--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Колоновидные яблони. Отзывы и рекомендации.

Фрукты. Ягоды
9604
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marietta
13.05.2013
Всем привет!
Совсем недавно некоторые из нас закупились [green]колоновидными яблоньками из подмосковного питомника[/green] (НЕ Подворья и НЕ Мичуринск!)
Сейчас уже видно как эти яблоньки прижились и можно что-то о них рассказать. А возможно у кого-то уже возникли какие-то вопросы.
Давайте друг другу поможем. Хотелось бы так же услышать рекомендации и советы владельцев таких яблонек, которые дают урожай.

У меня, например, два сорта набивают бутоны, вот-вот зацветут.
Эти сорта Малюха и Васюган, как и было обещано производителем, должны дать яблочки уже в первый год посадки. Но сомнения все же взяли- обрывать цветоносы или оставлять.
Вот что вычитала.
ПРО ЯБЛОНИ КОТОРЫЕ ЗАЦВЕЛИ В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСАДКИ
Нередко саженцы, посаженные ранней весной, начинают цвести в этом же году. Для самого растения такая ситуация является все-таки стрессовой, поскольку, не успев как следует прижиться на новом месте и не образовав достаточно мощной корневой системы дерево вынуждено нести огромную нагрузку по обеспечению цветков, завязей и плодов элементами питания. Поэтому, чтобы не терять год плодоношения и не обрывать, как часто рекомендуется, распускающиеся бутоны, следует тщательным образом предварительно позаботиться о подготовке почвы и заранее заправить ее удобрением органического происхождения - компостом или перегноем в количестве 3-4 кг на посадочную яму.

Вносить полное минеральное удобрение на момент посадки нельзя, поскольку, как мы уже говорили, корневая система не в состоянии достаточно эффективно работать по поглощению почвенного раствора и, кроме того, чрезмерное внесение минерального удобрения может губительно отразиться на ее развитии. Предусмотрите также и меры, направленные на дополнительное стимулирование процессов корнео6разования с помощью регуляторов роста, в частности раствора гетероауксина. Не лишним будут и как минимум трехкратные внекорневые подкормки по распустившимся листьям 0,1-0,2 % раствором мочевины, обязательное рыхление почвы, орошение и борьба с сорной растительностью.
Привет, Марина! Хотела писать слова благодарности за яблоньки, но не знала куда, вот тема сама создалась.) Я брала три сорта-китайку, малюту и янтарное ожерелье. Два из них (китайская и малюта) цветут уже вовсю... ожерелье только просыпается. Саженцы отличные, спасибо за закупку!!!
Кстати, цвет обрывать- рука не подымается, такая красота! Пусть сами сбросят если что...)
Marietta
13.05.2013
Спасибо)
Да и не надо обрывать, главное правильно заправить яму посадочную
не уж то яблочко получим уже в этом году*ух*
Anyka
13.05.2013
у меня тоже на одной бутоны, вторая без. Прикольно! думаю, надо дождаться завязей, а потом оставить только парочку, чтоб на урожай посмотреть-попробовать и яблоню не перегружать.
Marietta
13.05.2013
Читала перед сбором, что в первый год мало яблочек от 1 до 5шт. Но хоть бы на одно посмотреть-попробовать.
Anyka
13.05.2013
ну да, на 1-2 яблока-то может хватит сил... подкормить
У меня тоже одна яблонька цветет, я оставила 1 цветочек, может завяжется яблочко, а если нет, - значит не судьба. а вообще яблоньки прижились замечательно. Большое спасибо за такой посадочный материал.
AVK18
13.05.2013
На "Останкино" бутоны, на "Президенте" пока тишина, и вообще у него только-только листики пробиваться начали.
Zubasttik
02.06.2013
у нас яблоням колоновидным уже по 5-6 лет. В прошлом году от одной дождались таки урожая, целых 4 яблочка(((
_Galina_
13.05.2013
А у нас оказывается была такая яблоня. Я не знала, что она колоновидная так как это был подарок. Тоже удивлялась цветочкам на маленьком стволике. Но муж тогда все цветы оборвал. Перезимовала хорошо, но летом на 2-й год засохла. Обидно, даже не знаю на что думать вредители какие постарались или болезнь какая была.
Anyka
14.05.2013
ну вот, жалко-то как...
Спасибо за информацию!
Будем ждать урожай, а перед этим надо бы подкормить хорошенько яблоньки)
В первый год не кормят,если посадочную яму как следует заправили...
Вроде бы подкормку хорошую в яму положили)
Тогда не кормите,в следующем году подкормите.
у меня московское ожерелье и васюган с бутонами.На президенте не видно.
Блин,а я эту закупку пропустила...не увидела,а мне тоже надо...а еще будете заказывать в следующем году,а????
Marietta
13.05.2013
Скорее всего буду.
Чур, мне золотую китайку)).
и мне надо..
И мне золотую китайскую!!!
muravey
17.05.2013
А она тоже колоновидная? Или обычная?
Колоновидная. В этом году красную китайскую колоновидную посадила.
в этом году посадила четыре шт красная ранетка уже цветет....а вот золотая не досталась...очень довольны....
Marietta
14.05.2013
да как много! штучек 8 насчитала))
Золотой китайки нам не досталось, не смотря на бронь, 99% от заказа гарантируют только по пред. заказу аж осенью!Но так не хочется таких предзаказов(
У меня Васюган такой же стоит весь в цветах.
Марин,а если я в яму ничего не выносила перед посадкой ,мне чем сейчас покормить их можно?
Marietta
14.05.2013
Я не спец в этих яблонях, сама первый раз посадила, всё что по данному вопросу нашла- процитировала.
пишут,что семечковые надо сажать осенью,а купленные весной саженцы прикапывают до осени....,а вот косточковые весной...может осенью попробуем еще раз закупиться????
Marietta
15.05.2013
этот питомник предлагает семечковые только на весну(
понятно,будем ждать следующую весну..
в прошлом году покупала в оби яблоню, обычную, выбрала самую жирную палку, а она взяла и зацвела по всей палке, уж не колоновидную ли мне подсунули, я их в принципе стороной обхожу..)))
Marietta
14.05.2013
ох, ну и словечки у тебя)) так что с "палкой", отцвела, а дальше? плодик завязала?
так вот еще только цветет в этом году
Точно, она ))))))).
вот яблоня, похожа она на колоновидную?
Да, копия как моя ).
вот те раз, пенять не на кого, сама выбрала..)))
яблочки завязались..)))
яблочки подросли
мои яблочки налились и окрасились в очень красивый яркий цвет, как фарфоровые
как на вкус? они осенние? давно сажали? как сорт называется?
какие на вкус не знаю, яблочки еще висят на деревце, все остальное выше..
давно сажали? как сорт называется?
не нашла ответ выше (((
сорт жигулевское
вкус яблок соответствует их внешнему виду..)))
Тоже этой весной посадила колоновидную яблоню Малюху. Купила на ярмарке на Сенной в Райском саду. Рекомендовали цветы оборвать, оставить 1-2 на пробу.

А какой ценник был на закупке?
Marietta
14.05.2013
давно рекомендации продавцов не слушаю или перепроверяю в других источниках)
210+орг%
Прошлой весной купила на Сенной ажно 5штук, цвели сразу все и на одном завязались несколько яблочек, но отвалились((( Наверное не хватило питательных веществ, сейчас опять все в цвету - будем их кормить усердно в этот раз.
Marietta
17.05.2013
Да, раз сбросила, то скорее всего так и есть.
Может пчелы не летали...
А что пчелы должны были делать с яблоками? Я понимаю с цветами....)))))))))))
))))))))))), это я к тому, что мало завязей. А про то, что отпали, так может вредители какие...Или град с камнями.))))))))...
я вот даже не видела эту закупку. марин ты когда собираешь чего рассылку клубную делай пожалуйста. я расстроилась что не поучаствовала :(
ДД. У меня колоновидная яблоня этого года посадки пошла расти от верхушки в два ствола. Подскажите пожалуйста что делать: обрезать один или оставить?
У меня тоже самое.
Знающие садоводы подскажите как быть?
Marietta
26.05.2013
Вы не участвовали в наше закупке. Яблонька не наша.
Если проводник был поврежден каким-то образом, то выбирают один наиболее подходящих, другую ветку обрезают (или укорачивают...точно не скажу, нужно читать информацию)
Но есть и такие сорта яблонь, которые сами формируют две макушки, сама видела такие у одной дачницы, вот название сорта не знаю.
Добрый день! А еще будите продовать ябланьки или черешню (если есть)? Хотелось бы тоже купить парочку. А что нибудь еще вы продаете?
Яблоньки только следующей весной можно будет купить.
Я прошлой весной посадила яблоню колоновидную(Мичуринский питомник),так она зараза ни в том году ,ни сейчас не цветет...А у Вас тут цветочки вовсю,яблочки...блин я расстроилась...
Информация из книги Павла Траннуа :) Можно сказать, что это необычная разновидность яблони, у которой все силы брошены на размножение. Саженцу не важен рост, он стремиться как можно скорее начать цветение и заложить плоды. Эти яблони плодоносят каждый год, без пауз. Урожайность нарастает с каждым годом, а примерно через 15-17 лет яблоню принято заменить, так как урожайность резко падает ( начнут засыхать кольчатки). Выращивать колонки - это искусство. Эти яблони полагается сажать в ряд, выдерживая расстояния между растениями 40 см, а между рядами до 90 см. По убеждению Кичины, их стоит выращивать только в виде вытянутых копьевидных крон, ни в коем случае не позволять им ветвиться. Длинные боковые побеги срезают не на кольцо, а оставляют короткий пенёк 2-3 см, на нём будут развиваться кольчатки ( плодовые веточки), верхний побег не трогают, он растёт свободно.
marisobel78 писал(а)
Эти яблони плодоносят каждый год, без пауз....

Сейчас заплачу...
Почему?
Прошлой весной посадила и до сих пор не цветет...
Marietta
26.05.2013
Мои все 4 цветут до сих пор, будут ли яблочки-не знаю, да и не страшно, подожду до след. года)
Marietta
03.06.2013
Как ваши яблоньки поживают?
У моих яблочки завязались)
Astra*
03.06.2013
у меня на двух из трех яблочки)
цвели все три
Marietta
03.06.2013
У меня 4 шт и на всех яблочки, но разные по размеру)
Anyka
03.06.2013
на одной завязалось несколько яблочек, оставила одно. вторая не цвела.
Marietta
03.06.2013
а какая не цвела? Сорт знаешь?
Anyka
03.06.2013
Московское ожерелье вроде не цвела, хотя она росточком поболе, а цвела Васюган, если я ничего не путаю. Ну про Васюган и написано было вроде, что может плодоносить с первого года
ruho
03.06.2013
У меня тоже Московское ожерелье не цвело,я думаю рано.
Anyka
03.06.2013
да и ни к чему это им в первый-то год, я думаю. Пусть окрепнут-укоренятся
ruho
03.06.2013
Тоже так думаю. Китайка и ещё одна цвели,завязь только не посмотрела в выходные..
Marietta
04.06.2013
г-н Качалкин говорит, что его яблоньки допускают появления в первый год несколько яблочек, при условии хорошего питания при посадке, так что я надеюсь)
ruho
04.06.2013
Колоновидные яблони вообще любят всегда хорошее питание. У меня на всех яблоньках яблоки были на второй год,на первый завязи осыпались.Наверное плохо кормила.
Я брала одну яблоню "Московское ожерелье" - не цвела.
Marietta
03.06.2013
может просто просмотрели цветение?
Нет, Марин, цветения не было.
Будем ждать в следующем году)
Скажите пожалуйста, а в июле можно сажать такие яблоньки? А то я только начинаю осваивать свой участок, вот хотела посадить такие яблоньки
ysymops
20.06.2013
На моей тоже было 4 завязи, но вот почему-то опали.
Ну как ваши яблочки?
У меня только одно сохранилось.Большое уже выросло:)Брала 6 яблонь, и только на одной яблочко сохранилось.Хотя цвели все и яблочки были на нескольких.
Но у мня яблони по сравнению с вашими, растут в спортанских условиях:)))
Marietta
29.07.2013
У меня тоже сохранилось только одно. Другие град сбил, да дрозды помогли))
А когда следующая закупка? 'Стукнитесь в приват
Marietta
30.07.2013
Если ничего не случится, то весной соберем)
На красной китайке зреет штук 15, на Малюхе- 2 яблочка.
Марин, ждем золотистую китаечку...)
Marietta
30.07.2013
Вот это да!!!
А размерчик какой?
Марин, стесняюсь спросить... размерчик чего?)))) Яблок?
Кстати, на малюхе посмотрела- там 3 яблока.
Ну как первый урожай? Попробовали хоть одно яблочко?
У меня выросло одно,желтенькое.Я его пасла пасла и перепасла:)Сгнило прям на яблоне.Приехали в один выходной, а оно уже гнилое все висит:(Так жалко.....

Осенью чем то подкармливать их нужно?
Девочки, подскажите, у вас были саженцы. Мне сейчас в осенней закупке досталась колоновидная яблоня валюта с обрезаным основным стволом( Скажите, были у вас такие? Будет из нее колонна то вообще? Или даже сажать не стоит...(
Marietta
11.09.2013
основной ствол это подвой, посмотрите на свою яблоньку внимательно...чуть ниже веточек должно быть место прививки(вроде щитком), т.е новые веточки это и будет ваша яблонька, если хотите правильную колонну, то её нужно формировать, оставляете одну наиболее сильную веточку, а другую удаляете, эта веточка и будет в дальнейшем стволиком.
Спасибо за ответ! А если обе ветки оставить? И уже их параллельно формировать? Хватит у нее сил на 2 основных ствола?
Natusar
17.09.2013
И у меня такая же ситуация, две веточки, но нижняя больше верхней, можно ли оставить нижнюю, или не имеет значения какую обрезать? И еще: обрезать лучше когда (сейчас или по весне), если сейчас, то до посадки или после посадки? как близко нужно срезать веточку? и нужно ли чем замазывать место обрезки? Спасибо
Marietta
17.09.2013
Оставляете ту, что больше нравится
Обрезать лучше поздно осенью или ранней весной, до начала сокодвижения ( в данном случае с малышкой, я обрезала бы весной)
Срезают на кольцо (не оставляя пенька,но и не повредив кору стволика)
Замазывать срезы нужно, но не обязательно, всё зависит от размера срезанной ветки, лучше не рисковать и замазать.
Любым садовым варом, мне нравится садовая паста раннет.
всё имхо.
Natusar
17.09.2013
Спасибо за быстрый ответ. Так и сделаю)))
Марина, у меня на китайке сейчас 35 яблок красных.. вкуснющие...)) не нарадуюсь. На малюхе было 3 штуки, тоже сочные, кисло-сладкие. Когда будем собирать еще? Чтобы желтая китайская досталась?...)))
Marietta
17.09.2013
Здорово!!!
Живы будем, то весной, что бы сразу в грунт их)
Хорошо, будем надеяться что все достанется....))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.