--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расскажите про декорацию

Интересы по породам, питомники, заводчики
78
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ve Sta
17.07.2017
друзья хотят завести какую-то декоративную породу, но, так как собак у них еще не было, с породой определится не могут. посему прошу помощи у людей знающих) расскажите про шпицов, тоев, йорков,цвергпинчеров, пожалуйста. чихов не хотят, КХС тоже. по идее, щенок нужен к концу августа, обязательно от родителей с крепкой НС. и покидайте в меня проверенными питомниками)
все активные лаючие)))
а с НС повеселили - даже в крупных служебниках никто крепость НС не подтверждает, а уж в мелких так вообще никто не заморачивается
Izotova
17.07.2017
За всех не говорите)... Заморачиваются. Занимаюсь Шпицами разных ростовых категорий. В основном Малые и Средние, есть ещё Кеесхонд. Терпеть ненавижу лаючих незатыкаемых собак! А когда их в доме не одна и не две... Стараюсь следить за нервной системой будущих щенков путём подбора более-менее молчаливых производителей. Само собой, генетика - штука хитрая и бывает, что выщёлкиваются "говорливые". Но, слава богу, редко. А в Средних таких практически нет. Не сильно популярны они, поэтому и не испорчены.
У многих знакомых Йорки, тоже не лаючие. Насчёт тоев и цвергпинчеров не знаю.
Izotova писал(а)
Стараюсь следить за нервной системой будущих щенков путём подбора более-менее молчаливых производителей.

вот "более-менее" смущает...
и молчаливость и крепость НС все-таки не одно и тоже, согласитесь)))
Izotova
18.07.2017
За последние 5 лет из 7 помётов только один владелец моего щенка сказал, что собака не в меру лает на улице. И то, допускаю, что это пробел в воспитании. Уж больно в попу зацелованный паренёк, который лает. Сами должны знать, что при желании, можно из любой милой собачки монстра воспитать.
А меня лично ничего не смущает в моих собаках)
Кстати, насчёт "более-менее"... Можно посмотреть родословные производителей, можно спрогнозировать будущий окрас щенков и даже характер, зная бабушек-дедушек... А вот 5 или 6 колено родственников... Кто Вам скажет, что за собаки это были в быту? Хорошо, если найдутся очевидцы...
Вот поэтому "более-менее". А генетика, повторюсь, бывает очень большая выдумщица на разные сюрпризы)
ну многих владельцев мелочи лай не смущает, а некоторые так, напротив, считают это поводом для гордости, ибо путают со смелостью((( опять же, может друзьям ТС как раз звоночки нравятся - люди то разные, и на каждого монстра найдется свой любитель
Izotova писал(а)
Кстати, насчёт "более-менее"... Можно посмотреть родословные производителей, можно спрогнозировать будущий окрас щенков и даже характер, зная бабушек-дедушек... А вот 5 или 6 колено родственников... Кто Вам скажет, что за собаки это были в быту? Хорошо, если найдутся очевидцы...
Вот поэтому "более-менее". А генетика, повторюсь, бывает очень большая выдумщица на разные сюрпризы)

да никто не скажет, естественно)))
да даже не по 5-6 колену, а по кобелям, если это не ваш кобель - никто полной инфы не даст ни про быт, ни про бяки в генах))) ибо бизнес))
да и оценка всегда крайне субъективна - я лично лай допускаю от собаки только в работе и то, только потому, что этому специально учат, в быту брехать не простительно, что мелким, что крупным нигде ни по какому поводу, а кого-то вообще не напрягает, что не затыкается.
Мы себе когда шпица покупали заводчица говорила что истеричных собак не допускает в разведение, в итоге взяли у неё двоих, оба истеричные, и орали весь день и ночь, в итоге девочку вернули обратно (слишком много у неё проблем было помимо психики), а кобеля стали воспитывать, объяснили что лаять дома категорически запрещено, так он теперь и на улице ведёт себя как партизан, лает только когда с собаками играет.

Так вот к чему я это пишу, что даже "лаючих" собак можно и нужно воспитывать и тогда дома будет тишина, даже если вам не повезло с заводчиком.
Izotova
18.07.2017
Дааа... не всегда слова заводчика - гарантия. Продать-то надо... Прям хоть в договоре купли-продажи данный пункт прописывай))

А воспитывать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО собаку любого размера, цвета и качества шерсти! Если бы все это понимали, тогда бы и конфликтов любителей собак с нелюбителями было бы меньше.

А из личного опыта скажу, что когда собака в семье одна, то лаючую воспитать нет проблем. А когда их стая...Тут уж лучше держать потенциальных молчунов, т.к. стайный(стадный) рефлекс никто не отменял)) Одна заорала и все подорвались!
Вот мы и вернули девочку, у которой было слишком много проблем, чтобы с кобелём было проще, а то 2 истерички в доме это слишком)
ta*ta
18.07.2017
С чего это Вы взяли, что нервуху у декорашек никто не отслеживает?
Так расскажите кто и самое главное КАК отслеживает. Без подковырок, интересно.
Ve Sta
18.07.2017
ну почему, есть у меня знакомых 2 примера адеватной мелочи) не знаю,конечно, везение ли это или все-таки селекция
Адевактной можно сделать собу и со слабой нервушкой, у меня был такой))) причём в стандартной бытовухе разница может быть и не видна невооружённым глазом)))
ta*ta
18.07.2017
Ее и надо "делать". ТОлько не так, как Вы делали, а в момент "производства".
так это не важно, важно то, что объективных тестов на крепость нервной системы ни в одной породе не делают - все заключения на уровне "а я так вижу", и собаку откорректированную, а не рожденную на глазок часто не отличить в быту, и инфы достоверной о "сделанности" никто не даст :(
конечно, на щенка нужно придирчиво смотреть, чтоб на невменяйку не нарваться, но требовать крепость от производителей - это утопия, к сожалению
ta*ta
18.07.2017
Что не важно? Чтоб родители были вменяемые?
Отсутствие тестов - не повод плодить невменько.
И по поведению щенков прекрасно видно, что там с головушкой.
Вам как крайне опытному в этих вопросах видно, а заводчики в любой породе умудряются зверей со слабой головушкой людям продавать и ничто им за плодильню такого качества нервухи не бывает...
Ve Sta
18.07.2017
нет, там хозяева не занимались дрессурой от слова совсем)
так многие на автомате делают, даже не подозревая, что делают)))
а может реально повезло - по инету то не скажешь)))
ши-тцу не рассматривают, психика не пробиваемая, не лаючие, очень контактные, любвиобильные, залижут всех и вся на смерть
А сложный уход за шерстью? Стричь еще надо ведь?
так же как и за йорком
Ve Sta
18.07.2017
вот по поводу шерсти не знаю как они,справятся ли. это ведь первая собака
отвести к груммеру и сделать стрижку летнюю, дачную :)
Ve Sta
18.07.2017
у нас в Городце проблема с грумерами)
не может быть чтобы это было надолго. сейчас всё так быстро меняется, что скоро и в Городце будет зоосфера с салоном или бонифаций какой-нибудь. а умелица на дому наверняка и сейчас есть, только прознать про неё надо.
машинку для стрижки кУпите и сами через пятый на шестой научитесь))
alla35
21.07.2017
Подскажите, пожалуйста, машинка должна быть специальная для собак или обычная как для людей? Через неделю у нас будет ши-тцу, так что встанет проблема стрижки.
Для собак.
первые разы будет стрижка новаторская-хозяйская :)
какие проблемы, мы все когда то делали все в первый раз, - научим, покажем, расскажем
Yamarfel
18.07.2017
Цвергпины вообще не декорация. Имхо.
А так на папийонов посмотрите) Интересные пёсики.
Izotova
18.07.2017
Yamarfel писал(а)
А так на папийонов посмотрите) Интересные пёсики.

Кстати, да! Отличный вариант декорации с хорошим внешним и внутренним содержанием! Уход за шерстью минимальный. Лаючесть отсутствует. Здоровье отличное и НС крепкая!
Ve Sta
18.07.2017
ну я с мелкими не пересекаюсь практически, поэтому и спрашиваю ху из ху) папийонов тоже предложу, а на них какой ценник в среднем?
Yamarfel
18.07.2017
Вроде не очень большой. Тут не в курсе я, к сожалению.
Ve Sta
18.07.2017
а про кавалеров что скажете?
Yamarfel
18.07.2017
Ничего не скажу, не встречалась.
Ve Sta
18.07.2017
я вас перепутала с другой Яной, она как раз кингов разводит)
ta*ta
18.07.2017
У Яны не кавалеры. У Яны кинги. Кинг Чарльз спаниель)

Они менее спаниели, чем кавалеры
Ve Sta
18.07.2017
аааа, мой мозг разорвется сейчас) понаделали спаниелей)
ta*ta
18.07.2017
Кавалеры с длинным носом, кинги - с коротким, как у пекинеса)
Yamarfel
18.07.2017
Я не Яна) Я Наташа :-D
Ve Sta
18.07.2017
отлично :-D приятно познакомиться,я тоже Наташа :-D
а у меня в телефоне Вы вообще РОксана)) (почему-то))
Yamarfel
18.07.2017
Главное, спустя год, выяснили что это не так) :-D
не, чуть раньше, когда у меня раздалс звонок и звонила мне ЯмарфельНаташа. я так удивилась. чего-й-то думаю вдруг? осторожно так беру трубку: алё, привет. а что случилось?.... а в ответ мне всё чо-то говорят и говорят... а связь плохая, плохо слышно. слышу только что с меня требуют какого фига я СТОЛЬКО времени в гости еду?! (в том смысле что уж давно не была). я, удивилась ооочень.... :-D
потом выяснили что Роксану записала на тебя, а тебя на Роксану)))
ta*ta
18.07.2017
Кинги - они скромные домашние собачки. Не пугают своей активностью, очень доброжелательны к людям, молчаливы (от слова совсем). Не обладают классической спаниелевской шерстью, поэтому не нуждаются в столь значительном уходе. Не стригутся. Раз в пару недель расчесать шерстку, чтоб за ушами и у ошейника не спивалась.
В плане темперамента - удобные. Хочешь - мячик поношу, хочешь - на диване полежу.
Не глупые особи, усваивают что от них хотят достаточно быстро.
Не линяют практически - подшерстка нет. Чуток остевой - обновляется, и то не заметно совсем.
Очень лояльны к другим собакам.
Кингов можно посмотреть на выставках, Яна сейчас выставляет их каждый раз. Ну или к Яне напроситься - она покажет.
А зимой надо одежду им? Раз нет подшерстка? Им же холодно будет? Или ненадолго зимой выводить?
И самое главное...Для меня...Как они на улице- склонны к убеганию?....Был РОС, поэтому эта проблема для меня очень актуальна. Или все так же- нос в землю и пофиг на хозяина, команды, вкусняшки...только запахи, запахи, запахи....?
ta*ta
18.07.2017
Кинги ни разу не спаниели в этом плане, охотничьего инстинкта у них нет.
Они очень ориентированы на человека.
НО как любую собаку, лучше в городе - на поводке, т.к. не знаешь, что произойдет в следующую секунду.. Зимой потеряли кинга во время салюта...
В плане прогулок - у меня и амстаффы гуляют по часу зимой, на активной прогулке не мерзнут.
Ну амстаффы- лошарики такие, понятно, им не холодно... Даже лысым.) А эти малявки...
ta*ta
18.07.2017
Пинчеры тоже гуляют "голые". Чихи (но не долго, если прям мороз - то мин на 15-20 максимум).
Собака, которая гуляет, а не сидит в попой в сугробе - не замерзнет.
Мы зимой нормально гуляли с РОСом...И в сугробы нырял, очень любил снег и зиму, и снегом растирала чистеньким.....А тут кажется, что это такие нежные создания.....
ta*ta
18.07.2017
Не, это только кажется...
Даже не так, я бы сказала.
Понимаете, некотопые хозяева считают, что, например, чихов надо носить на ручках. Им самим ходить тяжело. И чихи, как собачки интеллектуальные, эти правила игры очень быстро принимают.
А есть хозяева (вообще злые родители) которые ведут гулять, на поводке прям, да еще и заставляют делать что-то... И тогда чихи вырастают вполне обычными собаками, без "вот этого вот..."...
Этим чудесным летом мы 80% времени гуляем под дождем. Честно Вам скажу, даже стаффы ломятся домой быстрее, чем чихи, включая щенков - гуляют с удовольствием. Конечно, в самую грязюку не лезут, но мокрая трава по грудь их совсем не смущает.
Спасибо за ответы.)
Yanalaw
18.07.2017
Я не одеваю даже чихов) у меня гуляют и в -30 нормально все)
Кинги не бегучие, они не обычные спаники!
Убежал от хозяев у меня только один кинг от залпов салюта в новогоднюю ночь! Ну там сами хозяева виноваты-вынесли ребёнка на салют посмотреть без поводка.
Ve Sta
18.07.2017
вот вы мне и нужны) кинги ведь не такие хрупкие как чихи или тои? в плане спрыгнуть с дивана и поломаться? и по стоимости можете соориентировать?
Yanalaw
18.07.2017
Чихи тоже не ломучие) щенки любой породы могут не удачно спрыгнуть с дивана!
По стоимости они от 25 тысяч (кобели), от 40 тысяч суки. Это если на диван
Izotova
18.07.2017
А вот так спрыгивают с диванов Папийоны)))

www.facebook.com/100001237449581/videos/1528244273893473/
Yanalaw
19.07.2017
Чихи и Кинги в 5 месяцев тоже летают) а вот 3 месячный щенок может спрыгнуть не очень удачно.
Ve Sta
19.07.2017
а есть пометы кингов в НН сейчас?
Yanalaw
19.07.2017
У меня сейчас есть) только девочки
Ve Sta
19.07.2017
блин, 40 тр они не потянут, наверно.. спасибо за информацию)
Izotova
19.07.2017
У знакомых есть подрощенная девчушка Папийоночка. Цена в полтора раза ниже. Да и Шпица можно для любви найти за меньшие деньги.
Yanalaw
19.07.2017
Да у меня и нет сейчас по такой цене.. Пусть подождут, может кобели народятся к осени) ну или другую породу рассмотрят!
Gala51
18.07.2017
У нас в друзьях есть кавалер, чудесный ребенок, спокойный, не конфликтный абсолютно, глазки умненькие. Ни разу, кстати, не слышала его голоса вообще)) Выставляется вроде удачно, а ласковый, а какая шерсть шелковистая, приятная, мм)) Мальчишку брали у какой-то заводчицы в Сарове, знаю, что к выставкам она его готовит и выставляет сама. Названием питомника не интересовалась.
Naddin
18.07.2017
И я за папийонов)))) Лает только на звонок домофона (но это мой пробел в воспитании), за шерстью уход минимален, по небольшой цене можно взять с браком по окрасу, например забеленное ушко.
Тот же вопрос- как на улице? Склонны к убеганию?И очень ли суетливы дома?....
Naddin
18.07.2017
Это собака-компаньон, без поводка гуляет без проблем, никуда не убегает. Она аппортировщица, ее легко можно нагрузить за короткий промежуток времени, можем гулять на поводке долго. Хорошо сидит в специальной сумке-переноске с открытым верхом, так ходим по магазинам и ездим в общественном транспорте. Дома мое настроение понимает, не навязчива. Любит посидеть на ручках) К чужим относится настороженно, но не агрессивно. Если мало гуляли из-за непогоды, носит игрушки, чтоб поиграли. Во дворе всеобщая любимица)))
Зимой проблема с туалетом, мороз переносит плохо, быстро мерзнет и большие дела свои несет домой и терпит дальше.
Даже в одежде мерзнет? (


Еще смущает, что кобельки -малявки метят дома. Часто. А я как-то на мальчика настроилась...Девочек не знаю "с чем готовят"....Хотя , наверное, зря, ведь вроде они покладистее, послушнее...
ta*ta
18.07.2017
Девочки хитрее. Поэтому выглядят покладистее)))
Мальчишки нежнее)
Кобели метят, когда есть конкуренция из других коблов и течных девок. Один живущий в доме кобл метить не будет, если приучен улице.
Naddin
18.07.2017
Мы одежду не носим, только в мороз ниже 20. Холодный морозный воздух и лапки без ботиночек быстро охлаждают собаку. А до -15 гуляем без проблем, только мокрый снег прилипает и не дает собаке дальше гулять, идем домой под душ избавляться от снежных оков.
Ve Sta
18.07.2017
а что по той-терьерам? есть ли адекватные ( не трусливо-лаючие) экземпляры или их днем с огнем не найти? потому что подруге они очень нравятся внешне ( причем, она описала окрас как дымчатый, но я хз ,есть ли такие на самом деле и не была ли там помесь с кем-то), но вот по характеру что-то я не видела нормальных
ta*ta
18.07.2017
Голубой наверно, есть такие.
Omi
18.07.2017
Есть, но в основном это длинники, и точно не цветные. Надо шерстить очень тщательно. И да, лаючие тои почти все.
южка
18.07.2017
По поводу русских тоев.Они, как и ЛЮБАЯ другая порода,могут лаять.И,как было здесь сказано,всё зависит от воспитания.Если прийти на выставку,то не увидите среди наших питомниковых тойчиков лающих,в отличии от других (особенно крупных) пород,у которых пасть не закрывается ни на минуту.У меня не лаяли вообще дома(приучены были) ,пока не стало больше трёх дома.Да и сейчас могут залаять только на приход кого-то домой,но до команды "тишина дома."И начинает лаять только одна ,а остальные подхватывают.В остальное время дома тишина,и пока все на работе-тоже тихо.Ни на улице,ни в общественных местах нормально воспитанные тои не лают,и ведут себя адекватно.Приучены и к улице в туалет,и на лоток(когда я ленюсь при сильном дожде или морозе выйти на улицу).Это тоже зависит от владельца.У меня был кобель,который ходил в туалет только на улицу.Гуляют без всякой одежды и обуви в любую погоду.Одеваю только при -20.
Ve Sta
18.07.2017
а можете подсказать проверенные питомники и показать мне,как выглядят голубые тои? а то гугл мерль почему-то выдает..
южка
18.07.2017
Показать как выглядят голубо-подпалые тои(гладкошерстные) на примере своих собак не могу.Я не занимаюсь этим окрасом,мне он неинтересен.У меня только длинношерстные тои.А вообще щенки маленькие имеют немного голубой оттенок,который после смены щенячьей шерсти ,превращается в серый.Оттенки от светло-серого до мокрого асфальта.Вот как на картинке.
Проверенный питомник с голубо-подпалым и лилово-подпалым окрасом могу назвать у нас в Нижнем "Сормовскую зарю",заводчик Люба Тараканова.Приедьте к ней в гости и посмотрите вживую.Она с тоями более 10 лет.
ta*ta
18.07.2017
Из перечисленного списка как владелец могу рассказать про шпицов и цвергпинчеров.

Шпицы... По головушке мне достался вполне приемлимый экземпляр - бронебойная, ласковая, воспитуемая, не трусливая.
В плане лая... Если мужа (а это типа его собака) дома нет, то у меня она шелковая. Если муж дома - то истерить будет по поводу и без - он ее балует, все позволяет и не воспитывает от слова совсем.
В целом - собачка для дома приятная, если не считать заморочек по шерсти - они будут почти ежедневные, что бы ни говорили заводчики. В т.ч. гигиенические стрижки - попы, лап.
Ну и цвергшпицы - они ломучие.
Есть знакомый малый - там и с шерстью проще, и крепче он, и ОКД работает...

Цвергпинчер...
Это добер в маленьком теле. Со всеми вытекающими (не приплетаем сюда трусливо-агрессивных особей только)
Неворятно крепкий по здоровью, мега-неприхотливый, крайне сообразительный...
Я комфортно чувствую себя с пинчером, т.к. основная моя порода - стаффы, с классическим характером терьера. Активность пинчера меня не пугает, удобство содержания - очевидно. Но людям, не привыкшим к активной собаке - возможно будет напряжно... Как вариант - сука, они более "декорашки" в этой породе.
Из минусов в пинчерах - безбашенность, безрассудность. Слишком отважные для своих размеров, на медведя пойдут не глядя...

Питомники - мой пин из ЮнМарссон, шпиц - Изумрудный свет. По минпинам хорошая альтернатива в Мск, сама заглядываюсь. По шпицам - не советчик я, не шерстила питомники.
Omi
18.07.2017
Из декорации - папийоны, хотя по мне так не декорашки они, а самые что не на есть спаниели))) Хотя лаючие тоже бывают. Кавалеры и кинги еще.
Из недекорации, но мелочи - цвергшнауцер. От родителей с крепкой НС (и к слову абсолютно нелаючих) - их есть у нас))
А у Вас папильоны тоже есть? Разводите или просто есть у Вас? Очень ли они активные? На улице как? У меня был РОС, не слушался очень на улице, гуляла почти всегда со вкусняшками....Замучалась тоже с выбором породы...Надо мне, наверное не очень активную собачку. Сначала к чихам вроде склонилась...потом опять сомнения....Что зимой проблемы с прогулками будут. Не хочу пеленку дома....Опять смотрю на кингов и папильонов......кошмар....)))) Но смущает, что они все-таки СПАНИЕЛИ!!!!!!! А я зареклась больше спаниелей не брать.........С охотниками этими дополнительные проблемы......
Naddin
18.07.2017
Папийоны ни разу не охотники) моя в деревне ни уток, ни кур не гоняет, к воде относится без фанатизма, не пищевик. Папийоны это собаки которые должны радовать и развлекать) от спаниелей только шерсть и лапки, которые нужно подстригать.
Зимой как гуляете? В одежде? И вообще гуляете ? или пеленка? Пеленку не хочется очень....И дома как- хулиганит сильно? или в щенячьем возрасте хулиганила? Так внешне вроде нравятся. А шерсть разве нужно стричь? Или лапки только, я не поняла. Лапки между пальцами что ли стричь?
ta*ta
18.07.2017
Любым собакам с удлинненой шерстью надо стричь ее (шерсть) между подушечек. Иначе это - кладезь грязюки. И снег зимо налипает. Это гигиеническая процедура.
Своим когти стригу и тут же обычными ножницами маникюрными шерсть срезаю. О капитально шерстяных - еще гигиеническая стрижка попы. Штаны у некоторых требуют стрижки. Ну и у мальчишек обычно на писюне шерсть периодически обрезаю (у чихов длинников)
Да, точно, я стригла, но не всегда. Там иногда колтуны были, я выстригала их маникюрными ножницами. Но он не любил эти манипуляции с его драгоценными лапами, очень трепетно к ним относился, поэтому только путем очень долгих уговоров и под хорошее его величества настроение...
Naddin
18.07.2017
На лапках шерсть отрастает длинной и ей придают форму заячей лапки и стригут между пальцев, гигиеническая стрижка под хвостом. В туалет ходит только на улицу, до 8 месяцев дела делала дома. Из погрызанного - мои любимые сланцы и упавшие на пол ручки-карандаши и все.
У Ольги Жуковой есть недорогой мальчик подрощенный, посмотрите.
Спасибо.
Это минимальные потери, да...У нас были выгрызенные стены в коридоре до кирпичей. Или лапами драл, не знаю. В обед прибегали, первым делом куски обоев собирали, и сметали куски штукатурки...Потом, правда, это прекратилось, но долго это было...
ta*ta
18.07.2017
У нас в соседях чих, мальчишка - гулял всю зиму с нами, ни разу не пропустил. Правда в котфочке в морозы, но они долго гуляют, прям по часу-полтора, хозяйка любит погулять, поболтать.
Длинник? или без разницы, все равно обоих утеплять надо...
ta*ta
18.07.2017
Не, гладкошерстный.
Он не вот утепленный, обычная вязанная попонка у него...
присматриваетесь? :)
угу...
я за кавалера кинга для Вас :) трёхцветоного :)
Да, был такой мальчик, здесь продавали, красивый.:-)
и чего не взяли? )))) теперь опять ждать придётся :)
Omi
18.07.2017
У меня нет, но я с ними активно общаюсь)
Спаниели - в смысле, что характер не декорашки - вполне себе хитрые, с характером бывают) Но одназначно лайтовее РОСа, не охотники, так птичек погонять могут.
-diva-
19.07.2017
Папийоны, очень ориентированы на человека им очень нужно человеческое общество, это же собаки Королей, всегда были при них. В отличии от именно охот собак, которые гуляют от хозяина отдельно в поисках вкусняшки),Папийон, Вам на прогулке будет предлагать для игры с ним, все возможные подобранные палочки или даже пластиковые бутылки. Но в тоже время дома взрослые ведут себя спокойно. Я со своими безпроблем гуляю без поводка, где нет больших собак и машин, подходят с первого раза, специально не приучала. Но я всегда советую гулять, активно и продолжительно хотя бы раз в день, чтобы собашка набегалась, мы например увлекаемся Дог-Пуллерами и Дог Фризби, остальные гулянья можно просто попис.
да, некоторые особи мышкуют, но не до умопомрочения, позовешь идут дальше за мной)
Спасибо.) Поглядела вчера на ютубе про МЕХаника. (Это паильончик), как он домашнее аджилити проходит.Умные собачки, да)
-diva-
19.07.2017
они очень умненькие и сообразительные. В моем питомнике есть парочка папийончиков , которые сдали ОКД 1 степень с баллами 96, обошли даже служебников )
у меня есть миниатюрный шпиц и длинношерстный чих, шпиц если и лает, то тише чиха намнооого (приучается почти не лаять дома вообще) и та и другая очень ориентированны на человека, шпиц дрессируется легче, уход за шерстью- стрич жопу и около письки обязательно коротко, остальная шерсть у моих собак подлежит стрижке 1 раз в год в начале лета (домашняя стрижка), чесать 1-2 раза в неделю (можно чаще если очень хочется и делать больше нечего)) стричь ногти по мере отрастания и шерсть на лапках, под глазками шерсть протирать иногда (у меня белый шпиц поэтому делаю, если рыжий то не надо (только если здорового возьмете), шпицы очень любят поиграть (активнее чихов)
ta*ta
19.07.2017
Видимо Вам не очень с чихом повезло.
Чихов у меня десяток. Если и открыли рот на нового человека, то по команде "цыц" сразу тишина. А вот шпииииц....
Насчет чесания - ну если только вы ходите по тротуарам. И там же в туалет. После прогулок ежедневно вычесываю траву, палочки, листочки...
в саду бегает норм)) они у меня садистки-огородницы заядлые
https://www.nn.ru/~gallery327908?MFID=1227336&IID=37197126
мелкая моя, а покрупнее мамина, это они в стрижке
ta*ta
19.07.2017
Поняла теперь. Мы то в шерсти)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем