--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Братья наши меньшие.

Болезни и вредители растений
509
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Третий год нас посещают зайцы, сад в рекшино, приходить начинают с конца лета, сносят ветки у слив, яблонь, гортензий, голубики, вереска, может и еще чего забыла. Но никогда бы не поверила, что такое возможно, вчера приехала в сад и вот такой сюрприз в виде лежащей яблони, яблоня большая и уже плодоносила, корни все напрочь были обгрызаны.
Winroot
16.04.2018
С ума сойти! Как это возможно? Думаете зайцы? Такое дерево уронить надо ой как постараться, такое впечатление, что у него из под земли все корни съели, а потом уронили. Жуть какая...
и мне кажется съели все корни из под земли...и оно может упало...потом зайцы догрызли..
marla070
16.04.2018
Зайцы не могут проникнуть под землю. Они не роют нор. Могут только обглодать кору на деревьях, ветки, которые растут низко.
Winroot писал(а)
Думаете зайцы?

не, я не говорила, что дерево уронили зайцы, какие же челюсти надо иметь, чтобы так корни сгрызть, времени не было покопаться там на наличие нор..
HHSvoy
17.04.2018
Похожий случай был несколько лет назад в Борском районе, яблонька была по-меньше, остальное также... и в яме обнаружилась нора...деревенские сказали, что это карбыш.
Irina NN
16.04.2018
А соседи не могли выкопать? Корни достаточно уже большие, это надо планомерно по всей окружности корни подгрызать, чтоб оно упало. Помимо яблони в садах зайцам есть чего погрызть, чтоб вот так целенаправленно грызть одни и те же корни.
Уронили не зайцы, кто-то значительно крупнее.
Irina NN писал(а)
А соседи не могли выкопать?

Ирина, это исключено, вокруг места где росло дерево никаких следов диверсии и ямка осталась по корням, небольшая.
Irina NN
16.04.2018
А спасти её уже не реально?
даже если и реально, то спасать не буду, это годы реанимации, в топку
Ну и ну, какой кошмар. Жалко яблоньку. На шашлык бы этих братьев.
HHSvoy
17.04.2018
Катаня писал(а)
На шашлык бы этих братьев
Челюсти не обязательно большие... главное - сильные. термитам, например, яблоню свалить - раз плюнуть. В наших же условиях предполагать могу... Водяную крысу, например. Нужно смотреть землю. Кабан?
Vasilleasa писал(а)
Кабан?

свят свят...
погуглила... я за крысу
kosta03
16.04.2018
Навеяло: Убил бобра - спас дерево.
Ой, тоже дача в Рекшино. Зайцы грызли яблоньки молодые - заворачивали их на зиму в капроновые колготки.
Но это у вас непонятно кто набезобразничал)
если только очень большой и очень голодный заяц. Аж выкорчевали деревце!
у меня так здоровенная слива завалилась уже с плодами,но было это в июле,зайцы и карбыши тут не причем,это корневая гниль,к сожалению...я то место где росла слива залила бордоской несколькими ведрами,пошла поросль
HHSvoy
17.04.2018
...в моем случае ниже комеля яблоньки были видно, что кто-то подгрыз и в яме была нора... В интернете встречаются подобные истории...пишут что водяная крыса (водяная полевка) и Vasilleasa тоже выше за нее высказалась.
Могут хрущи, личинки майского жука, запросто перегрызают корни плодовых.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.