--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета, заболела собака.

Лечение, ветеринария
20074
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Havva
17.03.2016
Не знаю что случилось, все было отлично, а 3-4 дня назад бегая по снегу, взвизгнула поджав заднюю лапу и подбежала ко мне. Потом в течение дня все хорошо, никаких изменений, не хромала. А вчера утром заметила, что она вялая, плохо себя чувствует, измерила температуру (38,5), посмотрела десна, были светло-сероватые, живот упругий, как будто спазм. Я в панике (мысли всякие) стала звонить ветеринару, вначале нашему местному, потом Олегу. Они оба меня убедили, что это не желудок и не заворот.
Какая вообще симптоматика.
Собака ест с аппетитом, стул в норме, ходит регулярно.
На улице ходит в плане походки осторожно, заметила это по задним лапам.
Лежит сейчас чаще в позе "калачиком", но вот сейчас смотрю на нее, лежит вытянувшись на боку.
То, что беспокоит!
Вчера и сегодня поднималась по лестнице тяжело, сгорбившись. Не может запрыгнуть на диван или кровать, раньше для нее это дело было на раз два, спрыгнуть-запрыгнуть и т. п., сейчас не может, пытается и взвизгивает. Правда, ночью все-таки как-то ухитрилась залезть на кровать, обычно спит в ногах.
И не дает сейчас себя брать под лапы (под живот), т. к. обычно после прогулки я ей тщательно мою лапы в ванне. Вчера утром еще разрешила, а вечером уже огрызнулась, когда я попыталась ее поднять.
Ждем ветеринара, должен Олег подъехать. Он сказал, что нужно проверять внутренние органы и сдать биохимию. Другой ветеринар предположила, что у нее после течки произошел гормональный срыв и вымывается кальций из костей (т. е. кости болят, слабые), в точности передала ее слова, предложила поколоть глюконат кальция. Еще сказала, что параанальные железы могут давать такую симптоматику.

Вопрос еще по биохимии. Какие показатели нужно конкретно сдавать? У нас она тут "золотая" в прямом смысле этого слова. Каждый показатель стоит порядка 250-300 руб.
bobtail
17.03.2016
я бы сделала снимки лап и позвоночника... предварительно внимательно ощупав. неудачно наступив (или наступив на что-то острое) могла повредить или потянуть связки или получить смещение позвонков.
Havva
17.03.2016
Не поняла этот момент, а как можно получить смещение позвонков? Если вспомнить все поминутно, то я ее спустила с поводка и она побежала в кусты (как я называю это место), там снег везде и отдельные кустарники, от дороги 2-3 м. Кружилась очень долго, выбирая себе место и неожиданно взвизгнула, подняла лапу, подбежала ко мне. Я подумала на снег, он в эти дни острый был, т. к. все растаяло, потом снова замерзло. Но после этого она не хромала.
bobtail
17.03.2016
резко если дернутся естественно если при этом была предрасположенность (наследственная или травма, которая раньше прошла незаметно)

а вообще может быть что угодно, у меня как-то собака порезала лапу, очень глубоко, рану осмотрели, обработали, зажила, прошло почти месяц, если не больше, утром встаем, собака не встает, причем если поднять и поставить падает как парализованная. Схватились поехали к врачу, пока ехали, пока ждали осмотра, с собакой все нормально. Через пару дней смотрю собака лапу вылизывает, стала смотреть ранка, на месте старой раны, стала щупать, что-то колется, в общем пинцетом вытащили достаточно приличный осколок стекла треугольной формы. как потом сказал врач, скорее всего осколок когда сдвинулся, была сильная боль из-за которой собака не могла вставать... как-то так.

при пирике не всегда температура поднимается...
Havva
17.03.2016
А еще какие симптомы при пироплазмозе? Слизистые сейчас смотрела, красно-розовые. При пироплазмозе читаю, что нет аппетита, собака ест, воду пьет как обычно. Что-то у нее болит, но болит тогда когда пытается залезть на тот же диван или ко мне на колени. Она сегодня утром такая активная была, что Олег сказал, что по собаке не скажешь что ее что-то тревожит.
bobtail
17.03.2016
иногда может быть никаких симптомов до самого яркого ухудшения состояния... но весна время когда анализ на пирик стоит сделать при малейшем подозрении...

вот из-за описаний боли, я писала прощупать лапы и позвоночник, суставы, те же тазобедренные. когда область примерно выяснится сделать рентген...
Havva
17.03.2016
Ясно, завтра сделаем этот анализ.
Havva
18.03.2016
Вчера опять отпустила ее на снег, чтобы она сделала все свои дела, присела вроде, потом когда бежала ко мне обратно, провалилась лапа, та же самая правая и она взвизгнула. Скорее всего, действительно, что-то с суставом. У нее не первый раз так уже. Когда собаке было 5-6 месяцев, она в попытке достать мяч из под тумбы растянула задние лапы, вообще вставать на них не могла недели 2, я возила ее к Литовец на рентген, она увидела там перелом, дисплазию исключила. Потом к Илларионову, он по снимкам сказал, что нет там перелома, а скорее всего растяжение. Было еще, что как-то неудачно спустилась с дивана, тоже взвизгнула и стала хромать, дня через 3-4 снова носилась как конь. Не знаю к кому сейчас ехать.. опять на Родионова или снова на рентген к Литовец.
bobtail
18.03.2016
если уже такое было, вполне может быть, плюс если тогда например был вывих, то тот же сустав в дальнейшем легче травмируется... мне ближе Илларионов, но сами знаете дядечка странный :)
Диклофенак у собак, так же как у людей, кто-то горстями жрет и ничего у кого-то сразу сильные последствия, у меня из-за него в начале 90-тых южак умер, резко открылось желудочное кровотечение, от пары уколов, а у подруги собака на нем старая уже лет 5 сидела, прямо уже на постоянной основе пили они, и было хоть бы хны.
Havva
18.03.2016
Да, он со странностями, резкий немного, иногда лишний раз боишься его переспросить )) но как врач он мне нравится.
Скорее всего, у моей собаки (в то время 3-х месячного щенка еще) тоже было кровотечение после укола, т. к. стул был жидким и черным, отпаивала ее алмагелем, плюс еще что-то назначали в уколах, не помню уже.
У меня такое было у коржика, на нее в три мес наступила овчарка и она тоже то вообще на лапу не вставала, то носилась как электровеник, рентген показал сильное растяжение.
Лечение: по максимуму ограничить движения (что очень тяжело) + хондропротекторы, и я еще варю часто холодец из куриных лап, удаляя кость.
Сейчас (ттт) вроде лучше. Вет сказал, что заживать поврежденная связка может очень долго...
Havva
19.03.2016
Нам тоже вет сказал ограничить движение по максимуму. У собаки проблема с задней правой лапой. Сейчас встретились со знакомой на прогулке, у нее глаз наметан на эти проблемы, она сразу увидела и проблемную лапу, и то, что собе больно на нее вставать, хотя она на нее опирается. Хочу проколоть ей сейчас полкурса препарата Дона. В прошлый раз он нам помог.
Холодец из куриных лап никогда не варила, сколько по времени их варить?
Я в мультиварке варю 25 мин и оставляю остывать. На самом деле - это натуральный коллаген в чистом виде, вместо дорогущих таблеток (опять же что в них?)
Я еще убираю кость большую и когти и даю мешая с сушкой или просто пальчики в холодце.
Прям деликатес для собак трескают только в путь.
Omi
17.03.2016
Сделайте анализ на пирик ПЦр, не мазок, приподостром течении может не быть выраженных симптомов, зато как раз увеличение селезенки, слабость конечностей, рентен и УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови
Havva
17.03.2016
Я спросила про пироплазмоз, но при пироплазмозе обычно температура сразу поднимается, а у собаки вчера была нормальная температура, и сегодня утром мерили, тоже в норме.
janea13
17.03.2016
Показатели биохимии нужно сдать: креатинин (почки), щелочную фосфатазу (желчный пузырь, печень и т.д.), Асат (печень, сердце), Алат (печень), амилаза (поджелуд. и т.д.), липаза (поджелуд.) .
Havva
17.03.2016
Спасибо, сегодня посмотрим что покажет ОАК и завтра будем сдавать биохимию и мочу.
Taty1509
17.03.2016
Настя как дела? Олег приезжал?
Havva
17.03.2016
Да, Тань, он уже осмотрел собаку. Пощупал ей живот, сказал, что это скорее всего не желудок, он больше склоняется к почкам, сказал в обязательном порядке нужно сделать анализ мочи. Возможно, что проблемы с кишечником (хотя собака ходит регулярно и стул хороший, сформированный), ни рвоты, ни поноса. Параанальные железы проверили, чистые. Он взял анализ крови общий, взял бы и биохимию, если бы я ее не накормила с утра (((
Пока он ее осматривал, она не вялая была, вела себя как обычно, везде ее щупали, без реакций. Но вот ему тоже показалось, что она попу поджимает и горбится немного
Taty1509
17.03.2016
Havva писал(а)
Он взял анализ крови общий, взял бы и биохимию, если бы я ее не накормила с утра (((

общий -бы тоже на тощак лучше делать, ну ... будем ждать результатов , надеюсь что всё хорошо :)
Havva
17.03.2016
Ты знаешь, Тань, во многих странах делают и общий, и биохимию не натощак. Сама лично с этим сталкивалась, пришла днем, взяли анализ и все, через 2-3 часа готов результат. Я спросила про биохимию, но Олег сказал, что результат скорее всего будет неинформативным (
Не знаю ((( про пироплазмоз почитала, вообще не по себе.
Taty1509
17.03.2016
Havva писал(а)
во многих странах делают и общий, и биохимию не натощак

к россии это не относится , я сдавала на общий анализ кровь сама в гемохелпе, утром попила кофе ( не могу без него) и поехала , меня не приняли, пришлось на следующий день ехать .
Havva писал(а)
про пироплазмоз почитала, вообще не по себе

кстате при нем температура может и падать, в прошлом году осенью знакомого хася с температурой 35,8 возила ночью в ветклинику
Havva
17.03.2016
При пироплазмозе собака будет горбиться? Тань, это ведь очень низкая темпа для собаки, у них ведь в норме 37-39, нет?
Taty1509
17.03.2016
Havva писал(а)
При пироплазмозе собака будет горбиться?
если пошла интоксикация в организм, ты же не знаешь , что быстрее заболит у неё. Сделай на всякий случай. Каждый год появляются новые и новые симптомы , врачи весной-осенью даже не задумываются - на любое подозрение предлагают сделать анализ.
низкая темпа для собаки, у них ведь в норме 37-39, нет?

низкая конечно и никто не мог подумать дома, что это пирик , выяснилось после сдачи теста
Havva
17.03.2016
Сделаю завтра, Тань. И биохимию сделаю, сегодня еще с Олегом переговорю, спрошу на какие показатели конкретно. Прям жалею, что покормила с утра собаку, так бы он все анализы взял сегодня ((( но я в этой ситуации в первый раз плюс растерялась :( раньше собака никогда не болела, были проблемы с лапами, но обошлось без операции, кровь вообще никогда не сдавали.
angeli
17.03.2016
У нас было пару раз с Евой.
Первый раз (я как то писала здесь)
Пошли гулять на набережную - собака тоже взвизгнула - и начала подхрамывать, потом ходила нормально, но с осторожностью и немного напуганная. Вечером когда ее гладил папа - заорала, огрызнулась сильно и пыталась его укусить.
После тщательного осмотра - оказалось что у собаки рыболовный крючок впился в ногу . (видимо зацепился за шерсть и при движении периодически травмировал).

И второй случай. Собака начала ходить сгорбившись (как то с боязнью) На кровать, стул и вообще задние лапы встать не могла.
После похода к врачу - оказалось - что это Люмбаго (защемление нерва). Помню делали пару уколов деклофинака, пропили курс витаминов. Прошло все за неделю. На тот момент Еве было 1-2 года. До сих пор скачет как коза.
Havva
17.03.2016
angeli писал(а)
И второй случай. Собака начала ходить сгорбившись (как то с боязнью) На кровать, стул и вообще задние лапы встать не могла.

Вот, тоже самое абсолютно. Обычно, всегда когда сажусь за ноут, она подойдет и обязательно лапы положит на колени, в окно посмотреть ) а сейчас только подходит и морду кладет на колени (((
Лапы просмотрела тщательно, да и мою я их ей каждый раз хорошо, если бы что-то инородное в лапе было, почувствовала бы руками.
Извиняюсь за вторжения, что касается пироплазмоза, моя старенькая и ныне покойная болела 4 раза за 12 лет и симптомы были одинаковы: тёмная как заварка моча, светлые десны, светобоязнь, температуру не мерила и каждый раз угадывала с диагнозом ,3-4дня без лечения и собаки нет.Удачи Вам.
Havva
18.03.2016
У нас клиническая картина немного другая, я больше чем уверена, что не пироплазмоз это. Спасибо.
у нас у таксы так начинались проявления м\позв.грыжи. Сначала защемление, прощло после уколов диклорана и деасаметазона. Но через год-полтора обездвижились задние лапы. Еле вылечились. Проверяйтесь у невролога обязательно.
Havva
18.03.2016
А как узнали про защемление? На рентгене?
невролог проверял,исключая другую патологию. Анализы были идеальные.Дозу диклофенака не помню(
angeli
21.03.2016
Мы с защемлением ездили в Еврику к Леониду Сергеевичу.
Помню вот, что уколы деклофинак (дозу и количеств уже конечно не вспомню) - давно было, и еще нам он человеческий нейромультивит потом назначил.
Havva
18.03.2016
Забыла вчера спросить, а кто Вам назначил диклофинак и в какой дозировке? У нас просто 2 укола диклофинака привел к язве, а потом мне сказали, что его нельзя вообще назначать собакам.
Havva
18.03.2016
На сегодня, у собы есть аппетит, при чем зверский, подходит и время от времени вылизывает свои пустые миски, еда исчезает со скоростью звука, слизистые розовые, температура в норме. Вчера вечером даже притащила мне свою игрушку с приглашением поиграть. Результаты ОАК хорошие, мочу все-таки сегодня собрала, отвезу на анализ, но она нормального желтого цвета.
Из рекомендаций Олега поберечь собаку, не спускать с поводка, не позволять бегать.
Доброе утро.
Ни разу не совет конечно,но расскажу.
В прошлом году наша подружка американский бульдог,пошла в кустики сделать свои дела. Вскрикнула,чуть-чуть похромала,прогулку интенсивную продолжила. В течении 2-3 дней ,то всё было отлично,то начинала хромать. Возили к ветеринару,смотрели,щупали,думали про старые травмы,а через еще 2 дня вышла здоровая стекляшка в виде острого треугольника....до сих пор осталось загадкой где,как в задней лапе она была. Стекло было приблизительно 2см*2см*1см-видела собственными глазами,показался кончик и хозяйка взяв пинцет потянула за него-вышла сразу,что удивительно ни крови,ни следа куда она вошла до этого ни кто не видел.
Havva
21.03.2016
Спасибо. Лапы хорошо просмотрела на предмет чего-нибудь острого. Нет, проблема в заднем суставе. Кстати, после укола "Дона" в субботу полегче стало, уже пытается бегать, но я сдерживаю ее порывы, и сегодня уже запрыгнула на диван.

У нас теперь другая проблема. Анализ мочи показал наличие оксалатов. Чем это грозит? Врачу отправила скан, но хочется услышать и мнение форумчан, кто сталкивался с этим.
Всё-таки почки... Оксалаты в моче говорят о проблемах в почках.
Taty1509
21.03.2016
Наличие в моче оксалатов Са ведёт к мочекаменной болезни, но я бы пересдала бы еще раз , может какой-то продукт спровоцировал увеличение этого показателя , т.к. эритроциты и лейкоциты не превышенны , ну и УЗИ почек тоже бы сделала .
Кристаллы оксалата кальция в моче в повышенном количестве являются причиной того, что в организме не усваивается кальций , может это как раз и спровоцировало боль в суставе .....
Havva
21.03.2016
Тань, а анализ на кальций/фосфор может показать конкретно усваивается кальций или нет? Мочу завтра тогда снова отнесу, жду ответа еще от Олега, что он скажет.
Taty1509
21.03.2016
Havva писал(а)
Мочу завтра тогда снова отнесу

попробуй сегодня её на диете подержать .
про усваиваемость лучше у Олега попробуй узнать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов