--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите разобраться в ситуации

Дрессировка и коррекция поведения
628
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня русский охотничий спаниель, девочка 1,3 года. У нас проблема, собака гуляет 2 раза в день- утром в районе часа, вечером от часа до 2. Бегает, прыгает, играет, ходит в туалет и по большому и по маленькому без проблем. Дома регулярно оставляет лужу ночью или днем, но основная проблема появилась в вечерних занятиях с собакой, в моменты когда собака возбуждена в игре и внимании, как будто случайно садится где пришлось и делает огромную лужу, как мне кажется она это делает не специально, скорее случайно. До 1,1 года такой проблемы не было, играли и занимались без проблем. Много воды пьет после прогулки. Ветеринары только и говорят, что это до полутора года нормально (мочеиспускание дома) но раньше то этого не было во время игры, эти запахи и лужи уже надоели. Подскажите как быть, может кто то сталкивался с подобным
Течка когда была?
У нас кобель 2,5года при стрессе начал делать лужи. Типа, от страха писался. Проверили ь, оказалось баланопостит. Промывания помогли.
В августе
В 9 месяцев первая, второй не было еще
Уже время течки подходит. Может элементарно метки оставлять. Суки за 3 недели до кровавых выделения начинают запах соответствующий выделять. Знаю об этом на опыте совместного содержания нестерильных сук и кобелей.
моя за время течки кладку ночью делает. Это тоже "нормально"?
Что такое,, кладка"? Куча какашек?
да, делает кучку, так я узнаю, что у собаки вот-вот начнется течка.
Это я знаю, проходили, ну не за 2 месяца же, тем более такие лужища дома, кстати пока не метит
Почему за 2месяца?Считать от начала кровавых выделения. Как и у женщин месячные считают от первого дня выделения. Интервпл в 5,5 месяцев укладывается в норму.
lanabel
22.01.2020
у нас была такая проблема это в районе год с чем то, сейчас не помню до течки или после. Вдруг наша мелкая Масяня могла написать на диван просто не с чего и прогулки были долгие и игры были или на ковер причем целенаправлен шла на середину и делала лужу. я не могла объяснить ни чем: стрессов, изменений в ее жизни не было. не каждый день, но делала. в какой то момент уже было отчаянье я скрутила ковер, диван стали застилать сначала клеенкой потом пледом. но это так же внезапно закончилось как и началось.и такое повторение было потом еще раз длительное время спустя. были у врача сдавали все, узи смотрели. ничего криминального не нашли связали с буйством гормонов. вы говорите у вас пьет много воды, у вас собака крупная? у нас вот я заметила если сьест тарелку супа с бульоном, так 2 часа и бегом уже по маленькому хочет. если не выведешь на прудит. а корм или твердая пища может до 12 часов не больно то и хотеть.
Порода средняя, кушает сухой корм, смачиваю обильно водой, потому что после корма не пьет, а вот после гуляния пьет много. Кормлю перед прогулкой
Извините, что не по теме. А разве можно кормить ДО прогулки? я думала, что перед активными играми не рекомендуется кормить
Djoy
23.01.2020
совершенно правильно обратили внимание. во избежания заворота собак кормят не менее чем за 2 часа до прогулки.
У собак 18 часов пища переваривается.
Djoy
22.01.2020
уменьшите эмоциональную нагрузку, что б собака не писалась от счастья. перенесите все игры на улицу, играйте во время прогулок.
Пробовал, собачка гиперактивная, сколько бы мы не гуляли и не играли, приходя домой она не завалится отдыхать, а будет просить играть дома и звать (знает, что это ее время), и вот на этих эмоциональных возбуждениях тоже случаются писы, даже если не играть
Djoy
22.01.2020
игнорируйте игры не ко времен, переключите на погрызухи.
Спасибо, попробую
Djoy
23.01.2020
прочитайте, измените прогулки в соответствии рекомендациями. прогулка это соотношение интеллектуальной и физической нагрузки.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
СОБАКА ДОЛЖНА НОСИТЬСЯ ПО 4 ЧАСА НА УЛИЦЕ, ИНАЧЕ ОНА РАЗНЕСЕТ КВАРТИРУ.
Многие владельцы особенно активных и эмоциональных собак уверены, что такую собаку необходимо выматывать долгими многочасовыми прогулками, чтобы она наконец-то перестала разносить дом. Сразу стоит отметить, что причин такого разрушительного поведения может быть несколько, и, к сожалению, многочасовые прогулки не будут являться оптимальным решением по его устранению.

Что и как часто происходит на таких прогулках: хозяин старается поддерживать высокий темп прогулки; или все время сводится к нахождению на собачьей площадке и собака безостановочно носиться за мячом туда, обратно; кроме того собака в течение слишком продолжительного времени находится под воздействием огромного количества стимулов городской среды, ощущая их буквально каждой клеточкой (говоря об активных и эмоциональных собаках, мы можем отметить, что они более восприимчивы к раздражителям - звук, запах, движение, свет).
По возвращению домой, собака выглядит "уставшей и счастливой" - прижатые уши, раскрытая пасть с высунутым языком, частое дыхание - все эти сигналы собачьего языка говорят не о счастье, а о перевозбуждении или состоянии стресса. Формами разрядки нервного напряжение у собаки является физическая активность (перебегает из комнаты в комнату, хватает предметы, грызет их), лай - что и делает собака, оставшись дома, в стремлении успокоить себя.... получается замкнутый круг... Хотели избавиться от нежелательного поведения, а получилось, что только добавили его же...
Организуя таким образом прогулки, проблемы не решить, и к сожалению, их можно еще и усугубить. Для начала нужно ответить на вопросы: а удовлетворяет ли такая прогулка потребности собаки? Учит ли чему-то такая прогулка?
Физические нагрузки безусловно необходимы собаке, как и любому живому существу, но, как всегда, все хорошо в меру.
Испытывает ли такие перегрузки, скажем, собака в диком мире? Есть ли у нее необходимость много часов нестись галопом?
Нет. Собака может кинуться за добычей на охоте, но сама погоня, бросок займут не так много времени, гораздо больше времени собака потратит на поиск следа, выслеживание добычи ( в гораздо более спокойном темпе) - а все это уже интеллектуальная нагрузка, которая, по правде сказать, даже больше утомляет животное и не доводит до состояния перевозбуждения.
Научится ли собака контролировать свое состояние, переключаться от возбуждения к спокойствию?
Нет, потому что ритм и насыщенность прогулки высокие, стимулы окружающей среды продолжают действовать, и от них ей не скрыться...
Так же хотим обратить внимание, что не стоит устраивать продолжительные прогулки в вечернее время. Испытывая перевозбуждение перед сном, собаке нужно больше времени, чтобы успокоилась нервная система, из-за этого может нарушаться прохождение всех фаз сна в необходимом соотношении. Не удовлетворяя потребность в здоровом сне, организм и нервная система постепенно истощаются.
Прогулки.
Чаще всего люди гуляют утром по 10-15 минут, потому что спешат на работу или по другим делам и не имеют возможности гулять дольше. Возвращаясь с работы, напротив считают, что вечернюю прогулку надо делать длиннее в течение 1.5-2 часов, компенсируя тем самым короткие гуляния с утра, чтобы собачка побегала, порезвилась, размялась, сняла с себя напряжение. Но, для собаки такой образ жизни не является естественным, ведь перед сном носиться и резвиться нет необходимости, надо наоборот успокоиться, чтобы побыстрее заснуть. Длинные вечерние прогулки приводят к тому, что копившееся напряжение не сбрасывается, а только усиливается, поэтому фаза глубокого сна собаки сокращается или может не наступить вовсе, что как мы уже говорили, приводит со временем к истощению нервной системы.

В связи с этим рекомендуется следующий график прогулок:

- самая длинная и насыщенная (прогулка впечатлений) - это утренняя прогулка, собаке необходимо максимально "израсходовать" запасы своей энергии, чтобы целый день находиться дома одной. Очень желательно выбирать разные маршруты, хотя для владельцев привычнее ходить проторенными "тропами", потому что нам так спокойнее, мы знаем, все, что может случиться, но и собака привыкает к одной и той же дороге и перестает получать новые впечатления, что не нагружает ее ментально.
Утренняя прогулка должна быть не менее 45 минут, а в идеале час, в зависимости от породы и размера собаки.

- Дневная прогулка может быть также 30-40 минут, здесь рекомендуются физические нагрузки. Если в дневное время прогулки невозможны, то физические нагрузки можно включить в утреннюю часть.

- Вечерняя прогулка - по времени самая непродолжительная, примерно 15-20 минут, буквально размять лапки, сделать свои туалетные дела, чтобы минимально взбудоражить собаку перед сном. Если собака остается спокойной, то продолжительность прогулки можно увеличить, то есть самое главное - это ее состояние, а не время.

(Очень важно, что эти рекомендации относятся только к тем собакам, которые не испытывают стресс на прогулке. В случае, если собака боится гулять и/или перевозбуждается, продолжительность и характер прогулок будет совершенно другим).

Особенности общения с собакой.

- Очень важно при общении с собаками учитывать "язык" тела и разницу между нашими системами коммуникации. Очень часто происходит такая ситуация, что команду "голосом" мы даем одну, при этом своими движениями и положением тела показываем совершенно противоположные вещи (собака в большей степени ориентируется на жесты и язык тела человека, чем на голосовое "управление"). Расхождения в вербальных и невербальных командах так же может быть фактором, вызывающим напряжение у собаки, потому что это ее дезориентирует и сбивает.

- Наконец, есть некоторые действия людей , которые в собачьем мире могут восприниматься, как угроза: например, нависание над собакой, поглаживание по голове сверху и т.д..., что также может привести к возникновению напряжения, которое собака терпит, она же любит своего хозяина. Желательно обращать на это внимание и стараться избегать по возможности. (подробнее о языке общения собак мы рекомендуем читать в книге Тюрид Ругос <<Диалоги с собаками, сигналы примирения>>)

Соотношение интеллектуальной и физической нагрузки и игры.

На данный момент встречаются два диаметрально противоположных мнения у владельцев собак к данному вопросу. Часть хозяев считает, что собаке достаточно 15 минутной прогулки для удовлетворения своих потребностей, часть хозяев убеждены, что у собак есть потребность в физической нагрузке, которую можно удовлетворить только <<выматывая>> собаку активными играми.

- Все же, если говорить о движение, важно понимать, что это скорее средство достижения результата, а не самоцель. Рассмотрим пример: в дикой природе, напряжение во время охоты во многом ментальное, потому что дичь необходимо для начала выследить, а для этого надо ее найти, затем необходимо подобраться к ней и лишь в конце дичь надо поймать, т.е. проявить физическую активность. В среднем соотношение физической и ментальной нагрузки 75% и 25% соответственно. Движение является средством удовлетворения потребности, а не потребностью как таковой. Безусловно, собаке нужно движение, но важно помнить о том, что движение только ради движения приведет лишь к тому, что собака будет возбуждаться.
Например, играя с собакой в мячик, мы чаще всего предлагаем собаке лишь физическую активность. Собаки, как правило, обожают эти игры, но не потому, что они удовлетворяют потребность в физической активности, а потому что это часто единственно известный для них способ игрового взаимодействия с хозяином. Им нравится эта игра, потому что они играют с нами. Предложите собаке не бегать за мячом, а искать его и Вы сразу же увидите разницу.
Желательно, чтобы этот баланс сохранился в жизни собаки и в городских условиях. Для этого и существуют поисковые, всевозможные интеллектуальные игры, во время которых собака может активно двигаться для того, чтобы справиться с какой-либо ментальной задачей.

Так собака у Вас молоденькая еще. Молодые собаки и после активной прогулки дома еще игрушки таскают, это норма. Смущает только что она у Вас пьет много после прогулок. Может, что-то с эндокринной системой?
bobtail
22.01.2020
меня бы напрягло что много воды пьет, анализы сдавали? на сахар, на воспаления? при пиометре собаки начинают больше пить, при сахарном диабете, это только одна из причин, погода дурацкая, застудиться тоже могла, цистит исключили? вообще это не нормально что бы собака в год писала дома... пока же как пришли с работы вывести на попис буквально на 5-10 минут и утром тоже, как только встали, но обязательно выяснять причину...
Celebri
22.01.2020
Попробуйте сходить к другому ветеринару, чтобы исключить возможность того, что первый что-то по проблемам со здоровьем не заметил.
Gala51
23.01.2020
Нивастый писал(а)
в моменты когда собака возбуждена в игре и внимании, как будто случайно садится где пришлось и делает огромную лужу, как мне кажется она это делает не специально, скорее случайно.


От перевозбуждения писается, бывает такое. Измените режим игр - дома гладимся, разговариваем спокойно, бесимся на улице.
Несколько лет назад знакомая по прогулкам с собаками бабулька сломала ногу, месяц мы со знакомыми собачницами ее собаку с утра выгуливать брали по очереди. Когда был мой день, собака ее так радовалась (я всегда с мясными вкусняхами хожу (а ее отходами кольной столовой кормят, там гарнир в основном), разговариваю ласково с собакой и вот это вот все), вертелась волчком, выказывала свои восторги, что гулять сейчас пойдем. И напрудонивала озерцо в коридоре их гостинки, пока от хозяйки из конца коридора бежала ко мне (я встречала в дверях на этаж). Собаке было года 2-3, не щенок, и дома она не гадила. Хозяйка говорила, что только на мои посещения у нее такая реакция. Она и сейчас, углядев на улице, несется ко мне быстрее нос в карман сует.
Доберманша молодая знакомая тоже писалась при встрече, хозяевам неудобно было, говорили, что с ними никто не гуляет, собака ни с кем не общается, как-то только с нами контакт у них наладился. Так она и бежала скорее нам навстречу обниматься и подсикивала при этом. В других ситуациях вне эмоционального перевозбуждения не была замечена в лужепроизводстве.

Нивастый писал(а)
Дома регулярно оставляет лужу ночью или днем.
Вот это бы напрягло, если пока все спят, в спокойном состоянии "сама с собой" собака лужи делает. Может правда нелишне провериться у ветврача.
bobtail
23.01.2020
ну вообще когда собака от эмоций писается, то это признак легкой возбудимости и очень большой недостаток нервной системы. Понятно что с этим ничего уже не сделаешь, кроме как вести с собакой себя ровно, но это не норма для собак.
Venkus
23.01.2020
У меня была такая собака.
При виде своего собачьего доктора от радости такие лужи делала... а потом падала брюхом кверху, что бы это брюхо гладили, а хвостом так размахивала, что брызги летели в разные стороны.
Приходилось выходить на улицу, встречать доктора:) что бы квартиру не перемывать.
Я вообще тогда была удивлена такими эмоциями у собаки, так как нам, хозяевам, она так не радовалась.
Но к годам к 2,5-3 это у неё прошло)
Вообще собака была очень эмоциональная, сейчас, совершенно другая, более сдержанная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов