--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по передержке....

Иное
1116
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IgorS
17.09.2017
К тем кто оказывает такие услуги.
К примеру вам отдали молодую собачёнку на передержку. Паспорт с пропиской у хозяйки разумеется не посмотрели. Срок подошёл скотинку забирать. От хозяйки ни слуху, ни духу.... Тел выключен. Судя по вотс ап в сети вроде как бывает. Но на звонки, смс и мессаджи не отвечает.
Как бы вы поступили????
Кого тебе подкинули, признавайся)))
Не разумеется. паспорт не только смотрят, но и вписывают все данные в оба экземпляра договора.
IgorS
18.09.2017
Хаски мальчёнку 7 месяцев привезли на 10 дней и пропали )) Хорошенький пушистый подросток.
Понятно. Начать можно с заявления в полицию (которое у тебя обязаны принять) - оно фиксирует дату неоплаченного содержания. Причём, если расписку за первоначальный взнос не давал - пиши с начала срока. Потом, если хозяйка потом одумается, счёт ей выставляешь на основании этой даты. Через полгода право собственности переходит к тебе - можешь не возвращать.
Но можно заявление подать и на розыск владельца. Если у тебя есть хоть какие-то данные о них - телефон, номер машины - это всё реально сделать.
но что-то мне подсказывает, что хасёныша тебе просто сбагрили((
IgorS
18.09.2017
Думаешь подкидыш?? ))) Мне каж со мной такого не может случится ))
У нас конечно аппартаменты первого класса для животных.... прокормим и аоспитаем... но как то не укладывается в голове ))
Alise-Fox
22.09.2017
а что не уклалывается то?
пожили без собаки, проникоись.
и забирать не особо хочется. тем более 7ми мес. хась ... то еще удовольствие. 100000 раз подумаешь, забирать ли
IgorS
22.09.2017
Мы когда искали кому оставить свою, объехали штук пять-шесть передержек. Ничего нам не нравилось.....

А этот кобелёк воспитанный и дружелюбный ) хозяйка нашлась. Вся в слезах просила прощения у пса )))
Аааа ему пофиг ))) он уходить не хочет, убежал от неё с сородичами играть ))
Как то привезли бельгийскую овчарку. Кобель 7 мес. Комок нервов! Несколько раз порвал мне руку, но не сильно )) солкосерил и все зажило как на собаке ))))) .... мы его за неделю социализировали )) милейший пёс. Хозяева живут в квартире и как оказалось пока они на работе держат днем его в железной клетке.
Alise-Fox
22.09.2017
какой вы впечатлительный ...
в клетке держат.
нет, пусть квартиру разносит
IgorS
22.09.2017
объясняли, что пес всё грызёт, что на зуб попадает если не пресекать. ну и как нашептала мне хозяйка, бойфренд пса поколачивает... не долюбливает ... тут кто хошь будет скотиной )))
Alise-Fox
22.09.2017
вы мне это все зачем выкладываете ?
IgorS
22.09.2017
Чтобы Вы порадовались )) за братьев наших меньших ))
bobtail
18.09.2017
по правильному такие ситуации прописывают заранее, т.к. сдать и не забрать животинку с передержки, известный способ избавления от питомца, к сожалению :( во-первых вписывают где владелица живет (что бы иметь возможность принудительно вернуть животинку), кто из родственников если что может быть вовлечен в этот процесс, ну и договор подписывают что если животинку не забрали в оговоренные и оплаченные сроки, то животинка пристраивается... т.к. ситуации бывают разные, и сейчас животинка не нужна, а пристроишь, скандалы могут начаться :(
IgorS
18.09.2017
Не очень понимаю, какого типа договор заключать.
Ответственного хранения?? Или какой?
формы договоров в инете есть.
bobtail
18.09.2017
любой или стандартный (о передержке, в интернете бывает, можно и как временного хранения, наверняка и такие есть), или какой сами опишите, главное что бы отражал, как и почему собака у вас (а не украли), и действия в определенных обстоятельствах, в том числе если собаку не забрали... иначе может быть гемморой.
IgorS
18.09.2017
Пожалуй надо посмотреть варианты... подстелить так скть соломы ))...пока что то не соображу на какую статью ГК опереться...
bobtail
18.09.2017
собака имущество, хоть и особого свойства, но по закону имущество, отсюда и все вытекающее... формально сейчас вы даже пристроить собаку не можете, пока нет отказной :( с другой стороны вам без доказательств ее оставили... ситуация сложная посмотрите на песике, была тема Петраковой Ирины, там ей риджбека оставили и тоже не забирали, и долг был огромный по передержке, там в том числе и юристы отписывались со ссылками на закон и другие передержки делились договорами, какие они заключают с клиентами.
IgorS
18.09.2017
Спасибо за совет ))
Только вчера риджбека забрали от нас... красива, грациозна и умна ))) сука ...
miss Kate
18.09.2017
хозяева забрали, или новые владельцы?
ЗЫ: шикарный собак
IgorS
18.09.2017
Хозяева ))
Собак да, шикарный... сами подумывали не завести ли такую )
Лабрадору то нашему уже 8. Пока бегает, но пенсионный возраст не за горами.
Услуги
IgorS
18.09.2017
пасибо )
Helga7012
19.09.2017
IgorS писал(а)
пока что то не соображу на какую статью ГК опереться...

По ГК животные - это имущество, в обращении (гражданском обороте) к ним применяются вещные права.
Глава 47 ГК РФ регулирует вопросы хранения. Статья 889 ГК РФ накладывает на поклажедателя (того, кто сдал на хранение) обязанность забрать своё добро обратно.
IgorS
19.09.2017
Спасибо за ответ ))

ПыСы... хозяйка лайки нашлась. Объяснила отсутствие срочной загранкомандировкой в которой разбила телефон. Ну не суть... главное нашлась. Много извинялась перед нами и перед псом ))) обнималась с ним и плакала )) я даже сам проронил скупую сужскую слезу )))) Собак то нам часто привозят дорогих и крупных. Не хотелось бы превратиться из передержки в приют.
Helga7012
19.09.2017
Поздравляю с избавлением))
Найдите в интернете типовой договор хранения и разработайте вариант под себя. Проверяйте хотя бы паспортные данные у сдающих собаку на передержку и записывайте телефон второго лица, к которому можно будет дозвониться в случае "пропажи" сдающего собаку на передержку.
Это нужно делать в любом случае, все мы люди, мало ли что может произойти с законным владельцем.
IgorS
20.09.2017
Он хороший )) у нас не было ни одной псины, от которой хотелось бы избавится )) даже с агрессивными бойцовыми получается находить общий язык. Шрамы у меня на руке заживают как на собаке )))) они когда приходят по началу такие вааажные, не подступиться ))))) ну как и их хозяева ))))
Не хранение, а услуги, тк передержка предполагает еще выгул и кормление как минимум. Хранение - это когда поставил в угол и забыл до момента возврата.
IgorS
20.09.2017
)))))
Helga7012
20.09.2017
А хранение - не услуги?) Услуги бывают медицинские, образовательные, транспортные и т.п. Некоторые хранят взрывоопасные вещества или предметы искусства, и (о! ужас!) сперму и яйцеклетки, с которыми забот не мало (соблюдение условий хранения). Назовите тогда какие это услуги по ГК РФ.
Нет, не услуги и правоотношения регулируются разными положениями ГК. Есть договор возмездного оказания услуг, а есть договор хранения, это разные договоры и регламентируются разыми статьями.
Helga7012
20.09.2017
Princesska писал(а)
договор возмездного оказания услуг, а есть договор хранения,

Давно ГК так круто изменили? Еще вчера договор хранения был возмезным, то есть если стороны договора (хранитель и поклажедатель) договорились об условиях хранения и размере оплаты, то "возмездие" в виде платы должно неизбежно наступать)
Гммм... А в с ГК знакомы?))

www.consultant.ru/document/c...436628f0cf581a3/

www.consultant.ru/document/c...8749b7412f21e2a/

ЗЫ: они, если что, оба возмездные))
Helga7012
20.09.2017
Договор возмездного указания услуг - это общая норма ко многим договорам (в статье об этом даже написано)). Но есть такие, которые имеют свои особенности, они перечислены среди исключений, поскольку в отдельных главах ГК урегулирован их особый режим, который зависит от вида возмездного договора на оказание конкретной услуги (хранение, перевозка и т.п.). Это не значит, что хранение - не услуга или она не возмездная. Это значит, что у договора хранения есть свои, конкретные, а не просто общие правила, которым надо следовать.
Хранение - это тоже возмездный договор, у него есть свой режим, ст.886-906 ГК смотрите.
ГК РФ статья 896 "Вознаграждение за хранение". Вот вам и возмездие)
Чел не стричь собаку пришел, не на ветосмотр или лечение, а передал ее хранителю. Тот должен хранить за плату и вернуть вещь владельцу.
Правила договора хранения распространяются на передержку животных. Те же самые права и обязанности сторон по договору.
И на счет " если что, оба возмездные))", то это, извините, от договора зависит. Можете договориться и безвозмездно, то есть даром)) Как у Совы из Винни-Пуха. Друзьям или родственникам собаку на время передать. Законом не запрещено.

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Так что хранить собаку нужно по правилам ст.886-906 ГК.
Возмездное оказание услуг - общее правило к конкретным услугам, о чем в статье 779 ГК прямо и указано. А хранение - это отдельный вид договора об оказании услуг по хранению, оно в числе исключений во второй части статьи упомянуто не потому, что одно другому противоречит, а потому что конкретизирован порядок хранения, расчетов и т.д. более детально, поскольку многое требует законодательного урегулирования.

Знакома я с ГК, да. И не только с ГК знакома)
IgorS
20.09.2017
Можете мне пжлста помочь сочинить форму договора?? Его правда никто никогда не спрашивал. Но в связи с текущей ситуацией думаю пригодиться.
Helga7012
21.09.2017
Странно... Я отдавала собаку по договору. Потом, конечно, было и без, но изначально все как надо, пока людей знаешь плохо, договор как гарантия взаимных обязательств.
Спросите у коллег, кто профессионально занимается передержкой, дадут вам свои типовые договора, на их основе и разработайте свой, заглядывая в типовые договора в интернете.
Что вас так задело слово "возмездоное", это название договора. И хранение возмездное, кто же спорит. А может быть и безвозмездным, кстати.
И договор хранения не является видом оказания услуг, храние - это храние, регулируется другими положениями ГК, положения об услугах на хранение не распространяются.

А теперь почему это услуги, а не храние.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Передержка животного предполагает как раз определенные действия, это уход, кормление, выгул, лечение в случае необходимости. А не тупо запереть в клетке и сказать досвидания до приезда хозяина, как это было бы в случае храниения. Потому как хранение не предполагает никаких действий по отношению к принимаемой на хранение вещи.
Helga7012
21.09.2017
Princesska писал(а)
И договор хранения не является видом оказания услуг, храние - это храние, регулируется другими положениями ГК, положения об услугах на хранение не распространяются.

Прекратите.
Там в исключениях, наряду с хранением, и перевозка указана. Услуг по перевозкам тоже нет? Никто не оказывает транспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов наземным, подземным, воздушным, железнодорожным или водным транспортом?
Хранение может предполагать совершенно разные условия, в том числе связанные с уходом за хранящимся имуществом. Чтобы сохранить собаку, ее надо кормить, поить, выгуливать. Ничего особенного, относительно правил хранения нет, все укладывается в ГК. Есть и похлеще заботушки о хранении, от того, что хранят, зависит.
Возмездные услуги - общее (для многих) услуг понятие, а не самостоятельный вид. Попробуйте дать объявление об оказании "возмездных услуг" и вас спросят: каких? Если это услуги по передержке животного, к ним будут применимы правила хранения, а особые условия (чем кормить, сколько раз гулять и т.д.) вы можете прописать в договоре.
Понятно, что жизнь ещё сложнее ГК и есть смешанные виды услуг, но хранение (если оно не в силу закона, а по договору), тоже услуга и она бывает возмездной.
Причем тут перевозка? Это тоже вид договора, предусмотренный ГК.
По поводу возмездности я не понимаю что вы мне объясняете и зачем? Кто-то спорит о возмездности? Вы что прицепились? Еще раз, договор возмездного оказания услуг - это название договора по ГК.
А договор оказания услуг это исходя из зарактера правоотношений. Назовите его хоть подрядом, правоотношения все-равно будут исходить из услуг)) а можно просто договором назвать))
Helga7012
21.09.2017
Перевозка, точно также как и хранение перечислена в ряду исключений в части 2 ст.779 ГК РФ.
Цепляться к Вам не собираюсь, просто не надо запутывать людей и настаивать на том, чего нет.

"правоотношения все-равно будут исходить из услуг))" - я этого не знала. Думала, что правоотношения - это возникающая на основе правовых норм индивидуализированная, волевая связь физических и юридических лиц, взаимные субъективные права и обязанности которых охраняются и защищаются принудительной силой государства. Ну, типа того... А вот, что они вытекают из услуг... Не в курсе была, каюсь. Буду знать.
В конкретно данном случае из услуг. Зачем вы пишите определение?)) и кого я чем запутываю? Словом "возмездное", которое является частью названия договора?))
Helga7012
21.09.2017
Вы перечли бы свои посты, может быть сами заметите модификацию собственных утверждений. У меня стойкое ощущение что объяснить Вам что либо не реально. На передержку животных распространяются правила ГК, регулирующие порядок хранения, который является одним из видов возмездного договора об оказании услуг по хранению, где могут быть оговорены и дополнительные услуги. Пример без дополнительных услуг: можно взять на передержку сытого крокодила дней на 5, сохранить его, но не кормить и не выгуливать) Так понятнее или опять переписываться будем?
Вот вам для примера вполне приличный договор из интернета
megaobuchalka.ru/5/8455.html
Как вы сами считаете, по характеру правоотношений это услуги или хранение?
И просто по аналогии, в детский сад детей сдают на хранение?)) там точно так же, гулять, кормить. Только это называется услуги по присмотру и уходу. Собственно и с передержкой тоже самое.
Helga7012
22.09.2017
Показательный пример, уровняли собак с детьми. Для справки: животные приравнены по ГК РФ к имуществу (специально выше процитировала ст.137 ГК, но видимо бестолку), а люди обладают личными неимущественный правами и на них не распространяются имущественные права (нельзя продавать, дарить, сдавать в аренду, усыплять бесхозных или неизлечимых или откармливать для последующего забоя и продажи мяса для употребления в пищу). На этом здесь с Вами, пожалуй, попрощаюсь, поскольку если Вы разницы между ребёнком и собакой с точки зрения ГК не видите, то разговаривать в принципе бесполезно.
Суть-то в составе услуг, которые предполагаются по договору. Пример договора я вам привела. Предмет договора временное содержание и уход.
IgorS
20.09.2017
Друзья мои не ссорьтесь ))

Если нужно кого то передержать - милости прошу ))

Цена низкая, дом почти в центре города, условия для содержания как я и говорил - апартаменты первого класса. Территория закрытая, 15 соток ухоженного газона. Все, кто к нам приходил, потом оставляли свою собаку. Некоторые уже не по разу. Из области привозят в том числе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов