--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем Вас порадовало лето 2018 года.

Поболтаем? :)
2730
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Н111
01.10.2018
Вот и закончилось лето. Урожай собрали, сад почти готов к зиме. Пора и подвести итоги наших трудов в саду - огороде.
1. Томаты порадовали. Сажали около 30 сортов. Фотографии некоторых сортов представлены в галерее(Папка "сад -огород 2018")
2. Арбузы и дыни. Рискнули, посадили. Результат порадовал.
3. Огурец Бъёрн. Превзошёл все ожидания. На следующий год посадим не один (пробный), а как основной.
4. Далее: слива, малина, смородина... всего заготовили...
Теперь можно и отдыхать))) ...
А как у вас? ...
о да! лето удалось на славу:
1. огурцы Эколь
2. морковь как калиброванная получилась,
3. свекла уж очень крупная...
4. виноград насытился солнцем-сладкий!
5. зелень уродилась аж 3 урожая!
Н111
02.10.2018
виноград... да.... успел полностью созрел... два ведра собрали... одно ведро с виноградом -неделя, второе ведро с виноградом - ещё за неделю дети съедали))) ... наелись своего... вдоволь))) ...
про зелень... точно заметили... у нас с этого года даже свой укроп в избытке был))) ...
Н111
04.10.2018
фото винограда ...
Красивые грозди *good* :-) :-)
Н111
12.10.2018
сами удивились такому урожаю...
а вот скоро ещё другой виноград будет... (тот и тот)))... это я хвастаюсь)))
И правильно! :-)
Н111
12.10.2018
*five* *drink*
а какой сорт?
Н111
13.10.2018
Восторг...
Н111 писал(а)
... у нас с этого года даже свой укроп в избытке был))) .

У вас проблемы с укропом обычно? =-O
Н111
05.10.2018
да... даже писали об
этом в том году ...
А у нас с петрушкой были... но уже нет. Бахчевые в этом году подкачали очень ((
Н111
05.10.2018
у нас каждую зиму мыши съедают все корни петрушки ... ]:->
Томаты порадовали, особенно сорта сердца красное и оранжевое, черномор. Морковь сьела землеройка,которую не сьела рогатая.Картошка тожехорошая.Огурцы были 3 куста, 1 поратунька,1Емеля,1китайский длинный.Сливы,яблок много.Урожаем довольна.
Отличная морковь в этом году у меня и соседей, тыквы мускатные вызрели, огурцы буйствовали вне зависимости от сорта.
Урожай на все ягоды, яблоки.
Плоховато выросло то, что требовательно к солнечной погоде именно в июле, когда преобладали облачные дни:
репчатый лук мелковат, укроп так себе, пр. Из-за такой же погоды солнцелюбивые цветы даже не зацвели, космей, к примеру.
elza85
02.10.2018
У меня третий сын родился. :)
вот это урожай!!! поздравляю!!
elza85
02.10.2018
Спасибо!:)
bastik
02.10.2018
Точно год урожайный ;-)
elza85
02.10.2018
Даааа:)
Н111
02.10.2018
поздравляю....
отправил подарок))) ...
elza85
02.10.2018
Спасибо!:) По существу: томатов было много, огурцов. Для себя решила сажать старые сорта огурцов: Родничок и Клавдия. Их почему-то охотнее всего едят. Томаты буду сажать желтые, розовые и черные, сорта :Мазарини, Орлиный клюв, Черный принц, медовая капля-черри. Наварила варенья, закатала огурцы/помидоры/салаты. Из яблок, слив-джем, сушеные и пастилу. Ягоды заморозила с сахаром. Тыкву и кабачки в виде пюре на прикорм. Лето было урожайное. До сих пор закручиваю остатки...
P.S. Какая красивая у Вас галерея, с удовольствием посмотрела.
Н111
04.10.2018
спасибо! ...
Наконец сад посажен полностью...)
попробовали уже после посадки-1 грушку с Чижовской..)
8 яблок с колоновидной Моск ожерелье..)
1 яблочко с грушовки Московской..)
увидела цветение всех роз..)
попробовали смородинку уже...крыжовник..малинку..)
считаю свой труд не напрасным...все растет..)
AnasVic
02.10.2018
Как приятно посмотреть Ваши фото, глаз радуется. Всё с любовью!
А я больше цветы фотографирую, которые радуют с ранней весны до поздней осени.
Помидор в таком большом количестве у нас еще не разу не было.
Огурцы - было много пустоцветов, хоть и были все семена партенокарпические.
Чеснок и лук крупные уродились.
Огород был на втором месте, т.к. почти всё лето жили внуки, с которыми наблюдали такое разнообразие бабочек, какого не видели раньше.
Одни адмиралы что стОят, штук по 20 одновременно! А траурницы - это вообще красотища!
Погодой порадовало.
Н111
02.10.2018
это точно ... только подумать, что неделю тому назад (в выходные) было жарко и солнечно... а потом... бац! и осень наступила ...
спасибо природе... хочу ещё такое лето)))
kwostatus
02.10.2018
А нас отпуском порадовало.
А сад-огород это просто бонус жизни на природе.
Жили на даче 5 месяцев.
Н111
04.10.2018
вот и мы... живём летом там... спокойствие от городской суеты... тишина))) ...
+1 ...
kwostatus
04.10.2018
СУПИРРРРРРРРРРРРР !!!!!!!!!!!!!
Н111
04.10.2018
точно ... снова хочется жить там ...
kwostatus
14.11.2018
ну так кто мешает ?
погода ?
снежные заносы - не чищенные дороги ?
холод в доме ?
20-ти дневным отпуском в Крыму.
Н111
04.10.2018
"оккупанты"))) ...
Вы об чем?
Я не на танке, а на "тракторе" и не бесплатно.
20 лет все отпуска и выходные в саду. Решили взять тайм -аут.
На следующий год уже забронировал санаторий прям под вершиной Ай Петри.
Так что опять "своим ходом" через Крымский мост.
В саду, в парники посажу три огурца, два перца и десяток помидор. Остальное засею горчицей. Будем летом нирванить в пустом огороде. На бархатный сезон в путь.
По теме...
Томаты черного черри. Помидорки сладкие, ароматные, на кусту очень изобильные. Размером со сливу.
Сорта не запомнившегося, в семье называемого"Француз" ибо пакетик с семенами был вывезен из Парижа
Н111
04.10.2018
это была шутка (см. на ))) ) ...
=-O
Научу. Не дорого.
В окне ответа, в нижнем левом углу, есть смайлик.
Если его нажать, появится выбор.
:-) :-D :( :-P ;-) 8-) :-[ =-O :-*
:-\\ :'( @= ]:-> *rofl* *wall* *bye* *yahoo* *crazy* %-) *write* *drink* *sos* *bad* *dance* *secret* *whistle* *scratch* *acute* *good* *boredom* *mocking* *dance1* *pardon* *thank-you* *dance2* *five* *popcorn* *facepalm* *no*

Закрыть. Нажать на крестик, появившийся на месте смайлика
Н111
05.10.2018
нам, дуракам, этого не понять))) ... *crazy*
я думала,что я только одна ничего не поняла :-D :-D :-[
Н111
05.10.2018
*five* :-[ *crazy*
:-D :-D вау!!! точно !
Порадовала урожайность томатов - и черных, и красных
Н111
04.10.2018
а что за сорта? ...
На фото: красные - Малиновка и Рабочий выпуск пасты, черные - Черная красота и Аметистовая драгоценность.
Н111
04.10.2018
Спасибо за информацию ...
Малиновку ты вырищивал, знаешь какая. А это Рабочий выпуск пасты в разрезе
Н111
04.10.2018
у тебя она крупная была? ... у нас... вот такая...
В среднем около 300гр, но первые были и покрупнее, последние помельче.
Н111
12.10.2018
хороший урожай)))
А это остатки урожая в банках *popcorn*
Н111
13.10.2018
слюнки потекли)))
Ну вы то наверняка тоже что-то консервируете *pardon*
Н111
13.10.2018
варенья))) ... остальное замораживаем и съедаем)))
Красивый томат в разрезе :-) :-) Семян совсем мало? Сладкий?
Ага, сладкий *good*
Это сорт? Чьи семена, производитель?
Сорт. Производителя не знаю, покупала на Дачном объявления у Flom@ster.
Понятно :-) Семена собирала или снова будешь покупать?
Семена собрала, теперь буду свои сеять.
Молодчинка! :-)
Стараюсь! *yes*
Какие будешь сеять точно из тех, что выращивала в этом сезоне?
Из черных точно буду сеять Черную красоту и Аметистовую драгоценность. :-)
На фото Черная красота
Это индет? Урожайный?
А Рабочий выпуск пасты не хочешь повторять?
Да, индет, урожайный. Рабочий выпуск обязательно повторю, очень понравился *good*
Вот, уже три! :-D Колись, кого ещё посеешь :-) :-) :-) Какие сорта были супер урожайные и сладкие? :-) :-)
Рабочий выпуск пасты крупный?
Еще посею Малиновый рассвет (он у меня в любимчиках), Малиновку, Мясистый сахаристый и еще кого нибудь.
Фото рабочего выпуска пасты.
Понятно. :-)
Сама то какие сорта будешь сажать из тех, которые в этом году понравились?
Батяню, Мазарини, Вельможу - точно. Те, что заказала...надеюсь забрать :-) :-) Ну, и может ещё что-нибудь :-)
Марина 65 писал(а)
Те, что заказала

У Flom@ster? Или еще в закупках заказала?
Да, у Flom@ster. В закупках пока не заказывала :-) :-)
У Flom@ster много заказала?
5 сортов. Бразильское чудо, Полосатый шоколад, Обед влюблённых, Сладкоежка, Красный полосатый пушистый боров. Выращивала что-нибудь из этого? :-)
Не, я такие не брала, я полосатые чет не очень то. *scratch*
Я не пробовала сажать полосатые, надо попробовать, оценить :-) :-) В этот раз у неё что то нет тех сортов, которые ты сажала %-) А ты сколько сортов сажала? Всё выросло по сорту?
В прошлом году у нее 4 сорта брала. Да, все выросли по сорту, и всхожесть 100% была.
Ты брала Рабочий выпуск пасты, а ещё какие? %-)
Нет, рабочий выпуск пасты брала у другой. У нее брала Малиновку, Черную красоту, Аметистовую драгоценность, Тасманский шоколад.
???
Рабочий выпуск пасты и еще ряд сортов брала у ника Давыдова Наталья Владимировна (если правильно помню).
Сейчас что то не вижу от неё предложений %-) А она где раздавала?
Да в этом году нет ее тем. Она на Автозаводе.
Ааааа, мне всё равно далеко *pardon*
Забрала сегодня семена у Flom@ster *dance2* *dance2* *dance2*
Все что заказывала досталось? А то в ее теме появились посты, что семян не всем хватит.
Мне всё досталось. Заказала раньше :-) :-)
Ну и правильно! А кто не успел, тот опоздал :(
Хорошие предложения быстро заканчиваются, день не зашёл на форум, что нибудь интересное пропустил :-) :-) ... Так чуть пион не проморгала, а было так, что и много чего не доставалось, чего хотела :-) :-)
Да ты вроде каждый день на Форуме бываешь *scratch* Как ты могла что то проморгать? %-)
Когда нет времени, темы не смотрю, только отвечаю на сообщения *pardon* :-)
У меня летом тоже такое частенько бывает *yes*
Да, летом забот прибавляется :-)
Я и зимой не во все темы хожу. Если тема мне не интересна, то не заглядываю. :-)
Аналогично :-) :-) Я томатиков ещё заказала :-) :-) ... Куда сажать буду *wall*
Где? В закупках?
Да, у Оли :-) В этом году не стала заказывать семена от Аэлиты, был пересорт по томатам в прошлом сезоне *facepalm*
Какие сорта заказала и от какой фирмы?
Подснежник и Японский трюфель красный от Биотехники, Мазарини от Сиб. сада (Мазарини ещё есть в запасе , но... чтобы было *crazy* ),Сибирь матушка от Премиус Сидс, от этого производителя заказала впервые... интересно , что вырастет %-) ...Заказала ещё немного огурцов, перчиков , кабачков и зелени :-) ... Не факт , что всё будет :-)
Марина 65 писал(а)
Премиус Сидс

Про эту фирму впервые слышу. Они в каком городе?
Вот и я , тоже :-) Эксперимент :-D Не знаю, надо глянуть в интернете :-)
Если название томатов "сибирь матушка", то скорее всего Челябинск какой нибудь :-D Высокорослые?
Посмотрела - Одинцово, Подмосковье, но не понятно сами выращивают или закупают и фасуют %-) Обещают до 50 см, а что вырастет - просмотрим :-)
Скорее всего фасуют. 50см - это ты для посадки на улице?
да, пытаюсь найти сорт для улицы, чтобы было вообще - Вау :-) :-) :-) Так то сажаю и то , что не уместилось в теплицу, но...пусть будет :-D
Заказала какой то кабачок Карам, с ароматом дыни, ты не сеяла?
Не, впервые слышу про такой. Гибрид?
Я когда то давно сажала на улице Данко, нравился. Они не высокие, урожайные, сладкие.
Карам - сорт :-) Ещё заказала "Северный вариант" (Сиб. сад)...Посмотрю Данко, мерси :-) :-)
Если понравится, можно будет свои семена взять. Не написано, как долго хранится?
Раннеспелый, кустовой. Для меня как долго хранится (не нашла информацию) не очень принципиально, т.к. целыми хранить в общем негде *pardon* ... Только заморозка, консервирование и есть живьём :-) :-) ... Просто интересно , у него на самом деле дынный аромат или это маркетинговый ход %-) :-) Взяла для разнообразия, а так - буду сеять , как обычно,и Якорь,и Горный :-) :-)
elza85
04.10.2018
как Вам аметистовая драгоценность на вкус?
Вкусная, только размером не очень крупная.
elza85
05.10.2018
спасибо!надо будет попробовать.
Аметистовая драгоценность очень порадовала))))
Плоды средние, плотные, насыщенного вкуса.
Буду брать семена.
Н111
04.10.2018
из чёрных попробуй "танцы со смурфиками"... моим детям понравилось)))
Черные все сладкие, но я люблю покрупнее. Например, Черная красота - крупная.
Н111
05.10.2018
маленькие удобнее в рот запихивать))) ...
Тогда надо черрики сажать *thank-you*
Н111
05.10.2018
у них не такой большой урожай)))
Черри тоже урожайные, просто Смурфики покрупнее *scratch*
Н111
07.10.2018
как сказать... как сказать)))
Смурфики по весу какие были? Они наверное ближе к коктейльным сортам? *scratch*
Н111
12.10.2018
Спрошу у своей... она вела учёт всего... а я так работал и ел только ))) ...
По вкусу из всех сортов посаженных Смурфики больше всех понравились?
Н111
13.10.2018
да, относятся к коктейльным сортам... вес больше чериков ... но не очень большой урожай ... красивые - да, на следующий год не сажаем этот сорт ...
Вооот *pardon* А что планируете из томатов сажать на следующий год? Или короче - какие самые-самые лучшие томатики этого года?
Н111
14.10.2018
это у моей "хозяйки" нужно спрашивать... она это решать будет))) ...
А самому какие больше всех нравятся?
Н111
14.10.2018
которые в тарелке... нарезанные))) ...
А которые на кустах висели разве не нравились :-D ? Фотки в галерее изумительные *good*
Черномор, очень урожайные
Черномор тоже сажала - урожайный, вкусный, но у него есть один недостаток - сильно трескается.
Меня только томаты и погода
Порадовали помидоры, много и сладкие. Больше всех понравились - Батяня, Вельможа, Мазарини, Грандесса. Огурцов тоже было много, нравится "Кураж". Виноград очень сладкий в этом сезоне....И, голубика - первый приличный урожай :-) :-) :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1406849&IID=46127480
Н111
05.10.2018
сколько лет кустику голубики? ... и какой у тебя сорт?
Это сорт Патриот. Куплен 2-х летним саженцем, зимовал 3 зимы, значит ему лет 5 :-) :-)
Н111
07.10.2018
Спасибо за информацию))) *bye*
Пожалуйста :-) :-) :-)
Н111
12.10.2018
*drink*
Марина, кроме патриота есть ещё сорта?
Да, есть :-) Дюк , того же возраста - было немного ягод в этом сезоне, но меньше, чем на Патриоте. Блюкроп, того же возраста - ягод не было :( Пинк Лимонад - молодой куст, пока без ягод. Высадила в этом году низкорослые сорта - Норд Блю и Блю Кантри, хочу , чтобы полностью уходили зимой под снег :-)
А высокие накрываешь? И какие они у тебя уже по высоте?
Про пинк лимонад прочитала, что должен вымерзать. Но тоже в его сторону посматриваю.
Патриот весной посадила. Сейчас заказала блюкроп, медер и нельсон (если не вру с названиями *crazy* )
Я укрываю, у нас очень холодно зимой :( Патриот сейчас уже более 1,5 м, Дюк - чуть ниже, Блюкроп - около метра, может чуть больше %-) Пинк лимонад хороший кустик, метровой высоты(тоже читала про него...посмотрю , как он дальше будет). В прошлом сезоне ставила палки шалашиком и укрывала двойным спанбондом, как розы. Сейчас пригнула голубику, зафиксировала дугами, получилась высота около 60 см...думаю какую соорудить конструкцию , чтобы накрыть спанбондом *scratch*
Вот у соседки растёт какой то хороший сорт, очень урожайный, высотой около 70 см , ягода, как на высокорослых кустах....а она сорт не помнит *wall*
Я прямо по дугам нельзя накрыть? *scratch*

А я чёт не хотела укрывать... теперь задумалась *scratch*

Попроси соседку - пусть пригнёт для тебя веточку ;-)
По дугам можно, но надо более высокие дуги, чтобы воздушная прослойка была между голубикой и укрытием, а их нет :( *scratch* ...
Про веточку - мысль :-) :-) *thank-you*
У Пинк лимонад плоховато вызревает древесина...у меня ,во всяком случае :(
Такой сейчас...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=46909142
Остальную голубику уложила, изыскала дополнительно дуги *dance2*
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=46909268
Н111
12.10.2018
уже всё укрываешь? ...
Конца и края еще не видно. :-)
Н111
12.10.2018
судя по заморозкам... и меня ждут весёлые выходные ...
Куда деваться. :-)
Н111
13.10.2018
*five*
Последние ночи все с морозцем :-)
Закончил садовые работы? Всё укрыл? :-)
Н111
12.10.2018
красота... тоже мечтаем о голубике...
А главное- вкуснота! :-)
Н111
14.10.2018
тоже хотим... место уже приготовили)))
Какие сорта планируете брать, высокорослые или низкорослые? :-)
Сейчас зелень ещё колосится в ОГ :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1418612&IID=46796690
Н111
12.10.2018
зелень к ДР?))) ;-)
Да, это была последняя зелень, сегодня утром -5. :-)
Н111
12.10.2018
сегодня у нас было -5*С????? =-O =-O =-O =-O =-O
Так мы же рядом. :-)
Н111
13.10.2018
был в саду сегодня было тепло ... хоть и пасмурно ))) ...
Ещё одну неделю тёплую обещают :-) :-) :-) ... может зимы не будет? %-) :-)
Н111
14.10.2018
тепло - это хорошо))) ... опять малину и землянику собирать будем))) ...
В октябре! Зд0рово то как :-) :-) У нас только зелень жива :-) :-) :-)
Н111
19.10.2018
а цветочки? они разве не радуют тебя ещё? ...
Все обрезала, им спать пора :-)
Вчера с утра собирала.
Классно! :-) :-) :-)
Ремонтантной малины (Поляна) просто море.
Лето, вообще, порадовало своим присутствием:-)
Выделю отличный отдых на море! На даче неплохой и, что важно, умеренный урожай всего выращиваемого, что не создало для меня больших хлопот.
Розы порадовали цветением, особенно, первогодка Салли Холмс. Это был просто праздник какой-то!:-)
а вот интересно , сколько достаточный урожай? какое количество овощей и фруктов/ягод в среднем надо на семью? для меня томатов не бывает много-это особая песня, а вот кабачков и прочих
тыквенных,огурцов,корнеплодов получается около тонны на двоих вырастает/перерабатывается. это не считая фруктов.... когда растет радуешься, а еще больше радуешься когда закрома полны и даже простые макароны превращаются в произведения кулинарного искусства при помощи заготовок.
НадНик писал(а)
тыквенных,огурцов,корнеплодов получается около тонны на двоих вырастает/перерабатывается...

Ничего себе!:-) У вас почти промышленные масштабы! У нас семья из двух человек, сын со снохой живут отдельно. Урожай в результате делится на две части. Но я сразу стараюсь регулировать его при посадке. Не очень любим переработанные овощи, предпочитаем есть свежими.Но всё равно что-то консервирую, что-то замораживаю. Ягоды и фрукты заготавливаю с минимальным количеством сахара, что-то сушу. Компоты не любим.Всё опять же предпочитаем есть в свежем виде.
При наличие в продаже свежих овощей и фруктов круглый год, не особо беспокоюсь о собственном запасе, тем более, в квартире мест для хранения всего этого недостаточно.
Да, и дача у нас только по выходным. Отдохнуть особо не удается, работы всегда предостаточно. А хочется спокойного размеренного времяпровождения на природе...
В этом году хороший урожай картошки, так я шучу что макароны будем варить в праздник
marla070
03.10.2018
А мы САМИ покрасили новый дом, собрали 7 ведер сливы, перекопали половину участка, посадили две яблони и 20 кустов малины, 2 куста крыжовника, 10 видов цветов. Вот! А еще я с огромным удивлением и восхищением узнала о том, что моя соседка по даче - заслуженный тренер Российской Федерации по фигурному катанию и воспитала чемпиона России!
marla070 писал(а)
заслуженный тренер Российской Федерации по фигурному катанию и воспитала чемпиона России!

Хотелось бы чтобы фамилии озвучили.
marla070
03.10.2018
Фамилия ее воспитанника Алексей Федосеев, но это было еще в 90-е. Ольга Викторовна сейчас уже на пенсии.
Замечательная у вас соседка *good* Интересно наверное пообщаться *secret*
marla070
03.10.2018
Она не только интересный человек, но и очень душевный.
antikrot
03.10.2018
хорошее лето
- отличные (вкусные и некрупные) тыквы и патиссоны (вот последние у нас раньше не хотели ни в какую расти)
- кабачки просто ели вторую половину лета почти каждое утро, пока на даче жили (хотя и переростков на зиму тоже набралось, но эти в икру)
- земляники много (а ведь её только-только из семян посадили)
- первый "урожай" розовой смородины (но не разделяю восторгов от неё, увы)
- первые ягоды брусники и голубики
- маленькая яблонька сорта "noname досталась от прошлого хозяина" выдала первое ведро плодов
- черри-помидорки, вынужденно переехавшие с родительского подоконника к нам в открытый грунт, дали большую кучу мелких помидорок
- облепиха особо крупная вышла (её ещё собирать и собирать)
- лук хорошо выдался, увы, я не запомнил какой сорт сажал
- куча разнообразных цветов (большинство которых я вообще не знаю - жена набрала семян), особливо гладиолусов, с истинно нищебродским вдохновением набранных по акциям в разных ашанах
- всякая хвойная декоративщина хорошо махнула
- теплая вода в бассейне всё лето ))
- баньку построили
- множество новых посадок, будем ждать следующего сезона ))
- поменяли лопату на мотоблок
LFD
03.10.2018
Все уродилось в том году на славу- ягоды, овощи, зелень и даже несколько яблок с колоновидки Янтарное ожерелье. Цветы до сих пор радуют, малина удалась Патрицию ели почти три месяца, теперь -Брянское диво и неизвестный сорт. Много новинок высадили малинных, в основном ремонтантных. Перцы, баклажаны и томаты ещё растут в теплицах. И, конечно, порадовал финал лета и начало осени- отдых в Испании с детьми и внуками! И опять хочется лета....
LFD
03.10.2018
А это неизвестный сорт малины- может кто определит название
Н111
04.10.2018
А фото полностью куста можно.
Трудно что-то по одним ягодам сказать (угадать) ...
Судя по фото, ягода крупная, стебли тонкие.
Это не рема? ...
LFD
04.10.2018
Да, ремонтантный. Покупала на СП как Оранжевое чудо... В субботу сфотографирую куст.
Н111
04.10.2018
на Сп всё что угодно могут продать... а из какого питомника? ...
LFD
04.10.2018
Питомник не помню, а орг - Ботаник. Сначала обещал весной обменять на нужный, потом написал, что переслоила не могло быть....
LFD
04.10.2018
Не знаю питомник, а орг- Ботан ик. Обещал весной обменять на нужный , а весной написал, что пересорта не могло быть...,,,
Н111
04.10.2018
уж в "государственных" питомниках может быть пересорт... а у СПников тем более... лучше брать в проверенных питомниках (частных) ... они своим именем дорожат ...т.к. это их жизнь и их заработок ...
VitOb
14.10.2018
Меня очень радуют некоторые закупки, в том числе и у ботаника, в которых часть фотографий не соответствуют написанным сортам + ряд сортов в Нижегородской области смогут перезимовать только в оранжерее + ещё и название питомника, предлагающего широчайший выбор саженцев по минимальным ценам, даже не гуглится. Ну и какого соответствия сортов ждать от таких поставщиков.
Н111
19.10.2018
огромный "ПЛЮС" поставил ...
согласен с вами на все 100%...
меня удивляет, как народ там ещё что-то и заказывает...
А ты где покупаешь?
у нас картошка хорошая
Цветочков насажали огромное количество - розы гортензии, петунии и всего не перечесть)))
Посадили 5 яблонь, 2 груши , гуми , йошту, вишню войлочную и алычу, голубику
Сортовых клубник посадили несколько сортов
В микроклонах заказала ежевику - растет у меня на подоконнике пока)))
Ремонтантные клубники и малины

Теперь будем смотреть как все перезимует


https://www.nn.ru/~gallery264558?MFID=1425353
m7778
08.10.2018
Ежевика где у Вас зимовать будет? Вы с ОКС брали или уже укорененную? Хочу гейхеру заказать с окс, но пока отзывы собираю, сможет ли она первую же зиму на улице зимовать, или стеллаж придется ставить.
Одна ежевичка пришла с зкс - прижилась - немного разрослась на даче в открытом грунте. Еще мне пришли ежевики инвитро. Я их рассадила в парничок на подоконнике.

На фото такими они были в момент посадки. Сейчас увеличились раза в 2-3. Стоят на подоконнике
Комаров и мошек мало было)))))
Н111
04.10.2018
но были они очень крупными)))
вполне себе обычными были.
про ваших не знаю))
Н111
04.10.2018
у нас огромные были.... мутанты прямо)))
*bad*
О, да! *good*
Anutka128
05.10.2018
впечатлили георгины, мощные, до сих пор цветут, розы чайные высокие выросли.
Н111
05.10.2018
красота))) ...
Anaita
05.10.2018
Отличной погодой, какую летом и нижегородские старожилы не помнят. Впервые у нас на даче целых три недели жила внучка (уже подросла), такое счастье! Помидоры все вызрели-покраснели, причем до сентября! Кабачков полбалкона (или почти))). Виноград впервые сладкий!
Я где-то на своей даче подцепила клеща (хотя всегда все скошено) и таскала его минимум дня три, но обошлись без хирургии - муж его вытащил целого очень виртуозно пинцетом!)))
и вы его ..клеща, никуда не сдавали?
а вдруг он заразный?
кстати вчера подружка которая живет в Богородском районе
сказала ,что у них полным полно клещей сейчас...(
Anaita
17.10.2018
Нет. Даже в голову не пришло. Мужа когда-то кусали клещи в тайге, так врачи, которые удаляли, не только не предлагали никаких исследований, но и говорили о ничтожной вероятности энцефалита. Нет, не так - ничтожнейшей). Фаталисты все))).
наверное фаталисты и наверное нужно спокойнее к этому относится...в деревнях раньше тоже не обращали внимание
на них..тоже вытаскивали...но в нашей семье печальный
пример...у моей бабушки умерла дочь в 5-летнем возрасте..
от энцефалитного клеща....поэтому может лучше перестраховаться..
a12321a
14.10.2018
Порадовало теплом, купался с мая по август(с перерывом на июнь). Еще, наконец-то, получил первый микроурожай орехов(грецкий и сердцевидный). Огорчило полным отсутствием дождя ( два по 5 минут за все лето), и как следствие почти полное отсутствие грибов и низкие урожаи по многим хруктам.
bastik
15.10.2018
орехи на каком году плодоносить начали? грецкий орех у меня очень туго растет, ну честно сказать за все лето его не то что не полили ни разу, но и не пропололи :-D
a12321a
16.10.2018
4 года, скороплодка. У меня под орехом сначала лесная земляника растет, потом санберри(самосевом), так что я полю (землянику).
bastik
17.10.2018
У меня сорт идеал
a12321a
18.10.2018
Калмыковский? На что привит? Сколько лет, цвел или еще нет? Этот год плохо рос или вообще? Я с десяток лет орехами занимаюсь, понял, что саженцами в нашей местности все проблемно идут, нужно обязательно семенами, так они более менее акклиматизируются.
bastik
19.10.2018
Не могу ничего сказать,крохотный саженец (сантиметров 10) посажен в прошлом году, прироста не было, в этом году вырос на 5-7 см. Манчьжурский орех высаженный одновременно, прутиком сантиметром 20, сейчас больше метра.
a12321a
21.10.2018
Информации маловато, но скорее всего проблема видимо в том о чем я писал. У меня на первых этапах и маньчжур саженцами плохо шел, сейчас из тех остался 1, не то растет не то мучается. Родословная неизвестна, откуда родом где его проращивали, вероятно не может акклиматизироваться. Я после неудачных опытов, пошел "к истокам", почитал Мичурина, принял инфу о том, что акклиматизация возможна только при семенном посеве, проверил на практике, это нашло полное подтверждение. Но если бы Ваш был привит на маньчжурский, наверное все же рос побыстрей. Впрочем исходя из размера и отсутствия информации, не исключаю, что у вас не привитой саженец, а такой же сеянец как и у меня, прививку должно быть заметно, Вы бы указали. У меня тоже как бы Идеал, но поскольку сортовая принадлежность передается только вегетативно, размноженное семенами деревце можно назвать только "Узбекский скороплодный". Может быть так же влияет почва и "неудобный"
для ореха микроклимат. Я сравнивал, в зависимости от микроклимата и почвы одно и тоже дерево ореха может давать прирост от 5 см до полутора м. в год.
leila14
14.10.2018
урожай порадовал. Поставили новую теплицу. под томаты . В этом году первый раз уродились хорошие дыни. от 2 кг до 3.2, супер сладкие. всего было 7 штук на 2 растениях, сегодня доели последнюю, первая поспела в 20 числах августа прямо на грядке. Российские дыни ,как всегда -ни о чем(больше сажать их не буду) Порадовали кабачки и тыквы сорта Розовый банан. Уже попробовали розовую смородину(2 сорта)-сладкая, мне понравилась лучше, чем белая . Малины было очень много. Из излишков пришлось делать вино-малиновое, красной смородины, белой смородины, яблочное, грушевое, сливовое из желтой и синей сливы(сейчас ещё бродит). Год очень урожайный и погода тоже порадовала
Лето было для меня отличным. Поняла что я могу пилить циркулярной пилой и не отрезать себе пальцы)))
Понравились круглые кабачки. Отличные вкусовые качества. Подходят идеально для решетки. Если перезревают то замечательно хранятся.
Первый раз цвели пионы ИТО гибриды *dance2* *dance2* *dance2*
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1399412&IID=45766499
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1399412&IID=45711071
Н111
08.11.2018
красота))) ...
Спасибо :-) :-) :-) ... Посадила ещё один ИТО гибрид :-)
Н111
09.11.2018
куда? ... у тебя ещё нашлось одно место?)))
Ну одно то всегда найдется. :-)
Какой?
Канари Брильянтс :-) :-)
Он вроде на Бартзеллу похож *scratch*
Как я понимаю, у него цвет переливчатый....кремовый, жёлтый и более яркое пятно в центре %-) Ну, и надеюсь, что некрасивый пион брильянтом не обзовут :-) :-[
Обозвать как угодно могут, на сколько фантазия разыграется :-D Брала в закупках?
Посмотрим :-) :-) :-) На дачном - продажа, от частника :-)
От частника вроде не должен быть пересорт. Все таки человек видел как пион цветет. Большая деленка была?
Делёнка просто отличная! :-) :-) Надеюсь в сезон увидеть цветочек :-)
Большие кусты лилейников выкапывала - это для него место освобождала?
И для него , родимого :-) :-) :-) и другие пионы высаживала , весенней закупки :-)
Весной какие сорта покупала? Тоже ИТО?
Соланж и Генри Бокстос ... Не уверена , что будут цвести по сорту, опасаюсь, что опять пересорт *scratch* ... Ещё один прошлогодней посадки не цвёл - Канзас...
Генри Бокстос и Канзас похожи вроде
*scratch*
Только тем, что махровые. У них и форма цветка и цвет , разные :-) :-)
По цвету как отличаются?
Исходя из того , что есть в интернете и в журналах, Генри Бокстос - бордовый, а Канзас - малиновый...если ,конечно я правильно обозвала цвета и на фото их правильно изобразили :-) %-)
Т.е Генри более темный?
Я думаю , что да :-) :-[ Исходя из описаний в интернете :-) :-) ...у меня же они ещё не цвели :-[ ...хорошо бы ещё сорту соответствовали, а то я уже размечталась :-D
Брала в закупках или у частника?
В закупках :-) ... Ирисы и флоксы из закупок, те что процвели - все мимо сорта, жду следующий сезон, что покажут остальные :-) :-)... Хвойные, зато по сорту :-) :-) *good*
Да, то что в закупках - кот в мешке. На пересорт ирисов жалуются все на форуме, кто заказывал
К сожалению *pardon* Но иногда бывает хороший пересорт, правда , наоборот - чаще :-)
У тебя был хороший пересорт?
По ирисам - нет *pardon* По флоксам был приемлемый :-)
Марина 65 писал(а)
По флоксам был приемлемый

Только название сорта теперь не знаешь *scratch*
Н111
08.11.2018
что за сорт? ...
kwostatus
09.11.2018
Отпуском.
evgen2222
10.11.2018
в первую очередь новой теплицей
Н111
10.11.2018
и как впечатления от урожая в новой теплицы? ...
Лето погодой порадовало. Все остальное- это результат хорошей погоды.
У меня роза штамбовая цвелаааа), как сумасшедшая все лето! Спасибо Мариэтте! без пересорта. Вообще, все здорово! Помидоров туча.. сливы - всем раздали и ооочень много заготовили. Грибов вот не было совсем. И вообще... мы в деревню переехали))).
bastik
23.11.2018
Поздравляю с переездом! У собак счастье наверное)))
Домашние не поняли... им бы на подушках только возлегать. В грязь и дождь из дома не хотят выходить. А вот уличные овчарки точно - ооочень рады.
ДД! Деревня с газом? Как ощущения?
Тоже планирую весной))
С газом. Все нормально. Только еще строить и строить...
У нас газа нет пока. Обещают в конце следующего года.
Я хочу сначала построить,а к осени вселиться)
Ничего, построитесь! Удачи!
bastik
26.11.2018
Инна, где строиться собираетесь, там где сейчас или в другом месте?
Лен, там где сейчас) Место нравится.
bastik
26.11.2018
да и сделано немало!
Это точно) Все, что нажито непосильным трудом))) И кому то отдать)
bastik
26.11.2018
У меня ощущения, что в деревне строить всегда есть что)))
Н111
29.11.2018
+1 ... точно ... главный вопрос в материале))) ...
bastik
29.11.2018
неее, вопрос только в деньгах :-D
Н111
29.11.2018
и в этом тоже)))
Есть свою помидору до конца ноября не каждый год удается:)
Дада, мы еще едим свою свеженькую:) правда уже остаточки:)
Н111
29.11.2018
так это отлично ...
а мы всю мелочь (про помидоры и огурцы) заморозили))) ...
С мороженной помидорой представляю, что можно сделать, а с огурцами? Что то не представляю себе размороженные огурцы:)
Н111
29.11.2018
в окрошку добавить или в салат ... обалденный аромат на кухне стоит ... летом пахнет ...
А они не как вода после разморозки?
Н111
29.11.2018
нет ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.