--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, пожалуйста, про правила общения с экспертом и как оно должно быть?

Выставки, хэндлинг, судьи
4
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Тема скорее обмена опытом и мнением. Ситуация: сходили на 3 выставки, описания одинаковые, как под копирку. Оно так и должно быть? Это здорово, что мнения сходятся? Или есть стандарт: описать голову, движения, шею, тело, шерсть, показ и нечего там особо ждать?
Вопрос вот почему возник. Самую частую причину походов на выставки (кроме закрытия титулов), люди говорят - важно получить мнение и описание экспертов. Так что тут важного, если оно одинаковое?)
Еще вопрос, читаю отзывы про экспертов там часто пишут, эксперт сказал такие-то вещи в ринге, еще сказал то и это. Меня после ринга спрашивают, ну что сказал? Вот три раза была и ни разу не слышала описание голосом. Все время эксперт уходил и на ухо шептал девушке, которая записывала. Вопрос - мне так повезло? Я что-то не так делаю? Мне надо, может, вопросы задавать? Расскажите, пожалуйста, как оно должно быть?)
Действительно, есть стандарт породы, в соответствии с которым и делается описание. В нем отмечаются достоинства и недостатки собаки, чаще всего по стандартной схеме. Если описания похожи, значит, собака соответствует этому описанию и тут уже два варианта: если САС, то радоваться, если оценка "отлично", но без титула, радоваться, но сделать анализ показа, почему титул не дали. Если "оч.хор.", то поговорить с хэндлером, занимающимся данной породой - можно что-то исправить или сидеть на диване и радоваться общению с собакой?
Обычно эксперты говорят так, что их слышно, но бывают и "партизаны". Многие классные эксперты еще и советы дают владельцам на ринге. Вопросы эксперту лучше задавать после ринга, когда отсудил всю породу (если не задержек по расписанию и эксперт не нервничает по этому поводу).
Z@B@V@
25.01.2017
Не генери, все у тебя о.к.!)
Отличные описания отличной собаки!
Еще одно описание "под копирку " и вы ЮЧР!)
да все норм)), мне просто поболтать охото с ними и я стесняюсь. Люди пишут мне судья сказал тра та та)). А мне не говорят ничего))), интересно ж, как им удается, может спрашивают? Вот выше написали подходить надо после)). Не, мы тока первую взяли, остальные в бебиках и щенках были).
Еще нельзя забывать про регламент выставки. Собак много, ринги идут один за другим. Вряд ли у эксперта будет время со всеми поболтать.Нам всем не нравится, когда ринги задерживаются.Хотя да, хочется описание подробного.
skasy
26.01.2017
куклена писал(а)
е время эксперт уходил и на ухо шептал девушке, которая записывала. Вопрос - мне так повезло? Я что-то не так делаю? Мне надо, может, вопросы задавать? Расскажите, пожалуйста, как оно должн

на монопородную выставку Вам надо
Да, здесь однозначно Вы правы. Я даже приглядела во Владимире. Но здесь я могу подвести свою собаку сама. Мастерства груминга мне не хватит(. Но я еще подумаю как это реализовать).
Omi
26.01.2017
Не надо ожидать от эксперта чего-то сверхъестественного, вообще примите как данность, что описания можно читать ради интереса и все - многие эксперты делают его в 3 слова, или под копирку всем. За описанием надо идти к интересному породнику или анатомисту.
Тот, кто гвооирт, что важно мнение эксперта - лукавит, это бывает крайне редко, когда оно важно, грамотный заводчик и так знает все недостатки своих собак. Если прямо сильно интересно - прямо в ринге на столе попросите максимально полно описать собаку - так и сказать - мне очень важно именно ВАШЕ мнение. Любой эксперт будет не против)
поняла Вас, спасибо. Я собственно так и делаю счас. Выбор у нас в городе огромен по выставкам, вот смотрю как раз по "породникам".
Omi
26.01.2017
У нас в городе выбор как раз крайне скуден)) Интерэкспертизы почти не бывает
GAFki
26.01.2017
Оль, а почему такой "пиитет" перед иностранными экспертами? Или, как обычно, "нет пророка в своем отечестве"? Зачастую иностранцы - оллраундеры, от которых только и получаешь "под копирку" да "заветный" САС или САСIB... Вот за год я прошла достаточное количество выставок - самые сильные впечатления оставили вовсе даже Хомасуридзе, Круценко, Сенашенко и Филатова :)- кстати, не все и не со всеми я под ними получила и выиграла. Ну, немец на нашем ЦАЦИБе - да, очень толково рассказал про мою собаку - но это именно я подошла с вопросами, тоже, кстати, о проигравшей собаке. Мне это интересно!
Omi
26.01.2017
Не правильно выразилась, может, нет, я не считаю интеров априори интересными, это просто к слову о богатом выборе у нас в НН. Большинство моих любимых экспертов как раз таки наши))) Но выбор у нас и правда скудный, особенно людям, которые бывают на выставках чаще, чем раз в месяц)))) По сути, год от года одни и те же приезжают, и в основном оллраундеры, не породники. Но лично меня вообще мало какого эксперта интересует мнение, очень за редким исключением, недостатки своих собак я и так вижу и знаю)) Ничего нового мне не расскажут))
Если мнения совпадают, это наверно хорошо все же) У нас мнения немного разные, и это может нервировать - значит все зависит от судьи, к кому попадешь?
Я бы сходила на монопородную, сама тоже собираюсь, чтобы получить так сказать более точное описание.
Если собака не получила титул, можно подойти к эксперту,, спросить, но буквально на пять секунд, чтобы не отвлекать от дальнейшей работы)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов