Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Собачий форум: форум для владельцев собак
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Приступ эпилепсии. Нужен доктор

лена47 5 марта в 17:05 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Кобель, 8,5 лет, кастрирован по мед.показаниям, белый боксер
Началось в субботу утром - БЕЗ всяких нервотрепок, смен корма, стрессов и т.д. - спазмы челюсти (сначала только справа) с судорожным глртанием и выделением слюней, а потом пены, БЕЗ потери сознания, без участия всего тела - только морда, - приступ около 20 сек.
Решили, что что-то застряло в горле - ничего не обнаружили.
За день приступы были 6 раз - ТОЛЬКО морда, по времени - всегда 20-25 сек., но время между приступами - уменьшалось и к ночи (12-00) время между приступами составило 10 минут.
Планировали ехать в воскресенье в ветеринарку.
Но в 1-00 случился полный приступ - участвовало все тело, потеря сознания, вывалился язык, - длился этот кошмар около 1 - 2 минут.
Мочеиспускания не было. Встать после приступа собака не могла самостоятельно - лапы не держали, выглядел обескураженным - не понимал явно - где он, пытался бегать, натыкался на стол, дверь..
Сейчас планируем назначенные анализы, узи, мрт...
Поехали в круглосуточную - там сказала доктор буквально - "чтобы узнать причину - надо разобрать собаку на молекулы"
Из предложенного - реланиум (его не достать), валокордин (там феназепам) и Кепра.
Кто сталкивался? Есть ли в НН специалист?

Вот у меня белые боксеры - племенной брак - и болезни у них тоже "нестандартные" - у суки гипертиреоз(ооочень редко у собак)+новообразование, у взрослого кобеля - вдруг - эпилепсия...Это к тому, - ЧТО может получиться при вязке отбракованных собак....

Поддержите, пожалуйста!
Princesska 5 марта в 17:24 «ответить»
моей собаке при эпилепсии назначали Паглюферал, он отпускается по рецепу, его выписывала ветеринар просто на бланке с печатью клиники. дозировку тоже врач рассчитывала.
собаку на молекулы не разбирали, но ей было уже 16 лет и она доживала свои последние месяцы. врач нам тогда сказала, не факт, что эпилепсия, но противоэпелептический препарат помог, поэтому скорее всего она. на самом деле эпилепсия очень сложный диагноз, собачьих специалистов в этом вопросе не найдете, по сути только методом тыка, поможет - не поможет. мрт сделайте на предмет опухоли, она оже может вызывать приступы.
лена47 5 марта в 17:58 «ответить»
Спасибо! Вот мы и начинаем - кровь, мочу, гормоны,узи, - а потом мрт или кт (а что более информативно?).Паглюферал - уже почитала отзывы, но он, говорят, достаточно "тяжелый", - к тому же мы аллергики, - у нас все новое - вопрос проблемный...
Нам доктор тоже сказала, что в чистом виде эпилепсии (как у людей) - не бывает, и в нашем случае - это скорее причина, чем сама болезнь..
Он у нас с 5-ти лет, - до этого много чего пережил..Может и били..Травмы не исключаем, поэтому...
nyusyakat 5 марта в 17:42 «ответить»
плюсуюсь к МРТ, у взрослого собакена появление серии эпиприступов больших и малых- должна быть причина в ткани головного мозга. Грамотный собачий невролог поможет назначить лечение.
лена47 5 марта в 17:59 «ответить»
Спасибо! Не посоветуете невролога? И что лучше - вернее что информативнее - мрт или кт, все-таки?
nyusyakat 5 марта в 18:39 «ответить»
КТ-это прицельное обследование, когда надо рассмотреть один небольшой участок, для общего исследования головного мозга - МРТ. К сожалению, хорошего невролога не знаю, но думаю на форуме кто-нибудь подскажет.
лена47 6 марта в 00:28 «ответить»
Спасибо! Вот теперь понятно)) То есть нам все-таки лучше мрт..И доктор тоже сказала об мрт..А на одном из форумов - обсуждали, что кт все-таки лучше...
ольга45- 5 марта в 17:57 «ответить»
Нам назначали Депакин. Он дал очень хороший результат. Позже я читала, что Депакин надо пить в комплексе ещё с каким-то препаратом (сейчас не вспомню, но врачи то должны знать) - тогда эффект будет ещё лучше. К сожалению я этого тогда , в 2010 году, не знала и с врачами было ещё хуже, чем сейчас.
лена47 5 марта в 18:01 «ответить»
Спасибо! Вам диагноз кто поставил и Депакин назначил? Нам бы специалиста - на начало.. Просто я в таком приступе паники...Руки после этого зрелища тряслись почти 4 часа...
ольга45- 5 марта в 18:42 «ответить»
Представляю(((. У меня руки тряслись во время первого приступа так, что я не могла нажимать на кнопки , чтоб вызвать врача. У нас вообще очень сильные приступы были: с потерей сознания, с судорогами, сикался, какался((( . Первые три-четыре припадка были почти подряд (через 10-15 мин), потом время увеличивалось между ними постепенно... и длилось это несколько часов (получалось около 15 припадков). Потом перерыв на 10-12 дней и всё сначала. После приема Депакина припадков было всего 2-3 за раз с большой разницей по времени между ними и перерыв уже был по 21-23 дня. Если б был второй препарат - было б, наверно, ещё лучше. Врачи тогда разводили руками, говорили: "что же вы хотите - эпилепсия"... предлагали пить фенозепам, реланиум, который невозможно купить без рецепта, а рецепт они не могли выписать. Вот и металась я в поисках хоть какой-то помощи(((...
Помог нам тогда Дмитрий Баранов, сейчас в мобильной помощи "Леопольд" работает. Он хоть и не специалист узкого профиля, но помочь пытался. Сначала пробовали пить Карбамазепин - не помогло. Дело в том, что пёска мой был очень больной: густая кровь, большое и слабое сердце, брахицефальный синдром, проблемы с печенью, с ЖКТ (рвота частая - опять же врачи руками разводили). Вот Дмитрий и искал препарат, чтоб не добить окончательно, интернет перетряхивал. Созванивалась я с ним постоянно.
Сейчас может и есть какие-нибудь узкопрофильные специалисты - не знаю.
лена47 5 марта в 19:02 «ответить»
Спасибо! Читаю Вас и думаю - значит мне "повезло" еще...У нас "целый" приступ был один (ттт)..Зрелище, конечно, не для слабонервных...Я пыталась кричать, - а у меня спазм ... Я Юсю не трогала, - он "удачно" успел лечь...Головой не бился, просто запрокинул и язык, как тряпочка сбоку...А вот лапы, тело - это было ужасно... Спасибо за Дмитрия Баранова - попытаюсь попасть на прием..Я уже начиталась интернета - практически ищем иголку в стоге сена... Даже Москва мне ничего не посоветовала... Будем надеяться...
nyusyakat 5 марта в 19:05 «ответить»
Поверьте, всё образуется, найдете доктора, он назначит лечение, главное, не пугайтесь сами, помогайте собаке.
КИКИ 2 7 марта в 20:50 «ответить»
Во время приступа следите за языком, только ни в коем случае не пытайтесь поправить рукой - останетесь без пальцев. У меня всегда наготове лежала палочка, обернутая замшей. Эх, намучались мы тогда... Самое страшное было летом, боялась что во время купания в реке приступ начнется и я не успею, не помогу.
ольга45- 7 марта в 23:38 «ответить»
Про пальцы - это точно! Я имела неосторожность с перепугу залезть в пасть... под коренные зубы(((... продавил так - думала отвалятся... потом с синими сардельками ходила... и болело очень(((...
nyusyakat 5 марта в 18:45 «ответить»
Не пугайтесь, если приступ большой повториться, то следите за языком, чтобы не прикусил ( при судорожном сжатии челюстей- палка между зубами) и чтобы не запал, т.е. не провалился внутрь и не перекрыл гортань, собака может задохнуться. Ну и подложить мягкое, чтобы не ушибся. Паника- плохой помощник, сил Вам и здоровья собаке. Приступ снимается реланиума, но он рецептурный, препаратов, предотвращающих приступы, много, в том числе депакин, депакин-хроно и т.д. но препарат и дозу нужно грамотно назначить, т.е. опять же нужен невролог.
ольга45- 5 марта в 18:55 «ответить»
++ главное - не паниковать, а помогать собаке. Хотя, конечно, понимаю, что советовать легко(((... Но по себе помню - со временем паника пройдет. Я уже знала, когда примерно будут приступы, спокойно сидела, придерживала собаку, следила за языком. Потом придерживала, когда он после приступа бежать пытался - мог очень сильно стукнуться, т.к. дезориентация несколько минут была полная(((. И ещё потом заметила: если после припадка идет пить - значит очень скоро следующий припадок, если не пьет - есть время передохнуть.
лена47 5 марта в 19:04 «ответить»
Спасибо за пожелания...Реланиум уже "запросила" знакомую - практически невозможно... Ищем невролога...
Djoy 5 марта в 18:52 «ответить»
наберите в поиске по форуму - эпилепсия. очень много тем было и врачей рекомендовали.
лена47 5 марта в 19:04 «ответить»
Да, спасибо!! Изучаю...
лапа С 5 марта в 18:11 «ответить»
Я поддержать - Юсик, держись)
Лена, и Вам сил и здоровья)
Зы: в прикрепленной теме очень большая подборка толковых ветов- там не смотрели?
лена47 5 марта в 19:07 «ответить»
Спасибо!!! Юська держится...Сегодня спит целый день (ттт), даже утром гулять отказался идти, - до 14-00, что очень удивительно..Он очень устал, похоже.. Спит на подушечке - голову повыше.. "Он постарается" (с)
Gala51 5 марта в 19:53 «ответить»
На форуме московской ветклиники "Белый клык" сейчас посмотрела - больше 200 тем с упоминанием эпилепсии, правда это не только про собак, но и у кошек такой диагноз. Ссылку в приват послала, может чем-то поможет. Там можно зарегистрироваться и задать вопрос врачам, я как-то обращалась с вопросом, помогли.
лена47 6 марта в 00:23 «ответить»
Спасибо!!
Этуаль 6 марта в 10:47 «ответить»
Депакин+финлепсин или паглюферал по весу, а пока ни того, ни другого- корвалол в таблетках ( тот же фенобарбитал)
поддерживать печень и сердце , и плюс не забывать про магний .
мы 6 лет прожили после первого приступа....
"Эпидог" сайт посмотрите
лена47 9 марта в 18:57 «ответить»
Спасибо!! Изучаем сайт, потом - выложим все исследования Хохлову..Мы надеемся.
nyusyakat 7 марта в 19:38 «ответить»
как ваши дела, приступы больше не повторялись?
лена47 9 марта в 19:04 «ответить»
7 и 8 не было, а сегодня опять....Дела наши не очень..Спасибо Вам, что переживаете за Юсю.
mirage76 7 марта в 21:06 «ответить»
Как выше писали очень хорошо помогает паглюферал-3. В основном только его реально достать без рецептов
bathori 8 марта в 08:34 «ответить»
Лечение может назначить только врач. Вы же не лечитесь по интернету. Рекомендации врачей есть в темах. Удачи и терпения.
лена47 9 марта в 19:05 «ответить»
Спасибо!! Мы надеемся, что все будет хорошо, хотя прогноз неутешительный, учитывая возраст и породу - так доктор сказал...
nyusyakat 9 марта в 20:18 «ответить»
Очень Вам сочувствую, держитесь! В любом случае не известность хуже. надеюсь, что самое плохое не подтвердить. Опухоли бывают и добро качественные, а они растут очень медленно. В любом случае здоровья и удачи!
лена47 11 марта в 02:30 «ответить»
Спасибо!!
Этуаль 9 марта в 20:09 «ответить»
да ладно) паглю-1, 2,3 отличаются содержанием фенобарбитала). Любой их них можно купить , а при наличии рецепта из госветлечебници- вообще без вопросов) Зачем сразу давать усиленный ? да и не забывайте про привыкание, дозу-то придется увеличивать.. Как сказал Хохлов "дозу можно и дома расчитать - начать с 1/4 паглю-1 и увеличивать до тех пор , пока собака не начнет "коматозить", потом снизить на 1/4) )) и продолжать пить до тех пор . пока помогает. Не забывать про печень -курсы карсила 2 раза в год..."
мамаМальчишек 9 марта в 14:42 «ответить»
Добрый день! Если не трудно, то расскажите пожалуйста, как дела у Вашего мальчишки? У нас у боксерчика тоже самое было и сейчас за вас переживаю... Поправляйтесь быстрее!!! Спасибо!!!
лена47 9 марта в 18:40 «ответить»
У Вас у боксика такое было? Вы лечились? Как сейчас состояние? У кого лечились? У нс все не очень хорошо - подозрение на новообразование ГМ. Сдаем анализы, готовимся к МРТ
Этуаль 9 марта в 19:50 «ответить»
повторю слова, которые мне однажды сказали..." узнаете вы , что у вас беда с гм и что? операции все равно не делают.... лучше потратьте деньги на хороший корм и поддерживающую терапию"
Узнала я, в чем проблема. докопалась... толку.... сама потом своей собе все и назначала и лечила и капала.....
проконсультируйтесь еще у Сотникова в Питере, может он что подскажет, и на его лечение я бы больше надеялась
лена47 11 марта в 02:23 «ответить»
Я в таких же сомнениях...Вот пишу, а выразить словами свое состояние не могу...Нашла я - на эпидог - питбульке сделали операцию на ГМ - совсем недавно, - сейчас период реабилитации, приступы есть, но дикой боли у собы нет, - вроде бы опухоль удалили полностью. Опять же вопросы - была ли опухоль злокачественная (я не нашла ответа в теме), есть ли гарантии, что метастазы удалены, сильно ли поврежден сам мозг опухолью (там оочень большая)
Просто у моего отца был рак мочевого пузыря - операция прошла успешно, - но как потом объяснили - "кусочек" оторвался и попал в кровоток - в итоге после химиотерапии и облучения - папа умер от рака печени...Мочевой пузырь был вылечен, а ....
Не будет ли здесь такого же? Может быть просто не трогать?
Достаточно высокая цена операции - 50 тысяч и никаких гарантий (и это понятно)....
Вообще, конечно, состояние жуткое... Как поступить, не знаю..
Моего добермана мне пришлось самой отправить на Радугу..У него был отек легких, - он хрипел и полз к двери, уже не мог встать..
Я до сих пор не могу себе этого простить. Я не все сделала.
Просто разрываюсь...Спасибо Вам за поддержку!
мамаМальчишек 10 марта в 09:53 «ответить»
Доброе утро! У нас все печально закончилось..., до сих пор со слезами вспоминаем..., очень дорогой нашему сердцу мальчишка был! Просто это было в начале 2009 года, еще таких технологий, как сейчас, не было. У нас началось все это на нервной почве, как позже нам врач сказал. Наш мальчишка просто некоторое время находился с бабушкой, которой стало очень плохо (и в последствии печальный итог), все было на его глазах..., он с этой бедой был один-на-один..., очень он любил нашу бабулечку. После похорон начались приступы, сначала не частые, потом все чаще и он уже после них плохо на лапы поднимался. Бегали по врачам..., в гос.вет.клинику..., там нам уколов бесполезных понаделали..., витаминов в том числе, толком ничего не сказали..., потом по платным врачам..., попали к очень хорошему платному вет.врачу, которая считалась в нашем городе (я из Выксы) самой лучшей (она нам много помогала, маленького нашего мальчишку вытащила), просто к ней попасть было не совсем легко... Она посмотрела его, мы все об'яснили..., прописала препарат, который достать только по рецепту и больше ни как..., сказала, что если ему станет лучше, то наш мальчишка будет принимать его до конца своих дней, но если не станет, то это конец! Мы были у врача вечером, на утро этот препарат был у нас! Всеми мыслимыми и не мыслимыми путями его достали..., стали принимать, но в него все было без изменений. Приступы были все чаще, он уже на лапы не вставал после них, потом начал тыкаться везде и во все, как слепой котенок. Позже уже выяснилось, что у нас он начал слепнуть. Но все это осознавать было нелегко..., мы все верили, что вот-вот будет все хорошо! Неоднократно связывались с врачом..., нам она сказала, что наш мальчишка только мучается, он испытывает боль... и мы должны ему помочь уйти (блин..., пишу и плачу), как бы это тяжело не было... Мы все верили, что все будет хорошо!!! Но, дальше было все хуже..., мама его уже кормила с рук, так как он у нас после приступов стал слепнуть..., во время приступов стал сикаться..., короче было все очень страшно. Мы долго думали и все таки решили, что мы делаем своему мальчишке только хуже..., приняли решение, что мы поможем ему уйти туда, где ему будет хорошо и главное он там не будет испытывать боль и мучения. Договорились с врачом и повезли, мама завернула его в новое одеяло (у мальчишки нашего не было совсем сил), так как на улице была зима..., договорились с кремацией, так как не могли яму раскопать... Вот так от нас ушел наш мальчишка. Нашему Ральфушке было 11 лет... Мы думаем, что его бабушка с собой забрала... До сих пор без слез вспоминать не можем, Очень Дорог он нам был!!!
У Вас все должно быть хорошо!!! Вы, делайте все, что в Ваших силах! И, Огромной Удачи Вам в Ваших делах!!! Мальчишке, Вашему, Крепкого Здоровья!!!
И, если Вам не трудно, то напишите потом как у Вас дела. Спасибо!!!
мамаМальчишек 10 марта в 10:24 «ответить»
У Вас все будет хорошо!!! Как я выше писала, что это было начало 2009 года, у нас в городе никаких инноваций не было..., сейчас возможностей намного больше! Боритесь за своего мальчишку!!! И ещё раз Крепкого Здоровья Вашему парнишке!!! Удачи!!!
лена47 11 марта в 02:29 «ответить»
Спасибо Вам за сочувствие!! За пожелания!! Читала Вашу историю и не могла удержаться от слез.. Не корите себя - я сейчас только начинаю понимать - что в любом (!!!) случае мы будем винить себя - что бы не сделали, как бы не поступили...Имея сердце - никак не получится по-другому..
Мы постараемся.. И Юстас постарается...И Эра..
Ничего, все наладится, я верю..
мамаМальчишек 11 марта в 08:48 «ответить»
Держим за вас кулачки! Всем сердцем с вами!!! Здоровья, здоровья и только здоровья Вашему мальчишке и девчонке!!! А, Вам, сил, терпения и удачи в Ваших делах!!!
лена47 9 марта в 18:51 «ответить»
Ездили к Водопьянову в Снежный Барс. Долго рассказывала, как у нас проходят приступы. 7 и 8 марта приступов не было. Собака хорошо кущает, отлично ходит в туалет, играет, гуляет с охотой..
Сегодня 11-30 опять началось подергивание правой стороны - секунд 20. Следующий малый приступ - через почти 6 часов - только что.
Из назначений - кровь (общий, биохимия, магний, кальций, печеночные показатели...) На воскресенье - узи сердца (доктор будет только в воскресенье).
УЗИ внутренних органов сказали, что ПОКА не надо, - смотрим сначала кровь.
УЗИ сердца - для определения возможности МРТ (седация на 30-40 минут)
По прогнозам - предположительно новообразование ГМ...

Сейчас Юс после второго сегодня приступа спит... Он явно не понимает, что с ним происходит...Готовимся к полному приступу - надо снять видео, как ни жестоко это звучит...
Теперь я поняла - ДЛЯ ЧЕГО в ютубе выкладывают подобное...
Этуаль 9 марта в 19:54 «ответить»
если приступы повторяются в один день- сразу после второго- корвалол в каплях в рот ( капля на 1 кг веса) Помогает избежать повторов .
лена47 9 марта в 20:25 «ответить»
А Валокордин? Мне самой он лучше..Или именно Корвалол? Сейчас состав посмотрю, - спасибо!!
Этуаль 9 марта в 20:31 «ответить»
не знаю, мне как сказал Хохлов, так и давала... не задумывалась, но у нас снимал приступ.. Даже когда я замечала ее " предприступное" состояние и капала корвалол- отступало... но у нас часто приступы были , сначала раз в месяц,раз в 10 дней, потом раз в неделю по 2 приступа в день.... (((((
лена47 9 марта в 21:28 «ответить»
Посмотрела по составу - фенобарбитал - одинаковое количество. Просто в Валокордине - есть масло хмеля.
Дала Валокордин - за 5 приемов (плевался и пытался убегать) +вкусняшку (а то головой тряс и фыркал). В отместку мне напрудил, - повели гулять сейчас. Бегает, играет...Но сразу после приступа - видимо, мерзнет - ушки холодные и вялый...Я его укрыла и подушку под голову положила, - он поспал полтора часа. Пошел гулять с удовольствием.
Этуаль 10 марта в 10:56 «ответить»
на сахар можно капать
ольга45- 10 марта в 11:55 «ответить»
У меня тоже после серии приступов в большой перерыв был абсолютно нормальный собакин - кушал, гулял, играл, радовался жизни. Врач очень настоятельно советовал не сильно играть и даже рекомендовал ограничить приходы гостей - чтоб собака не возбуждалась. Нервное возбуждение (даже радостное) тоже ведь может спровоцировать приступ(((...
Ladspi 10 марта в 01:38 «ответить»
Лена, только что увидела Вашу тему. Эх, пёсы, наши пёсы... Вы знаете мои истории и очень помогли и поддержали меня в трудные минуты. Из своего опыта скажу, что если есть возможность, МРТ или КТ делать надо обязательно, что конкретно, посоветует врач в зависимости от симптоматики проявления болезни у собаки. Водопьянов, из наших врачей - один из самых лучших по неврологии, мы к нему, к сожалению, попали к последнему, когда картина болезни была смазана предыдущими многочисленными лечениями, собака уже была в критическом состоянии, а он, как мне показалось, медлил, я не могла рисковать и поехала в Казань, о чем нисколько не жалею, всего за один день собаке был поставлен предварительный диагноз, через неделю он был подтвержден и уточнён. Лена, если бы Вы видели в каком состоянии была моя Джина, никто не верил, что она выкарабкается и останется полноценной собакой, а она - умничка 5 месяцев медленно, но уверенно, благодаря лечению, шла на поправку, училась заново ходить, есть, видеть, проявлять эмоции... Я понимаю, что вечного живого не бывает и есть неизлечимые заболевания, но точный диагноз поможет понять, что в действительности происходит с собакой и принять правильное решение. У меня до сих пор огромное чувство вины перед Мирой, что я протянула время, была нерешительной и не сделала для неё всего, чего бы могла (( Если нужна моя помощь звоните, пишите, чем смогу помогу. Не теряйте надежды, белобрысенькому Юсику огромных собачьих сил и конечно же выздоровления.
лена47 11 марта в 02:06 «ответить»
Спасибо!!! Мы наблюдаемся у Водопьянова. Сегодня пришли анализы - все предсказуемо - все в норме - хоть в космос...Хорошая новость - а мы не рады..Была надежда, что что-то проявится... Теперь - по плану - узи сердца - и дальше мрт.
На эпидог - уже зарегистрировалась, тему создала, - там ооочень много информации, очень много советов - там ситуации гораздо худшие, чем у нас.
Пока - (мне так кажется) - помогает обычный Валокордин - 40-45 капель в водичке - и мы "протянули" 16 часов между "малыми" приступами. Это - уже прогресс.
Водопьянов сегодня по телефону сказал, что уже можно начинать Паглюферал - по 1 табл. 2 раза в день...
Я прекрасно понимаю, что наши приступы - не болезнь, а следствие. Найти бы причину..
Юся хорошо кушает, гуляет, играет, охраняет квартиру (лает) - все, как обычно, - но это ожидание в постоянном режиме - ужасно..
Я боюсь оставить его одного, боюсь, что меня не будет рядом, и он упадет...
Надеемся на узи и мрт, - хотя, как мне показалось, - Водопьянов уже сделал выводы((((
Все еще осложняется тем, что моя старшая (Эра) тоже болеет - у нее гипретиреоз и новообразование щитовидки. У нее мы мрт делать не стали - ей 11 год и, боюсь, она просто не перенесет наркоза... А лечение - практически невозможно (вернее, бесполезно). Мы приняли решение - оставить все, как есть - сколько Бог даст - столько и проживет...
Поэтому болезнь Юси меня просто подкосила...
К сожалению, мы не молодеем. Будем надеяться и стараться. Главное - ни Юсе, ни Эре - не больно. Это - главное. У них качественная полноценная жизнь, их любят - и мне кажется, они это понимают.
Этуаль 11 марта в 16:40 «ответить»
Ваша собака больна только во время приступа-это главное правило...
лена47 12 марта в 19:29 «ответить»
Сделали мы УЗИ сердца и ЭКГ.
По УЗИ - есть небольшие отклонения - "Признаки незначительного снижения сократимости миокарда, увеличение систолического и конечного диастолического размера левого желудочка. Неритмичное сокращение миокарда"
По слова доктора - подобное (с большой степенью вероятности) - НЕ может вызывать судороги...
Завтра Иван Федорович скажет по ЭКГ (расшифрует)...
Так что пока блуждаем во тьме((((
Приступов пока нет (ттт) уже 51 час - пьем Валокордин 1 раз в день по 45 капель.
Опять ждем...
Спасибо вам огромное за поддержку... В одиночку тяжело это переносить..
Мы надеемся.
nyusyakat 12 марта в 19:42 «ответить»
По УЗИ нет никаких значительных нарушений, если бы Вы это исследование не сделали, никогда бы и не узнали, что что то не идеально в сердце у собаки. Скорее всего и по ЭКГ значимых нарушений не будет. По поведению собаки никакие проблемы с сердцем не просматривались. Когда будет МРТ? Держитесь, сейчас нужно очень много сил и песке и Вам! Ведь кроме Вас у него никого нет, только Вы защитите и позаботитесь. Удачи и здоровья! Мы переживаем!
лена47 12 марта в 23:17 «ответить»
Спасибо! Завтра Иван Федорович расшифрует ЭКГ - и будем решать вопрос об МРТ. Без УЗИ и ЭКГ - у докторов была боязнь, что Юс может не выдержать наркоза - там седация от 30 до 40 минут (я так поняла, что это опасно достаточно).
ольга45- 12 марта в 21:25 «ответить»
Хуже нет когда нет точного диагноза((((. Но самое тяжелое и мучительное - это ожидание следующего приступа, особенно если не знаешь, когда это произойдет. Ожидание выматывает все нервы и силы(((. Я специально завела тетрадку и фиксировала каждый приступ по времени и по длительности, какие лекарства принимали, в какой дозировке, какие происходили в это время события (гости, погода и.т.д.). Потом, когда, появилась какая-то статистика - было даже полегче. Я вот, например, знала, что десять дней ничего не будет и морально себя не трепала, не думала об этом... Ближе к приступу - настраивала себя и спокойно приступы проходили. Позже, с Депакином, вообще три недели отдыха получалось. Уложила себе в голову, что это неизбежно, понятно, что хотелось бы совсем без приступов, но поскольку это всё равно произойдёт - надо принимать всё так как есть. Изводить себя - пользы не будет ни собаке, ни себе... Вот как то так.
ольга45- 12 марта в 21:32 «ответить»
Кстати, с записями потом и с врачом легче беседовать...
лена47 12 марта в 23:19 «ответить»
У нас пока нет определенного графика приступов - пока все происходило спонтанно, - БЕЗ видимых причин...Это и страшно... Я тоже записываю, когда и что происходит... Пока - не вижу никаких причин и закономерностей...
daryk80 12 марта в 22:20 «ответить»
Это Ваш доктор блуждает во тьме...понятно ведь,что неврологические нарушения не могут быть следствием кардиологических проблем.Давно уже пора мрт делать.
лена47 12 марта в 23:21 «ответить»
Нам без УЗИ и ЭКГ не посоветовали делать МРТ (там наркоз - боятся, что Юс (если проблемы с сердцем) просто не выдержит)
Завтра будем решать..Ждем расшифровку ЭКГ.
nyusyakat 17 марта в 16:34 «ответить»
Добрый день, как ваши дела?
лена47 22 марта в 00:29 «ответить»
У нас все (ттт) не плохо. ЭКГ хорошее, - на удивление))) Приступов нет (ТТТ). Решили (совместно с доктором) пока не делать МРТ, - просто наблюдаем.
Тут на ММ есть тема, которая меня смутила - собака что-то схавала на улице и умерла в конвульсиях, похожих на ЭП.
Вот я и спросила доктора - возможно ли, что Юс что-то нюхнул (??) - и такая реакция?
Он предполагает, что все-таки у нас что-то с головой...
Сейчас делать МРТ - и узнать, что там новообразвование(??) - и....Оперировать в НН голову - собаке...Это - фантастика...Пока ждем. Просто наблюдаем - Юс подвижный, отлично гуляет, кушает, спит...
Веселый, активный...Все в порядке, и наверное поэтому - мы пытаемся "оттянуть" время получения "информации" (если она негативная).
Правильно или нет - не знаю...Но смотрю на него - и надеюсь, что ничего у него нет. Он здоров. И это было банальное отравление.
Allanka 22 марта в 10:18 «ответить»
У нашего французика началась эпилепсия в 1,5 года. Сначала редкие приступы, потом участились до 1-2 в неделю. Сделали мрт - киста головного мозга. Пили таблетки всякие-разные, но улучшений не было. Через 4 месяца снова мрт - киста рассосалась. Мы были очень рады и надеялись, что всё прекратится, но увы... однажды после очередного приступа он перестал видеть, не в смысле ослеп, а по глазам было видно, что он не в себе. И пошли эти приступы один за другим, раз в час точно. Поехали на Ветеринарную, дали ему наркоз, чтобы хотя бы приступы снять - бесполезно, прям во время наркоза его колбасило. Сразу же и усыпили (( на мой взгляд, на тот момент (6-7 лет назад) в НН таких специалистов не было. Кто-то сразу отказывался, а кто-то бессовестно выкачивал деньги. В Питере говорят есть какая-то клиника, хвалят.
лена47 23 марта в 02:25 «ответить»
У нас Водопьянов не настаивает на МРТ, - у него, похоже есть диагноз, к сожалению... Да, можно начать принимать Паглюферал (как нам посоветовали) - это, я понимаю, не панацея, вернее, не лечение, а поддержание. Собака достаточно взрослая, доктора практически все упирают на возраст, породу и белый цвет.
Просто у меня сейчас совершенно потерянное состояние - двое больных немолодых собак в доме, - и у обоих диагнозы не утешительные, - и помочь я ничем не могу, - подобного рода операции в НН не проводят, да и в Москве - таких специалистов мало..Везти в другой город - оперировать, - доставить огромный стресс - практически без гарантий - сложное решение.
Разрешаем им сейчас все - правда и малая (Дорка) тоже пользуется "привилегиями" - спят они со мной или с мужем в постели, Эрка очень много пьет - соответственно очень много писает..Тут, естественно, "присоединяется" Юс - тряпки, стирка...
Стараемся максимально создать им комфортные условия, балуем, не ругаем...
Страшно, конечно, - но, видимо, это нужно пройти, пережить...
ЛюсиДушка 23 марта в 06:37 «ответить»
Сил и самое главное здоровья вам всем!
лена47 23 марта в 18:50 «ответить»
Спасибо!!
Allanka 23 марта в 07:41 «ответить»
Ну мы вот сидели на паглюферале, приступы на нём были, и ещё какие. Сейчас не стала бы давать его. И поездка куда-то на лечение действительно может ещё больше усугубить ситуацию. Значит ждать и надеяться. Да, это действительно страшно, я поседела резко за эти полгода, после каждого приступа у меня были истерики. Уже после его смерти ночью вскакивала, не успев проснуться, от любого шороха - думала, снова приступ. Держитесь!
лена47 23 марта в 18:57 «ответить»
Да, Паглю - тяжелый препарат, тоже знаем, что возможно, мало, что нам не поможет, еще может вызвать аллергическую реакцию (хотя, судя по Валокордину - основное вещество, как у Паглю - фенобарбитал - аллергии не было).
Мы очень надеемся, что приступов не будет...
Водопьянов сказал, что в любок время МРТ можно сделать - дней за 5 предупредить..
Просто я не хочу делать собаке такой длительный наркоз - ДЛЯ того, чтобы узнать.. Все остальные версии отмелись...Осталось только одно...
Будем ждать. И надеяться.
Спасибо Вам!! Очень Вам сочувствую - потеря страшная..После ухода моего добера я просто не могла спать и есть, до потери сознания, скорых..А потом дети принесли щенка, - нашу Эрку, - и у меня в душе стало светло - вот больше никак объяснить нельзя - было все черное вокруг, - а она меня просто вытащила))) Я называю ее "мое утешение"..
Princesska 23 марта в 09:19 «ответить»
эпилепсия не лечится, любое лечение будет заключатся в блокировании приступов. это и у людей так же, изучала этот вопрос когда нас коснулось. вылечить можно только если болезнь спровоцирована опухолью, кистой и тп, лечится в этом случае оперативно. во всех остальных случаях будет медикаментозное и действовать только на время приема препаратов.
лена47 23 марта в 18:59 «ответить»
Да, я понимаю...Оперировать голову собаке, - мне даже москвичи не рекомендовали, - говорят в Питере есть специалист, - но Юс у нас уже не молодой...Аллергик.
Спасибо Вам за внимание к нам!!
Муми мамаа 23 марта в 15:38 «ответить»
Так Вы так и не узнали, есть ли новообразование в гм? Лучше, наверное, знать...Тогда не будет дум про то, что нюхнул на улице... Не знаю, чем поддержать. Но видно у всех по разному старость наступает. Кто-то, как у меня, например, за неделю сгорел, а до этого все было более менее, ну видела, что побольше спит, сопит как-то побольше во сне, морда поседела, ну и что, понимала, что стареет, но без особых проблем было все, но тем страшнее был такой был такой неожиданный и страшный конец...У кого-то более долгий и мучительный процесс...Даже не знаю, что"лучше"......Пробуйте поддержать лекарствами, лечением (в нашем случае бесполезно было), а у Вас может поживут еще при поддержке...Держитесь, не плачьте при них, они все чувствуют, а им нельзя. Хорошо, что у них такие понимающие хозяева, которые не ругают за лишнюю лужу и т.д. Сами увидите, если они начнут сильно мучаться...А пока, вроде, они терпимо и стойко переносят свои проблемы...
лена47 23 марта в 19:12 «ответить»
Нет, пока приступов нет (ТТТ) - мы решили понаблюдать. Просто мрт - единственное, что либо подтвердит, (что очень вероятно), либо опровергнет подозрения..
Пока мы не знаем точно - я даже думать не хочу о самом страшном, - то есть хочется оттянуть момент..
Других подозрений нет. Собака взрослая, - аллергик, мы очень боимся подобным стрессом вызвать прогрессирование заболевания.
Мы ему даже маникюр делать не стали - чтобы не переживал...
Спасибо Вам за поддержку!
Юс постарается...
ЛюсиДушка 25 марта в 05:55 «ответить»
Как у вас дела?
Как Юс?
лена47 25 марта в 14:47 «ответить»
Юс неплохо (ТТТ))) Подцепил отит ( у него часто бывает по весне) - капаем капли, чистим..
Стал много спать, но вчера после ужина (!!!) стянул около 300 г фарша((( Негодник..
Ррраз - и нет фарша)) Мы его не ругаем, - только журим)))
Спит, кушает, гуляет с удовольствием, но (на мой взгляд) вялый((
Проверяю по всем признакам (десны, уши, глаза) давление - все в порядке, - просто парень вяловатый немного..
Ласкается, подходит, голову кладет на колени и затихает..
Даже Эрку к себе под бочек пустил - так они обычно "воюют".
Спасибо Вам за внимание к нам!!! Мне очень нужна поддержка, - я все понимаю, к сожалению...
Но мы надеемся!
ЛюсиДушка 25 марта в 16:38 «ответить»
Я рада, что у вас, всё не так плохо...)
Новая тема