--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Укус клеща. (человека)

Жизнь форума, проекты, просьбы
1205
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
angeli
22.05.2018
Освежите в моей памяти действия.
Похоже клещ не успел основательно впиться, там как легко отделился, но укусить все таки успел, так как пятнышко красное осталось.
Меня кусал очень давно. Вынимали в травмпунте, и сразу отправили телефонограмму в поликлинику по месту жительства.
Потом я 10 дней мерила температуру и наблюдала за этим укусом. Мне звонила медсестра и спрашивала мое состояние.
У меня тогда все быстро прошло. НО потом через месяц полтора - образовалась язва - не заживала ровно год.
Что со мной только не делали. Кучу анализов крови, инфикционисты закормили антибиотика, до передоза. Но ничего не помогало.
И ровно через год, я помазала гелем лечебным - за 3 дня все прошло. Сейчас осталась небольшая дырочка.

Сейчас укусил маму - она его смахнула в ванну и конечно же смыла. Так что "трупа нет". Я сказала ей отзвониться поликлинику - она позвонила - то там вялая регистраторша - сказала - "ну и что, будет плохо - приходите" Как так?
Сейчас пока заставляю маму мерить температуру и смотрю укус - так как он на затылке - сама она не увидит.
Мне паниковать - или пока придерживаться обычной схемы (температура, наблюдение)
ksm2506
22.05.2018
Я читала, что вот таких вот кратковременных укусов недостаточно для заражения человека, т.е. клещ не успевает много яда впустить. И даже, такие укусы действуют как прививка для человека, т.е. организм вырабатывает противоядие на малую дозу вируса, если конечно клещ был заражен.
angeli
22.05.2018
про выработку иммунитета я тоже где то читала.
Но на себе прошла это испытание - год проходить с открытой язвой - конечно не особо удобно.
Но и равнодушие в поликлинике меня возмутило.

PS "моего" клеща - прям вытягивали из руки в травмпунке - он очень грубоко ушел. может поэтому реакция у меня такая была.
Уточнили какой район нижегородской области был, где клеща словила. Забрали его, а меня отпустили. И на следующий день мне уже звонили из поликлиники и уточняли все. А тут...будет плохо - приходите :(
В прошлом году,также в ванной были обнаружены 2 клеща-один видимо только начал кусать,потому что при натирании мочалкой отвалился и улетел в сток,но ранка кровоточила. Второго снимали присосавшегося.
30-40 минут обзванивали больницы....куда только не посылали,но каждая организация то себя "от футболивала",в итоге мы ни куда не поехали,потому что были очень уставшие (сутки были в дороге).
Ттттьфу-тттьфу пронесло.
Клещ жил в плотно закрытой банке месяц и был жив и здоров,пока я его не сожгла (((
angeli
22.05.2018
ну путь с клещом - это одна дорога - на ул. Тургенева. Если он есть.
Я вот своего самостоятельно вытащить не смогла бы (на правой руке и сидел очень плотно).

PS блин - вспоминаю свое беззаботное детство, по 3 месяца в лесах полях. И спали на траве. И никогда, ни одного клеща за всю жизнь не словила.
И тот то сполз с моей Евы, когда я после прогулки в лесу, ее на руки взяла.
Неужели они с каждым годов увеличивают свою популяцию в геометрической прогрессии :(
angeli писал(а)
PS блин - вспоминаю свое беззаботное детство, по 3 месяца в лесах полях. И спали на траве. И никогда, ни одного клеща за всю жизнь не словила.



Подтверждаю каждое Ваше слово!!! Я даже не знала как они выглядят и в глаза не видела.
9193064
23.05.2018
Мы их не видели, потому что траву поджигали по весне везде и леса обрабатывали.
По работе люди приезжали из Белгорода, говорили у них до сих пор обрабатывают и табличку вешают, чтобы два дня не ходили.
ЕО
24.05.2018
angeli писал(а)
PS блин - вспоминаю свое беззаботное детство, по 3 месяца в лесах полях. И спали на траве. И никогда, ни одного клеща за всю жизнь не словила.


Причём тут детство, это, видимо, местность такая была, без клещей.
Мы вроде примерно ровесники, так вот, с клещами я знакома с детства, и с собак по 40 штук снимали, и с людей. В Ивановской области, в лесах у нас дом был. Другое дело - пироплазмоза не было, это да. А клещи были, много
angeli
24.05.2018
Да в том то и дело, что районы разные. бабушек много было. И Арзамасский (почти весь) и Городецкое направление и Владимирское.
Никогда в жизни меня никто из лесных насекомых не кусал вообще (ну комаров не считаю)
Вот пчелы соседа - это да.
Olle-84
24.05.2018
Они сейчас не на Тургенева, если что. На Нижневолжской д.2 если память не изменяет.
Ай- ай! Насекомое месяц(!) в стеклянной тюрьме сидело( а чем питалось?) и такую жестокую смерть приняло! )) Я как - то без фаантазии-- давлю.
ksm2506
22.05.2018
Я читала, что в лабораторных условиях подопытный клещ прожил 12 лет!!! а самка без еды спокойно живёт 2 года :(
я то же кстати клещей сжигаю, так надёжнее ]:->
У меня к огню/костракостру особое отношение,поэтому я ,если нужно уничтожить- варю. Тоже надёжно получается.
angeli
22.05.2018
вот и мама кипятком его. А я еще хлорки пол пузыря в сток вылила.

Но вот сжигать и осуществлять жертвоприношение -бррр
Это ж противно.
Жечь,даже в частном доме,технически трудоемко: печей нет,значит либо на комфорке она плите( брррр!) ,или костёр на улице( ради уничтожения одного насекомого(!)?)
angeli
22.05.2018
Из печей в доме - только микроволновка :-D
представляю как бы его там размазало =-O =-O
Неее канализация как то "приятней"
angeli писал(а)
канализация как то "приятней



Мне кажеться что они как раз там живут и плодяться,фугадостькакая...
альфа09 писал(а)
Жечь,даже в частном доме,технически трудоемко: печей нет,значит либо на комфорке она плите( брррр!) ,или костёр на улице( ради уничтожения одного насекомого(!)?



Первых клещей, которых сняли с собаки (22шт) сожгли в бане в печи (были за городом на даче),когда обнаружила других,была уже в городе-сжигала в пустой жестяной банке,завернув в газетку (чтобы разгорелось лучше) и жду когда будет щелчок ,потом когда потухнет разворошу,чтобы убедиться что гад сгорел (бывает и не сгорают кстате...) Для этих целей всегда держу дома 1 плоскую банку из под консервы.
Попробую ваш способ с банкой.
angeli
23.05.2018
ух - все ваши способы сжигания - прям с мурашками читаю, особенно "жду когда будет щелчок". Аж пот прошибает - как противно. Понимаю, что безвыход в таких ситуация. Сама еще ребенком давно снимала клеща со своей первой собаки. Интеренетов тогда не было, да и не писали об этом. Так знала информацию - как и что делать, на уровне слухов среди собачников. Ни мама ни папа не смогли - папа побоялся вырвать неправильно, а мама вообще с визгом убежала.
Обливаясь потом, трясущимися руками - вытаскивала. А что делать - любимая собака, надо спасать.
Но вот вспомнилось еще из детства, как я ездила к бабуле и с удовольствие помогала ей колорадских жуков собирать в баночку с керосином. Куда потом их девали не могу сказать, может там и дохли, а может и сжигали.

Может вот по приятней способ, чем "ждать щелчка". У меня дома есть всякая химия. Хлорка, ацетон, и скипидар даже. Может Топить их в этом А?

PS конечно Очень надеюсь, что не буду применять этот способ, так как больше их не увижу. Но как альтернативу, для трусих, у которых нет печи и смелых мужей под рукой.
Вот собирать колорадских жуков, особенно личинки пальцами!!! Сотнями- это вот по мне жесть жестяная((((( взять клеща и выкрутить пинцетом, и зажигалкой поджечь,тнааамного легче, не скажу приятнее,но я как то без особого содрогания эту процедуру проделываю. Бегать и визжать не вижу смысла)))). Канализация - не идеально чистое место, где они могут без задева проскользнуть((( там им зацепиться есть за что(( те же выступы и грязь и остальная грязь((((
angeli
24.05.2018
Королев@ писал(а)
Вот собирать колорадских жуков, особенно личинки пальцами!!! Сотнями- это вот по мне жесть жестяная(((((

А мне в детстве так нравилось :)
Сейчас ни за что бы. даже смотреть противно:)
ksm2506
23.05.2018
Я снимаю клещей с собак туалетной бумагой - не так противно, заворачиваю и поджигаю, так что никаких печей, комфорок и костров ))
ksm2506 писал(а)
- не так противно


о дааааааааааа,я когда первый раз их увидела,они были уже большие и присосавшиеся,меня передергивало от отвращения,но пришлось
Спасибо. Буду иметь в виду ваш вариант.
Пожалуйста,я вот за Ваших больше всего переживаю-у нас в многоэтажках канализация фиг знает где заканчивается,а у Вас в частных домах близко однако....вдруг они там реально живут,там ведь и тепло и влажно,а потом вылазят гады и кусают,поэтому лучше жгите,так надежнее.
Напугали меня! Теперь не усну. Завтра заставлю яму чистить.
Честно не хотела, но мысли такие посещали, когда смывала в унитаз их...вот тут интересную коротенькую статейку нашла ( там как раз есть как их нужно уничтожать) vsadu.ru/post/chto-delat-esli-ukusil-kleshh.html чего то конкретного про обитание их в канализации не нашла, но еще покопаюсь
Это просто ужас какой то....я пока копалась нашла следующее:

Эти кровососы интересны для учёных тем, сколько времени живет клещ без питания. Около 10 лет! На время вынужденного голода паразит впадает в спячку, все жизненные процессы замедляются. Зато при появлении источника пропитания быстро наступает активизация и клещ готов к немедленной атаке.

Любопытно, что на протяжении своей паразитической жизни, которая длится несколько лет, клещ питается всего 3 -- 4 раза. Один раз в стадии личинки, один -- в стадии нимфы, и не более пары раз во взрослом возрасте.

Извлечённого клеща по возможности отправьте на исследование, чтобы исключить риск энцефалита. Если таковой нет, уничтожьте, спалив паразита.

В малоснежные зимы погибает около 20-25% зимующих паразитов. Клещи, оставшиеся к холодам голодными, переживают суровые условия лучше, чем особи, напившиеся крови перед спячкой. Голодная особь может прибывать в состоянии диапаузы до 3-х лет.

В случае аномально теплой зимы клещи просыпаются и могут напасть животных или людей. Для жителей села источником опасности является заготовленное на зиму сено, в нем могут скрываться паразиты.

Жизненный цикл паукообразных от яйца до кладки яиц составляет не меньше 3-х лет. В сложных погодных условиях он удлиняется до 5-6 лет. Это обусловлено замиранием жизненных процессов в зимний период. В морозы останавливается линька личинок, откладывание яиц, питание, способствующее превращению во взрослую особь. Зима - это время, когда можно не бояться укусов кровососущих паразитов.

Из всего этого,можно сделать вывод,что раньше (при СССР),22 апреля- в день рождения Ленина,не зря все выходили на субботник!!! брали грабли,сгребали старую листву,потом выжигали старую траву и жили-не тужили ((( лучше бы наши депутаты вот такие начинания продвигали,а не те которые нам сулят умирать не дожив до долгожданной пенсии,повышая возраст выхода на эту самую пенсию....
ещё лучше :
Клещи - очень живучи. Им не вредит даже стирка в стиральной машине при температуре 40 ?С. В следующем исследовании большинство этих маленьких паразитов перенесли даже полную программу стирки при температуре 40 ?C, включая отжим в центрифуге. Однако уничтожить надоедливых насекомых можно. <<Решающий фактор -- это температура>>, -- говорит Даутель. Ни один клещ не пережил стирку при температуре 60 ?, а также сушку в сушилке для белья при еще более высоких температурах.
Я права,лучшее средство уничтожить- сварить! Я и прочую тлю,что на листьях сидит,тоже обрываю и завариваю.
Ой! Чем больше узнаешь про этих тварей,тем страшнее! Прямо чувство безысходности появляется- ничем их не проймешь: холод,жара,химия,голод- все переживут!!
Инопланетяне какие- то!
альфа09 писал(а)
холод,жара,химия,голод- все переживут!!
Инопланетяне какие- то!


Это точно! И ещё тараканы и грибы выживут.
ksm2506
24.05.2018
А кто у клещей враги? ничего не нашли про них?
Вот интересно.., я долго выбирала место под дачу, искала где нет или очень мало клещей и нашла! у нас на даче клещей нет, может конечно где то и встречаются, но нам за 4 года ещё не попадались. От чего интересно это зависит, кто их ест?
angeli
24.05.2018
вот и я озадачилась этим вопросом.
Ведь есть же у них какой то противник (кроме птичек, которые наверно не так и много их уничтожают).
Что они бояться больше чем огня и температуры?
Раньше слышала, что в лиственных и смешанных лесах их в разы больше (что и логично, ибо там старые листья и т.п.)
А вот в хвойных гораздо меньше.
Но опять же - факт не 100%
angeli писал(а)
А вот в хвойных гораздо меньше.


Тоже так думала,до вчерашнего вечера. Сейчас поищу где и про это прочитала.
Такая противоречивая информация про хвойные леса.....мне теперь кажется,что они везде есть-прямо ужас какой то

"- Клещам совершенно неважно, в каком лесу селиться."
"- Клещи терпеть не могут хвою, поэтому в сосновом лесу их не бывает."
"- Могут быть клещи и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат. Такие места -- самые излюбленные для клещей, но так же они обитают и в смешанных лесах, с присутствием ели, сосны, пихты и т.д. "
"- Поэтому неправильно избегать мест, где растут деревья. На самом деле нужно опасаться зарослей травы и кустарников, стараться не ходить у края тропинок, не выбирать для ночёвки либо пикника дикие травяные лужайки. Лучше предпочесть <<лысые>> прогалины, а в сосновом бору на сухом слое опавшей хвои, где нет травы, встретить клеща вовсе нереально."
Из всего ,что вы,,накопали" один вывод- посадить хвойные деревья,под ними завести красных муравьев и жаб! Но,тогда мы и сами сбежим из такого места!
Самое приемлимое-завести пару курочек.
angeli
24.05.2018
вот и ответ почему в хвойных их крайне мало.
Их жрут красные муравьи, которые обитают в этих лесах.

PS у меня на даче много лет стоит муравейник около ворот (на территории) - мы его оставили - нам он не мешает. Оказывается не зря.
альфа09 писал(а)
Ай- ай! Насекомое месяц(!) в стеклянной тюрьме сидело( а чем питалось?) и такую жестокую смерть приняло! )) Я как - то без фаантазии-- давлю


Туда ему и дорога ))) я тоже думала,что они давятся.....(и хрустят вроде бы и даже что то от них отваливается,но нет....) сняли с себя двух ползающих,я их давила-давила и после бросила в унитаз (смыв не нажала-были в гостинице,там в бачок долго вода набиралась),через некоторое время пошла в туалет,а оба "раздавленные" барахтаются на поверхности воды -один энергичнее,второй помедленнее,поэтому только огонь их берет-жгите и не думайте,чего их жалеть то,вон они как с нашими собаками
Ира75
22.05.2018
Меня этой весной два раза укусили уже, полностью не присосались. но слегка выкручивала, вообще паники не было. В унитаз смыла и не вспоминала )
Меня позопрошлый год кусал клещ. Я его в панике оторвала и он уплыл. Только потом осознала, что надо было его на анализ. Для профилактики пропила таблетки. Пятнышко было не много красное и температура два дня. Но тттт все обошлось.
Aletta
23.05.2018
Вы позвоните ещё в Роспотребнадзор, спросите статистику заражения по местности, где клещ прицепился. Они скажут. У нас есть районы относительно безопасные в плане зараженных клещей, а есть, где дела похуже - надо значит будет повнимательнее к состоянию укушенной отнестись, понаблюдать
ЕО
24.05.2018
Жить дальше и забыть. Каждый год снимаем не по одному, энцефалитных 1 на 1000 или больше по статистике. Пусть мама расслабится
angeli
24.05.2018
очень верю, что так и будет.
Температура нормальная, пятно от укуса почти не видно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов