--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Укрытие роз на зиму. Прошу совета бывалых.

Декоративный сад
8706
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем розоводам здравствуйте! Первый год высадила розы, брала на СП в июне с ЗКС. Летом цвели шикарно, теперь вся в думах как сохранить за зиму своих малюток? Читаю много про укрытие: агротекс, геотекстиль и прочая, прочая.. , голова кругом, много всего, но как выбрать надежный проверенный способ. Уважаемые розоводы, кто как укрывает свои розы напишите подробно, пошагово. Хочется выбрать один надежный способ укрытия, желательно не очень трудоемкий в изготовлении. Возможно тема была уже, не нашла((
Nastenk
27.09.2012
Розы у меня недавно лет семь но за это время перепробовала много всего и окучивала и засыпала листьями, сверху ящики пластиковые, однажды укрыла срезанными однолетниками и ботвой топинамбура а сверху картонная коробка, результат плачевный . Весной или обрезка под ноль или совсем до прививки одна чернота. Теперь розы готовлю так. Сначала обрываю листики (что бы они не прели и не разносили заразу если была, черная пятнистость или муч.роса) потом пригибаю пониже но на землю не кладу, ставлю дуги как для парника и накрываю спанбондом 60 в два слоя, потом пленка как зонтик от дождей так что бы она до земли не доставала см 15-20. Когда температура будет стабильно -8-10гр. закрываю торцы укрытия все.... до марта спокойна, в марте открываю торцы, проветриваю...
ruho
28.09.2012
Я тоже так укрываю.
+++...... дуги, лутрасил, плёнка и всё хорошо зимует)
oksashka
03.10.2012
а пленку чем закрепить если она не до земли?
Nastenk
04.10.2012
Я использую большие канцелярские скрепки прикрепляю прямо к дугам а весной она очень хорошо снимается и не примерзает как спанбонд.
Н111
28.09.2012
на кусты роз (и вокруг) укладываем сосновые лапы, сверху спанбонд ... три года.. результат отличный ...

тоЖ самое делаем и с молодыми посадками виктории, чеснока, лука.... только без покрытия спанбонда ... у соседей у всех ... мыши в ту зиму попировали ... а у нас ... нет ...
Скажите, а спандбонд какой плотности покупаете и накрываете в один слой или в несколько?
Н111
28.09.2012
использовали в саду и 20-ку, но лучше 40-ку ... всё накрываем в один слой ...
svetlen
28.09.2012
Точно! Хороший способ. Спасибо за подсказку, чего, чего, а уж соснового лапника у нас навалом. Еловый наверное не подойдёт он быстро облетит. Ещё где то читала что бы мыши не грызли ваши розы нужно вокруг кустика отравки насыпать - пока ещё не пробовала, но как вариант тоже рассматриваю.
Н111
28.09.2012
в ту зиму ... всё уложили лапником... и даже втыкали его около молодых плодовых ... у соседей мыши и заЙки пообедали ... а мой участок остался целым))) ...
Постою послушаю
Marietta
28.09.2012
стул придвинула.
конечно! и очки нацепила!
bastik
28.09.2012
Марин а если опилками (без укрытия пленкой сверху) розу засыпать сопреют? Я все мечтаю об упрощенном варианте)))
Marietta
28.09.2012
Лен, вот всегда ими засыпаю (окучиваю)+ торф, сверху лапник. Но мнения расходятся, кто-то говорит, что торф холодный, кто-то, что опилки промерзают и тд...
В черную зиму 2010(?) при таком укрытии выпало 2 розы.
В том году накрыла спанбондом, листья у всех удалить не получилось, выпад в два раза больше, правда еще потоп сыграл коварную роль.
В этом попробую на некоторых розах без лапника обойтись, дуги и на них спанбонд, но окучка и мульчирование приствольного круга обязательно будет.
пс важный фактор- возможность контролировать капризы природы - морозы усилились-приодеть, снизились- приоткрыть, но многие в сад приезжают когда трава зеленеет, как тут единую формулу выведешь? Да и чего я тебе об этом говорю?)
bastik
28.09.2012
Мне самой нравится опилками укрывать, но если сверху пленкой не накрыть и зимой будут дожди (а у нас теперь часто так бывает) опилки промокнут и потом при случившемся сильном морозе все промерзнет.Но с пленкой хлопотно,так же как со всем остальным,что снимать надо, приходится по сугробам лазить, иначе все сгорит как солнышко появится, но в свете последнего заказа роз ( с вашей мадам помощью) задумалась как бы жизнь себе облегчить)))
Marietta
28.09.2012
многоснежная зима, сугроб метр и выше, какой дождик его растопит?
черная зима- пленка спаситель...
а если теплая зима, ранняя весна, нет возможности приехать в апреле на участок....и?
так что, увы....

сидим дальше)
Слушай,Марин,а вот русроза укрытие из геотекстиля продает...и там типа накрыл и забыл и никакой перепад температур не страшен,я вот все хочу попробовать этот геотекстить но пока незнаю где прикупить...может кто подскажет координаты?
bastik
28.09.2012
геотекстиль покупала а кастораме
Marietta
28.09.2012
для чего покупала, какой? Расскажи. я видела, какой-то для дорожек, другой для прудов....в чем разница- не вникала.
Здравствуйте! Не могли бы Вы сообщить какой конкретно геотекстиль нужно использовать и какой фирмы-производителя. Бывают геотекстильные материалы из полиэфира, из полипропиленовой мононити, иглопробивные, термосклееные и пр., что влияет на их характеристики. Это, в свою очередь, может отражаться и на перезимовке растений (например, способствовать выпреванию и пр.).
С уважением, Наталья
Здравствуйте, Наталья.
Мы используем геотекстиль от производителя по спецзаказу. Более подробно о составе материала и технологии изготовления Вы можете узнать у Александра по телефону: 724 13 36. Для самостоятельного укрытия подойдет любой геотекстиль плотностью не менее 350 г на м 2. Укрывать розы нужно в 2-3 слоя.
С Уважением, Анастасия, специалист РОР.
День добрый! У меня возник вопрос. Как я поняла, при укрывании роз на зиму важно не допустить увлажнения ? Раньше розы укрывали лапником, потом землёй присыпали, а сверху толь клали. Но ведь иглопробивной геоспан гидрофилен, он пропускает влагу (а за зиму снег несколько раз подтаивает, и вода пройдёт к нашим розам). Может, есть смысл поверх него прикрыть чем-то гидрофобным?
Добрый день, Елена.
В условиях, создаваемых геотекстилем, лишняя влага испаряется, и розы не преют и не замерзают. А если накрыть растения чем-то гидрофобным, то излишняя влага не будет испаряться и Ваши розы сопреют.
С Уважением, Анастасия, специалист РОР.
Спасибо, поняла. Собственно, я подумывала при создании гидроизоляционного слоя создать вентзазоры или использовать что-то типа диффузионной мембраны. Она в строительстве применяется, дышить, стабилизатор в ней есть... Как вы думаете, с ней лучше будет? Или не стоит?
Здравствуйте, Елена.
Ваш вопрос насчет стабилизатора в диффузионной мембране является достаточно узкоспециальным. Более подробную информацию Вы можете получить, позвонив Александру, по тел.: 724 13 36.
С Уважением, Анастасия, специалист РОР.
Спасибо, Анастасия. Собственно, я только хотела узнать - стоит ли закутанные в геотекстиль розы ещё сверху прикрыть мембраной...Думаю, вреда уж точно не будет.
Здравствуйте Елена. Никаких сложностей при укрытии создавать для себя не нужно. Мы укрываем огромные площади розариев по всей Московской области сшитым 3-хслойным геотекстилем. Эта операция занимает очень краткое время и результат перезимовки 100-процентный в любую погоду: от сильных морозов до активной оттепели. Все наши технологии по посадке, обработкам, обрезке и укрытию рассчитаны на облегчение труда возделывания роз. Наш девиз - "Мы создаем сады, за которыми легко ухаживать".
С уважением Светлана, специалист РОР.
Здравствуйте,Клуб РОР!
Не могли бы вы сказать, как называется геотекстиль? чем отличается геотекстиль от спан-бонда?
С уважением Валентина.
Добрый день, Валентина!
Спанбонд выдерживает только легкие заморозки, до -5 градусов. Поэтому его нежелательно использовать для укрытия роз на зиму.
Геотекстиль, который предлагаем мы для укрытия роз, Вы нигде найти не сможете, так как его специально для нас изготавливает завод. Все три слоя разные по плотности с УФ стабилизатором, он не гниет и не разлагается на солнце.
На строительных рынках Вы сможете найти материал Дорнит, но он без УФ стабилизатора и по составу не такой, как у нас.

С Уважением, Ксения, специалист РОР.
Marietta
28.09.2012
млиннн...так замаскировались....завод только для них выпускает)))
я зашла к ним, что-то цена кусачая...
но хочется такой девиз))
Что бум делать? Звонить Александру?
www.eurodor.ru/geosinteticheskie-materialy/dornit.html например тут купим доронит. Ты разве незнаешь, что ответит Александр Уколов?))) покупай только у него по цене крыла самолета!!! это типа в духе сегодняшнего саммита,а седня розы от ник буду получасть,спрошу у менеджера
www.websad.ru/archdis.php?co...A%F0%FB%F2%E8%E тут еще почитай
Marietta
28.09.2012
кстати про мышей, убедилась на собст. опыте, мышки под ним резвятся будь здоров, там им и тепло, и сытно(кушали побеги)

ну хорошо, а если агроспан 60, но в 5 слоев? по-моему тоже самое.
наверное то же самое
bastik
28.09.2012
Для дорожек покупала, застелила, камнями края прижала и сверху засыпала опилками, трава не растет, красота. Я собственно не рассматривала,спросила у консультанта где, мне пальцем ткнули и все))) Ткань похожа на спанбонд, только плотная, черная.
Marietta
28.09.2012
он у них какой-то особенный?
Геот. продается в оби, разная толщина, да и по цвету разный.
Да ничего не особый,там только толщину надо смотреть и белого цвета,что бы солнечные лучи отражал,ну и типа шьют они его по размерам...ну так сшить то мы сами смогем,а главное он толще спандбонда,его ненадо пленкой укрывать,говорят(пишут) что типа розы под ним как под снегом,неважно мороз на улице или тепло...может реклама конечно,незнай
Marietta
28.09.2012
смотри чем ПТ накрывает
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LbVm5XBvRPU#!
у меня такая пленка где-то была)
хорошо мужик живет,кусками люминия розы укрывает
Marietta
28.09.2012
))) ну да, да.
Marietta
28.09.2012
Нужно правильное название и поискать оптом в НиНо, закупимся всем форумом)))
bastik
28.09.2012
Чего там шить,степлером все отлично крепится.
Marietta
02.10.2012
Люд, что тебе на раздаче про геотекстиль рассказали?
)) Ничего,но я его потрогала,похож на тоненький валенок. Там он свернутый стоял-привезли для кого то и какой то магазин на газельке тарился розами и некогда было расспрашивать,экспедитор просто раздавал розы и все. и мужык мой дырку мне в боку вертел поехали-поехали быстрее пока трасса в пробке не встала.
Я думаю его прикупить надо,например одним слоем накрыть геотекстилем,другим слоем лутрасил,например. Геотекстиль жесткий и кажется снег будет держать лучше чем лутрасил,не так будет прогибаться
Marietta
02.10.2012
обзваниваю наши фирмы, цены тоже на айс, а с учетом 2-х слоев вообще дорого выходит. Он есть с УФ стабилиз, как у Уколова, есть иглопробивной, еть термоскрепленный. Короче пока не поняла, что же нам нужно.
Если брать агротекс 60 (он по всем параметрам для укрытия подходит) и в 5 слоев, то же накладно по 13,95, если 200м рулон брать.
доронит надо,тот который дышит и иглопробивной,с УФ это наверное белого цвета. Марин а ширина какая?
Marietta
02.10.2012
ширина от 2 метров, рулоны по 50метров, плотностью 350 цена за м. кв. 42-45рублей, те. рулончик от 4тыс получается.
Тогда уж лучше агроспан купить... он и шире и дешевле,два слоя хватит,а потом и снег завалит
Marietta
02.10.2012
думаю...агроспан60 ширина 1,6 по 15,5 есть в полимере, но если учесть, что геот. 350 укладывают в 2-3 слоя, то нужно метров 200)))

а зачем ширире 2-х метров?
большой участок закрыть одним куском,у меня получается розарий 5м на 5м и еще один 4м.на 2,5м.
Marietta
02.10.2012
ааа...у меня лентой 3 участка по 10метров и по отдельности по 1,2 кусту.
короче решила взять геотекс 150, сложу в два слоя, а сверху агроспан 60, думаю нормально будет.
где че почем?
Marietta
02.10.2012
про агрик выше написала, а геотекс в фирме зеленый город 150 по 19,5р
bastik
28.09.2012
самый идеал это все же лапник и сверху прижать решетчатым ящиком или чем то подобным.
Ну я вот от лапника отказалать,это я про виноград,очень часто под ним получается плесень и выпревание,это по винограду!!! а розы гораздо капризнее винограда. Фламентанц укрывала в прошлом году просто дуги и сверху спанбонд в два слоя,и листья не обрывала и все чудесно,но эта роза не капризная
Marietta
28.09.2012
Люююд,Фламентанц не из ленса, ей и просто пригнутой мало что будет))
ну вот и я об этом!
bastik
28.09.2012
Нет,под лапником никаких проблем у меня никогда не было,только сам лапник для меня проблемно привезти, поэтому и не укрываю.
Marietta
28.09.2012
да, но так скоро леса еловые пропадут)))
Я в том году укутывала лапником и обвязывала его верёвкой. Больше никакого укрытия не давала. И то, успели подопреть, местами.
Marietta
28.09.2012
мульон видео про укрытие, каждый может выбрать свои способ.
video.yandex.ru/#search?text...d=lRiQ1bI68gE%3
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=a90tKlLCD28#!

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QY2hdeBber8
Marietta
28.09.2012
а ты свои уже начала готовить?
у меня как с ума посходили, цветут вовсю, кору готовить не хотят, гонят красные побеги, калий давала, что им еще нужно, фиг знает. Завтра хочу плетистые скинуть, пока мягенькие.
я нет еще,у меня томас бутонов набил просто жутко сколько подождем цветения,но у меня и розов то мало совсем,в основном все вновь посаженые...я вот то же этим доронитом заинтригована,сшить такое покрывало,пригнуть розы,поставить подпорки и закрыть им и усе,и не париться по поводу мороза-оттепели
Marietta
28.09.2012
это хорошо, если в одном месте растут и рядом более нет ничего)
Нашла очень хорошую и подробную инструкцию по укрытию роз:
В нашем климате при выборе времени для укрывания роз нужно учитывать прогноз погоды на 7-10 дней. Розы без укрытия легко переносят понижения температуры на несколько дней до 10-15 градусов мороза. Когда ожидаются более сильные морозы, или устанавливается пусть и не сильно морозная погода, но с тенденцией к дальнейшему понижению температуры, нужно приступать к укрыванию. Это может быть и в декабре. Распространённая ошибка- когда в начале октября бывает одна- две холодные ночи и люди в панике укрывают розы, а потом два месяца стоит тёплая погода и розы выпревают. Чем позднее укрыть розы, тем лучше. Конечно, нужно учитывать и возможность заехать на участок, и обильные снегопады, чтобы не укрывать розы по колено в снегу. Желательно окучить кусты перед укрыванием сухим торфом из расчёта примерно 1 ведро на куст. Весной его не убирать, а использовать как мульчу. Листья обрезать и убрать, на них перезимовывают вредители и болезни, лучше листья сжечь или вывезти. Чайно-гибридные розы и флорибунда обрезать сантиметров до 30, кустарниковые пригнуть к земле, если сложно, то можно обрезать до 1 метра. Так как обычно розы укрываются позно, в октябре можно провести предварительную обрезку, удалив весь молодой невызревший прирост. Такие побеги уже всё равно не успеют зацвести, а разные болезни на них могут развиваться.
Я в магазине видела специальный чехол из материала,типа спандбонд для укрытия роз.Интересно розы в нем не замерзнут???
Вроде бы этот чехол сшит из того же спанбонда. Наверное, одно и то же.
Т.е если розу окучить,а потом одеть чехол и внизу завязать,то роза не замерзнет и не сопреет ?
Я бы не стала утверждать на 100% (как и в случае с любым видом укрытия), т.к. никто не знает, какая будет зима и как себя поведёт при таких условиях тот или иной сорт розы.
Работы по подготовке роз к укрытию лучше не оставлять на последний день, а делать их поэтапно, чтобы примерно к ноябрю всё было готово и оставалось только набросить спанбонд. Это занимает немного времени и можно спокойно следить за погодой, а в случае резкого перехода на похолодание быстро всё укрыть. Для сухого укрытия роз в нашем климате хорошо зарекомендовал себя нетканый материал под марками спанбонд, лутрасил, агротекс. Нужно брать самый толстый, плотностью 60-80, лучше белый, он меньше нагревается на солнце. Нужно иметь в виду ,что сам по себе он тепла не даёт, при резких понижениях температуры комфортные условия под укрытием обеспечиваются за счёт отдачи тепла землёй. Поэтому хорошо , когда розы посажены большими группами и укрывается большая площадь. Если просто обмотать отдельно стоящий куст, это не даёт эффекта. Если нужно укрыть один куст, то следует захватить и землю вокруг него примерно на метр - полтора.
Над растениями устанавливаем проволочные дуги, или сооружаем деревянный каркас, на них неплохо положить
пластиковую сетку, используемую как строительное ограждение, для того, чтобы снег не продавливал укрытие, сверху 2 слоя спанбонда. Первый слой сильно натягивать не нужно, второй натянуть посильнее - так между слоями образуется воздушная прослойка. Нетканые материалы бывают разной плотности. Существует геотекстиль плотностью и 100 и 200, может возникнуть желание укрыть одним слоем более толстого материала. Это менее эффективно, важную роль в сохранении тепла играет воздушная прослойка между слоями. Не зря в оконные рамы вставляют два стекла вместо того, чтобы использовать одно толстое. Никакой плёнки сверху не надо! Вода достаточно хорошо скатывается со спанбонда, после осадков он быстро высыхает и влажность большая под ним не бывает. Под плёнкой влажность очень высокая и развивается плесень. Вместо дуг можно использовать пластиковые ящики. Не надо забывать, что снега иногда бывает очень много и вес может быть значительный, поэтому конструкция должна быть прочной. По краям прикопать или придавить камнями, если земля уже подмёрзла. Если на момент укрывания лежит небольшой снежок, можно с большего смести его метлой. Укрытие желательно сооружать так, чтобы обеспечить уклон от центра к краям, для стока воды. При затяжных оттепелях в марте нужно проветривать, если снег на спанбонде растаял и укрытие работает как теплица. Пока снег лежит, волноваться нечего. Вообще все эти прблемы с перезимовкой возникают от того, что снежный покров у нас неустойчивый, если бы снег как лёг, так и лежал до весны, морозы и 40 градусов были бы не страшны. Поэтому полезно при прочистке дорожек зимой на участке набрасывать снег на розарий. Снег полезен по двум причинам: во первых, это неплохой теплоизолятор на случай сильных морозов. Во вторых, при оттепелях он не даёт повышаться температуре под укрытием. Устойчивость роз к морозам связана с накоплением неких веществ, которые во время оттепели разрушаются. Замечено, если всю зиму на укрытии лежал снег, пусть и немного,р озы отлично перезимовывают.
Окончательно раскрывают розы примерно в начале апреля, смотря по погоде. Всё опять делается исходя из конкретной погоды. Если снег на укрытии лежит до середины апреля, то раскрывать конечно не надо. Иногда бывает, что в конце февраля снег сходит и стоит солнечная погода с плюсовыми температурами- тогда конечно нужно проветривать, а при сильном похолодании опять укрыть.
Вообще под укрытием розы страдают зачастую не от холода, а от загнивания- серой гнили (Botrytis) и других инфекций. Эти грибки как раз и любит прохладную сырую погоду. Покрытые серым налётом поздние бутоны, коричневые пятна на невызревших поздних побегах- это и есть серая гниль. Одним из способов ослабить вред от неё и является стремление попозже укрыть розы. Этой цели служит и удаление листьев, невызревших побегов и бутонов. Отличным местом проникновения возбудителей болезней в растение являются свежие срезы при обрезке перед укрытием. Поэтому после обрезки нужно обработать розы железным купоросом 1,5-2 %. Эта болезнь приносит вред и весной при снятии укрытия. Часто можно наблюдать, как раскрытые розы имеют здоровый вид, только кончики веток коричневые, а через неделю- две побеги сверху начинают постепенно усыхать и чернеть. Для борьбы с этим нужно сразу после раскрытия роз обрезать все побеги до здоровой древесины и также обработать железным купоросом. Кроме серой гнили под укрытием в сырых прохладных условиях могут развиваться и другие грибковые заболевания, описаные меры помогут ослабить и их действие.
Этот способ проверен многими людьми, и как бы не хотелось улучшить его, например засыпать розы навозом и сверху поставить старую выварку, лучше этого не делать.
Пример правильной конструкции, но она должна быть прочной, чтобы не сломало снегом. Тут стоит вспомнить физическую основу работы укрытия- земля служит источником тепла, а через спанбонд оно уходит. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы площадь укрытой земли была побольше, а площадь спанбонда поменьше. Этого можно добиться, делая укрытие широким, но не высоким по возможности. Крайности-э то когда укрывается узкая грядка, а само укрытие очень высокое. Потери тепла очень большие, и возникает разочарование в способе. Доведённый до абсурда этот способ- это когда высокий куст свечкой обматывают спанбондом, ленясь пригнуть.
Полезная инфа:
Высокие кусты трудно сразу пригнуть, опытные цветоводы советуют пригибать в несколько этапов, с перерывами в несколько дней. Первую зиму после посадки, если куст и даст сильный прирост, лучше обрезать короче, а не пригибать, иногда можно отломать прививку. Разные сорта роз сильно отличаются по форме и структуре куста. Некоторые, например английские, достаточно легко пригибать, у других жировики могут быть очень толстые и приходится их укорачивать. Обрезкой можно сформировать куст, удобный для пригибания. Например, сорт Flammentanz , если куст никогда не прореживался, пригнуть его невозможно. Если же периодически вырезать старые побеги и правильно обрезать, можно вырастить трёхметровый куст, который легко укладывается на землю.
По поводу возникновения традиции укрывать розы еловыми лапками. Когда в семидесятые- восьмидесятые годы розы активно использовались в озеленении городов в средней полосе и высаживались миллионами, применять метод сухого укрытия оказалось слишком дорого и трудоёмко. Зеленхозы стали применять еловые лапки, чтобы хоть как- то спасти розы от вымерзания. Уже тогда было видно, что метод неэффективен, кто жил в то время и шёл по жизни не закрывая глаз, помнит обрезанные под ноль кусты роз весной. Но в памяти народной остался стереотип- розы надо укрывать лапками! Всякие упрощённые способы укрытия обычно советуют и продавцы в магазинах и на рынках, обычно далёкие от выращивания роз или просто не желающие отпугнуть покупателя.
На сыром участке, где близко стоят грунтовые воды, воздушно-сухое укрытие применять нельзя. Под ним будет скапливаться конденсат и розы во влажной среде начнут выпревать.
Nastenk
29.09.2012
Вода со спанбонда скатывается только тогда когда он новый а если его использовали пару лет он очень хорошо мокнет.
Посмотрите,что делают еще с розами)
"...удалите с побегов увядшие соцветия и листья и весь куст укутайте теплым садовым материалом (например, спанбондом). На расстоянии 20-25 см от куста установите каркас из жесткой пластиковой сетки. Металлическую сетку лучше не использовать, т.к. она притягивает холод. Высота каркаса - сантиметров на 10 выше растения. Заполните каркас опавшей листвой. Такое зимнее укрытие розы в открытом грунте предохранит побеги от вымерзания."
а мне кажется сопреют в такой шубке....листва намокнет,пропитает спанбонд и при первом же весеннем солнышке все поджарится
Marietta
03.10.2012
таким способом укрывала крупнолистовые гортензии и магнолию,только вместо сетки использовала деревянную кадку без дна.
Магнолию тоже недо укрывать?!!!!!!!!
Весной купили,хорошо разрастается)
Marietta
03.10.2012
Опять от сорта/вида зависит.
А если не помню какой?
Да что такое((( Думала в сказку попала! А здесь, вон какие правила,да трудности(
Весь участок будет в домиках маленьких зимой.
Marietta
03.10.2012
Упаковка может осталась? Или картинку помните?
Не утверждаю, но вроде самые подходяшие для нас магнолия Зибольда и Кобус, далее Звездчатая(Стеллата), потом Суланжа.
Если ошиблась, то спецы по магнолиям Никита и Макс пусть поправят.
Я же имела глупость купить Сьюзан, вроде она Суланжа, вот ее и укрываю. Два других вида попробую перезимовать без укрытия.
Я вчера немного землей прикопала корни и стебель, еще посыплю листвой или хвоей, может достаточно будет? Попробую найти картинку,если не выкинули.
Нашла достаточно полезный видео-урок по подготовке роз к зиме:
www.youtube.com/watch?v=VVx0A1uYxm0

www.youtube.com/watch?v=Hpo-DokeE-U&feature=relmfu
OrangeRed
06.10.2012
Не подскажете, я розу посадила в ямку, она получается где-то до середины как в окопе. Яма глубиной 10-15 см. Укрыла сверху обрезанным пионом и ветками прижала. Надо будет еще спандбондом прикрыть? Первая роза в жизни, цвела так красиво летом...

Я до этого только виноград укрывала, но с ним все просто было: пионы и спндбонд, и то только первый год, пока был маленький. В прошлом году только корни закрывала и в этом тоже.
Nastenk
06.10.2012
Вопрос не ко мне но можно я отвечу? Как то я посадила розу "Вильям Шекспир" в ямку она была не глубокой см 5-7 зимой все было хорошо но вот когда снег начал таять она оказалась в постоянной луже которая то замерзала то оттаивала. Розу пришлось обрезать по уровень земли, она конечно отросла и цвела но вот ямку я засыпала и постаралась поднять весь уровень земли возле розы. Мне кажется что ямку лучше засыпать, если роза не большая я бы замотала ее спанбондом как в кокон и накрыла ящиком любым пластиковым или деревянным использовать пленку или нет смотрите сами, можно накрыть только сверху так что бы она спускалась до середины укрытия.
OrangeRed
07.10.2012
Спасибо! А если ямку опилками засыпать7 Я попробую из ямки канаву прокопать под кусты смородины, они рядом и немного пониже. Им от воды точно хуже не будет.
ruho
07.10.2012
Опилками я думаю плохо,Лучше землей,а вообще Вам нужно было её просто пересадить
Nastenk
07.10.2012
Думаю что опилки это не очень хорошо.
komucc
18.10.2012
ап
ruho
18.10.2012
Тишина, наверное все пионы и цветы выбирают.
Ой, а где пионы выбирают, подскажите, пожалуйста?
ruho
18.10.2012
Дачный "Объявления". Там ещё и на многолетники заказ идет.
Galinika
19.10.2012
ап
ап
ап
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.