--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Желтеет перо у лука

Овощи на грядке
3053
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чарли77
13.06.2012
Желтеет перо у лука, помогите, не знаю что делать, чего ему не хватает. Поливала соленой водой - не помогло
У меня похожая ситуация, сначала перо желтеет, потом луковица пропадает. Стала смотреть луковицу, а ее у самой мочки едят белые червячки. Водой соленой поливала, тоже не помогает. Чем с ними бороться, помогите?
bastik
13.06.2012
луковая муха у Вас скорее всего. опылить табачной пылью пополам с золой, мульчировать торфом, тоже не любит, а идеально сажать рядок лука, рядок моркови, чередуя, но это на следующий год.
Соленой водой надо поливать уже когда перо будет 5- 10 см,( стакан соли на ведро), потом еще пару раз повторить. Хорошо помогает зола, я ее бросаю под лук после полива и рыхлю землю
Случайно, ледяной водой не поливаете?
Larikk
13.06.2012
Мы, когда желтеет перо и на мочке луковицы имеются белые червячки посыпаем землю красным молотым перцем.
Galinika
13.06.2012
Поливают керосином ( 1 ст. л. керасина на 10 л воды), скипидаром( на ведро воды 2столовых ложки скипидара, нашатырем (одна столовая ложка нашатыря на ведро воды корешок). Но, это все химия.
Нашла такой еще совет:криолин..на ведро воды одну крышечку от него и полейте..очень помогает
night-73
14.06.2012
Пролейте лук и чеснок таким раствором: 1 ст.л соли, 1 ст.л. мочевины, 1 ст.л. нашатыря, марганцовка до темного раствора на 10 литров воды. Соседка дала мне этот рецепт, у меня все поправилось сразу. Или раз в 10 дней 3 ст.л. нашатыря на 10 литров воды. Тоже проверенный рецепт.
bsabsa
14.06.2012
Вот это точно поможет. Это, как из шестистволки стрелять. Куда нибудь ,да попадешь.
Собственно по теме. --Миномет из соседнего участка поможет.
АлМ
22.06.2012
Обратите внимание, марганцовки в аптеке больше нет. Её продажу запретили, объявив наркотиком. :)
night-73
22.06.2012
У меня ее много. Мама запаслась, когда я родилась, а мне уже 40 лет))))))))))))). Осталась треть банки, так-что еще лет на 20 хватит. Марганцовка не наркотик. Ее наркошки используют для приготовления варева.
Марганцовка теперь есть в изобилии в садовых магазинах.
marmelad
22.06.2012
Вчера купила в аптеке на Мещерке. Удивилась, говорю нет ее в аптеках, а продавец : может нам тоже не продавать
Хочу дать совет по семейному луку. Одна бабуська в деревне сказала, что у семейного лука кончики желтеть начинают, когда он начинает делиться. Как только этот процесс закончится, отрастает новое перо. Но если лук совсем чахнет, то тут без луковой мухи не обошлось дело...
Просто пролейте лук по рядкам из пластиковой бутылки с дыркой в пробке или детской леечки беэ рыльца "Искрой" или "Инта-виром" (таблетка на ведро).
Личинки мухи сдохнут. Лук еще можно будет реабилитировать, правда, не весь. Совсем слабые с сильно поврежденной корневой системой придется удалить, а остальной лук пойдет. Обработку можно будет повторить через неделю. "Инта- вир" и "Искра" самые безвредные для человека и земли и самые надежные в борьбе с личинкой.
Соль наносит очень большой вред земле, а керосин и табак просто отпугивают взрослую особь, никак не влияя на личинку. И обязательно подкормите лук "Здравенем" для лука и чеснока. Удачного вам урожая!
Насчет "безвредности" "Искры" Интавира".... да еще поливать этим.... Эти препараты предназначены только для опрыскивания и это яд, который при поливе обязательно перейдет в лук. Нужен ли тогда такой лук?
SEGRETO
22.06.2012
Я сначала посолила грядки, потом пролила с добавлением соли, чтобы наверняка. На следующий день хорошо посыпала золой и опять пролила. Жду результата. Но вытащила луковицу и в ней не увидела живых червей.
а ядом я как-то не решаюсь, я ж для своей семьи выращиваю. На худой конец,- что уж останется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.