--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приступ эпилепсии. Нужен доктор

Лечение, ветеринария
692
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
лена47
05.03.2017
Кобель, 8,5 лет, кастрирован по мед.показаниям, белый боксер
Началось в субботу утром - БЕЗ всяких нервотрепок, смен корма, стрессов и т.д. - спазмы челюсти (сначала только справа) с судорожным глртанием и выделением слюней, а потом пены, БЕЗ потери сознания, без участия всего тела - только морда, - приступ около 20 сек.
Решили, что что-то застряло в горле - ничего не обнаружили.
За день приступы были 6 раз - ТОЛЬКО морда, по времени - всегда 20-25 сек., но время между приступами - уменьшалось и к ночи (12-00) время между приступами составило 10 минут.
Планировали ехать в воскресенье в ветеринарку.
Но в 1-00 случился полный приступ - участвовало все тело, потеря сознания, вывалился язык, - длился этот кошмар около 1 - 2 минут.
Мочеиспускания не было. Встать после приступа собака не могла самостоятельно - лапы не держали, выглядел обескураженным - не понимал явно - где он, пытался бегать, натыкался на стол, дверь..
Сейчас планируем назначенные анализы, узи, мрт...
Поехали в круглосуточную - там сказала доктор буквально - "чтобы узнать причину - надо разобрать собаку на молекулы"
Из предложенного - реланиум (его не достать), валокордин (там феназепам) и Кепра.
Кто сталкивался? Есть ли в НН специалист?

Вот у меня белые боксеры - племенной брак - и болезни у них тоже "нестандартные" - у суки гипертиреоз(ооочень редко у собак)+новообразование, у взрослого кобеля - вдруг - эпилепсия...Это к тому, - ЧТО может получиться при вязке отбракованных собак....

Поддержите, пожалуйста!
моей собаке при эпилепсии назначали Паглюферал, он отпускается по рецепу, его выписывала ветеринар просто на бланке с печатью клиники. дозировку тоже врач рассчитывала.
собаку на молекулы не разбирали, но ей было уже 16 лет и она доживала свои последние месяцы. врач нам тогда сказала, не факт, что эпилепсия, но противоэпелептический препарат помог, поэтому скорее всего она. на самом деле эпилепсия очень сложный диагноз, собачьих специалистов в этом вопросе не найдете, по сути только методом тыка, поможет - не поможет. мрт сделайте на предмет опухоли, она оже может вызывать приступы.
Спасибо! Вот мы и начинаем - кровь, мочу, гормоны,узи, - а потом мрт или кт (а что более информативно?).Паглюферал - уже почитала отзывы, но он, говорят, достаточно "тяжелый", - к тому же мы аллергики, - у нас все новое - вопрос проблемный...
Нам доктор тоже сказала, что в чистом виде эпилепсии (как у людей) - не бывает, и в нашем случае - это скорее причина, чем сама болезнь..
Он у нас с 5-ти лет, - до этого много чего пережил..Может и били..Травмы не исключаем, поэтому...
nyusyakat
05.03.2017
плюсуюсь к МРТ, у взрослого собакена появление серии эпиприступов больших и малых- должна быть причина в ткани головного мозга. Грамотный собачий невролог поможет назначить лечение.
Спасибо! Не посоветуете невролога? И что лучше - вернее что информативнее - мрт или кт, все-таки?
nyusyakat
05.03.2017
КТ-это прицельное обследование, когда надо рассмотреть один небольшой участок, для общего исследования головного мозга - МРТ. К сожалению, хорошего невролога не знаю, но думаю на форуме кто-нибудь подскажет.
Спасибо! Вот теперь понятно)) То есть нам все-таки лучше мрт..И доктор тоже сказала об мрт..А на одном из форумов - обсуждали, что кт все-таки лучше...
Нам назначали Депакин. Он дал очень хороший результат. Позже я читала, что Депакин надо пить в комплексе ещё с каким-то препаратом (сейчас не вспомню, но врачи то должны знать) - тогда эффект будет ещё лучше. К сожалению я этого тогда , в 2010 году, не знала и с врачами было ещё хуже, чем сейчас.
Спасибо! Вам диагноз кто поставил и Депакин назначил? Нам бы специалиста - на начало.. Просто я в таком приступе паники...Руки после этого зрелища тряслись почти 4 часа...
Представляю(((. У меня руки тряслись во время первого приступа так, что я не могла нажимать на кнопки , чтоб вызвать врача. У нас вообще очень сильные приступы были: с потерей сознания, с судорогами, сикался, какался((( . Первые три-четыре припадка были почти подряд (через 10-15 мин), потом время увеличивалось между ними постепенно... и длилось это несколько часов (получалось около 15 припадков). Потом перерыв на 10-12 дней и всё сначала. После приема Депакина припадков было всего 2-3 за раз с большой разницей по времени между ними и перерыв уже был по 21-23 дня. Если б был второй препарат - было б, наверно, ещё лучше. Врачи тогда разводили руками, говорили: "что же вы хотите - эпилепсия"... предлагали пить фенозепам, реланиум, который невозможно купить без рецепта, а рецепт они не могли выписать. Вот и металась я в поисках хоть какой-то помощи(((...
Помог нам тогда Дмитрий Баранов, сейчас в мобильной помощи "Леопольд" работает. Он хоть и не специалист узкого профиля, но помочь пытался. Сначала пробовали пить Карбамазепин - не помогло. Дело в том, что пёска мой был очень больной: густая кровь, большое и слабое сердце, брахицефальный синдром, проблемы с печенью, с ЖКТ (рвота частая - опять же врачи руками разводили). Вот Дмитрий и искал препарат, чтоб не добить окончательно, интернет перетряхивал. Созванивалась я с ним постоянно.
Сейчас может и есть какие-нибудь узкопрофильные специалисты - не знаю.
Спасибо! Читаю Вас и думаю - значит мне "повезло" еще...У нас "целый" приступ был один (ттт)..Зрелище, конечно, не для слабонервных...Я пыталась кричать, - а у меня спазм ... Я Юсю не трогала, - он "удачно" успел лечь...Головой не бился, просто запрокинул и язык, как тряпочка сбоку...А вот лапы, тело - это было ужасно... Спасибо за Дмитрия Баранова - попытаюсь попасть на прием..Я уже начиталась интернета - практически ищем иголку в стоге сена... Даже Москва мне ничего не посоветовала... Будем надеяться...
nyusyakat
05.03.2017
Поверьте, всё образуется, найдете доктора, он назначит лечение, главное, не пугайтесь сами, помогайте собаке.
Во время приступа следите за языком, только ни в коем случае не пытайтесь поправить рукой - останетесь без пальцев. У меня всегда наготове лежала палочка, обернутая замшей. Эх, намучались мы тогда... Самое страшное было летом, боялась что во время купания в реке приступ начнется и я не успею, не помогу.
Про пальцы - это точно! Я имела неосторожность с перепугу залезть в пасть... под коренные зубы(((... продавил так - думала отвалятся... потом с синими сардельками ходила... и болело очень(((...
nyusyakat
05.03.2017
Не пугайтесь, если приступ большой повториться, то следите за языком, чтобы не прикусил ( при судорожном сжатии челюстей- палка между зубами) и чтобы не запал, т.е. не провалился внутрь и не перекрыл гортань, собака может задохнуться. Ну и подложить мягкое, чтобы не ушибся. Паника- плохой помощник, сил Вам и здоровья собаке. Приступ снимается реланиума, но он рецептурный, препаратов, предотвращающих приступы, много, в том числе депакин, депакин-хроно и т.д. но препарат и дозу нужно грамотно назначить, т.е. опять же нужен невролог.
++ главное - не паниковать, а помогать собаке. Хотя, конечно, понимаю, что советовать легко(((... Но по себе помню - со временем паника пройдет. Я уже знала, когда примерно будут приступы, спокойно сидела, придерживала собаку, следила за языком. Потом придерживала, когда он после приступа бежать пытался - мог очень сильно стукнуться, т.к. дезориентация несколько минут была полная(((. И ещё потом заметила: если после припадка идет пить - значит очень скоро следующий припадок, если не пьет - есть время передохнуть.
Спасибо за пожелания...Реланиум уже "запросила" знакомую - практически невозможно... Ищем невролога...
Djoy
05.03.2017
наберите в поиске по форуму - эпилепсия. очень много тем было и врачей рекомендовали.
Да, спасибо!! Изучаю...
Я поддержать - Юсик, держись)
Лена, и Вам сил и здоровья)
Зы: в прикрепленной теме очень большая подборка толковых ветов- там не смотрели?
Спасибо!!! Юська держится...Сегодня спит целый день (ттт), даже утром гулять отказался идти, - до 14-00, что очень удивительно..Он очень устал, похоже.. Спит на подушечке - голову повыше.. "Он постарается" (с)
Gala51
05.03.2017
На форуме московской ветклиники "Белый клык" сейчас посмотрела - больше 200 тем с упоминанием эпилепсии, правда это не только про собак, но и у кошек такой диагноз. Ссылку в приват послала, может чем-то поможет. Там можно зарегистрироваться и задать вопрос врачам, я как-то обращалась с вопросом, помогли.
Спасибо!!
Депакин+финлепсин или паглюферал по весу, а пока ни того, ни другого- корвалол в таблетках ( тот же фенобарбитал)
поддерживать печень и сердце , и плюс не забывать про магний .
мы 6 лет прожили после первого приступа....
"Эпидог" сайт посмотрите
Спасибо!! Изучаем сайт, потом - выложим все исследования Хохлову..Мы надеемся.
nyusyakat
07.03.2017
как ваши дела, приступы больше не повторялись?
7 и 8 не было, а сегодня опять....Дела наши не очень..Спасибо Вам, что переживаете за Юсю.
mirage76
07.03.2017
Как выше писали очень хорошо помогает паглюферал-3. В основном только его реально достать без рецептов
bathori
08.03.2017
Лечение может назначить только врач. Вы же не лечитесь по интернету. Рекомендации врачей есть в темах. Удачи и терпения.
Спасибо!! Мы надеемся, что все будет хорошо, хотя прогноз неутешительный, учитывая возраст и породу - так доктор сказал...
nyusyakat
09.03.2017
Очень Вам сочувствую, держитесь! В любом случае не известность хуже. надеюсь, что самое плохое не подтвердить. Опухоли бывают и добро качественные, а они растут очень медленно. В любом случае здоровья и удачи!
Спасибо!!
да ладно) паглю-1, 2,3 отличаются содержанием фенобарбитала). Любой их них можно купить , а при наличии рецепта из госветлечебници- вообще без вопросов) Зачем сразу давать усиленный ? да и не забывайте про привыкание, дозу-то придется увеличивать.. Как сказал Хохлов "дозу можно и дома расчитать - начать с 1/4 паглю-1 и увеличивать до тех пор , пока собака не начнет "коматозить", потом снизить на 1/4) )) и продолжать пить до тех пор . пока помогает. Не забывать про печень -курсы карсила 2 раза в год..."
Добрый день! Если не трудно, то расскажите пожалуйста, как дела у Вашего мальчишки? У нас у боксерчика тоже самое было и сейчас за вас переживаю... Поправляйтесь быстрее!!! Спасибо!!!
У Вас у боксика такое было? Вы лечились? Как сейчас состояние? У кого лечились? У нс все не очень хорошо - подозрение на новообразование ГМ. Сдаем анализы, готовимся к МРТ
повторю слова, которые мне однажды сказали..." узнаете вы , что у вас беда с гм и что? операции все равно не делают.... лучше потратьте деньги на хороший корм и поддерживающую терапию"
Узнала я, в чем проблема. докопалась... толку.... сама потом своей собе все и назначала и лечила и капала.....
проконсультируйтесь еще у Сотникова в Питере, может он что подскажет, и на его лечение я бы больше надеялась
Я в таких же сомнениях...Вот пишу, а выразить словами свое состояние не могу...Нашла я - на эпидог - питбульке сделали операцию на ГМ - совсем недавно, - сейчас период реабилитации, приступы есть, но дикой боли у собы нет, - вроде бы опухоль удалили полностью. Опять же вопросы - была ли опухоль злокачественная (я не нашла ответа в теме), есть ли гарантии, что метастазы удалены, сильно ли поврежден сам мозг опухолью (там оочень большая)
Просто у моего отца был рак мочевого пузыря - операция прошла успешно, - но как потом объяснили - "кусочек" оторвался и попал в кровоток - в итоге после химиотерапии и облучения - папа умер от рака печени...Мочевой пузырь был вылечен, а ....
Не будет ли здесь такого же? Может быть просто не трогать?
Достаточно высокая цена операции - 50 тысяч и никаких гарантий (и это понятно)....
Вообще, конечно, состояние жуткое... Как поступить, не знаю..
Моего добермана мне пришлось самой отправить на Радугу..У него был отек легких, - он хрипел и полз к двери, уже не мог встать..
Я до сих пор не могу себе этого простить. Я не все сделала.
Просто разрываюсь...Спасибо Вам за поддержку!
Доброе утро! У нас все печально закончилось..., до сих пор со слезами вспоминаем..., очень дорогой нашему сердцу мальчишка был! Просто это было в начале 2009 года, еще таких технологий, как сейчас, не было. У нас началось все это на нервной почве, как позже нам врач сказал. Наш мальчишка просто некоторое время находился с бабушкой, которой стало очень плохо (и в последствии печальный итог), все было на его глазах..., он с этой бедой был один-на-один..., очень он любил нашу бабулечку. После похорон начались приступы, сначала не частые, потом все чаще и он уже после них плохо на лапы поднимался. Бегали по врачам..., в гос.вет.клинику..., там нам уколов бесполезных понаделали..., витаминов в том числе, толком ничего не сказали..., потом по платным врачам..., попали к очень хорошему платному вет.врачу, которая считалась в нашем городе (я из Выксы) самой лучшей (она нам много помогала, маленького нашего мальчишку вытащила), просто к ней попасть было не совсем легко... Она посмотрела его, мы все об'яснили..., прописала препарат, который достать только по рецепту и больше ни как..., сказала, что если ему станет лучше, то наш мальчишка будет принимать его до конца своих дней, но если не станет, то это конец! Мы были у врача вечером, на утро этот препарат был у нас! Всеми мыслимыми и не мыслимыми путями его достали..., стали принимать, но в него все было без изменений. Приступы были все чаще, он уже на лапы не вставал после них, потом начал тыкаться везде и во все, как слепой котенок. Позже уже выяснилось, что у нас он начал слепнуть. Но все это осознавать было нелегко..., мы все верили, что вот-вот будет все хорошо! Неоднократно связывались с врачом..., нам она сказала, что наш мальчишка только мучается, он испытывает боль... и мы должны ему помочь уйти (блин..., пишу и плачу), как бы это тяжело не было... Мы все верили, что все будет хорошо!!! Но, дальше было все хуже..., мама его уже кормила с рук, так как он у нас после приступов стал слепнуть..., во время приступов стал сикаться..., короче было все очень страшно. Мы долго думали и все таки решили, что мы делаем своему мальчишке только хуже..., приняли решение, что мы поможем ему уйти туда, где ему будет хорошо и главное он там не будет испытывать боль и мучения. Договорились с врачом и повезли, мама завернула его в новое одеяло (у мальчишки нашего не было совсем сил), так как на улице была зима..., договорились с кремацией, так как не могли яму раскопать... Вот так от нас ушел наш мальчишка. Нашему Ральфушке было 11 лет... Мы думаем, что его бабушка с собой забрала... До сих пор без слез вспоминать не можем, Очень Дорог он нам был!!!
У Вас все должно быть хорошо!!! Вы, делайте все, что в Ваших силах! И, Огромной Удачи Вам в Ваших делах!!! Мальчишке, Вашему, Крепкого Здоровья!!!
И, если Вам не трудно, то напишите потом как у Вас дела. Спасибо!!!
У Вас все будет хорошо!!! Как я выше писала, что это было начало 2009 года, у нас в городе никаких инноваций не было..., сейчас возможностей намного больше! Боритесь за своего мальчишку!!! И ещё раз Крепкого Здоровья Вашему парнишке!!! Удачи!!!
Спасибо Вам за сочувствие!! За пожелания!! Читала Вашу историю и не могла удержаться от слез.. Не корите себя - я сейчас только начинаю понимать - что в любом (!!!) случае мы будем винить себя - что бы не сделали, как бы не поступили...Имея сердце - никак не получится по-другому..
Мы постараемся.. И Юстас постарается...И Эра..
Ничего, все наладится, я верю..
Держим за вас кулачки! Всем сердцем с вами!!! Здоровья, здоровья и только здоровья Вашему мальчишке и девчонке!!! А, Вам, сил, терпения и удачи в Ваших делах!!!
Ездили к Водопьянову в Снежный Барс. Долго рассказывала, как у нас проходят приступы. 7 и 8 марта приступов не было. Собака хорошо кущает, отлично ходит в туалет, играет, гуляет с охотой..
Сегодня 11-30 опять началось подергивание правой стороны - секунд 20. Следующий малый приступ - через почти 6 часов - только что.
Из назначений - кровь (общий, биохимия, магний, кальций, печеночные показатели...) На воскресенье - узи сердца (доктор будет только в воскресенье).
УЗИ внутренних органов сказали, что ПОКА не надо, - смотрим сначала кровь.
УЗИ сердца - для определения возможности МРТ (седация на 30-40 минут)
По прогнозам - предположительно новообразование ГМ...

Сейчас Юс после второго сегодня приступа спит... Он явно не понимает, что с ним происходит...Готовимся к полному приступу - надо снять видео, как ни жестоко это звучит...
Теперь я поняла - ДЛЯ ЧЕГО в ютубе выкладывают подобное...
если приступы повторяются в один день- сразу после второго- корвалол в каплях в рот ( капля на 1 кг веса) Помогает избежать повторов .
А Валокордин? Мне самой он лучше..Или именно Корвалол? Сейчас состав посмотрю, - спасибо!!
не знаю, мне как сказал Хохлов, так и давала... не задумывалась, но у нас снимал приступ.. Даже когда я замечала ее " предприступное" состояние и капала корвалол- отступало... но у нас часто приступы были , сначала раз в месяц,раз в 10 дней, потом раз в неделю по 2 приступа в день.... (((((
Посмотрела по составу - фенобарбитал - одинаковое количество. Просто в Валокордине - есть масло хмеля.
Дала Валокордин - за 5 приемов (плевался и пытался убегать) +вкусняшку (а то головой тряс и фыркал). В отместку мне напрудил, - повели гулять сейчас. Бегает, играет...Но сразу после приступа - видимо, мерзнет - ушки холодные и вялый...Я его укрыла и подушку под голову положила, - он поспал полтора часа. Пошел гулять с удовольствием.
на сахар можно капать
У меня тоже после серии приступов в большой перерыв был абсолютно нормальный собакин - кушал, гулял, играл, радовался жизни. Врач очень настоятельно советовал не сильно играть и даже рекомендовал ограничить приходы гостей - чтоб собака не возбуждалась. Нервное возбуждение (даже радостное) тоже ведь может спровоцировать приступ(((...
Ladspi
10.03.2017
Лена, только что увидела Вашу тему. Эх, пёсы, наши пёсы... Вы знаете мои истории и очень помогли и поддержали меня в трудные минуты. Из своего опыта скажу, что если есть возможность, МРТ или КТ делать надо обязательно, что конкретно, посоветует врач в зависимости от симптоматики проявления болезни у собаки. Водопьянов, из наших врачей - один из самых лучших по неврологии, мы к нему, к сожалению, попали к последнему, когда картина болезни была смазана предыдущими многочисленными лечениями, собака уже была в критическом состоянии, а он, как мне показалось, медлил, я не могла рисковать и поехала в Казань, о чем нисколько не жалею, всего за один день собаке был поставлен предварительный диагноз, через неделю он был подтвержден и уточнён. Лена, если бы Вы видели в каком состоянии была моя Джина, никто не верил, что она выкарабкается и останется полноценной собакой, а она - умничка 5 месяцев медленно, но уверенно, благодаря лечению, шла на поправку, училась заново ходить, есть, видеть, проявлять эмоции... Я понимаю, что вечного живого не бывает и есть неизлечимые заболевания, но точный диагноз поможет понять, что в действительности происходит с собакой и принять правильное решение. У меня до сих пор огромное чувство вины перед Мирой, что я протянула время, была нерешительной и не сделала для неё всего, чего бы могла (( Если нужна моя помощь звоните, пишите, чем смогу помогу. Не теряйте надежды, белобрысенькому Юсику огромных собачьих сил и конечно же выздоровления.
Спасибо!!! Мы наблюдаемся у Водопьянова. Сегодня пришли анализы - все предсказуемо - все в норме - хоть в космос...Хорошая новость - а мы не рады..Была надежда, что что-то проявится... Теперь - по плану - узи сердца - и дальше мрт.
На эпидог - уже зарегистрировалась, тему создала, - там ооочень много информации, очень много советов - там ситуации гораздо худшие, чем у нас.
Пока - (мне так кажется) - помогает обычный Валокордин - 40-45 капель в водичке - и мы "протянули" 16 часов между "малыми" приступами. Это - уже прогресс.
Водопьянов сегодня по телефону сказал, что уже можно начинать Паглюферал - по 1 табл. 2 раза в день...
Я прекрасно понимаю, что наши приступы - не болезнь, а следствие. Найти бы причину..
Юся хорошо кушает, гуляет, играет, охраняет квартиру (лает) - все, как обычно, - но это ожидание в постоянном режиме - ужасно..
Я боюсь оставить его одного, боюсь, что меня не будет рядом, и он упадет...
Надеемся на узи и мрт, - хотя, как мне показалось, - Водопьянов уже сделал выводы((((
Все еще осложняется тем, что моя старшая (Эра) тоже болеет - у нее гипретиреоз и новообразование щитовидки. У нее мы мрт делать не стали - ей 11 год и, боюсь, она просто не перенесет наркоза... А лечение - практически невозможно (вернее, бесполезно). Мы приняли решение - оставить все, как есть - сколько Бог даст - столько и проживет...
Поэтому болезнь Юси меня просто подкосила...
К сожалению, мы не молодеем. Будем надеяться и стараться. Главное - ни Юсе, ни Эре - не больно. Это - главное. У них качественная полноценная жизнь, их любят - и мне кажется, они это понимают.
Ваша собака больна только во время приступа-это главное правило...
Сделали мы УЗИ сердца и ЭКГ.
По УЗИ - есть небольшие отклонения - "Признаки незначительного снижения сократимости миокарда, увеличение систолического и конечного диастолического размера левого желудочка. Неритмичное сокращение миокарда"
По слова доктора - подобное (с большой степенью вероятности) - НЕ может вызывать судороги...
Завтра Иван Федорович скажет по ЭКГ (расшифрует)...
Так что пока блуждаем во тьме((((
Приступов пока нет (ттт) уже 51 час - пьем Валокордин 1 раз в день по 45 капель.
Опять ждем...
Спасибо вам огромное за поддержку... В одиночку тяжело это переносить..
Мы надеемся.
nyusyakat
12.03.2017
По УЗИ нет никаких значительных нарушений, если бы Вы это исследование не сделали, никогда бы и не узнали, что что то не идеально в сердце у собаки. Скорее всего и по ЭКГ значимых нарушений не будет. По поведению собаки никакие проблемы с сердцем не просматривались. Когда будет МРТ? Держитесь, сейчас нужно очень много сил и песке и Вам! Ведь кроме Вас у него никого нет, только Вы защитите и позаботитесь. Удачи и здоровья! Мы переживаем!
Спасибо! Завтра Иван Федорович расшифрует ЭКГ - и будем решать вопрос об МРТ. Без УЗИ и ЭКГ - у докторов была боязнь, что Юс может не выдержать наркоза - там седация от 30 до 40 минут (я так поняла, что это опасно достаточно).
Хуже нет когда нет точного диагноза((((. Но самое тяжелое и мучительное - это ожидание следующего приступа, особенно если не знаешь, когда это произойдет. Ожидание выматывает все нервы и силы(((. Я специально завела тетрадку и фиксировала каждый приступ по времени и по длительности, какие лекарства принимали, в какой дозировке, какие происходили в это время события (гости, погода и.т.д.). Потом, когда, появилась какая-то статистика - было даже полегче. Я вот, например, знала, что десять дней ничего не будет и морально себя не трепала, не думала об этом... Ближе к приступу - настраивала себя и спокойно приступы проходили. Позже, с Депакином, вообще три недели отдыха получалось. Уложила себе в голову, что это неизбежно, понятно, что хотелось бы совсем без приступов, но поскольку это всё равно произойдёт - надо принимать всё так как есть. Изводить себя - пользы не будет ни собаке, ни себе... Вот как то так.
Кстати, с записями потом и с врачом легче беседовать...
У нас пока нет определенного графика приступов - пока все происходило спонтанно, - БЕЗ видимых причин...Это и страшно... Я тоже записываю, когда и что происходит... Пока - не вижу никаких причин и закономерностей...
daryk80
12.03.2017
Это Ваш доктор блуждает во тьме...понятно ведь,что неврологические нарушения не могут быть следствием кардиологических проблем.Давно уже пора мрт делать.
Нам без УЗИ и ЭКГ не посоветовали делать МРТ (там наркоз - боятся, что Юс (если проблемы с сердцем) просто не выдержит)
Завтра будем решать..Ждем расшифровку ЭКГ.
nyusyakat
17.03.2017
Добрый день, как ваши дела?
У нас все (ттт) не плохо. ЭКГ хорошее, - на удивление))) Приступов нет (ТТТ). Решили (совместно с доктором) пока не делать МРТ, - просто наблюдаем.
Тут на ММ есть тема, которая меня смутила - собака что-то схавала на улице и умерла в конвульсиях, похожих на ЭП.
Вот я и спросила доктора - возможно ли, что Юс что-то нюхнул (??) - и такая реакция?
Он предполагает, что все-таки у нас что-то с головой...
Сейчас делать МРТ - и узнать, что там новообразвование(??) - и....Оперировать в НН голову - собаке...Это - фантастика...Пока ждем. Просто наблюдаем - Юс подвижный, отлично гуляет, кушает, спит...
Веселый, активный...Все в порядке, и наверное поэтому - мы пытаемся "оттянуть" время получения "информации" (если она негативная).
Правильно или нет - не знаю...Но смотрю на него - и надеюсь, что ничего у него нет. Он здоров. И это было банальное отравление.
Allanka
22.03.2017
У нашего французика началась эпилепсия в 1,5 года. Сначала редкие приступы, потом участились до 1-2 в неделю. Сделали мрт - киста головного мозга. Пили таблетки всякие-разные, но улучшений не было. Через 4 месяца снова мрт - киста рассосалась. Мы были очень рады и надеялись, что всё прекратится, но увы... однажды после очередного приступа он перестал видеть, не в смысле ослеп, а по глазам было видно, что он не в себе. И пошли эти приступы один за другим, раз в час точно. Поехали на Ветеринарную, дали ему наркоз, чтобы хотя бы приступы снять - бесполезно, прям во время наркоза его колбасило. Сразу же и усыпили (( на мой взгляд, на тот момент (6-7 лет назад) в НН таких специалистов не было. Кто-то сразу отказывался, а кто-то бессовестно выкачивал деньги. В Питере говорят есть какая-то клиника, хвалят.
У нас Водопьянов не настаивает на МРТ, - у него, похоже есть диагноз, к сожалению... Да, можно начать принимать Паглюферал (как нам посоветовали) - это, я понимаю, не панацея, вернее, не лечение, а поддержание. Собака достаточно взрослая, доктора практически все упирают на возраст, породу и белый цвет.
Просто у меня сейчас совершенно потерянное состояние - двое больных немолодых собак в доме, - и у обоих диагнозы не утешительные, - и помочь я ничем не могу, - подобного рода операции в НН не проводят, да и в Москве - таких специалистов мало..Везти в другой город - оперировать, - доставить огромный стресс - практически без гарантий - сложное решение.
Разрешаем им сейчас все - правда и малая (Дорка) тоже пользуется "привилегиями" - спят они со мной или с мужем в постели, Эрка очень много пьет - соответственно очень много писает..Тут, естественно, "присоединяется" Юс - тряпки, стирка...
Стараемся максимально создать им комфортные условия, балуем, не ругаем...
Страшно, конечно, - но, видимо, это нужно пройти, пережить...
Сил и самое главное здоровья вам всем!
Спасибо!!
Allanka
23.03.2017
Ну мы вот сидели на паглюферале, приступы на нём были, и ещё какие. Сейчас не стала бы давать его. И поездка куда-то на лечение действительно может ещё больше усугубить ситуацию. Значит ждать и надеяться. Да, это действительно страшно, я поседела резко за эти полгода, после каждого приступа у меня были истерики. Уже после его смерти ночью вскакивала, не успев проснуться, от любого шороха - думала, снова приступ. Держитесь!
Да, Паглю - тяжелый препарат, тоже знаем, что возможно, мало, что нам не поможет, еще может вызвать аллергическую реакцию (хотя, судя по Валокордину - основное вещество, как у Паглю - фенобарбитал - аллергии не было).
Мы очень надеемся, что приступов не будет...
Водопьянов сказал, что в любок время МРТ можно сделать - дней за 5 предупредить..
Просто я не хочу делать собаке такой длительный наркоз - ДЛЯ того, чтобы узнать.. Все остальные версии отмелись...Осталось только одно...
Будем ждать. И надеяться.
Спасибо Вам!! Очень Вам сочувствую - потеря страшная..После ухода моего добера я просто не могла спать и есть, до потери сознания, скорых..А потом дети принесли щенка, - нашу Эрку, - и у меня в душе стало светло - вот больше никак объяснить нельзя - было все черное вокруг, - а она меня просто вытащила))) Я называю ее "мое утешение"..
эпилепсия не лечится, любое лечение будет заключатся в блокировании приступов. это и у людей так же, изучала этот вопрос когда нас коснулось. вылечить можно только если болезнь спровоцирована опухолью, кистой и тп, лечится в этом случае оперативно. во всех остальных случаях будет медикаментозное и действовать только на время приема препаратов.
Да, я понимаю...Оперировать голову собаке, - мне даже москвичи не рекомендовали, - говорят в Питере есть специалист, - но Юс у нас уже не молодой...Аллергик.
Спасибо Вам за внимание к нам!!
Так Вы так и не узнали, есть ли новообразование в гм? Лучше, наверное, знать...Тогда не будет дум про то, что нюхнул на улице... Не знаю, чем поддержать. Но видно у всех по разному старость наступает. Кто-то, как у меня, например, за неделю сгорел, а до этого все было более менее, ну видела, что побольше спит, сопит как-то побольше во сне, морда поседела, ну и что, понимала, что стареет, но без особых проблем было все, но тем страшнее был такой был такой неожиданный и страшный конец...У кого-то более долгий и мучительный процесс...Даже не знаю, что"лучше"......Пробуйте поддержать лекарствами, лечением (в нашем случае бесполезно было), а у Вас может поживут еще при поддержке...Держитесь, не плачьте при них, они все чувствуют, а им нельзя. Хорошо, что у них такие понимающие хозяева, которые не ругают за лишнюю лужу и т.д. Сами увидите, если они начнут сильно мучаться...А пока, вроде, они терпимо и стойко переносят свои проблемы...
Нет, пока приступов нет (ТТТ) - мы решили понаблюдать. Просто мрт - единственное, что либо подтвердит, (что очень вероятно), либо опровергнет подозрения..
Пока мы не знаем точно - я даже думать не хочу о самом страшном, - то есть хочется оттянуть момент..
Других подозрений нет. Собака взрослая, - аллергик, мы очень боимся подобным стрессом вызвать прогрессирование заболевания.
Мы ему даже маникюр делать не стали - чтобы не переживал...
Спасибо Вам за поддержку!
Юс постарается...
Как у вас дела?
Как Юс?
Юс неплохо (ТТТ))) Подцепил отит ( у него часто бывает по весне) - капаем капли, чистим..
Стал много спать, но вчера после ужина (!!!) стянул около 300 г фарша((( Негодник..
Ррраз - и нет фарша)) Мы его не ругаем, - только журим)))
Спит, кушает, гуляет с удовольствием, но (на мой взгляд) вялый((
Проверяю по всем признакам (десны, уши, глаза) давление - все в порядке, - просто парень вяловатый немного..
Ласкается, подходит, голову кладет на колени и затихает..
Даже Эрку к себе под бочек пустил - так они обычно "воюют".
Спасибо Вам за внимание к нам!!! Мне очень нужна поддержка, - я все понимаю, к сожалению...
Но мы надеемся!
Я рада, что у вас, всё не так плохо...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов