--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поведение собаки. Нужен совет

Мы и наш собаки...
780
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
17.01.2018
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста всю голову сломала что делать. Ситуация:
имеется лабрадор, сука, пошел пятый год. В последние несколько месяцев у собаки изменилось поведение. Начала гадить дома в неприемлемых местах- на ковролине в спальне ( в основном в комнате старшей дочери), на коврике в ванной и т.д, лазить по мусорным ведрам . Собака стерилизована, были проблемы с недержанием, но для этих целей лежит пеленка и она всегда ходила туда, если было невтерпеж. Сейчас проходит лечение по поводу недержания.
Примерно половину недели собака на даче на свободном выгуле- дома не гадит. Как приезжает в город- понеслось. Сразу скажу переехать на дачу на постоянное место жительство возможности нет, и так стараемся вывозить ее по максимуму. Собаку любим, не обижаем без повода.
Проблема в том, что поведение изменилось как то резко в последнее время. Помогите пожалуйста понять что не так и исправить.
GalinaC писал(а)
поведение изменилось как то резко в последнее время.

Вспоминайте что произошло в последнее время. Никто не знает вашу собаку лучше Вас)
GalinaC
18.01.2018
думаю каждый день)
Djoy
18.01.2018
скорей всего, связано с привычкой к свободному выгулу. если собака делает свои дела на дачной территории и её не выводят для этого на прогулку за забор, то собака считает возможным не терпеть до прогулки и в квартире.
вторая возможная причина, что вы собаку перекармливаете и она элементарно не вытерпивает до выхода на улицу, а на даче у неё свободный выход.
GalinaC
18.01.2018
думала об этом. сократила порции. ничего пока не меняется, только на прогулке она теперь пытается сожрать все что можно как пылесос(((
Djoy
18.01.2018
изменение пищевого поведения связано с уровнем гормонов, вспомните себя беременную)
а вот чистоплотность всегда была присуща лабрадорам. мне кажется, здесь смещение понятий,где можно и нельзя.
GalinaC
18.01.2018
отчего они у нее вдруг сместились?
Djoy
18.01.2018
от свободного выгула. собака делает свои дела когда захочет не и на даче, и дома.
GalinaC
19.01.2018
так она так с рождения живет, для нее вроде как ничего нового
У меня собаки уличного содержания. Если вдруг, например по причине течки, приходится закрывать домой, то не гадят. Дело в другом, как мне кажется...
ДД. Подобное поведение было у друзей с ротвейлером (очень давно). Кончилось тем, что порвала ногу хозяйской дочери за то что та подошла к ребенку (племяннику). Спасло.что отец был дома, и у него хватило сил ее оттащить. Всю жизнь была ласковая как кошка, обожала всех, включая гостей. В то-же время была послушной. Надо идти к врачам. Все-таки что-то серьезное с мозгами происходит. Может есть собачьи психологи... Это первые звоночки, что что-то с психикой собаки не в порядке.
GalinaC
18.01.2018
у нее агрессии нет. да и лабрадор и агрессия у меня как-то в голове не укладывается вместе....
буду думать
Так у них до 8 лет как кошка ласковая была.... Я просто к тому, чтобы не запускать это.
Zeta
18.01.2018
ну если дело с сосудами головного мозга, то проявляться по-разному будет и не в характере тут дело а в физиологии...
+ к margarita. Тоже думаю, что надо к врачам идти. Может какие то нарушения в центральной нервной системе. Моя старенькая после микроинсульта тоже немного чудила. Препараты улучшающие мозговое кровообращение поставили всё на место.
УсталаЯ писал(а)
надо к врачам идти

к каким еще врачам?
Собаку может посмотреть грамотный кинолог- это максимум. А если предполагать изменения именно в плане здоровья, повлекшие подобные проблемы, так в Нижнем ничем никто не поможет. Нет потому что ни оборудования, ни дельных онкологов- неврологов, от слова "совсем".
Djoy
18.01.2018
если б были изменения в мозге, то она бы и в деревне гадила дома.
судя по заглавному посту,она гадит только в городской квартире.
GalinaC
18.01.2018
совершенно верно
bobtail
18.01.2018
спрашивайте пристально у врачей побочки лечения от недеражания, к сожалению гормональные препараты могут дать очень разные побочки, нарушение поведения в том числе... так же может быть последствие стерилизации, это если стерилизация была в последние год-пол года... повышение аппетита, и извращение аппетита может быть следствием как препаратов, так и стерилизации... с тем что гадит надо понять почему, т.е. не может дотерпеть или не терпит в принципе. неплохо бы поставить камеру и понаблюдать за собакой. при недержании моча может вытекать из собаки не осознанно в том числе в время сна, т.е. нужно так же так сказать отделить лужи на ковролине от именно пописов или из нее просто вытекает...
GalinaC
18.01.2018
стерилизована уже больше 2-х лет точно
моча не вытекает. она специально прудонит дома где нельзя.
bobtail
18.01.2018
вы это сами видели? просто у меня была сука, простудилась, и так моча не вытекала, но если засыпала крепко могла налить под себя, просыпалась от того что мокро.... мы первое время понять не могли, т.к. шерсть на собаке к нашему приходу высыхала...
собаки специально не делают ничего... т.е. или нет места где она может спокойно это сделать, или не может терпеть, а на мягкое бьет, т.к. прячет следы преступления + то что знает что на пеленку можно... может что-то напугало ее когда она писала на пеленку или отругали ее за это, и она теперь доится это делать на пеленку...

про еду, либо связано с лечением, либо так поздно произошли изменения, у большинства стерилизованных собак повышается аппетит, а у вас еще и лабрадор, которые и так пожрать не дураки.
GalinaC
18.01.2018
такое происходит не каждый день- вот что меня смущает. например на этой неделе еще не одного эксцесса не было. зато мусорку распотрошила. причем мусорку не с едой, а в детской- бумажки и пр. пытаюсь найти логику.
про боится на пеленку и напугал- возможно Вы правы.
bobtail
18.01.2018
ну что не каждый день, тут как говориться не удивительно... влияет то все, и количество выпитого-съеденного и активность и наличие отсутствие дома людей, почему написала про камеру, может она пугается чего-то, например звонка телефона или звонка в дверь или перевозбуждается от них и так скидывает стресс... что потрошит мусорку, так у детей в мусорках много чего найти можно, если хоть раз попалось съедобное, будет постоянно проверять, особенно если вот оно стоит...
GalinaC
19.01.2018
в основном гадит ночью((
yasynn
19.01.2018
Не терпит.Вернее как,не может дотерпеть до утра . Попробуйте попозже с ней гулять выходить вечером и подольше.
GalinaC
19.01.2018
это понятно. у сожалению не прослеживается какой-то логики что ли в ее поведении- хоть час с ней вечером гуляй- и написает. или на 5 минут грубо выйди- чисто. хочется какой-то последовательности(((
bobtail
19.01.2018
угу, когда все спят... смотрите все, сколько пьет, сколько ест... но скорее всего логику сложно будет найти. А днем когда никого дома нет терпит? даже если долго?

но такое может быть и из-за привычки ходить в туалет когда приспичит, и не особой чистоплотности...
GalinaC
19.01.2018
в основном терпит, да.
видимо Вы правы про приспичит
OxanaF
19.01.2018
Может что с пеленкой по ее мнению не так, пахнет как-то плохо или еще что?
Моя собака (7 месяцев не маленький щенок казалось бы) когда я дома не терпит принципиально, ходит на пеленку, но если на пеленку один раз сходила, второй уже туда на попис не пойдет - не царское это дело, грязно видите ли, не мешало и прибраться - видимо такие мысли ее посещают, она демонстративно надует или рядом с пеленкой или так что бы я это заметила. Но если дома меня нет, или ночью сходит на пеленку и раз и два если нужно будет, ни капли мимо.
Вот и сегодня, например, гуляли в 6 утра, потом спать легли, проснулись ближе к 9, она в какое-то время (не следила за ней) сходила на пеленку, в 10-15 я стала собираться уходить, смотрю на пеленке лужа, ну думаю сейчас свои дела доделаю, пеленку поменяю и уйду. Но не тут то было, именно в этот момент она пошла и надула возле пеленки, видимо решила мне напомнить что пора бы и пеленку поменять))
GalinaC
19.01.2018
пеленка всегда одного производителя и всегда чистая- ну то есть сразу меняю)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем