--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чеснок

Овощи на грядке
36
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
08.05.2015
Посадила осенью чеснок, он вылез, что теперь с ним делать? Есть ли какие-то особенности в уходе? Как часто поливать?
послушаю рядышком) у меня тоже красавчик вылез)
Если осенью этого не делали, то обложить (именно так) грядку перегноем, чеснок очень его любит. Можно внести какое-либо минеральное удобрение, прорыхлить. Всё.
Мы чеснок не поливаем, если только какая-то невероятная жара/засуха будет стоять. Чесноку, как и луку достаточно дождей. Так же, ни в коем случае, не поливаем ледяной водой (из скважины), если и приходится поливать, то только из бочки.
Helga2411
08.05.2015
Вот, а я думаю склероз у меня) помню, что меня всегда посылали рыхлить чеснок и не помню, чтоб поливала)
Он у меня опилками засыпан с осени, часть отгребла. Отгрести и перегной насыпать?
А опилки свежие были или перепревшие? Если свежие, то я бы совсем их убрала, т.к. они "высасывают" азот из почвы.
Helga2411
08.05.2015
Всё, убираю;)
Вы их замочите вместе с мочевиной недельки на 3-4, потом получится отличное мульчирующее удобрение :-)
Оль,на мешок опилок сколько надо мочевины и воды?
Стандартно 2 ст.л. на 10л ведро. Посчитай примерно, сколько вёдер у тебя в мешке или на глаз насыпь. Смотря, какой мешок... может, половину пачки, т.е. 0,5кг нужно будет? Кол-во воды непринципиально. Высыпь в какую-то ёмкость, залей так, чтобы полностью вода покрыла опилки и всё. Для лучшего растворения мочевины, можно залить кипятком и хорошенько перемешать эту кашу :)). Далее закрыть крышкой или тем, чем можно закрыть и всё. Раз в неделю перемешать не помешает.
спасибо :-* записала. а потом эти опилки можно будет под томаты положить?
Под что угодно можно положить :-)
oliskaAvto писал(а)
обложить (именно так) грядку перегноем

Оль, для особо одаренных,это как? сверху положить?
Да, Галь, мы после посадки осенью сверху всю грядку как бы мульчируем перегноем. Сейчас он через него пророс. Чеснок просто обожает перегной.
спасибо)
Irisch@
08.05.2015
а вы перегной в яме создаете или в спец. контейнере\бочке?
Без ямы и без бочки. Просто под плёнкой находится круглый год.
Irisch@
08.05.2015
остатки травы перепревают, превращаясь почти в землю под пленкой? тоже хочется устроить что нибудь для перегноя но никак не хочется яму
По-моему, Вы перепутали перегной с компостом :)
Irisch@
08.05.2015
у вас навоз под пленкой?
Навоз, из него получается перегной (перепревший навоз).
Оль, подскажите как лучше 1. Прорыхлить и обложить компостом или 2. Посыпать мочевины+биогумус ( черное удобрение по виду на сухую землю похоже) и прорыхлить с этим добром еще могу настоем золы полить или сухую золу посыпать, а то в прошлом году осталась без чеснока и опять только вылез и смотрю желтеть начинает :(
Не буду утверждать, но оба варианта подходят. Золой на днях как раз тоже опудрили его (чеснок).
А мочевину удобнее в воде растворить и пролить грядку, так и усвоится удобряшка скорее.
SADistKa
08.05.2015
Так так, мне тоже надо чем то полить. Первый раз осенью посадила аж 12 зубчиков))) так он уже желтеть начал :(
"не поливать" относится только к определённым почвенным условиям)) У меня чеснок растёт на высокой грядке после огурцов - обязательно поливаю в мае теплой водой обильно (корни у чеснока глубоко), потому что почва лёгкая, а в мае бывает тепло и сухо(
10 поеду эх и накормлю.... пусть только попробует не вырасти ]:->
Не переборщите, а то вырастет ботва, в луковицу ничего не пойдёт)
Irisch@
09.05.2015
+1 к мочевине: почву обогащаем азотом 1ст.ложку на 10л воды, тем самым предотвращая желтение
Irisch@
08.05.2015
при появлении желтизны нужно полить соленой водой
Сколько соли на сколько воды? Про лук и свеклу слышала - поливала, про чеснок не знаю
Желтизна, это скорее всего реакция на кислую почву. Ничего военного в этой желтизне нет. Осенью просто лучше произвестковать почву. А сейчас просто несколько раз, с разницей, скажем, в неделю, можно опудрить золой и желтизна должна убавиться.
Оль, а есть-ли смысл опу дериваты если нет дождей? Может тогда полить его вдобавок?
Не поняла тебя, Инн) Поливать и опудривать, это разные вещи же. Можно и полить настоем с золой, но это уже другой вид подкормки будет. Опудривание больше даже не для подкормок делается, а для отпугивания разные насекомых-вредителей. Можно вперемешку с табачной пылью ещё.
Просто ты пишешь, что если опудрить золой желтизна поубавится. Вот я и не понимаю как сухая зола на листе может повлиять на желтизну =-O Да - я чайник в огородорстве и поэтому докапываюсь, а ты не чайник - вот и терпи :-P ... ну и рассказывай заодно :-[
Я все знания черпаю от родителей, с которыми огородничаю с 3 лет)). Поэтому, я не такой прям спец, чтобы досконально расписывать все процессы, что и от чего зависит. Говорю, как делается у нас. Физические и прочие процессы объяснить не могу, не агроном))
Ну вот :-\\
За чтооооо? =-O
:-\\
Так не понятно ничего =-O
Вот закончатся сейчас праздники, огородники-агрономы вернутся с полей и расскажут тебе о процессах :-D
Irisch@
09.05.2015
примерно 3ст.ложки соли на 10л воды - это мне в прошлом году подсказали, когда чеснок созрел он так или иначе начинает желтеть, а у меня в прошлом году желтеть стал почему то заранее далеко до сборов - спасли
еще морковную грядку соленой водой проливают минимум за 3дня до посадки - она от такой процедуры ровная, не деформируется и болезни на нее не нападают
Спасибо. Я морковку вместе с луком сажаю поэтому она соленой водой автоматически поливается, а вот про чеснок не знала
wef
09.05.2015
Мы сажает в перегнивший навоз. Поэтому потом не подкармливаем . Только рыхлим и пропалываем. Но и поливаем тоже.
Helga2411
09.05.2015
Перепревший навоз - это вообще идеальный вариант для огорода, но с медведкой я что-то боюсь с ним связываться.
Helga2411 писал(а)
с медведкой

какая связь?
Helga2411
09.05.2015
Я читала, что они навоз любят, будут там плодиться - ну, его)))
У знакомой хотела забрать навоз, спрашиваю: "медведка есть?", она: "паално!". Свою давать некуда, а тут ещё с навозом привезти((
Irina NN
10.05.2015
Медведки зимуют в навозной куче.
нам осенью навоз привозили.теперь больше никогда не куплю)))
Helga2411
10.05.2015
Ну, что это) можно, если аккуратно и знать у кого берешь. У нас просто своей медведки много, нам с любым навозом хуже будет, она там размножится(
С навозом часто привозят эту нечисть. В прошлом году и нам "повезло". В середине лета рыхлила вокруг клематисов, которые весной были обложены навозом. И вдруг как бы из-под земли выползает эта каракатица! Я от неожиданности чуть не упустила её. Впервые в жизни встретилась с этой гадостью. Хорошо, что успела перерубить её. После этого я убедилась, что это не простые росказни, что медведки "приезжают" с навозом на участок.
страсти какие. спасибо.буду знать.
Оль, а расскажи,пожалуйста,как ты "опудриваешь" золой? мне кажется,если по листьям рассыпать,то они сгорят.
Именно по листьям и называется опудриванием.
У нас есть ведро с толчёной золой. У ведра нет дна, а вместо него сетка приделана (ноу-хау от мужа)). И прямо берёшь это ведро (оно пластмассовое) и трясёшь на грядку, выходить зольная пыль из сетки. Как муку просеиваешь, примерно такая же картина.
Я для опудривания старый дуршлаг приспособила. Черпаю им золу и т.п. из ведра и просеиваю над посадками.
Как вариант!) Но через сито/мелкую сетку получается именно пыль.
поняла. теперь мне тоже надо такое ведро)
Уж ты-то точно смастеришь в два счёта! Я полностью уверена в этом ;-)
Irina NN
11.05.2015
Для опудривания золой можно использовать простой ящик от фруктов.
спасибо за подсказку :-)
Helga2411
10.05.2015
Оля, как ты быстро среагировала))) я в первый раз увидела - визжала пять минут) соседей повеселила)
Так я тоже визжу обычно, а тут от неожиданности онемела. А в руках был только плоскорез Фокина, думать о том, где ближайшая лопата, времени не было, пришлось плоскорезом её "делать", а она какая-то твёрдая, собака). Фу! Как вспомню, аж прям противно до жути! %)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.