--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что с лимоном?

Фрукты. Ягоды
23
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Катаня
08.12.2015
Сбросил все листья почему-то, может у кого было что-то подобное?
камеди на коре нет? на клеща проверяли?
причин много. сквозняк от окна и сухость воздуха от батареи,перелив или засуха, недостаточное освещение....
Все проверяла, никого не обнаружила, уплотнений (утолщений) нет. Скорее всего сказалась сухость воздуха. Лимон еще маленький, ему всего чуть больше годика, но уже 2 раза успел зацвести. 1 раз все цветки, а их было 4, оборвала, на 2 раз из 5 оставила 1, так лимончик (фруктик) продолжает увеличиваться, как не странно, невзирая на полное отсутствие листиков.
Попробую увлажнять, может оклемается. Спасибо за подсказку.
я бы лимон сейчас оборвала и съела с сахаром,т.к. силы он забирает у молоденького деревца.
проверьте ещё так- на ватный диск налейте водки и проведите по веточке.нет ли там красных точечек? если их нет,то обрызгайте на ночь эпином и завяжите пакет прозрачный. если есть,то клещ и с ним надо бороться.
Я через лупу смотрела - ничего нет.
тогда ничего не бойтесь :-) новые листики отрастут. :-)
Катаня писал(а)
из 5 оставила 1, так лимончик (фруктик) продолжает увеличиваться

На 1 лимон по правилам должно приходиться 20 листьев
а как долго он у вас растет? пишут что в основном всю листву могут сбрасывать лимоны мейера, для других это не нормально, какие то погрешности в содержании
kwostatus
09.12.2015
у нас постоянно такая канитель.
В этом году фикус всё сбросил - одна палка осталась.
До этого года 4 бурно рос и колосился
mvf49
09.12.2015
У меня лимон каждый год в это время сбрасывает до 30-40% листьев, а в марте-апреле вновь начинает выпускать новые побеги и листья. Виной всему сухой воздух и короткий световой день. Лимон не подсвечиваю и не опрыскиваю.
bsabsa
09.12.2015
Обычно сбрасывает листья при переносе в другую комнату или повернули горшок . Они этого не любят.
Ну а так: Сухость,надо каждый день опрыскивать,недостаток освещения.
Зимой подкормки делать, не чаще 1 раз в месяц,ну и поливать реже.
bsabsa писал(а)
повернули горшок

ерунда это :-)
bsabsa
09.12.2015
Посмотрите мануал. Лимон, при необходимости можно повернуть на 180 градуса, в течении года и никак не быстрее. То есть, если его повернуть на 90 сразу,то останется одна палка через 2 недели.
не обижайтесь,но я больше верю своему опыту,а не мануалу.
bsabsa
09.12.2015
25 лет опыта выращивания и разведения. А у вас?
larky
09.12.2015
а у нее столько же, только она их крутит! так что она мегапрофи!
А мне трех лет хватило, чтобы понять цитрусы, как обишные так и от человека с лютиков :-D
larky
09.12.2015
:-D
Ир, а что за человек то на лютиках павловский?))))
Ну не знаю, может человек прописку поменял, поближе к павловским лимонам:-D
bsabsa
09.12.2015
400 грамм
Как же их тогда в оби продают, их там крутят вертят и ничего
bsabsa
09.12.2015
В оБи нормальных не продают.
А где продают?
bsabsa
09.12.2015
На форуме "лютики-цветочки" есть человек,но не помню кто. Он не только лимоны разводит. Живёт вроде в Павлово!
bsabsa
09.12.2015
замечательные лимоны.
У меня с лаймом та же ерунда каждый год, ничего, оклемается.
У меня тоже стоит корявая палка с парой листьев и 3-мя зреющими лимонами. Павловский. Он каждый год так делает, потом ничего, продолжает жить. Правда жизнь у него, не дай Бог каждому. Жарища, частая засуха.
Я лимончик сорвала, кустик опрыскала водой, еще поставила в горшок баночку с водой и накрыла кустик вместе с баночкой пакетом. Теперь проветриваю понемногу и ... жду.
У меня тоже Павловский.
Несколько лет держала павловский лимон, и каждый год он к зиме сбрасывал листья. Тоже пришла к выводу, что ему не хватает света и влажности. Поворотов не любил, кстати, да.
Бороться мне с этим надоело, и я от него избавилась. За все время было на нем вроде 3 лимона, вырастали большие, но довольно пресные и не сочные.
У меня еще маленький совсем, но зацветал 2 раза. 1 раз было 4 цветочка, я их оборвала, во 2 раз тоже из 5 оставила 1. Лимончик вырос с куриное яйцо и листья на кустике отвалились. Теперь стоит у меня в "парничке", может листики вырастут?.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.