--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как вы храните пакетики с семенами?

Поболтаем? :)
1011
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Брелки
17.02.2019
Здравствуйте, дорогие друзья!
Праздник весны уже близко и задумался я что же подарить своей маме. И вот будучи у неё в гостях обратил внимание, что хранит она свои пакетики в старой картонной коробке из под обуви. Ну и идея подарка родилась сама собой - коробочка под семена )) В общем, подумал, нарисовал как это вижу сам, распечатал и собрал. Вот опробовал на своём семенном фонде, смотрю над тем, что получилось и думаю над версией 2.0. Как по-вашему чего не хватает, а что лишнее? Лично мне кажется надо сделать нижнюю коробку выше, а верхнюю ниже. И вот размер - я думаю надо хотя бы на треть сделать больше, а жена говорит нормально. А как храните свои семена Вы? Может вообще всё надо сделать иначе?
SADistKa
17.02.2019
Храню в холодильнике...
Всю зиму? А зачем?
SADistKa
17.02.2019
Есть такое предположение, что при комнатной температуре семена пересыхают...
А в холодильнике в чём храните?
SADistKa
19.02.2019
Просто перевязываю резиночной, томаты с томатами, цветы с цветами)
видимо я один такой замороченный )))
GalkaKIT
17.02.2019
Если так, то мне надо отдельный холодильник для семян купить:)
stm263
17.02.2019
И я храню семена в холодильнике в овощном ящике. Температура и влажность соответствует рекомендации производителей семян.
LaRec
18.02.2019
Плюс к холодильнику (овощной ящик). Стала там хранить - почти всё всходит без проблем)
а до этого были проблемы?
LaRec
20.02.2019
С мальвой и дельфиниумом - ТОЧНО были.
с покупными семенами или своими?
GalkaKIT
17.02.2019
Красиво! Я храню в двух коробках из под бумаги формата А4.
Коробку для семян цветов обклеила картинками из пустых пакетиков из под семян цветов, а коробку для овощных семян - соответственно овощными картинками.
Ваши, наверное, тоже красивые. Практически декупаж :-)
GalkaKIT
20.02.2019
Красиво:) А главное, понятно за какую хвататься, за цветочную или за овощную:)
Я тоже храню все семена в холодильнике в отделении для овощей и на дверце холодильника . При комнатной температуре семена теряют всхожестьиз за пересыхания
Может зря я тогда коробочку затеял? Похоже надо холодильник покупать )))
а какой размер у коробки?
Эта 180х180х160мм. Размер можно поменять, понять бы какой будет оптимальным...
мне кажется это такая малюсенькая коробочка..)
туда мало влезет..)таких штучек 6 надо..)
Вы меня озадачили. Представил себе коробку 0,45х0,45м ))) Мне кажется её хранить будет неудобно. Может лучше 2-3, но поменьше?
а сколько семян будет...прикиньте..)
все равно приблизительно определитесь..и уж тогда
и решайте какая будет коробка..) или несколько по-меньше..)
bastik
19.02.2019
Сделайте несколько, одной такого размера маловато будет, а коробочка хороша, маме точно понравится!
kwostatus
18.02.2019
На даче валяются
Это, кстати, вполне логично. Если рассаду не выращивать. А на даче-то как валяются?
kwostatus
19.02.2019
в обувной коробке где то попрятал.
Буду искать
Smelova
18.02.2019
В холодильнике
Храню в холодильнике, на полках дверцы холодильника...
Скопом или сортируете как-либо?
Всё вместе. У меня их не так много. Когда накапливаются избыточно, то , либо раздаю, либо выбрасываю :-)
stm263
19.02.2019
Я сортирую по месяцам посева, перетягиваю резинкой.
Вот для сортировки и придумал перегородочки.Правда, думал, что сортировка обычно по культурам идёт, но Ваш вариант куда логичнее ))
stm263
19.02.2019
И Вы правильно сделали: два ряда с перегородками. Получится разложить и по культурам и по срокам.
В 10 литровом контейнере с плотной крышкой.
Где-то слышал, что плотно нельзя закрывать - задохнутся. Но это не точно ))
Сначала они должны задохнуться в собственных пакетиках с покрытием.
Про покрытие не знаю ничего, но бумажные пакетики точно "дышат" (то бишь паропроницаемые). А пластик нет. :-) Но это всё теория, у Вас же практика, если всхожесть хорошая, то всё в порядке ))
_Gyurza_
19.02.2019
Отличный подарок! Увеличить можно, посмотрите какая коробка у мамы, вот такого размера и делайте) я тоже в коробке из под обуви храню, с откидной крышкой
Спасибо!
Тоже храню в коробках типа обувных, не в холодильнике, при комнатной температуре. Все всходят, главное, не хранить слишком старые. Помидорки-перчики (свои семена) обновляются каждые года 2, кабачки-тыквы-огурцы подольше хранятся, у них постарше и всхожесть и плодовитость еще лучше, но не больше 4-5 лет.
Думаю, коробочка маме понравится))
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
19.02.2019
в пакете из Пятерочки..))
а к началу сезона высыпаю все на пол и начинаю перебирать..))
IP адрес Ваш всё равно записан, так что не переусердствуйте с анонимностью ;-) )))
А удобно так?
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
20.02.2019
да я теперь не знаю, как отделаться от этой анонимности.. она автоматом ставится каждый раз.. и чтобы написать от основного ника, надо каждый раз стирать ник в поле анонимности.
BCT
20.02.2019
Брелки писал(а)
А удобно так?

Вполне.
Хорошо, Игорь, высыпал значит пакетики на пол, перебрал, а дальше куда? опять всё в кучу в пакет?
BCT
20.02.2019
ну, что надо достал, замочил..)) а остальное назад и в тумбочку..))
у меня вся рассада высаживается 3 этапами.. так что три раза за сезон перебираю пакет..))
А ну и да.. как ниже написали, они еще в файликах.. по степени высадки.. перцы в одном, огурцы с помидорами в другом.. и т.д.
AnasVic
20.02.2019
Храню в спортивной сумке среднего размера. Группы семян по прозрачным файлам разложены. По отдельным кармашкам можно разложить блокнот, маркеры, бирки и пр. Такой органайзер получается.
Весной и осенью кинул в машину и всё.
Сумка зимой стоит в прихожей, там всех прохладней. Вроде всё всходит.
Переложила в купленный в Fix Price контейнер пластиковый, показалось не очень удобно, вернула в сумку.
Интересное решение, поставил бы плюсик да уровня нет ))
stm263
22.02.2019
Вот всхожесть семян, которые хранились в холодильнике. Лобелия срок до 12.2017 и до 12.2016.
Честно,не скажу ничего про Лобелию, но, в целом, срок хранения на пакетике это не аргумент :-) Я огородник еще малоопытный, но уже много раз сталкивался с тем, что просроченные на 2-3 года семена вполне нормально всходят. Впрочем, как и с тем, что не просроченные семена почти не всходят. При этом про хранение в холодильнике впервые услышал в этой теме )))
stm263
23.02.2019
Брелки писал(а)
срок хранения на пакетике это не аргумент

Это говорит о том, что семена годности до 2016 года были расфасованы в 2013 году. Прошло 6-ть лет.
А рекомендацию хранить в холодильнике пишут на пакетиках с проф. семенами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.