--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Традиционно-весенняя. Клещи.

Иное
3550
269
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Djoy
01.04.2019
Кто-то уже обработал собак? На мой взгляд, уже пора.
Снег как-то быстро начал сходить, конец марта больше на апрель похож и ночные температуры уже стремятся к устойчивому плюсу.
Мы четвёртый год будем на Бравекто. Хочу сказать про + этого препарата для себя: нет запаха от шерсти каплями и ошейником, что при моей аллергии значительный и жирный плюс.
собаки постоянно плавают и я не переживаю, что капли смываются и нужно дополнительно обрабатывать.
Единственно, что плохо, бравекто не защищает от комаров, так что летняя глистогонка у нас с мая по сентябрь 1р в 2 месяца.
Недавно на глаза попался препарат Фронтлайн НексгарД Спектра , в отличие от своего собрата Фронтлайн НексгарД,
он тройного действия от блох клещей и глист. борется с аскаридами, анкилостомами и власоглавами, профилактирует дирофиляриоз даётся 1 раз в месяц.
Может кто пользовался им? есть отзывы как собаки переносят его?
Что ещё нового появилось в борьбе с клещами и чем вы собираетесь обрабатывать собаку от клещей?
Мильбемакс от глист
Djoy
01.04.2019
мы тоже мильбемаксом пользовались долгие годы, но сейчас замену ему ищу, младшая поносит после него.
Djoy писал(а)
но сейчас замену ему ищу


Я Дронтал даю
Djoy
01.04.2019
у дронтала есть профилактика дирофиляриоза?
Вот что о нем :
Дронтал плюс назначают собакам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (Toxocara canis, Toxascaris leoninа, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trihuris vulpis), цестодозах (Echinococcus multilocularis, Echinococcus granulosis, Taenia spp., Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Mesocestoides spp.) и гиардиозе/лямблиозе (Giardia spp).
Основное преимущество <<Дронтала>> - комплексное действие и широкий охват. Лекарство работает эффективно, уничтожая все виды круглых и ленточных червей, их яйца и личинки. Препарат показан при сильной инвазии, используется он и для профилактики.
<<Дронтал>> используют для лечения основных недугов, вызванных паразитами:

токсокароза;
трихоцефалеза;
тениидоза;
эхинококкоза;
унцинариоза;
дипилидиоза;
мезоцестоидоза;
анкилостоматоза;
дифиллоботриоза;
лямблиоза.


Я периодически меняю на какой нибудь другой препарат.
Djoy
01.04.2019
нет у него опций от дирофиляриоза. на период лёта комаров он не годится.
Диронет тогда

Профилактика дирофиляриоза, а также лечение и профилактика нематодозов и цестодозов собак и кошек.
Djoy
01.04.2019
anutka121283 писал(а)
Диронет

спасибо, почитаю. не слышала о таких.
Я как раз с ним и чередовала

www.vetmag.ru/product/dironet-tabletki/
Djoy
01.04.2019
спасибо огромное и искать не надо)
Купила от дирофиляриоза в комплексе, дома гляну название. У вета были в нашем балахнинском районе есть случаи гибели собак, Гумнищи - зона риска.
А мне сказали в магазине, что таблетки от глист периодически надо менять.
Djoy
01.04.2019
так было бы на что) знаю появились ещё таблетки с профилактикой дирофиляриоза, но название не помню совсем.
может кто применял отпишется.
yasynn
02.04.2019
Нексгард спектра - клещи,блохи и профилактика дирофиляриоза.

На прошлой неделе всем запихала мильбемакс,сегодня дала овчаркам бравекто,папикам симпарику. Будем поглядеть ,как говорится. Но для меня жирным плюсом к таблеткам,стало практически то же что и у Вас.Кроме аллергии моей,зато у старшей жутчайшие расчёсы на любые ошейники и мноооооогие капли...
Мои немки очень водоплавающие, очень любят воду,жили бы там . Капли смываются ( чего бы не писали ),смывается всё.
Папиков мою часто ,2,3 раза в месяц по хорошему( кондеи ,маски и т.д) и каждодневно практически просто мою ,поэтому тоже капельки не вариант :-) А ошейники тоже им не вариант,шерсть путается и колтунится .
Djoy
02.04.2019
yasynn писал(а)
,сегодня дала овчаркам бравекто,папикам симпарику.

а почему разные препараты даёте?
yasynn
02.04.2019
Ань,честно ? Я немножко как то стремаюсь таким мелким давать бравекто :-)
Кстати ....О мильбемаксе ....Последний раз давала,тоже не айс туалет был. И знаете,ладно бы у одной например ,нет ,у всех....
Попробую в след.раз гильмемакс( вроде правильно написала) .Посмотрю как он.
Djoy
02.04.2019
yasynn писал(а)
гильмемакс

погуглила в нём нет профилактики дирофиляриоза
yasynn
02.04.2019
Есть .

Показания к применению
Назначают с профилактической и лечебной целью при нематодозах, цестодозах и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях, а также для профилактики дирофиляриоза.
Если хотите нексгард спектра то в его составе есть мильбемицина оксим, и это первый компонент мильбемакса с добавлением празиквантела.
Djoy
01.04.2019
nataliy-09 писал(а)
Если хотите нексгард спектра то в его составе есть мильбемицина оксим,

я поэтому его и хочу, что он как бы 3 в одном, простой НексгарД мы пробовали в позапрошлом году, всё нормально было.
вот жду отзывов об этом препарате, как собаки переносят, слишком много составляющих.
я к тому что если младшая поносит с мильбемакса,то с спектры тоже возможен понос
Djoy
01.04.2019
ааа... точно ведь, спасибо. даже не подумала об этом)
Пробовали прошлым летом, все норм. Но там тот же мельбимакс, вам наверное не подойдет.
Диронет русский тоже от дирофиляриоза защищает, правда не знаю какой компонент в нем, почитайте. Мы пользовались им, все хорошо.

А не рано об этих препаратах задумались? До комаров еще долго.
Djoy
01.04.2019
Princesska писал(а)
А не рано об этих препаратах задумались?

готовь сани летом... в мае полетят уже. я вот люблю, когда в мае снег) комары дохнут.)
Мы на Нексгард Спектра уже третий сезон будем. У меня к нему только положительное отношение, никаких побочек не увидела, стул норм, защита-норм. В сравнении с Бравекто, Бравекто два раза у разных собак пробивала, лечили пироплазмоз((((
Аналог мильбемакса - Милпразон. Состав такой же, стоит дешевле.
Djoy
01.04.2019
шевик писал(а)
Аналог мильбемакса - Милпразон. Состав такой же, стоит дешевле. ...

да в том то и дело, что плохо переносят мильбемакс , думаю, и аналоги будут с тем же эффектом.
Тоже его давала. Даже запихивать не пришлось, съела с кормом. Побочки никакой не было
Я вчера нашла блоху на собаке. Ну, я подозреваю что это блоха. Я просто в шоке! Я накормила собаку бравектой 26 марта. Я думала что бравекто и от блох, нет?
Ещё от блох накапать на холку?
Djoy
01.04.2019
и от блох тоже, блохи очень мелкие и шустрые, возможно это клещ был или другая проснувшаяся живность)
Не клещ точно. Но может и другая живность. Но что, блин, если блоха?! Я впервые увидела блоху на собаке... Не хочу блох дома, они ж и по полу и где им вздумается прыгают и кусают всех подряд
Djoy
01.04.2019
не знай, я один раз видела блох, так там их куча была, как мак рассыпали.
Gala51
01.04.2019
Из детских воспоминаний: домой блох принесли с бельем - развешивали белье во дворе, тазик ставили на землю, пока высохшее белье снимали и складывали. Животных дома тогда не было, а блохи появились)) Помню, что прыгали с пола на ноги и кусались больно.
и как же выводить их тогда? если они стали жить даже не на животных, а в домашних коврах и просто на полу
el.ru
01.04.2019
это какие то другие кровососы. не собачьи блохи. знакомая на время ремонта кухни в своей квартире переехала в пустующую квартиру друзей. и там ее начали жрать. причем конкретно только ее из всей семьи. сначала подумали, что мерещится на нервной почве, но когда увидели на ноге кровососа похожего на блоху, поняли,что не психоз это. купили дихлофос и обрызгали всю квартиру, особенно плинтуса и без проблем и потерянной крови в дальнейшем дождались окончания ремонта)).
У нас квартира на 1 этаже была, в подвале - блохи. В какой-то момент к нам пришли. Я тоже долго понять не могла, почему ноги чешутся у всех. Кошка по полу прыжками передвигалась, бедная. Выводила каким-то зоопрепаратом, типа барса от блох, точнее не помню, давненько было. Разводила ампулу в ведре и мыла полы, опрыскивала мебель, стены, щели у плинтусов. Это жесть, конечно
По дому прыгают и кусают всех подряд домашние блохи. Они мельче намного собаче-кошачьих.
А ещё и домашние блохи бывают? Откуда же они берутся?? Офигеть. Как раз было мелкое насекомое. (Но, признаться, я и не помню как в реальности выглядит блоха)
Очень мелкое, прыгуче-кусачее насекомое. Чаще всего они появляются у жителей первых этажей или частных домов. Лезут из подвала.
Выглядят они вот так
Точно. Такая была. Капец
ззоя
04.04.2019
Как правило нашествие этих гадостей- август. Помнится, жила на 2ом этаже, пол паркетный, в панельной пятиэтажке, животных не было, был грудной ребенок- ползунок. Мука- ничем не могла вывезти этих тварей- ни дихлофос, ни полынь, ни куча других препаратов. Подруга привезла какой-то порошок (название не помню, ребенку сейчас 17лет), сыпала во все щели паркета- блохи пропали.
Мне тогда только СЭС помогла. Обработали подвал и дома этих мразоток не стало.
А мы на 10 живём... Либо допрыгали , либо на собаке доехала одна залётная...
bubel
01.04.2019
в щербинках пора-пора, вчера нашла после прогулки возле дома двух здоровых на морде и лапе, с утра мелкого клеща на полу. Сама осмотрелась как после леса....
Djoy
01.04.2019
ужас, ночью минусует ещё, а они уже прут.
ззоя
04.04.2019
Своих накормила бравекто 18 марта, т.к знакомые на Сортировке уже до этого снимали клещей по три штуки за прогулку.
picolito
04.04.2019
ззоя писал(а)
знакомые на Сортировке уже до этого снимали клещей по три штуки за прогулку. ...

сегодня 2х сняла ... щербинки
форесто надела
Djoy
01.04.2019
как на запах реагируешь?
норм :) не первый год юзаю
Djoy
01.04.2019
нет, я прям задыхалась, особенно ночью. с таблетками дышу спокойно)
Gala51
01.04.2019
Мы 5-ы год на Бравекто, 9 марта дала таблетку, у нас вовсю проталины уже были к этому времени.
Знакомая заводчица советует вместо Мельбимакса использовать Диронет для профилактики дирофиляриоза, он отечественный и стоит подешевле.
Показывала фото как она вскрывала умершую молодую собаку и доставала сердечных червей, зрелище не для слабонервных. Мы пока этот препарат не пробовали, глистогоним обычно Каниквантелом, летом Мельбимаксом. Этой зимой Эндогард 30 давала, начитавшись, что якобы есть случаи когда Каниквантел не срабатывал. Но в клинике наш доктор сказал, что это бездоказательные слухи, статистики нет. Эндогард 30, кстати, тоже для профилактики дирофиляриоза используется.
Мне понравился эффект от капель Вектра 3Д (капала в июне несколько лет) - комары на собаку не садились. У всех друзей пузо покусанное, у нашей - нет.
Djoy
01.04.2019
мы мельбимаксом всегда пользовались, но вот младшая поносить с него стала, поэтому и ищу ему замену на лето.
раньше тоже вектрой пользовались, а ещё раньше фронтлайном.)
хочу попробовать в конце сезона Фронтлайн НексгарД Спектра.
У нас на даче комаров- море! Собаку постоянно брызгаю, покупаю спрей детский какой-нибудь. Вопрос - можно ли одновременно Бравекто и Вектра 3Д? Вроде и там и там есть вещество против клещей. Не будет перебора для собаки?
Gala51
01.04.2019
Мы пользовались, у собаки вес 24,5кг - у нас нормально все прошло, и по поведению, и по аппетиту, и по анализам.
el.ru
01.04.2019
если вы об этом форуме, то это на моем псе не сработал каниквантел. реально не сработал, без слухов и со всеми вытекающими/выпадающими)) с осени уже каждые 3месяца глистогонила эндогартом. сейчас думаю поменять его или нет. не знаю на что. мильбемакс собаке нельзя. к выходным надо определиться.
Gala51
01.04.2019
Помню вашу тему, после нее в зоомагазине разговаривала с продавцом, она тоже покивала головой про Каниквантел, что слышала якобы у кого-то не сработал. И я купила Эндогард 30.
Мне, кстати, в клинике потом сказали, что некоторым породам он нежелателен, в т.ч. колли и северным ездовым. Но у нас не было побочки, у вашего, как я понимаю, тоже :-)
el.ru
01.04.2019
в эндогарте нет оговорки про колли. его назначил ветврач осматривавший собаку. вот мельбимакс опасен для колли судя по инструкции. сходила по ссылке наверху про диронет почитала, так тоже колли нельзя. а в эндогарте оговорок нет. на мельбимакс и прочие опасные для колли препараты собаку не проверяла. в этом то и дилемма и рада бы чередовать, да только с чем?
CWT
01.04.2019
вчера Бравекто дал
M@ryf
01.04.2019
Клещи... сегодня впервые в этом году не попали на утреннюю прогулку в поле, итог - 6 клещей с одной собаки. Брр.. Впрочем, поздновато уже, обычно первые в конце марта появляются в нашем болотце.
Относительно средств от клещей - я обкапала еще в начале марта Прак-тиком, выбор у меня не особо большой в этом плане. В конце недели - повторная обработка уже. У нашего местного ветеринара короткошерстная собака лет 5 на Бравекто, им нравится, я опасаюсь по определенным причинам.
От комаров мне нравится Фронтлайн три акт, но с ним какая-то засада в прошлом году была - плохое наличие. Знакомы эфирными маслами спасаются (ваниль/корица), но наши комары на них не реагируют, гады.
Глистовала в позапрошлом году Диронетом, сейчас Прателом. Я, честно говоря, особой разницы между ними и Мильбемаксом не вижу.
Djoy
01.04.2019
M@ryf писал(а)
на Бравекто, им нравится, я опасаюсь по определенным причинам.

у старшей уже лет 6 стабильно плохие печёночно-поджелудочные показатели, с бравекто хуже не стали.
M@ryf
01.04.2019
Понимаешь, Ань, яд что вовнутрь, что снаружи - яд, поэтому не факт, что печеночно-почечные показатели при использовании ошейников +капель+ спрея будут лучше, точнее, они должны быть хуже. Во всяком случае, по тем исследованиям, о которых мне известно.
Бравекто я не использую по другой причине: у меня был опыт общения с владельцами заболевшей собаки, использовавшей Бравекто. Заболевание протекало смазанно, картина была нечеткой, в результате заболевание запустили и собаку еле-еле с того света вернули. Ну там проблемы с поджелудочной были, сейчас уже года 2 прошло, всё стабилизировалось. пёс жив и радует владельцев.
Так вот, при том аппетите, который мы имеем с младшим, нам бы обычную картину рассмотреть...
Djoy
01.04.2019
ну нам на каплях никак, Волга за забором, они практически не вылезают из воды.
и есть у меня подозрения, что папиломные образование у старшей на теле из-за обработки каплями, как раз в тех местах куда обычно капали.
M@ryf
01.04.2019
У моей старшей папилломы везде. не только в местах обычного нанесения капель. Возраст, наверное. А так... каждый спасается в меру своих возможностей: у кого-то аллергия у собак, у кого-то у людей, есть еще масса причин использовать те или иные средства.
Djoy писал(а)
что папиломные образование у старшей на теле из-за обработки каплями, как раз в тех местах куда обычно капали


Вот у меня точно тоже такое же подозрение
Djoy
01.04.2019
у вас тоже? не я одна такая?
я просто, никогда с таким не сталкивалась, глажу её и сердце кровью обливается, в линьку чешу с осторожностью, травмировать боюсь.
Я мужу такое предположение выдвинула,а он сказал,что вряд ли.... а вот теперь складывается убеждение,что это может быть всё таки связано. Интересно,кто нибудь ещё не заметил такого совпадения?
Djoy
02.04.2019
я нигде про это не читала, хотя старательно рылась в различных публикациях. разговоры с врачами сводились к *всё возможно*
ещё совсем недавно, каплям альтернативы не было.
из двух зол выбирали меньшее или обрабатывать химией или лечить собаку от пирика. младшей в апреле 4 года будет, каплями не пользовалась ни разу, только таблетки, папилом нет, а старшую к 4 годам 2 раза оперировали по этому поводу.
Папилломы лучше не трогать,знаю собак у которых после удаления-они вырастали с геометрической прогрессией по всему телу,если собаку они не беспокоят,то мешают чисто с эстетической стороны. У нас их 4 штуки. Они растут,но края через какое то время становятся очень жесткие и бывает обламываются,соответственно размер папилломы уменьшается.Одна сама отвалилась целиком спустя 2 года. А вот та, которую отковыривал муж постоянно (руки бы ему оторвала за это.....я как узнала,чуть не убила....сейчас не трогает конечно) выросла самая большая и край долго не становится жестким.
Djoy
02.04.2019
у нас одна очень сильно росла, а другая просто мешала, содрать могла в любой момент.
мне один медик сказал, что их нельзя удалять под общим наркозом, только обездвиживают собаку во время операции. на те которые не мешают, стараюсь внимание не обращать.
ззоя
04.04.2019
Блин, у моей тоже появилась между лопатками(((. А я думала, "с возрастом".
Djoy
04.04.2019
у нас по точкам, где капли наносили: по позвоночнику на груди и на одном бедре. конечно с возрастом тоже связано,( нам в августе 13.) но появились давно.
mopoto
02.04.2019
появились капли бравекто, хочу
h*ttps://magizoo.ru/catalog/kapli-ot-kleshhej-i-bloh-bravekto-spot-on-dlja-sobak/220676/
спасибо,дорогая,за напоминание.мы 27 марта обкапались. я боюсь клещей до смерти,поэтому лучше пораньше и почаще. пахнет,правда,потом от него дней 5 так,что хочется застрелиться.)
бравекто я боюсь из-за нашей аллергии.
Djoy
01.04.2019
вот поэтому и ушла на таблетки, что аллергия у меня на вонь от капель.
А у кого-то есть опыт использования Симпарики?
прошлый год давала симпарику мелкой ( по весу только ее можно было). В ролях гуляли с августа по заморозки. Без последствий.
el.ru
01.04.2019
неделю назад скормила бравекто. в этот раз еле засунула. ломала на маленькие кусочки и заставляла глотать. в прошлом году как то легче прошло.
Djoy
01.04.2019
не, мы по команде *ротик открываем* и прям в горло засовываю. большие они, неудобно.
el.ru
01.04.2019
рот я ему открываю без проблем. он не сопротивляется. главный кобель в нашей стае это я)), даже когда больно не огрызается на меня. но раньше кидала кусочки побольше на корень языка и он глотал. а сейчас научился долго во рту держать и вместо глотания спихивать кусок к зубам и потом выплевывать. пришлось мелкими кусками бросать, чтоб этот фокус не прошел. с последним куском долго стоял. понял, что можно слюну не сглатывать, а наклонить морду и она вытечет. пришлось вынуждать глотать))
Djoy
01.04.2019
я когда первый раз бравекто давала, старшая тоже измудрилась её выплюнуть.
я глазом моргнуть не успела, как младшая тут же её сожрала, перед этим проглотив свою. пришлось покупать дополнительную таблетку. от передозировки никто не помер и даже не пропоносился, хотя, я всю ночь ждала последствий передоза)
el.ru
01.04.2019
так это всегда так, у соседа вкуснее, к тому же изо рта выпало)) у меня кошка по этому принципу живет. сначала проверит что собаке насыпали, выберет что получше с ее точки зрения, а собака стоит и молчаливо ждет, пока кошка соизволит откушать и даже не попытается начать есть, пока та не отойдет от него. и вода у собаки вкуснее)) при этом кошка ни разу не попыталась отогнать собаку от тарелки, это он сам по джентельменски пропускает ее.
Djoy
01.04.2019
мои бы такого не потерпели) миска для них святое и делить её с кошкой они не будут, сначала у кошки съедят)
они в обще считают, все миски стоящие на полу приготовлены для них. я когда к маме с собаками иду, всегда предупреждаю, что б кошачьи миски с пола убрала.
Из чужой пасти завсегда вкуснее :-D
Gala51
01.04.2019
Я сначала собаку дразню таблеткой Бравекто - торжественно достаю из упаковки, ласково приговаривая: "А что у нас тут такое вкусненькое? Да кому бы дать такой вкусный кусочек?" Собака начинает живо интересоваться, вилять хвостом и пританцовывать, всячески намекая, что более достойной кандидатуры не найти.
Потом прячу в кулаке за спиной, спрашиваю: "В какой руке?". Собака оббегает, тычет носом, угадала - отдаю, тут же съедает честно заработанную таблетку, виляя хвостом в надежде на добавку.
В общем, "главное продать", т.е. разрекламировать :-) Наша хорошо знает слово "вкусненькое" :-D
el.ru
01.04.2019
у меня анорексичка, а не собака. с едой засада. не пищевик совсем.
Gala51
01.04.2019
Анорексичка, говорите? *задумалась*
Djoy писал(а)
они в обще считают, все миски стоящие на полу приготовлены для них

Я сейчас из кухонного гарнитура неудачно достала контейнер с гречей - взяла за крышку и уронила, часть крупы просыпала на пол. Собака прибежала, стала есть с пола сухую невареную гречку, только хруст стоял, пока не отправила ее подальше.
Собрала, что кучкой лежало, остатки пылесосом стала собирать, хаська вернулась на кухню, мордой под турбощетку пылесоса лезла, конкурировала с ним за крупу. Решила не ждать милости от природы пока в термосе запарят ей кашу :-D Знала я, что собака наша пустую вареную гречку ест, но чтоб сухую крупу...Удивила :-)
el.ru
01.04.2019
анорексичка, ага. чтоб пожрал танец с бубнами. если не жрет, то тошнится желчью и уходит в режим голодания. всем своим видом демонстрирует, что еда ему не нужна в принципе. получается замкнутый круг. сейчас более или менее наладили, чтоб без танцев, но бубны должны быть)) у нас с ним вечная война он хочет есть раз в день вечером, а я воюю за два раза, т.к. не хочу приходя с работы отчищать белый пол от желтой блевотины. утром он плохо ест, а надо. приходится шантажировать урезанием вечерней пайки до понюхать(( с ужасом жду осени, когда ребенок пойдет в школу, из дома надо будет выезжать рано и на бубны время не будет.
Le fam
08.04.2019
У вас не лабр случаем? )))) Узнаю по своей пылесосной псине)))
Gala51
09.04.2019
Хаски)
Djoy
01.04.2019
:-D
"пригорюнилась"...у меня все лопает, раскусывает и смакует лежит, щуриться....у всех собаки как собаки)))))
ззоя
04.04.2019
А у нас начался "сезон пылесоса". Все "вкусное де-мо" растаяло, и мои включили "санитара", тщательно включают борьбу за чистоту окружающей среды. Даже намордники не спасают. Не прогулка, а пытка. Хорошо, когда собака пищевик, но не до такой степени.
))))).... Вообще то мы про таблетки....
ззоя
05.04.2019
el.ru 1 апреля в 22:42 <<ответить>>
анорексичка, ага. чтоб пожрал танец с бубнами. если не жрет, то тошнится желчью и уходит в режим голодания. всем своим видом демонстрирует, что еда ему не нужна в принципе. получается замкнутый круг. сейчас более или менее наладили, чтоб без танцев, но бубны должны быть)) у нас с ним вечная война он хочет есть раз в день вечером, а я воюю за два раза, т.к. не хочу приходя с работы отчищать белый пол от желтой блевотины. утром он плохо ест, а надо. приходится шантажировать урезанием вечерней пайки до понюхать(( с ужасом жду осени, когда ребенок пойдет в школу, из дома надо будет выезжать рано и на бубны время не будет.
Gala51 1 апреля в 21:02 <<ответить>>
Анорексичка, говорите? *задумалась*
Djoy писал(а)
они в обще считают, все миски стоящие на полу приготовлены для них

Я сейчас из кухонного гарнитура неудачно достала контейнер с гречей - взяла за крышку и уронила, часть крупы просыпала на пол. Собака прибежала, стала есть с пола сухую невареную гречку, только хруст стоял, пока не отправила ее подальше.
Собрала, что кучкой лежало, остатки пылесосом стала собирать, хаська вернулась на кухню, мордой под турбощетку пылесоса лезла, конкурировала с ним за крупу. Решила не ждать милости от природы пока в термосе запарят ей кашу :-D Знала я, что собака наша пустую вареную гречку ест, но чтоб сухую крупу...Удивила :-) ?
Djoy
05.04.2019
ну вы даёте)
yasynn
05.04.2019
Мои тоже запросто ....И гречку и рис и макароны сухие. Ей Богу,как голодные :-D
У меня колли и рис сухой ела иногда.
Фронтлайн НексгарД Спектра мы пробовали, врач советовал, очень удобно, но на месяц только, при 3 собаках дороговато. Перешли на Бравекто, нам нравится. Анализы и обследование проходим каждые полгода
Djoy
01.04.2019
да дороже получается 714р таблетка на месяца, а бравекто 1300 почти на 3.
даже с учётом экономии на глистогонке, всё равно дорого .
в зоосфере по акции мы купили бравекто за 1111р а нексгард на месяц 840р, как то так
Djoy
01.04.2019
и в Валте весь март скидки на противоклещевые препараты были, это я цену без акций взяла и нексгард(30-60) на валте 700 с копейками стоит, если цену упаковки из 3х таблеток разделить.
в Тузик и Пеликан сейчас скидка на Нексгард Спектра 571р на собаку от 15-30кг
Djoy
23.04.2019
спасибо!
Самый "смак"- это ошейник "Киллтикс", мы его много лет используем))))). Людям, чувствительным к запахам- категорически противопоказан))). Но мы довольны).
Я- категорически против "Бравекто", особенно, для собак менее 25 кг весом.
Капли "Фронтлайн комбо" еще тоже. А так- много средств попробовали.
Djoy
01.04.2019
почему?
слишком токсичная гадость. Я понимаю, что и остальные тоже- не "натюрэль" далеко, но "Бравекто"- это за гранью.
Djoy
01.04.2019
ну, Ань, не токсичнее чем пирик лечить. для нас таблетки выход.
Макс мне объяснял, что "Бравекто"- это "совсем". Но для вас- да, понятно, как еще.
Djoy
02.04.2019
Аня, это *совсем* основано на ничем не подтверждённых публикациях. есть конечно отдельные случаи непереносимости, но это есть у любых препаратов. мне кажется нет *полезных* средств защиты.
yasynn
02.04.2019
Аня, а Вы думаете ежемесячно( а в пик ,раз в три недели) каплями капать не вредно?
Это всегда так,одно мы лечим,другое калечим. Не изобрели ещё "полезной" таблетки и капель ..... Химия она и есть химия.
nax_ne_TA
02.04.2019
Я тоже была против, пыталась найти доказательства и реальные истории, не нашла ни одной...всё только я слышала... полочки бывают да, но полочки и от курицы на рынке могут быть необратимые
mopoto
02.04.2019
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
это ошейник "Киллтикс"

у нас аллергия на него сильная, поэтому наш вариант Бравекто, вот капли выпустили, на следующий год куплю) не хочу внутрь гадость совать, но приходится
У меня чихуахуа. Мы сейчас ошейник Килтикс купили. Он обсыпан , как пудрой. Это ведь так надо? Запах есть. Особенно, когда заходишь в квартиру. И больше уже не надо капли? В инструкции ведь написано, что не совмещать. В прошлом году тоже покупали ошейник, но другой, я не могу вспомнить название.
yasynn
05.04.2019
Скалибор такой же. Надо так.Перед одеванием ,его нужно потянуть немного в разные стороны. И каждые 2,3 недели прощёлкивать,чтоб активизировать состав.
А как это прощелкивать? и зачем тянуть?
yasynn
05.04.2019
Растянуть . Чтоб средство разошлось по ошейнику .Прощёлкивать для этого же.В инструкции всё написано.
Если прочесть инструкцию - что Килтикс что Барс относятся к "умеренно" опасным веществам-это 3 класс опасности по гост, а Бравекто по степени воздействия на организм относится к веществам <<малоопасным>> (4 класс опасности )
Могу сказать что глистогонить просто так без анализов тоже очень вредно.
Hellenka
10.04.2019
А мы вот с ошейников и капель перешли вынужденно на Бравекто.
Замучились от них экземы лечить.
Как перешли на Бравекто - все экземы закончились.
Но радоваться, конечно, нечему. Химия есть химия
Я еще в праздники мартовские обработала. У нас традиционно: килтикс на шею, адвантикс на спину))))
Раньше еще спреем обрабатывала Фронтлайном, но давно. Сейчас только это.
От глист Мильбемакс.
Конечно очень дорого, но и ребенок у меня один (собачий))))
Djoy
01.04.2019
belkann2010 писал(а)
Я еще в праздники мартовские обработала

ты - параноик больше чем я)
Это точно) В отношении Бусинидзе))
:-D
Мыло пока в ней =-O :-D Таблетосик все таки дала.
Djoy
01.04.2019
радужные пузыри пускает?)
Пока держится)) Думаю шоу мыльных пузырей начнётся ночью :-D
Мама тоже в шоке от её выходки :-D
Djoy
01.04.2019
да уж,) воистину неведомо, что им в головы придёт)
У нас Inspector Total C- капли. Но ветеринар сказала, что их наносить 2 раза когда лет комаров начинается.
Djoy
01.04.2019
а в инструкции, что пишут, тоже двукратное нанесение?
Написано с целью профилактики дирофиляриоза однократно перед началом лёта, затем один раз в месяц и последний раз в сезоне через 1 месяц после завершения лёта насекомых. Типа он не уничтожает половозрелых дирофилярий, но снижает количество микрофилярий в крови. Короче его надо в комплексе с таблетками.
Djoy
01.04.2019
поняла, спасибо
Olle-84
01.04.2019
Позавчера дала своим по таблетке. Бравекту будем третий год есть, все устраивает. Потому экспериментировать не хочу. Куплен Диронет и спрей для походов в поля. У нас последние годы кишмя кишат клещами поля (((
Djoy
01.04.2019
в поля даже на посик из машины не выпускаю, боюсь их до дрожи.
Olle-84
03.04.2019
У нас вариантов не много ) для прогулок - либо поля, либо кладбище ( Можно, конечно, по деревне, но добрый местные жители своих цепных собак отпускают прогуляться, а потому у нас что ни прогулка - драка. Лезут на наших и все тут (
Djoy
03.04.2019
печально. хорошего вам лета, без приключений)
Olle-84
03.04.2019
Спасибо, взаимно )))
Мы уже поймали((( Вчера вытащила эту гадость. Нашла только благодаря компрессору. Как раз мылись перед обработкой. Теперь наблюдаемся, а в среду поедем делать анализ.
это такой огромный клещ??
Ага. Уже нажратый вдрызг. Я ведь мыла собаку и он под нашей густой шевелюрой даже не прощупывался.
Djoy
02.04.2019
сегодня даже в новостях сюжет о проснувшихся клещах.
mopoto
02.04.2019
может он не бабезиозный?)
Надеюсь. Завтра сделаем анализ.
Сделали анализы сегодня. Слава Богу у нас всё хорошо. Пронесло!
хорошая новость, пусть Вас больше не кусают
Обработала сегодня.))
mopoto
03.04.2019
здорово)
Celebri
08.04.2019
Ура! А на всякий пожарный подскажите, где анализ делали?
В новой клинике Ювента (Июльских Дней 1Ж, т. +79087375868 , +78313234949), у нашей любимой Натальи Жужговой. ))) Она теперь там работает.
Celebri
09.04.2019
Спасибо!
МиН(ь) писал(а)
это такой огромный клещ?


это Вы ещё огромных не видели )))
Djoy
01.04.2019
напился зараза :(
воо нажрался, упырь(((((((....желаю, чтобы обошлось!!
Спасибо!
содрогнулась...
я в прошлом году сняла, гадину напившуюся, со старшего, положила в банку и оставила на подоконнике в коридоре (хотела на экспертизу сдать), так пока 1,5 часа гуляли, кто-то его спер(
В смысле- спёр??? Соседи что ли???
всех соседей опросила, никто не признался...
забрали вместе с банкой
живет сейчас, наверное, у кого-то, жизнью наслаждается, и зовут его Толя)
Я положила в банку, щедро угостила Больфо, а потом отправила в плаванье по бескрайним просторам нашей канализации.
а мы в костёр отправляли летом...))
Я сжигаю, желательно дотла)))).... Верю в их выживаемость, они как люди, ко всему привыкают быстро, и кто знает, может и в канализации очухиваются и продолжают плодиться после еды то(((((....не утверждаю, но мне спокойнее
Ишигаки отмечает: "Конечно, без воздуха могут выжить бактерии и лишайники. Но широко распространено мнение, что ни одно животное не может жить в условиях вакуума. Клещи опровергают это"
naukatehnika.com/kleshhi-supersposobnosti-k-vyizhivaniyu.html

Думаю,они выживают в канализации....
почитала...это, конечно, завораживает, способы и методы, опыт выживания у них ошеломляющий, но и пугает очень(((((, если эти вурдалаки жили еще 320 миллионов лет лет назад !!!!! на что ж они способны то(((((...
Я там или не там, на каком-то ресурсе прочитала про опыты над клещами, паразитирующими на пчелах. Оказалось что за 8 минут клещ смог как бы это сказать...сгенерировать внутри себя новый феромон чтобы как-то там с пчелой взаимодействовать, то ли приманивать и кусать, то ли чего. Это я забыла (как не существенное))), а вот про 8 минут на новые феромоны - охренеть(!!) и запомнила ))))
как убивать клещей, не нанося вреда здоровью?
Плотно замотать насекомое в клейкую ленту со всех сторон. Паразит не сможет через нее выбраться и через время умрет. Это самый лучший метод, так как насекомое останется неповрежденным. В дальнейшем, если появятся симптомы заболевания, его можно будет сдать в лабораторию. Можно воспользоваться медицинским спиртом. Как убивать клещей таким способом? Просто опустить его в емкость со спиртом, и паразит через время погибнет. Понадобится некоторое время, чтобы клещ умер. В воде клещи не погибают. Если нет медицинского спирта, можно использовать уксус или отбеливатель. Также насекомое можно уничтожить следующими способами: Смыть его в унитаз, предварительно упаковав в салфетку. Сжечь в огне. Прогреть в микроволновой печи в закрытой таре. www.syl.ru/article/338648/kak-ubivat-kleschey-mojno-li-razdavit-klescha-paltsami
Надеюсь, бельфаро ему понравился. А то вот тараканы же приползают отпиваться после отравления, и ведь выживают же некоторые... А вдруг они потом мутируют и делаются устойчивыми к этому яду?...
Я уже писала в подобной теме-кидаю клешей в кипяток. Не может выжить клещ, если его кипятить подольше
Да, пожалуй кипяток тоже надёжно. Итого': костер, кипяток, белизна, кислота, спирт...
Может ещё дихлофосом можно напшикать и в банку?
mopoto
02.04.2019
где то читала ,только жечь гадов
заматываю в бумагу и жгу пока в пепел не превратится
Djoy
02.04.2019
МиН(ь) писал(а)
Да, пожалуй кипяток тоже надёжно. Итого: костер, кипяток, белизна, кислота, спирт... <br> Может ещё дихлофосом можно напшикать и в банку? ...

и смыть в канализацию, а лучше вскипятить в бензине и в костёр )
вот посторонний зайдёт на форум и решит, что филиал психушки. :-D
То есть на прогулке, обнаружив на любимце клеща, его снимаете и выбрасываете для дальнейшей его охоты? Или костер разводите для аутодафе? Или носитесь в поисках канализации? Клещи легко давятся между двух твердых предметов, любых!, :-) палкой, камнем, осколком бутылки... Ни разу не видели, чтобы после экзекуции дальше пополз...
Djoy
02.04.2019
да я сама смеюсь над девчонками) какой только казни они не придумали для клеща)
я обычно, смываю в канализацию.
ну у меня с "костром" полегче, поскольку курю, то зажигалкой мне его запалить легче, чем давить, тем более нет уверенности, что он не отщелкнется куда -нить..дома пинцет для этой цели....я- параноик((((((
Зажигалкой. Билетик в кармане тоже обычно находится... Я тоже параноик :) вдруг палочкой я его недостаточно тогось, я только отвернуть , а он как поползеет *crazy*
ага))) а если еще из иголок сосны сделать шалашик и внутрь клещикааааа, немного мха для дымка - это ж песня как гориииит)))))))))
Ниже девушка ещё вариант рассказала )))
а мы на печку горячую складывали, аж потрескивали)
mopoto
03.04.2019
ага, они щелкают когда горят
19inna
02.04.2019
а я ему лапки отрываю, чтобы не смог больше зацепиться, надеюсь они повторно не вырастают
Я бы так не смогла. Страшно же. А вдруг сразу выспится в меня своими клешнями пока я тут к его мини-лапке прицеливаюсь... *crazy*
собака чем обработана была?
Нет. Только готовились к обработке. У нас на пустыре, где гуляем, еще снег лежит.
mopoto
02.04.2019
накапала капли БАРС пока и спрей сверху неделю назад
жду бравекту дам в след среду
Djoy
02.04.2019
апрель -май клещи особо злые.
У производителя бравекты появился ошейник скалибор он как и таблетка работает и как репелент. Отпугивает в том числе и комаров. Никто не юзал?
Djoy
02.04.2019
Princess Valkyrie писал(а)
скалибор

Настя, привет, посмотри прошлогоднюю тему по ошейникам
www.nn.ru/community/dog/main...1%CC%C9%C2%CF%D2
Спасибо
yasynn
02.04.2019
скалибор? юзали и даже носили. у старшей немки реакция жутчайшая на него. у младшей не было первый год ,потом тоже ай-ай-ай..... расчёсывают всё в кровь...
У мужа на питомнике выдавали скалибор ,всё гуд . Ни одного клеща и комары стороной .
Вот и мучаюсь теперь покупать или нет(
yasynn
03.04.2019
пока не попробуете.не узнаете.
Он уже лет 6 минимум как появился. Хороший ошейник, без запаха.
Используем препарат Вектра 3D, берем в ветклинике Белая медведица. Пока с клещами не сталкивались тьфу-тьфу!!
mopoto
03.04.2019
в поликлинику уже и детей с клещами водят , осторожнее
Djoy
03.04.2019
вот пипец, даже мороза не боятся. ночью -3, им хоть бы хны.
bubel
03.04.2019
у нас вообще снег лежит кучками, а они повылазили, нет никакой теплотрассы в помине. В городе тепло, зимуют в сугробах!-)
Djoy
03.04.2019
адаптировались паразиты. :(
ззоя
05.04.2019
А у нас, уже две недели, прям по сугробам, ежики по ночам шляются. Смущают моих, дружить не хотят).
Djoy
05.04.2019
ззоя писал(а)
ежики по ночам шляются. Смущают моих, дружить не хотят)

и слава богу, нормальный ёжик по сугробам шляться не будет.) бойтесь ежей, они бешенство переносят.
ззоя
05.04.2019
Так мы на Автозе живем, вроде не должно.
Djoy
05.04.2019
всяко бывает.
magelan
05.04.2019
Посоветуйте хорошего дерматолога. У собаки АСТ дерматит на лапах. Были у Кнака , пропили Амоксиклав 21 день, вроде прошло, а теперь по новой.
Djoy
05.04.2019
по моему мнению, у нас два хороших дерматолога:
Тройненко Мариана Викторовна Вет Центр на Генкиной 19
428-08-94, 283-56-53 ежедневно, 8:00-21:00
Жужгова Наталья клиника "Ювента" Июльских Дней, 1ж
Ежедневно 10:00-21:00, тел. 323-49-49
конечно предварительно уточнить запись и время приёма
возможно есть и другие, просто я о них не знаю)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
зы. первый раз встречаю лечение дерматита антибиотиком
magelan
05.04.2019
Спасибо. Запишусь.
magelan
05.04.2019
Тройненко не принимает.
Djoy
05.04.2019
она наверное, с сыном на лечении. к Наталье тогда.
magelan
05.04.2019
Записались к Жужговой.
magelan
07.04.2019
Сходили к Жужговой, проконсультировались, все не так плохо. Но при осмотре нашли кисту в животе(предварительный диагноз киста предстательной железы), во вторник пойдем туда на УЗИ, говорят, что надо кастрировать. Кобель 5,5 лет. Вы не знаете, кто там доктор?
Djoy
07.04.2019
я знаю, кто там доктор, идите смело.
:-)
magelan
07.04.2019
Спасибо. И кастрировать там же?
Djoy
07.04.2019
там хорошие врачи собрались, на кастрациях у них рука набита.
только все анализы сдайте. Наталья очень хороший лаборант, мы всю кровь у неё сдавали, когда она на Ветеринарной 4 работала.
magelan
07.04.2019
А анализы сразу сделают ? А то нам сказали, если диагноз подтвердится, тогда сразу и кастрируют.
Djoy
07.04.2019
я бы не стала так спешить, сначала сдала бы кровь, общий готов сразу.
хоть операция и не полостная, но при воспалительных процессах я бы её делать не стала.
magelan
07.04.2019
Да, я тоже к этому склоняюсь. Спасибо.
Gala51
05.04.2019
Жужгова ушла с Ветеринарной?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Может что-то помимо дерматита было, поэтому антибиотики назначили? Мы к Николаю Ивановичу ездили с дерматитом, никаких антибиотиков нам не назначали, тоже удивилась :-)
Djoy
05.04.2019
к нашему сожалению, ушла в самостоятельное плавание)
yasynn
05.04.2019
А Кнак?
Djoy
05.04.2019
я никогда не обращалась к Кнаку с кожными проблемами.
yasynn
11.04.2019
Так он же дерматолог :-)
Djoy
12.04.2019
он специалист широкого профиля, я никогда его не позиционировала как *дерматолога*
вот с энтеритом это к нему)
yasynn
21.04.2019
Он дерматолог и в рекламе Снежного Барса,он позиционируется,как дерматолог.
Venkus
06.04.2019
Собака обработана и накормлена Бравекто.
А участок надо обрабатывать?
Djoy
07.04.2019
Ой, Оля, больная тема.от клещей мне не так актуально как от комаров.
Сама бы умных людей послушала.
Venkus
07.04.2019
У нас комаров не было в прошлом году.
Вот у кого рядом с лесом дома, то их замучили.
А у вас река рядом, ну а там их всегда море.
Djoy
07.04.2019
как ни странно, море только конец июня - до середины июля. и традиционная мошка 2 недели.
Аня, я тоже очень комаров боюсь. Я решила раз в месяц диронет давать весь сезон всем гуляющим. Это собачники с югов рекомендуют, у них там засада с этой гадостью. А от клещей барс капли каждые 20 дней строго. Слава Богу никогда с пириком не сталкивалась. Полу дохлых снимаю с шерсти. Участок не обрабатываем.
Djoy
19.04.2019
я не рискну, глистогонить каждый месяц. за печень всё таки переживаю. по поводу глистогонки до сих пор определённости нет, что опаснее глисты или лекарство от них(
капли нам совсем никак, мы плаваем с апреля по ноябрь)
Да у меня тоже сомнения есть конечно. Но как представлю всю морду в комарах сплошняком круглосуточно... Плюс у меня едят свежее мясо и рубец не мытый. Да охотники любят прикопать и с душком потом слопать. Поэтому я глистую часто, просто разными препаратами. Ну вот решила диронет попробовать.
А на счет капель - да. Мы то не водоплавающие ))
Djoy
07.04.2019
вот сегодня в ленте на ФБ встретила
КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ УЧАСТОК ОТ КЛЕЩЕЙ ?!

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Многие владельцы собак живут в частных домах, кто-то с наступлением теплого сезона выезжает на дачи и, конечно, берет с собой своих питомцев. К сожалению, для того, чтобы подхватить клеща, совершенно не обязательно ехать в лес, часто клещей полно и на приусадебных участках. Они запросто зимуют в траве, опавших листьях, сене, даже в собачьих вольерах и будках, а новые заносятся непрошеными гостями, типа мышей, птиц и зайцев. Поэтому очень актуально знать, как защитить свои владения от паразитов.

Конечно, самый эффективный способ борьбы с клещами это обработка территории специальными препаратами. Но т.к. на сегодняшний день не придумано препаратов избирательно убивающих только клещей, то всегда есть риск причинить вред себе, своим животным, и окружающей среде в целом. И хоть считается, что эти средства не особенно опасны для человека и собак, но согласитесь, что всякое бывает, собака погрызла палку, поела землю, ребенок забыл помыть руки, да и мало приятного вкушать потом свои овощи и ягоды, обработанные пестицидами. Поэтому, как мне кажется, химия нужна только в том случае, если клещи действительно есть.

Итак, для начала, необходимо выяснить есть ли на участке клещи, это можно сделать старым дедовским способом сбора на <<флаг или волокушу>>: берется достаточно большой кусок светлой ткани, это может быть вафельное полотенце или старая простыня, этой тканью вытирается пот, чтобы был запах, привлекающий клещей. Далее ткань прикрепляется к длинной палке в виде флага, либо в виде волокуши на палке с веревкой. Затем полученное приспособление протаскиваете по земле, растениям, кустам. Клещи прицепляются к ткани и их можно легко увидеть. Всех клещей, которых удастся собрать, обязательно сожгите. Если вам повезло и клещей на тряпке вы не нашли, все равно необходимо принять профилактические меры для защиты от возможного вторжения.

Это интересно:
Для начала, несколько фактов из жизни клещей. Во-первых, клещи сидят на высокой траве и невысоких кустах, Любят зимовать в прошлогодней листве и всяческом растительном мусоре. Сами клещи не летают, не бегают и не прыгают, это малоподвижные паразиты, без посторонней помощи они не могут залезть выше 1.5 м и за месяц проползают не более 5 м. Но зато они отлично умеют перемещаться на большие расстояния <<верхом>> на различных животных и птицах. И к сожалению, клещи очень плодовиты, самка в среднем откладывает по 3 -- 6 тыс. яиц.
Создайте у себя на участке неблагоприятные условия проживания для клещей:

Обязательно устройте генеральную уборку участка, у вас не должно остаться захламленных мест, нерасчищенных от прошлогодней травы, всяких зарослей, куч ботвы и сухих веток. Самой ранней весной, как только стаял снег, сгребите все и сожгите. Так вы не только уничтожите затаившихся с зимы клещей, но и лишите удобных мест обитания всяких мышевидных грызунов, основных кормильцев и переносчиков клещей.
В течение всего сезона не давайте участку зарастать высокой травой. Косите или стригите газоны, регулярно, 5-6 раз за летний период. Сразу же убирайте скошенную траву и выполотые сорняки.
Боритесь с мышами и другими грызунами. Для этого постарайтесь уменьшить количество укрытий для них, не оставляйте остатки еды. Если вы используете отравленные приманки, будьте очень осторожны, убедитесь, что они не доступны для детей, собак и кошек. Можно попробовать ультразвуковые отпугиватели грызунов, но эффективность их не всегда велика.
Обязательно обрабатывайте своих животных специальными средствами. А после прогулки внимательно осматривайте и прочесывайте, чтобы они не принесли клещей на себе в дом или вольер. Не забывайте и о себе.
Огородите участок, исключите доступ на свою территорию посторонних животных: кошек, собак, лис, ежей, зайцев, чтобы клещи не могли приехать к вам из леса или соседних участков.
Чтобы клещи не заползли сами, скосите всю траву на обочинах дорожек ведущих к вам и по периметру участка. Неплохо создать вокруг своей территории защитную полосу из опилок или гравия шириной около метра.
Будьте осторожны, если вы приносите к себе цветы, травы, сено на них может притаиться клещ.
Посадите у себя на участке растения, которые помогут вам бороться с клещами. В некоторых видах ромашек содержится пиретрин, натуральный инсектицид. Его активность, конечно, меньше, чем у синтетических производных, но дает хороший шанс отпугнуть клещей. Да и выглядят они красиво, вот нужные нам виды: пиретрум розовый или персидская ромашка (Pyrethrum roseum), пиретрум мясо-красный или кавказская ромашка (Pyretrum carneum ), пиретрум пепельнолистный или далматская ромашка (Pyrethrum cinerariifolium).

Обработайте участок : dogmama.ru/product/medilis-ciper-dlya-ob.....

Персидская ромашка
Персидская ромашка
Pyretrum-carneum
Кавказская ромашка
pyrethrum_cinerariaefolium
Далматская ромашка

Это интересно:
Существуют нетрадиционные способы борьбы с клещами, при помощи их естественных природных врагов. В качестве <<биологического оружия>> используются различные насекомые-хищники, поедающие клещей, или насекомые-паразиты, которые паразитируют на клещах, приводя их к гибели. В некоторых странах даже существуют специальные фабрики по размножению этих замечательных насекомых.
Среди них вид наездника ( Hunterellus hookeri Howard), паразитирующего на иксодовых клещах. Впервые он был обнаружен в Техасе в 1907 году. В СССР был найден сначала в Узбекистане, в 1939 году,а позднее на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае известным ученым Д. И. Наездник откладывает в тело самок клещей несколько десятков очень мелких яиц, из которых развиваются его личинки. Последние питаются внутренним содержимым своего хозяина-клеща, оставляя от него одни лишь покровы. Было выяснено, что наездники заражают в основном самок и реже нимф. В каждой особи клеща развивается 30-50 взрослых насекомых наездника. Так, в Хабаровском крае естественная зараженность клещей наездником составляет около 15 процентов.
В борьбе с клещами могут быть использованы жужелицы и муравьи, которые охотно их поедают. Клещи в массе погибают и от различных патогенных грибков. Все названные живые организмы выполняют роль биологических регуляторов естественной численности клещей в природных очагах.
Из книги <<Будьте осторожны -- клещ!>> Бобровских Т.К.
Обработка участка специальными препаратами:

Сейчас предлагается довольно много средств, для обработки территории от клещей. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с составом средства и инструкцией. Некоторые препараты содержат фосфорорганические инсектициды, весьма токсичные для людей и животных. Лучше использовать пиретроиды, которые менее токсичны для большинства теплокровных (опасны для кошек!). Современные пиретроиды весьма эффективно убивают клещей, но помните, что погибнут и полезные насекомые. Если у вас есть пчелы или рыбы, то обработка может быть губительной и для них. Поэтому применение любого средства должно проводиться в строгом соответствии с инструкцией и соблюдением допустимого количества используемого вещества.

Когда обрабатываем?

Первую обработку надо проводить до начала активности клещей, весной, сразу же после схода снега. И потом повторно обрабатывать в течение всего сезона, примерно раз в месяц, т.к. препарат будет смываться осадками, и разлагаться под действием солнца, тепла, воздуха. Последнюю обработку желательно сделать глубокой осенью, чтобы клещи не остались у вас в гостях на зиму.

Для обработки нужно выбирать удачный момент, желательно чтобы стояла сухая безветренная погода, а в ближайшие три дня не было дождей.

Полезно будет знать, что средства для борьбы с клещами выпускаются в виде гранул или жидкостей. Жидкие препараты намного эффективней, чем сухие гранулы. Но при близком залегании грунтовых вод или устойчивой дождливой погоде лучше использовать гранулы.

Во время обработки обязательно используйте средства защиты: перчатки, спецодежду, очки, респиратор. А после хотя бы часа три не выходите на улицу, подышать <<свежим воздухом>>.

Что надо обработать?

Опрыскиваем методично и планомерно все, что есть на участке: землю, траву, стволы и нижние ветки деревьев, кусты, все поверхности, места выгула собак, вольеры. Опрыскиваются также все пороги, двери, гаражи, доски, всё, что лежит на улице.

Обрабатывать ли территорию, занятую грядками с овощами-ягодами решать вам. Более или менее безопасно для здоровья съесть их можно будет не ранее, чем через 40 дней после обработки.

Если у вас на участке есть колодцы и водоемы, то будьте аккуратны, обрабатывая рядом и вокруг них, избегайте попадания яда в воду.

Не забывайте, что локальная обработка только своего участка -- не панацея, клещей, конечно, станет намного меньше, но постепенно они появятся с соседних участков или из леса. Поэтому имеет смысл объединяться с соседями и обрабатывать сразу несколько участков или всю улицу. Если такой возможности нет, то обязательно обработайте периметр вокруг своих владений и дорожки, ведущие к ним.

И не спешите сразу привозить семейство на обработанный участок, клещи не погибнут тут же, немедленно, для этого надо выждать хотя бы три дня.

Справочная информация. Препараты для обработки территории от клещей

Цифокс производитель ООО НПЦ <<Фокс и К>>, Москва. Действующее вещество: циперметрин -- 25%
Препарат эффективен для борьбы именно с иксодовыми клещами, но может применяться и для обработки территории от комаров, а также как средство борьбы с тараканами.

Таран производитель НП ЗАО <<Росагросервис>>, Москва. Действующее вещество: зетациперметрин -10%
Средство предназначено для уничтожения иксодовых клещей в открытой природе, а также для уничтожения бытовых насекомых(тараканы, клопы, муравьи, мухи, блохи, комары)

Сипаз супер производитель <<Хальмарк Кэмикалз Б.В.>> Нидерланды. Действующее вещество: циперметрин -- 25%
Предназначен для уничтожения иксодовых клещей и широкого спектра бытовых насекомых: тараканов, постельных клопов, блох различных видов, муравьев, окрыленных мух, комаров и их личинок.

Байтекс производитель <<Байер Инвайроментал Сайенс С.А.>> Франция. Действующее вещество: 40 % фентион (фосфорорганическое соединение).
Предназначен для уничтожения мух, муравьев, тараканов, пауков, а также иксодовых клещей.

Самаровка-инсектицид производитель ООО Самарово, Москва. Действующее вещество: циперметрин -- 25%
Спектр действия препарата: бытовые насекомые (тараканы, мухи, постельные клопы, блохи, муравьи и др.), комары (имаго, личинки) и другие компоненты гнуса, клещи.

Бриз производитель ООО <<Спецбиосервис>>, Тюмень. Действующее вещество: циперметрин -- 25%
Уничтожение синантропных насекомых (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, мух и комаров); Применяется для борьбы с комарами и другими компонентами гнуса и для борьбы с иксодовыми клещами.

Акаритокс производитель Сульфур миллс Лимитед, Индия. Действующее вещество: альфациперметрин - 5%
Средство применяется для борьбы с иксодовыми клещами, может применяться для борьбы с бытовыми насекомыми.

Форс-Сайт производитель ООО <<Алина-нова>>, Москва. Действующее вещество: фосфорорганическое соединение фентион (25%)
Средство предназначено для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров и крысиных клещей, а также для борьбы с иксодовыми клещами.

Медилис-ЦИПЕР производитель ООО <<Лаборатория МедиЛИС>>, Россия. Действующее вещество: циперметрин -- 25%
Назначение: борьба с иксодовыми клещами, уничтожение крысиных клещей, синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев). Дезинсекция помещений против чесоточных клещей, вшей; уничтожение имаго, личинок мух и комаров.
Venkus
07.04.2019
Спасибо!!!
Да, клещи уже начали свой смертельный урожай! У моей подруги 31 марта не стало замечательной собаки колли - Босса. Не сразу обратили внимание и не подумали о клещах. На участке лежал снег. Единственное, что были ветки деревьев, свисающие из-за забора. Для себя сделала вывод - 1 марта - 1-ая обработка, несмотря на погоду. Слишком дорого это всё обходится. Вроде кажется, что не может такого быть, нелепо и тд.
Djoy
07.04.2019
ужасно. клещи в марте уже выше моего понимания. они ведь в земле живут, а не на деревьях.
В этом году земля не промерзала сильно - сугробы тают "насухо" - вот и сюрпризы ранние((
Вот в том конкретном случае, там везде бетон, ни травинки нет, только ветки дерева есть из живого. Поэтому и такая трагедия - не ждали...
mopoto
15.04.2019
очень жаль БОССа... не верится до сих пор
невероятный красавец... берегите своих питомцев
Все должны подготовиться
Djoy
19.04.2019
:-D
Видели Валеру, который приглашает на шашлыки? Так вот, это - не Валера!

На фото - самка. Это самки пьют кровь и заражают. Валера же ни в чем не виноват*!

А если серьезно, то время первой обработки от клещей уже давно прошло, надеемся ваша собака уже 3 недели защищена от клещей. Если нет - срочно обработайте!
Обрабатывайте собак от клещей регулярно с тех дней, когда начинает таять снег до периода, когда снег снова выпадет. В противном случае Эльвира может передать вашей собаке бабезиоз, боррелиоз, анаплазмоз или эрлихиоз.

*Нет, в чем-то он виноват, но о серьезном риске заражения собак бабезиозом самцами клещей говорить, конечно же, смешно.
yasynn
08.04.2019
Сняла сегодня с себя 4 штуки...... Ползли по джинсам, гады !!!!
в городе??
yasynn
10.04.2019
Да...В Печёрах....
блин...
Djoy
09.04.2019
вот раньше....))) клещи не вылезали при отрицательных ночных температурах)
yasynn
10.04.2019
Да..... Офигели совсем !!!! =-O
ззоя
10.04.2019
Сегодня сходила в огород. сняла белье, через час в ванной на стене обнаружила клеща. Автозавод, район ул. Лескова.
Olle-84
09.04.2019
Сегодня с мелкой сняла живого. Правда, очень маленького - прям где-то 2 мм. Не видела раньше таких - в наших краях обычно жирненькие, крупненькие. Что самое печальное - носилась она по участку ( В выходные будет травы собирать и жечь и наверное придется-таки обрабатывать
Djoy
09.04.2019
может жучки-паучки какие-то были? сейчас же все вылазят :(
Olle-84
09.04.2019
Нет, точно клещ. Я прямо под лупой его разглядывала. Но мельче тех что раньше попадались. Словом, да, открыт сезон ((( Отец по работе ездит в Выксу. Говорит там из просто море. Мужики из полей приходят снимают десятками живых (((
mopoto
15.04.2019
Olle-84 писал(а)
снимают десятками живых (((

ужас
lanka75
15.04.2019
Подскажите ,чем участок обрабатывать?
Olle-84
15.04.2019
Мы два года назад вызывали специалистов. Они обрабатывали. Но мы на три дня уезжали из дома. Подробнее надо у мужа спрашивать, узнаю. В прошлом обошлись уборкой и палом сухой травы, не было клещей.
Verakota
18.04.2019
Форесто уже который год наше спасение + с той весны спрей Больфо, до этого использовали капли) живём за городом, собака проводит много времени во дворе, и гуляет за территорией в поле, в лесу. Плавает в озере довольно часто, другие ошейники после таких заплывов теряют все свои свойства. Наш сезон начинается с марта, не позже, клещи не дремлют, и вплоть до ноября.
Djoy
19.04.2019
мы раньше килтексом пользовались, но уж больно вонючий, потом внук появился стал тереться о собак и пятнами покрываться от ошейника. так что таблетки для нас оптимальный вариант.)
Verakota
19.04.2019
Сейчас большой выбор средств против всяких гадов, каждый выбирает в зависимости от особенностей) а у собаки нет проявления аллергии на таблетки? у знакомых после приема шерсть у собаки клочьями выпадала, это редко, но бывает) а с килтексом у нас ходила один сезон, снимали с неё полудохлых, и купаться с ним не вариант)
Djoy
19.04.2019
нет, у нас все переносят нормально, уже 4 год глотаем.
boxer2012
19.04.2019
В том году во весне поймали клеща, переболели, впервые за 5 лет, пользовались Бравекто, но так получилось, что в том году не успели дать Бравекто.
В ветеринарке врач рекомендовал только Бравекто, про ошейники очень плохо отзывался, сказал, что лишняя трата денег, а вот от Бравекто никто не приходил!
В этом году, обработались в двадцатах числах марта, клещи уже были((((
Учитывая нашу клещевую зону-собака чистая (тьфу-тьфу), хотя атаки были и с себя снимали.
Djoy
19.04.2019
не болейте больше)
Д.Д. На сколько быстро собаки восстанавливаются после укуса клеща. Мы в субботу подцепили . Клеща не видели, собака очень пушистая, когда отеды отказался и лежал целый день. Два дня капельницах были. Я в шоке была первые два дня. Видимо Бравекто не успел подействовать. Не думала ,что в своем огороде подцепили гада. А тут прочитала , и в городе уже они по улицам ходят. На следующий год в феврале дам таблетку.
А когда Бравекто дали?
Сколько времени прошло до заражения?
В субботу дали таблетку, а в воскресенье к вечеру собака отказалась есть, стала вялой
Venkus
21.04.2019
Может клещ раньше успел присосаться?
А как сейчас собака себя чувствует?
Все хорошо. Бодр игрив, начал кушать. Делаем уколы гемобалвнс через три дня, лекарства для печени даём. Через месяц на кровь. К там видно будет.
Djoy
21.04.2019
марусята писал(а)
В субботу дали таблетку, а в воскресенье к вечеру собака отказалась есть, стала вялой ...

собака клеща подцепила как минимум в пятницу.
danya2211
20.04.2019
Переехали в частный дом. Тфу, тфу. Оба года на бровекто. Снимала уже с бровекто, но сухих
tige
13.06.2019
Обььъясните пожалуйста новичку, собаке дала Бравекто, но уехали за город и боюсь что притащит на себе в дом эту гадость, условно стряхнет счешет еще не впившегося. Собака среднешерстная, преимущественно черная, очплозо видно... Чем можно обработать.чтоб они не садились на шерсть? (естественно и не травануть собаку)
Djoy
13.06.2019
здесь единственный способ, осматривать собаку после каждого гулянья.
tige
14.06.2019
В городе терпимо, а мы все лето в деревне, за день сто выгулов у собакена по ее личному желанию). ВЫпустила в луга, думаю.дай побегает, лучше б я этого не делала.. сняла штук 10, самое жуткое пошли оооочень мелкие темные их на черной длинной шерсти вообще не видно. Спасибо за ответы, возьму еще спрей. С ошейником боюсь.передоз.будет, спрей более летучий и не так впитывается,в кожу и кровоток я так понимаю
Djoy
14.06.2019
ни один спрей не отпугивает клещей. клещ способен улавливать только запах жирных кислот, всё остальное он не чувствует.
yasynn
13.06.2019
Брызгать спреями . И осматривать после каждой прогулки.
Venkus
13.06.2019
Я дополнительно к Бравекто одела ошейник Килтикс.
Если раньше с собаки клещей снимала, то теперь их нет. Думаю запах от ошейника их отпугивает.
Djoy
14.06.2019
Venkus писал(а)
Думаю запах от ошейника их отпугивает.

у клещей нет обоняния. это примитивные организмы.
Venkus
14.06.2019
Конечно не запах)


После того, как стала приносить на себе по несколько клещей домой, решили одеть Килтикс, и всё, больше ни одного клеща на ней и дома не видели.


Когда раньше обрабатывала капли+ошейник+спрей, на собаке эти клещи не "ездили" верхом)))


Вот думаю, может отказаться от Бравекто?
Не хочу, что бы клещей домой приносила.
За внуков переживаю)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов