--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Назло зиме! Или хвасты рассадой)

уДачные фотоотчёты :)
71
299
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marina-bal
28.03.2011
Псть за окном метель и холод!
Давайте посмотрим, что у кого взошло, рассада или корешочки, что пришли из закупки или куплены были в магах.
Очень хочется тепла, а глядя на малоденькие всходы на сердце сразу веселее:)
Даешь Весну на подоконнике!!!

вот чуток своей рассады)
строго не судить, скидку делаем на холодную пасмурную погоду)))
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=127836
А это корешочки и череночки.
Олеандр высадки в сад не дождался, дома зацвел)))
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=129372
gertrooda
28.03.2011
Какое всё громадное!!!! А олеандр красавец, всё-таки.. пахнет, как и розовый?
Вероникаструм какого цвета? У меня чтой-то не взошли вообще (то-ли заморозила, то-ли замочила), может, махнём излишек на что-нибудь?
олек пахнет прикольно! Только сравнить с розовым не могу, нет у меня розового-то(
А вероником давай махнемся, эх, жаль раньше не разговорились, я часть мелких просто выкинула (уж много больно было)
а сорт вероникаструм виргинский.
marina-bal писал(а)
я часть мелких просто выкинула

Расточительством занимаемся, значиццо, да? :0)
выкунить иной раз проще, чем ждать когда кто заберет, да и сыпанула густо, так что выживают сильнейшие:))
gertrooda
28.03.2011
Хорошо, смотри, чего надо. Ещё чего много у меня будет, напишу позднее в приват.
глюк:))
Galinika
28.03.2011
Мои лучше не фотографировать. Какие от тебя принесла такие и стоят сейчас.
Галь, все подписано вроде.
На лоджии все стоит , часть в тамбуре.
А не опасно на лоджии-то? Или это всё арктических сортов?!
Galinika
28.03.2011
Видно что там тепло. Вот у меня так действительно опасно, вчера там было минус 3 ночью.
У Марины пластиковый балкон.
Я на свой, обычный, не выношу всю неделю. По ночам до -10 было. Замёрзли бы. Вот и стоят у меня прям в квартире пока((
Galinika
28.03.2011
У меня все-равно на лоджии под банками 800граммовыми.
У меня на лоджии температура выше уличной на 6 градусов....вот и ориентируюсь на эту разницу. Так что пока рассаду выносить на лоджию нельзя...
нет, не арктических сортов:)))
Вот отчет в январе, на град. темп +27гр
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=108562
Galinika
28.03.2011
Да, у меня в квартире наверное холоднее чем у тебя на лоджии. Мои надо тогда срочно вытаскивать не замерзи бы.
Ааааааааааааааа........завиииииииидуююююю:0)))) такая красотищаааа
аха, красотища у тебя в тепличке)
Где фото огурчиков-то?
Завтре фоткну:0)
как я Вам завидую...)))
это почему?
давай фото своих помидорных плантации
Anyka
28.03.2011
а у меня почему-то ничего не растёт... держу правда на холоде (+10), но на солнце (когда есть). И засыпала с головой, так что у меня ровная земля в горшках, может не надо было?
ну и хорошо. у меня просто нет холода.
gertrooda
28.03.2011
ВОт засыпка с головой - не для всех, говорят подходит. Я при посадке корешков засыпаю грутном только корни, а шейку ("корону" как пишут буржуины) или чистым песком, или смесь песка с торфом сухим. Потому как был опыт печальный: герань и ещё кто-то сгнили при такой засыпке с головой.
Anyka
28.03.2011
у меня клемы только пока - их не надо засыпать? Вроде по Вашему способу старалась сажать... иль не поняла чего... Откопать? а засыпать песком (с торфом) обязательно? нет его у меня...
gertrooda
28.03.2011
Клемы, я думаю, засыпку перенесут нормально. Это травянистые капризничают обычно.
Anyka
29.03.2011
откопала вчера немного, вроде росточки есть, будем надеяться, что всё в порядке будет.
А вот про хосты, люпины и ирис тогда тоже спрошу. Накупила в Кастораме корешков по 50 руб. за пару, а они какие-то дохлые. Я, правда, в корешках не разбираюсь совсем, но они какие-то рыхлые, вялые. А у люпинов вообще не поняла, откуда росток будет. Там длинный (сантиметров 10) корешок или стволик землистого цвета, а на одном конце кисточка из как будто мелких остролистных листочков, тоже какого-то землистого цвета. Положила их в землю горизонтально и присыпала землей...
Научите уму-разуму, пожалуйста!
gertrooda
29.03.2011
Предположу, что корни сильно подвяли. Рекомендуют мочить в эпине, корневине, максиме (последовательность и сроки не помню), сажать в лёгкую землю (торф с песком, извините...), не допускать пересушивания и не держать в тепле. В то же время на сильном холоде могут загнить... В общем, я так представляю, по температуре нужно угадать золотую середину, когда будут нарастать корни, а не верх. У пересушенных корневищ корни нарастают хуже. Возможно, это меньше относится к ирисам и хостам (всё-таки у них помясистее и всасывающие корни толстые, отрастают из любой точки корневища), и в меньшей степени к люпинам. Люпины, по моей информации, вообще плохо переносят пересадки. ПОэтому именно относительно них самые - неблагоприятные прогнозы...
Anyka
30.03.2011
как всё непросто-то! буду следовать Вашим советам и набираться опыта - огромное спасибо!
Сегодня обнаружил выстрелившие ростки пионов.
Какие крепыши.
В каких условиях храните?
На лоджии, прямо в центре города. Несколько холодных дней они простояли в комнате. Некоторые еще не вылезли. Но почти все повылезали. Фото в галерее есть
Я имела ввиду, не в какой части города, а условия (температура, свет, полив и пр.)
Лоджия не утепленная и выходит на холодную сторону. С прошлого четверга их не видел и соотв не поливал. Дня два они в комнате простояли (хотя там и выключили отопление для такого случая, все равно в комнате слишком тепло), сейчас опять на лоджии. А много воды им не надо.
малыши хотят жить! хорошо если корни стали работать.
за своим древовид наблюдаю, он капризней травянистых, но очень надеюсь на успех.
не рано?
Иначе будет поздно
kis77
28.03.2011
крастотища!!!! мммм
тоже своих пофотать что ли))
а астру еще не поздно посеять?у вас уже большая такая
Не поздно. Вон что на улице делается(
В пятницу -23 передают, так что весна сдвигается(
marina-bal писал(а)
В пятницу -23 передают, так что весна сдвигается(

Откуда такие новости, Марин? Ни на одном сайте не нашла инфы, даже близкой к -23.
А мой любимый, погодный сайт, ноль передаёт:
meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/nizhegorodskaya-area
сегодня мне по телефону сказали, сама не смотрела.
Слухи? :))
Не будет -23, Марин! Выше нос! :)
ой, хорошо бы если слухи. а то вообще кошмаррр!
я договорился, мороза в -23 не будет. Но в пределах -11 пока надеются оставить, пока еще кто-нибудь не позвонит.
слух подтвердился, в экипаже обещали ночью до -21, правда днем +
Мягко говоря, ОБАЛДЕЛА, от размера твоих клемм!!! У меня только начинают первые листики распускать и то, я боюсь этого не знай как. Держу все корешки в холоде. И то, астильба с волжанкой распускаются. Караул! А у тебя уж прям кусты! Чего делать-то с ними будешь? В саду сугробы по пояс, на дворе конец марта))
Ты их поливаешь, как обычные цветы?
Волжанка и астильбы стоЯт в тамбуре, там холодно.
Кое-что на лоджии.
Пусть растут, на ярмарки ходим покупать не корешочки, а уже нормальные растишки в горшках.
Откуда они, а? Вот именно, так же посажены и подрощены в теплицах.
Да и саду высадить "готовое" растение для меня лучше, не потеряю закопанный корешок:-))
Ну ладно, астильбы, клопогоны и волжанки, хотя бы, кустиками растут. Но клематисы-то! Что с ними будет к моменту посадки? А это, думается, не раньше, чем через полтора месяца....**хватаясь за голову**
не хватайся!
архив лопатить не охота (тормозит нюра), в том году тоже из корешочка зацвел дома (фото выкладывала, должна ты помнить), так вот, плети вились по шпагату, при перевозке на дачу смотала их кольцом прямо с этим шпагатом и все, можно обрезать, ничего страшного не будет.
Да-да, я помню твой прошлогодний клематис. Именно поэтому и хватаюсь за голову! Т.к. и без вьющихся, по квартире, клематисов, забот хватает, с прочими рассадными плантациями.
Galinika
28.03.2011
"Даешь Весну на подоконнике!!!"- Твой девиз мне не подходит. Мне по подоконника дотрагиваться запрещено, не то что рассаду ставить.
и где ты ее растишь тогда?
Galinika
28.03.2011
Что? Корни все на лоджии в пакетиках землей присыпанные. Помидора на столе. А больше у меня ничего нет.
а у меня кошка черная аккуратно вынула все перцы :-)))
пришлось "Прикапывать" :-)
Весну хотят все
gertrooda
28.03.2011
Кошастые все, видимо, к перцевой рассаде неравнодушны. Помидорную в этом году попробовали - не понравилось, а к перцам только дай добраться - повыдёргивают и рядом разложат...
Наверное, потому, что у помидорной рассады запах резкий.
прям как про наших ;-)))
alkin7
28.03.2011
Марин! А полечи меня по фото... Вот скажи мне, пожалуйста, когда среди бОльшенькой уже рассады начинают вылезать запоздавшие аутсайдеры, их выдергивать или растить? У меня и у пимидорки, и у лука через 2 недели проснулись рядом лежащие семена. Они уже изначально слабее? С виду вроде крепенькие. А ты не знаешь лук таким и должен быть (Который через рассаду)?
я все слабые и запоздалые помидорки выдергиваю, а вот лук можно оставить, он все равно вырастет, рассада у лука именно такая.
Ирина уж ответила))
Galinika
28.03.2011
Золотые у тебя руки, подруга! Вот тебе и подработка, на сл. год тебе уже не надо будет столько цветов. Есть возможность подработать. Я думаю здесь на форуме много найдется желающих купить такую красоту.
vetka16
28.03.2011
А у мну, кроме всего прочего, пока несъедобного, скоро огурцы подоконничные будут! Подарили...я сначала бастовала - рассаду ставить некуда, а тут огурцы ...мне говорят, пока из твоей рассады что-то вырастет, а эти скоро есть будешь...
http://www.nn.ru/~gallery246992?MFID=129558&IID=2255106
Скажите пожалуйста, какой сорт огурцов.
vetka16
29.03.2011
КИКИ 2 писал(а)
Скажите пожалуйста, какой сорт огурцов.

Сорт называется "Домовенок Кузя" в инете можно про него почитать)))
beausha
28.03.2011
Красота! А опылять как будет? Пчел домашних у Василия для развода возьмете?
Так не всем сортам огурчиков пчелки нужны)
beausha
28.03.2011
Совсем-совсем самоплодные?
наверно:) на фото видно уже огурчики.
vetka16
29.03.2011
beausha писал(а)
Красота! А опылять как будет? Пчел домашних у Василия для развода возьмете?

Он партенокарпик, его опылять не нужно)))
Ух ты! Уже малявы появились, скоро на салатик пойдут.
vetka16
29.03.2011
marina-bal писал(а)
Ух ты! Уже малявы появились, скоро на салатик пойдут.

Ага. Хороший подарок на 8 марта - дешево и сердито... и вкусно! Теперь знаю чем этому товарисчу отдариться на 23 февр.(чтоб голову не ломать с подарком)!
цветов много не бывает, места мало вот это да.
Fedenka
28.03.2011
Это точно, Марин. Вот накупила луковицы гладиолусов разных, а теперича, сижу на работе разглядываю фотки садовые и думаю, а куда сажать-то? Уже перебираюсь на грядки с овощами потихоньку))
Galinika
28.03.2011
Самой хвалиться нечем. Покажу чужое.
Рассада в пакетах из под молока.Перед высадкой просто отрезают дно и вместе с пакетом высаживают.
Сажала огурцы в середине февраля,одно семечко в семилитровое ведро.Называется комнатный,или самоопыляющий гибрид.Досвечиваю лампой дневного света. Евгения Дороненкова с другого форума
ну чего себе размерчик у огурчиков!
с пакетами здорово придумано.
vetka16
29.03.2011
marina-bal писал(а)
ну чего себе размерчик у огурчиков!
с пакетами здорово придумано.

Слышала, что в пакетах сажают из-под молока (сока), но в бумажных, а в полиэтиленовых, имхо, им тесновато будет...он же не расползется в земле, как бумага или картон...
June13
29.03.2011
как эти пакетики с рассадой перевозить? лежа? понимаю что помидоры как крапива:))) но все же...
Galinika
29.03.2011
Я думаю стоя в коробках.
я всю помидорку ращу в майонезных банках 250гр, один раз посадила из под кефира 500гр, столько много земли ушло, что больше не эксперементирую, в майонезных и возить легче и корневая система почему то лучше развивается в маленьких банках, чем в больших, ком плотно весь оплетается корнями, потом ее легко вынуть и посадить на нужную глубину.
vetka16
29.03.2011
Я тоже...в банках, а иногда в стаканчиках, еще нравятся из-под пюре картофельного стаканчики - они поглубже немного и поплотнее, но поскольку сами этот продукт не едим - найти их - проблема, так что старые не выбрасываю - уже лет пять мне служат.
Kerl
29.03.2011
Ваши семена додекатеона начали прорастать.
А вот и мои корешочки из заказа.
Всё бы ничего, но одна Дицентра при смерти.
Клеммам завтра куплю персональные горшочки и мини-шпалеры, и пересажу.
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=130199
не надо им шпалеру, потом не снимешь, палочку любую (ветки с улицы ) и на шпагат или проволочку.
потом прямо с ней смотаешь в кольцо, а на даче опять распутаешь.
А у самой-то, никакая не палочка с улицы)))
Есть и палочка, но разные опоры-лесенки это очень не удобно, да и нет такой высоты как 3 метра, а он (клем) может к моменту высадки таким быть.
Представь как ты их с этими лесенками перевозить будешь? Даже если перевезла, ладно...высаживать надо в грунт...эту шпалеру куда? Есть только 2 варианта:
1 оставлять ее (шпалеру) так как есть
2 обрезать клематис, что бы освободить от шпалеры.
Больше ты ничего не сделаешь. Распутать клем не реально.
Оль, как все аккуратненько, горшочки какие, прям любодорого смотреть.. )))
Ага, только никак не покидает мысль о том, что на дворе ещё март, а всё колосится уже))
А кто мне подскажет, как реанимировать мою малюську-Дицентру?
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=130199&IID=2266968
а что с ней, вроде росток есть.
При смерти она. Росток есть, но норовит помереть. Основание у ростка тоньшает и чернеет. Видимо, в пакете, в своё время, чуть не задохнулся.
а глазков спящих не видно было?
Неа, не видно...
плохо видно конечно, но если тоньш. и чернеет, то я бы выкопала и посмотрела если там еще какие почки, а этот росток обрезала бы и продезинф.
у дицентры как правило не один росток, это только один вылез, другие могут еще спать или потихоньку прорастать.
Есть одно золотое правило- всегда куплен. корешочки сразу из пакетов вынимать или хотя бы открывать.
И перед посадкой обрабатывать.
но тут думаю ничего страшного нет, листики вроде начинают распускаться, значит жив здоров.
oliskaAvto писал(а)
Клеммам завтра куплю персональные горшочки и мини-шпалеры, и пересажу.

Читаю в данный момент книгу "Клематисы" автор М.А.Бескаравайная, цитирую дословно из раздела "размножение клематисов" стр.186 "укоренённые черенки пересаживают на доращивание в горшки или лучше в пакеты из п/э пленки (высотой 20-25 см, диаметром 9-10 см) с плодородной почвой. Это способствует хорошему развитию укоренённых черенков..."
Благодарю. Уже пересадила в горшочки. А муж сварил мини-шпалеры. Красиво получилось)
клеома уже твоя))
у гладиков по 2 ростка лезут, так и оставишь?
у моих тоже так же, где-то читала, что мол один выламывать надо, но что-то этого делать не охота, рука не поднимается.
С гладиками не знаю, как поступить. По идее, да, надо оставлять один. Но жалко ведь, очень!
gertrooda
30.03.2011
Если очень важно, чтобы было одно супер-соцветие, то нужно выламывать. Если допустимо, чтобы два хороших - то можно оставлять. Я свои никогда не выламываю: два-три колоса, две-три замещающих луковицы.
значит и не буду, мне ж не на выставку их.
И я тогда не буду! :)
а у мну вот что сегодня обнаружилось)))
дицентра, белая будет?
ага, белая. красная уже есть, вот до кучи и белую, и розовую прихватила, благо цены в среднем 30р всего, вот дорогой мне не досталось, а очень хотелось(
а что за дорогая? а есть еще разбитое сердце желтое плетистое.
вот такую хотела и подешевле валентину
www.best-mos.ru/catalog/29/29-5/29-5-20/295023/
про плетистую слышала, но не видела.
vetka16
31.03.2011
marina-bal писал(а)
ага, белая. красная уже есть, вот до кучи и белую, и розовую прихватила, благо цены в среднем 30р всего, вот дорогой мне не досталось, а очень хотелось(

Эх ты, а я и не знала, что она разноцветная бывает... У меня есть обычная и мини - но она как то не впечатляет, маленькая совсем, для горки бы пошла, а так ее и не видно.
маленькую надо размножить и ее очень даже видно будет, у нее очень красивая листва и цветет все лето и неприхотливая.
vetka16
31.03.2011
Подруга писал(а)
маленькую надо размножить и ее очень даже видно будет, у нее очень красивая листва и цветет все лето и неприхотливая.

Да, пожалуй пересажу ее в этом году, а что это за плетистая, в самом деле есть сорт такой? Должно быть красивая...
Ого! Карауууул, Марина! Ты меня напугала ещё больше! :)
ps - красиво))
Вот чего ты боишься я понять никак не могу.
Давай пристроим тогда твои растишки, думаю желающие найдутся.
marina-bal писал(а)
Давай пристроим тогда твои растишки, думаю желающие найдутся.

Ээээээ!!! Неееееее!!! :)) Не отдам! Всё моё! :0)
Пусть колосится, но не цветёт, только)
загляни в гал. с пионами, посмотри какие они пришли.
вот представила твое выражение лица, если бы ты их получила)))
Какая галерея с пионами? Где? Ткни носом, плиз?
kostrov
31.03.2011
Чуток травки для котика...
gertrooda
31.03.2011
Какой котик у вас ...деликатный, так мало травки кушает. Моё зверьё за зиму уже пальму целую доедают, а травка в четырёх таких банках отрастать не успевает даже чуть-чуть...
kostrov
31.03.2011
Вообще-то он сухую предпочитает, Но запасы кончились, а весна что-то притормаживает.
сухую? это типа сена чтоль? забавный у вас котейка:-))
kostrov
01.04.2011
Кроме сена, укропа и петрушки, подвешенных для него к дверной ручке, котик съел: дроцену, хлорофитум, маранту, сыть, бамбук, цветы гиацинтов из горшков и все сухоцветы из букетов...
ps Кот - не собака на сене ))
Вегетарианец? :)
kostrov
01.04.2011
Сначала, мы тоже так думали. Но после того как однажды угостили мясом, услышали вой как в сказке про кота в лесу - впору волков пугать. Так и сидит с тех пор на мясе с сеном...
Котик не очень крупный - 80 см на когтеточилке, 75 см от носа до кончика хвоста и 40 в холке, если поднимет голову. Порода - домашняя кошка. Бесстрашный защитник квартиры от случайных собак и кошек. С мышами "играет", к крысам равнодушен...
kostrov
02.04.2011
С крысаком часами сидел спина к спине. Возможно ждал подходящего момента...
Крыс была найденный, хозяева не объявились, сдали его на рынок.
:-)))) а мяско, рыбку он любит?
kostrov
01.04.2011
Рыба ему уже вредна. Ему скоро стукнет 17 лет.
vetka16
02.04.2011
kostrov писал(а)
Кроме сена, укропа и петрушки, подвешенных для него к дверной ручке, котик съел: дроцену, хлорофитум, маранту, сыть, бамбук, цветы гиацинтов из горшков и все сухоцветы из букетов...
ps Кот - не собака на сене ))


Какая лапа! Еще и акробат! Еще и долгожитель - 17 лет! А гиацинты ж ядовитые?! Уморите котэ! (у меня один раз пионов наелся - плохо было))))
Вот и я подумала о том же, и маранта тоже не гуд . Мои всё больше пальмочки жуют :)
kostrov
02.04.2011
Сами гиацинты он не грыз. Только высохшие цветочки собрал. Не первый раз. В этом году резко похудел после этого, на полтора кг. Сейчас уже поправляется. Но продолжает пить воду, много. Возможно, причина другая. (((
Подкармливаем витаминами. Вот, травка растет кошачья.
так это котику на один зубок:))))
kostrov
31.03.2011
Заметил - Травка растет быстрее зубков...
kis77
31.03.2011
можно я тоже своих покажу)))?
земляничка
kis77
31.03.2011
это дохлики)) чабрец лимонный побольше, другой поменьше
kis77
31.03.2011
1 ипомея
2 кобея...мама родная она ведь в 2х литровых коробках..что с ней делать до июня?
кобея с ипомеей какие уже большие! когда сеяли?
kis77
31.03.2011
кобея 8 марта, а ипомея 15го марта..рано да? воот меня зачесало , посеять то...
да вобщем -то не совсем рано, просто учитывая нынешнюю весну...
но ничего, говорят на след недели уже +15гр, так что все равно через недели три открывать дачный сезон будем.
kis77
31.03.2011
а мне бы надо яблони попилить слегка..а боюсь..ехать далеко, еще и до них не пролезу..кошмар.ВЕСНЕ дорогу!
Кстати, сегодня пятница...кто там -23 обещал? :))
я)))...
Гы)) Теперь ждём +15 на следующей неделе)))
резиновыми сапогами надо запасаться )))
Уже запаслась! И сапогами, и каблуками...но до сих пор хожу в зимнем(((((((
kis77
31.03.2011
дельфиниум хрустальный фонтан, первый с настоящим листом.
и лаванда, потихоньку вылазит)
gertrooda
31.03.2011
НУ вот, а вы переживали за лаванду. Вылезла-таки...
kis77
31.03.2011
да))) первый посев одна единственная, за то стратифицировала. а второй раз в эту же плошку посыпала и оставила, и вот колосятся))))
kis77
31.03.2011
тут совместное общежитие маргариток и гейхер
kis77
31.03.2011
петуньки разные
Всё суперское! Вы - молодец!
kis77
31.03.2011
пыхтю пыхтю над ними))
Все мы пыхтим! Пора такая))
kis77
31.03.2011
гейхеры пурпурный замок, но почему то красного ни чего не видно.
и примулы без стебельные.
kis77
31.03.2011
так лезет клещевина))
а эта раньше посеена, уже красавица))
И правда, красавица! Такая крепенькая! Классно!
kis77
31.03.2011
интересно, она тоже красной должна быть..но пока не заметно, хотя стволик, когда только вылез, был розовым, а у зеленого зеленым.Когда окрасится или нет уже?
клещевина та, что уже с зелеными листьями, по-моему зеленой и останется.
Вот фотки того года у меня не сохранились, а то бы сравнили по цвету, но такими зелеными мои точно не были.
kis77
01.04.2011
мммм в пакетике написано красная..эх будет зеленая))пальма
ну может и покраснеет летом, хотя повторюсь, что ярко зеленый цвет что-то смущает.
kis77
01.04.2011
и меня смущает
kis77
31.03.2011
теперь уморительная история..
посеяла я седумы, написано стратифицировать , убрала я их 8.03)) и зааабыла, вот сегодня вытащила.. они вон какие дохлики..вот думаю что делать, можно исправить ситуацию? пересадить поглубже, или все не жильцы?
gertrooda
31.03.2011
Я бы просто подсыпала чуть-чуть к стволикам песок, торф с песком,кокос с песком, перлит - любое инертное, стерильное сыпучее, и на максимальный рассеянный (не солнечный) свет.
kis77
31.03.2011
под лампочками стоят..надо подсыпать..если шансы есть!
ой какие смешные! никогда седумы не сеяла, они такие всегда или им просто света не хватило?
kis77
01.04.2011
даже не знаю((( забыла я про них((( старуха с трухлявой головой..я же первый год рассаду сажаю)
kis77 писал(а)
..я же первый год рассаду сажаю)

глядя на рассаду, этого не скажешь)
kis77
01.04.2011
пытаюсь много читать форум)) и к советам прислушиваться))
Шикарная!
kis77
31.03.2011
что с такими стройняшками делать?
Дальше растить! Они же потом окрепнут и будут ещё красивей. Ну, а там уж сажать на грядку и ягодки покушивать))
kis77
31.03.2011
да))) дети будут рады))
kis77
31.03.2011
а тут бальзамины, те что высокие..
много как цветочной рассады! а где перчики и томатики с баклажанчиками?
kis77
01.04.2011
)) у мамы растут)) она и мне и себе решила вырастить))
gertrooda
02.04.2011
Наконец-то начала фоткать и свои корешки. Смотрим, кому интересено налево-направо. Только у меня всё махонькое, живёт в прохладе.
http://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=128898
Больше всех пион понравился) Такой крепыш!
gertrooda
03.04.2011
Хочется, чтоб корешки наросли. Уже и бутон выломала у него, и холодом морю.
А мне анемона понравилась:) оч. экзотический вид у неё сейчас.
как много корешочков! а еще больше вопросов, часть растюх отлично зимующих в отк. грунте, откуда они в горшках- это питерские новобранцы или ты их спец. на зиму выкапываешь?
А делонис на мою кассию очень похож иль все бобовые на одно лицо?)))
Лучок как стоикий солдатик, красавец! А я так и не успела его посеять, а сейчас уж поздно наверно.
gertrooda
03.04.2011
Конечно, все новые приобретения. Стала бы я с зимующими умудряться.
Про бобовые, видимо, да - все в юном возрасте похожи ~)
Лучок сеять, я думаю, не поздно, я только сегодня основную часть посею (надеюсь, что соберусь уже..). А стойкий, потому что холодно ему, и подсыпала грунта почти 2 см.
а мы чуток подросли)))
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=131105
gertrooda
03.04.2011
Ничего себе!! Весна в разгаре - всё цветёт и зеленеет! И рождерсия оказалась тем, кем нужно ~))
Роджерсия себя оправдала) И из луковицы превращается в прелестное растение, причем растет очень быстро.
Дицентра и прострел-прелесть.Моя дицентра при 7-градусной температуре не спешит разворачиваться
Та, что стоит на балконе, тоже сидит тихо и спокойно.
воо паникерша...все у нее огромное!:)
Все у тебя нормальное!!! Так что довезешь и высадишь в наилучшем виде.
Очень надеюсь, что довезу! Мало того, что ты меня пугаешь своими цветущими дицентрами и прочим, так вон, по соседству ещё и лилии-гиганты появились))
С сегодняшнего дня планирую даже на ночь не заносить с балкона все корешки, чтобы не жарко им было)) А то вон, что делается у людей))
..вроде ниже +3, по ночам, больше не обещают?
Может там лилии сидят с января-февраля? Наши-то такими не будут. я свои только вчера воткнула, а 2шт до сих пор в пакете на балконе валяются.
Я свои в каком виде воткнула, неделю назад, ровно такие же и стоят пока...ттт...
Обалденная дицентра! И хоста большая! Всё красивое и, уже, цветущее! :)
kis77
03.04.2011
красотульки такие..) седум супер, особенно в сравнении с моими сеянцами седума )))))
gertrooda
03.04.2011
Так это ж корешок ~)) А черенки у меня тоже чуть потолще ваших сеянцев были, пока в комнате зимовали.
Kerl
03.04.2011
А овсяница какая? Сизая? Сизую я сразу в грунт кидал, чтобы кошки дома не сожрали всходы.
gertrooda
03.04.2011
валисская разн. сизоватая
Семечек мало, в грунте побоялась потерять. Кошек шугаю, все аппетитные для них всходы огораживаю кактусами ~))
Mora
03.04.2011
Подскажите, пожалуйста, у меня некоторые лилии вымахали будь здоров
а на 2х вообще уже бутоны
что мне с ними делать? может на балкон выставить?
http://www.nn.ru/~gallery23406?MFID=131339
С ума сойти! Так Вы их когда посадили? В январе? :))
ps - у меня 3см пока ещё, сидят в горшках, на балконе.
Mora
03.04.2011
посадила в начале марта
сажала все одновременно
вымахали в основном красные сорта
остальные 3-5 см, белые взялись где-то неделю назад
выставлю пожалуй на балкончик я их
Даже если на балкон, то вряд ли это что-то изменит.
Не надо было так рано их сажать.
А так...пусть уж растут и цветут дома.
Тем более прогноз неутешительный, весна все же к нам не скоро придет.
marina-bal писал(а)
Тем более прогноз неутешительный, весна все же к нам не скоро придет.

А по-моему, очень даже ничего, прогноз-то...
meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/nizhegorodskaya-area
Ничего утешительного...лето аномальное, дальше зима, потом весна, теперь дожди зальют, а темп. в апреле выше 10 не поднимется.
на майские +3 и опять дожди....а в конце апреля снег прогнозируют.
Ладно тебе, Марин! Нашим синоптикам верить далее, чем на 3 дня, бесполезно. Так что, живём настоящим и радуемся. Сегодня вон, как тепло и всё тает!
kis77
03.04.2011
жалуюсь..
кто то из моих шалунов, то ли дети , то ли кошки..у клещевины оторвали листик настоящий, все до семядолек., увы ей конец...эх
а еще хочу узнать, посеяла многолетники, смеси. одна смесь теневыносливых, другая смесь низкорослых. вылезло не понятно чего...кто то сеял? чего ждать?занимать место под них или не стоит?
Посадить надо еще раз клещевинку. ну не даст семян подумаешь, чей их купить на след год можно опять:)
А со смесью что-то я не поняла , что случилось.
Кстати, Марин, ты мне предлагала клещевинку, я отказалась. А она у нас загнулась, толком и не распустившись. А ты свои излишки уж отдала, да? :(
а я и не сеяла ее, если надо могу семян отсыпать, через неделю вымахает.
Давай! :)
бери))
kis77
03.04.2011
клещевину то я посадила во второй раз.
а со смесью ни чего, просто навсходило всего из смеси много, и как понять что это, вдруг там фигня ..хотела узнать может кто сеял, путное чего выросло или нет?))))
боюсь расстроить, но как правило в смеси мало что путного бывает, так ..весь "мусор" в один пакет, так что ждите, что взойдет то и вырастет)))
kis77
06.04.2011
мммм.. взошли какие то, есть те которых много одинаковых, это наверное самое не интересное)))
а вдруг наоборот? так что ждем когда зацветет:)
kis77
06.04.2011
это ж многолетники)) зацветут чай через год)) , буду за ними ухаживать , а получу сорняки))))
gertrooda
06.04.2011
Если получится - сфотографируйте покрупнее (только режим на макро переключайте). Попробуем определить по всходам. В принципе, даже по семенам некоторые определяются.
kis77
06.04.2011
окей))
она уж и бархатцы насеяла!
а летников-то море!
все вырастет прям дома, в сад везти уже цветущие придется:-))))

Ну а серьезно...ты молодец, порудилась на славу. А у мну депресняк, не хочу ничего больше сеять, оставлю все до посева в отк. грунт. Через пару недель розы придут, что с ними делать буду, ума не приложу.
marina-bal писал(а)
Через пару недель розы придут, что с ними делать буду, ума не приложу.

Ты меня когда-нибудь перестанешь шокировать? :)
И что с ними делать? И куда их девать? АААААА!!! :0)
marina-bal писал(а)
А у мну депресняк, не хочу ничего больше сеять, оставлю все до посева в отк. грунт.

Прочь депрессняк! Апрель на дворе! Погода хорошая, скоро снег сойдёт - дождями смоет. И увидим мы свою земельку!!!
marina-bal писал(а)
она уж и бархатцы насеяла!
а летников-то море!
все вырастет прям дома, в сад везти уже цветущие придется:-))))

Нееет, не должно)) Всегда в это время сажаем и ничего не зацветает)
)))))всё наоборот, - я спокойна за однолетки, беспокоюсь за многолетки))
oliskaAvto писал(а)
[И что с ними делать? И куда их девать? АААААА!!! :0)

А вот и не знаю. Говорю ж, сама в ужасе, их в горшок не хотелось бы сажать, ну ни как не хотелось бы((
из нашего общего заказа наверно все ж позже придут, чей снег еще, а вот другой мой розовый заказ вроде как 19 ч готов должен быть, вот где ужас-то!
kis77
03.04.2011
вот я сегодня тоже посадила розы в горшок...мне подарили, держала в холодильнике, но растут красавицы, пришлось из 3х высадить 2...как думаете до живем до сезона? на подоконник их да?
Ох, как представлю...только роз на подоконнике мне не хватало)))) Карауул)
ну не кричи....и так уже страха полные штанишки....думала до середины апреля дотянуть бы, а тут уж по середины мая наверно надо.
:)) **спокойствие, только спокойствие**))
аха...спокойствие...сама вон караул каждую минуту кричишь:)
Так вот именно - кричу, а сама себе, как мантру читаю - спокойно, спокойно, всё будет Жокей)
ну подумаешь помидорный урожай бум дома снимать, а там и огурчики подсеем, ляпота...и перевозить из сада домой ничего не надь.
...и подоконники со всевозможными полочками, рухнут от тяжести нашего урожая)))))))
берите пример с меня, а я беру пример с тех у кого нет дачи, им погода по барабану.. )))
ты через неделю махнешь на дачу, все посадишь в свои теплицы.
kis77
03.04.2011
Сама в ужасе, оставалось одно свободное окно в детской комнате. сегодня заняла его рассадой ... а дальше надо будет пикировать, куда все ставить.. одна надежда , что станет теплее и можно будет на лоджию и балкон постепенно перебираться.
Мы рассаду на день уже вовсю выставляем на лоджию. А пришедшие корешки-многолетники круглосуточно у меня там живут (лоджия не пластикова и не утеплённая, обычная)
kis77
04.04.2011
мммм.. т.е. утром перед работой выставить, а на ночь забрать? мне кажется там холодно((у меня лоджия восточная, солнце только утром. а балкон западный, там после полудня солнышко..)куда ставить?
kis77 писал(а)
мне кажется там холодно((у меня лоджия восточная, солнце только утром. а балкон западный, там после полудня солнышко..)куда ставить?

У меня точно такая же сторона - солнце только после полудня. Главное не солнце, а температура воздуха. Сейчас у меня там +8+10 градусов. Ночью +2+3. Вполне достаточно.
kis77 писал(а)
мммм.. т.е. утром перед работой выставить, а на ночь забрать?

Именно так и делала на прошлой неделе, т.к. морозы были по ночам.
kis77
04.04.2011
попробую )) на маргаритках)))
У меня уже вторую неделю вся рассада на лоджии ночует. Правда, дверь в комнату держу открытой. А вчера дочка в гости приходила, дверь закрыла -она у меня мерзлячка. Так я забыла её открыть на ночь. Утром муж будит, дверь закрыта - я рванула на лоджию, думаю, всё- капец моей рассаде. Смотрю, +5 градусов и рассада таким бодрячком стоит, даже лучше, чем была. Вот и думаю, может, сегодня тоже поморозить её. Правда, у меня уже большая рассада, некоторая с бутонами.
kis77
05.04.2011
))я бы оставила балкон открытым, только муж будет против даже форточки... да еще и младшая к нам по ночам спать бегает))
Тогда, конечно, лучше дождаться плюсовых температур ночью. Как видите, +5 им даже на пользу.
доживут конечно.
если все сделали при посадке правильно, то ничего им не будет, главное в саду не торопитесь их высаживать.
kis77
03.04.2011
а как правильно? я развернула их из упаковки. положила в воду, корешки расправила, слегка подстригла корешки. посадила в 2х литровые коробочки из под сока. нв1 полила.Сверху сухой землей присыпала горочкой.
ну да, просмотреть корешки, сломанные удалить, подрезать все остальные, продезинф., замочить, при посадке следить, что бы корешки не загнулись вверх, я еще вырезаю слабые или кривые побеги на кольцо и место прививки заглубляю.
kis77
04.04.2011
как определить место прививки?
Вот вам картинка, разглядывайте.
ммм! какая хорошая картинка) как в школе, прям)
зы - распечатала)
:-)))
kis77
05.04.2011
ой спасибо! конечно смешно что не знаю, ну что делать..как то надо учиться )))
Ничего смешно тут нет. Многие не знают ,что такое корневая шейка и место прививки. Для этого мы тут все и собрались, что помочь, подсказать, научить))
kis77
05.04.2011
) спасибо
vetka16
03.04.2011
marina-bal писал(а)
в горшок не хотелось бы сажать, ну ни как не хотелось бы((
из нашего общего заказа наверно все ж позже придут, чей снег еще, а вот другой мой розовый заказ вроде как 19 ч готов должен быть, вот где ужас-то!

У меня в холодильнике лежат(часть) с 14 марта - не растут (мороз на тройке). Я уж даже беспокоиться начала, не скончались ли, да вроде нет - живые (тьфу, тьфу, тьфу).Посмотрела на форумах -народ сажает как только снег сойдет, практически в мерзлую землю, а из горшка с листьями только в прогретую землю, а когда она в этом году прогреется, наверное только к концу мая...
при +3 и не проснулись? странно однако.
а мне даже и в холодильник не положить, придется кусочек земли где-то арендавать для прикопа.
vetka16
03.04.2011
marina-bal писал(а)
при +3 и не проснулись? странно однако.
а мне даже и в холодильник не положить, придется кусочек земли где-то арендавать для прикопа.


Не, Марин, не при +3, а ручка регулятора в холод-ке на отметке 3 стоит. Че это значит я не знаю, ну вобщем холодно там...счас специально сходила померила - 0. Они над морозилкой лежат. Вторая часть в сугробе, надеюсь там тоже 0. Только, наверное, скоро вынимать придется - снег быстро тает...вот куда положу - не знаю (продукты выкину!). У меня два х-ка, а роз 17 - все точно не влезут!
17?у мну примерно столько же 20шт, правда бонику еще не прикупила, холодильник не поможет, если только в морге арендовать.
а как это мороз на тройке? в морозилке что ли?
vetka16
03.04.2011
Подруга писал(а)
а как это мороз на тройке? в морозилке что ли?

В морозилке точно помрут!!!!! Там же минус!!!!!
да Оль, есть чем тебе похвастаться, но как хорошо, что у меня места нет..))) сегодня купила в оби мега только ирис да георгин, все по 15р, выбор очень большой, но швыряться надо, среди трупиков вроде живые попадаются.
Ира! И как ты только успеваешь за всеми этими распродажами? Я бы тоже не отказалась от ирисов за 15р.
А места, его и у нас мало)) Поэтому, всё заставлено, занавески сняты, все горизонтальные плоскости заняты! :)
тут нюх особый нужен, а так...хоть каждый день езди и все равно не попадешь на скидочный товар.
marina-bal писал(а)
тут нюх особый нужен

Вот уж точно!
kis77
03.04.2011
ох как много! а как это все до места доставить? меня этот вопрос терзает , целый месяц уже..
Разными партиями, на машине. Как же ещё? :)
kis77
03.04.2011
как бы правильно распределить чего везти в первую очередь.. и как понять когда чего высаживать уже пора...я же первый раз)
Как правило, в первую очередь везём помидору и высаживаем уже на майские праздники. Но в этом году, судя по всему, этот процесс у нас затянется.
Процесс наверное у всех затянется, в прошлом году снег сошел в начале апреля у нас на севере области, а сейчас там зима как была так и есть, сугробы метровые, боюсь что придется в конце мая сажать, вот и думаю помидору на рассаду сейчас только начать сажать, а то перерастет ведь
kis77
04.04.2011
это парниковую наверное, у меня в ог только...хотя прям задумываться начала. у мамы есть разборный парник безхозный, пленкой натянуть что ли...только опыта у меня ноль.. боюсь со всем не справится..
А это мои помидорки!!!
kis77
04.04.2011
хорошенькая какая)))
Симпатичная))
Жаль что зацвела(((
Я тут 2 недель наз кидала тему, что помидоры зацвели.... Отписались что это не очень хорошо.
А у меня вот какие, они уже месяц, как выскочили. Может чем полить, чтобы активнее рост был?
А это душистый табак, тоже месяц с оч. медленной динамикой.
Только душистый горошек прёт недуром
Ну и делааааа! Вот это дааааа!
Вау!! Ему уже шпалеру надо))
Представляю, что с ним будет через месяц!
Я его уже прищепнула, а то до дачи не довезу, будет метровой высоты.
А грунт специально рыхлите?
грунт не рыхлю, он такой сам по себе.
По-моему они и так растут нормально и подкармливать сейчас ничем не надо.
К свету только поворачивайте, что б не кривились.
хорошенькие толстенькие ножки)
Вторую фотку просмотрела, меньше полива и место прохладное+подсветка имхо.
это фото одного контейнера с разных сторон, 3 сорта помидорок. Самые длинные - бычье сердце. Беспокоит, что настоящие листочки не у всех появились.
не беспокойтесь, все появится.
kis77
11.04.2011
вот сегодня своих пофоткала..
как то так
http://www.nn.ru/~gallery93062?MFID=133702
Земляничка прелесть)
Кобея- слоник))
Неопознашек Гертруда придет или Подруга, они точно опознают маляв.
Что-то еще хотела сказать, забыла...фоток много, а у мну склероз:)
kis77
11.04.2011
кобея слоник не одна такая...прямо уже прищипывала, но ее это не остановило.. тут же из пазухи и вверх, как ни в чем не бывало.
Вспомнила! Петунии....какие сорта сеяли? В этом году у многих петунек всяких разных насеяно, может самые красивые сорта сохранить, весной начеренковать и меняться?
kis77
11.04.2011
да идея замечательная.
петуния ультрафиолет ,фрилитуния вдохновение бахромчатая смесь,петуния глориоза крупнцв махр смесь,петуния пирует парпл, петуния пирует роуз, петуния ломбада.петуния суперкаскадная смесь., петуния водопад красок,, петуния солнечный коктейль,. петуния береника.
вот такие у меня).
если что то будет нравится, действительно. надо поробовать сохранить и поменяться.
Хорошие сорта. Значит делаем фото форумских цветущих петуний и ближе к августу устраиваем обмен-галерею))
kis77
11.04.2011
) окей)
kis77
11.04.2011
так хочется что бы побыстрее зацвели)).
сегодня пересадила ультрофиолет в подвесные кашпо, добавила в них агератум белый)
Должно смотреться здорово.
А потом это кашпо на дачу?
kis77
12.04.2011
да парочка кашпо, будут на сливе наверное висеть.
парочку кашпо других петунек на крыльцо. еще на бочку деревянную хочу, но не знаю не всю же бочку землей заполнять)
gertrooda
11.04.2011
А вы смесь разобрали по видам - каждый вид в своём стаканчике? Одни похожи на васильки, ещё - на шалфей или котовник... А если можно, ещё картинку сфоткать бы почётче, они обычно на картинке все ингридиенты смеси показывают.
kis77
11.04.2011
они чуть подрастут, будет чего рассмотреть, сейчас боюсь мало понятно,да?
я после как взошли, пикировала похожих )). сегодня тоже немного пикировала, пытаясь родственников поближе).как появятся настоящие листочки покажу))
Люба про фото самого пакетика говорит. Он остался?
kis77
12.04.2011
да да, есть...
kis77
12.04.2011
вот такая упаковка
gertrooda
12.04.2011
Вах... Если честно, по составу на картинке есть только два растения из этой смеси, которые стоит размножать семенами. Это клопогон (если правильно поняла) и аконит. Но они из семян прорастают очень плохо, долго, со стратификацией и пр... Т.е. то, что взошло сейчас, это: тысячелистник, яснотки, астры-сентябринки; возможно: седум, астильба, ясколка (как-то попала в теневыносливые или неправильно опознана). Не разобрала травку в центре, не уверена, что положили семена хауттинии. ПОследняя зимует с проблемами.
Т.О. всё, что прорастает, превосходно размножается вегетативно, отлично нарастает. Поэтому, сильно умудряться с ними или горевать по поводу пропажи отнюдь не стоит. Распикировали по видам - и хватит с них счастья. Настоящие листочки оформятся, будет ясно, на кого можно вообще наплевать (т.е. высадить прямо кучей в открытый грунт), а кого можно ещё поразглядывать ~))
Но это - сугубо мое мнение, на мой опыт...
kis77
12.04.2011
)) вот я тоже с ними думаю не церемонится... вырастут увидим , да)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.