--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черная смородина. Куда девать?

Поболтаем? :)
1198
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gallinna
23.07.2015
Много черной смородины. Крупная. Чистая. НЕ СЪЕМ !!!
_Galina_
23.07.2015
О чем речь? Здесь у нас не продают. Вы урожаем хотите похвалиться? Думаю мой урожай намного больше вашего. Всю смородину точно не соберу. Зато птички сыты будут. Молодые воробьи стаями летают. А виктории у меня было ведер 5 или 6.
_Galina_ писал(а)
Всю смородину точно не соберу.

а я смородину всю собрала, а вот крыжовник точно весь не соберу :-D
_Galina_
24.07.2015
Что-то плохо спеет у меня в этом году черная смородина. Много было зеленой в прошлые выходные. И крыжовник есть еще неспелый.
olikaya
24.07.2015
А продала здесь все-таки смородину! :-D
А Вас сомнения терзали .... %)
_Galina_
24.07.2015
При чем тут сомнения? Есть правила форума.
olikaya
24.07.2015
Так и я про то же. Вы ж сначала тему прикрыли, но потом засомневавшись в ее намерениях вновь открыли и даже тему подсказали :-)
bsabsa
23.07.2015
Остальную в морозилку. Можно целиком или в блендер с сахаром и в пакетики. Зимой витаминка.
papa-lisi
23.07.2015
Вино!
+ Отличное вино получается
papa-lisi
28.07.2015
И даже очень!!!
))
Тоже хотел сказать про вино.
Главное при изготовлении - под гидрозатвор поставить, иначе превратится в уксус. Ну , и без сахара, столь вредного для здоровья - никак.

Весной продавались гидрозатворы на 3-литровую банку, одевается как крышка полиэтиленовая (это и есть крышка со стаканчиком для воды и трубкой). Цена - 40 рублёв. Сейчас везде, где продавались, исчезли.
Остались по 200 -300 рублей, хитрые такие, и еще самому надо мастырить дырку в крышке для него...
papa-lisi
12.08.2015
:-)
завялить с сахаром
так она в виде пластов долго хранится, сохраняя витамины
yandex.ru/search/?text=%D0%B...lr=47&clid=48646
Gallinna
23.07.2015
Вино не пьем совершенно. Заморозили уже 4 кг. Сделали компоты. А в саду еще висит около 10 кг.
про вино не я писал
я писал про "завялить"
смородина - это хорошо, а вот у нас в этом году ничего нет...
а что так? =-O все равно хоть что то, но всегда бывает
только купили дом, участок заброшенный там был, все заново надо разводить...
montagka
24.07.2015
Я замораживаю, круглый год уходит вся в шарлотку, для нее же замораживаю половинки слив, крыжовник, красную и белую смородину.
А вообще варите компоты, это намного лучше химозных покупных соков
а я в творог для ватрушки добавляю черную смородину.
Gallinna
24.07.2015
Спасибо за советы. Очень плохо ее едим. Даже с прошлого года остается.
не за что. У меня 6кг до весны уходит только в ватрушку.
ЛяСя
24.07.2015
Далеко у вас сад? А то я в этом году без этой ягоды осталась(((
Приехала бы, по собирала)
Gallinna
24.07.2015
Ехать к сожалению нельзя. Домашние не согласятся. Это ЗИМЕНКИ. За 300 руб. 4 кг. берите.
я взяла бы, если недалеко
Поделюсь, как мы "переводим" смородину.
1. Перетираю ее + крыжовник (любой) с сахаром, сахара мало-мало, и в морозилку в пласт. банках - зимой улетает в первую очередь, раньше клубники и земляники протертой. Дети так летом ее не едят.
2. КОМПОТ - замораживаю прям с веточками и желательно листочками (дух лета - не передать), в кипящую воду, + цедра с апельсина, + корица и немного сахара - отличная профилактика ОРЗ, похоже на глинтвейн. 3 литра на пол-дня только хватает.
3. "смородиновка" - 1 ст. ягод, 1 ст. сах.песка (можно меньше, сахар вреден!), 0,5 л. водки. Должна постоять месяца 3-4, ну, или сколько хотите. Отличный дамский аперитив.
а я аперитив поставила, 2 ст ягод, 2 ст песка и 2 ст. водки стоять 2 месяца... тот кто делал сказали что вкуснятина получается..
наверное, очень сладко будет. Расскажете потом.
Я по своему рецепту всякие ягодки ставлю - и клубничку (мммм), и вишенку, в этом году попробовала малину.
хорошо, через 2 месяца пробу сниму и отпишусь))) я тож со всякими экспериментирую... а еще понравилось в литровую банку закладывешь малину, но не плотно и заливаешь либо самогоном либо водкой.. я пробовала с самогоном.. этого продукта совсем не ощущалось, а вот терпкий вкус малины присутствовал.. в эти выходные тоже поставлю))))
babo4ka43
27.07.2015
а ягоды какие? любые ?
я сделала с малиной, но сказали что в принципе с любыми вкусно..
Gallinna
26.07.2015
Выше ответила,что вино вообще не употребляем. Никакое.
я делаю "Ликёр"на 3х литровую банку: 1 литр ягод смородины с малиной (можно и по отдельности, но вместе больше нравится), 1 литр сахара, 1 литр воды и 1 литр водки - стоять 3 месяца. Чем дольше стоит тем вкуснее. Мы пробу снимаем на Новый год.
а литр ягод- это сколько в килограммах?
Ну что это за самодельный спиртной напиток , если туда добавляется магазинная водка...
Ее и просто так выкушать можно ;)
куплю, мы свою уже съели
Gallinna
25.07.2015
На "халавном " уже купили . Будет еще - напишу. Спасибо за участие. Могу осенью поделиться черенками. Очень крупная смородина. Как вишня. "ГОЛУБКА" и "СЕЯНЕЦ ГОЛУБКИ". Висит прочно. Куст большой - высота 1,5 м, и диаметр тоже 1,5 м. Ягоды дает уже на другой год, но конечно немного. На второй - больше, а на третий - полно. Не пожалеете. Конечно бесплатно.
viva33
25.07.2015
Я хочу черенок)
Gallinna
26.07.2015
Конечно дам. В привате оставлю телефон. Позвоните в начале сентября.
И мне можно черенок? напишите, пожалуйста, как и когда забрать)
rozalik7
26.07.2015
А можно я к вам тоже подмажусь?)))) очень хочется черенок. Свою всю корчевать буду, заплешивила....
Gallinna
26.07.2015
И Вам хватит. 2 или 3 черенка в ямку. Тел. в " привате ". Вначале сентября созвонимся.
Раз пошла такая пьянка.... и мне черенок, если можно))) Тоже хочу крупную смородинку. Своя уже вырождается, а может из-за гроз, дождей и града урожай пропал?!
Gallinna
31.07.2015
Телефон в привате. ( я про черенки)
И мне череночки,если можно
Vero
01.08.2015
Можно мне черенок? Моя смородина что-то болеет, а ягоды с куста я уже все скушала, ничего на засыпку не осталось.
Gallinna
03.08.2015
Создам тему в начале сентября. Про черенки. Сколько нарежу - не знаю. По 2- 3 черенка достаточно.
t21083
10.08.2015
И мне, если можно черенок черной смородины.
еще продаете смородину? можно координаты в приват?
Н111
27.07.2015
мы тоЖ не можем съесть ... и это только ранние сорта ... варение, засыпка, заморозка ...

п.с. ешь всё!!! или ты допустишь потерю урожая???))) ...
kenni7887
28.07.2015
А у меня кроме черной,красной и белой поспели первые ягоды финской зеленой смородины.На вкус как черная,но нет вообще смородинового аромата
как крыжовник выглядит)
А где вы взяли саженнцы?
kenni7887
05.08.2015
В питерском питомнике
а не поделитесь кустиком?
kenni7887
12.08.2015
Крохотный совсем 20 см от земли,еще не черенковала
был гибрид ч.смородина с крыжовником, на вид как ваша. Но не совсем понравилось - удалили.
kenni7887
12.08.2015
На вкус обычная смородина,с закрытыми глазами не отличите,только нет совсем смородинового аромата.Очень медленно нарастает куст,может поэтому не распространяется по садам.
Йошта? Тоже посадили,но пока не плодила. А чем не понравилась?
не вкусная, не ароматная
Le fam
29.07.2015
че хвалиться урожаем, который не собрать? Отдайте тем, кто нуждается- семьям неимущим, у которых дети маленькие, бабушкам одиноким. Ведь есть же вокруг такие люди. Или лучше пусть опадает ?
Gallinna
31.07.2015
Большую часть отдала. Немного продала. В общем "избавилась" ))) Спасибо всем . кто поддержал тему.
а мы в этом году без урожая - ни черной, ни красной, ни белой. так, на поесть только , с пятнадцати-то кустов...
Gallinna
31.07.2015
А почему у вас она не уродилась? Весной померзла или заболела? Чем обрабатываете? Как выращиваете? Могу подсказать как вырастить смородину и всегда будет урожай. Мы ни одного года не были без урожая, не смотря ни на какую погоду. Если вам интересно, я напишу. У нас всего 6 кустов. Собрали около 20 кг.
Расскажите пожалуйста.
как-то так получилось, сами не знаем, грешим на ветра, которые были, когда цвела. ягоды в этом году только на нижних ветках и поближе к середине куста. кусты все здоровые, не вымерзли, ягоды крупные, но мало. с вишней та же беда - очень-очень мало, причем во всей деревне, на рынке по 100 руб/литр продают :)
расскажите, мне будет очень интересно и полезно.
Ждем-с!
Тоже интересно))
Gallinna
03.08.2015
Пишу, как выращиваю смородину я. Черенки сажаю в небольшие ямки - 40*40. Глубина 0,5 м. Туда кладу навоз , компост, золу, суперфосфат и сульфат калия. Если чего-то из перечисленного нет- не беда. Сверху-земля. Все заливаю водой, много. Чтобы была жижа, но чтобы черенок не падал. Втыкаю 2 или 3 черенка. Веером в разные стороны друг от друга. Чем круче будет угол наклона к земле, тем больше проснется почек весной на черенке. Черенки погружаю в землю примерно на половину. Прикрываю слоем сухой травы все это, чтобы земля не пересыхала. Черенки сажаю в первой половине сентября. И до весны.... Весной, в конце апреля рассыпаю вокруг мочевину. Чуть- чуть, половину чайной ложки , стимулирует рост почек. До цветения обработаю МЕДНЫМ КУПОРОСОМ и любым системным препаратом от вредителей.( АЛАТАР, ЗУБР, БАНКОЛ, АКТАРА) А после цветения - только БИО препаратами: ФИТОСПОРИН ( от болезней) И ФИТОВЕРМ ( от вредителей). Этими БИО препаратами нужно обрабатывать раз в две недели. Ни для людей, ни для полезных насекомых не вредно. За лето один раз подкормлю мочевиной навозной водой, калием. Вниз под куст кладу переодически сухую траву. Много. Не растут сорняки, не пересыхает земля, питание растению, не перегревается земля. Да, забыла - весной, до распускания почек оборвать очень крупные, круглые почки. В них клещи! В июле часто нападает тля на макушки веток и закручивает листья. Я их обрезаю. И ветка закладывает больше плодовых веточек на следующую весну. После посадки черенков, ветки не трогаю 5 лет. Осенью 5- летние ветки вырезаю, но не все сразу, конечно. Куст дает новые побеги. В общем каждую осень вырезаю по 3 старые ветки. Куст омолаживается постоянно. И может жить хоть 20 лет. У меня двум кустам по 18 лет, ветки до земли от ягод каждый год. И не забывать поливать в жаркую погоду! Вот и все. Смородина без ухода никогда не даст много ягод. Сама по себе она не растет. Запаршивеет.
А вишня в этом году у многих заболела КОКОМИКОЗОМ. От избытка дождей и холодных ночей. После сбора ягод опрыснуть и полить ХОМОМ или ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОРОСОМ. 2 раза за осень. И один раз весной, до распускания почек. Болезнь лечится.
Спасибо!
Спасибо!
Vero
03.08.2015
Скопировала и сохранила в файл! Спасиб вам большое!!!
Gallinna
06.08.2015
Да, не за что! Всегда рада поделиться опытом.
Sova52
05.08.2015
Может знаете как и яблони полечить? Яблоки на ветке загнивают и полностью становятся коричневыми- гнилыми. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Gallinna
06.08.2015
Яблоки гниют на дереве - это парша. У дерева ослаб иммунитет. Скорее всего это уже взрослое дерево. Сейчас уже мало что поможет. Можно только немного приостановить болезнь. Полейте вокруг ствола БОРДОССКУЮ СМЕСЬ. Не менее 2 ведер. Продается в магазин. САДОВОД. А дерево опрыскайте СКОР или ТОПАЗ. 2 недели яблоки не рвите.
А вообще, чтобы не было парши, весной до распускания почек, нужно полить яблоню МЕДНЫМ КУПОРОСОМ или ХОМОМ. Не менее 3 ведер. Столовая ложка на ведро воды. Через несколько дней - МОЧЕВИНОЙ. А еще через несколько дней - от цветоеда АКТАРА, ЗУБР, АЛАТАР и т.д. Это все до цветения. После цветения, чтобы дерево не теряло иммунитет, - ЦИРКОН. Им можно в любое время, 2 раза в месяц. За 3 недели до сбора яблок - только БИОПРЕПАРАТЫ : ФИТОСПОРИН и ФИТОВЕРМ. Первый от болезней, второй от вредителей. Кстати - ФИТОСПОРИНОМ обрабатываю в открытом грунте помидору раз в неделю, фитофторы нет. Тоже самое в теплице.
Если есть лишайники на ветках - ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОРОСОМ. 50г. на ведро воды.После плодоношения. Яблоня любит калий, фосфор золу. Если отклонить ветки до горизонтального положения ( повесить грузики летом), заложится больше плодовых почек. Если трескается кора - коровяк+ глина+медный купорос. Перемешать и обмазать кору. Все заживет. Осенью - обрезка. Убрать волчки, ветки, которые растут внутрь, Подрезать кончики веток. И вырезать старые ветки - нижние. Навоз - весной, рано.
Sova52
07.08.2015
Полить яблоню - это означает землю вокруг яблони или смочить ее ветки?
Sova52
07.08.2015
От цветоеда наверное все-таки надо опрыскивать?
Gallinna
08.08.2015
Полить, это значит полить землю , т.е. приствольный круг. А опрыснуть - это по листьям.
Gallinna
08.08.2015
От цветоеда, писала выше-АКТАРА, ЗУБР и т.д. В общем нужно покупать препараты системного действия, а не контактного. Если использовать контактный, то вредитель останется живой, если капелька вещества не попала на него. А вот системный проникает во все растение. Постепенно. И на некоторое время все растение становится ядовитым для вредителей. И где бы он его не покушал, умрет. Да, "грызущих и сосущих очень много.
Sova52
07.08.2015
Кстати, и у груши те же проблемы.На дереве у плода кожица становится коричневой и в итоге полностью сгнивает.Дереву лет 13.
Vero
08.08.2015
И снова скопировала и сохранила ваш текст! Будем лечить!
Gallinna
09.08.2015
)))))))))))))
Sova52
12.08.2015
Спасибо за советы.Постараюсь ими во пользоваться после сбора оставшегося урожая.
спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.