--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неукрывные рододендроны

Декоративный сад
1139
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
02.11.2018
Собственно по следам свежачка от Игоря Павловича))

www.youtube.com/watch?v=CnBixHwJzcc

А есть у кого стабильно растут-цветут неукрывные рододендроны в саду?
ЛЬГА
02.11.2018
У меня цветут. Купленные у него же. Не укрывают.
Кто такой? Киньте ссылку.
ЛЬГА
02.11.2018
Игорь Павлович
А где он продает?
ЛЬГА
06.11.2018
В ботаническом саду, в Дубенках.
Может у Вас контакты есть?
Нашел.
Anyka
02.11.2018
у меня вечнозелёные, не укрываю, растут-цветут, но не так обильно, как в видео. И бывают неприятности в виде поломанных снегом веток, скручивании и облетании листьев из-за недостатка влаги весной, иногда пропускают год с цветением, если что-то пошло не так. Один из родиков тоже из БС
хочу в этом году не укрытый оставить вечнозелёный который. Прикрывающие его сосна-ёлка уже подросли достаточно, чтобы притенять весной.
Anyka
04.11.2018
у меня и весной притенять не кому. Этой весной, правда, один решил не цвести, Марина говорит, не хватило весенней влаги. Зато он пытался немного цвести в августе) Что теперь весной будет - фиг знает...
А у Вас вечнозеленый цветет? Брала в БС одновременно листопадные и катевбинский. Листопадные цветут вовсю, а вечнозеленый не хочет, хотя чувствует себя неплохо, приросты хорошие, а цветочные почки не закладывает. Зимует без укрытия, может поэтому? Хотя не подмерзает.
Стал цвести, когда укрывать стала. Но у меня не из БС(
Сегодня все укрывала в саду, его тоже мешком (из под сахара) накрыла, посмотрю на следующий год, может поможет :)
Канадский, еще маленький
https://www.nn.ru/~gallery1180284?MFID=1237660&IID=37667250
А это кто?
так видео же смотрите))
У меня тоже есть один местный, но не из БС, листопадный. Не укрываю, цветёт.
У меня стабильно растут..но еще не все цвели... сорта: Helsinki University(Чеплуха) не цвел т.к. куплен маленьким, но нарос уже очень прилично, Mandarin Lights(Чеплуха) цветет второй год хорошо куплен большим, Golden Lights(колорлайн) куплен маленьким три года назад нарос и в этом году цвел, 'Northern Hi-Lights'(Чеплуха) куплен большим цвел в этом году ..но еще не зимовал...Эти не укрывала.. и пока решила не укрывать... зимуют хорошо ни одной подмерзшей веточки...тфу-тфу-тфу
..но у меня для них условия очень хорошие.. торф на 2.5 м в глубину..и под соснами в кружевной тени- как родные себя чувствуют.. и это видно...
Rhododendron lut. Cannon's Double (Чеплуха) укрывала куплен большим но не цвел... но это моя вина слишком долго продержала на подоконнике-болел...сейчас укрыла...
фото на природе есть только Golden Lights.. у меня цветет позже Mandarin Lights.. почему не знаю может место другое...... фотоаппарат у меня только огромная профессиональная зеркалка ..и весной я его на дачу обычно не вожу.. там и так есть что везти..без машины
Mandarin Lights фото на балконе.. но он и в саду прекрасно цветет.. просто по срокам в этом году не совпали с ним...
Серебр0 писал(а)
торф на 2.5 м в глубину..и под соснами в кружевной тени- как родные себя чувствуют
воот... а мы хотим, чтобы у нас в одном саду и родики, и вишни...
..интересно что вы про вишни написали.... :-[ ..на участке под соснами когда купили его уже было несколько больших вишен.... цветут шикарно... правда почти не плодоносят.. моя версия - высажены прежними владельцами-культурные, но все одного сорта - попробую с этом году досадить опылителя... :-) Неподалеку есть плодоносящие вишни-дички)) тоже прямо под соснами... ...черешня Остуженка второй год вроде нормально растет.. малюськой посажена... так что да ..торф с сосновыми иголками... не раскисленный... вереском и с черничником...интересно что получится)))
Для меня это антагонисты по почвенным условиям. Ну, или ещё сирень можно вместо вишни.
да.. сирень у нас растет плоховато..несмотря на навоз и раскислитель... очень медленно... а вишня как ни странно нормально))).. груши тоже медленно.. а яблони быстро.. в общем сплошной эксперимент..
Хорошо и прекрасно..:гортензии, лилии, хосты, рододендроны, малина, ежевика, черноплодка, дерены, барбарисы...нарциссы
Медленно...груши...яблони одна быстро, вторая медлено..вишни вроде быстро и охотно... сирень очень медленно.. тюльпаны было очень плохо .. в этом году еще одна попытка с кучей золы и раскислителя....
Посмотрела видео... спасибо большое. *thank-you* . надо будет к ним съездить за саженцами.. недалеко.. Когда студенткой практику в ботаническом саду проходила(биолог), видела как у них цветут рододендроны-шикарно! красотища!!! очень впечатлилась!
..... уже несколько лет только чеплуху жду... в этом году уже пролетела.. не подтвердили...как же я про ботанический сад забыла!
Golden Lights как раз кстати поздний в июне.. потому и фото есть...
Тот же Игорь Павлович на экскурсии рассказывает, как для их роскошных рододендронов ямы экскаватором копали и торф камазами завозили)) Ибо в Дубёнках хороши вишни)
..для рододендронов в ботаническом саду условия все таки не роскошные... по листикам летом видно что многие болеют
ой... глюк.. нечаянно второй раз отправила.. :-[
Marietta
06.11.2018
Где и откуда, думаю, на 100% не влияет, три года рос и цвел, на 4-ый вдруг не проснулся именно из БС.
Не укрывала?
Marietta
06.11.2018
Я укрываю только вечнозеленые от разлома снегом
А по верескам и эрикам из БС есть у кого-нибудь отзывы?
У меня лет 5 растут три вечнозелёных рододендрона, купленные на распродаже в ОБИ. Два из них цветут, один - розовый, другой - сиреневый. Сорта не знаю. Третий(должен быть желтеньким) не цвёл ни разу. На зиму не укрываю. Периодически поливаю чем-нибудь кисленьким и добавляю под них хвойный опад(сосновые иголки).
Канадский не укрываю . Это в Семёновском р-не.
Хочу тоже приобрести рододендроны в ботаническом саду. Но на днях посмотрел передачу по каналу Загородная жизнь, где было сказано, что в наших условиях эти кусты не вырастают высокими. У кого какие? Мне нужно хотя бы метр высотой, а то я засомневался.
Сходите в БС с экскурсией на время цветения и спросите, как они выращивают полутора-двухметровые кусты))
Это когда надо идти?
конец мая-июнь
В это время тоже можно купить?
Думаю, да. они у них в горшках)
kiska522
04.04.2019
как вы думаете если 4ый класс туда свозить на экскурсию - им интересно будет? И в какое время лучше - что бы всего побольше цвело?
ПО моему опыту работы с детьми - целый класс вряд ли, две трети, максимум. Но нужно у них ещё уточнять - по количеству детей в экскурсионных группах вроде были ограничения.
kiska522
04.04.2019
а самим детям это буде интересно? И в какое время лучше - что бы всего побольше цвело?
Вот такой выше метра, оранжевый
Японский?
Не знаю, покупала на выставке в Межвузовском центре на ул. Семашко у тов., кот. называл их "желтый, оранжевый и т.п.", а я в то время была совсем новичком в садоводстве.
Оранжевый в цвету
Marietta
05.04.2019
"наши условия" у всех разные, для них нужны "их условия"
информативный ролик - Подмосковные рододендроны.Бобков и Яковлев.
vk.com/video6359756_456239021

вот еще пример другого сада в Подмосковье, многие сорта 1,60м и выше
www.youtube.com/watch?time_continue=96&v=cOTCiTIk_wc
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.