--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я дачу покупала (памятка по оформлению документов)

Правовые вопросы
3971
171
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ю-ля
05.08.2011
В этом году решили мы прикупить дачку. Походили по знакомым, поспрашивали... нашли. Места чудесные: лес, озеро недалеко и до города рукой подать. Из имеющихся у продавца документов было только свидетельство старого образца 1993 г.в. Поскольку продавец- бабулечка, человек пожилой, чтобы не мотать ее по инстанциям, решили оформить генеральную доверенность у натариуса на меня, где сказано, что я могу совершать любые сделки с зем. участком. Хочу отметить, что проще и дешевле оформлять сначала документы только на участок, но по незнанию мы оформили доверенность и на участок и на домик. Стоило это 1200 рубликов. И зачем-то нам выдали 5 заверенных копий, каждая из которых по 100 рублей, хотя достаточно было и двух. (Видимо чтобы денег побольше с нас содрать.) Так же у натариуса необходимо оформить согласия супруга(супруги) продавца на продажу участка, если недвижимость была преобретена в браке. Это стоит порядка 1000 руб. Но и на этом натариус не успокоилась. Нам сказали, что при покупке мне тоже обязательно нужно оформить согласие моего супруга на покупку, (еще 1000руб), как потом оказалось, этот документ не понадобился и мы просто деньги на ветер выкинули. С генеральной доверенностью я пошла в кадастрокую палату, которая находится на пл. Советской и заказала кадастровый паспорт. (достаточно одного экземпляра). Для этого необходимо старое свидетельство, его копия, ген. доверенность, копия доверенности и паспорт. Стоимость 200 руб. Через неделю кад. паспорт был готов. Далее я подготовила договор купли-продажи в 3-х экземплярах и передаточный акт, так же в 3- экземплярах. Договор и акт скачала из интернета, благо с этим проблем нет. У натариуса заверять нет необходимости! Продавец его подписала и мы расчитались. Далее я поехала в УФРС в Кстово. (дача находится у нас в кстовском районе). Для регистрации нужны следующие документы: Старое свидетельство, и его копия
Кад. паспорт и его копия
Договор купли-продажи 3 экземпляра
Передаточный акт 3 экземпляра
Генеральная доверенность и ее копия
Согласие супруга (от продавца) на продажу и его копия
и мой паспорт.
Заплатила гос. пошлину 200 руб. И через месяц мне выдали свидетельство о собственности за земельный участок. Для оформления домика заполнила 2 декларации (их выдают в УФРС. Я скачала из интернета и принесла уже заполненные) И в этот же день подала документы на регистрацию домика. Через 2 недели все было готово. Теперь я собственница!
Надеюсь, что кому-то мой расказ поможет. Всем спасибо) Удачи!
Вы ничего не пропустили,. случайно? По правилам должен быть еще один пункт. После выдачи кадастрового паспорта сдается в ФРС старое свидетельство на старого хозяина с тем, чтобы получить нового образца на его же имя. Через 3 недели оно готово. И уже потом пункты с договором купли-продажи и сдачей документов в ФРС для получения свидетельства уже на свое имя. ...да...и никакого согласия от супруга на покупку не нужно.
Ю-ля
05.08.2011
Нет. У меня приняли так старое св-во и договор купли-продажи. Какой смысл несколько раз переделывать? Скорее всего это связано с дачной амнистией.
Bruksa
05.08.2011
огромное спасибо, информация полезная. Тоже буду (надеюсь) так же бегать скоро....
Ю-ля
08.05.2013
Типовой договор и декларация.
К сообщению прикреплен файл:
66078327-dogovor_kui-prodazi_-_akt.doc   (44 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
66078327-deklaracij.xls   (77 Kb)   Скачать файл
Marietta
05.08.2011
Может сейчас что-то изменилось, но 2006г согласие супруга на покупку требовалось.
pyshist
05.08.2011
+1
И на покупку и на продажу, дарение согласие супруга требовали.
Ю-ля
05.08.2011
наверное изменилось. От продавца и сейчас требуют, а от покупателя нет. И в интернете искала, везде пишут,что надо. Но когда в окно регистрации я протянула согласие моего супруга на покупку, мне сказали, что это не нужно, что я зря только деньги выкинула. Может нужно когда долевая собственность?
sonusik
06.04.2012
Нет, не нужно сдавать в ФРС на получение нового св-ва. Просто они отдали все доки и ФРС сначала зарегистрировала права продавца, а затем переход права собственности покупателю. Это можно делать одновременно, просто об этом нигде не говорят и люди делают лишние движения и тратят нервы. На покупку земельных участков согласие супруга не требуется, только на продажу.
MARINAMM
06.08.2011
А старое - значит на имя старого(прежнего) владельца или свидетельсто старого образца(розовое)?
Старого образца, розовое.
Galinika
08.11.2011
Хорошая тема. Часто задают вопросы как оформить документы. Подниму тему.
Поздравляю с приобретением!
И вообще тема очень важная для приобщающихся к садоводчеству-дачничеству. Очень многие, кто покупал в этом году у нас в садоводстве участки ( а таких около 40 человек) с этими проблемами сталкивались...теперь буду ссылаться и на Ваш опыт.
И вопрос...Гендоверенность была оформлена на Ваше имя... А на чье имя офрмляли продажу? Вообще-то жена мужу продать участок не может, а потому целесообразно доверенность выписывать, например , на сына (дочь), и что он (она) продали Вам.
Ю-ля
08.11.2011
Доверенность была оформлена на меня и дачу в собственность тоже на себя оформляла. Сначала возник вопрос как по доверенности я сама себе могу продать участок? Поскольку доверенность генеральная, у меня было право совершать любые сделки с участком и представлять интересы продавца в разных инстанциях. Мы заключили договор купли-прадажи с продавцом. Вот и получилось что я по доверенности представляла ее (прадавца) интересы и сама была при этом покупателем. В общем сама себе участок и продала))) Никаких вопросов в УФРС не возникло по этому поводу, все док-ты приняли без претензий. И мне удобнее, и людей дополнительных не привлекала.
Всё логично :)))
Лола
05.05.2012
Сегодня была у нотариуса, хотели оформить на меня Генеральную доверенность на право документы собирать и дом в деревне продавать. Продавать я его должна была собственному мужу. Так вот нотарус нам сказала, что по Гражданскому законодательству я, даже при наличии Генеральной доверенности, не имею права продавать этот дом своему мужу. А я, прочитав вашу тему, так надеялась, что у меня хотя бы с этим вопросом заморочек не будет........
pjzon
05.05.2012
Дарить...свою супружескую 1\2 долю вполне... и оформить весь дом на него сразу...
Ю-ля
07.05.2012
просто в договоре не должно фигурировать ваше имя. Договор подписывает продавец, а не вы фигурируете в договоре, покупатель муж. А вы несете документы.
Юля, объясните, пожалуйста, я не очень поняла... выше Вы пишете, что по ген доверенности Вы сами себе продали... а как же тогда Вы не фигурируете в договоре?... Тоже хотим оформлять договор купли-продажи зем.участка в СТ... я почитала вашу тему и тоже решила оформить ген доверенность на себя для сбора документов (продавец бабушка, тяжело ходить...).. Землю хотим оформлять с мужем на двоих... при таких условиях какие должны быть наши действия?
Ю-ля
02.10.2012
Добрый день! В договоре продавец- бабушка, покупатель я. Я не писала в договоре, что я действую от лица бабушки по доверенности. подписала этот договор с одной стороны бабушка (продавец), с другой стороны я (покупатель). Мы составляли договор так, как будто бы вместе пошли в УФМС. Но с ген. доверенностью ее присутствие не обязательно, с документами была я одна. А вот по поводу того как оформить на вас с мужем в равных долях, точно не уверена. Но здесь либо вам с мужем вместе везде ходить или же он может вам тоже написать доверенность у нотариуса, что вы можете представлять его интересы. Но это дополнительные деньги (порядка 1тыр с небольшим).
Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли!
Blackpool
28.01.2012
Спасибо за информацию, пригодится!
А на дом у вас были какие документы или они не нужны?Тоже озадачились оформлением.Только у нас дом в деревне и кроме старого свидетельства никаких документов больше нет.И в сельсовете на наш дом ничего не нашлось.Не знаю с чего начать.
Ю-ля
09.02.2012
На дом документов не было, только старое свидетельство. Предыдущие хозяева когда построили домик, не оформляли его. Здесь может быть 2 варианта:
Сначала оформить землю, когда новое свидетельство получите, с ним в соседнее окошко в УФРС, возьмете декларацию на домик (я скачала в интернете и пришла уже с заполненной дома) и заполните в 2 экземплярах. Больше ничего не нужно. Но это лучше делать, если у Вас дачный домик, для проживания в дачный сезон. Если же у Вас добротный дом, пригодный для пмж, то лучше зарегистрировать его в БТИ. Это лучше уточнить в самом БТИ, хотя по-моему процедуры схожие.
Мне совет нужен по поводу оформления документов.
Ситуация такова, планирую купить дачу, у падавца зеленое свидетельство на дом и на землю, но договор купли продажи она сможет оформить только летом, так как истекает три года с момента оформления в собственность и при продаже ей не придеться налог платить. Вопрос как сейчас луше оформить сделку, отдать деньги написать долговую расписку , или может генеральную доверенность на себя оформить. Посоветуите кто знает как лучше?
sonusik
06.04.2012
Генералку можно отозвать. Сделку оформить по предварительному договору с передачей денег. Если они летом откажутся продать, будут возвращать в двойном размере. Дом пусть освобождают перед передачей денег и подписанием предварительного договора.
Подскажите пожалуйста как оформить покупку зем.участка в садовом товариществе если у продавца на руках есть только право бессрочного пользования на землю и как оформить такой участок в собственность? И можно ли избежать процедуры межевания?
sonusik
25.05.2012
У продавца нет права собственности, значит продавать ему нечего. Скорей всего он сначала должен попробовать выкупить землю у администрации района, затем только может продать Вам. Причем цена в договоре купли-продажи не может быть Выше той, за которую он выкупил. Займет это (в зависимости от района) 1,5-2 года. Так что может не стоит связываться? Межевание придется делать обязательно, только это в данном случае должна делать администрация.
Проясните, т.е. вы оформили землю по дачной амнистии без межевания и если можно дайте ссылку, где взять декларацию. Спасибо
Ю-ля
12.04.2012
Да, все оформила по дачной амнистии.
Межевание носит заявительный, а не обязательный характер. В зависимости от ситуации каждый сам решает для себя этот вопрос.
Вопрос упирается в стоимость процедуры. Если бы она была бесплатной - безусловно - надо. Если нет денег, закон допускает возможность регистрации участка без межевания. Можно зарегистрировать, а когда изменится ситуация или возникнет такая необходимость - промежевать участок. А может такая ситуация никогда не возникнуть.
Ссылка вот www.vita-house.ru/sadovyi-dom-deklaraciya
А не подскажите где Вы дачу купили? А то мы с мужем тоже хотим покупать, но не знаем в какую сторону нам бежать :) Буду очень Вам благодарна.
Ю-ля
12.04.2012
Мы в купили в садоводческом товариществе ОАО "ГАЗ", это в Кстовском районе.
Вообще советую искать не по объявлениям, а выбрать направление и ехать смотреть, спрашивать на месте.
Спасибо :) У нас у родителей там дача. Мы б от них подальше хотели :)
Мы когда доки оформляли ещё и по судам ходили......
bk23
12.05.2012
а почем купили если не секрет?
Ю-ля
12.05.2012
100тыр)
bk23
12.05.2012
Здорово, а там есть еще?
Ю-ля
12.05.2012
Наверняка. Нужно на место ехать, спрашивать.
SKEICH
26.05.2012
а если дачу покупать, допустим на землю есть собственность, а на дом нет ? сильно смертельно ?
У нас такая же ситуация..Жду ответа знающих в этой области..
Alisa30
26.05.2012
Совсем не смертельно. Я купила землю, получила свидетельство, а потом задекларировала дом и получила отдельное свидетельство на него. Вся сделка обошлась в 400 рэ (земля и дом).
Ю-ля
14.06.2012
Скачать типовой договор купли-продажи и акт приема-передачи можно здесь http://www.gipe***rnn.ru/?id=168339 (*** убрать)))
boz9l
14.06.2012
Добрый день. У меня вопросик) К нотариусу когда идешь оформлять ген.доверенность,нужно собственника. А отказ супруги как оформляется? Нужно присутствие или можно дома бумажку написать и принести.
moroza
17.06.2012
1.Ген доверенность оформляет тот, кто доверяет. На кого оформляете доверенность идти к нотариусу не надо.
2. Что за отказ супруги?
attika
19.06.2012
большущее спасибо за тему, тоже участок в кстовском районе, надо вступать в наследство и получать новое свидетельство ... растерялась, сижу и не знаю с чего начать, вот тему прочла, вроде бы пункты наметились :)
хорошая тема!
ап!)))
Отличная тема!Спасибо! Такой вопрос: можно ли как то проверить, действительно ли в собственности земля? Допустим, когда покупаешь квартиру, можно заказать выписку из реестра, а как быть в случае покупки дачи, когда зарегистрирована только земля, а не дом?
Ю-ля
07.09.2012
А дача находиться в СТ? Думаю, что можно сходить в товарищество и там дадут выписку, вместе с хозяином разумеется. А дом можно зарегистрировать потом. Возможно, Вы еще какие-то постройки возведете. После оформлении земли просто заполните декларацию на дом и на постройки и подадите в УФМС
пеи
06.09.2012
легко отделались!!! я дом и землю в деревне оформляла первый раз 9 месяцев, в этом году 11 месяцев (оговорю заранее - сама юрист и процедуру подачи и оформления знаю отлично)
Ю-ля
07.09.2012
Оформляли приватизацию или сделку купли-продажи? Здесь попытала описать процедуру сделки, когда уже есть свидетельство о собственности, пусть и старого образца.
Но не могу не согласиться, все довольно быстро получилось и без особых проблем)
пеи
07.09.2012
был документ у хозяина старого образца и на себя оформляла куплю-продажу, в садовых товариществах эта процедура упрощена, а для деревни нет!
Очень полезная информация,в скором времени предстоит оформление.
А не подскажете,если я в будущем году планирую большой пристрой к дому делать, как лучше поступить:-сначала проект утверждать,и затем пристрой делать,или можно построиться (может изменения какие придется в ходе стройки делать), а потом уже все оформлять?
пеи
07.09.2012
и так и так можно, все зависит в городе или в деревне делаете, просто будут разные пути приведения документов в соответствие
В деревне Малое Окское Павловский район.
пеи
07.09.2012
хотите по шаговое разъяснение?
Да нет,простоь хочется сначала построить,а потом узаконить.Сложностей не возникнет с оформлением?
пеи
11.09.2012
даже не знаю, что вам посоветовать! если потом, это только через суд и госпошлина дорогая!!!!!!! я бы вам посоветовала разузнать обстановку в БТИ (название по старинке, чтобы вам было понятно). я бы вот как сделала, сначала на бумаге нарисовала что хочется, вариантов 5, обдумала, затем определившись, пошла в администрацию района к архитектору и получила разрешение на строительство и стройте себе на здоровье, одно но по-моемому дают 2 года на строительство, если не успеваете, сделайте так, начните стройку, по крайней мере будете точно знать, как выглядят ваши капитальные стены и размере, планировка им не интересна
julia_Ar
23.01.2013
Подскажите пожалуйста согласие супруга на покупку земельного участка с домом в деревне нужно или нет?
пеи
23.01.2013
да, его потребуют в Росреестре
julia_Ar
23.01.2013
Спасибо за оперативный ответ.
нет, не нужно, с декабря 2012 года.не выбрасывайте деньги
julia_Ar
06.02.2013
А вот и нужно. Потребовали и забрали со всеми документами на регистрацию дома и земельного участка.
а в каком фрс потребовали и забрали?
julia_Ar
06.02.2013
В Сосновском районе.
они отстали от жизни и требуют его по старинке...вот чесслово, не надо согласие супруга на покупку сейчас
у меня уже три сделки в новом году прошло.без фсяких согласиеффф
julia_Ar
07.02.2013
Возможно. У них там свои законы. :)
Deacon
18.06.2013
пеи писал(а)
легко отделались!!! я дом и землю в деревне оформляла первый раз 9 месяцев, в этом году 11 месяцев

Это Вы легко отделались. Мы 3 года оформляли куплю-продажу. :)
пеи
18.06.2013
видимо, у собственников были не доделаны документы)))
а так процедура купли-продажа быстрая - 1 мес, или у вас была доверенность и вы сами все делали? знали процедуру или в первый раз? вопрос из любопытства)))
Deacon
18.06.2013
у собственников не было документов. Да и просто у нас все ну оооочень долго делается.
StepanNN
12.09.2012
Здравствуйте,садоводы-дачники.Подскажите-ка мне,какие документы для оформления дачного участка в собственность.
У меня есть:
1. Свидетельство о государственной регистрации правапрошлого хозяина
2. Согласие супруга прошлого хозяина на продажу
3. Доверенность на меня от прошлого хозяина на все действия с участком
4. Договор купли-продажи.
Этих документов достаточно,или еще какие нибудь нужны?Про копии и госпошлины тоже напишите.
Сдавали документы в феврале, кроме вашего списка у нас был еще акт передачи земельного участка, копии паспортов вроде, и кадастровый паспорт. Паспорт мы получали в Кадастровой палате на Ванеева. Госпошлину заплатили уже на месте, где сдавали документы на собственность
StepanNN
13.09.2012
спасибо
Подскажите, пожалуйста, кадастровый паспорт выдается после проведения межевания? Т.е. план участка, который делают межеватели это и есть кадастровый паспорт?
И обязательно ли согласие супруга на продажу должно быть нотариальным?
Очень хорошая тема!
Согласно дачной амнистии межевание проводить не обязательно, кадастровый паспорт можно получить и без межевания.
Согласие супруга продавца обязательно должно быть заверено у нотариуса, стОит что-то в районе 1000 руб.
т.е. это разные вещи, ясно, спасибо.
пеи
30.10.2012
если это дача, в деревне это не действует, надо отличать садоводство от деревни!
чёита??? в деревне есть заморочки с постройкой и оформлением дома, надо брать разрешение. А с землёй всё точно так же, как и в СНТ, межевание не обязательно, можно оформить по дачной амнистии.
Если есть юристы - поправьте.
пеи
30.10.2012
ха-ха! вы попробуйте, я этот вопрос 11 мес решала., а дачу без межевания делала
Не думаю, что от срока решения конкретно вашего вопроса что-то зависит. Есть ФЗ от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ, вот им и следует руководствоваться.
пеи
31.10.2012
это не мой вопрос!, если будут продавать без межевания никуда! закон то есть, да руководство в госорганах есть немного другие! (я юрист)
пеи
31.10.2012
и еще в деревне немного другие правила игры, чем в городе!
_Galina_
11.12.2012
ап
Murmusya
04.01.2013
Здравствуйте. Подскажите, кто знает, какие документы необходимы дополнительно? Ситуация такая: 2 года назад купили домик в деревне в Лысковском районе. Сейчас его продаем. Документы на руках есть такие: свидетельство на дом, свидетельство на землю, договор купли продажи, акт передачи. В сельсовет на учет не вставали. Заранее спасибо.
_Galina_
30.01.2013
Подниму, так как темы из архива не всегда открываются.
спасибо, тема актуальная для многих, особенно ближе к весне.
Ездили сегодня в Кстовоское ФРС на разведку,приехали в 8 утра. Народу человек 30 рассредоточились кто где, узнав кто последний,крикнув как на параде,из далека тётечка проголосила - я тут. Узнав у нее обстановку выяснилось,что регистрацию прав осуществляют во 2,4,8 окнах. Очередь занимают общую, потом переходят.Поседев и понаблюдав часа 2, очередь во 2 и 4 окошках продвинулась ровно на 2 человека,хотя бойкие старушки уперто стояли в 8 окошко,где проводится только регистрация по упрощенной системе "дачная амнистия". Оказалось,что во 2 и 4 окне наиболее предприимчивые риэлторы тянут друг за другом своих клиентов,поэтому живая очередь так медленно движется.В зале стоит "терминал очереди" как в сбербанке,но он не работает,большая приклеенная на нем вывеска "руками не трогать".
Народу стало прибывать,все смешались и некоторые уже внедрились в нашу очередь.
Вдруг предшествующая тетечка встрепенулась,зашубутилась и сказала,что она пойдет только во 2 окно и никуда более,поэтому идите и спрашивайте кто перед вами будет и сколько человек,по её расчетам два человека.
Как оказалось на самом деле 9, некоторые стали кричать что мы стоим с 8 утра,хотя в очереди я их не видел.
Умножив количество на время (регистрация одной сделки примерно 40 минут в одном окне),приплюсовав обед,прикинул,что к вечеру может и посчастливиться сделать то,за чем мы сюда приехали.
Существует интернет-очередь, регистрация прав и подача пакета документов через данный сервис происходит только в 3 окне.
Пошли в машину,взяли ноутбук и зашли на сайт госреестра,ближайшая дата в очереди на 26 апреля в 13.20 часов.Зарегистрировались,получили талон (дома нужно его распечатать) и придти в указанное время и в назначенный час указанный в талоне.
Так порешили и сделать.
За одно решил удостовериться , что данный вид сервиса действительно работает. Постучавшись в 3 окно, к сотруднику 1 категории с двойной фамилией, узнал,что нас примут по талону без проблем.
На том наше пребывание в ФРС закончилось и мы уехали в Нижний.
PS: кто оформляет сделки с земельными участками лучше занимать очередь в 8 окно, а не в общую!!!
attika
29.03.2013
спасибо за информацию
inzin
07.05.2013
добрый вечер, а вы не дадите ссылку на бланк декларации, никак найти не могу (вдруг сохранилось).
И еще какие документы вы подавали чтобы оформить домик? только декларация и документы на землю и все?
Ю-ля
08.05.2013
Бланк декларации на регистрацию дачного дома.
К сообщению прикреплен файл:
66077439-deklaracij.xls   (77 Kb)   Скачать файл
Ю-ля
08.05.2013
Подавала бланк декларации и документы на землю и паспорт еще.
inzin
08.05.2013
спасибо огромное
Ю-ля
08.05.2013
Договор+Акт
К сообщению прикреплен файл:
66078253-dogovor_kui-prodazi_-_akt.doc   (44 Kb)   Скачать файл
Может вопрос не по этой теме. Хотим продать землю и часть дома(дом в подарок), но есть но. Земля оформлена в собственность на трёх собственников, дом тоже на троих. Межевания земли не было. Двое собственников хотят продать свои доли. Земля находиться в Богородском районе
Подскажите с чего начать?
picolito
30.05.2013
с согласия 3-го собственика. Сначала вы должны предложить ему выкупить свои доли , потом выставлять на продажу
третий собственник отказался
У нас есть на руках решение суда о разделе земли и дома, есть свидетельство о собственности на землю и дом
Что дальше делать не знаем?
picolito
30.05.2013
выкупать ? возьмите письменную расписку с него об этом, и далее начинайте действовать . Имейте ввиду , что продавать вы будуте по заявленной цене 3-му собст =не выше
Вы меня не поняли, третий собственник отказался выкупать две доли.
Мой вопрос связан, с чего нам начать? идти в отдел межевания или в суд, чтобы получить документы собственности для продажи земли (без долей и без третьего собственника) и разделить землю
picolito
30.05.2013
по суду быстрее
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли заверять у нотариуса копии старого свидетельства и кадастрового паспорта?
Ю-ля
04.06.2013
нет
Юля а вы не можете подсказать тоже купили участок в СТ "кирпичник" в афонино но у нас хозяин участка умер а мы купили у его дочери.Вот решили заняться оформлением она нам отдала из док-ов: розовое св-во и чертеж(схема участка)какие нам надо от нее ещё документы помимо ген.доверенности:-)подскажите пожал-та)
А то что то вроде все так просто описали что мне перехотелось отдавать агенту 10000рубликов за то что я смогу сделать САМА:-)
Ю-ля
24.06.2013
В розовом свидетельстве кто указан хозяин? Если дядечка умерший, тогда дочери его надо было сначала вступить в права наследства. у нее должно быть св-во о праве на наследство. Если документы на дочь, тогда берете доверенность у нотариуса, и с ней (доверенностью) идете получать кадастровый паспорт, а дальше все как я описала. Сейчас на сайте госрегестрации можно записаться на прием и прийти к своему времени, не ожидая часами своей очереди. to52.rosreestr.ru/registr/rights_1/regis_amn/
Спасибо огромное:-)очень нужную тему завели:-)
с дачей вроде всё понятно. А при покупке дома в деревне как? Какие документы необходимо собрать/проверить разузнала. Но вот там написано "договор купли-продажи". А какой/какие?
На дом и землю отдельно? Или же в одном договоре и земля и дом?
А если его сносить и на земле новый дом строить, тогда при последующей продаже этот договор не приложишь. Дом то уже не тот.
В просторах инета нашла такие типы договоров: 1) Договор купли продажи земельного участка (назначение - садоводство); 2) Договор купли-продажи жилого дома (договор применим в случае, когда земельный участок под жилым домом находится у Продавца на праве постоянного (бессрочного) пользования).
Помогите разобраться
Для сделок по дому:

1.Паспорт, чтобы все возрастные фотографии были вклеены. Изменена фамилия после замужества. Штампы о регистрационном учете и снятии с него.

2. Право-устанавливающие документы на дом. Один из
К таким документам, прежде всего, относится свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом, а также, если дом был построен непосредственно продавцом, акт приёмной комиссии о приёме в эксплуатацию законченного объекта.
Если право собственности возникло на иных основаниях, подтвердить его могут и другие документы. Например, это может быть договор купли-продажи, дарения или мены, свидетельство о вступлении в право наследства, к которому прилагается свидетельство о государственной регистрации.

3. Свидетельство о регистрации прав или если дом приобретен до 1998 года, то штамп о регистрации на договоре

4. Технический паспорт домовладения.

Это единый документ, который состоит из нескольких частей: план земельного участка, экспликация площади земельного участка, описание всех находящихся на участке сооружений, их назначение, техническое состояние и оценочная стоимость, поэтажный план каждого сооружения. Такой документ выдается областным Бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту расположения недвижимости. Его требует только нотариус при нотариальной сделке. Но даже без нотариуса, советую проверить его наличие. Все постройки капитального типа (это постройки имеющие фундамент) дом, баня, гараж и даже забор.
Если выяснится, что эти строения появились на участке без разрешения Бюро технической инвентаризации (БТИ) района или города и архитектурного управления и не зарегистрированы в них. Придется нанести визит во все инстанции и получить заключение местных специалистов о возможности (или невозможности – ведь такое тоже реально) регистрации гаража или бани и т.д. Например, если баня находится на берегу озера, то ее не только не зарегистрируют, но, скорее всего, даже снесут.

5. Кадастровый паспорт на дом!


6. Выписка из домовой книги. Справка по форме ф9

В том случае, если в доме возможна регистрация постоянного места жительства (ПМЖ), необходимо получить выписку из домовой книги. В ней указаны все лица, зарегистрированные на данной площади. Такой документ необходим даже в том случае, если вы не собираетесь прописываться в доме. Ведь он подтверждает юридическую чистоту проводимой сделки.

7. Выписка из ЕГРП об отсутствии ареста на дом! Действительна один день.

8. Согласие супруга на продажу или справку об отсутствии оного. Свидетельство о разводе или смерти. Даже в случае, если дом подарен одному из супругов...но в браке они давно. Все равно настаивайте на наличии данного документа.

9. Если собственники (даже долевые) несовершеннолетние - разрешение из органов опеки.

10. При покупке доли - нотариально заверенные отказы совладельцев от первоочередной покупки. Цена в отказе должна соответствовать цене вашего приобретения.

11. Квитанции об оплате коммунальных платежей и об отсутствии задолженности.

12. Если по доверенности, то доверенность целевая - на продажу дома. Но если есть хоть малейшая возможность присутствия самого собственника настаивайте на его личном присутствии на сделке. Лучше если на договоре будет подпись самого владельца.

Все тоже должно быть и на земельный участок. за небольшой поправкой в некоторых пунктах, а именно 2, 3, 4, 12

2. Право-устанавливающими документами на землю являются - постановление о выделении участка, договор или свидетельство о наследовании.

3. свидетельство о регистрации - белое, розовое, голубое, бежевое выданное местными земельными комитетами до 31.01.1998 года. После 1998 - свидетельство единого образца.

4. Технический паспорт на участок не требуется.

12. Если доверенность, то целевая на продажу земли.

Все документы по остальным пунктам должны быть и по земельному участку! В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ домовой книги. Справка по форме ф9. Проверяйте домовую книгу, чтобы все были выписаны или все дали бы гарантии, что выпишутся после сделки в определенные сроки. Дома может и не быть на участке, а прописанные люди есть!

Земля, на которой построен дом, должна быть землей поселений (ТОЛЬКО ЗЕМЛЕЙ ПОСЕЛЕНИЙ), выделенной для ведения ЛПХ (личное подсобное хозяйство) или ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или дачного строительства. Но категория - ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ.

Кадастр бывает "без межевания", значит площадь не уточнена, границы не установлены, юридически сделка возможна, но при последующем уточнении границ могут быть несовпадения площади участка с документами как в меньшую сторону, так и в сторону увеличения. Если границы установлены, значит все в порядке. Но должна быть указана кадастровая стоимость участка.

Чтобы в будущем не возникали межевые споры между соседями, необходимо перед заключением сделки составить и подписать протокол согласования границ и отсутствия споров у соседей. В любом случае.

Если вы решили приобрести сельхоз. земли, то должно быть решение Куги об отказе от первоочередной покупки. (действительна 1 месяц). На землях сельхоз назначений строить ЗАПРЕЩЕНО. Даже сарай)))

Прежде чем передавать деньги при покупке, не постесняйтесь потребовать справки, что не состоит на учете нарко- и психдиспансере. Поскольку если окажется недееспособным, то он может, уже после совершения сделки, написать заявление и договор о продажи квартиры просто аннулируют. Естественно, никто никакие деньги ни кому возвращать не будет.

Так же стоит проверить наличие законности подключения к магистралям. Электричество, газ, вода. Есть вероятность нарваться на самовольное подключение.

Для участка может быть один документ, для дома -- другой, а может быть -- один и тот же.

Как-то так. Многие из документов не требуются при регистрации, но защитят вас от возможных неприятных сюрпризов. Вроде-бы ничего не пропустил))))
Еще стоит взять справку о дееспособности продавца (нарколог и психиатр) справки по 300 рублей, но так спокойнее.
Кроме того стоит получить подписи с владельцев соседних участков об отсутствии претензий к границам участка и постройкам на границе участка, если таковые имеются.
ага, выше уже написали об этом. Спасибо. Очень доходчиво. А справки я могу эти только лишь у самого продавца попросить. Или запросить где-то можно? Как-то неудобно. )))
У продавца. Выдаются эти справки лично обратившемуся (проверятся дееспособность) по месту проживания. Раньше это было на нотариусе, но сейчас со сделками без нотариуса.........где гарантия, что человек не болен или не запойный.....

Подпишет, а потом заявит, что не понимал что делает. И денег не будет, и дом заберут. Оно вам надо?!
нет конечно. А вдруг он обидится и не будет продавать. На каком-то форуме нашла. Что все бы послали такого покупателя
если продавцу надо продать, сделает)
Это не вопрос обидится или нет.
Это вопрос юридической чистоты сделки. На нотариуса никто не обижается, на банк никто не обижается, когда они в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке проверяют дееспособность.

Только когда окажется, что человек на учете стоит в одном из диспансеров))) И например его родственники посчитают, что даром отдали.......в результате, вы без дома и без денег. Вот тогда вы будете обижаться, только делу это мало поможет.

Рынок недвижимости перенасыщен предложениями, цены раздуты.......не думаю, что нет возможности приобрести для себя что-то)))

А если обижаются на проверку юридической чистоты........значит стоит задуматься или болен))), или что-то явно не так)))

Стоит-ли рисковать.....серьезными деньгами......вопрос личный. Некоторые и в МММ вкладываются, и в Абхазии недвижимость покупают на чужого человека))) Люди разные..........кто-то соломку постелит, а кто-то локти кусает что не постелил, а другой радуется что и без соломы обошлось. Тут уж как повезет.


На форуме те все бы послали, которые либо в жизни ничего не купят или фарисейством занимаются)))) А сколько с жалобами....из разряда...какая я несчастная, обманули сволочи)))
Ещё вопрос. А выписку из домовой книги где получать? В сельсовете?
Узнайте в сельсовете. Они подскажут, как у них заведено. Возможно выдают они, а возможно в паспортно-визовой службе районного центра.
Скорее всего к ним паспортистка приезжает раз в неделю.

Стоит уточнить, что подобную справку нужно получить даже если участок пустой и на нем нет дома.
ага. В сельсовете сказали, что такой книги у них не имеется. Продавец там получил какую-то справку, что на участке никто не прописан ))
Справка по форме ф9. Ее достаточно.
Зеба
18.06.2013
Нужная темка , многое для себя отметила )
Типа АП)
Добрый день. А при оформлении купли-продажи своего сада вы у мужа бабули брали согласие на продажу? Каким образом это выглядело?
Ю-ля
25.06.2013
Да, брали. У бабули муж инвалид был, не ходил. Мы вызывали нотариуса к ним домой. И там нотариус оформила согласие. А так можно самим сходить и сказать, что нужно оформить согласие супруга на продажу. Стоило это порядка 1000 рублей. Если с вызовом на дом, то 1200.
спасибо за разъяснение. А если супруги уже в разводе 8 лет и покупалась даче в совместном тогда еще проживании. Свидетельство о разводе имеется.
Ю-ля
26.06.2013
думаю, что не надо. Хотя стоит уточнить у нотариуса.
нотариус полюбому скажет надо...это же их зарплата.А мне проблема искать и уговаривать бывшую. Еще и денег будет за подпись вымогать...
Helen81
12.08.2013
Нотариус не должен в этом случае требовать согласие бывшего супруга, так как по закону после развода в течение 3 лет подают на раздел имущества. А тут все 8 прошли.
с Вашего позволения тоже поделюсь "как это было" правда пока не закончилось.

уточнила по телефону в Росреестре какие нужны документы (Дом в деревне).
-Свидетельства на право собственности (одно на землю, одно на дом)
-договор 3 экз.
-передаточный акт
-расписка
-паспорта
-справка о прописанных лицах (у нас никого)
разрешение супруги не понадобилось, т.к. собственность унаследована. Так что к нотариусу даже не заходили.

через 2 недели забрала Свидетельства. А теперь прикол..та-даааа.
Изначально в интернете был скачан договор с 2мя выплатами: 1 при заключении договора, 2 при получении Свидетельства. Я по незнанию решила, что это замечательно, но расплатилась раньше, на всякий случай, чтоб без проблем Свидетельства выдали.
Но уважаемая.. специалист не предупредила, что не всё так просто.
и в итоге в Свидетельстве строчка "Существующие ограничения (обременения) права:" заканчивается "ипотека в силу закона"
из просторов интернета выяснила, что появляется она в случае неполной выплаты банку/продавцу.
Если б заметила сразу, то вторую расписку и отдала, но обнаружила надпись уже дома. Знала, что всё проверять надо, так я все паспортные данные проверила, кадастровые номера...
Теперь нужно ещё раз ехать в Городец писать заявления и получать нормальное Свидетельство. Опять отпрашиваться с работы и тратить время и деньги на дорогу.
Надеюсь опять платить не нужно?
что то не совсем понятно из вашего рассказа...какой договор вы использовали ? и при чем здесь ипотека в свидетельстве если вы сразу оплатили?
"..Изначально в интернете был скачан договор с 2мя выплатами: 1 при заключении договора, 2 при получении Свидетельства..."

поэтому специалист оформила Свидетельство "с долгом". Когда я пошла его получать я уже расплатилась. Но Свидетельство уже оформлено и запись в Реестр внесена.
Поэтому мне теперь повторно нужно оформлять Свидетельство без обременения.
т.е. нужно использовать "рыбу" договора без обременения и расплатой на момент заключения договора, так?
да. Это избавит от лишней мороки. И тогда вы подаёте документы: договор, передаточный акт, расписка, старые свидетельства, справка о прописанных и, если недвижимость куплена в браке, заверенное нотариально согласие супруга на продажу. Кадастровые паспорта и межевой план у нас даже не смотрели (ну может только у нас).

Вчера возила продавца в росреестр, опять написали заявления (точнее подписали заявления) о снятии обременения. Через 4 дня опять нужно ехать получать нормальные свидетельства. Ещё момент. За переоформление Свидетельства за каждое нужно опять заплатить по 200 руб. Но! Специалист сказала, что можно не переоформлять, а просто прикрепить выданное ими уведомление о снятии обременения. Но мы с мужем решили переплатить, но зато на руках будет "красивое" свидетельство без лишних надписей.
а если покупалось имущество в браке а продаю в разводе уже 7 лет то согласие тоже нужно или как?
точно сказать не могу. Благо опыта в этом не было.
А лучше конечно позвонить в росреестр. Мне там очень подробно объяснили какие документы нужны, а какие нет. А то нотариусы и правда лапши понавешают
Согласие надо!
А я спрашивал у юриста и мне сказали что только
нужно свидетельтво о разводе и все.
И оказывается даже договор можно от руки написать.Если надо форму то могу помочь,уж больно наши юристы жадные.Сдирают по седьмое колено,
(Aleksey)
13.03.2014
Выше "Ресторанный критик" привел двенадцать пунктов, в которых указаны необходимые документы для покупки земельного участка с домом. Одним из них был: "Выписка из ЕГРП об отсутствии ареста на дом! Действительна один день". Вы получали эту справку? Что такое ЕГРП?
И по совету "Ресторанного критика" справку от продавца о том, что он не состоит в наркологическом диспансере и является дееспособным, вы спрашивали?
Главный вопрос: договор купли-продажи должен быть отдельно на земельный участок и отдельно на дом (т. е. в Реестр нести два договора по 3 экземпляра?), или можно все описать все в одном договоре? (У вас есть РЫБА?). А то от Юли один вариант - только земельный участок в договоре.
И дополнительный волнующий вопрос, который уже задавали выше, но никто не ответил: деньги когда передавать? Сразу после подписания договора (например, у нотариуса - еще думаю, заходить ли к нему для проверки документов и оформления ДКП или без него обойтись...) или когда встали в очередь для получения нового свидетельства на меня? Спасибо.
(Aleksey)
13.03.2014
И еще можно для уточнения?!
В Росреестре вам сказали, какие необходимы документы. А технический паспорт домовладения, то есть БТИ, и кадастровый паспорт на дом у вас не потребовали?
спасибо, очень нужная темка.... типа ап)
B.B.K
27.07.2013
собираемся покупать дачный участок с садовым домом, у продавца есть 2 свидетельства - на землю и на дом, причём на дом с условным номером. Пройдёт ли свидетельство с условным номером регистрацию в госреестре?, т.к. на дом нет кадастрового паспорта.
и зачем вообще делают свидетельства на садовые дома, не достаточно ли просто покупки земельного участка?
в нашей деревне недавно участок купили люди. тоже без номера дома. Сказали замучились с документами. Оформляли кадастровый паспорт сами. Их так агент нагрел.
не пройдет,меня заставили менять свидетельство на дом с условным номером , на постоянный, выдают новое свидетельство,после чего регистрируют.
только вот как быть с договором купли-продажи,там указан условный кадастровый номер?
B.B.K
17.01.2014
для меня уже не актуально, я всё оформил с заменой условного на кадастровый, пришлось бывшим хозяевам делать кадастровый паспорт, с договором не помню, вроде не переделывали
вот сегодня получил кадастровый, а во вторник надо ехать сдавать на регистрацию, только вот в договоре то указан условный номер, поеду так не переделывая
Manka1
11.08.2013
++
А насчет генеральной доверенности мне сказали что доверенность не оформляется на покупателя только на другого человека а он уже продает вам или это не так ?
Ю-ля
25.11.2013
Главное, чтобы в договоре подпись была продавца. Согласно доверенности Вы можете подписывать все документы за продавца. Будет не логично, если Вы распишитесь в договоре купли-продажи за покупателя и продавца. Пусть продавец распишется за себя, а Вы за себя. В таком случае Вы просто принесете бумаги на гос.регистрацию, продавец там не нужен будет. Мне тоже нотариус говорил, что так нельзя. Оказалось можно.
спасибо за информацию прогодилась
Ortus
03.12.2013
Хорошая тема!
_Galina_
05.01.2014
Подниму полезную тему
а можно попорядку куда надо ходить, а то написано красиво, но непонятно : (
Ю-ля
25.01.2014
Какие документы у Вас уже есть в наличии? Какая сделка планируется? По-моему все понятно написано, да и в теме много уточняющих вопросов и ответов.
я вон даже тему новую завел
купить часть участка земли

когда деньги передавать и зеленые свидетельства менять?
Представьте в городе НН земельный участок 10 соток. И на нём 1 дом.
9/10 земли принадлежит первому владельцу АА, а 1/10 принадлежит второму владельцу ББ. Есть свидетельство у обоих.
Так же 10 метров квадратных дома принадлежит владельцу ББ. Есть отдельное свидетельство.
ББ решил продать свою долю АА. Причем хотелось бы по отдельности на дом и на землю.

Технологию расскажите пожалуйста. Куда идти, чего писать.
Спасибо.
Вы уже все в этом вопрос
е рвзрешили?
Вы уже все в этом вопросе все разрешили?
да
Onika
26.01.2014
Добрый день, я с вопросом. Решила нанять агента для оформления в собственность построенного дома в деревне. Меня смутило то, что он затребовал генеральную доверенность. Разве недостаточно будет обычной доверенности на подачу и получение документов? Может кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите как быть... Тема очень актуальная, спасибо.
Позвольте тоже спрошу приобрела дачный участок с домом , свидетельство старого образца , дом в нем не прописан и мне посоветовали сначала землю оформить а потом дом.В общем оформили генеральную доверенность на меня , получила кадастровый , вчера пошла росриестр - оказывается нужен договор - купли продажи, его я нашла в нете .Могу ли я его сама составить и расписаться за хозяев , или лучше к ним съездить .
Ю-ля
31.01.2014
рыба договора прикреплена выше в самом начале темы, там же декларация на оформление дома. у меня такой договор прошел. Расписываться должен продавец со своей стороны и Вы, как покупатель со своей. Ген. доверенность даем Вам право представлять интересы продавца, то есть ему в росреестр ехать не нужно.
Вилл
05.02.2014
Юлия! Вопрос по даче, хочу купить, с продавцом договорился, акты и договор купли-продажи скачал, скажите а согласие супруги и родственников продавца надо у нотариуса оформлять?
Ю-ля
05.02.2014
да, только супруги (супруга) если это совместное имущество. Других родственников согласие не надо.
Doubted
11.02.2014
Здравствуйте!
Подскажите, кто сталкивался!
Собираемся покупать земельный участок.
Есть :
1. Договор КП земельного участка с передаточным актом.
2. Свидетельство на земельный участок на продавца.
3. Кадастровый паспорт на земельный участок.

На участке есть старый домик, который планируем снести.
Этот домик как объект недвижимости фигурирует только в межевом деле.
Но право собственности на него старым хозяином не зарегистрировано.
В договоре КП про этот объект не указываем.
Могут возникнуть сложности при приеме документов в ФРС ?

Не заставят ли старого хозяина сначала регистрировать право собственности на это объект?
Этот домик ни ему , ни мне не нужен.
Для регистрации требуют межевое дело?
Ю-ля
11.02.2014
По-моему межевое дело не требуется. Оно нужно если спорные вопросы есть какие-либо.
Doubted
11.02.2014
Хорошо, спасибо.
Еще вот, забыл спросить, расписка нужна в получении денег?
birma77
16.04.2014
Подскажите пожалуйста договор купли-продажи+акт подойдет для покупки садового участка земли населенных пунктов?!просто там дата стоит 2012года, а сейчас уже2014 может что поменялось?!
Ю-ля
16.04.2014
Думаю можно. Либо найти в интернете "рыбу" договора свежего
Doubted
13.02.2014
Да, вот еще какой вопрос :
от председателя СНТ что то нужно ?
справки ... и т.д.
Или я после получения новго свидетельства о праве собственности, я его ставлю в известность (контакты даст старый собственник), пишу заявление о вступлении (если захочу).
С-М
10.03.2014
Всех приветствую. Мой вопрос к знающим и опытным собственникам земельных участков. Родственник в деревне имеет выделенный земельный участок с 90х годов в личной собственности. На него есть временное свидетельство от сельской администрации, как у большинства - бумажка с данными на одной стороне и примитивной схемой на другой. Участок выделен был на краю улицы, за ним уже берёзки растут. Родственник лет 14 ничего не сажает и только платит за землю, квитанции есть.
Этим летом решил получить свидетельство (зелёное) и провести межевание. Всё началось хорошо, администрация дала выписку, бти провела замер. Начали готовить проект и выяснилось, что получилась накладка. Оказалось, что несколько лет назад эту землю поместили в категорию "Земли сельскохозяйственного назначения", т.е. без ведома хозяина так провели границу при замерах деревни и полей. Сейчас процесс оформления в тупике... что делать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.