--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чернеет место среза у саженца абрикоса

Вопрос новичка
469
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
20.06.2020
Саженец проснулся. Но сверху от места среза идёт чернота вниз по стволу. Место среза заделано садовым варом. Уже один раз подрезала до здорового места, но опять начинает чернеть. Что делать? Или что я делаю не так?
VitOb
21.06.2020
Проснулся на сколько ниже? Если росток пошел ниже, то выше скорее всего питание не поступает и соответственно древесина отмирает. Фото бы посмотреть.
VitOb
21.06.2020
Все нормально. Корни после пересадки не тянут весь саженец, тем более снизу уже такие приличные побеги выросли и макушка засыхает. Приходят в баланс вершки и корешки. Оставьте его в покое. Правда поросль совсем уж низко лучше прищипнуть и оставить расти только один побег - будущий центральный проводник. Либо несколько и формировать чашу.
Спасибо! Успокоили.
В этом году во многих садах после такой необычной зимы и весны - свирепствует МОНИЛИОЗ !!! У меня тоже несколько абрикосов отцвели и вдруг сверху начинают листочки свертываться , сохнут потом засыхают ветки и все ниже и ниже . Пришлось срочно брызгать хорусом ( некоторые несколько раз ) и сейчас начинают поправляться , появилась новая поросль . Но не на всех абрикосах ( видимо зависит от сорта ) На некоторых уже довольно крупные плоды и такого явления не наблюдалось . почитал в инете подробно и понял почему это получается . Сейчас все нормально , но для профилактики хочу еще побрызгать . Ко мне уже обращались десятки садоводов с такой же проблемой и до сих пор обращаются .
Неделю назад обрабатывала все хорусом. В группе ВКонтакте по все стране садоводы жалуются, что груши, яблони, сливы, вишни болеют. И нужно все обрабатывать. А я наивная, хотела поесть экологически чистые ягоды и фрукты.
VitOb
23.06.2020
Все у вас будет экологически чистым, если сроки обработок соблюдать, не переживайте.
После того, как саженец даст нормальный побег ближе к макушке (в лучшем случае это третья почка сверху, в худшем пятая), все что выше этого побега обрежете и срез замажете.
Спасибо! Куда бы я без вас!
VitOb
23.06.2020
Монилиоз свирепствует, но это не он. Да и не цвел этот саженец в этом году ещё.
И без цветения попадает . Распространение Вредоносные споры попадают в дерево также через трещины и дефекты в коре. Они прекрасно перезимовывают на зараженных деревьях, в плодах и листьях, оставшихся на ветках. Как только сформируются благоприятные условия для размножения -- будьте убеждены, что гниль вернется и заразит прилегающие растения. Когда потеплеет и станет мокро, грибок распространится: по воздуху; с дождевыми каплями; посредством паразитов и других насекомых. Важнейший совет в борьбе с монилиальным ожогом -- жесткая профилактика, вне зависимости от атмосферного климата вашей местности. Ведь любой холодный ветер может спровоцировать вспышку данного заболевания, которое в итоге погубит урожай абрикос и иных деревьев. Монилиозу хватает одного пораженного дерева, чтобы распространиться на целый сад и участки, находящиеся возле.
VitOb
24.06.2020
Вы это, ссылочки не забывайте прикладывать :)

А если по жизни - основной путь заражения плодовых - через пестики во время цветения. Именно поэтому обычно саженцы косточковых, даже неустойчивых к монилиозу, почти никогда не болеют им до первого цветения. Приехал этот саженец наверняка из крупного питомника - в котором обязательно проводились профилактические мероприятия и систематические обработки фунгицидами. Так что весной ещё он был здоров. Вероятность того, что саженец заразился монилиозом через ранку на макушке очень мала, по сравнению с вероятностью того, что при пересадке была повреждена корневая. Собственно поэтому и рекомендуется при пересадке обрезать саженцы.
Но было бы очень хорошо, если бы вы как истинный специалист выложили нам рабочую схему защиты сада от монилиоза. (Чем, сколько раз и в какие сроки обрабатывать косточковые)
Ссылочки ...................... а если свою голову включить ? Что через трещины в коре и механические повреждения , которые часто бывают при перевозке гриб не может проникнуть . Я согласен , что основной период во время цветения . Рабочих схем в инете полно . Или сюда целую статью писать ? Но на картинке листочки точно похожи как при монилиозе . Вот если после обработки хорусом листочки будут нормальные , значит - точно монилиоз .
VitOb
24.06.2020
Просто когда копируются выдержки из чужих статей принято ссылочку на первоисточник давать kustroz.ru/vrediteli/monilioz-na-abrikose.html
Отсюда же брали? Хотя думаю это не единственный сайт, где этот текст выложили.
Схем в интернете полно, с рабочими сложнее, иногда одни и те же препараты при различных температурах воздуха или фазах развития растения могут работать или нет, как оказалось в этом году кстати. Я думал, вы как специалист будете иметь что сказать по этому поводу.
Чем картинка похожа на монилиальный ожог, кроме того, что листья сохнут на части почек? Как развивается монилиальный ожог косточковых? Сперва сохнут листья, зачастую по всей ветке, а потом уже через некоторое время (не день и не два) начинает засыхать кора. Тут же по мере засыхания коры вниз по центральному проводнику отмирают и листики. Тогда уж скорее в трещинки и ранки попали споры какого-то другого гриба поражающего древесину (их много разных) и постепенно губит саженец. Но это ну очень маловероятно.
После однократной обработки хорусом монилиоз в такой стадии точно не излечится. Как минимум несколько обработок надо. Вы же помните, прикаких температурах у хоруса оптимальная эффективность? Поэтому если саженцу похорошеет, это вовсе не будет означать, что он от монилиоза излечился :)

ЗЫ прошу только не надо опять скатываться на хамство.
Течении более 30 лет самому приходилось бороться с этой болезнью . При чем тут ссылки . Просто назвал одну из причин по которой не только во время цветения могут быть такие явления . А
вам бы всегда только докопаться до чего то против . Есть такие люди - им всегда хочется быть или казаться быть умнее других . Вот опять скажете нахамил . Я говорю то что многие думают , но связываться с вами просто никто не хочет . Если вы все знаете - просто написали бы ( а не меня заставляли ) и не было бы у нас
никакого разговора .
VitOb
25.06.2020
Лишь бы докопаться? До других отнюдь, до вас конечно. Зачем хамить раньше было начинать? К тому же вы не рядовой форумчанин, а владелец частного питомника, продающий среди форумчан свои саженцы, с вас и спрос другой. Тут имеешь право ожидать квалифицированного ответа профессионала с 30-ти летним стажем.
По схемам обработки сам, как и многие нахожусь в поиске. Стандартная хорус перед началом цветения, скор (или банковая смесь скор + хорус) после в этом году сработала плохо. Стало понятно, что все же первую обработку надо проводить не перед, а сразу после начала цветения и желательно не хорусом. Подробно писать почему наверное нет смысла. Хотя в бытовых магазинах лучшего не найти все равно. Каждую культуру обрабатывать отдельно (войлочная, абрикосы, вишни, сливы), т.к. сроки цветения немного отличаются. Но это применительно к этой гнилой весне. Следующей весной попробую обработать сигнумом, посмотрим на результаты. Жаль войлочную, как идеальный подопытный обьект, придется убрать в этом году.
Как-то так в общем.
Да и я вообщем - то в поиске . Когда увидел видео ; "Ранневесенняя обработка карбамидом" - стал так делать . Хотя пугала очень сильная концентрация . Но попробовал сначала на одном абрикосе - все нормально и стал так каждый год так делать и никаких болезней , даже все мхи и лишайники пропали . А в этом году приболел и не делал - вот результат . После когда зацвели пришлось хорусом . И не обижайтесь вы . Спор рождает истину . Вот и мы в итоге докапываемся до истины .
Смесь конечно же не "банковая" , а баковая . Так принято . Такой маленький прутик мог пострадать от многих причин . Но листочки похожи - монилиоз .
VitOb
25.06.2020
Конечно баковая, вот только телефон иногда имеет свое мнение по поводу написания тех или иных слов.
Чем похожи то на монилиоз листики на фото, кроме усыхания?
По ранневесенней обработке карбамидом спору нет, споры на поверхности древесины он выжигает, правда мне медьсодержащие препараты больше нравятся, но это частности.
От заражения в период цветения (особенно когда такая сырая и холодная погода как этой весной) это все равно не спасает, обрабатывать надо, вопрос только чем. Хорус неплох, но я окончательно решил отказываться от него для обработки во время цветения: срок действия сильно зависит от температуры (в теплую погоду быстро перестает работать), при дозировке 2-3г на 10 литров проблематично навести 1-2 литра раствора, чтобы обработать пару - тройку отдельных кустиков чего-нибудь.
Надо пробовать проф препараты. Луна транквилити очень понравился, но от монилиоза во время цветения не пробовал. Ну и сигнум надо пробовать точно, очень хорошие отзывы по нему. Может кто нибудь на сп включит их в раздачи. В принципе в этом году видел на сп топсин м в малой расфасовке. Он тоже против монилиоза работает, имеет 3 класс опасности для пчел (можно обрабатывать во время цветения) и дозировка 5мл на 10л, проще навести маленький объем.
VitOb
26.06.2020
www.nn.ru/community/sp/stroi...t_i_dr_5-20.html вот кстати закупка на СП с Топсином М
Раз уж вы заходите в тему, спрошу ещё. Кубанская комета тоже проснулась. Выглядит как абрикос- прутик и из каждой почки веточки пошли. Нужно оставить несколько веток и остальные убрать? Ну чтобы как деревце выгдядило. Или весной подстричь? Фото только в выходные будут
VitOb
25.06.2020
Оставьте 4 веточки в разные стороны, остальные прищипните. Пусть кустом растёт и место развилки ниже уровня снега будет.
Спасибо!
Anhen
23.06.2020
Я бы отрезала до живого под углом, и замазала Живицей.Садовый вар-зло!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.