--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А розы пора открывать?

Вопрос новичка
3712
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь опытные розоводы -когда розы открывать. Вроде бы морозов не обещают. Маленький минус мне кажется для роз это меньшее зло,чем парилка
sivkovana
02.04.2018
У Вас уже оттаяло?
В субботу снег не брался - был наст, вчера был мягкий и рыхлый - отгребла от роз сугробы.
Но низ то примерзший.
Спасибо за фото. На даче еще не была. Теперь хотя бы представляю что там . По фото видно что рано)
это было вчера,сегодня уже около укрытия проталины вовсю и укрытие гуляет под ветром, за один день растаяло половину, видно уже многолетнки.
все меняется на глазах!
Блин,у меня все в два слоя укрыто. И на дачу не особо проберешься.
не думаю,что они пострадают... у нас открытое поле вообще, но все равно,считаю норм,говорили же, что до минус 5 выдерживают без укрытия.
sivkovana
07.04.2018
Вот сегодня . Снега почти нет,но очень грязно.
Блин, у вас проветривание открыто. У меня нет. Надо завтра поехать открыть
sivkovana
07.04.2018
Это я сегодня вечером открыла и второй слой укрытия скатала... У меня в розах примулы, флоксы шиловидные -им совсем ни к чему преть. Во вторник +15
Ничего себе , весь снег уже растаял %-)
sivkovana
07.04.2018
Но очень грязно. Я по доскам ходила где могла, где по грунту -сапоги потом еле отмыла. В викторию хотела ткнуть дугу лишнюю -не вошла-мерзлая видимо земля. Но вечером и холодно было.
Наверное, ещё несколько таких тёплых дней и земля растает.... Розочки хорошенькие на фото,зелёненькие :-)
SADistKa
10.04.2018
Марина здравствуйте, можно не по теме спрошу?
Есть две туи наверное, не уверена что это туи)))
Три зимы зимуют с розами под укрытием, может подскажете они смогут зимовать отдельно или их пожизненно укрывать?)))
SADistKa
10.04.2018
И вот вторая, покупала в оби под названием "микс"
Похожи на Кипарисовик...но может быть и Туевик *scratch* И то , и то проблематично для зимовки в наших условиях. Можно формировать в некрупные формы и выращивать под укрытием :-) %-)
SADistKa
10.04.2018
Спасибо, вот как чувствовала нельзя им на волю)))
:-) :-)
SADistKa
10.04.2018
А если их закутывать в "вигвам" отдельно, они смогут так жить или всё-таки нужно большое укрытие?
Сложно сказать %-) Такие не выращивала никогда...Но в городе теплее , чем за городом ,в лесу. Возможно с укрытием и нормально будут жить :-) :-) В конце концов их у Вас не так много (не живая изгородь), можно попробовать выращивать с укрытиями. У меня растёт уже много лет туя восточная Нана, хоть она и совсем не для нашего климата. Зимует в "вигваме" :-) :-)
SADistKa
11.04.2018
Понятно, спасибо, буду пробовать. В любом случае через пару лет они в укрытие уже не влезут, в этом году я их уже нагибала чтоб впихнуть)....
Потом можно и постричь...придать форму на свой вкус и чтобы под укрытия помещались :-) :-)
У меня две таких растет уже метра по 1.5,лет 6 им наверное,ни разу не укрывала.
SADistKa
12.04.2018
И вы точно знаете что это не туи ???
Как и у вас написано было микс. А хто это фиг его знает,покупала в оби см по 15 были.
SADistKa
12.04.2018
И в каких условиях они растут? Солнце, тень, зимовка?
Зимуют в городе,больше тени,чем солнца,участок сырой.
SADistKa
12.04.2018
Мои тоже в городе, но полное солнце и открытое место...
SADistKa
10.04.2018
*bye*
ТН
09.04.2018
Ну, надо же какая разница - я сегодня тоже поехала розы раскрывать, а у нас еще вот так. Только макушки укрытий видны
Какой дом чудесный)
cvechka
02.04.2018
Если розы закрыты дышащим полотном (типалутрасила) торопиться с открытием не стоит. Когда растает снег, можно открыть и обработать от болезней, потом опять прикрыть, оставив продухи, больше меньше размером, смотря по погоде. Рано открытые розы могут пострадать от обезвоживания при ветре, солнце.
Анна-ванна писал(а)
меньшее зло,чем парилка

А у Вас за счёт чего парилка? Какое укрытие?
Спанбонд и дуги. Из вашей закупки кстати)
Под спанбондом не будет парника, даже не беспокойтесь. Наоборот, там прекрасно сохраняется свой собственный микроклимат. Не торопитесь с открытием, это я точно Вам говорю))
NatIv
03.04.2018
во, у меня примерно так же укрыто и выглядит как на фото вверху.
значит не надо пока суетиться, отлично)
sivkovana
03.04.2018
А как вы собрались суетиться? - выдирать спанбонд из льда? Все у них там внутри нормально, я чуть попозже в один слой укрою, торцы открою, позже наполовину открою тоннель с теневой стороны... но полностью снимать спанбонд еще долго не буду
NatIv
03.04.2018
да я бы не сказала, что отодрать не возможно, особенно в розарии что близко к дому... там сторона южная, думаю еще неделя, да при солнечной погоде и там вообще снега не будет.
я вообще первый год укрыла, поэтому не знаю, что и когда. До этого у меня все без укрытия зимовало.
stm263
03.04.2018
Ещё вчера лежал снег, сегодня его уже нет. Солнечная сторона. Одна розочка мини (комнатная) не попала под укрытие, (не заметила), так она зеленая, только верхушки см 4 черные. Вот теперь думаю, прикрыть или пусть как есть остается?
прикрыть хотя бы 1-м слоем. Сейчас солнце оч. агрессивное, а розочка еще спит. Сгорит не прикрытая.
stm263
03.04.2018
Вечером горшком накрою.
leila14
03.04.2018
я уже 3 год не укрываю, они большие стали, и стало трудно укрывать
Оля,а сажать рано еще?мы в городе,снега нет совсем,земля,влажная.
Я не знаю, какая сейчас почва. Сама лежу в больнице после операции ещё.
Хорошо сажать в эдакую "жижу", когда земля на 2 штыка лопаты оттаяла. Притенить только, конечно.
Выздоровления скорейшего.
Спасибо!
LFD
08.04.2018
С праздником ! Скорейшего и полного восстановления здоровья- весна уже в " прихожей"! *bye*
С праздником! Спасибо! Душа вся там, а сама вот тут (( и весна не весна ((
Но я не падаю духом! ))
sivkovana
08.04.2018
Земля сырая, топко, но на глубине мерзлая - я вчера не воткнула дугу
Завтра попробую копнуть,у нас снег сошел уже больше недели,участок солнечный.
Ну как? Получилось? Все думаю сажать новеньких или погодить?
Неа,собрала весь выпавший снег и закопала их,надеюсь посадить на этой неделе,потому что потом в отпуск улетаем.
sivkovana
03.04.2018
Вот вести с полей-не удержалась,доехала до дома. Сыро,грязно,топко и снега ещё много много. Участок весь солнечный. Пригород Дзержинска
Снег с укрытий уже весь стаял.
Основательное укрытие)
sivkovana
03.04.2018
В машине ехала-два фото прикрепилось одинаковых) у укрытий было вычищено в воскресенье-вот и проталины. А так ещё снег на участке.
Eva-ru
03.04.2018
Рановато пока. Можно сказать, весна только начинается))
Как смогла пролезла к розам, вроде перезимовали хорошо, в одном месте лутрасил порвался -заглянула-зеленые, сделала продухи-больше для кошек-пусть контролируют мышек и кротов, один розарии экперементальныи, болела и укрывала по снегу-сначала снегом заваляла, потом лутрасил-пока даже не подлезешь, со снятием не спешу - потом ИО замучает, стоят под лутрасилом до победного, правда и крокусы под лутрасилом цветут.Откапывать сил нетуу, посыпала сверху все золои, на темное сильнее припекает.
Была на даче-снега нету. Открыла розы на проветривание. А так же приоткрыла гортензию.
Еще пару деньков и копать можно
Всех розоводов и сочувствующих с праздником!
С открытием гортензий не торопитесь. Речь о крупнолистной? Они минуса совсем не терпят.
Ну вот. Теперь буду за нее переживать. Приоткрыла с одной стороны. Она первый год зимовала
Вы очень торопитесь. По ночам минус, она же замерзнет.
Правило номер 1 - не торопиться всё подряд раскрывать при первых признаках весны. Хоть розы и выдерживают до -7 кратковременно, я лично против того, чтобы даже их рано открывать. От ветра и солнца, даже не полностью открытые, они страдают. Под воздушно-сухим укрытием ничего не преет и максимально мягко выходит из спячки.
Но это всё лично моё мнение, конечно.
полностью согласна, иногда ранее открытие приносит больше бед, чем зимовка
вчера открыла, обработала, закрыла до мая
lLadyLove
08.04.2018
Ельня, были сегодня...
Снег есть. но немного. Спанбонд с роз частично сняла. сосновые ветки оставила... цветут примулы на солнцепёке, чуть повылазили тюльпаны и ирисы, лук слизун и батун...
В поликарбонатной теплице как в бане) насеяла зелени...
Вот и уменя чесались руки в теплице посеять редиску.
lLadyLove
08.04.2018
сажаю 3 год. но её перебивает горчица-сидерат)))
А сидерат когда посеяли?
lLadyLove
08.04.2018
сеяли осенью после уборки урожая. в зиму подстригали верх. в декабре горчица колосилась)
сейчас сгребла приличное количество сухой горчицы..
но ведь в земле остались и невзошедшие семена, которые сейчас уже полезли к солнцу)
kwostatus
09.04.2018
В субботу открыл.
Но у меня они на солнечной стороне, снега там уже нет.
stm263
09.04.2018
Сейчас заглянула под укрытие, а там...
Все зеленое) пора открывать)
stm263
09.04.2018
Там даже петуния растет.
ничего себе!!!))) веселенькие просятся на солнышко
Вчера тоже ездили, снега почти нет, только сыро, розы приоткрыла на проветривание,уже есть ростки, а неделю назад такие сугробища с укрытий скидывала! Боялась,наст всё продавит.В теплице взошла редиска и капуста, посаженные в прошлый выходной.
откопать от снега уже давно пора
От какого снега. У нас снег сошел,а на термометре в 5 утра- плюс 8
а у нас ещё полно
stm263
10.04.2018
Сегодня открыла одну сторону укрытия, розы радуют, все зеленые, как и не было зимы.
stm263
10.04.2018
zaznaika
12.04.2018
Ездила в Воскресенское 8 числа, открыла все. Раскопала даже там, где сугробы ещё капитальные. Т.к. там плесень пошла по ним и преть начали некоторые. Но зеленые все и плетистые, и кустовые, и остальные поменьше. Точно выше сказано, как и не было зимы. Обработала и на ночь и когда похолоднее закрывают их. А так на солнышке быстро расправились.
А чем розы обрабатывали?
zaznaika
12.04.2018
Обрабатывала Карбофосом. В прошлом году медным купоросом. Ещё пробовала в саду применять мыльный раствор и настой крапивы. Не впечатлило.
Увлекаться постоянными обработками разными купоросами нежелательно. Они накапливаются в почве и в конечном итоге окажут противоположное действие. А именно, растения болеть начнут и тогда им уже трудно будет помочь, если не сказать, невозможно. Земля под ними будет отравлена, а у растений напрочь будет отсутствовать свой собственный иммунитет.
Расскажите, пжлста, а вы чем обрабатываете розы весной?
Сейчас великое множество разных препаратов. Начиная с биологических фунгицидов, заканчивая химическими, но не содержащими меди.
Весной я обрабатываю только эпином или цирконом.
zaznaika
12.04.2018
))) Так только раз в год - весной.
baznata
15.04.2018
Всем добрый день. Была в деревне на прошлой неделе, снега полно, в огород даже не зашла. Теперь обстоятельства складываются так, что смогу туда приехать только на первое мая. Очень переживаю за розы. Они у меня немного лапником прикрыты и двойным слоем спанбонда. Как вы думаете есть ли у моих розочек шанс не сопреть?
Вот лапник портит всю картину. Особенно, если на участке сыро...
Добрый день, вчера ездили в Ягодное. Дали электричество, на участке местами снег, у вас красота, растюшки ждут вас. Дорога -сыро, мусорка всю дорогу развозила. Розочки у меня многие хорошо перезимовали, салли холм и лилу плохо. Оля, подскажите пожалуйста, у многих роз растрескалась кора прям у корня, укрывала по сухому, это морозобоина, как они могли получиться?
цветочек-2008 писал(а)
это морозобоина, как они могли получиться?

При резком перепаде температуры, наверное?
Вы на машине на проезд заезжали или оставляли на дороге? Мы тоже собираемся. Я со своей операцией в этом году впервые так долго не была на даче ((
Оставляли, нельзя было ехать, очень сыро. Как сейчас себя чувствуете, как мама?
Всё хорошо, насколько это возможно. Спасибо.
Очень соскучилась по даче :-*
Мы тоже сегодня съездили! *yahoo*
baznata
15.04.2018
Спасибо за ответ, совсем расстроилась, думаю может кого из соседей попросить хоть края укрытия загнуть для продува. Хоть малюсенький шанс на спасение. Оль, а Вы совсем лапник не используете для укрытия?
Я совсем не использую. В самые первые пару лет, когда у меня первые розы появились, я укрывала лапником. В итоге, тех роз у меня уже и нет. Каждую весну чёрные побеги встречали меня. Я твёрдо отказалась от любых материалов (лапник, окучка и тд) в пользу воздушно-сухого укрытия (спанбонд по дугам).
oksi1
15.04.2018
Оля,а те розы которые уже хорошо проснулись,бутоны набивают, =-O их рано сейчас высаживать на постоянное место? Смотрю на них и думаю,как перевозить эти клумбы буду? *scratch*
Высадить можно, то строго под укрытие из спанбонда (чтобы не сгорели от солнца и не подмерзли от заморозков). Те же дуги и сверху спанбонд. Поливать, поливать и не снимать укрытие до полного приживания.
у нас снег уже сошел, посадила сегодня новые розочки и открыла по бокам прошлогодние на проветривание, вроде все ок...
Какой чудесный домик для розочек. У меня спанбонд просел между дугами-не так симпатично выглядит
Я на дуги сетку прикрепила, чтобы как раз избежать проседания
А я вчера все сняла и развязала. Вот хочу посадить новичков. Или ещё неделю подождать? Выгуливать их днём, а ночью на прохладную веранду забирать.
стараюсь сажать пораньше, как только это становится возможным, мне кажется, что розам так больше нравится
Высажу значит на неделе.
А вы не укрываете вновь посаженные розы? Или ещё нужно укрыть?
я укрыла в один слой с продухами по бокам, на всякий случай
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.