--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мои прививки овощей и бахчевых

Овощи на грядке
3766
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olay
24.01.2013
В прошлом году я загорелась идеей вырастить у себя арбузы и дыни, да чтоб они были не хуже южных и их было много... Начиталась в инете про прививки и вперед. Заодно решила попррививать томаты, перцы, баклажаны.
БАКЛАЖАНЫ
Начала с них. Ну, сорта я наверное перепутала, но сажала только Мишутку и Солярис. Прививала на томат-Москвичка. Процент выживаемости у меня был-75 %, но это по неопытности. Можно и лучше результата добиться. Надо сказать, что до этого я баклажаны не выращивала, опыта опять же 0. Но получилось так, что рассада привитых была ну просто красавцем, а непривитых-какая-то желтая, я ее и сажать не стала, выбросила. Первые три шт привитых посадили в теплицу. Вот что выросло
olay
24.01.2013
olay
24.01.2013
Потом посадили в открытый грунт привитые, рядом мамины гибридные. Ну вообщем мои привитые каларадский жук уж очень любил, а мамины почти не тронул. Тут потерпели фиаско.
В теплице было всего 3 шт, урожай не взвесили, но казалось, что их очень много, правда много белесых было. Здесь на форуме тоже писали о такой проблеме, может это и не из-за прививки было.
Урожай собрали, а есть их у нас никто не ест, очень много выкинули. Вообщем решили не заморачиваться на след год, уж килограм в охотку можно и на рынке купить.
olay
24.01.2013
ТОМАТЫ
Пробовала сращивать два растения так, чтобы одно растение росло на двух корнях и было больше урожая с одного куста. У меня ничего не получилось, только переломала растюхи. Правда, одна шт выросла. Я ее правда в теплице не пометила, думала что запомню, а потом забыла. Ну не одно из кустов не выделялось. Так что продолжать данный эксп-т смысла не имею, места много, урожай большой томатов.
olay
24.01.2013
ДЫНИ
В инете и литературе спорные мнения по поводу прививок дынь на тыкву. Одни утверждают, что смысл есть, другие-нет. Я даже прочитала автореферат одной диссертации на эту тему и сделала вывод-лучше всего прививать гибриды дынь на тыкву, причем урожай привитых может отличаться от непривитых в 3,5 раза. Я прививала два сорта дынь: F1 Злато скифов и F1 Галилей на тыкву Россиянка. Злато скифов и раньше выращивала-понравилась, про Галилей-читала тоже положительные отзывы. На тыкве Россиянка на пакетике было написано-холодостойкий сорт, поэтому его и выбрала.
olay
24.01.2013
Привилось все просто отлично. Дыньки очень хорошо шли в рост. Высаживала в открытый грунт, без доп укрытий. Быстрее непривитых зацвели и начали завязываться, большая часть завязей отваливалась. Надо сказать, что прошлое лето было не ахти какое жаркое, а холода в начале августа... В общем с кажого привитого растения удалось собрать по 3-4 спелых дыньки, с непривитых 1-2 зеленых(на которые я надеялась, что вызреют дома, но как бы ни так.
olay
24.01.2013
Вообщем только привитыми и полакомились. Вкус просто отличный. Я взвесила одну из больших дынек Галилей -2,3 кг, а на пакетике с семянами написано-1-1,5. И в весе выигрыш. Вообщем я уже прикупила семян привоя и подвоя
Очень интересный опыт! А семена с привитых дынь не собрали? может новый сорт, адаптированный к нашей местности получился?
olay
28.03.2013
Семена с гибридов смысла нет собирать. Это надо сортовые прививать, но можно ведь и обратный эффект получить.
olay
24.01.2013
Конечно, может стоит и другие варианты привоя-подвоя использовать. Так что, если у кого-то получатся хорошие другие варианты, то пишите. Семена эти я, кстати, покупала в ОБИ.
olay
24.01.2013
ПЕРЦЫ
Пробовала прививать перцы на томаты. Очень плохая приживаемость растюх, все выбросила. Вообще я заметила, что чем больше сока в растениях, тем лучше приживаемость. Читала про препарат-корневин, что якобы он улучшает прививаемость, но опыта с овощными не нашла, так и не пробовала. Может и попробую в этом году пяток привить с этим корневином.
а в какое место корневин при прививании сыпать?... это препарат в порошке для укоренения растений, что его как-то на прививках используют впервые слышу.
olay
13.02.2013
Я пока не прививала. Наверное сам привой посыпать корневином (очищенную от эпидермиса часть) и вставить в привой.
это вряд-ли. Привой и подвой должны как можно плотнее др.к др.прилегать, да и корневин служит для образования корней, а не для сращивания культур. Скорее всего он просто тут помешает и ничего не получится.
А я передачу видела, там для ускорения срастания корневином обрабатывали то что привить хотели. Я думаю попробовать))
передачи все разные ))... попробуйте и нам расскажете потом о результатах.
Непременно))Уже корневин прикупила))
Как Ваши прививки на корневине?
Пока не делала, позже буду в апреле.
эх...
olay
24.01.2013
АРБУЗЫ
Я думаю, что совершила здесь две ошибки-поздно высадила и не тот сорт арбуза подобрала. Прививала сорт Скорик. Вот арбузное поле, где посажено всего 5 растюх.
olay
24.01.2013
Меня это поле впечатлило. Росли растюхи как на дрожжах. Начали завязываться в начале августа-а тут холода, завязи опали, а их было просто море,(а может так и должно быть) Вторая волна завязей в своем большинстве просто не успела вызреть, а потом начала гнить. Места им надо много, на усад бы их, но ведь сопрут. На вкус не ахти, ну никак не сравнить с южным. Но опять же это из-за районированного сорта. Вообщем сорта выбирать буду. Надо отметить также, что плети непривитых пожухли раньше привитых-это факт.
olay
24.01.2013
ОГУРЦЫ
Все привилось, но думаю, что ошиблась с подвоем, раннего урожая собрать не удалось. Но он был и хороший, ничего я точно не потеряла. Буду пробовать дальше.
olay
24.01.2013
По поводу подвоя к арбузам и огурцам расскажу позже, когда сама семена куплю, а то потом их вообще не найду...
Вот еще думаю. Я все планировала выращивать в открытом грунте-это была цель. Но всем известно, что помидору можно вырастить в открытом грунте, но если ее высадить под пленку пораньше, то урожай будет просто офигенным. Вот я и думаю арбузики и дыньки высадить пораньше, но немного укрыть. Это мои планы.
Да, не все удалось, да и не могло все с первого раза получится. Результаты есть и будем пробовать дальше.
Всё.
olikaya
24.01.2013
ждем технологий прививок
_Galina_
24.01.2013
Хорошие эксперименты. продолжайте конечно. Жалко что помидоры не получились на 2-х корнях. У меня получалось, но давно это было.
olikaya
12.02.2013
Ну надеюсь, подвой к арбузАм Вы уже прикупили, поэтому ждем названия семян. Пора и нам на их закупку...а то как-то не серьезно получается.....
olay
13.02.2013
Пока нет, лежу в больнице с детьми, заказала, но не звонят.
olay
13.02.2013
У меня вообще посевная откладывается, но надеюсь все вырастет
Cactusss
24.01.2013
вау.......
olay
25.01.2013
Спасибо.
olay
25.01.2013
Прививаемое растение называется привоем, а то корнесобственное растение, на которое его прививают, — подвоем.
Например, тыква-подвой, арбуз, дыня- привой. На момент прививки должны быть примерно одинаковыми диаметры среза подвоя и привоя. Обычно привой нужно высаживать раньше.
Накануне прививки растюхи нужно полить.
Прививку производят острым, как бритва, ножом или лезвием безопасной бритвы, не бывшей в употреблении.
Я использовала прививку врасщеп.
Из инета.
Прививка в расщеп. На подвое делают горизонтальный срез, удаляя верхушку стебля, а затем стебель расщепляют (разрезают) вдоль на глубину 1,5-2 см. В этот расщеп вставляют привой со срезанным с двух сторон эпидермисом. Привой нужно вставить так, чтобы стенки стебля с удаленным эпидермисом точно соприкасались с поверхностями разреза подвоя. В этом положении привой закрепляют жгутиком ваты, мягкой ниткой или мочалом.
Я закрепляла след образом. Нарезала полоски полиэ-ой пленки длиной 20 см и шириной 1-1.5 см. Как шарф наматывала на подвой. После вствавки привоя, пододвигала этот шарфик на место прививки и слегка натягивала и завязывала на узелок.
Затем растюхи нужно поместить в парник и обильно из пульвиризатора их спрыснуть. Я использовала две крышки от торта. В одну ставила растюхи, другой накрывала, щелки оставались небольшие. Несколько раз в день спрыскивать по мере высыхания. Я помещала на стол, куда не попадает открытый солнечный свет. На свету они тут же вянут.
Срок сростания разный, наверное от 7 до 14 дней. В любом случае раньше недели открывать парник не стоит. Потом пробуем открыть на 10, 20, 30 минут, на 2 часа. На ночь все равно в парник. Вот дыни, кажется через неделю уже срослись, арбузы через две. Когда чувствуется, что растения могут обходиться без парника, их вынимаем оттуда. Потом начинаем замечать новые листочки у привоя, значит все хорошо.
Легче прививать растения взрослые, а не манюни, но манюни прививаются лучше. Пишут, что на огурцах, дынях, арбузах должен быть один настоящий листок.
Я начинала проращивать дыни и арбузы в начале мая, в этом году планирую в середине апреля, числа 25 проращивать тыкву, конец апреля, начало мая-прививка, с середины апреля в грунт под временное укрытие.
leila14
12.02.2013
очень интересно. В прошлом году выращивала дыни, но пришлось убрать в сентябре зелеными, не успели созреть,т к поздно посеяла( и ошибка ещё в том, что сеять надо было сразу на постоянное место, а я проращивала дома и высаживала в ОГ с одним малюсеньким листочком. Да вот пока они приживались эти дыньки, время и ушло). В этом году посею в ОГ . Ещё хочется посадить арбузики. Семена прикупили на форуме
огурцы прививал на тыквы...тыквы кста, высаживал позже...
зы. не впечатлило....
кстати...для закрепления прив с подв вместо плёнки лучше использовать нарезанный полосками, пардон, презерватив....
olay
13.02.2013
Не на простую тыкву надо.
а на какую?
На восковую (бенинказа-идеальный вариант) и,согласна с Поганочкой,прививка методом язычка и сразу на солнце,без всяких пленок/пакетов,самое то,но у тыквы надо оставить плеть с 5-6 листочками,щипать лишнее постоянно весь период вегитации и будет Вам щастье ))
lk1956s
25.03.2013
Расскажите,пожалуйста , подробнее ,очень хочется вырастить дыни,но у меня дом в Городецком районе, и там прохладнее чем .например в Арзамасской или Кстовской стороне. В какой период нужно делать прививки? Вы пишете ,что оставить 5-6 листочков тыквы ,значит тыква должна расти на месте , такого размера она бывает в конце мая -июне. Какого размера должна быть дыня? Как это правильно скрепить?
Я живу на Бору ) у нас тоже север))
Прививаю 7 дневные саженцы так называемым методом язычка,сею (для прививок) примерно в 20-х числах апреля,прививку скрепляю фольгой и первое время фиксирую ниткой,выставляю на южное окно без всяких пакетов,прямо на солнце,высаживаю в ОГ по погоде,примерно после 15-20 мая (+,-).У тыквы приходится постоянно щипать точки роста на оставленной плети-заглушит привой дыни (я не удаляю во время прививки ее,а прищипываю макушку после 5 или 6 листочка,в зависимости от крепости саженца) если плеть тыквы не оставить-дыня у меня не приживается.
olay
25.03.2013
А какие сорта дынь на какие сорта тыкв прививали.
Прививаю все дыни на бенинказу,сорта (гибриды) дынь:Мечта сибарита,Ананасная,Ирокез,Лада.
olay
26.03.2013
А гибриды дынь прививали?
Ирокез-гибрид,разницы в урожае на гибридах и сортах (после прививки) не заметила ),приживаются тоже одинаково
olay
25.03.2013
У меня тоже в Городецком.
Сразу в ог. сеять нельзя не успеют вызреть.В нашем климате только рассадой
очень интересно... вот освою огород и вернусь к этой теме обязательно, спасибо за Ваш опыт!
olay
13.02.2013
Надеюсь, к тому времени и опыта будет больше.
olay
16.02.2013
Возвращаюсь к подвоям для арбузов и огурцов. Семян я немного прикупила, в одном месте заказала еще, но сказали, что их на базах нет. Видимо пользуются популярностью...Может еще повезет. Итак, нужны семена лагенарии или бутылочной тыквы. В этом году посажу свою лагенарию для семян, надеюсь вырастет. На самом пакетике семян написано, что она имеет энергичный рост, растет она действительно быстро. Зелень у арбузов была мощная, да и у огурцов не слабая. Но огурцы я прививала на "Гусь в яблоках". В этом году буду пытаться на обычную. Хотя тоже сложно понять какая она обычная. На некоторых указана-змеевидная, на других-смесь форм. Цвет семян "Гусь в яблоках" и "обычной" был разный. Видела в магазине семена Гуся в яблоках, так там указано , что F1, вообщем не буду я на гусей прививать. Да, в пакетике семян всего 5 шт.
Для себя решила, что 5 шт привью Арбуз F1 Подмосковный чарльстон и 5 шт привезенных с юга.
Без разницы какая лагненария.Она отличается только формой и все.В том году не получилось вырастить свою лагенарию.В этом году учту свои ошибки. А прививать лучше всего (выход 99.9%) методом язычка.Срастаются за 3-5 дней и парник устраивать им не надо.А наоборот на солнце ставить
Мои арбузы 2012 год
olay
19.03.2013
Хороши арбузики! Я планирую большую грядку дынь забабахать. А вот с арбузами думаю. Усад чтоли распахать)) Какие сорта планируете в этом году сажать и когда?
сортов много.Тоже часть посажу на усад. Дыни тоже сажал. Анансная (правда их не прививал)В этом году попробую привить и дыни(часть).Вот список арбузов:1 Шуга деликта F1
2 Виктория F1
3 Атаман F1
4 Лехат F1
5 Паладин F1
6 Одиссей F1
7 ЛЕДИ F1
8 Кай F1
9 Монтана F1
10 Романза F1
11 ТОП ГАН F1
12 Думара F1
13 Варда F1
14 Фермер f1
15 АУ-ПРОДЮСЕР
16 Оранжевый медок
17 Подмосковный чарльстон
19 Лежебока медовый f1
20 Дайтона F1
21 ФАРАО F1
23 ХОЛОДОК

Дыни:1 айкидо F1
2 воллер F1
3 золушка F1
4 Роксолана F1
5 титовка
6 ананасная
7 эфиопка
8 криничанка
9 Раймонд F1
10 злато скифов
11 темрючанка
12 колхозница
13 Галилей F1
14 радужная
15 ананас
Ого какой урожай!!!!!!Супер!!! А вы их тоже прививаете на тыкву?
прививал на лагенарию и пару штук на тыкву
olay
20.03.2013
Все таки укрывали их и внизу черный спандбонд? Тоже думаю укрыть их первое время. .Интересно, что дуги из проводов, так их любого размера можно сделать.
olay
20.03.2013
Все сорта сажать будете? Поле арбузное? Я хочу арбузов и дынь по 3-4 сорта.
Дыни
Злато скифов
Галилей
Роксолана
Делано
все ф1
С арбузами не знаю
_Galina_
19.03.2013
Вот нашла описание прививки в инете. У вас все также или по другому?
Огурец на тыквенных корнях . Статья из инета.
У огурца слабые корни, и он более требователен к теплу, чувствителен к перепадам температуры и влажности, легче поражается корневыми инфекциями, чем тыква. Но так как эти культуры — родственники, то огурец, чтобы укрепить его «здоровье», можно привить на тыкву. В «ПХ» уже рассказывалось о некоторых способах прививки огурца на тыкву. Сегодня предлагаем еще один вариант этой «хирургической» операции.
Тыква развивается быстрее огурца, и даже прохладная погода не может притормозить ее буйный рост. Кроме того, у тыквы даже в начале роста стебли толще, чем у огурца. А для прививки надо, чтобы сращиваемые побеги были примерно равного диаметра. Поэтому я первыми высадила партенокарпические гибриды огурца (по семечку в стаканчик) и лишь когда на сеянцах показался первый настоящий лист, посеяла крупноплодную тыкву, тоже в отдельные емкости.
При длине листьев тыквы 3 см, на расстоянии около 3 см ниже семядолей, сделала на стебле косой надрез сверху вниз длиной около 1 см. Аккуратно извлекла из стаканчика огуречное растение вместе с корнями и произвела на нем ту же операцию, но только снизу — вверх. Осторожно вставила надрезы один в другой и закрутила место прививки фольгой. В дальнейшем я заметила, что срезы лучше срастаются, когда листья тыквы и огурца перекрещиваются. Затем высадила корни огурца в горшок к тыкве. Операция — ювелирная, но результат того стоит.

Хорошо пролила землю в горшке, поместила привитые растения на северное окно. Через полторы недели сеянцы срослись. Лезвием удалила верхнюю часть тыквы, а четыре дня спустя безжалостно срезала корни у огурца, переведя его на питание от тыквы. После каждой «хирургической» процедуры я на три дня прикрывала растения пленкой.
Когда «тыквоогурцы» окрепли, стала приручать их к солнышку, и, наконец, отправила на постоянное место в огород.
В результате союза огурца и тыквы вырастают мощные растения. В теплице они начинают плодоносить быстрее обычных огурцов, зеленцов образуется много и нарастают они дружно. Похожая картина была и в открытом грунте, причем тыквоогурцы радовали меня урожаем до морозов. ¶
В том году прививал в расщеп.Это сложнее требует помещения в парниковою среду и занимает от 10 до 14 дней.Выход прививок около 60-70%В этом году как я уже писал буду методом язычка(так же как написала Galina) только сроки другие.Сейчас у меня уже растет 4 шт(пробные) 2 арбуза и 2 дыни.В этом году буду так же прививать не на лагенарию а на спецподвой(у нас они не прподаются)
На фото это только часть арбузов(собранная в конце сентября)
А вот на этой фотке (сделанной в 20 числах сентября)хорошо видно что часть грядки высохла уже.Это были не привитые а те что привитые даже в сентябре продолжали цвести (правда под укрытием)
lk1956s
08.04.2013
Можно ли таким способом прививать дыни?
olay
08.04.2013
Можно. Правда в статьях встречается утверждение, что плеть тыквы полностью удалять нельзя.
Очень интересно!
olay
27.03.2013
Прошу прощения. Только сейчас до меня дошло, что дыни, огурцы и арбузы я прививала не в расщеп. А вот так www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=55. В расщеп прививала перцы, баклажаны.
Перечитала автореферат ШАРНИН Алексей Александрович
БИОЛОГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИВИВКИ И ЭЛЕКТРОСЕПАРАЦИИ СЕМЯН ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ДЫНИ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.
Вывод данного исследования. Самый хорошим подвоем для гибрида дынь F1 Galor 2 является тыква твердокорая, подвой бенинказы уступает сильно.
olikaya
08.04.2013
Ссылка не та
olay
08.04.2013
Ссылка та, только почему то не получается по ней переходить. Попробуйте ее скопировать в буфер обмена, а затем вставить в адресную строку.
olikaya
09.04.2013
Точку убрать в конце
olay
08.04.2013
Меня в этом году подвели семена тыквы россиянка, в пакетике оказались какими-то больными. Купила от Аэлиты новые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.