--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что это и что с этим делать?

Болезни и вредители растений
1520
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
31.07.2023
На редкость пакостная весна в этом году приключилась, столько деревьев пробило... как никогда.

Вот такое приключилась с яблоней
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1191636&IID=51006634

Пару веток внизу осталось с листочками - все остальные и вся верхушка завяли.
Подскажите - от чего это и что с деревом делать?
Нала
31.07.2023
У нас одна яблоня тоже "померла". А остальные в порядке.
Такое ощущение, что в этом году вся ягода на вкус какая-то кисловатая, что ли. Только клубника отменной была.
Expert-95
31.07.2023
Вообще взрослые деревья почти не пострадали, в основном молодые, до 5 лет. 2 груши, 2 яблони, абрикос. И вот эта яблоня, ей уже лет 8.я их две штуки покупал в одном месте в один день. Одну посадил за домом - она выше на метр и толще раза в 2. А эта так себе росла, и вот вдруг в июле повяла.
Expert-95 писал(а)
и вот вдруг в июле повяла.


Так, если не весной не проснулась,а в июле повяла,то может быть грунтовые воды,или что то повредило корни? (за забором не баня? Куда выгребная яма выкопана?) Или,как вариант, соседи против,но вслух сказать постеснялись...но приняли какие то меры?
Expert-95
01.08.2023
Нет ничего такого рядом, и грунтовых воды глубоко. Проснулась она весной, но вот в июле что-то случилось.
КЕИ
01.08.2023
У соседей такая же история. Осторожно отгребли землю от ствола и обнаружили, что кто-то повредил подземную часть ствола. Обработали, подлечили. Но яблоня пока без изменений, новых приростов нет.
ЛХ
02.08.2023
У меня тоже на молодых грушах и яблонях, посередине лета отсыхают ветки.. Именно груши и яблони,ни черешни, ни сливы.. Думаю выкопать и новые посадить.. Я отрезаю конечно сухие, но деревце 3х - 4х летка, уже формируется как-то коряво..
Expert-95
02.08.2023
Это дерево уже не молодое, просто оно росло не очень хорошо, а так ему лет 8.

Я раньше тоже так думал - что-то не так - рубим и сажаем новое. По факту получается что до 60% чего сажаешь в течением5-6 лет приобретает какие-либо проблемы. Если все под корень - то в саду почти ничего не останется.

В одном месте посадил 2 черешни, выросли метра по 2,5, черешенки дали год на 4-й, на следующий год завяли также в середине лета, ещё год подождал, потом срубил -посадил новые 2 (Ленинградская чёрная и Ипуть). Сейчас обе камедью плачут уже 2-й год, из-за этого кора попортилась. Думаю монилиоз, поскольку все вишни болеют.
В июне обработал все хорусом. Вроде отходят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.