка то маленькая, а *дури* на большую собаку. никто, ни одна порода не вступала с нами в конфликт, кроме джеков) с бесстрашием идиота они бросаются нас грызть. ещё ни разу мы не прошли спокойно мимо джеков(разных и в разных местах) и это всё называется охотничий инстинкт, который хозяева не смогли направить в нужное русло.
несмотря на малый размер собака достаточно сильная, владельцы с трудом справляются в такой момент с ними . на мой взгляд, джеки собаки не для всех и как мне кажется не в качестве первой собаки. в своём посте к Яне я писала, что джек отличная порода для спорта, могу добавить для людей осознано, с открытыми глазами, заводящих именно эту породу.
каждая порода имеет свои + и -, поэтому я никогда не рекомендую заводить лабра. их я тоже считаю собаками на любителя, на которых нужно убить кучу времени, что б они стали комфортными для проживания. лучше предложу более интеллигентного голдена, они более рассудочны, менее импульсивны и не так ярко выраженные пищевики.
диванные няшки это собаки без агрессии, без рабочих инстинктов, которым не нужны особые нагрузки, с которыми можно дома в мячик поиграть, выучить пару трюков и они будут довольны жизнью. заниматься надо и с любой собакой, только разница в том сколько эта собака *сожрёт* твоих сил и времени.
Вот честно, ваш ответ на пол листа формата А4 это ведро воды и ни о чем абсолютно, вы не ответили на мой вопрос ни в чем, опять только выложили свои доводы основанные на дворовых погуляшках и чужих рассуждениях. ))
Djoy
06.12.2018
на какой? что такое зооагрессия? это агрессивность к себе подобным. вот именно таких джеков мы и встречаем *на дворовых погуляшках*. рвущихся с рулеток и хрипящих от злости.
А как вы определяете агрессивность к себе подобным? Вы вот весьма агрессивно относитесь к некоторым высказываниям и агрессивно отписываетесь не по теме, значит вы человекоагрессор?
Djoy
06.12.2018
ну я же не приехала вас кусать?) вы считаете, что ваши посты сахарная вата?
Нет, я не считаю свои посты сахарной ватой и даже нигде об этом не писала. А по поводу того чтобы вы меня кусать приехали, ну этого я и не жду, если человек начнет кусаться зубами это уже сами понимаете чем закончится )). А так как человек считает себя существом высокоразвитым (не конкретно вы, а вообще человечество), и не может себе позволить кусать оппонента в открытую, но инстинкты то присутствуют и их надо куда то девать, он "кусает" его таким образом, отписываясь под постами иногда весьма грубо и хамовато. Это тоже можно приписать к агрессии.
Djoy
06.12.2018
Седая Медведица писал(а)
Это тоже можно приписать к агрессии.

так в онлайне много чего можно приписать.
yasynn
07.12.2018
Djoy писал(а)
и это всё называется охотничий инстинкт, который хозяева не смогли направить в нужное русло.

ВООООООООТ!!!!! Ключевая фраза - ХОЗЯЕВА не смогли направить туда,куда надо!!! МозК собаке любой породы надо занимать. А не просто стоять и трындеть на пустырях, в оврагах и т.д.
Заниматься собакой нужно,воспитывать - независимо от породы .
Если что , я не о работе с инструктором ни разу, а о воспитании, о быте,так сказать .
M@ryf
06.12.2018
Я знаю трёх таких "странноватых" джеков, откуда появились - хз. Все кобели, два гладких, один - жестик. Жестика вроде даже планировали пристраивать, так как собака периодически громила дом.
Одного из гладких вижу практически ежедневно, собака не может пройти мимо моих собак, равно как и мимо людей, обязательно швыряется, а потом впадает в истерику. Мне бы жить с такой псиной не комфортно.

При этом, я и вполне вменяемых представителей встречала, есть даже любимчики среди джеков. Я бы, наверное, джека себе взяла, а вот сестре в своё время даже не советовала, да и она, видевшая результат работы жестика, в ту сторону даже не смотрела.
Djoy писал(а)
я вот с нормальной головой не встречала, всё больше полудикие, агрессивные, бросающиеся на других собак, заходящиеся в истеричном лае

Да? Абсолютно ровно отношусь к джекам, но Вы прям утрируете мне кажется)))
Djoy
06.12.2018
ну конечно, эмоциональная сторона присутствует)
Яна П
06.12.2018
Низкий поклон вашей хорошей памяти.
Да, далматин тоже был активной, но вполне адекватной собакой.
Все члены моей семьи не позволяют собакам лаять без дела. Дома и на даче часто гости, то есть собаки всегда общаются с людьми, возможно поэтому они не бросаются ни на кого на улице.
И считаю плюсом кастрацию кобеля в щенячем возрасте. Нет в характере <<кобелистости>>, они всегда и со всеми хотят играть
Djoy
06.12.2018
я всегда джеков представляла игрунами-весельчаками, но вот видимо, не везёт нам на них)
Я сама лично видела джеков Татьяны. До знакомства с ее девченками думала про джеков так же как и вы. НО, у нее джеки абсолютно адекватные, очень дружелюбные, игривые мимишечки. Так что, вам просто не повезло, что вы не встретили хороших джеков.
А благодаря первой джеке Татьяны я сама подсела на джеков и нисколько не разочарована и в качестве первой собаки они весьма неплохи, надо только грамотно подойти к делу, ну так это в любой породе так ))
Вот и я теперь живу с мыслями о джеки, после общения с ее девченками.))) И кстати, в любой породе можно вырастить монстра если не воспитывать собаку. У меня родственница умудрилась вырастить из шпица злобного, на всех бросающегося и кусающегося, вечно лающего монстра.
У нас в подъезде такое чудовище живет, безмозглое и бесстрашное, и в его понимании еще и бессмертное. Реально, такое лохмашко сорвалось однажды с поводка и полетело убивать моего джека. Пришлось отпинывать его пока хозяин не поймал, ясен пень шпиц не нанес бы страшных увечий джеку , но у него похоже вообще отсутствует инстинкт самосохранения, просто побоялась за него.
да уж, хорошо что это был джеки, а не ротвейлер какой нибудь))) остался бы от него только пух)))
Djoy
06.12.2018
мне приятно это слышать, я надеюсь, что где-то есть джеки с хорошей нервухой, к сожалению не на нашем пути.
многое еще ведь и от воспитания зависит, так что может и вы встречались с хорошими джеками, но невоспитанными
Djoy
06.12.2018
я где-то в теме писала, что джеки это порода не для всех и не качестве первой собаки.
именно поэтому. люди должны представлять с чем столкнуться, что бы заранее отмерить есть у них силы и желания справится с воспитанием или нет.
что б не покупались на милую мордаху.
Татьяна Шишкина писал(а)
Да? Я знаю очень многих людей, держащих и разводящих джеков с нормальной головушкой:))) на моем пути как-то попадалось большинство джеков - именно таких. <br> Мне, наверное, тоже повезло. <br> Как и повезло иметь в собственности двух джеков ...

У Джой кроме лабров других достойных пород нет - либо лаючие, либо психи, либо бешеные тарашки. Смиритесь и заткнитесь в тряпочку все остальные.
Djoy
05.12.2018
нигде и никогда не рекламирую лабров и всех желающих отговариваю заводить их.
Ах, извините - золотистый ретривер же озвучен )
Djoy писал(а)
нигде и никогда не рекламирую лабров и всех желающих отговариваю заводить их.


"посмотрите на золотистых ретриверов, да это не папильон и не чихуахуа. за то по темпераменту отвечает всем вашим требованиям. и компанию на прогулке составит,особых нагрузок не нужно, и на диване приятно поваляться вместе"?

Упс неувязочка вышла, да? Но наверное золотистые ретриверы это конечно не лабры))
Djoy
06.12.2018
Berezina Natalia писал(а)
Но наверное золотистые ретриверы это конечно не лабры

да. это совершенно другая порода) вот немец и южно русская тоже овчарки, но совершенно разные. так и лабр с годеном разные породы. одно у них только - принадлежность к ретриверам, как у овчарок к овчаркам.
15951
09.12.2018
Berezina Natalia писал(а)
Но наверное золотистые ретриверы это конечно не лабры))

вообще нет. Тех жутких жутей, что массово в лабрах, - нет в голденах. У них, правда, свои - но в целом собака относительно лабра интеллигентна, уравновешена и спокойна (!), милая такая домашняя собака, которой нравится общаться с людьми и играть в мяч. Так общаться, чтоб люди не падали и не матерились. Другие они, в общем)
согласна, другие они )
Berezina Natalia писал(а)
Djoy писал(а) <br> нигде и никогда не рекламирую лабров и всех желающих отговариваю заводить их.
<br> <br> "посмотрите на золотистых ретриверов, да это не папильон и не чихуахуа. за то по темпераменту отвечает всем вашим
....Упс неувязочка вышла, да? Но наверное золотистые ретриверы это конечно не лабры)) ...

И тут подключусь я, как заводчик золотистых :)
Очень бесит, когда лабрадоров и голденов ровняют, это две разные породы. Да, схожи внешне, но темперамент, шерсть, ген.болячки отличаются.
Это как НО сравнивать, к примеру, с малинкой или с алабаем :), овчарки же ;)
Djoy писал(а)
повышенной активности и зооагрессией грешат многие

тЫрьеры, жеж)) должны быть такие), норные), просто нефиг заводить, если оно тебе не надо)
Djoy
05.12.2018
да мало того, что терьеры, так ещё и сворные собаки. их в доме то никогда не держали, всё больше на конюшнях)
точно, они вообще не должны быть "милые", как бы, поэтому зачем это отрицать и делать из них "подушек" диванных...лучше просто не заводить
Djoy
05.12.2018
помёт то надо продавать.
Какая бредятина, девочки вы что пишите вообще??? Одна дворняг предлагает под конкретные приоритеты породной собаки, другая обсирая всех, ретриверов, типа они вообще не лабры ни разу)))
Berezina Natalia писал(а)
приоритеты породной собаки

не смешите мои тапки)))
никаких тут "приоритетов"- нет и в помине))
нужная "дворняга", как вы выражаетесь, прекрасно подойдет под требования ТС
Что то вы от всех нужных дворняг избавляетесь, а живете с неадекватной и проблемной породистой собакой )))). Зачем навязывать человеку собаку с неизвестной начинкой , если он пришел за породистой? Зачем доказывать, что любая дворняга подойдет ему и это круто? Зачем писать из темы в тему какое говно сейчас плодят заводчики и какие крутые дворняги чахнут в приюте?
Уважаемая "неуважаемая", где я от кого избавилась??! У меня УМЕРЛА ЛЮБИМАЯ СОБАКА- ДВОРНЯГА, прожившая 19 лет со мной! Осталась(!) породистая собака, да. Поэтому закрыла бы ты свой поганый рот! Это раз. Два- тут полно абсолютно счастливых людей, которые с моей помощью взяли собаку, и очень довольны. Два. Подойдет НЕ ЛЮБАЯ дворняга, а которую я порекомендую- три. Читать учись. Ну и про "неизвестную начинку"- так она не в дворняге, а у тебя в голове, и я даже догадываюсь, какая!
Ахахаха, ржу, с вашей начинки
Уважаемая "неуважаемая"

Как говорится, задень сосуд и увидишь что из него польется ))), так что оставайтесь со своей грязью, в очередной раз показали свое нутро )))
До моего "сосуда" вам слишком далеко, увы. А "задеть" вы пытаетесь самыми грязными и низкими способами, показывая как раз-таки свою сущность.
Видимо, породистая собака- это единственное, чем Вы можете "покрасоваться" в своем кругу общения.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Читать учись.


А спорить на "Вы" для Вас слишком сложно?
Седая Медведица писал(а)
Зачем навязывать человеку собаку с неизвестной начинкой

я у тебя забыла спросить, что мне предлагать! сначала читать научись!
А как бы не хамить? И не тыкать форумчанам.
Djoy
07.12.2018
Фаина, дорогая, припоминаю одну тему, в которой воспитание и хорошие манеры просто струились фимиамом из под ваших пальцев.
зы. сколько всегда минусов после вашего появления образуется :-D
не зря вам звезду дали - злостного минусовальщика)
Ой, правда? А не Вы ли в каждой, буквально в каждой теме, от кормов до разведения кроликов, от пород до умиления синичкам и всегда с единственно правильным, то есть, только Вашим мнением? Корону новую закажите, эта уже жмет.
Это Собачий форум, а не форум Джой.
Djoy
07.12.2018
мне корона по размеру) не переживайте не потеряю, а синичкам да умиляюсь, вон они по кормушке скачут. вот кроликов не припомню,были? значит пропустила)
вы на ГФ в каждой теме со своими *неприличными*предложениями)
Berezina Natalia писал(а)
Какая бредятина, девочки вы что пишите вообще??? Одна дворняг предлагает под конкретные приоритеты породной собаки, другая обсирая всех, ретриверов, типа они вообще не лабры ни разу))) ...

Не лабры ни разу. Приезжайте в гости, познакомлю с породой.
Djoy писал(а)
да мало того, что терьеры, так ещё и сворные собаки. их в доме то никогда не держали, всё больше на конюшнях)

Вы вообще хорошо себя чувствуете, вроде не пятница вечер???)))
Djoy
06.12.2018
в чём проблема? вы не знаете, что джеков, как и гончих и борзых держат сворой для охоты?
именно так они и живут на фермах на своей исторической родине.их и на охоте вместе с гончаками используют.
это к нам пришла популярность после фильма маска и порода перекочевала на диван.
Я же говорю у вас крайне устаревшие знания в породе, не стоит отписываться. По крайней мере маска ( и там не было джек рассела, ни одного!) вышла четверть века назад, а ваши глубочайшие знания по поводу того как живут джек расселы отбрасывают на аж на 200 лет назад. )))) Ей богу, СВОРНЫЕ собаки , поголовно ВСЕ страдающие !ЗООАГРЕССИЕЙ! Вы представляете КАК!!! ТАКОЕ возможно???? Они ж все перегрызлись бы там между собой и лошадей заодно замочили бы всех, агрессоры же зоо, чо уж там! )))
Djoy
06.12.2018
простите, мне прям неловко от ваших постов) вы как-то всё выворачиваете на изнанку.
в первом посте адресованном Яне я написала
писал(а)очень трудно нормального щенка найти, мода сделала своё дело
вы не согласны, что порода пострадала от востребованности, что качество поголовья снизилось?
да и 200 лет вы загнули) я столько не живу. я не буду демонстрировать свои знания жизни английских джеков, но поверьте у меня есть знания и более близкие.
да зооагрессия проявляется вне семьи, к посторонним собакам, кошкам,птицам, а дома они могут жить душа в душу.
почему в Маске не джек? если честно я сильно удивлена, потому что даже заводчики о вопросе о породе отвечают, что это собака из Маски)
Ну наизнанку я ничего не выворачиваю, это на основании ваших постов возникают мои выводы и вопросы. И в маске не джек, стоит залезть в стандарт породы, чтобы понять , что просто фенотипически приближенная собака. Лично мне стыдно говорить, что у меня собака как из маски, потому что это не так. Я всем говорю " - у меня джек рассел терьер". На вопрос - "А кто в маске?" - отвечаю "-Маска ))". Ну не будешь же обывателю объяснять, что это просто похожая собака, рассказывать стандарт породы, им это скучно и не интересно и у них от этого ломается мозг и портится настроение )). А когда говорят что в маске джек, так это просто "пиар", потому что фильмец сделал свое черное дело, как и со многими другими породами.
Djoy
06.12.2018
мало того, что говорят, это и написано везде ДРТ-Марло. может, это их американский вариант?)
да и в Америке сейчас много хороших представителей, я полагаю что конкретно под фильм нашли дрессированного уродца. Потому что настоящий джек никак не совместим своей аристократической внешностью с уродливой зеленой маской с этими кривляньями и ужимками гладкого рас3,14здяя. Ну а писать пусть пишут, мне вообще все равно, я знаю, что у меня не Майло и не маска, у меня джек рассел терьер
Ань, у тебя знания устаревшие, видишь, тут "новаторы" пришли, они те щас расскажут, что джеков выводили исключительно валяться на подушке....а ты просто, это, не в курсе. Сами "без году неделя" в этом во всем, но зато "продвинутые" и спорят с теми, кто больше 15-20 лет в выставочной сфере!
Djoy
06.12.2018
я уже где-то читала, что сейчас джеки - шоу разведения, без рабочих инстинктов)
ага)))) эти люди, "новаторы которые", из разряда тех же, кто отрицает Холокост сейчас, например))))
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
они те щас расскажут, что джеков выводили исключительно валяться на подушке.
Вряд ли конечно дойдет, когда одна извилина и та между ягодиц, но получилось забавно ))
quote> Поэтому закрыла бы ты свой поганый рот! Это раз. [/quote]
quote> я у тебя забыла спросить, что мне предлагать! сначала читать научись![/quote]
quote>До моего "сосуда" вам слишком далеко, [/quote] это реально нереально
радует )), а то забрызгало бы.
Наташа, у некоторых всю жизнь пятница ))) почитай как и что УиМ пишет, там такое, что мама не горюй )))
Седая Медведица писал(а)
почитай как и что УиМ пишет, там такое, что мама не горюй )))

Да пусть пишет, ничего нового, не интересно))) Я вот представила твоих собак страшными зооагрессорами, и моего целоваку Лёвушку, ржунемогу, всех надо выселить в конюшни пусть нам роют ямы, они ж норные))) Купи Няше намордник, а то пожрет кого не откупишься)))
Да, ты права, на Няшу надо, если б не "люди добрые" не узнала бы никогда каких монстров я завела
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
тЫрьеры, жеж)) должны быть такие), норные)

Терьеры - норные зооагрессоры, девчонки молодцы жжоте, хоть поржать))) А то как то скучно становится на форумах, только после таких тем ТС либо исчезают из своей же темы, либо вопросов еще больше прибавляется)))
да ржите))), кто ж мешает. Раз объективные факты хватает ума высмеивать и оспаривать.
Здесь я соглашусь с большинством, что порода активная в целом, активнее, чем требуется. И перечисленные минусы существеннее плюсов. Джеков не рассматриваю.
Ну не знаю насколько активны джеки для вас, я не стала бы прислушиваться к мнению обывателей отписатвшихся здесь по поводу минусов данной породы. Предпочла бы пообщаться с хорошими заводчиками. А так по теме, из любой породы можно подобрать подходящего по всем параметрам представителя, кроме шерсти, линяют все! кроме пород триммингующихся, либо ксоло )). Присмотритесь к цвергшнауцерам, бородатые, но из них таких заек делают, бороды покороче стригут )). Привыкнете, потом без бородатика жить не сможете ))
Джек рассел жесткошерстный. Собака приспособлена для любых занятий - аджилити, послушка, фристайл, побегушки и попрыгушки - с удовольствием! За любой кипишь, кроме голодовки )). На диване поваляться с хозяином, только за! Маленькие очаровательные упрямцы и человеколюбцы ). Тримминг раз в 3-6 мес, можете сами научиться, было бы желание ).
Плюсуюсь к джекам!
Тем более, что тс суку хочет. Суки джеков вполне адекватные. К большим собакам не лезут, агрессии ни к другим собакам, ни к людям не видела. И трусости не видела.
У нас в соседях две полоумные суки. Вяжутся регулярно... Но несколько раз встречали кобеля с соседней улицы, очень понравился :) позитивный живчик и приятной наружности ))
Не надо путать бэрэшных длясебяшек, с породистыми собаками.
они породистые, с документами. и вяжутся с породистым кобелём.
Ну это уже от людей зависит, что они разводят )). Инвалидов во всех смыслах разводят и считают это нормой и красотой. Так при чем здесь тогда порода, если виноват человек?
Asteriya
06.12.2018
В нашей собачьей тусовке 2 кобеля ДР, оба с документами, покупались в питомниках, гуляют по принципу - иду куда хочу, хозяева болтаются на конце поводков. Агрессия присутствует, кидаются на все, что шевелится и не шевелится тоже, любят подраться, у одного уже пластина в ноге. С моей миттельшей подружились, как ни странно, она находит подход к кобелям))).
Может не стоит списывать безответственность хозяев и нежелание заниматься на породу? Мало такого в других собаках? Занимаемся со своим, подлетает ам.акита, хоз за 100 метров орет: "у вас девочка или мальчик, у нас девочек не любит". В голове трехэтажный, выдыхаю, у меня мальчик, пронесло. А что делать если девочка???
Asteriya
06.12.2018
Оба занимались с инструктором, не помогло.
просто не с тем инструктором занимались
Asteriya
07.12.2018
Моей первой собакой была ротвейлерша - без доков, с сомнительным происхождением, друзья подарили, мы не ходили ни к каким инструкторам, ни на какие занятия, сами научили элементарным командам, прожили душа в душу 9 лет, ни разу не было ситуации, чтоб из-за нее сильно напрячься, все понимала с полувзгляда. Так это весьма не маленькая и не самая простая порода для начинающих, а тут ДР - и то хозяева не те, то инструктор.
Раньше и трава зеленее была, и мороженое вкуснее, и собаки адекватнее. Выбор собак никто не отменял, так что что выбрали, то выбрали. Наберут длясебяшек подешевле, потом такие пятном на всю породу. Конечно, заводчики же деньги дерут, наживаются, вот первая мысль. А то что заводчик тщательно подбирает пару, смотрит и психику и экстерьер, отслеживает несколько поколений, это никак и ни о чем не говорит (это только чтобы на лохах нажиться!). Длясебяшки без родухи стоят 10-15 (это я узнала от покупателей моего щенка), я когда узнала офигела, честно. И люди пытаясь сэкономить 5-10 тыс покупают такое. Так что, не надо мне доказывать какое джеки говно, не докажете. Мне так же попадались неадекватные маски, а.ля джеки, но это только показывает, насколько тщательно надо выбирать заводчика и собак. Основной контингент собаки на все руки от скуки, и побеситься, и поваляться с хозом на диване, смышленые и веселые, с головой дружные. А то что вы описываете породу по двум увиденным собакам (это как джой - где то услышала, где то увидела, че то там додумала)))) не красит. Общаться надо с породой, а не выводы свои делать на основании двух увиденных отщепенцев.
Djoy
07.12.2018
Седая Медведица писал(а)
это как джой - где то услышала, где то увидела, че то там додумала))))

мне не нужно ничего додумывать, то что вы отрицаете проблему в породе, как заводчика вас не красит.
так вы не дерите цену, тогда и длясебяшек меньше будет.
А давайте мы больше не будем с вами общаться , мне надоело переливать из пустого в порожнее. Или это только у джеков заводчики цену дерут и дерут ли? Или считаете, что длясебяшек по хорошей цене торгуют? А какие проблемы в моей породе? У меня нет проблем, тесты все сдаю, хоть они и не нужны, собаки здоровы. Ааа, надоело чушь читать и отвечать на нее. Не понятно почему вы в каждой теме торчите в которой не компетентны. Если человек создает тему по выбору породы, то в ней должны отписываться те кто имеет счастье или несчастье обладать какой либо породой. Благодаря же вам и вашим товаркам ЛЮБАЯ тема превращается в неадекватный срач, потому что вам надо показать свои "афигенные знания" и наработать баллы на следующий уровень. Я даже не против чтобы дворняг в подобные темы втюхивали, а вдруг..., но обсирать собак (породы) которые вы никогда не держали и когда потом владельцы данных пород, причем новички приходят и пишут совсем противоположное и не один и не 2 человека, согласитесь, не слишком умно.
Djoy
07.12.2018
Седая Медведица писал(а)
У меня нет проблем, тесты все сдаю, хоть они и не нужны,

вы это ещё не вся порода. я ничего никому не показываю, я лишь высказала своё мнение про породу в целом,основанное на собственном опыте., что джеки склонны к зооагрессии, что совершенно естественно и объяснимо у охотничьей собаки, в которой культивировали злость к врагу.
и к слову сказать, срач устроили вы я ни разу не перешла на личности, ни высказалась негативно по поводу ваших постов и ваших высказываний в мой адрес.
почему-то заводчики других пород более спокойно воспринимают посты и высказывания про свои породы и даже могут пошутить на эту тему. недавно обсуждали хаски, так честно писали - да охотник, да жрёт кошек, домашних животных,да бегает, да воет. никто не бил себя в грудь, что это для себяшники только так делают. отрицать наличие тех или иных особенностей в породе, значит вводить покупателя в заблуждение. особенности есть у любой породы и лучше знать о них и начать исправлять с раннего детства, а не тогда, когда на собаку заявление напишут.
Седая Медведица писал(а)о в ней должны отписываться те кто имеет счастье или несчастье обладать какой либо породой.
в теме может писать кто угодно, а не только те у кого *счастье*
не напиши я, вы бы и не знали про зооагрессию :-) Можете не читать мою чушь, только я так поняла в подъезде на вас тоже джек кидается?
А может прочитаете еще раз и повнимательнее кто на нас в подъезде кидается? Причем у нас таких в округе много, но этот особенный, у него мозгов нет и нет чувства самосохранения. Подсказка: у меня джек.
Как я убедилась и неоднократно, многое недопонимание от того, что люди НЕ ЧИТАЮТ, а домысливают, либо читают через строчку и уже на основании увиденного додумывают еще больше. Есть даже такой стишок "люди читают (_|_)" (с), а некоторые и слушают ею и даже пишут, так что она многогранная личность.
Djoy
07.12.2018
вот прежде чем меня обвинять в устраивании срача, перечитайте свой пост. тот ваш пост я читала по диагонали, искать заново мне его лень. поэтому и спросила кто на вас кидался, у меня знак ? стоит в конце предложения.
Вы сделали предположение что кидается джек, это уже говорит о невнимательном прочтении
yasynn
07.12.2018
Да,ладно Наташ, тут судят о породе в целом же :-D По одной,двум,трём увиденным собакам .
Вот это и угнетает, им пишут люди которые живут с породой, занимаются ею, но тут приходят и начинают всем доказывать ,что собака данной породы говно, основываясь только на том что видели с расстояния нескольких метров 2-3 х экземпляров и все! Этак то и мои неадекватами могут показаться издалека то. ))
yasynn
07.12.2018
Издалека и мои немцы ,когда с мужем гуляют, психи ,всё и всех пытающиеся сожрать. :-D
Djoy
07.12.2018
это может говорить и о том, что я совсем не читала, но это ж не повод хамить.
А зачем тогда писать на тему которую не читали и вы не в теме? Можно попасть в просак, что и получается чаще всего
Djoy
07.12.2018
потому вопрос вам и задала, что б быть в теме.
Так прочитайте, сами себе постоянно палки в колеса встааляете. И как то выглядит это забавно
Djoy
07.12.2018
да забавно, я вам вопрос задала, а вы мне мораль прочитали на 4 поста.
Анна, вот у Вас терпения, можно позавидовать...)
Из темы в тему одно и тоже...всяк кулик своё болото хвалит (с)
Djoy
07.12.2018
ЛюсиДушка писал(а)
.всяк кулик своё болото хвалит (с

а какое пренебрежении к беспородным? а ведь у половины форума дома дворняжки живут. и ничуть не тупее породистых.
Я бы даже сказала, что намного умнее...
И в каждой теме, по выбору породы, расписывают в красках , какие у них они утипути..и т.д. и т.п....
И я нигде и ни разу не писала, что джеки белые и пушистые, что они диванные собачки. НИ РАЗУ. Да, упрямцы, иногда своенравны, дома в кошку играют, а бывает она в них. На улице кошек могут погонять, если те бегут от них, но если сидит спокойно подойдут знакомится. Да, кобель может посвоенравничать с кобелями, померяться письками. Но я не считаю это зооагрессией и какой то проблемой, ужастью сташной. Не бешеные тарашки, ОНИ ВМЕНЯЕМЫ, добродушны и очень ласковы, людей обожают, кобель не любит вальяжного и грубого к себе отношения и это его право, уважаю. И для первой собаки очень даже хороши при правильном подходе к выбору щенка, так это к любой породе относится. А теперь попрошу еще раз прочитать, ИМЕННО ПРОЧИТАТЬ, мои строки еще раз вдумчиво и внимательно, !пожалуйста!
Djoy
07.12.2018
Djoy писал(а)
трудно нормального щенка найти, мода сделала своё дело

я нигде не пишу про ваших личных собак, я пишу про собак, которых встречаем на своих прогулках и даже пишу, что такое поведение оправдано охотничьим инстинктом, добрый пушистый джек вряд ли полез бы в нору к лисе и выжил бы там. я за сохранение рабочих качеств в любой породе, только потенциальный покупатель должен о них знать(в данном случае ТС) и уметь с ними справиться.
Седая Медведица писал(а)
И для первой собаки очень даже хороши при правильном подходе к выбору щенка.

Djoy писал(а)
трудно нормального щенка найти, мода сделала своё дело

Что не так?
зы. редкая собака не гоняет кошек, главное с какой целью)
Не вырывайте фразы из контекста, добавьте, что ЭТО В ЛЮБОЙ ПОРОДЕ ТАК! Вот что это, опять невнимание или желание прогнуть собеседника и самоутвердиться в своей правоте? Ответственность за выбор лежит только на покупателе щенка и ни на ком другом. Мода не мода, голова на плечах должна присутствовать.
Djoy
07.12.2018
Седая Медведица писал(а)
что ЭТО В ЛЮБОЙ ПОРОДЕ ТАК!

именно так, полностью согласна. купить хорошего качественного щенка в любой коммерческой породе большая проблема. можно и в именитом питомнике инвалида купить
но речь шла о джеках.
какая бы светлая голова не была на плечах, но новичку очень тяжело ориентироваться в выборе щенка. много мошенников и просто непорядочных заводчиков.
девочки, не ругайтесь) лучшая порода - это бульмасы. Но ТС не подойдут - большие и с приплюснутыми мордами. Все, точка))))
Блин, точно! Про бульмасов то я и забыла! Ну ладно, пусть у ТС никогда не будет самой лучшей породы ))), и морда у них не такая уж и приплюснутая.
yasynn
07.12.2018
Djoy писал(а)
я лишь высказала своё мнение про породу в целом,основанное на собственном опыте.

Я удивляюсь всё больше и больше вашим высказываниям....... Вы , на собственном опыте,увидев десяток собак( а может и меньше),судите породу в целом ?

Р.S - Обалдеть......
Djoy
07.12.2018
можно я вам не буду отвечать?
yasynn
07.12.2018
Djoy писал(а)
можно я вам не буду отвечать? ...

Да легко ! Зачем отвечаете?
Asteriya
07.12.2018
Выше я уже писала, что собаки были приобретены в питомниках и у них есть родушки, на покупке никто не экономил, это произведения не разведенцев. И да, по этим двум собачкам я, и не только я, составили свое мнение о породе, Вам ничего доказывать не собираюсь, хорошо, что еще встречаются нормальные собаки этой породы где-то и у кого-то, жаль что попадаются не всем.
А можно узнать название питомника (в личку)?
Asteriya
07.12.2018
Встретимся, спрошу название.
yasynn
07.12.2018
Заводчик создаёт щенка - а владелец собаку ( ц) Так что многое ,очень многое зависит от владельца ,от воспитания и от того,сможет ли хозяин расставить приоритеты в воспитании .
Вот Оль, плюсуюсь много раз, конечно и с заводчика нельзя снимать ответственность что он плодит, но когда собака живёт у владельца, с него уже спрос идёт. Что ты выбирал, чем руководствовался при выборе щенка, как воспитывал. А то пишут и инструктор с ними занимается и сами такие разэтакие, собака говно, а посмотришь на некоторых горе инструкторов, так за голову схватишься. Бывает и инструктор хороший и объясняет хорошо, но владельцы бездари лепят свое что то, одним им известное. Так что все индивидуально. А не вот, они занимаются и с инструктором, а все равно не помогает, собака потому что плохая.
yasynn
07.12.2018
Нельзя конечно с заводчика снимать ответственность! Заводчик - заводит ,растит,видит своих деточек ,видит их характеры и темпераменты . И помогает хозяину выбрать щенка под его запросы.
Инструктора - тут вопрос конечно такой,спорный. У нас сейчас каждый второй инструктор и кинолог и хендлер )
Asteriya писал(а)
ни разу не было ситуации, чтоб из-за нее сильно напрячься

сильно это как? а не сильно? где грань и как ее распознать?
Я вам скажу, что даже от одних и тех же родителей рождаются разные по характеру детки. И одному ребенку нужно 1 раз сказать и он поймет, а другому 20 раз. Каждая особь индивидуальна и к каждой должен быть подход воспитания тоже индивидуальный.
Вот только на днях общалась с хозяйкой ДР. Сказала что это мимимишечка ручная и очень забавная собачуля. Живет вместе с кошкой и большой собакой. Никакой зооагресии нет вообще. Но воспитанием занимаются, а не просто положили на диван и ждут пока само вырастет.
А рассматриваются только породистые собаки?
Под ваши критерии подходят далеко не только они.
В чихах- огромное кол-во брака по психике- сплошь истерики и трусы, а это- постоянный лай, и т.п. Папильоны тоже не слишком молчаливые, но у них ситуация получше в породе. Ксоло...Ну, все же, это 5 группа, отсюда- соответствующий вывод.. "Ориентированность на человека"- вещь относительная. Смотря, кого с кем сравнивать.
Можете почитать мою тему
www.nn.ru/community/dog/main/esli_vy_ishchete_sobaku_dlya_semi.html

Отношение к кошкам- это ваше воспитание, способность оставаться дома и не поднимать на уши весь дом- это психика.
Ну вот у меня вообще нет постоянного лая. Только недавно начала, когда выпрашивает со стола - свернутая газета помогает.)
а у меня со спаниелькой нет постоянно лая))) и очень ориентированная на меня собака, лучше даже овчарки)))
А какая спаниелька? У меня РОС был.
тоже РОС) на прогулке не отходит, жаждет заниматься) лишь бы только в ней))) наверное, все разные все таки)
В соседях тоже сука РОС, с ней не особо занимаются, но она тоже ориентирована на хозяев. Только тявкучая) Я своей просто запрещаю лаять)
У меня был кобель, очень доминантный, холерик...С ним бы на охоту, да хозяину- мужику...А не меня...
Вот про ориентированность хотелось бы проянсить. Скорее всего у нас разное понимание. У меня - обывательское. То есть для меня: смотрит в глаза, слушается, ласкается - уже ориентированность. В одном видео с выставки собак слышала комментарий о ксоло, что он самостоятельно мыслит, не всегда в том же русле, что и хозяин, принимает свои решения, поэтому их не дрессируют, а воспитывают как детей. Если вот это значит ориентированность, то это не пугает.
И кого с кем сравнить, например? Мне на ум приходят только охотники/ездовые собаки на одном полюсе, компаньоны - на другом, а посередине ксоло))
Мне нравится в целом эта тема по пристройству приютских собак, радуюсь, когда читаю о собаках, что обрели новый дом. Была несколько раз в Сострадании, общалась с разными собаками, т.к. хотела взять собаку из приюта. Вывод сделала такой, что приютские собаки - не для новичка, трудно найти контакт, у каждой из этих собак уже есть несчастливый отрезок жизни, который оставил след в их памяти, психике, и у каждой собаки он свой в разной степени и выражении. Думаю, чтобы с этим справиться, нужно отлично понимать психологию собаки, понимать, как себя вести, мне же по причине отсутствия опыта это пока не дается. Даже книги тут не сразу помогут сообразить. Поэтому такой вариант пока не расматриваю.
Вы молодец! Приятно Вас читать, осознанно подходите к выбору, не ведётесь только на красивые картинки собачек.
Уверенна, что Вы будете отличным владельцем, с таким то подходом.

Удачи, Вам, в выборе!
Victorowna писал(а)
"нездоровые" породы,

правда)) найти собаку этой породы, "дружащую с головой"- это сейчас прям задача "на миллион")
Значит буду тщательнее искать, таковы реалии.
Что для вас значит "большая по весу"?
Не, понятно, что в случае непредвиденной ситуации (т-т-т) 15 кг донести проще, чем 30. Но поверьте, обнимашки с такииими попами - это дополнительный источник положительных эмоций)))
Shirley
05.12.2018
А мыть лапы по два раза в день? Я большую собаку не заведу по этой причине. Если только сами в ванную прыгают, но до нее еще дойти надо с грязными лапами.
Маленькой тоже надо мыть лапы. В тазике, но все равно придется в грязь и зимой в соль с песком.
Мы в раковине моем под краном. Она стоит задними ногами на краю, я ее держу одной рукой, а другой рукой мою передние, потом на весу задние лапы.) Одна минута. Но у нас и соли особой нет около дома...
мы живём в деревне)) Гуляем по чистому снегу)) А в грязь полощемся уличным душем. А в квартире сеттер да, сам запрыгивал.
Меня после одного недавнего происшествия вес беспокоит именно в плане донести собаку самой.
Верю, что большие собаки безумно приятны в тактильном плане)) Я все по кошкам мерю - больше нечем :D
Большая по весу - значит больше большого кота, больше 10-12 кг. Могу поднять планку до 15 кг. Дальше будет совсем тяжко и мое категоричное "нет".
Shirley
05.12.2018
Подумайте, как вы будете мыть лапы. Если в ванной, то поднимать больше 10 кг уже тяжеловато.
Для меня это вопрос принципиальный, тазики не переношу. Да и пузо там не промоешь, а с комбезами тоже возни много, стирать-сушить-надевать.
Такой критерий в том числе и из этих соображений, да. Тем более каждый день поднимать.
А зачем поднимать-то? Ведерко маленькое с водичкой, тряпку принести, в прихожей вымыть. Если совсем грязно на улице, то можно прямо в подъезде. И грязь в квартиру не заносить. Я свою ни разу в ванну не ставила, у меня там люди моются, в т.ч. дети, собаке там не место. 40 кг НО.
Ну я в принципе так в маленьком глубоком тазике ноги спаниелю мыла в коридоре. Нормально. Как раз все очесы на ногах промывались, до сгиба почти, тазик глубокий. А на них вся грязь и песок были.
наша собака сама запрыгивает в ванную (в ней примерно 15 кг). ну, к старости, уже наверное перестанет это делать.
Я бы с таким анамнезом в сторону стандартного пинчера глянула или стаффи (стаффордширский бультерьер, не путать с амстафами). Породы вполне подходят под задачи, не крупные, но и пальцем не перешиьешь, не испорченные коммерцией и вполне подходят как к валянию на диванах, так и к активным занятиям. Уход за шерстью не нужен, но нужен дзен к мелким шерстинкам дома.
лапа С писал(а)
пинчера глянула или стаффи

просто 100 баллов в качестве совета для "новичка"!
человек явно обозначил еще и отсутствие гиперактивности и необходимости супернагрузок! И тут Вы советуете именно это....Я уж молчу о "жесткой руке", которая тут просто необходима..
покажите мне того, кто не подходит для "валяния на диванах?" и про активность- у ТС тоже особых запросов нет...Это совершенно не определяющие критерии!
Они ни гиперактивный и не нужны им супкрнагрузки - не спаниели, не терьеры в чистом виде.Стаффи так бульдогом хорошо разбавлен - там как раз темперамент то что надо. Дружим и с пинчером и со стаффи - хороший сангвиник, если человек настроен заниматься, то отличные породы. Ещё бы миттеля посоветовала, но раз не хотят бороду, то и не буду советовать.

А что у Вас все породы - это вселенское зло и только дворики из вашей темы самое лучшее все давно знают, во всех темах по поиску подходящей породы суетесь со своей дворней, людям уже не столько дворики, сколько Ваша одержимость и огалтелось настое***ли, что даже если будут руки на двориков - пройдут мимо.
Да успокойтесь вы уже со своей одержимостью, как и со "вредными советами". Я говорю то, как объективно. Пинчеру нужны СВЕРХнагрузки, как и стаффи- это факт. И с дворней никак не связано. Это не для обычных людей, таким собакам необходимы очень длительные и активные прогулки, многочасовые. В отличие от вас, я много лет работаю с разными породами, и могу судить!
Djoy
05.12.2018
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Пинчеру нужны СВЕРХнагрузки, как и стаффи- это факт.

соглашусь с тобой, правда стаффы более уравновешены чем пинчеры и более вменяемы)
человек пишет про себяс
Victorownaписал(а)семью из одного флегматичного человека,

зачем флегматику бешеные тарашки?
это точно, стаффи, конечно, более уравновешенные, чем пинчеры, но тем не менее...советы, как обычно, потрясающие дают просто! и главное, "поливать меня грязью", и приплести дворню)))
Для всех неумеюших читать или уже деградировавших от сидения на форумах цитирую старттопик
"Пожелания такие: друг и компаньон для прогулок и иногда бега; возможность давать нагрузки для собачьих мозгов и мышц (аджилити, фристайл); когда надо - поваляться на диване в обнимку; скорее сангвиник, чем флегматик (иначе вместе прирастем к дивану с флегматиком)".

Теперь понятно почему не флегматик?
Пинчеры не флегмы, но и до бешеных тарашек им сильно далеко.
Djoy
05.12.2018
с хамством у вас всегда было лучше, чем со зрением) где написано, что флегматика советую) я и породу рекомендовала - сангвиника.
цвергпинчер, как и большинство карликовых пород ближе к холерикам. пинчеры сложная порода,несмотря на маленький размер с ними тяжело справится. нагрузок они требуют как полноразмерный доберман с танцами и бубнами)
Цверг? В каком месте Вы это прочитали? И я хамлю? )
Я про стандартного немецкого пинчера писала. Не добера и не цверга. Ближайшего родственника миттеля, упоминаемого здесь таким же знаком в породах как и Вы.
Djoy
06.12.2018
так стандартный ещё тот холерик, они поэтому и *диковинка*, что очень специфичны и что б их сделать комфортными надо приложить очень много труда. только зачем? есть породы менее трудозатратные .
Да вы даже знать не знали, что есть такая разновидность породы, в глаза не видели, но спорите с умным видом о том чего не знаете.
Djoy
06.12.2018
да конечно я слаще моркови ничего не ела) здесь на форуме у двух человек есть средние пинчеры.
одна хозяйка увлеклась работой по следу, потому что собаку надо было чем-то занимать,ей нагрузки требовались, другая в ральф на передержку с дрессировкой отдавала, но видимо так и не смогли приспособить собаку. были покусы ребёнка и мелкие бытовые пакости. их ещё на этапе раздумий спрашивали - зачем вам эта порода)
www.nn.ru/community/dog/main...0%C9%CE%DE%C5%D2
Ели бы - не забыли бы про стандартного пинчера, когда перечисляли разновидности.

А в лабрам и ретриверах отказников нет? Все сладко и гладко? А если группу помощи по лабрам и голденам почитать? Все няшки бещпроблемные?)
Не смешите - в любой породе у собак ещё и характеры есть, проблем у всех полно. Если эти случаи искать так вообще собак лучше не заводить.
Djoy
06.12.2018
божечкажтымой, я ж пишу, что никогда лабра не советую, именно потому что слишком много их на улицах бегает потерянных и самовыгульных. с голденами проблем меньше на порядок.
Djoy писал(а)
каждая порода имеет свои + и -, поэтому я никогда не рекомендую заводить лабра. их я тоже считаю собаками на любителя, на которых нужно убить кучу времени, что б они стали комфортными для проживания. лучше предложу более интеллигентного голдена, они более рассудочны, менее импульсивны и не так ярко выраженные пищевики.

и если голдена я могу рекомендовать в качестве первой собаки, то любого пинчера категорически - нет.
А я могу порекомендовать пинчера и стаффи. И это не повод плеваться ядом в голденов, не повод обсирать породу ни разу ее не видя и делать выводы за ТС.
А вы из темы в тему обсираете все породы, при этом с этими породами даже близко не работали и не занимались, преподнося свое мнение как единственно правильное, но полностью некомпетентное.
Djoy
06.12.2018
я никого не обсираю, а лишь пишу о проблемах, которые могут возникнуть с той или иной породой. да я не работаю с собаками, но круг моего общения гораздо шире собачьего форума, уж те породы, которые востребованы на форуме, видела, общалась и с владельцами и с заводчиками.
Ещё и склероз)
Напомнить эпитеты - трусливые, лаючие, безбашенные, зооагрессивные? И это только в этой теме, а длиться это в каждой теме выбора пород. Это не обсирать? Только этим и занимаетесь, причем породы то только из далека и на картинке видели и в Вике читали.
Djoy
06.12.2018
так это и есть х-ка породы шелти и шпицы, цверги - лаючи, первые всё чаще трусливые встречаются, я вам больше скажу, лабры лаючие уже появились.
человек должен знать, что его ждёт и кого выбрать мельтешащего лаючего шпица или степенного берна) какое же это обсирание - чистая правда.
да и я уже писала, что слаще моркови ничего не ела) и дальше кантаурова не ездила.
буду учится у вас, какие породы рекомендовать)
Это и заметно.
Ань, ну этой "категории" бесполезно объяснять "матчасть", не трать силы.Для них слишком сложно воспринять инфо про рабочие/породные качества и их связь с темпераментом, психикой и т.п..."Потолок их восприятия"- все называть "обсиранием", даже если это просто некоторые рабочие характеристики.
Djoy
06.12.2018
да бог с ними) они сами себя ямку роют)
с "фанатиками" бесполезно спорить, им все "божья роса")
вот согласна с вами, первый правильный пост за все время
Фанатично втюхивающая двориков и расписыающая какие проблемы ждут тех, кто позволит себе породистого щенка купить тут только Вы. Но в своем глазу бревна не видим, ага)
Забавно человек пишет, да? )) Иногда весело читать.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Это не для обычных людей, таким собакам необходимы очень длительные и активные прогулки, многочасовые.

Ваш опыт конечно - это ничто по сравнению с остальными, никто не спорит.
Даже стафф ну не требует уж таких усилий, как Вы описываете, как и все собаки выгул несколько раз в день, но не до потери пульса, обычная собака, да подвижная и темпераментная, нужно выбирать заводчика и смотреть происхождение, благо в соц сетях инфы достаточно. Кто ищет, тот всегда найдет.
Berezina Natalia писал(а)
не требует уж таких усилий, как Вы описываете

без ложной скромности скажу, что такая управляемость, как у моей собаки, мало у кого есть))...если не считать тех, кто прицельно занимается дрессировкой. Смотря, какой уровень рассматривать.
Stfb
06.12.2018
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
как и стаффи- это факт


Стаффи сверх нагрузки не нужны. Говорю Вам как владелец стаффи и человек, имеющий широченный круг общения среди сопородников. Никакого "гипер" в нашей породе нет. Стаффбуль вообще самый спокойный из всех "буль типов", не считая английского бульдога. Они нормальные уравновешанные собаки. Да, любят движуху, если им предложить, но не сверх. Не будешь предлагать - собачка быстро превратится в диванную свинку. Будет спать под одеялом с удовольствием и выходить на улицу максимум на 30 минут. Сходить с ума, от нехватки движения, как у доберов, например - это не про стаффи. Побегали - прекрасно (с удовольствием поддержат), нет? Ну и пофиг. Хотя, да, быстро в азарт входят. Это факт. Разбесить (разыграть) его как нечего делать. Но и тормозится легко. Проще чем амстафф. Вот он только что на дереве на ветке висел, потом отцепился, идет спокойно цветочки нюхает. Но за веткой может прыгать долго и упорно, если его не переключить. Стаффбуль, он очень прямолинейный. Короткая передача - мысль-действие. Не многозадачен. Переключается быстро. Позвал, он уже через секунду не будет помнить про "ветку".
В плохую погоду - выбегают на 10-15 минут и больше им не надо. Сами домой утащат Вас в дождь и холод. Откуда родился этот бред, что их надо часами активно выгуливать в том числе, в плохую погоду? Явно от тех, у кого нормального стаффбуля не было )))

И на счет "жесткой руки" - это о чем? Как и любой другой породе - стаффбулю нужны четкие рамки. Воевать с Вами за изменение этих самых рамок - ему нафиг не надо. Они достаточно хорошо дрессируются и все понимают. Никакого "сверх" в дрессировке с ними не нужно. Достаточно стандартного стандарта. С амбулем, например, сложнее договориться.
yasynn
07.12.2018
Соглашусь!!! Стафбуль это няшка ,целовашка,всех вокруг любяшка *good*
Stfb
06.12.2018
в Европе стаффи очень популярны. Но там каждый второй ходит с собачкой гулять на 1,5 метровом поводочке. Я представляю лицо среднестатистического европейца или англичанина, которому сказать, что стаффи, оказывается, сверх нагрузки нужны. А они отродясь дальше своего квартала не ходили, в котором на 99% не будет площадки для выгула, о которых в нашей стране так любят рассуждать :-) И не похожи их собаки на сумасшедших или с поехавшей крышей, что их не добегали, недогуляли сверх нагрузками.
А в квартире от них шерсть, как иголочки? У них ведь жесткая шерсть? Много линяют?
Иголочки как и ото всех гладиков.
Stfb
06.12.2018
шерсть не сильно жесткая, у чихи (короткошерстной) жестче. А стаффбули, скорее, велюровые на ощупь. Подшерстка нет, поэтому мерзнут зимой. У собак диваны белого цвета. Матрасики стираются раз в 2 недели. Не могу сказать, что все в шерсти... И по дому шерсти не видно. Но у нас тщательно убираются + робот раз в сутки выезжает, хотя его хватает только но общие помещения, до спален не доезжает.

А так линька стандартно весной и осенью + чихочка после течки. С чихи больше шерсти сыплется, тк у нее подшерсток ого-го! В период линьки спасаюсь фурминатором (стаффбулю, фурминатором чесать особо нечего :)) Он как-то незаметно перелинивает и быстро.
M@ryf
06.12.2018
Мне вот интересно: вроде Ваши представители в прошлом году 1-2 места на ЧР по мини-ОКД заняли, так как же они тренировались при такой зависимости от погодных условий? Может быть это от владельца всё-таки зависит, а не породная особенность?
Stfb
06.12.2018
я так скажу, вообще во многом все зависит от владельцев, безусловно. Но если у собаки генетически нет подшерстка, и ей тупо нечем согреться, ее все равно можно приучить переносить холода, безусловно. Ведь животное ко всему адаптируется. Собака не умрет при этом. Особенно, если увлечена делом. Но подшерсток от этого у собаки не появится такой, как у тех собак, у которых он есть изначально. Поэтому если говорить об обычных прогулках (которыми занимаются 90% собаковладельцев, а не проводят часы на дрессплощадках), то собачка будет подмерзать без одежды.
M@ryf
06.12.2018
Слушайте, у моих собак тоже нет подшерстка и шерстюшка не очень густая (а если брать отдельные места, так они вообще шерстью неприкрыты), но одежду на них надеваю или в ветренную погоду, или в мороз. Если в январе - феврале, то до -10 мы вполне можем и без одежды на площадке дрессироваться, а если обычные прогулки, то одеваю только при сильных минусах.
Если взять того же лысого шар-пея, так он только при сильных минусах в одежде ходил.
В общем, как я и предполагала, стаффи - хорошая семейная собака, а не изнеженный принц)
Stfb
06.12.2018
M@ryf писал(а)
стаффи - хорошая семейная собака, а не изнеженный принц


Прекрасная семейная собака и не изнеженный принц. Где Вы это прочли, что он изнеженный или не прекрасная семейная собака? В том, что написала, что зимой мерзнут? Окай, давайте уточню температуру. Ниже, чем -10. Окай?
До -10 также не одеваю. А если в морозы реальные не одеть, он на улице за 5 минут все сделает и домой пойдет. Тк не дурак морозиться )))

Вы стаффбулей вблизи видели? С шариками их сравниваете. Шарпей более шерстяной, чем стаффи. О чем вообще спор? И при чем тут шар-пеи? И Ваш пшен? Ладно бы Вы стаффбуля имели, и проводили бы с ним часы на площадке в -15-20. Другой разговор. А у Вас даже не стаффи. Про команду, кто выйграл по ОКД и чьи стаффбули, на сколько мне известно, у них есть прекрасный крытый манеж для занятий. Это не то же самое, что в чистом поле на морозе попу морозить.

Я чиху вообще ни при каких минусах не одеваю. Вообще. Вот так вот, будет на улице -30, стаффбуль одетый, а чиха голая. Но я же не равняю способность переносить морозы короткошерстную чиху и стаффбуля )) а по Вашей логике должна.
M@ryf
06.12.2018
Видимо, сегодня на солнце какие-то очередные извержения, других объяснений, почему народ в теме читает между строк - нет. Был простой вопрос, на который я получила ответ - спасибо!

ЗЫ: Стаффбулей вблизи видела, не очень поняла, что это принципиально меняет)))
Stfb
06.12.2018
M@ryf писал(а)
очень поняла, что это принципиально меняет)))


То, что по шерсти с шар-пеем они разные :-) пусть и нет подшерстка у обоих. Поэтому сравнение не корректно :-)
лапа С писал(а)
суетесь со своей дворней

Как же вы задрали оскорблять собак дворянской породы и Улыбаемся и машем!;) задрали-это мягко сказано...точнее будет настое***ли (с)..честное слово.
Это взаимно. Предлагаю добавить в правилах, что в темах о выборе породы запретить совать дворню. Есть отдельный форум, есть отдельные темы - сидите и апайте их. А в породные не лезте.
Давайте, вы не будете указывать , что мне делать и куда лезть или нет. И хорош кичиться..породистые собаки у них..
Это вообще то моя ветка и Вы с УиМ пришли учить меня кого и как любить. Так что уймитесь со своими двориками. Я лично ничего против них не имею, но после таких постов вообще близко не подойду - нафик надо.
лапа С писал(а)
Это вообще то моя ветка

И это пишет человек, который при любом удобном случае, в частности когда ему делают замечание, что не туда его понесло...отвечает, что это открытый ресурс, пишу что хочу, в пределах правил...ага.

лапа С писал(а)
близко не подойду - нафик надо

отлично, таких как вы, опасно близко подпускать...

И опять, вы, продолжаете указывать что мне делать...тяжелый случай..однако...
И в чем противоречия? Я вам запретила в своей ветке писать? Где?
А если не хотите со мной общаться, то и не лезте, а влезли - кушайте не обляпайтесь.
*wall*
лапа С писал(а)
Это вообще то моя ветка

лучше не приближаться, да, к "собственникам веток" на форумах)), это опасно)
Loone
06.12.2018
лапа С писал(а)
но после таких постов вообще близко не подойду - нафик надо

как жаль, как жаль.....:D
Учитывая, что я помогала и породистой группе помощи и приюту без различия на породистых и дворняг и одинаково всем - уже не жаль. У двориков и так полно радетелей - пусть они помогают. Раз уж кичиться, то до конца.
Loone
06.12.2018
Правильно, так нам и надо!:D
Позиция здорового взрослого человека)))
Как и взрослая позиция - всех у кого не дворики прописывать в "кичащиеся своими породистыми". Хорошо, я буду кичиться, а вы скажите спасибо что из за таких как вы с Люси и УиМ дворикам и рук и поддержки перепадёт ещё меньше.
Мой пост про "кичиться" не имеет отношение ко всем кто имеет породистую собаку, если чЁ...
вопрос: вы то чем читаете?

И не надо перекладывать с больной головы на здоровую, по поводу что поддержки перепадёт ещё меньше. (с)
к Вам никто не лез как раз)), это Вы требуете от нас общения, если не заметили еще)
Да! Надо, наверно, извиниться перед ними, что двориков предложила- и правда, какая наглость! Предлагать можно только любых породистых собак, но никак не дворняг! У людей проблемы с самоидентификацией. Обычно за счет собаки самоутверждаются далеко не самые лучшие представители рода человеческого. Уже писала, как я рада, что в моем кругу общения в основном люди, которых принято приписывать к олигархам, и они не стесняются заводить себе дворняжек, хотя могут приобрести сколько угодно породистых собак- таких, как у этих "кичащихся"!И только подобные базарные тетки смеют мне тыкать, что как я осмеливаюсь предлагать кому-то "второсортных собак"...
Кто тут кичится? Только вы своей принадлежностью к дворикам, которых у вас самой нет) Уже и к олигархам примазались - лишь бы побазарить)
я не примазывалась))), не завидуйте только)), а привожу пример собирательного образа богатства, который вам, увы, не понять- когда людям нет необходимости самоутверждаться за счет вещей или животных, имея очень большие возможности. Ну и ваш вариант- обратный.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Надо, наверно, извиниться перед ними, что двориков предложила

Ещё чего...она, значит, свои хрустальные вазы, которым надо после сёра обязательно подтирать пятую точку, предлагать имеет право, а двориков нельзя?...
У нас две дворянки и лабрадор (была...Маюшечка...наша плюша.... ушла на радугу четыре месяца назад :'( ) и в мыслях не было выделять по породности...все наши... и любимые одинаково...
Таким не докажешь. Это очень нищие люди во всех отношениях. И чем более нищие, тем больше они хотят "прикоснуться к элитарности" вот хоть таким способом.
это по породам есть отдельные форумы, а этот форум Собачий, просто собачий)) Предлагаю вам создать частный форум для особо озабоченных чистотой породы. На фоне тактичности ТС вы выглядите очень некрасиво...
На фоне бестактности и глупости Джой и УиМ у меня нет желания растекаться в любезности.
Для особо радеющих за двориков - конкретно эта тема про выбор породы, так что ступайте сами куда хотите, а я тут по теме пишу.
лапа С писал(а)
На фоне бестактности и глупости Джой и УиМ у меня нет желания растекаться в любезности

почему модератор не забанит вас за грубости и переходы на личности? она Вас боится, да?
Потому что ему тоже надоели Джойс и УиМ в каждой породной теме.
постоянно пытаться совершить доброе дело в рамках форумских правил - это разрешено. а вот переходить на личности запрещено.
Товарищ адвокат, перечитайте посты УиМ и Джойс - ничего не находите про личности? Или только в одну сторону зрение работает? Что же вы тогда дворика не завели, а породную выбрали, раз защищаете эту даму и ее бесконечное грубое навязывание дворни во всех породных темах? Про Джой вообще молчу - у человека от форумов ни зрения , ни памяти не осталось, но это как то не принято замечать , как и ее хамства в адрес любой породы кроме лабров (и голденов). Но их поведение из темы в тему считается нормальным, а меня здесь с третьем уровнем будем правилам учить?
кого захотела того и завела :)
УиМ вежливо предлагает (почему грубо?) - пусть предлагает, дело хорошее. таки пристраиваются её подопечные! и отзывы, смотрю, положительные! я бы у неё кота взяла. два кота так в душу запали до сих пор вспоминаю про них. а с собаками у меня иначе.
Спасибо:)
кошек пристроила случайно, и то, пару раз)))
я-то по собакам))
я прям помню. коты были: принц Гарри и Катер. такие коты зачётные...в Москве проживающие)) эх))
Да Вы кичитесь своим пшеном) А должны молчать в тряпочку и не афишировать породу - ибо даже олегархи берут двориков, а Вы тут своей собачкой самоутверждаетесь)
лапа С писал(а)
Да Вы кичитесь своим пшеном) А должны молчать в тряпочку и не афишировать породу - ибо даже олегархи берут двориков, а Вы тут своей собачкой самоутверждаетесь) ...

=-O %-)
лапа С писал(а)
На фоне бестактности и глупости Джой и УиМ у меня нет желания растекаться в любезности

Да уж вот нет, как раз-таки воспитанием и чувством такта здесь "блещете" только Вы. Ну и о наших умственных способностях судить точно не Вам.
Почитайте про шнауцеров и пинчеров прежде чем кого то громко отрицать, а кого то предлагать, а то впечатление сильно умной никак не производите.
В отличие от вас, мне читать не надо. Я с 2001 года на выставках- рингтренер, хэндлер, если что. Это раз. И два- повторюсь, что своими оценками и попытками унизить меня с Djoy вы красноречиво говорите лишь о своих умственных способностях. Но, видимо, на вашем уровне так принято.
Ну очень плохо, что Вы за 17 лет не узнали, что пинчеры и шнауцеры - это ветви одной породы. И додумались забраковать пина и придложить миттеля. Очень о Вашей квалифицированности много говорит)

А оценки Вы в каждой породной теме желающим породную собачку даёте, только себе что то из всех собачек никого не взяли. Двойные стандарты - такие двойные.
Взяла. 22 года назад. Собака умерла (для неумеющих читать).
Вот плюсуюсь! Ни в коем разе не имею ничего против дворняг и их пристройства. Просто "умиляет" когда начинают хаять все предлагаемые породы подряд. Эти неадекватные, те истерики, третьи еще страшнее. Причем сами начинают предлагать такое, что вообще не по теме, либо дворняг у которой может такое выстрелить в любой момент, что любой породный "монстр" конфеткой окажется.
И попробуй что то сказать в защиту - заплюют и затопчут и это из темы в тему про выбор породы.
Угу. Сладкая парочка: гусак да гагарочка
Седая Медведица писал(а)
дворняг у которой может такое выстрелить в любой момент, что любой породный "монстр" конфеткой окажется.

да не фантазируйте уж)))
выстреливает- пробка из бутылки, хватит "кошмарить людей" своими "знаниями"...Я написала свои предложения и по породам тоже, но вы их, естественно, не заметили, как и ваша "подруга по несчастью".
Фантазируете здесь вы, и ваше хамское поведение по отношению к оппонентам весьма надоедливо. Это вы скрываете кошмары реальности втюхивая дворняг и выдавая их за белых и пушистых. Я ваши посты даже не читаю, потому что надоело. Возможно где то и промелькнула здравая мысль, но мне не интересны ваши посты в принципе и я их, повторюсь, не читаю ))
Седая Медведица писал(а)
Это вы скрываете кошмары реальности втюхивая дворняг и выдавая их за белых и пушистых

Правда, чтоль??? ))) Скрываю, да))), "за семью печатями")))....Ну потрудитесь написать людям из моей темы с отзывами, может, реально, я им угрожаю, чтоб только правды не выдали, как они страдают, со своей дворней-то, не? Слабо еще сильнее опозориться?
Что ж у Вас за мусор такой в голове-то...
лапа С писал(а)
запретить совать дворню

с чего вы мне можете что-то запретить? кто вы?? Я предлагаю то, что считаю нужным, как и остальные! И не дам "делить" собак на тех, кого можно предлагать в принципе, а кого-нельзя!
плюсуюсь
Спасибо за рекомендацию. Я правда ранее рассматривала пинчера, но, как тут отметили, все же нагрузки нужны больше, чем я могу дать ежедневно.
Если что, я имела в виду стандартного немецкого пинчера - не добера и не цверга. Имела удовольствие с ними общаться - мне очень понравились, как и стаффи. Стаффи даже больше - но это из моей любви к бульдожьим кровям)
Почитала про них, для новичка сложновата порода, судя по описанию.
А кто по описанию на душу лег?
Ну ерунда это! Пинчера умотвть можно, не сходя с места. Они аппортировщики знатный, кидай палку, а собака сама себя убегает))
Ну я не спортсмен ни разу и с собакой не бегаю, но она у меня на прогулке носится сама. Опять же, мозгам нагрузку, команды всякие, собака великолепно работает. А вы где территориально? Могли бы погулять с нами, посмотреть.
Ну славатехоспади реальные владельцы пинчеров подтянулись. А то я тут одна отбиваюсь от знатных теоретиков, которые породу в глаза не видели, но все про нее знают)
Вот!! И нам этого хватает. А если еще с препядствиями кидать)) И дома до вечера только отдыхает. А у меня так совсем беговая собака.
Omi
10.12.2018
Не надо пинчера, честно. Отличные собаки, но оооочень темпераментные. Я бы сказала, на моем опыте общения, самая темпераментная порода (бордеров и малинойсов не берем в расчет).
У нас Ксоло (средняя), мне очень нравится, хоть и живет с нами 5 мес., до этого была нем.овчарка. Уход за шерстью как и сама шерсть отсутствует, запаха нет. Наша ласкушка-полизушка, спит исключительно с нами под одеялом. Гулять любит, но от заводчика слышала, что не все ее щенки любят гулять.
Приучена к пеленке, в дождь гулять не пойдет.
Сейчас гуляет в зимнем комбинезоне. без ботинок, лапы мерзнут, если стоять. Гуляет с удовольствием, но недолго.
Летом в деревне гуляла целый день с детьми, нашими и чужими, ходили в лес. Жутко не любит комаров и муравьев, грызут ее. Поэтому кроме как от клещей летом брызгаем постоянно от комаров. Укусы может расчесывать. Если долго на солнце, то желательно мазать солнезащитным кремом.
KateNNov
05.12.2018
как чертенок из "Вечеров на хуторе)))
Благодарю за честный отзыв. О таких нюансах как комары и недолгие прогулки в холод я не знала. Пишут, кожа у ксоло чуть ли не пуленепробиваемая, плотная, ничто ее не берет - ан нет, насекомые кусают и собаке это приносит дискомфорт. Буду знать, и конечно это повлияет на выбор породы.
Barhotka
05.12.2018
Если нравится порода, то можно взять ксоло в шерсти.
Очень нравится такой вариант, продолжу собирать информацию о породе.
Djoy
06.12.2018
если вам нравятся ксоло, то возможно, эта тема будет полезна. в ней присутствуют и заводчики и хендлер.
www.nn.ru/community/dog/main...0%C9%CE%DE%C5%D2
Благодарю! Нужная информация в копилку.
KateNNov
06.12.2018
у меня у друзей ксоло с шерсткой...миляга))))
Скажите, сколько она у вас в холке длиной?
Честно, не знаю, но ниже колена, вес 8 кг
Хочу вторую собаку, тоже без шерсти, присматриваю. 8кг уже под мышкой не потаскать... Американский голый есть ещё вариант - но она редкая, а хочется вживую посмотреть на представителя.
У нас ксоло средняя, есть мини, они до3-х кг вроде бы
Omi
10.12.2018
Мини до 3х кг - это уже нестандартный карлик. Ксоло мини 25-25 см в холке (примерно как цвергшнауцер), ну и не весит миник меньше 3х кило, это точно. Ксоло крепкие собаки с хорошим костяком, без признаков карликовости
Вот и мне бы хотелось увидеть ксоло на прогулке. Видимо, у нас это все же достаточно редкая порода, хоть и в области есть как минимум два заводчика.
Ксоло и американская голая как я понимаю - разные породы. У ксоло на голове может быть хохолок, а у агт - нет. АГТ я видела, а ксоло нет. Я в среду хочу посмотреть щенка АГТ в Москве. Напишу впечатления, если покажут
Omi
10.12.2018
Это разные породы. АГТ на ощупь, как бархат, а ксоло как "кожаный диван")) Ну и характеры разные - АГТ - это все же терьре, ксоло - примитив. Хотя и те и те - отличные собаки)
Спасибо за комментарий. Было как раз интересно - всё таки совсем голая или бархатная
берите покрупнее собаку. вы очень быстро адаптируетесь к собаке и будете бегать на улице с ней и думать: какую малышню я завела, почему? теперь над ещё парочку таких же чтобы вместе они были СОБАКОЙ)))
Djoy
05.12.2018
посмотрите на золотистых ретриверов, да это не папильон и не чихуахуа. за то по темпераменту отвечает всем вашим требованиям. и компанию на прогулке составит,особых нагрузок не нужно, и на диване приятно поваляться вместе.
Согласна!
уж тогда голден, миттель/цверг (хоть и бородатые), шелти, в конце концов.
Djoy
05.12.2018
шелти лаючие больно и трусливых среди них полно.
это да
Мне кажется, что для аджилити ретриверы тяжеловаты) Поломают все препядствия)
Djoy
05.12.2018
ну нет, поломать не поломают, но брать препятствия не особо любят) есть дог пуллер, есть фризби)
а для аджилити малинуа нужно заводить, австралийца, бордера.
Плюс много к голденам!!!! В качестве первой собаки самое то. И темперамент и не "хрустальные" как некоторые чихи. И порода пока не особо испорченная. И есть чего потискать. А сука так вообще не так далека от заданных размеров.
Djoy
05.12.2018
вот ведь говорила тебе, заводи золотистого, но тебе хотелось лабрадора)
А я и не каюсь, лабр был в приоритете, он в итоге и получился. Мой кобелино самый лучший, главное - ему об этом не сказать - зазнается ещё чего доброго. Голден был вторым запасным вариантом. :-)

Мне понравились аргументы за голдена у друзей: сначала раззавидовались на Рэйчика и завели лабру, потом решили, что это мужская собака, папина, и завели плюсом голдяшку для мамы. И все счастливы. :-D
Djoy
05.12.2018
молодцы какие, у них и кот рыжий))) кот чувствуется боевой.
У них банда! Наглых рыжих морд.
Djoy
05.12.2018
здорово у них)
Да, интересная порода, но к такой радикальной смене размера я не готова (сильно больше большого кота). Все же начну с малого))
Предлагают китайку пуховую на условиях под спорт, если заинтересует кину в личку телефон, пообщаетесь с хозяйкой.
Shirley
05.12.2018
У меня шелти, уже восьмой год как. Первая собака.
Плюсы. Не большие, но и не хрупкие. Чтобы выглядеть прилично, не нужен груминг, не нужно одевать зимой. Нет агрессии, очень важно при наличии ребенка. Здоровье, долголетие.
Минусы. Лай в той или иной степени, у меня лает на звонок, на гостей, резкие звуки с улицы. Шерсть, в линьку 2 раза в год ее реально много, без линьки терпимо, но все равно есть.
Что касается трусливости, то у нас этого нет, нужно смотреть родителей щенка. То же самое с активностью, у меня при прогулке 1-1,5 часа собаки потом весь день не видно. Больше требовалось лет до двух.
Иногда с учетом опыта, думаю, какую бы завела еще породу. Точно весом не больше 8 кг (мыть лапы в ванной и т.д.), декорашку (не охотника), и без ухода за шерстью. Нравятся папильоны и спаниели, в том числе кавалеры. Но скорее всего, это будет еще одна шелти)
Мне тоже нравится шелти! Как и большинство отзывов об этой породе. Однако, это все же овчарка, плюс мнение, что овчарке нужно кого-то "пасти", пусть детей, кошек, других домочадцев, в общем, что в большой семье им гораздо лучше живется, чем в одиночку, хоть как-то реализуется их назначение.
Gala51
05.12.2018
Утром тискала на прогулке знакомого миттеля - хороший размер, подходящий, как мне кажется, характер, в 10 лет вполне себе компанейская и активная собаченция, в хорошей форме, отлично плавает (летом купали собак вместе, удивилась какой она замечательный пловец), поиграть не прочь, бегает, бодро прыгает. Тактильно грязные после еды бороды не люблю (черныш знакомый был с вечно спутанной сальной бородой), а эта миттель-девочка живут с хозяйкой вдвоем, ухоженная, с груммингом, чистенькая - прелесть девчонка. В общем при хорошем уходе борода не страшна)) И челочки мне их очень нравятся, и плюшевый после щипки бочок почесать приятно. Опять же - волос дома нет, это прям удивительно, собака в квартире есть - а волос нет.
Мне кажется можно повнимательнее к миттельшнауцерам присмотреться.
у нас пшеничный терьер. собака дома есть, а волос от неё нет. и собакой не пахнет она. но мыть и чесать - ой блин))) (а сначала мне нравилось))
Вот только тримминговать надо. Не всем это нравится.
Пожалуй, вы правы, бороды не так страшны. Куда "страшнее" то, что шнауцер - это тот же пинчер, с тем же темпераментом, активностью и запросами (глянула историю породы). А пинчер уже отмелся по данному критерию. Я конечно могу и хочу быть активной, но всему есть предел. Хотя порода радует в плане ухода за шерстью (не считая бороды, это будет ложка дегтя), средний размер (если брать нижнюю планку 45см) и приемлимый вес. А цвергшнауцер, как я поняла, ближе к холерику (про карликовые породы), что совсем не подходит.
Gala51
05.12.2018
Victorowna писал(а)
тот же пинчер, с тем же темпераментом, активностью и запросами

Точно? В соседнем доме стандартный пинчер живет, кобель правда и помоложе миттельши, так он активное холеричное веретено, а она прям полная осознания своего достоинства леди)) Может возраст и воспитание тоже сказываются, но они с хозяйкой такие обе две ухоженные бодрые приятные в общении воспитанные дамы постарше средних лет.
Как мне кажется, миттели спокойнее цвергов, может их просто меньше, и меньше намешано в разведении как следствие. Но и цвергшнауцеры вроде выглядят поспокойнее пинчеров.
Я понимаю, суки вообще спокойнее кобелей. А сама порода непростая, рабочая. Не зря ее новичкам не советуют. В какой-то степени свои возможности я могу просчитать, но так рисковать, наверное, не буду.
Gala51
05.12.2018
Выше прочитала, что у вас предел по весу 15кг. Тогда это не миттель точно)
Вблизи у вас есть собачники - среди друзей, родственников, соседей? Может имеет смысл погулять с ними, поводить на поводке под присмотром, потискать, поиграть, позанимать собаку чем-нибудь на прогулке. Это же иные впечатления, чем в интернете, книгах или чьих-то отзывах, каждый из нас вам рассказывает о своих знакомых собаках, поэтому невольно субъективен :-)
С собачниками-знакомыми прям беда) Почти все поголовно кошатники, включая родственников. Приятелей-собачников чуть больше, чем 1. Гуляла с парой собак разного размера, и за поводок держала, и тискала. Конечно, хочется охватить больше пород до весны, но не из кого выбрать :D
Тогда вам лучше по-другому тему назвать: Пригласите погулять с ... (ксоло и т.п.)))
marina y
06.12.2018
Про миттеля вы правильно поняли, собаки очень активные и до 2-х лет обычно все-таки им нужны регулярные нагрузки ( у меня уже третий миттель и сейчас еще 3 цверга). Цверга я б не отметала, собаки не столь активные ( пугали меня, что лаючие, но я не наблюдаю такого). Цверги крепкие собаки, размер до 35 см, вес примерно около 8 кг. Нет такой безбашенной активности как у миттеля. Гулять пойдет с радостью (составит на прогулках и зимой и летом хорошую компанию), на диване полежать- полежит с удовольствием, если мне некогда- вообще не отсвечивают (лежат на месте и наблюдают), легки в дрессировке. Тримминг - да проблема , но если не на выставку- освоить можно и самим.
marina y писал(а)
Про миттеля вы правильно поняли, собаки очень активные

это вообще какое-то индивидуальное понятие очень активные или умеренно активные. На мой вкус миттели умеренной активности :) (мне такие только попадались)
marina y
06.12.2018
Я сужу по своим, миттелям надо было по 1,5-2 часа активных прогулок до 2-2,5 лет (это и занятия + прогулка по лесу и таскание аппортов на песчаных горах) и так 2 раза в день, а вот потом дома их не видно и не слышно практически. Сейчас у меня сука ( нет возможности таких долгих прогулок)- максимум час, но остальное она добирает бесилками с другими собаками.
Умеренно активные- для меня когда собака не наворачивает круги по 2 часа в лесу как энергоджайзер ( ну как пример иногда гуляем с собаками (немец. овчарка, цверги, кокер, лайка, лабрадор)- все уже в лежку , а миттель носится и пытается их заводить.

Р.S я миттелей очень люблю, по мне прекрасные собаки (особенно для городских квартир), но человек должен быть готов морально к их активности.
какой-то гиперактивный у Вас миттель )) мне такое пшено досталось))
Asteriya
06.12.2018
У нас миттельша, до 1,5 лет была очень активна, после ротвейлерши я уставала от нее, но потом как выключатель выключился, она конечно за любой кипишь, но если кипиша нет, то и спокойно подрыхнет.
На прогулках убегивает всех друзей и джека и НО, любит собачьи компании, любит прогулки, любит общение, но мы уже передвигаемся спокойным шагом с чувством, с толком, с расстановкой, обучается легко и получает от этого удовольствие, адекватная собачка получилась. Лапы моем в ванной, запрыгивает сама и с удовольствием.
Omi
10.12.2018
Даже рядом не стояли)) Несмотря на общую историю Пины - холерики, шнау - сангвиники - такие типичные, хоть учебник пиши. Даже если рядом понаблюдаете минпина и цверга - заметите, что минпин сделать 100500 движений в минуту, цверг скорей всего будет сидеть или лежать, если оба будут на поводке. Это я вам не как желающий впихнуть породу говорю (у меня нет щенков), а как владелец, которому сложно с холериками, я бы не смогла сосуществовать с шибко активной собакой, цверги - собаки, которые будут бегать по лесу и ровно с таким же удовольствием тянуть ляжки на диване, не отсвечивая дома. Даже щенки, легко подстраиваются под режим владельцев, и также легко обленяются))) Есть собаки более подвижные и активные, конечно. У меня 2 цверга - одна типичный сангвиник - вообще не увидишь дома, может спать до обеда, при этом легко идет гулять хоть на 3 часа, хоть на целый день, вторая - еще молодая перцовка, так дури побольше, но при этом собака дома тоже не мельтешит, не орет, не дурит - скучно станет - пойдет подбивать на игры среднюю колли. На улице - ураган - дурь выплескиват (при этом гуляем не вот, чтобы много), приспособилась к режиму очень быстро - и также легко тянет ляжки до обеда)

И кто бы что не говорил, лаючесть - это не породная черта цвергов. Особенно, если пресекать с детства.
Ну и главное, подобрать щенка с хорошей нервухой - тогда будет вам счастье.
Если б мне сейчас выбирать собаку, я б выбрала папийона. Можно долго общаться с собаками этой породы и не услышать их голоса. Они молчаливы, лаючих не встречала. Меня смущало только то, что у них нет подшёрстка, но гуляют и в минус 10 без одёжек. Живут долго, более 13 лет. Да, вычёсывать надо, иначе будут колтуны. Я б не сказала, что эти собаки трусливы, они скорее вдумчиво осторожны, не навязчивы. Хотите бегать-папийон будет рад побегать с Вами, хотите отдохнуть, и он ляжет рядом. Легко обучаются, для первой собаки просто идеальны.
Shirley
05.12.2018
А у вас шелти? Меня бесит только шерсть в линьку. А папильон вроде круглый год линяет, белыми волосами.
У меня овчарка. Шерсть меня не бесит, я её коплю. Вот насчёт линьки папийона не очень в курсе. Знаю только, что подшёрстка у них нет. У овчарки же вычёсываем подшёрсток, если ость вылезает это нехорошо.
yasynn
07.12.2018
Ость у них вылезает только в линьку.
yasynn
07.12.2018
Shirley писал(а)
А у вас шелти? Меня бесит только шерсть в линьку. А папильон вроде круглый год линяет, белыми волосами. ...

Не линяет круглый год папийон ( если у него правильная шерсть ) .
yasynn
07.12.2018
Да,Фаина.Ты права!!! Папики - это хорошая порода! Есть свои конечно заморочки с ними,но вообще очень и очень собаки !!!! За любой кипишь,кроме голодовки *dance2* И на велике,и на лыжах и бегом. *good* Не дрищи и не истрики ,не лаючие ,не навязчивые,дружелюбны( не все конечно,но многие) ,любят общение с хозяином,эмпанты 100% . Щенки конечно - это ууууууууууухххххх,ййййййййййоооооооохооооооохооооооо Х 1000000. :-D Но это где то до года . :-)
Мне кажется можно тоя посмотреть под эти запросы.
У меня собака без шерсти. Гулять обожает, гуляем в меховом комбезе и сапожках на мехе. Если без сапожек -гулять откажутся. В -10 выходит на улицу и обратно, в таком случае - лоток (как у кошек) в помощь.
На одежду и обувь денежки готовьте в таком случае. У нас целый гардеробчик. Но это только на холода
Был и такой вариант, да маловат и хрупок той.
Да, у маленьких пород одежда - это отдельная статья расходов. Зато приятная)
Они по размеру сильно разнятся. Есть мини, а есть сантиметров 45 в холке. Я недавно с собакой. У вас запрос аналогичный моему: погулять-подвигаться, компаньонка, контактная, неконфликтный, чтоб не тяжёлая +если тащить куда-то или вдвоём по магазинам можно было пробежаться). Кстати, собака помогла мне похудеть, ибо каждый день гулять по полтора-два часа это заметно . Но тоя надо выбирать- они очень разные по характеру. Есть такие ревнивые вредины... Уфф... Моя не такая
Это ж какой такой той 45см ростом? :О
По стандарту русский той 22-27см. Мы же про одного тоя говорим?
А запросы да, похожие. Только к прогулкам плюсом занятий бы добавила, чтобы не скучно собаке было и мозгами шевелила)
По стандарту не знаю, я им не заморочена, а по прогулкам видела больше моей. А моя 53 в холке
LITLSHOU
06.12.2018
Да ладно!!!! немецкая овчарка стандарт у сук 55-60. Это что-же за той такой --53 ?!!!
Я думаю если заводчики тоев сюда вдруг заглянут, то будут сильно "удивлены".
По теме- рассмотрите корги-пемброков. У меня у клиентов две коржички. Гуляют ровно столько сколько надо хозяевам. Надо-бегают, надо-спят. И не намного выше кошек. Правда по весу 12-15 кг. Шерсть в особом уходе не нуждается. Почесать во время линьки. Так это у всех.
Удачи в поиске своей собаки!
Ой, ну 35см конечно, а не 53 -)))))
Carambole
06.12.2018
А как насчет йорка? Не обязательно ему длинную шелковистую шерстку отращивать. У нас в округе в основном все со стриженными йорками гуляют. Очень позитивные создания. С ними и аджилити можно и послушкой заниматься (есть примеры йорков со сданным Окд).
Можно еще шпица рассмотреть. Но тут Вас может смутить шерсть. Но все шпицы с которыми я общалась умнейшие создания.
Побывав в шкуре владельца собак разных размеров, я однозначно за небольших песиков. Если что можно взять на руки, поднять, донести и т.д. без проблем. На авто и в общественном транспорте тоже с мини собакой удобно. Гулять можно и интенсивно и не очень (большому псу все равно как ни крути требуются более длительные прогулки). Со стороны граждан тоже нет страха или недовольства, маленькие собаки обычно всем симпотичны. Ну и т.д. Конечно, возможно дальше захочется собаку побольше, но если нацелились на мелкую, то нужно такую и брать.
...))))) этак и без собаки можно остаться
я сидела и выбирала маленькую лохматенькую собачку,чтоб можно было под мышку сунуть и перейти дорогу..как то совсем вот не высчитывала сколько кг она будет весить, просто высчитывала сколько часов в день смогу собаке отдать без вредительства для остальных членов семьи. Мытье лап - не вот какая-то сверхзадача в конце-то концов. Вроде пылесос не занесен в Красную книгу. Все описания даны по усредненному стандарту, можно бесконечно приводить в пример соседских кобелей и их характеры и повадки. Каждый хозяин имеет то, что воспитал, ну и удача пребудет с с нами при выборе - не отрицаю, рулетка.
это моя немаленькая, но критерий один есть - лохматенькая). Не предлагаю, конечно, просто не пугайтесь, если Вас мотнет в другую сторону. Увидите вдруг - и все остальное покажется уже не так страшно))
Королев@ писал(а)
просто не пугайтесь, если Вас мотнет в другую сторону.

Вы читаете мои мысли..)
Тоже самое хотела написать.
Вспомнилась тема про Мелса, где хозяйка выбирала что то мелкое и породистое, а в результате появился огромный дворянин Мэлс)))
KateNNov
06.12.2018
тоже его вспомнила)
это ваша тщательно выбранная по критериям "МАЛЕНЬКАЯ, ЛОХМАТЕНЬКАЯ И ПОД МЫШКУ" собачка ? :-D :-D :-D
Канеш, малышка!))всего то 45 кг чистой красоты. И подмышку убирается...нос)))))
Gala51
06.12.2018
Чего это "нос"? У меня два знакомых берна (кобели) аж целую голову на прогулке подмышку засовывают и мечтательно глаза закатывают, выпрашивая вкусняшку)) Один еще любит прицельно попой плюхнуться на мне ноги, чтоб точно на месте зафиксировать, а второй лапы на плечи может попытаться поставить, чтоб не ушла. Берняхи милые мамонтята.
Канеш))) негоже царям попой сидеть на земле то голой? Хоть на ботинок челяди присесть))) носы у всех знатные!!! Влажные и главное всегда знают- что совать не следует, ну что поделаешь если вот прям страх как_- а надо???))))
Если "мотнет", то максимум в сторону ксоло медио, чтобы относительно легкий вес сохранялся) Такая легкая, изящная, но крепкая порода.
Borisov@
06.12.2018
Возьмите чихуа, не миника, крупного, бегать вряд ли с ним получится, но не пожалеете. Мы всегда вместе, на руках, в сумке, очень удобно.
Omi
06.12.2018
Добрый день!
От себя посоветую посмотреть в сторону цвергшнауцера. Под критерии все он подходит, исключая, ухода за шерстью - самостоятельно первое время вряд ли получится. Зато не сыпется и не линяет))
В меру активная собака, до 35 см в холке, сангвиники, отлично к детям-животным, ориентированы, чуть упрямы, но ооочень позитивны и обучаемы.

Про ксоло - кормить все тем же, что и обычных собак - прекрасно они и с некомплектом едят все)) Обрабатывают каплями, спрееями, или таблетками типа Нексгард или Бравекто. Переносят морозы нормально - конечно, одежда и недолгие прогулки в сильный мороз. У ксоло в шерсти шерсть разная, абсолютно. Но в основном плотно прилегающая, короткая и гладкая
Про ксоло тоже могу ответить на вопросы)

Папики - даааа, линяют они знатно!

У многих популярных пород заболевания - распространненые, чихи не исключение - выбирайте заводчика и производителей с тестированиями.
Для себя выделю ваш ответ - вы ответили на все мои породные вопросы, благодарю)
Про цвергшнауцера и миттельшнауцера почитала выше отзыв от владельца, все же надо их вживую посмотреть, пока под вопросом оставлю. И ксоло посмотреть. И папильонов. И сравнить уже потом как они по активности, поведению на улице, контакту с хозяином, другими людьми/животными.
Omi
09.12.2018
Могу познакомить с цвергшнауцерами поближе)))
И с владельцами папиков и ксоло тоже - я с ними работаю довольно плотно. О ксолях могу много рассказать)
По активности, контакту с хозяином в среднем все 3 породы равны. Делая поправку на группы - цверг все же служебник, ксоло - примитив, а папик - спаниель, что ни на есть, вовсе не декорация)) Самые уравновешенные из них - цверги, папики более активны, все очень ориентированы на хозяина, но требуют твердой руки и последовательного воспитания, иначе на шею садятся леХко)
Я вам в личные напишу.
Gala51
06.12.2018
А кавалера кинг чарльза спаниеля не предлагали вроде еще? Дружок у нас есть, очень милый, ласковый парень. Неконфликтный, размер подходящий, тактильно приятный, особых нагрузок не требует. По общению с ним и отзыву хозяев (у них до этого РОС жил) - не охотник ни разу, чисто декоративная порода.
Рассматривала ранее, но на каком-то этапе отмела, честно, уже не вспомню, столько информации свалилось.
Спасибо всем откликнувшимся! Такое большое количество ответов, разнообразной информации. Для себя почерпнула много нового. На выходных выберусь в инет и подробнее прочитаю новые сообщения (в т.ч. личные) и отвечу.
:-D :-D люблю такие темы, они всегда активные, советов полно)) только читай успевай :)
желаю Вам удачно выбрать СВОЮ собаку (и породу и конкретного экземпляра в породе. чтобы Вы совпали по мироощущениям))
напишите нам потом кого выбрали-то ?: )
Это точно. Не ожидала такого отклика, но приятно удивилась, сколько желающих высказаться о породах. Все это помогло мне. Теперь я представляю, как выстроить поиск дальше и какие породы еще включить. Следующий этап - живое общение.
Благодарю за пожелания. Да уж куда теперь денусь, столько людей заинтересовались))
Djoy
07.12.2018
не особо доверяйте предложениям о продаже щенков в личку)
в конце декабря традиционно проходит выставка "ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК-НОКОС". место проведения скорей всего будет Спорткомплекс Искра, да там тесновато, скученность большая, но не пожалейте убить время, посмотрите ринги,если получится(многим посетители стали мешать) :-) пообщайтесь с владельцами приглянувшихся пород, лучше после завершения показа собаки в ринге. если выйдете с выставки без признаков аллергии), можете смело заводить собаку. подход у вас правильный.
зы. следующая выставка будет в январе www.nn.ru/community/dog/main...gistratsiya.html
Djoy писал(а)
если выйдете с выставки без признаков аллергии)...

я выходила с выставки с признаками аллергии. так в воздухе много косметики витает. разной причём.
Djoy
07.12.2018
ну а я живу с ней) тут много таких. пусть человек подумает заранее обо всех аспектах собаководства)
Я фильтрую предложения) Да и понимаю, что кто предлагает продажу сейчас, вряд ли подходит, мне к маю аж надо и никак не раньше. Так что может придется выйти за пределы НН области, кто знает.
А на выставке и владельцы есть? Я так почитала в целом о выставках, что там больше хендлеров, то есть специально нанятых людей, а присутствие владельца может отвлекать собаку. По крайней мере с одной выставки я вышла без признаков аллергии, хоть и не трогала никого.
Djoy
10.12.2018
да нет, там владельцев полно, они за рингом обычно переживают) всегда к посетителям относились нормально и показывали, и рассказывали, и гладить давали. сейчас вдруг посетители стали мешать, хотя и раньше на выставках особенно просторно не было.
ещё один нюанс все собаки разные, даже в породе, даже в одном помёте. всё как у людей у всех свой характер. если вас очарует собака определённой породы, советую пообщаться с разными представителями этой породы. посмотрите послушайте, где собаки лают, где молчат. лично меня жуть как раздражают слишком разговорчивые собаки,другие умиляются, он же нас охраняет) не бывает идеальных пород, недостатки есть у всех пород, все требуют времени,денег, *руки* и воспитания. расставьте правильно приоритеты, что для вас главное в собаке, для чего вы её заводите.
Всю тему не читала, но берите папийона.Собака золото.Такие умницы, прям как человечки маленькие
15951
09.12.2018
плюсуюсь к советам брать собаку покрупнее, чем чих или папик, если нужно, чтоб собака "шевелила". Потому что иначе зимой всё "шевеление" будет состоять в ленивом побрасывании игрушечки не вставая с дивана. Кто бы что ни говорил про мелких собак - зимой они МЁРЗНУТ. При отсутстви движения вымерзают моментально, но ить и в движении - мёрнут тоже. Мёрзнут довольно быстро, даже шерстяные, даже одетые, а при ветре вымерзают нафиг и при нулевой температуре. Исключения - редкость (непредсказуемая редкость), да и те живут и не мёрзнут вроде бы, а потом хоп - промёрзли и всё, дрожать при нуле всю оставшуюся жизнь.
Породу с разбега не посоветую, но собака кил на 10 - 15 весом будет гораздо пользительнее в плане шевеления. Сама бы смотрела под такие критерии шерстяного ксоло, но наверняка есть другие варианты, это просто первое, что вспоминается из условно подходящих. Не ограничивайтесь одной породой - ищите в нескольких более-менее гОдных, п.ч. приличного щенка найти - та ещё задача. Я имею в виду - приличного в плане поведения, отсутствия страхов и фобий (хотя бы) и проблем со здоровьем. Из нескольких пород - больше вероятность выбрать.

ЗЫ у меня две собаки - стандартно-габаритная и мелочь. Мелочь "шевелит" неправильно - с ней можно шевелиться, не выходя из дома. С крупной так не поиграешь, разнесёт всё))) Поэтому средняя или мелкая, но не очень - само то.
Omi
09.12.2018
Шерстяные ксоло мерзнет с таким же успехом, как и голая)) Да и крупная порода может мерзнут - те же уиппеты, басенджи и другие гладкие. Цвергов одеваю только после щипки, в остальное время - гуляют всегда "в чем мать родила", могут гулять зимой долго, но справедливости ради в сильный минус мерзнут все - у колли лапы тоже отмерзают - начинает поджимать по одной, быстрее всех мерзну я))) Поэтому гуляем в мороз недолго
15951
10.12.2018
замёрзнуть может любая собака. НО! произойти это может при очень разных условиях. Сравнивать "вымерзаемость" мелкособак и собак средних размеров (хоть бы и к/ш) бесперспективно - мелкие мёрнут при очень щадящих условиях. Просто потому что они мелкие - у них сосудики микроскопические, у них, куда ни плюнь, те сосудики проходят очень близко к поверхности собачки (да там ВСЁ - близко к поверхности :-D ). Как ни крути, у собак размером с морскую свинку есть ограничения, и список их велик.
При этом я, естественно, учитываю, что нормальный человек при морозе ниже 20 градусов не гуляет, да и в минус 15 может в охотку прогуливаться исключительно в безветренную погоду.
Omi
10.12.2018
Надо еще наверное разъяснить, что есть мелкая собака) Для меня все, что меньше 10 кг - это мелкое)
15951
10.12.2018
кмк, с шести - семи кил - они уже просто маленькие, без мелкособачьих особенностей. Всё, что до, - оно особенное) и чем меньше, тем большей осторожности и внимания требует по многим вопросам.

ЗЫ как люди гуляют с мелкособаками без сопровождения стандартно-размерных собак - не понимаю... То хаски какие-нить пруцца "только поиграть" с хваткой по всей поверхности мелкособаки, то лабрадоры (тоже поиграть, конечно) впрыгивают всеми четырьмя ногами в хрупкую мелочь, то ещё кто придёт с приветом...
Насчет зимы и морозов момент существенный, тут буду смотреть подробнее. С другой стороны, я и сама не любитель морозов и вряд ли буду несколько часов торчать на улице в таком случае. Прогулки можно сделать короткими, но чаще, например. Хотя б в выходные. Ваши советы учту. Зато с собакой нужно шевелиться, пусть дома, в игрушки играть, мозги занимать. Можно команды повторять, трюки учить, видела примеры интеллектуальных игр для собак.
Я за цвергшнауцера :)
15951
10.12.2018
если устраивает "интеллектуальное шевеление" - то и чих, и папильон подойдут))

Если возьмётесь смотреть цвергов (цвергшнауцеров) - обращайте внимание на неспособность папы/мамы/прочих родственников замолчать (даже если начали лаять "по делу") и на то, живут ли они дома в качестве единственного животного. Склонность к перевозбуждению и вой в одиночестве - в породе встречаю нередко, надо целенаправленно это смотреть/об этом спрашивать (но лучше - смотреть, конечно же, своими глазами) и щенков от таких собак не брать. Если пап/мам живут "в стае" - хтоивознает, выли бы они в одиночестве или нет.
а сверху вона чё пишут
yasynn писал(а)
Заводчик создаёт щенка - а владелец собаку ( ц) Так что многое ,очень многое зависит от владельца ,от воспитания и от того,сможет ли хозяин расставить приоритеты в воспитании .

вруть? хозяевА учат орать?
15951
10.12.2018
не, там проще всё. Есть собаки, склонные орать. Иногда это - следствие породной принадлежности (собака-звонок типа шпица или того же цверга), иногда - следствие слабости нервенной системы и перевозбуждения ея и всей собачки у целом. В первом случае собаки МОГУТ замолчать - физически могут, потому что орали по делу (хоть бы и ненужному), и если ситуация меняется (велено не орать), меняется и поведение собаки. Во втором - собаки заткнуться НЕ МОГУТ. Патамушта Остапа несло. Итого: ежли мы видим, как хозяин не может сделать так, чтоб заоравшая собаченька замолчала, то вариантов два:
1) собака не может,
2) собака заткнуться, возможно, смогла бы, но не настолько уважает владельца, чтобы его мнение во внимание принимать.
Купить щеночка от той, которая не может, - чур меня чур, оно наследуется. И прилагаются к такому перевозбуждению разнообразные бонусы, которые владельцам щеночков чот активно не нравятся.
Со второй возникает вопрос - начихуа нужОн компаньон, который владельца вот так ниже плинтуса держит? А главное, поскольку есть риск, что собачка таки по первому варианту, а не по второму, а отличить одно от другого неспециалист не сможет, лучше не рисковать и от второй не брать тоже. Потому что - а начихуа?
15951 писал(а)
следствие слабости нервенной системы и перевозбуждения ея и всей собачки у целом

вот кстати, после прочтения темы про компрессионный жилет у меня вопрос возник. Если такую нервенную собаку упаковать, перестанет истерить?
15951
10.12.2018
Сайга писал(а)
компрессионный жилет

не знаю, не интересовалась.
yasynn
14.12.2018
Сайга писал(а)
вруть? хозяевА учат орать?

Многим хозяевам нравится когда собаШка типа " охраняет" .Правда не всегда ясно кого и от кого...
нельзя на Собачъем заводить подобные темы)) каждый будет пиарить свою любимую породу, а соседская всегда будет "какая то не такая". Сходите лучше на выставку. И в живую увидите, и с заводчиком поговорите про плюсы/минусы.
Venkus
07.12.2018
miss.kolesnikova писал(а)
.... каждый будет пиарить свою любимую породу, а соседская всегда будет "какая то не такая". ...
Ну нееееет)))
Никогда ни в одной теме не пиарила свою любимую породу)))
Да и на выставках, если меня нет, то и моей любимой породы так же нет(((
Когда первую собаку "своей" породы заводила, многие крутили у виска, что с ума сошла, не под силу на шестом десятке...
А когда моя звездочка в прошлом году ушла на радугу, то ещё больше людей стали говорить, что дескать с ума бабуля сошла, что опять эту породу, да ещё за евро с перевозкой...... а ещё и возмущаются, что дескать пенсионерам такую породу "не положено"...
И вот большое спасибо Анне-Джой за поддержку, и что благодаря ее советам по кормёжке щенка (и не только), а по приезду была такая проблема, у нас всё хорошо.
И очень обидно, когда завистники "уровней" стараются унизить и обхаять человека за то, что она действительно много знает и всегда готова придти на помощь ...
И тебе Анна (Улыбаемся и машем) низкий поклон. За всех тех двориков, которых ты пристроила ... С такими как ты, мир становится добрее...
"заерзала на стуле". :-D ..а что? что за порода то такая? за евро, с перевозкой, да "бабуле не положено" ??. *scratch* ..столько интриги нагнали и не единой зацепочки??....
"хныкает" - нельзя так с людЯми - делитесь???
*five*

И вот большое спасибо Анне-Джой за поддержку, и что благодаря ее советам по кормёжке щенка (и не только), а по приезду была такая проблема, у нас всё хорошо.

значит лабрадор! :)
нет, не лабрадор...)
Согласна с вами. Такая приятная тема для человека - как выбор будущего друга на многие годы - превращается в сралку((
Venkus писал(а)
И вот большое спасибо Анне-Джой за поддержку, и что благодаря ее советам...
И очень обидно, когда завистники "уровней" стараются унизить и обхаять человека за то, что она действительно много знает и всегда готова придти на помощь ...
И тебе Анна (Улыбаемся и машем) низкий поклон. За всех тех двориков, которых ты пристроила ... С такими как ты, мир становится добрее...

ППКС
По итогам за выходные: в список пород включен цвергшнауцер.
Теперь я ищу живого общения, дабы посмотреть (и пощупать) живых собак, понаблюдать за поведением, активностью на прогулке, как вообще проходят эти прогулки.
Поэтому напрашиваюсь на прогулку (пусть короткую) с ксоло/папильоном/цвергшнауцером/чихуахуа. Буду рада, если кто-нибудь откликнется.
Пойдёмте гулять с пшеном :) не то чтобы оно вам надо )) но пойти с нами можно )) (около пл свободы). Пшено - светленькая, бородатая, всехлюбящая, ничонебоящаяся, мытьчесатьзадолбаться, шелковистая собачка ростом по коленку.
c ксоло могу позвать гулять, московский район
nax_ne_TA
10.12.2018
А я посоветую не возлагать много надежд и своих хочу на собаку, которой у вас еще нет...
Такой соыет когда-то давали мне, но я пошла по вашему пути через форумы, методики, мечтах все предусмотреть...
какая бы порода не была, щенок из помета может таить в себе все косяки всех собак, ну или вас не будут воспринимать, как альфу)))
И кстати, всеми породами надо заниматься и всем собакам нужны нашрузки, особенно мозговые)))
nax_ne_TA
10.12.2018
ну и для мен сейчас нет нежнее собаки, чем уиппет)) самая понимающая, самая человекоориентированная и тихая дома порода)) прогулки ее не изматывают, а вот тренировки и фитнес могут на целый день)
А у вас это первая собака?
nax_ne_TA
13.12.2018
не первая. Но первый малкнький щенок и первый раз я подходила к выбору серьезно, с выбором хорошего питомника и тд!
Согласна с вами, уже вагон требований к будущей собаке) А вывод сделала, что просто надо знакомиться с разными породами вживую и выбирать, что душе ближе ну и более менее под запросы подходит. Теоретическое восприятие собак - это следствие отсутствия собачников в кругу знакомых, родственников, друзей и частого общения с собаками. Буду постепенно исправлять, тем более предложения погулять с собаками есть, только время выбирать да знакомиться)
Добрый вечер. У меня ксоло девочка 5 лет. Средняя с короткой черной шерстью. Прелесть, а не порода. Это челобак у нас, доча. Очень умная, хулиганка в меру, понимает все по взгляду. Если хотите приезжайте, посмотрите или фото могу выслать на телефон. Очень рекомендую породу. Брали в Сарове у заводчицы Александры.
Здравствуйте. Всю тему не дочитала, может уже предлагали, но под ваши критерии идеально подходит немецкий миттельшпиц.
Я очень долго выбирала себе собаку после немецкой овчарки.
Здесь на форуме мне и предложили мою Нику)))
Ориентированность на человека 100% - любит всех и вся)))
Пелёнка - на раз.
Шерсть - стандартная линька два раза в год ( у сук - перед течкой) - чаще чесать. Между линьками - чешу раз в две недели.
Побегать - с удовольствием. Поваляться, потискаться - на ура!
Вес 10 кг, рост 35 см, живёт до 15 и старше.
Дома не лает, на улице - сторожит, облаивает некоторых собак, дружит с кошкой и ящерицей.
Приезжайте в гости - познакомитесь с собакой "Ой, какая прелесть!"
Вот Ника - Николь
А стричь надо?
Здравствуйте, нет, средних шпицев не стригут. Ну, если только между пальчиками и на выставку - форму придать.
Спасибо за отклик. Шпицев еще не рассматривала, не читала о породе. Думаю, позже созрею и до них доберусь, до весны времени много.
15951
13.12.2018
шпицы клёвые, если хорошие. Но - не для всех подходящие животные))

ЗЫ Будете читать - учитывайте, что, несмотря на один стандарт, померанцы и средние - это четыре совершенно разных человека. Малые - производные либо от тех, либо от других по поведению, потребностям и возможностям.
Djoy
13.12.2018
у Букашки даже выражение лица овчарочье стало)
Зара - красотка.
15951
13.12.2018
гы) Её в ветеринарке как-то врачи охарактеризовали - "а, это ж шпиц, воспитанный овчаркой, тогда понятно, почему такой" :-D

А Зара дааа))) МояПрелесть :-*
Djoy
13.12.2018
15951 писал(а)
А Зара дааа))) МояПрелесть

наверное, интересно попробовать такую кардинальную смену пород.
15951
13.12.2018
их объединяет то, что они - немцы, а это сильно сглаживает различия и, по большому счёту, дорогого стОит))))))


между снимками - полтора года прошло :-D
15951 писал(а)
а, это ж шпиц, воспитанный овчаркой....."

класс! :-D
действительно похожи...красивые собаки...)
юфи
12.12.2018
странно, что никто не предложил пуделя. Мне кажется под ваши критерии вполне бы подошли эти собаки.
Или это потому, что пометов, в отличие от Джеков нет (да, можете дружно меня обругать, но убеждать человека, что Джек будет флегматично валяться на диване... Это совсем как-то ...по свински)
15951
13.12.2018
это потому, что пудель не прошёл по параметру:
Victorowna писал(а)
уход за шерстью осуществлять своими силами (и/или проф. уход не чаще 1раз/полгода);
Celebri
14.12.2018
Своими силами уход за шерстью пуделя вполне реален, если не делать выставочные стрижки. Нам аккуратно стригут собаку два раза в год, весной и осенью, в зиму растим побольше шерсти, на лето сами стрижём под машинку, остаются только уши с шерстью и кисточка на хвосте.
15951
14.12.2018
своя машинка, самостоятельная стрижка морды и лап раз в 10 дней, профкосметика и частая "помывка" - это возможно, конечно, но не для всех. Хотя для кого-то и возможно.
Кмк, пудель в стрижке "сами дома постарались" смотрится иначе и неуловимо теряет то, ради чего, - но это частное мнение, конечно)
Celebri
14.12.2018
Стрижка морды раз в полтора-два месяца, иногда ходит "небритой" с пушистой мордой, пока шерсть не мешает глазам. Машинка - да, это нужно. А "то, ради чего в нашем случае" - это мозговитая человекоориентированная порода, гипоалергенная (на тот момент важно было). Пафосная внешность в нашем случае была далеко не на первом месте по значению при выборе. Понятно, что после стрижки профессионала собака выглядит "ах", а в домашней стрижке - миленькая-пушистая и ладно. Но у нас собака много бывает на природе - по сугробам скачет, активно играет с другими собаками, в реке летом по уши сидит, носится по лесам по несколько раз в неделю - красивая стрижка при таком режиме не очень долго держится.
15951
14.12.2018
Celebri писал(а)
Стрижка морды раз в полтора-два месяца, иногда ходит "небритой" с пушистой мордой
воооот. А для меня пудель с заросшей мордой - примерно то же, что обросший до состояния болонки цвергшнауцер. То есть неприемлемо в принципе.
Поэтому у меня и нет мозговитой человекоориентированной породы, гипоалергенной (с) :-D
Celebri
14.12.2018
:))))
15951 писал(а)
Celebri писал(а) <br> Стрижка морды раз в полтора-два месяца, иногда ходит "небритой" с пушистой мордой
воооот. А для меня пудель с заросшей мордой - примерно то же, что обросший до состояния болонки цвергшнауцер. ...

а для меня пудель с заросшей мордой - а что так можно было? я б тогда этих собак уже давно любила, а то я раньше думала что морда у них сама по себе без бороды))))
Celebri
15.12.2018
Хорошая шутка;) Японцы почему-то очень любят оставлять мохнатую морду пуделям.
На старинной картине 1919 г. ж-л National Geographic, иллюстрация к статье "Пудель", нарисовано три собаки. Одна - с гладкой морой, другой оставили "усы", третьей - бороду. А так-то - пуделя можно хоть под шнауцера стричь))))) Только на выставку в такой стрижке вряд ли пустят))))
я как японец значит насчёт бороды пуделиной. ))
я как узнала что у них можно не брить морду или стричь машинкой на 1 см - вообще мечта же)) и бородка кучерявая и не капает))) так и захотела пуделя. потом я увидела в сети что их можно стричь под керри блю, под шнау, и терьера (а, ну да. керри терьер же) класс, короче! но мы уже тогда подписались на пшено. поэтому у нас пшено. а могла быть абрикосовая королевская пудельвица с бородкой и стрижкой под терьера :)
Мы с бородкой попробовали походить. Пока короткая - очень симпатично, потом начинает излишне пачкаться.
Французский шарм :)
Celebri
15.12.2018
Про моего пуделя (большая красная) как-то раз сказали на улице: "так вот он какой, пшеничный терьер!" (ладно не северный олень)
:-D :-D
какие продвинутые граждане))) даже знают что бывают пшеничные терьеры))) я как-то сказала на вопрос о породе: это - пшеничный терьер. (у нас и правда такой) а они мне обиженно: а чо уж не ржаной?
Celebri
16.12.2018
Ржаной терьер - прекрасно!!!! Смеялась до слёз))))
посмотрела вашу галерею. Вы ведь где-то в центре наверняка, судя по расписанию. Но я ни разу не видела королевскую красную в центре. Знаю только Василису королевскую коричневую и Вениамина королевского чёрного :) (как зовут хозяев я не помню)))
Celebri
16.12.2018
Вениамина встречали, а Василису - нет... Коричневая королевская - здорово, таких только на фото видела. А имена собак я тоже лучше запоминаю, чем хозяев) Живем на ул. Панина.
Василиса.
Celebri
16.12.2018
Чудо, как хороша!
15951 писал(а)
"сами дома постарались"

Именно так, ни разу за четыре с половиной года не обращалась к грумерам. И ничего она не потеряла, и смотрится получше, чем из-под ножниц некоторых грумеров.
Djoy
16.12.2018
у вас рука опытная) не каждый владелец сможет обиходить собаку, а новичок тем более)
зы. очень красивая, ими нельзя не любоваться)
До Васи никогда пуделей не стригла. Шнауцеров щипала, но там совершенно другая техника. Многие просто боятся, но надо пробовать и критически сравнивать результат с фотографиями правильно стриженых собак. Тогда в скором времени всё начнёт получаться. Ну и вкус художественный, конечно, не помешает иметь, потому что стрижка пуделя - это как работа скульптора, отсекать всё лишнее. У меня тоже вначале были ошибки, но постепенно я поняла, как с меньшими временными затратами добиться приличного результата.
Djoy
16.12.2018
тут даже не вкус важен, а руки растущие из нужного места)
15951
16.12.2018
Так я ж и грю - это возможно, конечно, но не для всех. Хотя для кого-то и возможно (с) :-P Руки не из жопы - отличный дар, очень полезный в хозяйстве))
юфи писал(а)
но убеждать человека, что Джек будет флегматично валяться на диване... Это совсем как-то ...по свински)

+++
Ни одного джека не видела, который бы не тянул поводок, да так что аж до хрипа, очень активные собачки, на мой взгляд.
Допускаю, что наверное мне попадались неправильные джеки...)
Благодарю за предложения о прогулках, постепенно будем реализовывать их)
Возможно добавлю в список еще несколько средних пород (почитала ответы в теме, действительно, важный момент - опасности для маленькой собаки на улице, придется ее защищать больше и, вероятно, чаще, чем ту же среднюю или большую). Тут опять же буду смотреть дальше по приоритету - прогулки на улице или уматывание собаки больше дома, чем на улице.
маленькую собаку будете защищать так: подхватили и за пазуху сунули.
как будете защищать среднюю или худосочную? или конфликтную? :)
заводите ньюфаундленда или лучше сенбернара (эти поподвижнее). Ходить спокойно будете, защищать ОНА вас будет, побегает с вами, но, наверное, не слишком долго)) О, то есть умеренно активные значится )))) 100% не замёрзнет. что там ещё? а, в качестве бонуса - покатает вас на санках :) (ну, если убедите)))
Здесь же на форуме читала и на других сайтах, что на руки нельзя брать собаку. Описывали случаи и с агрессивными дворнягами, и с хозяйскими собаками, которых специально натравливают на маленьких. Если взять собаку на руки, агрессор прыгнет за ней. Совет был один: отводить назад за себя, а дальше мнения расходятся: от "тихо уходить" до "наорать/дать крепкого пинка/шокером/перцовым баллончиком/камнем припугнуть". На среднюю не каждая собака попрет. Вот поэтому и важный и сложный вопрос. Всякое на улице бывает.
На нашего "среднего" РОСа перли все. Стаффордиха, когда он был ещё щенком. Мы просто стояли, на поводке и ждали пока этиа неадекватка со своим неадекватом хозяином мимо пройдут. А она разогналась и бросилась убивать. Он её еле поймал, завалил и поводок прицепил. Подзаборный дворик, когда мы проходили по улице, сорвался там с цепи и вылез в дыру. Теперь мы валялись на земле. Я закрывала собой , а дворик лязгал зубами вокруг, хозяйка вылезла и причитала, что она его боится... Спасибо парню, который мимо проходил, пинками отогнал.. Ещё один здоровенный хозяйский дворик... Не давал сдвинуться с места, подбирался ближе и ближе, камней и воплей не боялся. Мы уже попрощались с жизнью.. Спас мужик, схватил какую то огромную дубину с земли и стал ею размахивая... У меня ноги ватные были... И ещё дворик, выйти из подъезда не давал... Вот, средняя собака... Во всех случаях мы тихонько молча шли, никого не трогали.. И ещё бешеный дворик, живущий прямо за нашим домом в частном доме и постоянно на самовыгуле. Проходу не давал, караулил, следил и бросался. Два раза - перцовый баллончик... Сейчас тоже кругами вокруг малышки бродит, уже старик, видно, а все туда же.. Ору на него регулярно зверским голосом.


А сейчас с малышкой вообще страх... То, что могут вырвать их рук, я знаю тоже.. Все "хорошо", как говорится... И большие и средние и маленькие, если хозяева идиоты...
ну как вам сказать. может по каким-то прописным истинам это и так. я не отрицаю. но скажу честно: если бы у меня был чих/папик или ещё кто-то такой же малюсенький, то я бы даже подумать не успела бы, я бы тут же подхватила. до того как начали бы нападать. я теперь ВСЕГДА хожу и бдю по сторонам бездомных и крупных собак. поэтому подхватила бы и точка. если бездомная - то нападает потому что территорию блюдёт. на человека, наверное, не будет нападать.
у меня средняя собака - по колено. вот чо я не завела крупную, а? и помохнатее.))
15951
14.12.2018
МиН(ь) писал(а)
если бы у меня был чих/папик или ещё кто-то такой же малюсенький, то я бы даже подумать не успела бы, я бы тут же подхватила. до того как начали бы нападать.
угу. Постоянно лихорадочно подхватывать - верный способ сделать собаку нервотиком, так же лихорадочно (и аццки!) швыряющегося на "потенциального нападающего" или в ужасе обмирающего. Регулярно. Такшта тоже не вариант) Сложно, короче, с мелочью, я себе такое вряд ли заведу, хоть сама-то собака и хорошая завелась.
Так у вас вроде и так уже есть мелочь? Выше там на фотках овчароидный шпиц. Он не мелочь разве? :)
15951
14.12.2018
ещё раз - вряд ли. Она мелочь, да. Но её бережёт овчарка :-* без овчарки было б сложно.
15951
14.12.2018
засада в том, что маленькой (действительно маленькой) собаке достаточно ОДНОГО несильного хапка, чтобы погибнуть. Не пропустить этот укус не всегда и не всем удаётся даже при максимальном старании и бдительности.
Среднюю и крупную - можно отбить, лечить и вылечить.
Разница - именно в этом.
У меня средняя собачка. Около 15 кило в ней и рост чуть меньше 50см. А маленькую да, не подхватило, так после одного Кусь большой пастью , подхватывать может уже и некого будет. В том и опасности вижу.
Русский той.(вес около 2кг). 8 мая такса прокусила грудную клетку.Было 3 дырки и сильное сжатие.Врачи от вызова отказывались.Говорили ,ничем помочь не могут.Ездили к Ольге Самуиловне,большое ей спасибо за нашего счатливчика.Делали больше 20 уколов в день,и плюс возили на блокаду (уколы делали в грудн.клетку)в клинику.Наша собака была на поводке,такса напала сзади.Хозяйка уверяет,что собака добрая ,поэтому она без поводка.
Ответила 15951 случайно.Хотела написать в ветку о безопасности маленьких собак.Вот один из наших пакетов с лекарствами
Таксе вы ничего не открутили за такое поведение? А хозяйке таксы?
бедняжка...
сейчас у него всё хорошо?

и такса, тоже не большая, а какие увечья нанесла...
Сейчас все нормально.Конечно ,остались последствия,стал ходить странно ,как бы подтаскивая зад.Стал нервным,много ещё чего.В клинике думали, что мы на второй прием уже не приедем. А хозяйка таксы ,сначала испугалась, сказала всё компенсирует,а потом сказала ,что это все развод ее на деньги.Но сейчас водит таксу
на поводке.Наша собака всегда на коротком поводке ,Тоже при малейшей опасности берём на руки.Но не уследили...
весналето писал(а)
Но сейчас водит таксу на поводке.

как это по-русски...пока жареный петух не клюнет..(с)
Таксы - охотники! Такую знаю историю - алабайка загнал барана в воду, где барана ждал такса, прыгнул и порвал барану горло( Пришлось барана готовить. И запирать в загоне остальных. Эти говнюки развлекались охотой напару) А порвал барана именно такса. Никто и не ожидал. Милейшее существо)
Да,видимо сработал охотничий инстинкт,произошло мгновенно.
вот это дааа...
не зря, я значит, с опаской отношусь к таксикам...опасные "зверюги"...)
Так и джеки охотники, фоксы, ягды. Совсем не милые маленькие собачки, правильно все выше пишут, непонятно с чего такая сралка разрослась. Просто сейчас принято всех подряд в компаньоны записывать, породные особенности и истинкты при этом почему-то никого не интересуют.
У них зубы здоровые.... Как от другой собаки... Это вообще серьёзные собаки, охотники, ведь им надо в норе вытащить барсука, лису, а те будут до последнего защищать свою жизнь... А заводят, думают, что это просто милые собачки...
о нет! такса - это прям лютый зверь. не ведитесь на эти милые ушки, и крохотные лапки!
таксы и ягды на охоте, видимо, всегда.
МиН(ь) писал(а)
таксы и ягды на охоте, видимо, всегда.

Видимо, да...)
Знала одного, реальный охотник был, столько лис (и др.) хозяину добыл.
А в быту был милейшим созданием.
Вот они гены и инстинкты... запечатлены накрепко...
Дорогой автор, ваша, казалось бы, обычная тема превратилась в очень большую арену склок.
Знаете, как я пришла к своей породе?
Изначально, мне понравилось три породы, я стала изучать теорию по ним, потом стала искать заводчиков и навязываться в гости, чтобы тупо посмотреть на собак в неформальной, домашней остановке. Так я вышла на свою породу, с которой мне комфортно и которая для меня стала родной и идеальной.
Совет, вот есть у вас список пород, который вам интересен, вот и ищите ответственных заводчиков, через форумы, на выставках, по советам собаковладельцев.
Ну а по заболеваниям, - в каждой породе есть свои припоны, тут не угадаешь, но можно приблизительно просчитать, если знаешь родителей щенка понравившейся породы.
15951
18.12.2018
Zoloto Balakhny писал(а)
Дорогой автор, ваша, казалось бы, обычная тема превратилась в очень большую арену склок.
да ну ладно)) Даже никого не побили под крики "ДРТ лучшие!" и "Мастифы форева!" :-D
Да ладно ка(с)
Так заводчики и вытряхнули свои секреты из шкафов. Распишут в лучшем виде своих собачек, что там по факту окажется может оказаться большим сюрпризом. Я бы автору настоятельно рекомендовала знакомиться с простыми хозяевами - хозяевам никакой выгоды молчать про косяки что в характере, в здоровье, слушать все минусы и плюсы собачек, поспрашивать из каких питомников собачка, а потом уже с большой вилкой для лапши знакомиться с заводчиками.
Хозяева часто сами косяков не видят.
Люблю подобные темы, жаль фоток нет! Раньше наверное тоже бы предлагала породу с которой знакома. Но чем больше общаюсь с собаками и адекватными владельцами, тем больше понимаю что каждая собака уникальна и по своему хороша. У меня лабрадор и метис овчарки, собаки не маленькие, но классные. А в детстве был Ризеншнауцер. Я его плохо помню, но он был заколдованным человеком в образе зверя. Родители вспоминают его всегда только с гордостью и слезами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов