--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весна пришла!!! Хвалюсь рассадой!!!

уДачные фотоотчёты :)
64
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мурёк
09.03.2013
Наконец-то пришла весна и стало много-много солнца! А на подоконнике уже вовсю зеленеет рассада. Давайте хвалиться!
Вот мои перцы и помидорка.
Петуния и львиный зев
Петуния хорошенькая!
Баклажаны
ruho
09.03.2013
Начало есть. Поздравляю!
спасибо.
Классно!!! Какие хорошенькие!!! Прям настоящая весна!
здорово.прелесть.все маленькое,зелененькое..настоящая весна)
Marietta
09.03.2013
Баклажаны посеяли позже томатов?
да. семена купила только две недели назад. долго решала - сажать? не сажать?
а у меня петунии вылезли и все сдохли(((((
ruho
09.03.2013
А у меня часть кот уронил.
вот так и живем)))
А вы пакет с петунии сняли, когда всходы появились?
ruho
09.03.2013
Я сняла.
да, сняла, а они стали падать, длинная ножка у них, не смогают что ли))) сегодня подкормила удобрением, может поможет.
Я прошлый год сажала петунии первый раз, причем се\мена не в гранулах, а просто мелкие и много, взошли как трава, ничего не случалось с ними, а в этом году прям напасть(((
сажаю по этой методике:
dizstyle.ru/dom-i-landshaft/landshaftnyi-dizain/vyrashivaem-petunii.html
держу под пакетом до роста в 3 см. даже после пикировки. если скапливается сильный конденсат - переворачиваю пакет. поливать не надо. влаги под пакетом хватает. Рассада коренастая. Петунии прошлого года в апреле.
ruho
10.03.2013
Земли подсыпте.
Спасибо, сегодня попробую
Marietta
10.03.2013
поможет подсыпка к ножке, свет и прохлада.
Я буду делиться петуньей. Она вся у меня взошла и растет. Думаю, что всю не смогу физически высадить. Еще и не всю,что надумала сажать высеила. Так,что еще будет. Пишите. Уверена,что останется. Недели через две-три, наверное уже определюсь сколько оставлю себе.
Поделитесь со мной:-)
У меня конечно взошло,но т.к. я вообще посадила первый раз что либо,то теперь смотрю на эти торчащие волоски и боюсь даже дотронуться.
Она же реально как ниточка:-)Что с ней теперь делать,а?
поставьте под лампу. и досвечивайте часов 18. стаканчик поместите в пакет, надуйте и завяжите. если на пакете появится конденсат - выверните наизнанку. рассада вытягиваться перестанет и поливать не надо будет. окрепнет.
А у меня крышка есть у этого парника .значит пока рано открывать,да?
А лампу какую?Обычную настольную?Со сколько свет включать?
крышка должна быть в 5-10 см от земли и не соприкасаться с рассадой. в парничке должно быть умеренно влажно чтобы не загнили растюхи. если очень сыро-надо подсушить.
посыпте землю молотым глиокладином ( он в таблетках, надо растолочь и слегка подпылить почву) от грибных болезней. ттт вроде помогает.
я свет включаю с 7 до 22. лампу только не накаливания (она горячая) . у меня обычные дневного света подвешены на проволоке, чтобы поднимать с ростом рассады.
мне больше нравится с пакетами - легче влажность регулировать. дома очень сухо и земля пересыхает в миг. поэтому вся мелкая рассада, что сеется по поверхност, у меня до 3-5 см роста под пакетами.
Да пожалуйста. Я в прошлом году тоже первый раз сажала. Сделал как тут советовали. Поливала ее внутрипочвенно. И все было зашибись. Цветы радовали все лето.
Тогда запишите меня на ваши цветочки:)А то вдруг мои не выдежат моих забот о них:)))А если и выдержат, мне много не будет.
Хорошо))))
ой здорово как!!!! Спасибо большое, а то никак я с ней не справляюсь в этот год, прям до слез((( купила такую красявушную, а из трех пакетов 4 штучки еле-еле дохленькие стоят...
Да не за что. Мне все равно не высадить все это.
Bruksa
09.03.2013
беда....у меня рассада раза в 4 больше.......не в штуках, в росте.....
досвечивайте
Bruksa
09.03.2013
мне не надо досвечивать:)
я думала она у вас вытянулась, а рассада просто чудо. скоро урожай будете собирать. а когда семена посадили?
Bruksa
09.03.2013
перцы и баклажаны в конце января, томаты и петунью в середине февраля. Никогда не сажаю все семена кучей в стаканчики. Всегда замачиваю в ватных дисках и приклюнувшиеся семена высаживаю в отдельные емкости. Потом только переваливаю (томаты) в бОльшие стаканчики (поллитровые из-под пива) по мере вырастания. У томатов при перевалке скручиваю стебли кольцом до семядолей и так же засыпаю землей. Так я спасаюсь от перерастания и стимулирую дополнительное развитие корней.
Правда соврала, петуньи сею сначала в одну емкость, потом пикирую....короче на сегодняшний момент уже все распикировано и колосится:)
Marietta
10.03.2013
Рассада красавица! Но скажите, зачем так рано?
Bruksa
10.03.2013
планирую высадить 1 мая. Томаты что-то сильно расти начали, в том году бОльшая задержка в росте после "Атлета" была....Ну не выкидывать теперь же:)
Перцы и баклажаны в самый раз, как раз только-только к маю вырастут до нужной кондиции.
Кстати удивительно- в том году сорт томатов "Бавария" показал очень плохую всхожесть, в этом году эти же семена взошли на УРА.
Вчера ездили на дачу- в теплице жара, хоть сейчас высаживай....снег заново накидали, ибо внутри все накиданные ранее сугробы расстаяли. И трава зеленая поперла:)
Bruksa
09.03.2013
урожая сейчас я жду от огурцов:) На одном растении у меня два огурца завязалось....
Клёво! А фотки где? ))
.........нашла )))
ruho
09.03.2013
В томаты добавьте земли,а самый большой пересадите в другую тару и перец тоже пересадите,мне кажется тара маленькая. А так все хорошо,будет ранний урожай.
Bruksa
09.03.2013
томаты буду переваливать не раньше, чем через три недели. Переваливаю специально только тогда, когда корни заполнят по максимуму всю емкость. Перцы и баклажаны у меня в таких емкостях нормально до 1 мая доживали, В том году я экспериментировала - кого-то пересадила в бОльшие стаканчики, кого-то оставила. Так вот урожай раньше дали те, кто был в меньшей таре. Видимо почувствовав свободу от пропавшей тесноты:)
ruho
09.03.2013
А в какие емкости вы будете томаты переваливать? В литровые?
Bruksa
10.03.2013
я выше написала- в поллитровые пластиковые стаканы из-под пива
Ого!))
Помидорка, неделю назад
troxa2508
11.03.2013
ну когда вы всё успеваете.??? пошла сажать...........
Перчик, неделю назад
А у меня из 20-ти с лишним семян перца всего 9шт взошло. 16.02.сажала.
А у меня и перцев навалом. наслушалась тут про магазинный и посеила его. рассада оч хорошая. главное что бы не гибрид был и дал плоды. хотите отсыплю? накой ляд столько насеила? боюсь представить что к огурцам будет. мне столько не посадить.
Нет, спасибо, мне этого хватит. Мне в этом году, боюсь не до посадок будет. Кругом целина, строительство. Я уж конечно немного посадила помидорок с перчиками на рассаду, но только не уверена, что воспользуюсь всей рассадой. Может сама буду раздавать помидорки и физалис.
А какой Вы сажали?... может я напрошусь на перчики к Вам ))
Мне посоветовали попробовать магазинный. Вот экспериментирую. И для навсякого случая))) посеяла Титан. Но там мне тоже много будет. Больше десятка сажать не буду. Причем магазинным могу поделиться уже сейчас. Многовато его)))))
Я имею ввиду какого цвета )), поняла, что магазинный... помню давненько на работе когда импортный перец дорогущий был и семеня были только самые простые сотрудница посеяла магазинный жёлтый - результатом была довольна ))
А где Вы находитесь?... точнее рассада )))
Перец красный. Мы с ними вместе в районе Кузнечихи. Каждый день бываю в центре. Могу привезти в выхи на Заречку.
не-не, кузнечиха мне больше нравится ))
Вы днём дома бываете?
Конечно бываем.))))
Вероятно завтра смогу заскочить, телефоном киньтесь пожалуйста ))
пеи
14.03.2013
а на заречке когда бываете?
Я там редко бываю. Могу в гости к сестре по случаю собраться.
пеи
14.03.2013
хорошо, тогда не буду напрашиваться))))
я в эти выхи точно поеду. дома вонять будут. так что если дадите тел, то захвачу рассаду.
пеи
14.03.2013
в приват
Хорошенький)))
А у нас из 4-х пакетиков,только 7шт взошло(((
А помидору мама оказывается вообще еще не сажала(
ptichka56
10.03.2013
Ничего себе! Молодцы какие! А я все на покупные надеюсь! Огородничеством-цветоводством недавно занимаюсь, 2 года всего, поэтому "пока только учусь", а на ваш форум случайно наткнулась, пока на б/л сидела целых 3 месяца, а то б так ничего и не умела бы.
Astra*
10.03.2013
Похвалюсь своей петунией :)
Marietta
10.03.2013
Вот эта красавица! Аж сердце радуется)Супер!
прелесть)
А когда посеяли?
Astra*
10.03.2013
в начале февраля
А чем Вы их кормите? Я посеяла в середине февраля, но у меня прям ооооооочень маленькие ((((
когда распикируете попрет как на дрожжах
Astra*
10.03.2013
в прошлом году после пикировки мои петуньи замерли на три недели. за это время вообще никак не менялись. я уже решила, что они умерли, но потом пошли в рост и прекрасно цвели.
Astra*
10.03.2013
ничем. посадила часть в покупной грунт, часть в торфяные таблетки, ради эксперимента. и там, и там одинаковые получились. водой только поливаю :)
vivart
11.03.2013
отличная петуния!
А в какой грунт пикировали?
... рассада просто замечательная, а я только сегодня посадила.
Astra*
13.03.2013
"Живая земля"
Bruksa
10.03.2013
у меня петунья практически таких же габаритов:)
olay
10.03.2013
В студию!
ptichka56
10.03.2013
Ничего себе-петунья! Скоро зацветет уже!
leila14
10.03.2013
Отличная рассада. Получу сегодня таблетки и тоже посею петунию.......
крутейшая1
troxa2508
11.03.2013
очень шикарные петуньи.мясистые.это руки тем концом вставлены.и с душой посажены.)))
Mavrusha
11.03.2013
Чудо чудное! Как так удалось? У меня что-то хиленькая какая-то....
Astra*
11.03.2013
она сама... :)
и у вас вырастит, надо только дождаться)
классная у вас петунья! Не подскажете, как сажали, чем подкармливали?
olay
10.03.2013
Так здорово! А я с больницей поздновато посеяла. Но зато все взошло(кроме дельфиниумов, второй год не всходят). Через недельку хвастать буду)))
leila14
10.03.2013
Дельфиниумы всходят только свежими семенами
olay
10.03.2013
Да вроде не просроченные.
Я тоже думала что не всходят, а в этом году взошли. Просто они очень долго проклевываются. Оденьте пакет на баночку, поставьте в темное теплое место и еще подождите. У меня через 3 недели только взошли.
olay
10.03.2013
Жду, жду))) Одно семечко сверху, толстенькое такое, может все-таки проклюнется))
А я землей их присыпала.
тож похвалюсь:)))
моя весна
ruho
10.03.2013
Для нас,это уже лето!.
ну как скажете:) значит я с опережением графика живу)
ruho
10.03.2013
Что тут сказать,Молодец!!!
:0)
ЗавИдно!:))
так марш в деревню жить:))))))))))
воот умница! и фотки приличные сделал в кои-то веки)))
а чо, неприличных хочете?
нет, неприличных не хочем... насмотрелись))
ну как хочете...*одевается*
Ну вот...и закуска для обмывки ульев созрела...:))) Вот только нужно было этим огурцом сначала на пчеловодческом форуме похвастаться...Или зажать его хотел?!
да там суровые все какие-то...не до флуду....
:)))) Это кажется.... Да и причем тут флуд? Я лично точно на практике не откажусь закусить твоим огурцом, отмечая заселение твоими "девчонками" новых "квартирок".... :))))
*поставил галочку*
_Galina_
11.03.2013
Не ходи туда, куда тебя Михаил Серегеевич посылает, у нас лучше. Пускай один туда идет, если ему с нами не интересно.
лааадно)
Зря вы Василия от мужского сообщества оттаскиваете.....:)) Думаю, что Василию, как и мне, интересно везде, где пребывание полезно.
Дачничек писал(а):
Зря вы Василия от мужского сообщества
оттаскиваете.....:))
Михаил Сергеевич:)))) мне на службе мужского сообщества (братства даже)-позаглаза хватает:0))))
а тут я женщин хочу...сразу и много))) (не поймите превратно)
Да я не против...."хоти" сколько хочется и , главное, можется...:)))) НО (и в этом меня, думаю, не только Люба поддержит) пора, на мой взгляд, в этом вопросе проявлять индивидуальную направленность
Ну, не знаю, которая Люба вас поддержит, а Василиса не поддерживает)) Пора иль не пора - не нам решать, увы... а коль решишь не вовремя, только потому, что все твердят "пора" - счастья настоящего всё-равно не будет...
Не поняли - значит, не поняли...:))) В последнее время что-то часто стал замечать некую избирательность в понимании у представительниц прекрасного пола...: когда -то понимают, и даже сверх того, что предполагаешь....а порой вот так , как Вы... :)))
Сообразуясь с темой, замечу, что "каждому овощу - своё время".... Вот и с рассадой так: захочешь её вырастить пораньше - а результат, все равно, ничего особенного не даст в сравнении с посеянной вовремя....., посадишь поздно - растение не успеет тебе дать тот урожай, на который способно...
Вот и с Василием так......Искренне желаю ему успеть в этой жизни все...: "овощ"-то он действительно очень даже неплохой и способный проявить высочайшую урожайность....:)))))
Если меня не понимают, значит я недостаточно корректно выразилась (или собеседник знает какие-то иные вводные данные, которыми не владею я)...
Сообразуясь с темой замечу, что человек - не овощ, обязанный вовремя приносить плоды, полезные.. (кому? обществу? природе? себе?) Да даже и в природе есть масса "бесполезных" с нашей точки зрения вещей: распускающиеся на снегу цветы, прорастающие в самом конце сезона вегетации семена.. Но, как сказал поэт, если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно... Для вдохновения, в назидание или для каких иных, в принципе недоступных нашему ограниченному сознанию, целей... И Васильку я желаю счастья - а будет это "успеть" или что иное, не нам решать..
Bruksa
13.03.2013
Vasilleasa писал(а)
человек - не овощ

ага
человек- тот еще фрукт:)))
ПыСы - не понимаю по какому поводу кипеш:) Василий никогда не женится, о чем Вы:))
Да это не кипеш, а наш давний с Михаилом Сергеевичем спор))
Про Василия не буду столь категорична - и на старуху бывает проруха (за себя-то ручаться кое в чём не могу, а за других - тем более)..
В общем, да здравствует Дачный форум - РАССАДНИК плюрализма и толерантности!!!
вооо блин.... это чо это тут за писси мистические высказывания?м?:)))) Я женюсь...да.... скоро...
КотячийПасечник писал(а)
Я женюсь...да.... скоро... ...

"Ух, я такая скорая на (помощь)" (с)
Только не женись, Васенька, из чувства противоречия... Я из-за него (противоречия) столько ... глупостей в жизни наделала... Правда, ни об одной не жалею))
ладно
а как же быть с "приятно"? Полноте, Михаил Сергеевич, один раз живём, а вы всё - полезно, полезно..... Может, у Васеньки купание в волнах нашего обожания - единственная вредная привычка?
Исходя из своего опыта считаю, что такая коллективная приятность Василию не нужна, а пора начать купаться в волнах обожания от какой-либо одной особы...
Дачничек писал(а)
Исходя из своего опыта считаю, что такая коллективная приятность Василию не нужна, а пора начать купаться в волнах обожания от какой-либо одной особы... ...

У Вас богатый опыт, Михаил Сергеевич в смысле коллективной приятности, вас ведь тоже любят на Дачном, что же Вы Василия-то так.... Обожания наших дам на всех хватит))))) Ну, а Василий сам может решить, что ему на данный момент нужно, ведь взрослый человек все же....)))
Bruksa
11.03.2013
а у меня еще не выросло....
уух ёёё:))) вырастит))))
Когда Вы их посадили и в чём растёт? Подсвечиваете наверно?
Bruksa
13.03.2013
я никогда ничего не подсвечиваю. У меня и так счета за электроэнергию аховые:)
Ой, не видела ответ...
Скажите что это за сорт и давно-ли посадили?
? такая)))
Ой, не та картинка прилепилась.Вот какую надо ))).
обе хорошИ:)))))
Marietta
10.03.2013
Снег за окном, а у него пчелы!
и огурэц)))
Marietta
10.03.2013
огурец он и в Африке зеленый, а вот Пчел в снегах это что-то!
:0)...*это что-то* уже в нынешний сезон так мне наподдавали.....ни один пчеловод не похвастается:0)
Marietta
10.03.2013
Кусили? эх, здорово...а фотки чай поди нет...укушенный ты наверно толстый))
не толстый - бугристый))
Marietta
10.03.2013
в прыщах штоль?
бери больше - в буграх и шишках! прошлогоднюю то фоту не помнишь что ли?
Marietta
10.03.2013
што ты, я лиц на фото не запоминаю, живьем только(
я ужассный...показывать не буду...
Василий..., что-то не пойму, кто у тебя на цветке сидит... Неужели пчела?!
да, Михаил Сергеевич) изначально они для теплицы и заводились...а потом переклинило)
То есть у тебя уже пчелки заработали в теплице?!
да уж недели две как)
У вас не весна, а лето!!! Хочу к вам)))))
ээээ....кхы кхыы...что, прям так сразу?
А ты думал? Выставил тут свои .. огурцы, а у нас аудитория и расширилась, и обновилась... Так что жди, скоро полетят... пчёлки на мёд))
эт вы чо тут с Мариной понаписали?м?
и чо - чо? сам виноват... все хвалятся листиками-стебельками, а ты сразу не в бровь, а в... огурец вывалил)) да ищо такой .. кошерный... терпи.
шучу, не пугайтесь))))
*выплюнул валидол*))))
если только в гости, на огурчики))
у меня *гости* для одиноких девочек всегда по одному, не всеми ожидаемому, сценарию заканчиваюццо:))) смотрите....:)))
_Galina_
11.03.2013
Для первого раза можно и исключение сделать.
Bruksa
12.03.2013
КотячийПасечник писал(а)
у меня *гости* для одиноких девочек всегда по одному, не всеми ожидаемому, сценарию заканчиваюццо:))) смотрите....:))) ...

а для не одиноких?:)
не принимаем`с такех
*захлопнул калитку*
or-ange
12.03.2013
они набирают корзинку огурцов и сбегают? :) одинокие - ушлые барышни, ага:)
ты, ангел мой, не в гости ль напрашиваешься?)))))
or-ange
12.03.2013
Вася, я Ваша навеки (с), ты же знаешь:)
нее Таютка...канеш в глазищщах твоих утонуть легко, но этот выстрел-мимо:0))))
or-ange
12.03.2013
ну воооот, а я уже педикюр доделать успела:(
муш твой огорчиццо...
or-ange
12.03.2013
ну что за мужчины пошли, то гостей ждут, то сразу мужьями прикрываются:)) Ладно, жалко салатиком из огурчиков свежих накормить - так и говори:)
кто б сомневался)) "на огурчики" форева!!
Где добыли пчелу??)))
у меня их миллионы:0)))
а по-правде-это не пчёлы, а летающие крокодильчики:0)))
tkmyz
12.03.2013
Сорт огурчика в студию, пожалуйста!!! Уж очень красив...
*эстафета* от тсха...но пчелоопыляемые они
or-ange
10.03.2013
я помидоры только сегодня замачиваю:)

А также только сегодня петунии и лук и сельдерей на рассаду посею.

Баклажаны, перец растут, еще батат ростки дает, уже шестой:)
ruho
10.03.2013
Я тоже сегодня ненмного петуний посеяла и астры.
or-ange
10.03.2013
точно, еще астры и анютины глазки, наверное. Сейчас посмотрю, что у меня еще рассадное осталось. Еще всякая клубника/земляника растет, листики выпускает настоящие
_Galina_
11.03.2013
А я помидору.
Marietta
10.03.2013
я тоже только вчера томатики и перчики посеяла.
а я не сею .. ничего кроме свиточкофф))
Marietta
10.03.2013
как? без перцотоматов будешь?
нет, наверное, не буду... просто в этом году впервые (воот они, последствия ...) не отношусь к этому делу трепетно и с душой...
Marietta
10.03.2013
такая же фигня, даже цветочков не насеяла, акромя петунек.
_Galina_
11.03.2013
А сколько дней они у тебя купались?
ruho
11.03.2013
Я ничего не замачиваю,только семена томатов,перцев и баклажан часов шесть держу в растворе эпина.
А я посеяла кулубнику в банку на снег как ты писала и так-же в пластиковый контейнер... в банке хорошо взошли, в контейнере фиг.
... сельдерей долго всходит?... никак что-то не взойдёт у меня он ((
or-ange
12.03.2013
у меня в одной банке плохо, не уследила, земля сухая:( Сейчас полила, остальные банки - лесом.
До сельдерея руки не дошли. Вообще - долго, но я через кипяток планирую. Должно быть быстрее
через кипяток это как?
Семена сельдерея замачивала на 15 минут в водке, промыла и на 15 минут в растворе гумата цвета крепкого чая. Рассыпала по поверхности, закрыла пакетом и на свет под лампу. Взошел дружно через 2 недели
т.е. он тоже на свету всходит?... вот я ворона ))
я сельдерей замачивала и держала мокрым в пакете в холодильнике 10 дней. посадила в грунт и он у меня на 5й день уже взошел.
Замочу щас пожалуй.
А я замочила как на пакетике написано на 6 дней "на воле", потом в холодильник на 2 недели планировала положить - а он взял, да и проклюнулся весь... Его всё равно лучше в холодильник для закалки отправить или не надо уже?
тут я точно не знаю. вообще проклюнувшиеся семена яровизируют холодом, это стародавний прием. можно попробовать для опыта половину сейчас посадить, а половину мерзнуть отправить, а потом выводы сделать))
Попробуйте сельдерей в водке на 15 минут замочить, потом промойте водой. Быстрей выйдет, водка эфирные масла растворит. Я в прошлый год морковку так сеяла. Вышла очень быстро
Спасибо :)
SVN
10.03.2013
Мурёк писал(а)
Наконец-то пришла весна и стало много-много солнца!
так я и говорю: много солнца!
ну и много снега ;-)
Вот наша весна!!! Олежек на горизонте нарисовался)))
еще посеяла: лобелия, флокс, дельфиниум тихоокеанский, гелиотроп, виола махровая, гейхера, молочай и сельдерей
классная тема! Какие Вы все молодцы-садоводы профессионалы! А я начинающий любитель тоже посеяла уже капусту, белок., цветную, петунию (но наверно, как всегда не взойдет), баклажаны (это сегодня), а болгарские перцы и болгарские помидоры (из Болгарии), цветная капуста, уже взошли у меня частично. Посеяны были 28 февраля. Сегодня посадила семена по рецепту с вашего сайта (в землю, пролитую кипятком). Жду! А вам всем желаю зеленой сильной рассада, отличного урожая, солнечного тепла и весенного настроения! спасибо за ценные советы!
....(( а что же вы с капустой в квартире делать будете??? так рано...
честно говоря не знаю, сеяла первый раз, думала не взойдет... Ну, что ж может рассада дождется высадки
_Galina_
11.03.2013
Никто не хвалился домашней рассадой капусты. Тощая вырастет и хилая. Я в конце апреля в парник посажу. Бысто вырастет и будет крепенькая и толстенькая.
Правильно, Галя, капусту дома нечего выращивать на рассаду. Она в парнике быстро растет.
or-ange
11.03.2013
белокочанную на холод, как взойдет, иначе не выдержит
а у меня цветная взошла, что мне с ней делать? погибнет до пересадки
olay
11.03.2013
Два года пыталась вырастить рассаду капусты-не получилось. Читала, что ее нужно держать в парнике.
leila14
12.03.2013
раннюю капусту не сею, в марте в городской квартире её не вырастишь.
Среднеспелую(Славу, Надежду, СБ, Белорусская , Подарок и тд) сею в тепличку уже в саду, в конце апреля, начало мая ) сначала под пленку, потом под спанндбонд. к моменту пересадки нормальная рассада.
Позднеспелую сею в конце марта, начало апреля, как только начинает вылазить из земли сразу вхолод( но не в мороз, на холодный балкон) вначале мая, когда накрывает теплицу в саду, вывожу позднеспелую и рассаживаю в теплице,( Вы же не три сотни будете выращивать, а посадить 20 шт мелочи занимает время 10 минут) за 3 недели она вырастает до рассадной нормы( но даже и мелкую высаживаю в грунт. Всегда с капустой.
Рассаду среднеспелой всегда приходиться раздавать по соседям, у кого не взошло.
Выращивать лучше всего под спандбондом( капуста всегда растет быстрее , её не кушают гусенички белянки. Чистая и красавица, как только снимешь спандбонд, всегда зараза всякая налетает.
как уже писали - капусту сажать еще рано, всему свое время. капуста растет быстро и посаженная в хорошие условия в конце апреля быстро обгонит в росте хилую домашнюю.
рассаду капусты получилось у меня вырастить один единственный раз-капусте оказались нужны: холод, свет и глина. жирная глинистая почва с огорода, а не покупной рыхлый грунт. у нас на участке песок и мне коллега дала глинистой почвы (сама запасала с огорода). выращивала я рассаду на работе- окна огромные, на восток. и рамы старые - на подоконнике постоянный сквозняк был. вот тогда и рассада была одно загляденье-коренастая , темно-зеленая.
теперь тоже сажаем в апреле в парник или сразу в грунт (на рассаду) под двойной спандбонд- хорошо растет. не мучайте дома ни себя ни капусту. удачи.
_Galina_
12.03.2013
Придется наверное землю подсыпать.
Посейте лучше в парнике, ей там хорошо будет и посадите потом в грядку крепкую рассаду
вам ее сейчас нужно...срезать и съесть в салате. а потом посадить вовремя и будет отличная капустка )))
troxa2508
12.03.2013
а если есть опыт. черкните. сажаю три года и в ведро.иду на рынок и покупаю рассаду. лежит (краснокочанная). и хочу посадить и ведь думаю опять ничего не получится. ну как эти бабки на рынке её выращивают.
Как то вы сложно объяснили ... суть проблемы...
troxa2508
12.03.2013
сажаю семена. они вытягиваются и желтеют и на этом всё. хочу вырастить хорошую рассаду капусты.
соблюдайте оптимальные для этой культуры сроки и режим выращивания.. - вам всё написали ниже и выше
or-ange
12.03.2013
бабки, скорее всего, в теплице растят, или в холодных прихожих, или как там в деревенских домах называется. ПОэтому она и крепенькая. Дома - на неотапливаемом балконе если только.. и зачем сразу в ведро? В маленький стаканчик и перевалкой. В ведре корни всю землю не освоят, будет земля преть неосвоенная. Это же не природа..
troxa2508
12.03.2013
да в ведро,я имею ввиду выкидываю её. ничего у меня не получается.наверно так и буду всё сажать ,а капусту покупать.
or-ange
12.03.2013
холод ей нужен.
Девочки подскажите как сельдерей сажаете. Я посеяла-взошли глисты (как муж сказал)какие то, длинные и тощие.
когда сеянцы вытягиваются, значит света не хватает. досвечивайте - лампа на 15-20 см от растений
спасибо
ruho
11.03.2013
Земли подсыпать нужно. Я постоянно подсыпаю под всю мелочь.
спасибо
Оставьте все как есть(только поливайте-не забывайте и не выставляйте на открытые лучи солнца),когда придет время высаживать в гряду (а это уже когда все предпосылки к заморозкам пройдут) сделайте так : налейте в ту посудину,где растет Ваш сельдерей воды (к моменту посадки, земли в контейнере-тарелке (или в чем там она у Вас растет) не останется,будут одни тонкие ростки с перепутанными корешками ),так чтобы они практически "плавали" и тогда Вы легко отделите их друг от друга. Гряду подготовьте: сделайте поперечные бороздки глубиной 4-5см ,пролейте их и раскладывайте по краям Ваших "заморышей" так,чтобы корешки были в бороздке на уровне низа (или почти в низу),а ростки как бы будут поддерживаться "бортиком" бороздки и когда всех разложите (я делаю бороздки шириной 10-15 см и раскладываю по обеим сторонам,через 30-40см следующая бороздка) в середину своей бороздки насыпьте земельку так,чтобы все корешки покрылись. В течении 3-5 дней (МАХ недели) они из заморышей ,станут прекрасными ростками сельдерея...
спасибо
Не за что!!! Все у Вас получится!!!
Помогите мне:( Первый раз эксперементирую:)
Вот мои замороши петуньи:)
Что же это они такие тощенькие,а?Может их уже открывать пора?Что мне с ними делать, а?я их боюсь:)))
им мало света. лампу ставьте не дальше 15 см от ростков. появится первая пара настоящих листьев - пикируйте в новые стаканчики по семядоли - нарастят новые корешки
Петунии так всходят.
Да это понятно:-) А дальше то что с ними делать?с такими то ниточками:-)
Мурёк Вам написала. Я свои только собираюсь сеять.
ох, как они у вас залиты, болото однако ж.... вот в таком виде парничок обратно крышкой лучше не закрывайте, дайте подсохнуть, иначе сгниют.
Astra*
12.03.2013
я открываю свою петунию, как только она проклюнется. и больше не закрываю.
а вашим света надо побольше. и не заливать их так.
и вырастут красивые кустики :)
И мне тоже дайте совет - как подрастить мои петуньки? Посеяны 15.02, что-то они медленно растут...Уже экспериментировала с пересадкой из торфяных таблеток, ничего вроде не помогает. А может я зря на них наговариваю, и они должны сейчас быть такими?
troxa2508
12.03.2013
из моего опыта.не вижу смысла сажать в феврале. сидеть дышать над ними,подсвечивать. сажаю в начале апреля.на дворе тепло,светло,солнце за окном целый день.они идут в рост и дагонят ваши февральские. ложу на землю и не присыпаю.всё отлично ,растут мясистые-как помидоры.природу не обманишь.сажала и в феврале и в марте.меняла сроки.и вот....... они перерастают,мучаются---всё равно раньше ,чем уйдут заморзки ,вы их не посадите в сад!!!
Да если б перерастали....другое дело было бы...Попробую еще в апреле посеять - осталось пару пакетиков...
Astra*
12.03.2013
нормальные у вас петунии :)
наверное, тут еще от сорта семян зависит - некоторые быстро "жиреют", а некоторые долго "думают", а потом быстро "набирают вес"
Очень надеюсь на это...
marmelad
12.03.2013
Тоже сеяла в середине февраля. Они сейчас размером примерно как у вас.
Это хорошо))) Вы меня успокоили))))
Всем добрый день...Никогда не писала и не хвасталась своей рассадой, но постоянно читаю и любуюсь вашей...
Я посадила свои петуньи в таблетки 10 февраля, дней 10 держала под стеклом и постоянно подсвечивала лампой дневного света и в теплом помещении ( ванная комната, у меня там теплый пол) 30 град, потом стекло сняла и подсыпала на корешки земельки аккуратно пинцетом, чтобы они были в земле....потом еще недели две при постоянном подсвечивании, но температура комнатная, поливала только в поддон...
Вот уже вторую неделю стоят у окна при дневном свете...в том году высаживала уже с цветами...и все лето цветут при своевременном обрезании отцветших цветков....
на второй фотке прорастают анютины глазки.
troxa2508
12.03.2013
крутые петуньи........молодец!!!
Замечательные растюшки!
... А что это за поддон для таблеток?
Спасибо...я в том году покупала, но в этом в АШАНЕ тоже видела, рублей 70 стоит...удобно 54 ячейки...
да, очень удобно выглядит, а крыша у него есть?
вот крышки нет, но стеклянная полка из холодильника идеально подходит.....
гы-гы ))... хде-ж стеклянную полку лишнюю найти ))))))
Lalia
16.03.2013
А я похвалюсь артишоком. Такой красавец оказался))
а что за овощ такой или зелень? Зачем выращиваете?
Lalia
17.03.2013
Это травянистое растение высотой около двух метров. Часто ошибочно его называют "овощем". На самом деле в пищу пригодны как бы не расцветшие бутоны, которые богаты клетчаткой и белком, а также витаминами, в том числе витамином К. Кто-то сажает артишок, как декоративное растение. Цветет он фиолетовыми цветками, похожими на чертополох.
Сама сажаю для разнообразия еды :) Стараюсь есть побольше овощей, а одно и то же надоедает ))
и что, регулярно вырастает он у вас до съедобного состояния?
Lalia
17.03.2013
да я ведь второй год только огородничаю, и то в том году можно сказать, что ничего не сажала )))
поэтому первый раз ращу это растение. может не правильно выразилась в прошлом сообщении, но имела ввиду, что сейчас посадила для разнообразия)
А.. ну попробуйте... Что-то для разнообразия еды артишок у нас ещё никто не дорастил..(
Lalia
17.03.2013
Такой привереда? Что ему не нравится у нас? У меня пока земли не засаженной и не застроенной много, поэтому один фиг - пусть растет, вырастет - прекрасно, не вырастет- да ну его тогда))
"...холодно, холодно...." средиземноморского лета (и особенно, зимы) ему не хватает... ботва вырастет, конечно, но вот бутонов путных дождаться сложно.
Lalia
17.03.2013
всё ясно. я вообще хотела как однолетник попробовать вырастить. посмотрим, что из этого выйдет. вообще жаль, конечно, что не желает он расти у нас (
как однолетник - это чисто ботва...
Lalia
17.03.2013
ну ёлки-палки ;(((
Рассада у него всегда красивая и большая, а вот после пересадки в сад, "не мычит, не телится" и до плодов дело не доходит.
Может, конечно, у Вас получится...
Lalia
17.03.2013
Да уж, меня уже обрадовали)))
*tan4ik*
09.04.2013
ПОХВОЛИТЕСЬ КТО-НИБУДЬ ЕЩЁ РАССАДОЙ. А ТО СВОЮ К МАМЕ УВЕЗЛА И СКУЧНО КАК ТО...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.