--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болгарский перец.

Овощи на грядке
616
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nata_923
09.12.2016
Уважаемые садоводы. Расскажите кто как выращивает перец. Какие сорта вам нравятся, как на рассаду сажаете и что перец больше предпочитает парник или теплицу в соседстве с огурцами или томатами.
У меня для перца отдельный парник "Даяс". В этом году сажала Какаду - высокий куст, урожайный, перцы крупные, единственный недостаток - тонковаты стенки. Снегопад - тоже высокий и урожайный, тоже стенки тонковаты, но хорош для фарширования (размерчик подходит). А вот из семян вынутых из покупных магазинных перцев получаются отличные, сочные, мясистые, толстостенные, очень вкусные перчики и урожайность радует. Для внука сажаю в открытом грунте Сладкий апельсин - очень вкусный, сладкий, оранжевый, мелковат, конечно, но урожайность хорошая.
nata_923
10.12.2016
а на рассаду как сажаете?сразу в отдельные горшочки, таблетки?
слышала что он не любит пересадки, пикировки.
На рассаду сначала сею в маленькие емкости, потом распикировываю в отдельные стаканчики. Приживаются замечательно, даже лучше чем помидоры, на мой взгляд.
А вот баклажаны лучше сеять сразу в отдельные емкости, они плохо переносят пересадку.
Грунт - покупной перемешиваю с садовой землей и кокосовыми или торфяными брикетами.
Подкармливаю рассаду, в основном, золой, но если начинает перерастать, добавляю суперфосфат.
Перед высадкой рассады на постоянное место рассаду в горшочках (стаканчиках) не поливаю, а просто вынимаю из емкости с комом земли, высаживаю в подготовленную ямку и только после высадки обильно поливаю.
julia_Ar
12.01.2017
Согласна, из семян покупных перцев отличные вырастают плоды. Я третий год только их и сажаю.
Ket2004
12.01.2017
А вы с семенами что то делаете, перед тем, как посеять? И когда лучше их сеять?
julia_Ar
12.01.2017
Лично я ничего не делаю, урожай очень хороший был, даже раздавать приходилось. Огородник я начинающий, сажаю всего понемногу дабы не сидеть сложа руки.
Сею обычно в конце января--начало февраля.
Ket2004
12.01.2017
Спасибо)
И правильно, я тоже на них перехожу полностью.
А я года 3 назад взяла из мгазинного перца семена. И попробовала вырастить 3 шт для интереса. Так у меня выросли кусты под 2 м высотой, а цвести начали только в конце сентября (видимо очень поздний сорт оказался). Хорошо, что только 3 шт посадила. Поэтому если брать из магазинных перцев, то на первый раз сажать штучки 2-3 для пробы.
Я каждый год сажаю магазинные и из закупочных семян. Но из магазинных перцев лучше получаются, и более крупные, и толстостенные, и вкусные.
Вам больше повезло, а я с тех 3 штук из магазинных перцев можно сказать ничего не собрала. Сорвала зелеными в конце сентября, а они так и не покраснели
А я перцы сею в конце января или в начале февраля, высаживаю уже цветущими и даже с завязями.
Я тоже сажала в начале февраля. Те, которые были из пакетиков тоже высаживала в грунт с бутонами. А те, которые из магазинных перцев - рассада была хорошая, высадили в теплицу - пошла расти еще лучше. За лето вымахала до 2м, в августе начали появляться бутоны, а в сентябре зацвели. Видимо очень поздний сорт.
Видимо да, поздний попался.
Какой-то интересный сорт,много лет и я и мама выращиваем из покупных,в теплице,никогда не вырастают больше 50-70 см в высоту,урожай всегда неподъемный.
Я однажды в семенном магазине выбирала семена сладкого перца, мне понравился сорт Маэстро (он тоже высотой где-то под 2 метра, если я правильно помню). А дальше глянула, а там написано - для отапливаемых теплиц. Я говорю продавщице - это не для нашего региона. А она: что вы, у нас часто спрашивают, именно для отапливаемых теплиц. А я взяла семена из магазинного перца, который был такой толстостенный, больше 1см, такой ароматный (зимой) - может вообще из какого-нибудь Израиля был привезен (редиску же привозят). Так там поди и без теплиц все созревает. А у нас увы...
Да вот и мы много лет уже из магазинных выращиваем,я и удивилась,ни разу высоких не вырастало))
Скажите, а толщина стенки перца и форма плода у ваших перцев какие?
bliznez65
16.01.2017
+++
Аналогично. Урожаем доволен.
LFD
12.01.2017
А у Вас на кусту краснеют из покупного ?Когда сеете на рассаду?
На рассаду сею в середине февраля. В 2016 году почему-то были зеленые (не помню, какого цвета покупал на семена). В сентябре для этого сезона купил красный, посмотрю какие будут.
LFD
12.01.2017
В прошлом году собрала семена из красного магазинного- перец был отличный, но покраснел только когда сняла с куста. А ещё недавно прочитала, что если у перчинки четыре деления - это самка и у неё семян больше, если три- мужская особь и семян меньше.
SADistKa
12.01.2017
Как всё сложно.самки, самцы %-) )))
LFD
12.01.2017
Все как у людей :-D
SADistKa
12.01.2017
Ну ладно, семя больше, ну хоть плодовитость то выше?)))
Тоже пришла к выводу, что лучшие перцы получаются из семян покупных перцев. Пробовала разные сорта лучше не нашла
lelya19
10.12.2016
у меня перец растет вместе с помидорами и огурцами в одной теплице. уже лет 10 так сажаю всё ок.
nata_923
10.12.2016
скажите, он у вас растет отдельным рядом или прям рядом с помидорой?
Когда покупаю семена перца, последнее время смотрю, какая толщина стенки указана и сорт или гибрид F1ю Выбираю те, на которых написано, что толщина перикарпия -8-10 мм, и чтобы был сорт (можно взять свои семена). Сажаю такие сорта ; Толстячок, Примерный муженек, Сибирская громада, Оранж, Атлант (этот часто бывает как F1, но я покупала как сорт).
lelya19
12.12.2016
у меня одним рядом. атлант хороший сорт и калифорнийское чудо
nata_923
13.12.2016
Хочу попробовать посадить с огурцами в теплице в этом году, посмотрю что будет.
На рассаду,-пророщенными семенами в отдельные маленькие стаканчики(без пикировки).Когда объём осваивается,-переваливаю в 0,5л.
Растёт на грядке под дугами.Сначала накрыты 17 спанбондом+плёнка,потом,-только 17 спанбондом.
nata_923
13.12.2016
А чем подкармливаете?
На стадии рассады,-1-2 раза Агриколой для рассады.При посадке,-на дно пригоршню пуха от старой подушки ,+ смешиваю с вынутой землёй чайную ложку AVA.За лето ничем больше не подкармливала,но было заметно,что к сентябрю кустики подвыдохлись.А,может,уже и погода была неподходящая...
У меня поначалу,после высадки в грунт случилось страшное,-сгорели под плёнкой.У некоторых остались одни стебельки,у некоторых,-сверху2-3 листочка.Опрыскала эпином,все,кроме одного,очухались...
Ksenya)))
13.12.2016
Можно залезу в Вашу тему))
Подскажите, пжст, по какой причине не краснеют перцы. Сажаю неск лет разные сорта , а красных или оранж так и не дождалась? Какого то элемента может не хватает? Удобряю золой, трав настоем, биогумусом.
Вопщем хелп!!!
Irina NN
14.12.2016
Не успевают вызреть. Вы когда их на рассаду сеете?
nata_923
14.12.2016
Да мне кажется тоже важный момент, когда вы на рассаду сажаете?
Ksenya)))
14.12.2016
Да примерно в олно время с баклами. В этом году неск кустиков дала подрудка от своих излишков, тоже самое. Поэиому и полумала , что дело в почве, уходе((
Ksenya)))
14.12.2016
ой, с телефона писала, в кнопки не попала((
Irina NN
15.12.2016
При высадке перцев в грунт очень важно не повредить корни и не заглублять ствол. Посадить на том же уровне, что рос в стаканчике. Иначе перец может застыть в росте на 2-3 недели.
Я ещё в каждую лунку кладу немного навоза, перья из старой подушки и щепотку азофоски. На рассаду сею в конце января - начале февраля.
Ksenya)))
15.12.2016
спасибо за ценный опыт
Ksenya)))
15.12.2016
если нет подсветки, целесообразно так рано сажать семена на рассаду. У Вас с подсветкой?
Irina NN
15.12.2016
У меня окна на южную сторону, без подсветки света достаточно.
bliznez65
16.01.2017
+++
а перья из подушки зачем, Ир? первый раз слышу
Irina NN
21.12.2016
У Галины Кизима ролик есть, она кладёт щепотку перьев в каждую лунку. Перья быстро перегнивают, дают тепло корням и как удобрение.
Irina NN
21.12.2016
Нашла этот ролик
https://www.youtube.com/watch?v=zFoBswsiHXQ
ага, буду иметь в виду, спасибо ))
надо вспороть подушку.....ради 2-х десятков перцев )
Хотела посмотреть ролик, а он не открывается "недоступен из-за заявления о нарушении авторских прав".
Вот у этого самого ООО я купила видео-курс "Огород без хлопот" Кизимы, так и посмотреть-то его даже не могу. Дома куча компов и ноутов, но все без дисководов. Пыталась скачать на флешку, не скачивается (не открывается), видимо заблокирован, типа "только для просмотра". Написала в это самое ООО, объяснила ситуацию, но не привета, ни ответа, что называется.
Irina NN
22.12.2016
Когда я выставляла ссылку - был ещё доступен. У меня этот ролик скачен в моей коллекции под другим названием. Теперь понятно, почему я его не нашла на ютубе.
Вот еще есть её ролик. Пока доступен к просмотру. Этот ролик подлиннее, примерно после 20 минуты она говорит про посадку помидор с перьями.
https://www.youtube.com/watch?v=Te1xBPWUws0
Спасибо огромное!
Спасибо Вам огромное, скачала ночью, теперь буду изучать не торопясь. Очень актуальная тема.
Irina NN
24.12.2016
Могу ещё вам порекомендовать ролик с Г.Кизима. Про вредителей, как их можно обмануть.
https://www.youtube.com/watch?v=Ci-nRJuhQHY
https://www.youtube.com/watch?v=OdPeCbXClUs
Появились новые ролики с её участием на ютубе, может что-то Вам понравится
https://www.youtube.com/watch?v=jDd3iLtU22I
https://www.youtube.com/watch?v=UUcxSd66rbg
https://www.youtube.com/watch?v=6-SDDGCmyUk
https://www.youtube.com/watch?v=rboqBW8llKw
Большое спасибо, все ролики скачала не гляда, попозже посмотрю.
Ирин , а помидоры когда на рассаду сажаешь?
Irina NN
22.12.2016
Помидоры сажаю с 1 по 8 марта. Поздние сорта можно пораньше. Числа с 25 февраля.
Посмотрите на пакетиках информацию, может покупаете позднеспелые сорта. Лучше конечно брать ранние и средние по сроку созревания
у меня первый (!!!) раз вызрели все просто в корзине! правда не очень быстро.... раньше тоже всегда зеленые были, а на кусту краснели только горький перчик, и фиолетовый (забыла как называется)
Сажаю разные сорта, покупные и свои. Сначала в баночку, потом пикировка в отдельные стаканы. В мае под дуги, спанбонд. И все лето не снимаю, если очень жарко открыты боковины. Дуги высокие 3,5м Вызревают. На этоот год купила ЗВЕЗДА ВОСТОКА, красный и желтый.
Звезда Востока - хорошие перчики, толстостенные, вкусные, довольно крупные и расцветки красивые.
or-ange
21.12.2016
впервые в этом году посадили в ПК теплицу.... больше никаких парников, перец не знали куда девать, вызревал на кусту
В теплице.
В 2014 году супруга собрала семена из покупных голландских перцев.
Посадила. Я не верил, что будут плоды...
В итоге выкинули все сортовые семена. Сожаем только их. Размером с мужской кулак, стенки мм 8-10, сочные вкусные. Разве только цветом оплошали, попадаются двухцветные желто-красные.
Попробовали в 2015г. не попавшие под санкции израильские - не то. Кусты низкие, плодов меньше и мельче.
Выращиваются по соседству с томатами и баклажанами. Огурцы в другой теплице.
LFD
22.12.2016
У нас в теплице две грядки огурцов и одна с перцем( в два ряда). Сею немножко Вини Пуха, а остальные из семян покупного( теперь уже свои собираю). Очень нравится - перчик толстостенный, но на Кусту краснеет мало, в основном потом в сорванном виде доходит. Сейчас ещё едим свой свежий, который не заморозили.
Теплицы у нас пока нет. Перец сажали первый раз. Я тут на форуме почитала отзывы, посмотрела, что в закупке семян спросом пользуется, в итоге решила Биг Маму посадить. Рассадой занималась я (пикировала, НВ-101 пшикала, Крепышом из бутылочки подкармливала), а в грунт сажал муж. Посадили в парник Подснежник 3 м в два ряда. На урожай особо не надеялись. Было просто интересно, вырастет ли что. Однако перчик не подвел. Оранжевел на кусту, сочный такой, здоровенный, мясистый. Особенно понравились мне фаршированные перцы, сладкие, нежные, лучше магазинных в сто раз. В этом году опять посадим. И маме семена купила. Не знаю, как там у нас с агротехникой, мне кажется, муж все на свете удобрял перепревшим навозом и золой - от роз до огурцов. И еще спанбондом перец был накрыт практически все время: когда холодно - чтоб не замёрз, а когда жарко - чтоб солнце не спалило, края только приоткрывали, чтоб не сопрел по жаре.
mamavary
17.01.2017
1000 лайков за семена из перцев, что съели зимой. С прошлого года лежали семена из покупных перчиков. Уже поставила на проклев. В итоге те что из магазинных дружненько проросли. А покупные семена перца богатырь - шляпа. Одно семечко наклюнулось и сгнило. Пойду на рынок за кокосбрикетом. Землю привезла из сада после каникул. Окошки южные - буду сажать. Ещё скоро замочу семечки из спаровского кумато( пока в морозилке лежит на стратификации). Ура! Понеслась....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.