--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что с малиной?

Болезни и вредители растений
627
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DEN_di
18.05.2019
Здравствуйте. Ремонтантная малина, вроде нормально проснулась, пошла в рост, из земли полезли молодые побеги и вдруг начали засыхать. Пока только 1 куст. Сам растёт.
Winroot
19.05.2019
У меня похожее было в прошлом году, не могла понять, что происходит, пока не стала проливать водой кусты. А вода размыла норы, нарытые кротом или еще кем и я поняла, что все корешки съедены.
DEN_di
19.05.2019
Спасибо, посмотрю внимательнее, но вроде ничего такого не наблюдается.
А у Вас зверюшек типа Ласки или Карбыша нет? Похоже, они молоденькие корешки покушали.
VitOb
19.05.2019
Ласка же хищник, разве она ест корешки.
Да, вроде бы они корешками и корнеплодами не питаются, но роют норки шде попало и вполне могут нарушить корневую систему растения.
VitOb
19.05.2019
Ну тогда скорее крот, сколько тех ласок и сколько кротов на участках.
DEN_di
19.05.2019
Не, если только мыши могут быть, да и то вряд ли - кругом котов стаи.
Плохо видно на фото, наверное это проделки малиновоймухи, она откладывает личинку в побег, и он погибет, сначала клонит верхушку, притом усыхает.
DEN_di
19.05.2019
Здравствуйте. Почитал про муху, рассмотрел внимательнее - побеги пересыхают ниже уровня земли, внутри них никаких ходов не нашёл. Вроде не она
У меня в прошлом году какой-то зверек коричневого окраса в теплице ходов наделал, правда помидоры мои нее тронул, видимо не по вкусу пришлись. Зверек похож на большую крысу, при виде меня выбегал из теплицы в открытую дверь и прыгал в ливневку, а кто это был не рассмотрела. В этом году нет никаких признаков его присутствия.
Ну хорошо чтоне муха, а то это ещё та напасть, у меня в прошлом году очень много побегов уничтожила, хорошо у меня ремонтантная малина очень много побегов даёт, хватило и нам и мухе.
+
Nikitka95
27.05.2019
Я думаю что вашу проблему можно решить поставив автоплив для малины.


У меня была похожая проблема, после зимы малина не хотела цвести до июня и первые цветки появились ближе к июлю. Так как я не знал что делать ,стал их часто поливать где-то 3 раза в два дня и она расцвела
Если интересно автоплив заказывал тут - www.автополивы-тут.рф
Буду рад если мой совет вам помог)
У нас тоже молодые побеги ремонтантной малины гибнут.
Взошли, потом головы повесили и погибли.
Прочитала про малиновую муху.
Похоже, что у нас именно она((
DEN_di
28.05.2019
Малиновая муха вот. Вроде читал, что если побег обрезать, он в рост пойдёт.
Да, все именно так(( потом засыхает(
Попробую обрезать.
DEN_di
29.05.2019
Я обрезал по здоровый участок, стоит бодрячком, из листовых пазух что-то лезет.
Marvary
29.05.2019
надо отщипывать кончик, пока не найдете червяка, до чистого среза. ничего страшного, нарастит латералы )
Qavai
27.05.2019
у меня вообще бяда, нихрена малина на участке не растёт

что за хрень?
DEN_di
28.05.2019
Почва не подходящая, единственный ответ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.