--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Риновирус или о том, как врать нехорошо.

Лечение, ветеринария
307
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasilika
17.11.2015
Увидела я в группе Сострадания объявление, что требуется помощь в выкорме маленьких щенков. Их на улице нашли, слепых еще, раздавали комсомольцам-добровольцам на дом. Я предложила взять двоих, решила, что им теплее будет вместе.
Еще двоих взяла одна девушка, двое остались в приюте, их подложили собаке.

я сразу же восхитилась, как у них круто все поставлено: щенков привезли мне прямо домой вместе со смесью, бутылочками. впитывающими пеленками и домиком для собак.
.
Раньше я выкармливала котят, птенцов, детей))) щенки были в первый раз. В первые сутки было тяжело каждые два часа кормить в любое время дня и ночи, потом мы со щенками вошли в график и стало полегче. Они постепенно росли, были толстые и спокойные, все вроде хорошо. Куратор приходила на них глянуть, восхищалась, как у нас все замечательно, снабжала нас пеленками и салфетками.
Все шло хорошо, пока я не сделала первую глупость.
.
Мне позвонили из Сострадания, и очень-очень сильно попросили взять одного из щенков, которые у них остались, на выкорм, потому что собака от него отказалась.
И я согласилась, хотя до этого не решилась взять щенка из другой истории, потому что он неизвестно откуда и вдруг у него инфекция какая-нибудь(и хорошо, что не взяла, иначе бы лечила троих в итоге).
.
Мне привезли умирающий комочек меха и костей, который уже не мог глотать. Через несколько часов я заметила непонятные пятна на носах у своих щенят, забила тревогу и муж повез всех щенят в Лорд. Там их осмотрели, поставили новому щенку диагноз крайнее истощение, моим воспаление кишечника, укололи Галавит, назначили Бифиформ и отправили домой лечиться. Несмотря на все мои усилия, новый щенок умер той же ночью.
.
А у моих начался через день сильный насморк. У одного щенка буквально за три часа от шмыганья дошло до того, что весь нос заклеен зелеными корочками. Сосать он не мог, был очень горячий. Лежал, ни на что не реагируя, дышал ртом и очень редко. Голова падает на бок, если не придерживать, как было у того нового щенка, который умер у меня на глазах. Я запаниковала и попросила мужа снова поехать в Лорд.
Щенки уехали, я сидела ревела, потому что, оказывается, привязалась к ним уже до ужаса, особенно к Черному, который сильнее болел - все домашние меня уговаривали его оставить. А второго, Белого, хотела взять моя подруга - она приезжала как-то вместо меня подежурить ночью, чтоб я выспалась и он ей приглянулся.
.
Ну так вот. Сижу сама не своя, муж звонит, сообщает, что мой черный страдалец активно сопротивлялся, когда ему делали уколы, значит, жить будет. Появляется слабая надежда. Он привозит мне щенков, самый больной выглядит поживее. Но нос не дышит. Промыли, вдруг он чихнул, задышал и стал искать соску и жадно пить молоко. Я заревела от облегчения, муж тоже сияет.
Щенкам прописали Оксамп, Аскорбинку и Цианокобаламин, Галавит. Ну, и нос промывать Аквамарисом и капать. Сначала муж возил их в клинику. Потом к нам ездила перед работой и ночью, часа в два-три ночи фельдшер из Лорда и бесплатно колола уколы. Состояние щенков улучшилось, нос хрюкал, но жить уже не так сильно мешал. Но потом ей нужно было уехать, и возникла проблема: колоть некому.
Я написала куратору, она живет в соседнем доме, объяснила ситуацию, попросила помочь делать уколы, потому что надо делать антибиотик два раза в день, а щенки очень маленького размера. Она пообещала утром прийти, принести лекарства и сделать уколы.
Но утром она пришла, взяла листок с назначениями, чтобы показать врачу в "Сострадании" и перестала выходить на связь. Я стала беспокоиться: надо же два раза колоть, а уже время часов пять или шесть, и непонятно, что делать. Вечером, часов в семь, она приехала и сказала, что их врач против лечения таких маленьких щенков антибиотиками и вообще уколами. Что просто нужно промывать нос ромашкой и все будет хорошо. Ну, и что уколы делать она не будет.
.
На следующее утро щенкам стало хуже. Нос опять заложен у черного, у белого склеился глаз. У меня началась паника: черный снова стал становиться горячим. Мне сказали, что антибиотики нельзя, что с ними они до трех месяцев не доживут. Но им на глазах становится хуже, и я понимаю, что и при отсутствии антибиотиков они тоже не доживут, даже до одного месяца. Звоню в Лорд, мне говорят: "Скорее продолжайте антибиотикотерапию!"
Зашла знакомая девушка-кинолог, осмотрела их, сказала, что они очень слабенькие. И что при всей ее нелюбви к антибиотикам ЭТИМ щенкам уже, похоже, ничего кроме них не поможет.
.
И тут я сделала вторую глупость.
.
Я решила продолжать лечение по схеме, но сказать куратору, что я просто промываю им нос ромашкой.
Позвонила девушке из Лорда, она привезла лекарства, сделала вечером уколы. Все расчеты пришлось делать заново, так как схема осталась у куратора, а ей звонить я боялась.
.
На следующее утро я увидела, что глаз у белого расклеился(он потом то склеивался, то расклеивался несколько раз, а когда расклеился окончательно, оказалось, что он изменил свой цвет, стал мутный и светло-голубой), а черный уже не кипяточный и меньше хрюкает. И вообще они достаточно бодро ползают. И поняла, что делаю все правильно.
Потом приходила куратор, увидела толстых довольных щенков с промытыми носами и глазами, спросила, делаем ли мы уколы. Мне пришлось снова соврать, что не делаем. Она похвалила, сказала, что так и продолжайте, мы же вам говорили, что и без уколов все будет замечательно.

Но на самом деле мы две недели кололи им Галавит, Оксамп и витамины!
По пять уколов в сутки в каждого щенка!
Сейчас они здоровы, бегают, рррычат, лижутся и растут как бешеные, сильные и крутые щенки.
.
А в клинику Лорд пришла женщина, и когда ей назначили антибиотики, возмущенно сказала, что вот в Сострадании лечат ромашкой и все прекрасно проходит, а здесь неоправданно назначают животным антибиотики и вообще залечивают.
.
Кстати, врать я начала не первая: мне не сказали, когда попросили взять нового щенка, что его собрат по помету в тот день умер. Сказали нехотя и только тогда, когда умер щенок у меня в доме. Тогда бы я насторожилась и не взяла в дом щенка с инфекцией. И всего этого кошмара бы не было.
Читала вашу историю,как медицинский детектив. Рада ,что все хорошо у вас закончилось,а в Сострадании очень много инфекции и вам ещё повезло,что не подхватили энтнрит. Для непривитых щенков это верная смерть. У меня в прошлом году собака пробыла у них трое суток,вернувшись заразила всех питомниковым насморком. Хорошо,что в это время у меня были только взрослые собы и то всех лечить пришлось,козявки выковыривать,промывать и т.д.- вы теперь знаете. Поэтому,даже,если очень жаль кого-то,из Сострадания никого больше не беру.
vasilika
17.11.2015
В приюте неизбежно будут инфекции, от этого никуда не денешься.
И я сама виновата - надо было думать головой. Если щенок уже прожил две недели там, куда попадают собаки с улицы, не надо было мне его тащить к домашним.
Девушка из Сострадания привозила смесь, пеленки, грелку из дома притащила) Лишь бы щенкам было хорошо.
vasilika
17.11.2015
Они большую работу делают. Вон, сколько там фотографий зверей, которых домой забрали. И если б их не было, то тому молодому человеку некуда было бы принести этих щенков, которых он нашел на улице в корзинке.
M@ryf
17.11.2015
В прошлом году риновирус бушевал по городу, мы не были в Сострадании - подцепили его на ЦАЦИБах, только оклемались - и по кругу то ли на улице, то ли на площадке...
лечили антибиотиками?
M@ryf
17.11.2015
В первый раз - да, во второй - нет, но второй раз болели в более легкой степени.
ужас. не думала что мир собачьих болезней стал такой разнообразный.
M@ryf
17.11.2015
Ничего нового: мой колли 1992 года рождения болел до года практически всеми известными мне тогда заболеваниями, вроде даже ангину ставили...
значит мне просто повезло, наверное так. у моих тогдашних собак были только чумка и энтерит. вЫходила и всё, далее были здоровы
Мы тоже как-то раз подхватили эту гадость, теперь делаю прививку нобивак кс.
M@ryf
17.11.2015
Да, прививка - хорошо, но в прошлом году вирус и на привитых собаках проявлялся...
У нас с тех пор все нормально (ттт), в прошлом году ничего не цепляли.
а питомниковый насморк - это он же риновирус?
(а у кошек тоже он бывает???)
vasilika
19.11.2015
Я вообще сомневалась, что кто-то прочитает столько многабукав)
Такая простыня получилась)
Ложь во спасение!!!
Вы большая молодец и умница, Ваш муж- мужчина с большой буквы! Правильно, что не опустили руки и спасали двух зверьков
+++++ вам !
mopoto
17.11.2015
++++много
++++++++
мог бы поплюсовал бы)
XavaSu
17.11.2015
с глазом-то все нормально?
вы - молодец!
vasilika
17.11.2015
Мы уже вторые капли сменили, мне кажется - глаза одинаковые стали. Или по крайней мере намного лучше. Мне кажется, если бы не антибиотики, то было бы два слепых щенка. Потому что глаз у Белого был жуткий.
умница. да Бог вам сил и терпения!
Вы молодец! Хожу сама в Лорд и больше никуда не буду ходить и никого слушать. Было и у меня пара печальных историй с другими клиниками. Слава богу, что разум дан человеку и все хорошо в итоге закончилось. В Лорде реально за каждого переживают и если есть шанс или выбор - говорят сразу. Пока с установкой диагнозов и лечением ни разу не ошиблись( у меня кошка и собака).
Вы молодец) и муж тоже) покажите хоть малышей-то)
mopoto
18.11.2015
да) с мужем повезло
vasilika
19.11.2015
Это он, когда нос промыли, присосался.
vasilika
19.11.2015
У него такой вакуум получается, что даже у бутылки стенки внутрь втягиваются))
Ложь во спасение жизни, не самая страшная беда, это все простительно,но что то вот мучают сомнения по поводу клиники Лорд и отзывов про нее, который сразу появились.Вопрос , не там ли Вас попросили все это замутить? на первый уже раз, когда клиники таким путем конкурентов сливать пытаются. Только честно отвечайте,если можете конечно, тут то спасения нет никакого))
Gala51
17.11.2015
+
Почему-то тоже подумала о скрытой рекламе клиники. :-)
Venkus
17.11.2015
Gala51 писал(а)
... подумала о скрытой рекламе клиники. ...
Каждый видит то, что хочет.
Вот реклама сострадания :)
vasilika писал(а)
Они большую работу делают. Вон, сколько там фотографий зверей, которых домой забрали.

А мне жаль того малыша, который умер...
И рада, что есть ещё на белом свете добрые люди, которые вот так могут взять щенков и выкармливать... и затем бороться за их жизнь...
Gala51
17.11.2015
Щенка и мне жаль конечно.
Не хочу обсуждение Лорда разжигать в этой теме, она несколько об ином, и в эту клинику сама не обращалась с животными. Но справедливости ради, по общению с реальными людьми, не с форума, один отзыв положительный о Лорде - откачали собаку после отравления по весне, и три отзыва отрицательных по менее существенным проблемам типа аллергии, ушей, глаз, одна собака с кашлем после клиники. Но опять же не могу утверждать, что там подхватила питомничий кашель, может и на выставке. Странно, что неопытному хозяину не объяснили что собака именно кашляет, он раньше не сталкивался с этим, что питомничий кашель - заразное заболевание, и что его вообще-то лечат, ну и схему лечения не дали. И аллергию там чуднО лечили: выпили антигистамины, симптоматика не устранена, дальше не сказали давать или не давать лекарства, оставить тот же препарат или сменить, анализы не взяли. Хозяин деньги платит в клинике, потом выходит гулять и спрашивает советов как собаку лечить, врач ему якобы ничего не сказал :-) Ну вот неоднозначное после этого впечатление у меня лично о Лорде.
При этом понимаю, что дело не в названии клиники, а в профессионализме персонала. В одном и том же месте можно столкнуться с неопытным и не самым добросовестным врачом, и встретить чуткое, любящее животных светило ветеринарии. Возможно, что и там врачи разной квалификации работают.
mopoto
18.11.2015
Venkus писал(а)
И рада, что есть ещё на белом свете добрые люди, которые вот так могут взять щенков и выкармливать... и затем бороться за их жизнь...

согласна)))
vasilika
18.11.2015
Мне тоже жалко маленькую((((
Она была такая красивая, изящная, настоящая девочка по сравнению с крепко сбитыми собачатами, которые у нас. Я с ней сидела и плакала, потому что молоко назад вытекало.((((((
А муж сидел на полу возле домика, руку на ней держал, чтобы ей тепло было.
Venkus
17.11.2015
Макс К писал(а)
Ложь во спасение жизни, не самая страшная беда, это все простительно ...
Спасения чьей жизни? Выпихнули умирающего щенка из клиники где есть врачи... И насрать было, что могут заразиться и умереть два
маленьких щеночка....
Что бы вы сказали, если бы девушка не смогла вытащить этих щенков, которые были на краю жизни?
Макс К писал(а)
Вопрос , не там ли Вас попросили все это замутить? ...
И правильно сделала, что "замутила".
Пусть другие знают, что может произойти со щенками, взятых из сострадания.
Ни для кого не секрет сколько там всякой заразы.
Любимое дело некоторых здешних "специалистов" и "любителей бездомных животных" обсуждать Сострадание)), в стойке стоят как собаки на охоте)), ну так на то и форум здешний, чтоб себя реализовать некоторым можно было, а вежливо как они здесь дискутируют, правильным русским языком , и это еще орудие главного калибра молчит))

Невдомек им, что каждый месяц из Сострадания пристраивается в семью порядка 40 собак , из них 15 щенков, и как раз радость попадания в семью со щенками и происходит.

Щенки эти привезены и подкинуты в Сострадание , там не питомник по разведению.

Это любителям "заразы" видимо секрет, что на базе Зоозащиты давно создан филиал Сельхозакадемии как раз по теме эпизоотии и инфекционных заболеваний, и заработал изолятор, каких в НН нет и не будет, в отдельном помещении, с перепускной камерой, отдельной вентиляцией, озонированием и кучей других радостей, щенки там 21 день, потом проходят вакцинирование, ревакцинирование, и только потом поступают в приют. По всей территории, включая уличную , несколько раз в неделю госветслужба делает дезинфекцию тремя разными способами, включая установку "горячего тумана" , европейскими и американскими средствами, которые Зоозащита покупает за рубежом в виде концентратов, и много еще интересного в этом плане происходит.

Щенка этого несчастного, как все понимают в изолятор нельзя было, он грудной, девушка сама выразила желание помочь, никто как она пишет, ничего не навязывал,попросили, она пошла навстречу, он умер к огромному сожалению, ну так выкидывают их к приюту разных и больных десятками постоянно, и ответственность за всех этих несчастных, маленьких и больших, здоровых и больных, несет Сострадание, здесь вот забыли они спросить совета , как это нести и вынести.

Но опять про "заразу" знатоки здешние секрет открыли миру.
Начинает казаться, что может быть в голове у них "зараза" ... злобы, зависти, ненависти и грубости, и полечить бы их, но таких врачей не найти нигде, а здесь тем более))
Venkus
18.11.2015
Макс К писал(а)
Любимое дело некоторых здешних "специалистов" и "любителей бездомных животных" обсуждать Сострадание)), в стойке стоят как собаки на охоте))...
Но не всё же в ладоши хлопать...
Прошли те времена, когда с "пеной у рта" защищали и бросались как на амбразуру на каждого, кто что-либо говорил неугодное про сострадание...

Макс К писал(а)
Невдомек им, что каждый месяц из Сострадания пристраивается в семью порядка 40 собак
Так же как и состраданию невдомек, сколько обычных людей подбирает, выхаживает, лечит и пристраивает бездомышей на свои деньги, без помощи кураторов...
Так а зачем кому то вообще хлопать? Может каждому своим делом заниматься, Состраданию - спасать, лечить и пристраивать, тем кто сам это делает - продолжать насколько можется? Собаки ведь в ладоши не похлопают, а суть то в них.
Никому не нужны амбразуры, если вранья и придумывания не будет - и то хорошо, правда на этой площадке такое вряд ли возможно))
Насчет невдомек-возможно, но там в группе под 10 000 человек уже и каждый день прибавляется народ, это не потому, что Сострадание хорошее, а потому, что дело общее, нужна помощь, обращаются, есть возможность самим справиться- нет.Всем понятно, что много людей, кто животным помогает и хочет это делать, как девушка с этими щенками в теме.Ну так чем больше будет таких людей, тем собакам лучше, делить то здесь нечего и некого ведь.

Жаль, что на форуме здешнем нет отдельного по бездомным животным, только общий и пристрой, а надо бы,а то в одну кучу про заводчиков-специалистов,продажу щенков, лежаков и комбинезонов, выставки и тут же про спасение щенков бездомных и пр.
Docor Zlo
18.11.2015
то что в сострадании инфекции не секрет ни для одного работающего там волонтера. Но для вас секрет. Почему ваши последние технологии не могут уничтожить вирус не знаю. Загадка)
Привезенных щенков? вы же не принимаете щенков у населения. Кстати, почему это тщательно скрывается? Люди то думают, что животных у населения принимают. Узнала столкнувшись лично. до того свято верила в вашу святость.
А про то, что себе позволяют в личку писать некоторые сотрудники вашего милого заведения, я вообще промолчу. Захочет автор - сама напишет. Я лично читала.
И не надо в меня тапочек. Я точно так же помогаю брошенным и больным зверушкам. Одно но: я об этом молчу и не ору на каждом углу. Хочешь сделать - сделай. Зачем кричать? Зачем оскорблять тех, кто не согласен с Вашим мнением?
Василике предложили лечить температуру и сопли ромашкой. Еще ей забыли сообщить, что в сострадании разгул инфекций и щеночек болен. Я считаю это гадство чистой воды.
Во первых в Сострадании не работают волонтеры
Во вторых щенков забирают из Зоозащиты , сейчас их 120.
кто там кому верил- дело неизвестное,понятно лишь, Вы хотели привезти щенков в приют и сдать, это невозможно по причине переполненности, и после этого все и начинается,Кто что писал кому, и вообще кто вы, неизвестно, какие тапочки? И помогайте на здоровье, кто то против, Вам Сострадание мешает животным помогать?
Девушке предложили по ее доброй воле взять щенка, который в приюте и часа не провел,он к сожалению оказался больным, Вы то здесь причем?
В общем вопросы заданы не Вам, автор молчит давно, известно уже почему,поэтому более ответов здесь не будет,если интересует что то, обращайтесь в Сострадание, https://vk.com/bfsostradanie , получите ответы, все так и делают,если нужна помощь с лечением, отловом и пр, Вам помогут чем смогут.
Docor Zlo
18.11.2015
часа не провел? автор говорил иначе.
почему молчит автор? не из-за того ли, что ей стали писать в личку с требованием удалить тему, не?
vasilika
18.11.2015
Так почему молчит автор темы? Мне интересно, я с удовольствием послушаю. )
vasilika
19.11.2015
Ко мне приходила девушка, она сказала, что она волонтер)
Но это неважно.
Так вышло, что щенки у меня из Сострадания, а животных я привыкла лечить в Лорде, потому что мне там кошку спасли, когда ей неопытный врач из другой клиники, не скажу какой, а то скажете, что антиреклама)))))), сделал укол, от которого котенка, который вышел в родовые пути, там намертво зажало.
Врач на дом приехал, сделал укол, взял деньги и поминай как звали. Потом они нам предложили сделать кошке кесарево, мол, больше ничего не поможет. Всего две с половиной тысячи и будет все путем. Я обзвонила шесть клиник, и везде одно и то же предлагают. И только когда я позвонила в Лорд(это не реклама, а история из жизни), Ольга Самуиловна мне сказала: "А зачем кесарево сразу? Привозите, попробуем без него обойтись." В итоге один укол папаверина - и кошка сама родила остальных котят.
А потом у кота, молодого и самого замечательного на свете внезапно МКБ. И тоже там же помогли.
Поэтому я вожу зверей в Лорд и доверяю рекомендациям людей, там работающих.
А Сострадание для меня - пример идеального приюта для животных, где действительно ищут им новый дом и за каждого переживают. Я читаю описания к фотографиям собак и кошек, которые ждут хозяев и тайно люблю того неизвестного героя, который их пишет. Потому что пишет он здорово и позитивно! Раскрывает характер каждого зверика и сразу хочется его взять, потому что он таааакой замечательный))))))
Тему я создала не для того, чтоб кому-то сделать хорошо за счет того, что кому-то стало плохо. Просто, чтоб не пострадали из-за моего вранья другие животные.
Я сама очень не люблю антибиотики, стараюсь по возможности избежать их использования и не лечу ими своих детей. Но иногда приходится поступиться принципами и убеждениями. Мне просто было очень страшно, когда на моих глазах щенок погибал, у него даже не было сил голову держать,дышал еле-еле и есть не хотел. Я была готова что угодно сделать, лишь бы он поправился, пусть даже это будут антибиотики.
А для некоторых людей слух о том, что вирус вылечили практически без использования медикаментов, мог быть решающим аргументом.
Поэтому я вышла на Собачий форум, чтоб по максимуму запустить сарафанное радио и опровергнуть неверную информацию, движение которой началось с меня.
А не писала вчера - потому что плохо себя чувствовала. Сутки не спала.
Havva
18.11.2015
Пардон, хотела снять минус, а получилось что влепила еще один (
я убрала
Havva
19.11.2015
Спасибо! )
vasilika
19.11.2015
У Белого всегда такой трогательно-грустный вид) Он по характеру боязливый и нежный
vasilika
19.11.2015
Черный с одной стороны полосатый) Полосатая собака с кошачьими ушами)
Он изначально был меньше брата и ел хуже, но потом приноровился и отработал такой присос, что за минуту полбутылки исчезало. А Белый суетится, чмокает, и сосет долго-долго и неэффективно. Но сейчас тоже научился, уже дня три получается.
vasilika
19.11.2015
Черный плотненький и шубка гуще. Очень умный и полный достоинства, характер, наверное, будет тот еще... )
Белый - хрупкий-тонкий-звонкий и переживательный. Лизучий)
vasilika
19.11.2015
Их фотографировать, тем более, на телефон - то еще занятие. Все размазывается. Была такая клевая фотка, где один другого за морду кусает, но расплылась...
vasilika
19.11.2015
Кстати, они уже половину лужиц доносят до пеленки) Меня это радует. А еще им скоро месяц, и мне сказали, что их пора прикармливать, потому что они искусственники и недобирают необходимых питательных веществ.
Недавно они попробовали ряженку - пошло на ура)
Я была бы благодарна за советы по прикорму, потому что у самой всегда только кошки и один раз я таксу уже взрослую подобрала, мы ее откормили и пристроили) А тут щенкииии...
mopoto
19.11.2015
vasilika писал(а)
й всегда только кошки и один раз я таксу уже взрослую подобрала, мы ее откормили и пристрои

замечательные щеники) здоровья вам и всем близким...пусть найдутся самые лучшие ручки
vasilika
21.11.2015
Да они уже нашлись) Один у нас остается, а другой к моей подруге жить поедет, она ночью ко мне приезжала подежурить, чтоб я выспалась, вот и попала)))
mopoto
23.11.2015
ну и отлично))
vasilika
19.11.2015
А еще мне кажется, что они немного на Джек-расселов похожи, особенно черный, такая же фигура и пружинистость. Правда, мордой он похож скорее на помесь хорька и той-терьера))))))))
vasilika
19.11.2015
Вообще, это был ценный и здоровский опыт. Трудности пополам со счастьем.
И когда дети ласково воркуют над щенками, когда те деловито бегают - хвост морковкой - я вижу, что все было не зря. И бессонные ночи, и нервы, и поиски тех, кто сделает укол, когда наша спасительница из Лорда уезжала на выходные в другой город.
Я познакомилась с прекрасными людьми благодаря этим щенявкам, увидела, как совершенно чужие люди готовы ехать к незнакомому человеку колоть микроскопических дворняжек совершенно бесплатно, как этим микродворняжкам привозят лекарства, пеленки и питание - лишь бы жили.
И в очередной раз убедилась: мир полон замечательных и добрых людей.
;-)
Спасибо всем, кто помогал.
на мой взгляд, лучше детскими мясными пюрешками прикармливать)
mopoto
19.11.2015
vasilika писал(а)
И когда дети ласково воркуют над щенками, когда те деловито бегают - хвост морковкой - я вижу, что все было не зря

прелесть) а добрых людей и вправду больше)
Прикармливайте размоченным Стартером Роял Канин.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов