--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем называть собак длинными именами? И кто как решает эту проблему если уже названо?

Мы и наш собаки...
422
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
25.01.2017
Столкнулся с этой проблемой лично. Представьте, ночью в субботу, в спальном микрорайоне, идешь и громко зовешь:
"Гвадалквивир! Гвадалквивир!" Так и на ППС нарваться можно, объясняй им, что так собачинса зовут, а не белочка ко мне пришла.

Лингвистическое чутьё мне подсказало, что слово это не испанское, и даже не индоевропейское. И точно, это искаженное арабское "Аль-Ваади Аль-Кабиир". Для русского проще произнести оригинальное арабское, ИМХО.

Теоретически собачинса можно приучить к этому имени, но, блин, если произнести громко и с классическим арабским произношением (долгие гласные, раскатистое "р") тоже как-то... хм.. странновато получается, нет? И не особо грамотный патруль может начать на исламский экстремизм-терроризм проверять - вместо алкоголизма и наркомании...
Asya-nn
25.01.2017
Длинные имена дают не для того, чтобы вы на улице своего собакена подзывали и язык ломали, а для того, чтобы в документах не у всех клички были "мурзик" да "шарик":)
bav
25.01.2017
Правда? А я и не знал! Эх, век живи, век учись!

Своих собак всегда первым именем называл и без питомниковой части, но они все были колли - Стивен, Гордон, Джонни, Шайн.

Может с длинными именами - это что-то специфически терьерное? Навуходоносор, Гвадалквивир, Уицлипочтли и т.д.
Asya-nn
25.01.2017
Ну это лично мое мнение:) У меня первую собаку звали Бриллиантовая Леди. там я как-то на выставке 3 таких насчитала:)
А всякими диковинными именами еще зовут иностранные породы - акиты например или китайские породы, вообще же язык в узел завяжешь, пока прочитаешь:) Но опять же это, лично мое наблюдение, может кто-то меня поправит.
bav
25.01.2017
Китайский язык тоновый, слог "Шу" может быть произнесен 5-ю способами. И для китайцев это будет 5 разных совсем слов. Заводчики китайских пород используют иероглифы нарекая свой помёт?
одного из моих коллей заводчица назвала Полканом...
вот где был диссонанс!
NOV1
25.01.2017
Зачем Вам фамилия, имя (полное),отчество, если достаточно просто <<Саша>>?
bav
25.01.2017
Не всегда уместно. Согласитесь, обращаться к взрослому кобелю "Гвадик" или "Киви", или "Кивас" как-то не очень.
Havva
26.01.2017
А Вы тоже свою собаку очеловечиваете? Ну тогда дайте ей свою фамилию и отчество )
NOV1
26.01.2017
Всегда разделял позицию неочеловечивания собаки, хотя, чего греха таить, ловлю себя на мысли, что не всегда получается.
Касательно ФИО имел в виду, что у собак длинная кличка имеет во многом ту же функцию что и полные ФИО у человека. Регистрации на выставках, записи в документах. А короткая -как и бытовое имя, для семьи.
надо укоротить до удобного Далик :)
у меня одного собакена зовут Can't help falling in love, это без названия питомника)) там заводчик всех щенков называет названиями песен. интересно, такое имя вы тоже не додумались бы сократить?)))
bav
26.01.2017
По-немецки интереснее звучит. Сравните немецкий и английский вариант:

https://www.youtube.com/watch?v=eP3Y5ItxNvE

Собаку переименовать в "Ich bin von Kopf bis Fuss auf Liebe eingestellt"
Havva
26.01.2017
bav писал(а)
Собаку переименовать в "Ich bin von Kopf bis Fuss auf Liebe eingestellt"

Класс! Если бы многие хорошо знали немецкий так же как и английский, то трудно выговариваемых словосочетаний было бы больше, РКФ бы тогда вообще за голову схватилась, а так пока транслитерируют английские названия песен )
p.s никогда не забуду как пишутся числительные в немецком языке, это на всю жизнь :)))
Кеничка он)) а строго - Иннокентий))
bobtail
25.01.2017
во-первых есть условие что бы клички за определенное количество лет в одном питомнике не совпадали... и если пометов много, то простые клички достаточно быстро кончатся.

потом для породников удобно, когда сказали герцогавиан с зеленой горы, и все точно знают о ком речь, без воспоминаний и уточнений родителей, а не так что сказали Грей и все пытаются угадать это грей с соседского двора, или с пятого подъезда или с другого района или с другого конца страны.

а называть можно как угодно, например моя младшая Уолли Мэри Эн а кличут ее Кнопка :) а ньюф у нас был Инки Смол Юн Бай всю жизнь звали Малыш :)
все как у людей у меня вон и свекр и муж Станислав, только один всю жизнь Слава а второй Стас, только подчиненным мужа не везет выговаривать Станислав Станиславович... зато тест на алкоголь :)
Venkus
26.01.2017
:)
Взрослый человек всё что хочешь выговорит)
А я сразу вспомнила воспитательницу свою в детском садике, которую звали Бронислава Израильевна...
Долго же мы учились выговаривать её имя, да и запомнить было не просто... зато на всё жизнь :)
Думала разве тогда, что через 55 лет вспомню)))

Моя колюха по документам была Нэлджи Блек Васт.
А мы её все звали Нюша
И мой Хэйл Джордж Эллери My Source of Joy дома просто Лёлик))).
bav
26.01.2017
"Эллери" - хорошее имя, вполне эльфийское такое.
Keridwen
26.01.2017
Либра-д"ор-Шервуд-Форест Гуд-Лотто-до-Сол-д"Аренович (это если с отчеством)
конспиративный позывной - Санни )))
Finka
26.01.2017
Если уже названо, то зовите как Вам нравится, собаке-то все равно как по смыслу, главное КТО зовет.
У меня собакен смешно задом крутит, когда рад и хвостом виляет, я его в такой момент Серая *опка зову, так он думает, что это что-то очень хорошее, т.к. в приятный момент и ласково сказано.
yasynn
26.01.2017
Это вы Светлану (Турунжу) имеете ввиду? Её клички) Ну нравится человеку давать собакам необычные клички) Сократите так,как вам нравится)

У вас что ни тема,то ухаха))))

П.С : У меня 3 немки - Мегги Бест Кейси( Кейси,Кесяка ) ,Энергия Смайл Найт( Нери,Нырочек ) ,Фордевинд Росс Шельма( Шеля ,Шеляша ,иногда и Шельмой зовём ) )) и 2 папийона - Жаклин Де Монтегю ( Жаклин) и Жозефина Багарнэ Мартиника ( Мира) .
Никаких проблем))))
Как говорилось в фильме "Легенда о пианисте"
у богатых имена длинные как товарный поезд
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов