--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что класть в лунку при посадке помидор и огурцов для увеличения урожайности?

Овощи на грядке
8309
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
09.01.2017
Вот статейка на почту мне пришла.
https://moyadacha.temaretik....posadke-tomatov/

А вы что в лунку насыпаете? В соседней теме отписалась Василиса про опилки с куриным пометом. Возьму на заметку.

И еще есть у меня мечта одна. Вот планирую ее осуществить. А так как экспериментировать собираюсь не на своем огороде, то как бы не опростоволоситься. Поэтому с вами советуюсь.

Значит в чем заключается эксперимент мой:

У вас как индеты в парнике растут? На какой высоте плоды первые завязываются и когда? У меня на сколько я помню первые полметра ствола были голые. Вот я и хочу к индету подсадить кого-нибудь из малявок ранних, Иришку или Саньку.
Перед посадкой (дня за 2) землю в теплице проливаю фитоспорином. В лунку кладу стол. ложку суперфосфата (2-ного - чайную) и стол. ложку золы. Воды много не лью, поскольку сажаю не нарушая корневой системы, а после посадки хорошо поливаю, укрываю спанбондом на дуги и 10 дней не заглядываю. Помидоры у меня не болеют, приживаемость 100%.
А насчет завязываемости, вот как-то так.
_Galina_
09.01.2017
Катаня писал(а)
укрываю спанбондом на дуги и 10 дней не заглядываю.

Вот это мне уже нравится. Сама никогда спанбондом не покрывала. Но у нас приходилось бабушку-соседку просить чтобы закрывала-открывала дверь каждый день.
Да, ведь я укрываю спанбондом потому, что рано высаживаю рассаду помидоров в теплицу. А бывают заморозки, поэтому, исключительно с целью защиты от морозов и перепада температур я это делаю. А где-то в середине мая растеньица уже подрастают, я их открываю и подвязываю, чтобы росли вверх.
И, соответственно, пасынкую и подкармливаю фитоспорином вместе с поливом.
_Galina_
09.01.2017
Это понятно. А если жарко они не сгорят наверное под спонбондом. Подождем еще отзывы. Кто только на выходные приезжает и нет возможности открывать-закрывать каждый день.
У меня сад почти рядом с домом (в 7 минутах ходьбы), поэтому я не задавалась таким вопросом. Я просто открываю форточку или обе, или двери... Кизима Г.А. пишет, что спанбонд не спасает от солнечных лучей и ультрафиолета.
or-ange
20.01.2017
Катаня писал(а)
Кизима Г.А. пишет, что спанбонд не спасает от солнечных лучей и ультрафиолета. ...

что-то новое в законах физики
_Galina_ писал(а)
нет возможности открывать-закрывать каждый день

Галя, меня этот вопрос тоже всегда волновал, сейчас у нас высокий парник и форточки высого, если днем жарко, а ночью обещают заморозки, то форточки оставляю открытые, а помидору накрываю спанбондом на дуги, но так как заморозков последние 5 лет у нас не было, то и метод не испытан полностью
Подскажите пожалуйста а в каких числах Вы рассаду высаживаете?
Когда земля в теплице немного согреется, это (в зависимости от погоды), около 10-15 апреля. Я лунки проливаю горячей водой, высаживаю помидоры и укрываю спанбондом.
А когда высаживаете под спанбонд?
В теплице - ответила выше, в открытый грунт - в конце апреля, начале мая.
Я никогда не обращала внимания на какой высоте завязываются плоды, но пишут что где-то над 8 - 9 листом, получается что весь низ свободен. Я между помидорами в теплице выращиваю сельдерей, а можно попробовать и низкорослые томаты, в принципе должны вырасти.
_Galina_
09.01.2017
Хочу в одну лунку. Перцы так сажала. А вот помидоры нет.
Надо в этом году попробовать высадить низкорослые в теплицу рядом с индентами.
Celebri
09.01.2017
У меня в этом году было посажено несколько сортов уличных низкорослых томатов в теплице. Получились все урожайными и довольно высокими.
_Galina_
09.01.2017
Это не очень радует что они высокие получились. 40 см и хватит, прищипнем тогда верхушки.
LFD
10.01.2017
Тоже сажаю в середине апреля под спанбонд и две недели не заглядываю. В прошлый год первый раз высадила томаты, оставив три верхних листочка, а весь остальной ствол лёжа в земле( индеты), очень понравилось, буду теперь так выращивать- первые плоды были на расстоянии 10-15 см от земли. ( спасибо за Опыт форумчанки).
_Galina_
10.01.2017
Читала часто про посадку лежа. Но за 30 лет так и не решилась попробовать. Боялась что не получатся у меня в этом случае ровные рядочки. Лунками для меня проще. Кинула туда золы, перегноя, иногда аву. И стоят они как солдатики ровненько, красиво.
or-ange
20.01.2017
я сажаю в шахматном порядке, ряды получаются и у лежачих. Ряд проверяете по точке выхода томата из земли. В этом месте после посадки он начнет расти вертикально. При посадке голову на север, корни на юг укладываются, потом голова к югу поднимается, наращивается мощнейшая корневая система.
Они у Вас среди высокорослых были посажены?
Celebri
09.01.2017
В теплице три ряда, сажала средним рядом низкие. Получились все не меньше метра точно.
Понятно.
_Galina_
10.01.2017
Думаю пще и от сорта зависит. Вспомнила что тоже один год были у меня пара кустиков в парнике низких с полметра примерно, не выше.
SADistKa
09.01.2017
Я тоже очень люблю томаты, который год уже пытаюсь обеспечить им хорошие условия)
Если вы не против немного расширить вопрос, было бы интересно узнать и по другим овощам, капусту никогда не сажала так как мне сказали что из за "килы" она не растёт. Может надо чем то подкормить?
_Galina_
09.01.2017
У друзей тоже из-за килы не растет капуста. Что только они не пробовали.
stm263
09.01.2017
Вот интересный способ посадки капусты.
https://yandex.ru/video/sear...sk=1&path=wizard
NatalkaX
11.01.2017
в этом году так сажали,очень понравилось и капусты полно и не болела ни чем
stm263
11.01.2017
Я только декоративную сажаю, были больные. В этом сезоне посажу по этому методу.
leila14
12.01.2017
много видео- уточните, Вы пробовали под бутылки сажать , с добавлением соды в лунки?
NatalkaX
12.01.2017
Да, канал -Во саду ли в огороде Юлии Миняевой. У неё много чего интересного увидела, (но и ерунды полно)
leila14
12.01.2017
а соду с перцем в лунку тоже добавляли?
NatalkaX
12.01.2017
только соду
leila14
12.01.2017
спасибо, попробуем
NatalkaX
13.01.2017
сорри,забыла. перец острый красный тоже по краешку сыпали
or-ange
20.01.2017
от килы - ложку кальциевой селитры при посадке в лунку. В теплице - только если на рассаду в марте-начале апреля. Потом рассаживать на улице. Сажаю много капусты, проблем не было. От блошки - спанбонд. Потом под капусту все лето складываю оборванные листы томатов. Ни гусениц, никого на капусте нет, томаты отбивают запах капусты. Урожай всегда чистый
SADistKa
20.01.2017
Понятно, тоже где-то, ещё в прошлом году, слышала про кальциевую селитру...
LFD
22.01.2017
or-ange писал(а)от блошки- спанбонд

Извините за глупый вопрос- Вы накрываете рассаду в грунте им и на сколько?
or-ange
23.01.2017
на рассадный период. Когда уже по грядкам рассаживаю - не накрываю, сразу мульчирую первыми помидорными листьями из теплицы, блошек нет
NatalkaX
11.01.2017
Моя мама всегда при посадке (и потом при случае) в лунку насыпает рыбу свежую. Типа фосфор,всегда с помидорой и не чернеет она долго.
NatalkaX писал(а)
...в лунку насыпает рыбу свежую ...

Можно поподробнее? Специально рыбу покупает для этого или какие-то обрези копит? Много в лунку кладёт? Прямо под корень или?
NatalkaX
12.01.2017
Специально не покупает, папа рыбак и от покупной обрезки сохраняет. Насчет точного кол-ва не могу сказать, сыпет прямо под корень. Потом ещё в течении сезона подкапывает и подкладывает к корням.
Но нужно быть осторожным с рыбой, если есть рядом кошки (свои или чужие) - могут раскопать лунки и переломать всю рассаду.
NatalkaX
12.01.2017
не знаю, в каждом дворе по несколько кошек, да и наши тоже. Ни разу ничего не раскапывали.
Наверное глубоко закапываете что нет запаха привлекающего кошек.
NatalkaX
12.01.2017
помидору сажаем по первые настоящие листочки.
Я имела ввиду рыбу, что кошки не чувствуют запах (а у них очень чуткий нюх).
NatalkaX
12.01.2017
так и я про это же,лунку глубокую делаем
*)
Тоже слышала про такой метод - с рыбой , но относительно роз , в посадочные ямы кладут рыбьи головы (ямы для роз достаточно глубокие , кошкам не добраться) , говорят что розы на них отлично растут :-) :-) ...сама не пробовала :-[
Это потому что наверное в рыбе органический фосфор, и он сразу усваивается. А суперфосфат медленно растворяется.
Да , хорошее, быстрое, натуральное фосфорное удобрение :-) ....Удобно , наверное, тем у кого есть рыбаки в семье и тем , кто часто готовит рыбу - можно накопить в морозилке рыбьи головы к сезону :-) :-)
Да, и у кого морозилка большая в добавок, или лучше морозильная камера
Ага :-)
Вы ниже писали, что в каждую лунку кладете 2 ст.л монофосфата калия. Я как-то покупала его . 500гр - 150р. Считаю, что это дорогое удобрение. Или я что-то путаю?
Не очень дешево :( Но у меня и не так много помидор :-) ,.... на большое количество кустов получится по цене дороговато :(
Мы обожает помидоры в любом виде (свежие, маринованные, лечо ...) - поэтому меньше 100шт не сажаем.
Помидоры тоже любим :-) :-) Но участок в общем то больше засажен декоративными растениями , грядок как таковых нет , только небольшая теплица :-) Маринованные помидоры у нас как то не идут . делаю в собственном соку - немного , а остальное съедаем в свежем виде :-) :-) ...100 штук - это ж целая плантация %-)...я кустов 20 сажаю, разных :-) ....
Теплица 6х6. Сорта тоже сажаем разные, но больше крупноплодные. Декоративных растений тоже много, кроме декоративных кустарников и дек.деревьев. Из дек деревьев только на улице около дома сирень и чубушник.
У нас совсем мааленькая теплица 3х4 :( Остальное - кустарники, хвойные, цветы , немного плодовоягодных :-) :-) ...чубушников только - 7 кустов *wall*
Мама дорогая, 7 кустов чубушников. У нас и для 1 места в саду не нашлось. У нас всего 6 соток. Зато 5 яблонь, 1 груша, а так же вишня, слива, малина, смородина, крыжовник, теплица, баня, грядки. Ну и цветники из травянистых многолетников.
На 6 сотках можно всего гораздо больше посадить, если периодически подходить к растениям с секатором и пилой, а не пускать их рост на самотек *wall*
Ваша правда. Но на ВСЕ время не хватает. Бываем на даче только в выходные. Если бы были только декоративные, то да. А тут одни грядки рыхлить, полоть и поливать замучаешься, уход в теплице. За травянистыми многолетниками и то много ухода: полить, подкормить, прополоть, подвязывать, да обрезать отцветшее, иногда опрыскать от вредителей, поделить, рассадить... И это-то не всегда успеваешь.
у нас немного больше участок , всего 9 соток :( Сливы,СВГ, смородины , крыжовников, голубики несколько кустиков, немного винограда ,большая китайка и 1 большая яблоня ,...еще насажала яблонь на карликовых подвоях и колоновидные :-) :-)...грядок вот нет , вместо грядок - газон :-)
supermia
30.01.2017
Рыбьи головы так же закапываю с целью отпугнуть грызунов, личинок майского жука. Мы прошлым летом этим способом спасали клубнику и лилии Сработало.
Ничего себе , очень интересный опыт , спасибо :-) Надо запомнить , тем более , что хрущи в прошлом сезоне замучили , да и мыши поели много чего в саду *write*
lpa57
12.01.2017
в прошлый сезон в конце мая стебель у земли прокалывал шилом и вставлял зачищенную шкуркой медную проволочку длиной 2-3 см. Как способ защиты от фитофторы.
LFD
13.01.2017
Как результат от медной проволоки? Тоже планировала так сделать, но руки не дошли, да и прочитала, что нужно угадать время , когда это сделать, иначе все напрасно .
or-ange
20.01.2017
проволока не сработала. Я сею горчицу под томаты, скашиваю и оставляю. Горчица хорошо борется с фитофторой и закрытый грунт задерживает фитофтору в теплице. В этом году обрабатывала томаты только те, что до снега торчали (черрики разные, плодили как идиоты, последние снимали уже по снегу)
ДУ :-) :-) Обычно копаю ямку(не лунку), в ямку - 1 ст/л суперфосфата и 1 ст/л сульфата калия или 2 ст/л монофосфата калия, + зрелый перегной , накануне в каждую ямку выливаю по ведру воды. Потом(следующий день, или утром копаю , а вечером сажаю) сажаю и поливаю. Первое время притеняю спанбондом - завешиваю одну сторону в теплице , если холодно , то ставлю дуги и по дугам накрываю спанбондом....Помидор у меня не много , кустов 20...
В моем случае к индетам деты подсадить не получится , т.к. будет уже загущенная посадка (тепличка маленькая - 3х4)...Еще , обратила внимание , что когда сажала в теплице низкорослые сорта томатов , то они всегда были выше заявленных размеров , более 1 м.
_Galina_
12.01.2017
Я все-таки решила попробовать. Но сорта буду брать самые низкорослые и самые скороспелые, чтобы в июле уже освободить место для индетов.
Удачи! :-) :-) У всех разные условия выращивания , пусть у Вас все получится хорошо :-) :-)
А мне не очень понятен принцип класть удобрения в лунки, корни обычно растут вширь, я в теплице сначала после зимы перекапываю почву, потом по всей тепице разбрасывается удобрение и еще раз слегка перевернуть почву, чтобы удобрение перемешалось с землей и при поливе удобрение будет растворятся на уровне корней, а не уходить из лунки глубже
_Galina_
12.01.2017
Ира, а что рассыпаешь суперфосфат? У себя- то я обходилась без удобрений, перегной и зола.
Я использовала только навоз, а сейчас хочу обходится и без него, только перегной из сорняков, отходы кухни и цветов, на такой земле все хорошо растет
_Galina_
12.01.2017
Я тоже. Но я тут спрашиваю не для себя, для друзей, там нет ни навоза, ни перегноя.
а почему хотите без навоза обходиться?)
мы в том году посадили в перегной конский и помидор много было.
Дорого, навоз не всегда качественный, не из под своей коровы, возиться с ним надоело, да и сваливать уже негде, весь сад засадила, да и грядок уже нет, а что сажаю, хорошо растет и на травяном перегное, главное чтобы сорняков много было :-D
аа в этом плане да) дороговато)
но у нас небольшой участок) поэтому мы решили первый год перегной заказать, т.к. удобрений вообще не было никаких. а так тоже сложили компост, но ему надо время созреть(((
Действительно,покупать навоз стало дорого и с ним можно приобрести всякой не полезной живности до кучи(Привозили в мешках и медведку и хруща(
При посадке помидор в лунки не кладу,раскидываю по теплице покупные удобрения,немного золы и слегка перекапываю.Перед посадкой проливаю фитоспорином.
Есть куриный помет и травяной перегной,зола,сидераты сажаю...вобщем стараюсь своими силами обходится)
leila14
12.01.2017
так когда добавляем в лунку суперфосфат и золу и компост то обязательно все это перемешиваем с землей обязательно, и все удобрения распределяются по посадочной яме
Я третий год первоначально проливаю каждую лодку кипятком, далее когда вода впитается в каждую лунку добавляю 1 ст.ложку суперфосфата, горсть пуха из старой перьевой подушки (источник кремния) и горсть золы.
_Galina_
16.01.2017
Еще вспомнила что в прошлом году видела ролик на ютубе. Там дама в лунку для огурцов клала крапиву, потом проливала крапивной настойкой, а потом сажала рассаду огурцов.
mamavary
17.01.2017
А я раз свежий люпин положила. Огурцы и сгорели..
or-ange
20.01.2017
мы крапивой поливаем первый раз через 2 недели, потом еще через 2.
or-ange
20.01.2017
я индетов в теплице "хороню", обрывая 4-5 нижних листьев, закапываю горизонтально, поэтому первая кисть у меня завязывается над землей, а индет дорастает до крыши. Как показала практика, чтоб нижние себя хорошо чувствовали - они должны быть с солнечной стороны, а то, что сверху - обрезать. Иначе они себя неуютно чувствуют
При посадке закладываю органику (траву, перегной), заливаю 1/2 ведра воды в лунку перед посадкой и сажаю в кашу. Дальше не поливаю, мульчирую.
_Galina_
31.01.2017
Никак я не пойму вас девчата - какая может быть лунка при горизонтальной посадке? И потом полив получается тогда делать надо не в лунке, а по всему периметру теплицы, так как корни горизонтальные.
or-ange
31.01.2017
:) прямоугольная лунка:)
На грядку сажаю в 2 рядка. Между рядами - углубление под наклоном от входа к дальней стенке. Кидаю шланг туда и все, вода сама по наклону течет по желобку. Я не поливаю под каждый куст и вообще не поливаю близко к растениям, всасывающие корни все равно уже далеко от стебля расползлись.
есть интересный способ выращивания томатов. вверхногами. хочу в этом году попробовать.
А как это делается? %-)
_Galina_
31.01.2017
Читала где-то про такой способ. Ведро подвешивается. И растут вниз головами.
Elena@net
31.01.2017
Ампелем?
_Galina_
31.01.2017
Да, ампелем. Сохраняла себе в галерею. Но у меня там лес дремучий. Если найду, дам ссылку.
Спасибо! :-) А я что то не сообразила :-[ Оригинально , надо подумать , может найдется место , где можно подвесить :-) :-) Интересно , 5-ти литровый объем контейнера будет достаточным? %-)
Elena@net
31.01.2017
Мне думается будет быстро пересыхать :(
А какой нужно , чтобы не быстро пересыхал? %-) ...Уже загорелось попробовать :-[
говорят сухое молоко в лунку надо класть..)
Кто говорит, где говорит? *write*
смотрела передачу там одна англичанка сказала ..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.