--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А я вчера огурцы посеяла

Овощи на грядке
183
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
02.04.2016
Посеяла всего 6 семечек. А точнее 6 сортов по одной семечке. Буду это проделывать каждую пятницу раза 4. В общей сложности месяц. Хочу выяснить оптимальные сроки посева ранних огурцов и выяснить, какие сорта для этого лучше всего подходят.
Так-то у меня закуплено сортов больше. Те, что будут плохо всходить или плохо развиваться, буду заменять другими сортами.
Сидят уже в стаканчиках: Артист, Адам, Паратунка, Каналья, Бианка и Фокус.
papa-lisi
02.04.2016
Хорошее дело!
--
Таки огурцы сЕют или сАдят??
))
Irina NN
02.04.2016
Кому как сподручней, главное, чтоб огурцы были.
papa-lisi
02.04.2016
Как скажете.
)))
bsabsa
04.04.2016
СадЮт
papa-lisi
04.04.2016
Забыли "ь"
))
содют
N@t@73
02.04.2016
вчера еще вспоминала про огурцы, завтра нужно занятся
я тоже огурцы посеяла, сорт ЕМЕЛЯ, для того, чтобы пораньше созрели. Каждый год так делаю.
Irina NN
02.04.2016
Тоже в этом году буду сажать ЕМЕЛЮ. Много слышала хвалебных отзывов об этом сорте.
Мне тоже нравятся, сначала тонкие, как карандаши, кожица тоненькая, сладкие. Вообщем хорошие.
night-73
04.04.2016
Какие они все-таки Емели? :-) Посмотрела в инете, везде картинки разные и описание разное.
LFD
04.04.2016
А в теплицу под доп. укрытие ранние? И когда?
Я уже весь мозг сломал, когда оптимально посеять огурцы...
В середине мая в теплице в грунт.
один-два 15-20 апреля через рассаду
Спасибо. Значит 15-20 апреля посею на рассаду.
Irina NN
04.04.2016
Посейте числа 15 апреля и через неделю еще несколько. Всё зависит еще какой май будет. Сейте сразу в отдельные стаканчики. Огурцы очень не любят пересадку.
В прошлом году несколько семян огурцов попробовал сеять в пластиковые стаканы без дна. Каждый такой стакан в другой стакан с дном. При пересадке в грунт достаешь стакан без дна с рассадой из другого стакана и сажаешь вместе с этим стаканом. Вообщем все удалось. В этом году хочу все огурцы так посадить.
Хороший способ , надо тоже так попробовать :-)
Irina NN
04.04.2016
Вот и я так же делаю. Только я внутренний стакан пополам вдоль разрезаю.
night-73
04.04.2016
А я хочу в пеленках попробовать вырастить рассаду огурцов, уж больно мне приглянулся этот метод. www.youtube.com/watch?v=1FAFdVMjoVI
Irina NN
04.04.2016
Можно будет попробовать несколько штук так посеить. Проверить этот метод.
night-73
04.04.2016
Я все помидоры в пеленки распикировала, т.к. в стаканах много места занимают, а у меня всего два окна, да и те заставлены фиалками. И транспортировать их к месту посадки удобнее. Пока растут прекрасно.
Посеяла в пеленки 30марта, 3 апреля появились всходы - добавила земли, хочу попробовать оставить до высадки в грунт в пеленках. Томаты распикировала штук 15 в пеленки для эксперемента пока они ни чем не отличаются от своих ровесников в стаканчиках
night-73
05.04.2016
Я 120 штук рапикировала в пеленки. И все они у меня убрались на одну полку на окно. Представьте, сколько места займут 120 стаканов. *crazy*
Представляю, у меня около 200 и еще перцы и баклажаны и еще 3 горшка с комнатными цветами и все они на одном окне :-D правда у меня окно широкое и полка еще вторым ярусом. Я в пеленках первый раз попробовала если эксперемент удастся, то буду так делать
night-73
05.04.2016
У меня на том же окне, где стоит помидора, 54 горшка с фиалками + баклажаны. *rofl*
попробовала сажать в пеленки ))) видимо, руки не из того места растут... все рассыпается и разваливается... короче, по старинке в пластиковые стаканчики высадила, жду результат )))
слово "пеленки" - ужОс, как для неполноценных или больных
night-73
18.05.2016
А может, как для младенцев. :-) И никакого ужаса. С огурцами я так и не заморочилась, а вот томаты в пеленках мне очень понравилось выращивать.
night-73
18.05.2016
Сами растения не переросли, а корневая получилась отличная.
действительно, корневая отличная, но у Вас земля пушистая, легкая, для корней хорошо
night-73
18.05.2016
И 90 шт. выросли в двух небольших ящиках,что очень подходит для меня. У меня всего два окна и оба заставлены в четыре яруса фиалками.
Хорошие корни! А как это в пеленке и на подоконнике выглядело?
night-73
18.05.2016
По 45 штук плотненько стояло в ящике застеленном пэ пленкой. По мере отрастания, земляной ком опускала ниже в пеленку и подсыпала землю.
Вообще, впечатляет! Я как-то скептически всегда к этому способу относилась.
night-73
18.05.2016
Я его применила, как вынужденный, мне понравился этот метод. Поливала гораздо реже. Буду теперь все так растить.
Надо попробовать, а то мне приходится цветы в глубь комнаты убирать на время роста рассады, а им это не нравится.
На будущий год тоже так попробую рассаду посадить.
Irina NN
05.04.2016
Чем мне нравится в стаканчиках выращивать привередливую рассаду, так это удобство при пересадке. Закапываешь в грядке стаканчик с землёй без рассады, поливаешь горячей водой вокруг. Земля оседает, уплотняется и спокойно вынимаешь стаканчик. Получается лунка точь-в-точь как ком земли с рассадой. Пересадка проходит совершенно безболезненно.
Fedenka
04.04.2016
Можно еще делать так, в ведерко из-под майонеза положить надорванный снизу п/э пакет, насыпать земли, посадить огурец. А при пересадке, просто вынуть пакет, аккуратно разорвать и снять.
bsabsa
04.04.2016
Посижу,послушаю.
Что-то никто не говорит о торфяных горшочках? В них-то можно сажать? И потом вместе с горшком в грядку. Своего опыта нет- а кажется так просто!
Irina NN
04.04.2016
На форуме уже обсуждались эти стаканчики. Кто пользовался, чаще всего разочаровывался. Они размыкают, деформируются. Иногда корни пробиваются сквозь стаканчики. Это ни есть хорошо. Хоть они и называются торфяными, но делаются чаще всего из картона. В земле очень плохо распадаются, плохо гниют, корни из-за этого не развиваются.
Helga2411
04.04.2016
только кажется ;-)
как то пробовала в них сажать - земля закисла , стаканчики начали разваливаться , пришлось пересаживать в обычные :(
вообще - не понравилось 8-) Теперь когда вижу , что люди покупают - мысленно сочувствую....
Хех...мне, на заре огородничества, задарили упаковку этих стаканчиков. Я, наивная чукотская девочка, насажала в них всего(((
Потом по деревенским соседям "побиралась" за нормальной рассадой :-D
Я знаешь ли , сдуру , накупила этих стаканчиков , ладно хоть не все задействовала..... , а потом как процесс пошел....ругалась ,пересаживала 8-).Остатки не примененных еще валялись дома какое то время , потом выбросила с глаз долой.....А людям в магазине не скажешь ведь , вдруг это у меня что то с руками , а они может не первый год пользуют , а тут я со своими советами....
Неее...с советами лезть- себе дороже :-D
Я, когда зависаю в отделе с семенами и проч., воспринимаю только реплики типа- "
Девушка, вы повыше, достаньте мне....воооон тот пакетик" *crazy*
Ага , лучше молча :-) ,безопаснее :-D
night-73
04.04.2016
Я и в стаканчиках и таблетках разочарована. Напрасная трата денег и времени.
Fedenka
05.04.2016
в них быстро пересыхает земля и, сами в земле они не разлагаются
В прошлом году пробовала - не понравилось. При стандартном поливе все пересыхало за день, а если обильно поливать то образовывалась плесень и стаканчики раскисали. Мой опыт не удачный, в этом году эксперементирую с пеленками
Мне не понравились торфяные стаканчики. Уже лет 7 сажаю в пластиковые с выдвижным дном и перцы, и баклажаны, и огурцы ранние. Очень удобно, корни не повреждаются.
Мы давно в такие сажали-потом смотрим что-то огурцы дохнуть начали, раскопали, а там как были эти картонки-так и остались, ни сколько не развалились и корням мешали расти. Раскурочили, выкинули и больше не сажаем так. А вот пеленки надо попробовать на след.год.
O_Bender
05.04.2016
Я тоже недавно огурцы посеял.
Купил в магазе, а домой не принес. Видимо на кассе посеял (((
Irina NN
05.04.2016
Ждите урожай на кассе. *rofl*
Irina NN
05.04.2016
Огурцы уже всходят. *yahoo*
а зачем они так рано?
Irina NN
06.04.2016
Хочется скорее своих огурчиков.
я раньше 29 апреля ничего вообще не сажаю на даче..... а до этого времени они перерастут ((
Irina NN
06.04.2016
А я и не дачница и не сельская жительница. Я в городе живу в частном доме. Огород под окном.
тоже что ли огурцы посадить глядя на вас. вчера в теплице +40 было. Одно останавливает- он ведь даже летом перестает плодоносить, когда прохладно становится.
Irina NN
24.04.2016
Огурчики мои уже вот такие. Посаженные 1 и 8 апреля ничем не отличаются. Так что слишком рано нет смысла сажать.
Третий посев я сделала 20 апреля. Пока никаких признаков всходов.
Ир, а у меня вытянулись как сосиски и листочков не дают.....
а еще про абрузы хочу спросить (ты как-то создавала тему)....посадила на пробу семечек штук 6-7..... вылез всего один! и за 2 дня он как и огурцы стал сантиметров 10! чего хоть с ним делать?
Irina NN
24.04.2016
Чтобы арбузы быстрее взошли, их надо в контрастной воде подержать несколько секунд и надгрызть семечку. Вытягиваться они будут. Это нормальное явление. Лучший способ "борьбы" с этим явлением - пересадить в более глубокий стакан и засыпать землёй до семядольных листочков. Или же, как я рассказывала в прошлогодней теме, аккуратно достать из стаканчика, заглубить росток до семядольных листочков и в эту же ёмкость посадить.
Это фото из прошлогодней темы.
Вот ссылка на прошлогоднюю тему
www.nn.ru/community/dom/dach...%D5%DA%D9&Part=1
в контрастных водах держала, все равно только один взошел ))
попробую пересадить в стаканчик....только вот у меня таких длинных стаканов-то нету ))
спасибо за ссылку, она у меня есть, периодически посматриваю
Irina NN
24.04.2016
Я в прошлом году арбузы, те, что не взошли, раскопала в стаканчике и аккуратненько плоскозубцами раскрыла их и снова посадила. Почти все через несколько дней взошли, быстро очень взошли.
Если нет стаканчиков, то аккуратно достаньте с комом земли. Удалите нижнюю часть кома, остаток снова поместите в этот же стаканчик и сверху насыпьте земли. У меня в прошлом году ни одно растение не пострадало от такой процедуры.
попробую ) спасибо!
Irina NN
27.04.2016
Вскрытие семечек перед посадкой, оказывается, имеет своё название.
Из Википедии:
Скарификация (от лат. scarifico -- царапаю) -- частичное нарушение целостности твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и прорастания и увеличения процента всхожести.
Так вот, в этом году я сделала скарификацию всем семенам и арбузов, и дынь.
Некоторые начали всходить уже на третий день. Дыни так почти все уже взошли.
Irina NN
24.04.2016
По огурцам. Тянутся - мало им света. Поставьте впритык к стеклу на окне. Сейчас начнутся солнечные дни и они начнут давать листочки и не будут сильно вытягиваться.
irust
24.04.2016
Ирина, дд! А как Ваш прошлогодний эксперимент - по прививке огурцов (или арбузов не помню точно) на лагенарию? Получилось, понравилось, повторять будете???
Irina NN
24.04.2016
Эксперимент мне не понравился (с арбузами экспериментировала). Отнимал много времени в ущерб другим растюхам. Долго приживались на лагенарии. Может опыта нет, но лагенария умудрялась продолжать свой рост, даже с обрезанной точкой роста. Привитые и не привитые росли на грядке совершенно одинаковые. Даже не привитый Астраханский успел вызреть в прошлогоднее сырое холодное лето. В этом году экспериментировать, возможно, не буду. как настроение будет. Но совсем от этой идеи не отказалась.
Моя ошибка в прошлом году была в том, что я лагенарию посадила всю в один ящик. Во время прививки лагенарию приходилось пересаживать на новое место, тратилось время на укоренение на новом месте. И вторая ошибка - лагенарию посадила слишком рано. Она быстро перегнала арбузы. Надо, чтобы она с арбузами была одинаковой по толщине ростка.
Я в прошлом году лагенарию сажала в теплице для семян. Семян море. Кому надо, могу поделиться.
Что такое лагенария?
Irina NN
24.04.2016
Я не научный работник и объясню как обыватель. Это растение с мощной корневой системой и совместимо с арбузами. Что такое прививка вы себе представляете, в школе наверняка проходили. Одно растение приживают к другому. Приживив арбуз к лагенарии получаем арбуз с корневой системой лагенарии. То есть арбуз с сильной корневой системой.
Irina NN
25.04.2016
Погуляла по ютубу и наткнулась на интересный ролик про арбузы.

https://www.youtube.com/watch?v=ng6DFvwD0BU

В этом ролике (на 18 мин.) рассказывается о методе прививки - аблактировка. Я, пожалуй, в этом году этот метод опробую. Вот только он неправильно говорит, что лагенарию надо сажать раньше арбузов. Наоборот арбузы раньше. Даже не поздно будет, когда арбузы начнут всходить. Она быстро их догонит.
leila14
24.04.2016
выкинуть
ПО опыту 3 лет посадки арбузов делаю так-
И посеять в Ог , когда земля прогреется( землю для прогрева покрыть пленкой)
Семена предварительно замочить, сеять проклюнувшими, прикрыть потом конечно
в начале июня они уже такие http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=849399&IID=26605522
дыни тоже пророщенными семянами- начало июня
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=849399&IID=26605530
ну вот...везде пишут, что в нашей полосе лучше рассадой высаживать....
ну я попробую и семечками если уж не взойдут
Irina NN
24.04.2016
Времени может не хватить. Всей жары у нас дней 30.
так вот и я про тоже думаю
leila14
04.05.2016
свой опыт ещё никто не отменял :-)
согласна, но понимаю, что семечками они уже 100% не взойдут, семена реально плохие, написано, что после обработки водой они всходят через 3 дня..... взошел через 5 дней только один, еще дней через 7 еще один, я насажала еще несколько.....потом решила поискать семечки и вскрыть их, не нашла ни фига, они потемнели ))
в итоге плюнула на эти арбузы, идти новые семена покупать не хочу....посажу один выживший на пробу )))
У меня тоже плохо всходят. Заново сажать, наверно, уже поздно.
leila14
16.05.2016
посеяла арбузы , дыни, огурцы 7 мая, правда замачивала на 3 дня,( огурцы сухими сеяла) вылезать начали уже 11 мая и арбузы и огурцы и дыни
а у меня не растут ни в какую арбузы.....с грехом пополам вылезли 4 ростка арбузов, но уже недели 2 (если не 3) сидят в стаканчиках и как было 2 листочка, так и есть ((
leila14
16.05.2016
это хорошо, что они не вытягиваются-это главный враг рассады
ну как же - вытягиваются естественно ))
и в ОГ я тоже посадила, но без малейшей надежды, что они взойдут ))
leila14
16.05.2016
взошли и в Ог
только вот болеют они при пересадке и вытягиваются на окне если сеять на рассаду
не, у меня и дома плохо всходили, а в ОГ вообще не взошли, ладно, буду считать первый опыт неудачным )
leila14
16.05.2016
я сеяла в ОГ
похоже семечки фиговые.... они даже не проклевываются
Irina NN
01.05.2016
Попробуйте полить энергеном.
Anhen
04.05.2016
Я все семечки надгрызла уже 7 взошли. Землю укрываю черным спанбондом, сверху белым на дугах.
Irina NN
16.05.2016
Вчера высадила свою рассаду огурцов в теплицу. Утром их проверила - все живы-здоровы. Ночевали без дополнительного укрытия.
Irina NN
16.05.2016
Не большой отчёт по сортам. Артист, Паратунка и Бианка совсем маленькие, хотя им больше месяца, но все трое с завязями. Оборву попозже. Посмотрю, как развиваться будут дальше.
Irina NN
16.05.2016
Хорошо подросли Мадмуазель (выше всех), Апрельский, Родничок, Русский изумруд, Конкурент.
На фото Конкурент, тоже с завязями.
Irina NN
16.05.2016
Так и не взошли даже после повторной посадки: Макар, Адам, Зубрёнок, Хрустяшка, Мизер.
Изобильный взошёл, но погиб. Что-то вроде чёрной ножки.
Helga2411
17.05.2016
У меня Адам в теплице не взошел, думала на семена, оставшиеся две штуки посадила в бочку - один позавчера взошел.
я в том году конкурент сажала- мне не понравился этот сорт
Irina NN
16.05.2016
Я пока по одной семечке каждого сорта посадила. Хочу сравнить какие самые продуктивные и вкусные.
очень советую германF1 и зозуляF1 в свежем виде отличные, правда в засолку они не пригодны, только мариновать
+1
Irina NN
16.05.2016
Я Герман сажаю в августе. Он завязывается при любой погоде. В теплице чуть ли не до ноября плодоносит. Зозулю ни разу не сажала, у меня вместо неё Апрельский. Они чем-то похожи. Я в этом году хочу новые для себя сорта проверить на урожайность.
отвратительная всхожесть у Германа в ...из 4-х семечек, посаженных на рассаду взошли только 3, один практически сразу сдох и из 4-х, посаженных в парник семечками не взошел вообще ни один ((
но если все хорошо, то да, Герман отличные огурцы, только их в прошлом году насолила кучу банок
производитель германа кто?
не помню, если честно, вроде Аэлита...посмотрю в выходные
дд! производитель Русский огород, что-то типа такого. В прошлом году был другой производитель, но всхожесть тоже была отвратительная, пришлось рассаду покупать
Это не у Германа отвратительная всхожесть, а у семян купленных. :-)
ну да.... как и в прошлом году, кстати
Семена эти два года стали просто невыносимо плохие. Уж казалось куда еще хуже...но нет.
Порой из упаковки может не взойти ни одно семечко.
А семена уже даже не в граммах)), а в штуках. При этом цена..не сказать что дешевая.
Покупал вот огурцы...50 рублей с лишним..8 семечек. Ну вот Изумрудный поток только по 25..что-ли)))
elza85
17.05.2016
Плюсуюсь. Чем дороже семена- тем их меньше и всхожесть так себе. Я с марта месяца уже посеяла несколько упаковок новых сортов- всхожесть отвратительная. Особенно понравился сорт Престиж от sem- ни одно вообще не взошло. Сеяла их 4!!! Раза при разных условиях.
Так они даже не проклевываются.....что самое интересное. :(
elza85
17.05.2016
Угу! Я первые три раза по старинке в тряпочке замачивала. Они просто гнили и все. Хотя старые сорта давно уже проклевывались и были крепкие ростки.
Именно. Раньше огурцы только замочишь в марле..так их потом из марли не вытащишь - врастут намертво. А сейчас...в чем душа держится(((
В общем дурят по полной. Каждый год....всем продают красивые бумажки. МММ чистой воды.
согласна, причем Герман самые дорогие из тех, что покупала, да еще и решила "сэкономить", посадить не все семечки...
зато дешевые семена Аннушка взошли просто чудно и все 100% ))
Так не угодаешь)) Я тут купил дешевые...просто ради смеха, в Ашане))) Вообще пустой номер. Что взошло...такое хилое, скорее мертв чем жив)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.