--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака и кот

Мы и наш собаки...
602
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые собаководы и собаколюбы!
Завелась у меня собачка (потеряшка). Собак до этого у меня никогда не было, так что с её появлением возникло очень много вопросов. И самый главный на сегодня КОТ. Котяра залюбленный и избалованный, с появлением собаки перемещается исключительно по верхам, на пол не спускается. При приближении собаки выгибает спину (не шипит).

Как их если не подружить, то хотя бы примирить? Возможно?
со временем привыкнет, куда деваться-то :)
А сколько примерно идет привыкание? Собака у меня 5 дней. Это много или мало?
Проблема еще в том, что собака молодая и все норовит с котом поиграть, а тот воспринимает это как агрессию (ну это я так думаю).
у нас одна кошка появилась, когда уже была собака, жила в отдельной комнате почти месц, боялась. Через несколько лет пёс умер, взяли щенка, так эта кошка до сих пор держит нейтралитет. Вторая кошка решила для себя, что ей ближе собаки, тусит с ними. Так что индивидуально. Может, дружить-дружить и не будут, но сожительствовать вполне :)
кот, поди, взрослый? ему игры не по возрасту ))) вот у нас котёнке почти 9 месяцев, она как бешеная тарашка. И собака, которая помоложе, очень это одобряет, сама придурошная ))) а собака повзрослее смотрит на всё это и думает "господи, какие идиоты..."
Djoy
30.01.2018
Сайга писал(а)
котёнке почти 9 месяцев,

у тебя новая кошь?
ну она не совсем новая, она уже б/у месяцев 5 )))
Маркус очень плакал, когда Марфуша умерла :( мы с ним вдвоём плакали. И слушать его вопли каждую ночь у меня нервов не хватило, купила ему котёнку :) теперь все довольны :)
Djoy
30.01.2018
а фото где?
в fb и фото, и видео есть
Djoy
30.01.2018
хоть ссыль кинь)
Djoy
30.01.2018
у тебя открыт только для друзей?
вы не входите в аудиторию для просмотра данной Страницы.
эээ.... я не знаю :(
Djoy
30.01.2018
красивая.
Кошак на самом верху- мой любимый окрас.Классно позируют!
вот она, как сторожил, держит дистанцию со всеми.
Она - смотрящая в доме- стаю держит,поэтому от всех на расстоянии,никакого панибратства,иначе авторитета не будет.
да, сидит выше всех.
у нас пришли за 4 дня к консенсусу. Был взрослый кот и взяли взрослую собаку
Вот, а у меня уже 5 дней.
Кот еще и периодически сам лезет к собаке.
Подружит только время. Ну получит собака пару раз от котейки-сама поймет, что лучше не лезть)) А понюхать дать кота пробовали, на руках ? Пусть понюхает. Коту тоже надоест со временем верхами ходить, и он привыкнет. Но- по рангу кот всегда выше собаки, так что следите за этим.
река Лена писал(а)
А понюхать дать кота пробовали, на руках ?

А вот этого делать не надо! наоборот агрессию можно вызвать! Лучше оставить их в покое, сами разберутся рано или поздно...
Ну тут по скотине смотреть надо. У нас было наоборот- котенок пришел жить последним. Собака( почти 5 лет, еще и терьер) его страстно обнюхать желала, вот никакой агрессии- просто что-то новое, живое! Взяла кота, подержала, приглаживая, пока пес обнюхал. Поговорили, обьяснили( пару раз и от меня песа огреб)- и сейчас оба занимают нейтралитет!
Львовна писал(а)
Вот, а у меня уже 5 дней.
Кот еще и периодически сам лезет к собаке.


У меня дольше было примирение,на момент покупки собаки,в доме уже были 2 кошки. младшая стала активно защищать старшую. Младшей на тот момент было 2,5г; старшей 10лет.
С молодой кошкой контакт был налажен быстро (сейчас любофф),а старшая у меня своеобразная,поэтому с ней долго,но и эта "льдина" подтаяла.

Вы молодец,что не прошли мимо собаньки!!! Удачи Вам!!! Не переживайте всё наладится. За то, со временем, Вы почувствуете разницу отдачи собачьей любви к Вам (между киской и собакой)-это не передаваемо.
у меня сразу кот вцепился в морду собаке в первую минуту. Жили пару дней в разных комнатах и кот все равно пытался с дивана или кресла прыгнуть на спину собаке. Собака на него ноль внимания. Я помню даже в обнимку с котом ревела. А потом пришла с работы, а в доме мир. Кот у нас был с характером, просто так не погладишь, только когда сам придет на руки, Мы его подобрали видно было что из бывшедомашних. Но спал только у меня на ногах.
Берете полотенце - чистое, сухое. Сначала обтираете собаку. Потом им же - кошку. Потом им же снова собаку. Сильнее всего - область морды, грудь, лапы передние.
Кормить всегда сначала кота - на глазах у собаки ставите миску с едой сначала коту, потом миску собаке.
Коту миску ставить сначала на возвышении. Потом можно перейти в горизонтальную плоскость.
Погладить кота, взять на руки на глазах у собаки. Потом все то же самое с собакой.

Это моя самая близкая практика - пятилетняя кошка и годовалый песик. Они друг другу не лижут любовно, но и не бьются насмерть. А так первые сутки начала их общения огребала я.
Вино из ромашек писал(а)
Берете полотенце - чистое, сухое.

Не знала... вот так я б поробовала сделать....
я в ашане купила салфетку за 15 рублей. ее выкинула потом, после обтирашек.
кошка себя стала нюхать после этой салфетки, спину выгнула, облизывалась долго
Djoy
30.01.2018
слишком сложно) обычным поглаживанием это делают)
у меня обычное поглаживание (несколько раз) не пошло - кошка очень нервной оказалась
достаточно рукой гладить сначала одного потом другого и так несколько раз,чтобы они обменялись запахами (особенно там где железки у них)
С погладить кота у нас проблема (скотина недовольная). Гладиться приходит только когда ему хочется, с момента появления собаки это только по ночам.
Есть кот не по расписанию, а когда захочется, у него гастрокорм (он у меня хроник), пришлось миски на комод поставить.

А с полотенцем попробую, спасибо.
Golf
30.01.2018
у нас кошка с собакой живут вместе уже 4 года, кошке нужно пространство для манёвров наверху, тогда она будет уверена в себе, точнее что сможет уйти от собаки в любой момент. Как уже было сказано, кошку кормить первой и гладить на глазах у собаки, периодически подносить к собаке и смотреть реакцию. Если кошка хочет контакта, она спустится, поиграет, позадирает (наша например забирается под кресло, начинает мяукать, а когда собака подходит проверить, то получает по носу). Собака в свою очередь тоже может погонять кошку, но та спокойно запрыгивает на стул, полку, подоконник и смотрит сверху. Так что не переживайте, они договорятся, дайте время. Ну и стандартно - кошка - это квартира, собака - это хозяин. Не шугайте кошку и собака не будет её гонять. Если вдруг собака будет задирать кошку, то объясните ей, что так делать нельзя и она перестанет.
Я со своего кота практически пылинки сдуваю, не то что шугать... :)

Места лазить по верхам у него достаточно, целый комплекс у него.
Привыкнут. У нас кошка с месяц шипела, потом успокоилась. Мы кормили их вместе с разных сторон от человека. Потом собака с кошкой играли и спали вместе. При конфликтах ругали.
У меня кошке 14 лет, щенка принесли в мае..до сих пор не померились..Кошка хотя и сама несколько раз подходила нос к носу нюхалась и в вольер к нему заходила..пока был маленький стороной ее обходил, а сейчас (10 мес) начал за ней гоняться.Получает по носу , но все равно лезет к ней. Вроде по его поведению играет(приносил игрушки ей :)) с ней поскуливает ложится на живот перед ней и голову к полу прижимает, но Катя ни в какую не хочет примирения. Живет по верхам, ест на подоконнике, когда уходим щенок в вольере и ночью там же) ..жду и верю что подружатся
она примирилась. просто щенок активный, а она с ним скакать и прыгать не желает. она уже дама. ))
Да у Вас идиллия на фото :)
Мне бы так...
это были 2 исключения:) за все это время.. поэтому сразу сфотографировали..а так Катя вечером постоянно на лоджии (с очень недовольным видом), днем спят оба пока мы на работе. Вечером после прогулки постоянная беготня за кошкой, в ответ шипение,когти и вопли.. отвлекаем его игрушками и занятиями.
кукуша такой в домике))))
ну чё вы хотите, это как бабулю 70+ лет приглашать скакать по деревьям с 10 летним обормотом :)
Kitana
07.02.2018
Простите, не поняла по фото. У вас джек? Тоже думали кошатину, но у нас джеку 7 мес..начиталась страхов, что Джеки не особо кошек любят
да джек, мне кажется когда оба маленькие либо подростки быстрее на контакт идут. Агрессии у него к кошеке нет..любопытство, побегать,поиграть.Кошка конечно у нас в годах, но до собаки тоже вечерами носилась как сайгак все углы сшибала..она сама по себе у нас злыдня, чужих не любит. когда в гости кто-нибудь приходит,может и мне достаться. Сегодня утром на лоджии нос к носу опять нюхались ,Катя в коем веке не зашипела.
Спасибо большое всем за советы. Вчера начали ими пользоваться, в результате вечером, кот в первый раз за все время спустился на пол и, под моим прикрытием, посетил ванную и кухню.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов