--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Щенок той-терьера не понимает ничего.

Дрессировка и коррекция поведения
6710
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oklahoma
31.03.2014
Здравствуйте! Приобрели щеночка той-терьера. Когда покупали, ему было 1,8, а сейчас 2 месяца. Ни в какую не хочет приучаться к туалету. Мы пелёнки везде постелили, плошку поставили ему. Время когда он хочет в туалет знаем. После сна, игр и когда он начинает принюхиваться таскаем на пелёнки. Они у нас повсюду. Но только когда его принести на неё или в плошку, тогда сходит, а так писает и какает везде. Отойдёт на 10 сантиметров от пелёнки и написает, потом ещё отойдёт на 15 и снова пописает. Спит на одеяле с мехом, писает прямо туда и там спит. Вот когда посадим на пелёнку или плошку, сделает дела свои, мы ему вкусность дадим, поцелуем, погладим, ласково поговорим, он радостный. Через 30 минут лужа на полу, ещё одна в другом месте. Это так и должно быть? Я читал что они в таком возрасте не понимают сразу, что позже поймёт. Так и хвалить за плошку и пелёнки и ждать? Или что делать?

И ещё. Кусается. Старается сожрать всё что видит. Укусить, потрепать. За кошкой гоняется. Пытаемся приучить к "нельзя", не понимает. Тоже в силу возраста?
Djoy
31.03.2014
да, в силу возраста.
дети тоже не сразу на горшок просятся. запасайтесь терпением и никакого раздражения при общении с щенком.
чаще хвалите когда он спокойно и правильно себя ведёт, отвлекайте от безобразий, кусаться запрещайте строгим голосом. самый простой способ успокоить щенка, взять на руки и гладить. больше разговаривайте с ним. у вас сейчас период познаний, собака изучает вас, вы его.
Oklahoma писал(а)
Пытаемся приучить к "нельзя

цепочка должна быть такая
запретили нежелательное действие ---> переключили, отвлекли на нужное вам ---> и тут же сильно хвалим и поощряем.
мало запретить то что плохо и как нельзя, нужно научить тому что хорошо и как нужно себя вести.
воспитание это не только запреты. большая часть воспитания это поощрение.
FoxESssA
31.03.2014
сейчас щенки-это маленькие дети. Они все познают не рассматривая, а кусая,так сказать,на зуб пробуют вещь. Со временем это пройдет, но и позволять все грызть тоже нельзя. газеткой слегка лупите, помогает.
Сама неделю назад завела щенка, 1,5 месяцев. смышленая,но так же ходит часто мимо пеленки, и зачастую все протекает под клеенку. До трех месяцев помучиться с вытиранием луж придется, до этого возраста они еще мало понимают,что надо проситься в туалет или делать свои дела в определенном месте. а то,что на свое "место" гадит,это плохо..купите ангтигадин, вдруг поможет. и еще где-то читала,что собаки перец не переносят, можно присыпать там,где она любит ходить в туалет.
Да он у Вас еще маленький.тут главное терпение))
Iced Rain
31.03.2014
Мал он у вас еще:) Мы в пятницу взяли щенка бигля, ему через 3 дня 2 месяца. Он уже выучил команду "сидеть" и прям с первого раза освоил свое место. А вот с приучением к пеленке/лотку тоже пока проблема:) Но это все поправимо. Следует просто запастись терпением:) Грызет пока все что видит:)))

Оставили вчера мою маму с ним на пару часиков. Так она начала мне звонить и интересоваться когда мы уже приедем. Приезжаем, она сидит на диване с ногами, тапки и все, что он утащил, спрятала у себя за спиной - целый склад! А казалось вроде в комнате ничего стащить нельзя:)))
Omi
31.03.2014
Поздравлять можно с пополнением?))
Iced Rain
31.03.2014
О да:)) Третий день у нас возмутитель спокойствия:))
Пока не удается нафоткать, он как маленький моторчик:))
Olgul
31.03.2014
Если просто проявлять терпение и ждать, как написали выше, ничего путного не выйдет... Единственное, что может произойти, ВЫ привыкните к этим ВЕЗДЕлужам.

По вашему посту я вижу, что произошло то самое нехорошее, что может произойти при приучение щенка к пелёнке... Он, возможно, ищет пелёнку (в его понимание это прости что то мягенькое) и находит свой лежаночный коврик, думает...ага, мягенькое... и писает ТУДА. Щенок ищет место пописать, везде пелёнки, а коврик по ощущения ничем от них не отличается.

Вот как то я в своей теме (на этом форуме) уже писала как я приучаю своих малышей к чистоте почитайте - www.nn.ru/community/dog/main/?do=read&thread=28797273&topic_id=86197313

Мои щенки стараются уйти с места для деланья "ДЕЛ" с момента как только чуть чуть поднимаются на лапки!
В возрасте вашего щенка они уже стабильно ходят на газеты расположенные далеко от лежанки.

Не отчаивайтесь, в этом возрасте всё можно исправить, но нельзя просто терпеть, нужно принять меры, резко изменить тот быт щенка который присутствует.

Не случится ничего страшного если щенок посидит 2 недели в вольерчике, но за это время можно добиться очень хорошего результата. В вольере весь пол застелить газетой и поставить лежанку. Важно, что не коврик, а именно лежанку, причём лежанку МАЛЕНЬКУЮ, что бы только щеночек и влезал, это нужно для того, что бы он отучился от писания на своё место.

Пишу это всё (про то, как плохо приучать к пелёнкам) не просто так, а из собственного плачевного опыта приобретения "пелёночных" собак.

А вообще, о таких вещах как приучению к туалету, отучения от хулиганства и т.д., ДОЛЖЕН рассказывать ЗАВОДЧИК!
Oklahoma
31.03.2014
Вы говорите про мягонькое. Но ведь пол твёрдый и на него он ходит. В вальере сидеть не получится. Что в вальере и место где он будет спать и газеты? Он будет очень сильно выть и плакать. Уже сколько ночей подряд он орёт, я ему руку опускаю, он пытается по ней забраться, но я его ей глажу, он орёт, орёт орёт. Приляжет потому что надоело орать, 5 минут проходит и снова орёт. Когда совсем выдохнется, тогда засыпает на часа полтора и снова орёт. И так 5-6 раз ночью. Один раз попробовали взять к себе. он там написал и его там стошнило. Каждую ночь как начинает орать, мы его в туалет несём, он писает туда, потом так 5-6 раз за ночь, гладим, даём вкусность чуть-чуть. К утру когда еле заснули и вставать уже на работу обнаруживаем лужи рядом с кроватью во всех местах и кучку какашек. Относим к лотку, хвалим. а он выходит и на пол ссыт.
Iced Rain
31.03.2014
Не высыпаетесь?:))) У нас так с овчаром было, родителям приходилось его брать в кровать, а иначе труба:))) Ротвейлер был золото, ни звука, ни шкоды в принципе. Ротвейрерша к нам пришла уже взрослая, но с двумя щенками, тоже проблем не было, они с ней дрыхли:)
Бигль попытался проверить нас на вшивость на вторую ночь, не орал сильно, он вообще чрезвычайно понятливый (даже не верится, что бигли плохо обучаются). Первую спал хорошо. Ну и наверное мне очень повезло - когда один остается (выхожу из комнаты и его оставляю), не орет, просто идет и ложится на свое место спать или поиграет и спать. А начиталась, что они визжат когда одни остаются.
У нас первую ночь в доме выла, скулила, на след. День тоже пыталась, но мама ей что то сказала( меня дома не было) и вытье чудесным образом прекратилось:))) могла чуть чуть скульнуть, но быстро ловила взгляд и замолкала:))
Oklahoma
31.03.2014
Может спросите чудо слова?)
Хорошо,сегодня спрошу, только если она вспомнит, это почти 2 года назад было
Спросила:) дело не в словах, а просто каждый раз когда она начинала скулить, значит ей страшно и одиноко,мама просто садилась около нее и Мося прижималась к ней и успокаивалась, мам на пол дня никаких дел не делала, ничего, только с нней сидела)) и она уже к вечеру освоилась и не выла больше
Ymana
31.03.2014
Бывает что собаки пописывают в кровать (например во время течки или цистита), можно просто положить собаку на полотенце рядом, там писеть то нечему =Ъ
Ко многим собаки приезжают приученные к пеленке, но Вам не свезло. Но это вовсе не означает что щенок глуп и не понимает ничего...
Ymana писал(а)
можно просто положить собаку на полотенце рядом, там писеть то нечему =Ъ <br>

наверное, стоит определиться - будет позволено собаке спать на кровати или нет. Если позволено, то можно подстилать полотеничко, если нет - по мне лучше сейчас перетерпеть ор, чем потом отучать)))
Ymana
01.04.2014
Это да) Вообще мне думается мужчины щепитильнее женщин относятся к щенячьим проделкам)
Oklahoma
31.03.2014
Нечему?))) Он такие лужи делает) Жёлтые, воняют)
Ymana
01.04.2014
Ну у нас покрупнее собачка - полотенец помогал)) щенячья моча обычно не сильно пахнет...
Ну если не собирались брать на кровать, то, конечно, не вариант)
Olgul
01.04.2014
Если щенка брать в кровать и он там будет ссать, а он точно будет там ссать т.к. 2х месячный щенок тоя НЕ СМОЖЕТ слезть с кровати, этим вы 100% закрепите манеру пописов в кровать.
Я вообще запрещаю всем своим владельцам тоев оставлять таких малышей на возвышенностях (диван, кровать и т.д.) без присмотра т.к. щенок может неудачно спрыгнуть или упасть и покалечится!
Ymana
01.04.2014
Ну у нас, конечно, не той, а вестик и чау-чау, но привычка не закрепилась. Щенок попискивал к утру - спускали с кровати на пеленку рядом. С приучением к пеленкам с вестиком было сложнее чем с чау, но как то все само собой устаканилось... без вольеров =Ъ
Насчет возвышенностей - для вестика мы устраивали импровизированную лесенку с кровати из одеяла и мягких игрушек.
Olgul
01.04.2014
Лесенка это конечно замечательно, но всё же для взрослой собаки, которая понимает, для чего она нужна, а если щенку захочется непременно сейчас спрыгнуть с кровати, не факт, что он побежит к лесенке... он может даже просто побежать к краю, не удержаться и упасть т.к. координация движений ещё не та, что у взрослой собаки.

У вас щенок пищал и вы его на пелёнку спускали, а у ТС, как я поняла, он просто на кровать писал, значит хозяева спали и не особо следили. Может я чего не так поняла.
Oklahoma
01.04.2014
Ну понятно мы ночью спим. А вы не спите? Не поверю. Ночью жена начала брать, так как не могла слушать. Вставала с ним раз 5 за ночь, чтобы он поссал или слышит он завозился, спускает его на пелёнку, он поссыт и снова в кровать берёт! Я говорю потом ты чего мол делаешь то? Его потом не объяснишь взрослому почему не берём в постель. В общем терпеть будем несколько дней. Сегодня купил прыскалку. Буду прыскать в него. Может чего получится. А вот что мне делать, если он спит ночью на лежаке своём, который мы расстелили около кровати, мы ведь не слышим как он ночью с него встал и поссал около кровати или в лежак прямо. сегодня пришёл, лужи на полу. В плёнках нет ничего.
Olgul
01.04.2014
Ну понятное дело, что вы ночью спите! И я ночью сплю, но маленьких щенков ночью в кровать не беру т.к. я не смогу щенка контролировать, да и своих движений во сне тоже, в этом и есть опасность. А вот взрослые собаки спят со мной я им не запрещаю.
Olgul
01.04.2014
Если бы он не искал мягенькое для пописов (хоть иногда) он бы не ссал на коврик.
А то, что он гадит ещё и на пол означает только то, что к туалету он не приучался вообще.
Вероятно когда вы впервые посадили щенка в вольер и он жалобно запищал вы тут же взяли его к себе, а собаки они ооочень сообразительны (в свою пользу). Щенок тут же "просёт полянку" и теперь так и будет всегда добиваться вашего внимания ораньем. Самая главная ошибка в воспитание любой собаки - идти на поводу у собаки. Если щенок орёт, а вы тут же берёте его на руки вы, этим своим действием, поощряете данную манеру поведения!
Удивительно, что продавая такого малыша ваш заводчик не объяснил вам элементарного.

Вопрос вам. А у вас вся квартира в свободном доступе для щенка?
Oklahoma
01.04.2014
Нет. Не вся. Комната, кухня и ванна. А вольер из чего сделать и каких размеров он должен быть?
Olgul
01.04.2014
Посчитайте сколько комнат... комната, кухня, ванна и ещё прихожая. Не удивительно, что щенок не понимает где спать, где писать и вообще "не понимает ничего".

Сейчас ещё не поздно приучить как положено, но если пустить всё на самотёк и надеяться, что с возрастом пройдёт, положительного результата НЕ БУДЕТ!
Вот так и вырастают собаки - отказники...бедные... Сначала жалеют маленького щеночка (Как это ограничить щенку свободу перемещения!), а затем избавляются т.к. собака ссыт ВЕЗДЕ и начинает бедный пёс "гулять" по рукам ведь такая "радость" никому не нужна :(

Вольеры продают в зоомагазинах. Нужно типа такого как на картинке.
Можно посмотреть в магазине - базе на Гордеевской 1.

А у вас разве нет вольера, а от чего же он тогда орёт если вы его не сажали в вольер?

Если нет возможности купить и поставить вольер тогда выделите ему кухню. Пусть там живёт и никуда больше не выпускайте пока не приучите.
Oklahoma
01.04.2014
Вольера нет. Не знали. Орёт от того что не пускаем в кровать к себе. Но жена тут без меня пустила. Я поругал. Сказал что не нужно. Будем покупать вольер.
Olgul
01.04.2014
Можете начать (попробовать) вариант с кухней вместо вольера.

В кровать щенка не в коем случае не берите. Как я уже писала, щенок может упасть и покалечится очень сильно. Элементарно сломать лапу, потянуть или порвать связки, повредить позвоночник, удариться головой. Вы даже можете не заметить момента когда щенок травмировался (ударился головой), а последствия этого могут быть ооочень тяжёлыми, головной мозг штука такая.
Лучше перетерпеть визги - писки, чем потом плакать...
Olgul
01.04.2014
Забыла дописать.
Он должен не периодически сидеть в вольере, а жить там постоянно. Там и миски и игрушки и место и туалет - газеты. Газеты по началу по всему полу, а постепенно (через недельку) площадь газет сокращать. Зато с такой приученной собакой в будущем вообще никаких проблем не будет.
А в большой квартире щенок вообще теряется и не знает куда ему приткнуться.
Olgul
01.04.2014
Вот интересно, кто минусы ставит? Хоть написали бы открыто с чем не согласны.
Вы его хвалите за то, что он орёт ночами - гладите и вкусности даёте - и вниманием поощряете - берёте на руки, носите туда сюда...
Вы методично учите его орать ночами - и если он не идиот - он скоро будет орать как сирена)))
Нежелательное поведение нужно пресекать, а поощрять желательное - В Вашем случае - хорошее, что поощрять нужно - ушел на лежанку и молча там сидишь - перед сном отнесли на лежанку - и там дали титбит или иную вкусную долгопогрызушку. связь с ором должна быть обратной - не как Вы её подкрепляете - заорал- и все сейчас прибегут кормить и гладить - а стал орать ночью - тебе же будет плохо - возьмите прыскалку для цветов - поставьте рядом и при попытке заорать пшикните в него, вместо того чтобы угощать, хвалить и гладить за ночные истерики. Он быстро поймет, что пользы от орать никакой.

Полагаю, что с пеленками то же самое. Просто поощряете не то и не тогда, когда надо.
Если Вы хотите приучить щенка ходить в одно место - приучайте - чтобы туалет и запаховый след от туалета были только там, и нигде иначе - а застилая весь пол - вы приучаете его невольно оставлять запах мочи везде и тем самым учите его гадить по всему дому.
У меня сейчас щенок сенбернар 1,5 месяца в квартире - так он пулей мчится на новую газетку писать, как только её постелишь - и очень старательно писает на неё - с осознанием важности дела ))) - лишь бы сказали ему, что он молодец!)))
Oklahoma
02.04.2014
В общем не знаю что делать. На кухне закрыть не можем, так как у нас кухня-гостинная. Не знаю как его приучить писать не на пол. Заходим в квартиру, воняет мочой. Причём прилично воняет. Он ссыт везде где хочет. Я отхожу на пол часа- час, прихожу лужи везде, одна вроде в клеёнку, обрадовался, подхожу, а она рядом с ней, затекла под неё, на полу засохла, жёлтая, вонючая и так везде. Тут смотрим один раз, пошёл сам и пописал в лоток. Я не могу объяснить себе, почему он это сделал. Постирали ему плед его. Играет на нём, спит, пошёл я на кухню, прихожу, на нём лужа жёлтая. Потом ещё одна, он в этом спит. Потом значит утром носил его в плошку, он там пописал, потом ещё раз туда отнёс, пописал. Потом пошёл на плед, начал сам с собой возиться, смотрю опять в него поссал. Я ему прямо в процессе показал что нельзя. Он понимает что нельзя кусаться, слово это понимает. Показал на плед, сказал нельзя. Он опять туда поссал. Ссыт очень много, жёлтой мочой, вонючей.
d_koch
02.04.2014
может быть он застужен?
Может его врачу показать? У 2-х месячного щенка моча вообще не должна быть вонючая, да и не особо желтая. Мой когда мелкий писался, я вообще запаха не чувствовала, как вода.
Oklahoma
02.04.2014
Может и покажу. Не остаётся ничего.
Вы не переживайте, в 2 мес щен еще мелкий совсем, у меня до 3-4 мес щенок дома писался, потом, как на улицу стали выходить все постепенно нормализовалось. Мне щенок достался не приученный к пеленкам-газетам, а днем один оставался, все на работе. Главное пережить этот период. Ну и здоровье щена проверить все-таки лучше будет.
Oklahoma
02.04.2014
Ну может и не в здоровье дело. Не знаю. Сейчас он поел и пошёл на лежак, но не дойдя до него поссал прямо на пол. Ну пол ведь не мягкий как писали! Пол то не пелёнка. Его в процессе ловим на полу и говорим нельзя, а за поход в туалет даём вкусняшку и гладим. Но пол ведь не пелёнка!!! И лужи у него я померял, большие. 7x6 см. Зашёл за диван, поссал там. Залез на пластинки виниловые, они в углу лежали, поссал на них.
Oklahoma
02.04.2014
Он прямо кстати, когда встаёт с лежака, не хочет идти куда-то, ссыт прямо под себя и ложиться опять в мочу прямо.
У Вас мелкий,а у меня 6-ти месячная корса по приезду домой сикала,ни какой желтизны темной и запаха не было. Проверила бы я бы дите всетаки...
Oklahoma
02.04.2014
Поспал значит сейчас. Вижу просыпается, понёс в туалет, посадил, он сразу смекнул зачем я его принёс туда, пописал, я его заласкал, дал вкусняшку, он радостный прыгает. хвостиком машет. Выхожу из туалета, он идёт за мной, я не вижу, он садится на пол и ссыт большую лужу. Да чтож это такое? Немного погодя, бежит на пелёнку, крутится и начинает какать на неё. Почему?? Почему он не на пол насрал как всегда?
Наверное постепенно начал осознавать, что от него хотят. Закрепляйте положительные результаты. Воспитание детей - дело нелегкое)
laylay8
02.04.2014
а можно фоточку вашего щенка, такое ощущение что пишите про взрослую больную собаку, ну ни как не про щенка. У маленьких щенков моча вообще не пахнет и бесцветная,как вода.
Oklahoma
02.04.2014
Да, конечно! Вот смотрите. Знакомьтесь, писун Брю) yadi.sk/d/0SdBiyGuLgQ6x и yadi.sk/d/ckEhQzB-LgQ75
Mrutik
02.04.2014
а как часто малыш писает?
Oklahoma
02.04.2014
Где-то каждые час-два. Он может спать 2 часа и потом пописать, а может встать, пописать, поиграть пол часа и пописать, а может и в течении 2-х часов разра 2 пописать.
а вот пример и другой породы
Это пись-пись и ка-ка !
Приучаются при желании, умении . А вам в инструкции по щенку писано как организовать ПОДРОБНО приучение к туалету.
Кстати быстро приучающиеся щенки, а другие дольше, как дети!
ВОПРОС:
у заводчика щенок был приучен к лотку
1)ВЫ КУПИЛИ ЩЕНКУ собачий ЛОТОК?

зачем вообще было пытаться переучивать на пеленки?
2) где стоит лоток?
Oklahoma
03.04.2014
Жена купила кошачий и маленький в размерах. Он стоит в ванной. У заводчика он жил в клетке. На да, в документах заводчик писал, что нужно держать в загоне, где его место, туалеты, еда, игрушки. Пишет что у новых хозяев может не сориентироваться, нужно заново показать и туалет поставить на видное место.

Ладно. Будем стараться! Спасибо всем огромное за советы. Просто первый раз в жизни собака. Хочется чтобы всё идеально было.
laylay8
03.04.2014
Лоток в ванной? Правильно заводчик сказал,что лоток должен быть в зоне видимости щенка, чтобы он в любой момент смог туда сходить,а ванну пока найдешь))
Вот-вот!
Как щенок-тоя - это "микроб" должен найти лоток, если он В ВАННОЙ!!!!
Вот люди-чудаки....
проверьте его здоровье - анализы сдайте - тёмная мочча с едким запахом -это не норма для щенков
Olgul
02.04.2014
Я вот вас не понимаю! Вам заводчик оказывается подробные инструкции по приучению давал, вам на форуме столько путных советов дали, а вы не один из них толком не выполнили и опять жалуетесь на малыша.

УБЕРИТЕ ЭТОТ ДУРАЦКИЙ ПЛЕД! Купите щенку МАЛЕНЬКУЮ лежанку, в которой он бы влез только комочком лёжа.
Поставите вольер хотя бы на неделю.
Поставьте в вольер ЛОТОК и лежанку. Пусть он вспомнит какая была обстановка у заводчика.
Выкиньте на фиг все ваши пелёнки.
Намойте всю квартиру с хорошим моющим ср-вом уничтожающим запахи.

В конце то концов, у вашего заводчика ОГРОМНЫЙ опыт содержания тоев и приучения их к туалету, прислушайтесь этих советов! Кому как не заводчику виднее как приучить к туалету ЕГО ЩЕНКА!
А на такой кухоньке собаководы элементарно делают низенькую(что бы не перелез) перегородочку - дверку.Временно, пока растет и умнеет собачка.
Сколько раз видела у кого маленькие дети, у кого собачки. И можно красиво, культурненько оформить.
собака делает только то, что Вы позволяете и поощряете. Только Вы и никто кроме Вас)
"Он орёт, он будет орать" - т.е. не Вы , взрослый мужчина, а щенок -козявочка решает, что он будет, а что он не будет...
Это мааааленький щеночек, и объяснить ему что Вам от него нужно, а что нет - проще пареной репы. Но Вы не объясняете ему ничего - правил поведения не устанавливаете - про хорошо и плохо не рассказываете. А обижаетесь почему-то на щенка.
А Вы то где, простите, пребываете - пока он орёт часами - концерт собачий слушаете? Почему Вы не объясните ему, что кончерт ночной Вы не заказывали - и не "ввалите" ему за вопли? - боитесь не расчитать физвоздействие - накажите пшиком водяной прыскалки в морду)))
Как он -по Вашему - должен понять, что орать не нужно - что это плохо - и что Вам это не нравится? Сам догадаться? Возможно, он бы так и вынужден был сделать - если бы Вы включили игнор сразу - ан нет, Вы ж его через раз хвалите и на ручки берёте...

А то он думает - " ну и тупые люди мне достались вместо хозяев ) - ничего не понимают - пора на них на форум той-терьеров жалобу строчить ))))
- я ж их учу - учу, что если я - Щенок - зову их - потому что мне взгрустнулось - они немедленно должны бросить всё и незамедлительно метнуться утешать Мое Величество - а они - нехорошие такие - совсем без понятий - днем вроде как ещё ничего, а вот ночером - ну никак не торопятся сразу прибегать, вот вчера думал уже почти научил их - заорал - пришли с куском и ну давай меня гладить по первому моему писку - а сегодня - ору-ору - не идут, может "испортились" или я тихо ору - и они не слышат?"
Вашу тему можно назвать - как я старательно своими руками делаю из щенка домашнего тирана)))
Настя! Ты гений! Я все устно хозяевам внушаю, а ты прописала не ленясь, вот теперь я тисну твою речь цитатой и в памятку прикреплю, у меня там только один пока крупный текст был - "кормите собаку как собаку", теперь второй будет "не сотвори себе тирана"
Я щенков содержу в загоне что бы к чистоте приучить ,там место под лежанку небольшую, и "кошачьи" лотки. Мало 2х ,ставлю 3-4. Щенки в них туалетничают,бывает уснут в них на решетке, дома теплынь. Стелить пеленки нет смысла - они их потрошат,наедятся еще.
Одни даже ходят в соседнюю клетку с этими туалетками через лаз.
До тех пор живут, играют, едят там, пока не научатся четко туалету. У мелких щенков обмен веществ повышен, эмоции тоже, они сикают ЧАЩЕ.
А уж как нос у владельца ЧУЕТ этот запах - его особенность.У некоторых и от какашки с ноготок тошнит!
И нечего щенка залечивать с 2х месяцев зря! От его же ФИЗИОЛОГИИ!
Со щенками я общаюсь, выпускаю, играю. Чувствую скоро туалет будет - сажаю в вольер. Орать если будут - наказываю - щипком за холку, или газеткой по клетке стукну. (бывает ночью игры затеют, я им -"СПАТЬ" и вышеделанное.
Строгая справедливая дисциплина. И ни каких проблем с орами,каками,сиками.
Любые животные детей своих учат и даже наказывают при надобности!
А тут щенок ЖИТЬ-ТО ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ!!!
Мелкий такой, а террорист по неопытности хозяев.
Вот мои так туалетничают щенки (к примеру). Все легко смывается. Ну а кто покупал, переучивал на пеленку - ни ОДИН не жаловался за 20 лет владелец , как с этим тоем.
А это уже взрослые чистюли той-терьеры
Наглядное фото по туалетам вам.
taisi
02.04.2014
!!!!!!!!Супер совет!Только боюсь,что в данном случае все равно "собашку" будет жалко.
Мы тоже пкоа сидели на карантине, поначитались в интернете, что надо приучить к пеленке/ газете потом отучить легче будет, стали учить, не получается, таскали,а она специально игнорила газетки, но потом проблема такая исчезла сама собой, когда выросла:)) терпите:)
у меня мелкая рассаду поедает по 3-5 штук в день, а к травке, которую я им посадила,даже не притрагивается, как отучить?
Проще убрать рассаду подальше) У меня кот цветы жрет, шухерится (т.к. люлей получает за это), но жрет исправно)
sindiya
02.04.2014
Та же картина - кот хлорофитумы уважает понадкусывать. Но он пожилой, самодостаточный кот, этого уже не исправишь, наверное Перцы рассаду не трогает.
А причем рассада? Когда тут "зассада"
laylay8
02.04.2014
:)
ну это я чтоб тему не создавать, решила тут вопрос задать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем