--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что с медом?

Поболтаем? :)
275
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НадНик
14.02.2016
за многие годы впервые такое наблюдаю. после ревизии кладовки обнаружила,что крышки на банках с медом приподняло и вот что вижу....забродил! вынесла на балкон,но осел немного. Вопрос-что делать,можно ли использовать или только на косметические цели? начиталась в интернете. Буду благодарна практическим советам. мед майский.
Rumma
14.02.2016
бражка )) *drink*
Нельзя банки мыть моющими средствами, только с горчичным порошком. Вполне может забродить, а может быть от тепла. Хотя у меня стоит в кухонном шкафу и все в порядке. Причем 2 трехлитровые банки с 2014 года.
Правильно! Я каждый раз напоминаю своим клиентам, что ни в коем случае посуду под мёд нельзя мыть "химией" типа Fairy. Остатки такого моющего вещества очень трудно окончательно отмыть, и такие банки имеют характерную отдушку... Когда приносят мне такую посуду, а также до конца непросушенную, вынужден заменять на свою......
Да и вообще бы всю домашнюю посуду лучше мыть с горчицей, даже если и не совсем хорошо прополощешь, так ничего страшного от горчицы не произойдет (одна только польза).
От тепла у меня никогда мёд не бродил. Только если вода попала (например влажные банки, крышка, влажным черпаком накладывали), ну или от моющего средства может быть - сама не сталкивалась ни разу с таким.
А точно это настоящий мёд?
mansel
15.02.2016
настоящий
Ничего себе :( .....Это ,наверное, какой то "неправильный мед" - и его делают какие то "неправильные пчелы". =-O ....надо наверное поискать информацию , как определить - натуральный мед или нет. Использовать для еды , я бы не рискнула , да и наружно - непонятно , чего от него ждать %-) Сочувствую....
Мед легко проверить химическим карандашом: покрасится (останется след краски от карандаша) - значит ненастоящий, никакой реакции - смело можно брать.
mansel
15.02.2016
А что вы проверите химическим карандашем ?
Сейчас нет. Раньше, когда покупала на рынке, например, проверяла. А сейчас я покупаю у Михаила Сергеевича и вполне (на 100 процентов) уверена в качестве меда.
mansel
15.02.2016
Я спрашивал ваше понимание, того что вы делаете.
Groshnn
15.02.2016
Мансел, не ломайте веру человека в силу копировального карандаша !
mansel
15.02.2016
Ладно, в этот ломайте веру сами.:)
Сейчас , наверное, химических карандашей уже нет , или мне не попадались на глаза :-)
Groshnn
15.02.2016
Антитезис: стоил бы анализ мёда приличных денег, если бы можно было бы, тупо перед прилавком "порисовать" химическим карандашом по капле мёда ?
Спорить не буду , совсем не специалист в оценке меда , но где то раньше тоже слышала про химический карандаш :-) Сама когда покупаю мед ориентируюсь только на свое "нравится/ не нравится" :-[ :-)
Groshnn
15.02.2016
1972 год (!) статья в тему
24medok.ru/ob-ocenke-meda-s-pomoshhyu-ximicheskogo-karandasha/
Спасибо за ссылку , прочитала :-) Познавательно и убедительно :-)
Есть.
А где?
В спец.магазинах,где торгуют стоматологическими материалами.Их много.Например торговый дом"Медтехника" на Родионова" 188б около б-цы"Семашко".Есть их сайт.Позвоните.
Спасибо :-)
basik95
21.02.2016
мне тоже нужен хим. карандаш, только не по теме мёда
Чуть выше написали , что можно приобрести на Родионова 188б в торговом доме "Медтехника".
basik95
21.02.2016
спасибо
:-)
Сейчас это уже не поможет. Одна кормешка пчел сахаром чего стоит.
mansel
15.02.2016
а по подробнее можно?
Такое встречается... Чаще всего по двум причинам: нестерильность посуды, пользования и незрелость проданного меда (когда у него повышенная влажность). Второе возникает, когда пасечник поторопился откачать мед из ещё незапечатанных рамок, когда пчелы еще не закончили процесс превращения нектара в мёд....
Этот мёд можно использовать в готовке, но лучше всего сделать из него медовуху.
а вот с этого места по подробнее :-) значить только в переработку? как правильно медовуху сделать? *drink* отвечу сразу на все замечания-мед беру уже лет 20 ,у подруги детства- Починковский район, в порядочности пасечника уверена. посуду мою тщательно и в сухую разливаю,из 3-х литровой вот только это "чудо" впервые за столько лет. вывод: кроме медовухи ничего сделать нельзя? вот уж потешу женщин в бане,когда в парилку пойду намазанная медом!!! :-D :-D
Groshnn
15.02.2016
НадНик писал(а)
как правильно медовуху сделать?
Процесс приготовления медовухи сам по себе очень упоительный и интересный.
Масса рецептов и способов здесь: forum.homedistiller.ru/index.php?topic=2104.20
Конечно в переработку. Кушать забродивший мед не столь приятно как нормальный мед....В отношении рецептов медовухи - их просто очень много, в том числе и по ссылке, указанной Надеждой. Кто этим делом занимается, у него со временем вырабатываются свои предпочтения: кто-то любит медовуху сухого типа (традиционный кисловатый вкус сухого вина), когда выбраживается весь мёд...Мне лично, да и большинству моих друзей и знакомых, нравится медовуха полусладкого типа: то есть концентрация меда ставится такой, чтобы брожение прекратилось на определенной стадии (спиртовые бактерии по достижении опоределенной концентрации спирта гибнут и брожение прекращается). делают и медовуху типа игристого вина....И ещё встречается очень много всяких особенностей в технологии приготовления (кипятят или не кипятят, используют дрожжи или нет..., и т.д. и т.п.). А вообще-то сложностей особых нет. Главное, что Вы получите полезный для здоровья напиток. В нём нет диоксида серы, который практически во все сухие вина добавляется для сохранности вина в бутылке (обратите внимание на этикетки...)
Думаю, что Ваш случай - чистая за многие годы случайность, поэтому продолжайте доверять своему пасечнику...Уверен, что будет хуже , если Вы начнёте "шарахаться" по другим поставщикам...
Действительно, попробуйте намазаться медом с солью перед заходом в парилку - последующие ощущения будут очень приятные!
mansel
15.02.2016
ой не факт, ой не факт.
У меня вот мед по осени пролился собрали его с полу , стоит с августа ждет когда его пчелам скормят и не то что бродить садиться не хочет.
Грязь может стать причиной но не является ей априори.
wef
14.02.2016
Банки надо тщательно мыть и просушивать.
Groshnn
14.02.2016
Дело может быть не в посуде
Groshnn
14.02.2016
Тёзка, а пахнет он мёдом?
И он с пенкой ?
Расслоился?

(В этом сезоне у нас на Пчеловодном форуме дважды метаморфозный мёд показывали
Если что, люди, выкладывайте фотки там)
Этот мед был незрелым на момент выкачки или откровенно разбодяженный. Все сказки про немытую посуду ерунда. Мед сильный антисептик.
В переработку для выпечки или в бане в качестве маски. :-) Ну или в брагу. *write*
wef
14.02.2016
Мы закупали большую партию меда. Потом разливали в свои банки. Только одна банка забродила. Я грешу на посуду.
Просто может одна стояла в тепле))) :-)
РВК
15.02.2016
В меду римляне VIP покойников перевозили (по жаре)
+1
mansel
15.02.2016
На счет Римлян не знаю , но тело А. Македонского везли именно так.
Мед действительно очень сильный анестетик но у всего есть срок годности.
Хороший мед просто превратится в камень))) Вот и весь срок. При правильном хранении мед не портится и не утрачивает своих свойств в течение десятков лет. Хороший натуральный мед к ноябрю-декабрю должен засахариться, что ложку в него не воткнуть
mansel
15.02.2016
Опять спорные утверждения
Groshnn
15.02.2016
Ресторанный критик писал(а)
Хороший натуральный мед к ноябрю-декабрю должен засахариться, что ложку в него не воткнуть
Мёд никому ничего не должен ;)
Акациевый мёд, например - садиться очень долго, к ноябрю-декабрю не того же года, в котором его откачивали
Сюда же и каштановый мёд, мёд с шалефя и еще масса.
Если правильно хранить, то и липовый, кипрейный очень медленно кристаллизуются

(Падевый не рассматриваю, он не садиться).
Мало того я скажу - у меня мёд никогда никакой незасахаривается (не садится) если куплен в незасахареном состоянии. Независимо от поставщиков!
Панферовский прошлогодний мёд нашла заставленый недавно - как свежеоткаченый. У дачничка беру - всё то же самое. Ну и в других случаях тоже.
mansel
16.02.2016
Поделитесь как вы его храните.
У меня однажды только мед больше года стоял жидким.
У меня стоит на кухне под раковиной в шкафчике. Там теплее, чем в других местах и перепада температуры нет практически никакого.
Секрета у меня особенного нет - но вот так получается всегда )) - в каком виде мёд куплю в таком и ем ))
За много лет бродил только пару раз - грешу на то, что сырыми ложками туда некоторые лазили ]:->
basik95
21.02.2016
По сути если хранить в тепле то засахарится не должен. В жидком виде употреблять его приятнее)
Вот у меня и не сахарится и не бродит - красотааааа *drink*
Groshnn
15.02.2016
Ресторанный критик писал(а)
Хороший мед просто превратится в камень
Нет. Хороший мёд останется мёдом.
Находят амфоры, где веками хранится мёд не теряя своих свойств
Соглашусь с Вами не как производитель, а как потребитель меда.
То, что у меня стоит долгое время в первозданном виде (в том числе было приобретено и на форуме) и на вкус оказалось не то, и вообще не совсем похоже на мед. Хотя допускаю, что мед бывает разный, но всегда пытаюсь найти такой, что похож на мед из детства, и это оказывается не так-то просто.
Очень сложно найти мед действительно в полном понимании этого слова означающего такой продукт.
Я люблю мед, но найти действительно настоящий можно найти только в очень глухих местах))) Все что тащится на продажу в город, это не мед. А лишь пародия на то....и способ заработать на этом со всеми вытекаюшими. :-)
Groshnn
18.02.2016
каков "рецепт" настоящего мёда?
Рецепт прост. Ничего кроме меда. :-)
Groshnn
18.02.2016
что такое мёд?
basik95
22.02.2016
он если есть, то его сразу нет)
Groshnn
22.02.2016
глубокая мысль опилочного медвежонка
а от себя: что такое мёд?
Если найдете хороший, делитесь явками-паролями)
:-D
Groshnn
18.02.2016
Мёд из детства...
Конфеты из детства...
Черный хлеб с солью и растительным маслом из детства...
Ломоть батона посыпанный сахарным песком и политый водой из детства...
Вкуснее ничего не было на свете !
А сейчас: и сахар не тот, и соль, и хлеб, и конфеты - одна соя...

Праздники из детства...
Черное море из детства...
Самое теплое, самое ласковое, самое-самое....
А сейчас: море горько-соленое, грязное, чайки на пляже наглые и жЫрные. А праздники скорее бы закончились, да снова на работу.

Любое нечто из детства, к тому же еще и советского детства, гораздо лучше и вкуснее !!! Солидарна целиком и полостью.

Но ! Мы выросли и наше детство - это приятные воспоминания об ушедшем.
Не восполнимо, к сожалению
Согласна с Вами. Но именно мёд я помню очень хорошо (возраст уже был сознательный) - и цвет, и вкус, и запах, и то, как он садился. Причем тогда я его особо не любила - не нравился этот "пчелиный" привкус.
А сейчас с трудом удается найти что-то похожее.
Groshnn
18.02.2016
Анастасия, Вы можете описать мёд Вашего сознательного детства : вкус, цвет, запах, садку ?
Своё собственное состояние: влюблены, романтичны или грустны ?
Цвет у него именно что был - не бледный, но и не ярко-желтый (при нахождении в литровой банке), а именно тот, что называется "медовый", т.е. оттенка, похожего на янтарь. При этом понимаю, что цвет может быть разный в зависимости от того, на чем собран, попадался и желтый вкусный мёд.
Запах меда распространялся сразу, как откроешь банку, а сейчас частенько, чтобы почувствовать запах меда, надо сначала испачкать в нем нос) Ну и вкус соответствующий. Причем тогда-то особо и не любили мед, говорили "пчелами пахнет", родители уговаривали поесть.
А садился, насколько помню, начиная снизу, с заходом на стенки банки, причем эти кристаллы не "скрипели" на зубах, а неожиданно быстро и легко таяли без остатка.

А сама я спокойна, как удав), и просто констатирую, что чтобы найти мед, от которого можно получить удовольствие, приходится постараться.
Groshnn
20.02.2016
Анастасия, из какой области или района области (если Горьковская) сей мёд?
Сама деревня была в Семеновском районе, а откуда точно был мед, не знаю.
Groshnn
20.02.2016
И пчелы в то время были исконные местные.

Вообще, интересная штука получается иной раз: стоят две семьи рядом, обе работают, нектар несут, влагу выпаривают.
А начнешь качать, когда время придет - мёд то на вкус и цвет разный.
Да и по годам тоже не однообразно складывается: и на вкус, и на вид, и по скорости кристаллизации

"... ищите, и найдете.." (с)
Успехов !
mansel
15.02.2016
Мед вообщето сел. Следовательно ваши доводы относительно не зрелости не верны!
Для начала он забродил. :-)
mansel
15.02.2016
А вот тут коллега я бы с вами поспорил
Спросим ТС что было первично
Даже спорить нечего)))
mansel
15.02.2016
Мёд забродил.
Причина не правильное хранение.
Наверняка меду больше года?
На балконе мед обычно и бродит, зимой ему хорошо, летом он стоит в жаре и топится. В этой среде и развивается брожение.
Храните мед в прохладе и ничего ему не будет.
Да используйте его как хотите, хотите в кулинарию, растопите и с блинами на масленницу главное через термообработку что бы прошел. Можете просто так есть но тут брожение пошло, так что сами решайте и смотрите как организм поведет себя, бояться брожения или нет это вам решать медовуху же не боитесь пить :)) .
Можете на вино его пустить, на тот же квас, лимонад ( мед лимон немного дрожжей три дня стоит классная шипучка) .
мед 2015 года,хранился все время в кладовке,на балкон вынесла уже после того как...а так правильно-подожду хорошего настроения,заварю медовуху. Внучка очень обрадовалась - обертывание медом ей нравиться. остальное в баню :-) ....
Не нашла рецепт лимонада на дрожжах.Можно поподробнее.
mansel
22.02.2016
Да как рецепт.
Вода Мед чуть слаще чем нравится. Выдавливаем лимон по вкусу Щепотка винных дрожжей в пластиковую бутылку все это заливаю . бутылку недолеваю примерно на стакан.
Бутылку сдавливаю что бы выпустить воздух.
Дня через два она начинает надуваться. Как надуется спускаются воздух и снова сдавливаю. Как снова надулась убирают в холодильник.
Получается приятная шипучка. Больше 3-4 дней не стоит. Больше если продержать градус появляется. Выпивается буквально за 1-2 дня дольше не стояла.
Пекарские дрожжи не подойдут? Где винные продаются?
Саф Левюр (не Саф Момент!!!) на это дело пойдёт. В Ашане точно есть.
Другие брендовые не ищите на эту "пшику".
Спасибо.
mansel
22.02.2016
У меня брендовые были. Но любые пойдут лишь бы не ими е пахло
НадНик писал(а)
мед майский

Когда был откачан?
Если он действительно июньской качки 15-го года, то в этом и причина.
Год такой. И майский (мёд с весенних медоносов) было трудно взять в этом сезоне.
Его и так-то нелегко взять. Природа не дала работать по обычному графику.
Дальше можно развить как угодно. С поиском виноватых или их отсутствием.
Никакие банки с возможным недомытием тут не виноваты - мёд любую дрянь законсервирует. А вот недозрелость или случайно попавший недовыпаренный нектар могут сыграть злую шутку. Температура выше 25 градусов даже на короткое время (неделя -две) - полная гарантия брожения в этой ситуации.
я подозрительную еду выбрасываю
Groshnn
15.02.2016
Но не в данном случае
мое мнение неизменно в любом случае
уж очень кардинальное решение-выбросить. пчелки трудились на пользу в любом случае. Мед -это не еда. Найдем достойное этого труда применение.
Здравствуйте! Мед купили у соседа. Июньский. Хранится в кладовке в темном и теплом месте. К концу лета появился темный осадок. То есть в нижней части банки, примерно 1/3 объема темно-коричневый осадок. Остальной мед темный и прозрачный. Попытались осадок растворить поместив банку в теплую воду - он не растворяется. Что это может быть? такой мед есть можно? или выбрасывать и больше у этого соседа мед не брать? Кстати в прошлом году было то же самое.
mansel
16.02.2016
У вас просто расслоился мед т.к. хранится в тепле.
В тепле еще может и крупная садка выпадать, расслаиваться.
Храните мед в прохладном месте , и ничего с ним не будет, но сядет он быстрее.
ps вы в следующий раз купите мед августовский, увидите разницу. Не гонитесь вы за первым медом. Первый мед у нас это в основном ивняк и он нужен больше пчелам чем нам с вами. В июне глухо со взятком и пчелы едят то что принесли в мае. А хваленый майский мёд - это мед в белой акации которая у нас к сожалению не растет, это прерогатива югов и Украины.
mansel писал(а)
В июне глухо со взятком

В этом году как раз глухо не было. В этом и причина возможная заброса свежего нектара на готовый мёд. Опасное дело в нашей местности - майский мёд.
mansel
16.02.2016
этот год не показатель , июль 15 года занял первое место в номинации лучший октябрь
:))
mansel писал(а)
этот год не показатель

Так разбираемся то по году, который был.
mansel
16.02.2016
прошлый год тоже упоминается, в прошлом говорят брали результат тот же
А почему этот осадок не расстворяется? В прошлом году (2014) брали у него августовский мед, там было то же самое? Мы с мужем грешим что он (сосед) чем-то пчел прикармливает... Он любитель затратить поменьше, а получить побольше... Извините... может немного грубо, но честно...
mansel
16.02.2016
А в чем он должен растворяться ?
попробуйте его растопить ( водяная баня, на край для эксперимента микроволновка).
Расслоение обычно идет когда в одной банке встречаются разные сорта меда. Это не плохой показатель , скорее говорит о том что качка была одна а не вырывались по рамке в течении медосбора.
Тепло не способствует быстрой садке, в итоге мед расслаивается и может дать осадок в виде крупных кристаллов. Это не брак меда - это скорее брак в хранении. Такого не будет в монофлерных медах, там расслаиваться нечему.

Не стоит грешить на соседа, я по крайней мере не знаю ни одного пчеловода который бы ради лишнего меда чем то пчел бы кормил. Сейчас на рынке переизбыток меда, кормить не выгодно.
Мне вот для желудка нужен майский мёд и я его в этом году не нашла ((, правда проблема поиска возникла уже осенью. Буду в текущем году искать :)
mansel
16.02.2016
Некоторый монофлерные меда имеют особенности так липа осень хорошо борется с простудой.
Белая акация ( майский мед - не путать с медом откаченным в мае) - полезна астматикам,не вызывает приступов ( не проверял).
То что вы будете брать в нашей полосе будет мед собранный в мае зачастую кленовый или ивовый. Не слышал что бы он имел какуюто ценность, кроме ажитажа основанного на названии. А для желудка пробуйте пергу, прополис , мед с прополисом.
И пить мед разведенный в воде натощак утром и перед сном.
mansel писал(а)
Не слышал что бы он имел какуюто ценность

Ценность то он конечно имеет и не только ива там. Одуванчика больше и садовых (яблоня,боярышник и пр. культуры). И малины лесной примесь.
mansel
16.02.2016
ЭЭЭ
Одуванчик восновном пыльценос , яблоневый мед не помню , про боярышник помню обсуждали тему , пчелы летят на него только с голоду, малина на сколько я помню в июне все таки цветет ( садоводы поправят если срок с малиной напутал ) Но ивняк и клен гудит весной , не мне тебе рассказывать :)
mansel писал(а)
ЭЭЭ

ЭЭЭЭ! Оё-ёй, Димитрий!
Какие дикие заблуждения. Не знать пчеловоду о майском мёде не камильфо (как говорит мой добрый товарищ).
Название майский мёд идёт из древности. Не надо разницу календарей привести? ;-) Его качают то в середине июня (к 20 -ым числам - межсезонье пасечное - тоже не буду уж учить)
пс. И про все меда, которые здесь приведены (вернее их майско-июньский купаж) знать надо. Про яблоневый особливо. :-) С первой лесной малиной (а она не садовая далеко и сроки её цветения размазаны крепко) обидел всех любителей первых медов.
Вот тебе и ЭЭЭ
Про "яблоньку" тут хорошо написано pchelkinastrana.ru/svojstva/svojstva-yablonevogo-meda.html
zura_ge
18.02.2016
Что-то информация на этом сайте несколько не соответствует реальности. Вы что же на самом деле верите, что существует тыквенный, черничный, ежевичный, резедовый, клюквенный ("красноватого цвета, прозрачный, его вкус очень нежный, без терпкости. По сравнению с другими сортами клюквенный мед кажется менее сладким.") мёд...
zura_ge писал(а)
Что-то информация на этом сайте несколько не соответствует реальности.

Ну и..
Не берут пчёлы нектар с яблонь?
Или я про другие (черничные-ежевичные) упоминал.
Хотя с резеды берут много. Не в нашей местности.
zura_ge
19.02.2016
С яблони конечно пчёлы мёд берут, просто сайт на который Вы дали ссылку весьма странный и сама статья про "яблоневый мёд", такого же свойства. К примеру, уберите по тексту слово "яблоневый" и останется самая тривиальная информация про самый обычный мёд.
В общем то, да, согласен. Но изюминка от яблони по вкусу всё же есть. Я про составляющие раннего мёда и начал.
А чистый вкус яблони наверное не встретить. Хотя давным-давно на практике был в местах, где просто от яблоневого и грушевого цвета и от его масштаба голова кругом пошла.
Это в Саратовской области, по правому берегу Волги. Поселения Поволжских немцев по долинам, которых в Великую Отечественную переселили. Там сады на ужасных территориях. И старые деревья, и дикая поросль. Избы и строения полуразвалившиеся, печи косые, стены обшарпанные в зарослях, погреба, заборы упавшие. И всё в цвету. Яблонями и грушами всё захвачено. И по горам-холмам всё бело до горизонта. Природа-матушка исправляет и сглаживает грехи человеческие. Ужас произошедшего прячет в своей красоте. Одному там нельзя быть, природа и навевающие мысли о чьём-то присутствии плющить начинают. Призрачное место .
Это я чего-то о яблонях вспомнил. Занесло чуток.
Ничего не могу прокомментировать, но искала себе для желудка что сделать и везде все пишут о майском мёде. Более и менее научно я это обьяснить не могу :-[
Всё просто. Там пыльцевых зёрен в мёде в разы (на порядок) больше, чем в июльском сборе.
Groshnn
16.02.2016
Фацелиевым мёдом не интересовались, в плане для желудка?
Нет. Я не мёдом интересовалась в данном случае, а лекарством из куриных желудков для желудка. Сначала была проблема желудки найти, теперь желудки есть, а мёда нет *wall*
Фацелия ведь тоже вроде рано цветёт? Не?
Groshnn
16.02.2016
Не в мае
zura_ge
18.02.2016
Чаще всего, покупая майский мёд, собранный в нашей области, вы приобретаете не самый ценный и далеко не полезный продукт. Основу такого мёда будет составлять сахарный сироп, которым пчеловод кормил пчёл в зиму, плюс нектар с садов, которые у нас могут обрабатывать ядохимикатам непосредственно в период цветения. Нередко в начале июне продают растопленный прошлогодний мёд выдавая его за майский. Потом такой мёд может начать бродить в банке при длительном хранении.
Майский мёд с юга России - это чаще всего мёд собранный с озимого рапса.

Возможно и есть умельцы, которые могут откачать качественный, вкусный и полезный майский мёд. Возможно такие живут как раз в Починковском районе.

Из личного опыта могу сказать, что майский мёд я больше не откачиваю, он оказался не вкусным.
Groshnn
18.02.2016
О, пришел Алексей и развенчал миф о "майском мёде"... из Нижегородской области ! *drink*
Все так, возможно, но что касается сахарного мёда - я покупаю только у проверенных мной пчеловодов и если у них не будет качественного продукта, то мне его просто не продадут.

Может поэтому и фигурирует везде именно майский мёд, чтобы как можно меньше нагружать желудок? Я не знаю. Я могу только предполагать.

А так-то мне хорошо известно, что в мае пчелы на себя работают, а не на пасечника :), так что я не обольщаюсь купить то, что нужно по первому щелчку :)

Спасибо за отклик на самом деле :)
Иннуля писал(а)
в мае пчелы на себя работают, а не на пасечника

Они всегда работают только на себя. Есть готовый излишек - его забрать можно. Только излишек и только готовый.
Середина июня и август (для нашей местности)
:)
zura_ge писал(а)
Основу такого мёда будет составлять сахарный сироп, которым пчеловод кормил пчёл в зиму

Это каким макаром он туда попал? Переносом пчёлами в рамки, которые подставил пустыми пчеловод весной в специально разогнанные в силу семьи? Из гнездовых в товарные? Чудно.
Второй вариант приходит тоже на ум. Но это уже косячок пчеловода. Если косячок. Я думаю, мы оба понимаем о втором случае. Ну это уже конкретный ляп или тяга к материальному. Берут майский. Нормальный майский. Но мало очень. С объёмами, которые то и дело на слуху - это вообще не вяжется.
zura_ge
19.02.2016
Так и перетаскивают именно из гнездовых и именно в пустые товарные, освобождая себе гнездо для засева. И пчеловоды еще и удивляются, как это, ничего не цветет, а в верхних корпусах свежий взяток))))
Не, ну там же семьи специально под ранний товарный готовить надо. Искусственнно усиливать и контролировать.
И вроде как не должны перекид старых запасов делать. Места для матки под расплод и так достаточно при нормальном расширении гнездовом.
zura_ge
19.02.2016
Терзают меня смутные сомнения, что кто-то специально в серьезных масштабах занимается в нашей полосе майским мёдом, слишком погода непредсказуема. Так, пару-тройку фляг взять, побаловаться ранним мёдом.
Лично мне "майский" мёд еще в детстве по вкусу не нравился, когда дед перед кочёвкой качать брался полномёдные рамки. В 2014 сам взял "майского" мёда, радовался еще... Так мне все родственники сказали, что не мёд это вовсе, пришлось всё в канди и медовуху извести. А вот сотовый ранний мёд с руками отрывали, потому что вкусный, с вишнёвым и яблоневым ароматом получается.
zura_ge писал(а)
Терзают меня смутные сомнения, что кто-то специально в серьезных масштабах занимается в нашей полосе майским мёдом

Да никто и не занимается. Но! Половина у населения мёда майского. Где цыгане пробежались по домам, кто "по знакомству" :-) урвал дефицитный продукт в конце мая.
Я в то лето имел может магазинов шесть на раннюю качку, тоже не стал заморачиваться - на рамках некоторых напрыск. Переставил, заметил -чего там пчёлы потом с ними делали- не знаю, но в августе только откачал со всем объёмом. Отдельно первыми. Считал в уме, что это майский. На вкус мало отличается. Цвет жёлтый только. Пчёлы наверное изрядно там помесили в июле, когда со взятком беда была.
zura_ge писал(а)
А вот сотовый ранний мёд с руками отрывали, потому что вкусный, с вишнёвым и яблоневым ароматом получается.

Минирамки не достроили и не долили ранним тоже. И их оставил до конца главного взятка. Языки какие-то посрезал для себя на первое время. Те да, чудесного вкуса. Считай ещё на первозданном воске. Да и душа уж по свежему соскучилась.
mansel
19.02.2016
Вот, не первый ты это говоришь. Уже сколько об этом и сказано и написано.
Но все равно в мае будут продавать майский и на этом же форуме нахваливать майский мед от ******.
Чего ж плохого, если нахваливать будут? Значит хорош, значит понравился. Другое дело, что требования к нему особые и контроль.
Чтоб под этот бренд фуфло не взять. А майский мёд, если его попридержать, переставить грамотно и пчёлы если ещё не потрескают, то и в августе майским останется.
mansel
19.02.2016
Та пусть хвалят , пусть берут . Кто же против , я все равно его пчелам на июнь оставляю, бывает что и на август уходит, не все же в июне счавкают.
А можно поинтересоваться, что хотят люди от майского мёда. Именно от того, который в нашей местности. Вкус хороший, лечебные свойства лучше или просто хочется мёда побыстрее?
Такое ощущение, что половина едят майский мёд. А его дай Бог процентов 10 от всего объёма может быть. И то если его взять правильно.
Вот фото банки с медом. Кстати в кладовке не жарко. Вот эта нижняя часть - осадок он ничем не размягчается ( на водяной бане я пытылась его разогреть). И еще... он не засахаривается... он жидкий. Или может это нормально и я придираюсь???
Еще фото
Groshnn
16.02.2016
Всегда хотелось в таком поковыряться
В смысле???
Groshnn
16.02.2016
в научном смысле

сей продукт йодом не испытывали?
был ли результат окрашен в синие оттенки?
Нет, ничем не испытывали.... а нужно?
Groshnn
17.02.2016
По желанию

Осадок же пытались на водяной бане растопить
mansel
17.02.2016
физику учите, физику.
нормальный мед в тепле хранится.
И нечего его йодом марать ничего он не покажет.
Groshnn
17.02.2016
Температура раствора (мёд растворяется в некотором количестве воды) значения не имеет, в данном случае.
Туда добавляются каплю аптечной настойки йода.

Если мёд фальсифицирован крахмалом, то раствор изменит цвет: от синего до фиолетового.
А если нет, то и нет.
На муку, может и не показать, но если мукой злоупотребили, но и на нее йод отреагирует.

Как -то так.

Химию повторите, химию !
mansel
17.02.2016
тут нет крахмала.
С крахмалом или мукой не будет такой осадка , бодяга будет однородной.
Тут чисто физика.
В тепле мед кристаллизуется медленно, кристаллы тяжелее меда и начинают выпадать в осадок.
Запросто может оказаться что если распустить это мед и положить в холодильник через месяц он сядет нормальной садкой ( правда не пробовал, теория)
А каким образом этот мед можно распустить?
mansel
17.02.2016
Возьмите ложку севшего и жидкого меда .
Смешайте , положите в пиалу и в микроволновку сек на 30 , перемешайте на разошелся еще на 30.
1-2 минуты должно хватить.
Для того что бы увидеть как распускается метод пойдет. Если удастся мед сильно не перегреть , то возможно через 3-4 недели в холодильнике он заново сядет
Groshnn
17.02.2016
Дим, тоже обсуждали уже: кристаллизуется мёд по всему объему.
Здесь же: первая фотка не понятная ,видимо на фоне чего-то съемка была
а вторая - расслоение

К тоже Натуся1975 четко указала, что нижняя часть ничем не размягчается
мед, если он Мёд - распустить не составляет труда
Первая фотка- банка на боку.
Groshnn
17.02.2016
О!!!
Правильно ли я вижу: "вставшая хренька" закупорила часть банки и не поменяла своего положения относительно дна банки?
Правильно было бы написать "осевшая на дне банки хрень" никуда не стекает и не растапливается на водяной бане. А "та хрень которая не застыла" очень жидкая и от нее нет, ну я не знаю как выразится, не першит в горле.... ну как-то так... и хотелось бы все-таки услышать мнение знающих людей, то что мы купили у соседа - это мед???
Groshnn
17.02.2016
NATUSIA1975 писал(а)
не першит в горле.... ну как-то так
Ещё один миф
Не все меда першат в горле и щиплют кончик языка
Groshnn
17.02.2016
NATUSIA1975 писал(а)
и хотелось бы все-таки услышать мнение знающих людей, то что мы купили у соседа - это мед???
Я в подобной ситуации обратилась бы к продавцу с подобным вопросом.

И убеждена только в одном: любой мед распускается на "водяной бане" до жидкого состояния, при этом сохраняется аромат и если не нарушить температурный режим, то и свойства
Groshnn писал(а)
И убеждена только в одном: любой мед распускается на "водяной бане" до жидкого состояния,

100%
так мед вроде нельзя нагревать =-O
А что будет?
mansel
17.02.2016
тогда уж и варенье варить тоже нельзя и все по тем же причинам
Наверное мифы об оксиметилфурфуроле всё же крепнут в народе. А он совершенно безопасен в тех количествах, в которых может находиться в мёде. Даже при экстремальном нагреве.
Хотя нагревать мёд не на пользу . Сам он многое потеряет. И химически, и физически, и биологически. Но при случае, если пропотеть надо при простуде, так только эти токсины и начинают к процессу подталкивать организм. Мёд в горячий чай, мёд в горячее пиво, мёд как составляющая глинтвейна.Тогда мёд становится жаропонижающим средством. Лечебные свойства теряются, конечно, при нагреве. Далеко не все, но меньше их становится.
mansel
18.02.2016
Малышева рулит :))
Groshnn
18.02.2016
vecherochec писал(а)
мёд в горячее пиво
Да !
Божественный напиток !
zura_ge
18.02.2016
Возможно, что в Вашей банке стопроцентно натуральный мёд, возможно даже качественный. Расслоиться он мог по разным причинам.
- возможно в Вашу банку попала смесь двух медов,
- возможно в Вашем мёде очень много фруктозы, она как раз не кристаллизуется и не "першит в горле",
- возможно в Вашей кладовке бывают резкие перепады температур...
Но вывод из всей истории я бы сделал один - поискал бы другого соседа пчеловода.
Здравствуйте. А фруктоза в мед попадает естественным путем? Или путем добавок или подкормок пчел? В кладовке перепады температур вряд ли возможны. А насчет смены поставщика меда - согласна.
Groshnn
18.02.2016
Глюкоза и Фруктоза - естественные составляющие мёда
Groshnn писал(а)
О!!!
Правильно ли я вижу: "вставшая хренька"

Ой, =-O как в ступор ввело такое интересное выражение.
Надо запомнить. *write* "Вставшая хренька"
(эх, народ незнакомый мне тут , стесняюсь - не дома на "Пчеловодном") :-)
zura_ge
19.02.2016
плюс 100))))
Так Вы не стесняйтесь, а лучше объясните мне все-таки почему осадок не растворяется или размягчается с помощью нагрева на водяной бане???
Вы же всё равно его есть не будете? Так ведь?
Медовуху если только. Можно смело поэспериментировать.
В общем, выдолбите это всё из банки в кастрюлю и тот же сиропчик туда же. Термометр хорошо б нормальный иметь. И смело поставьте на плиту без всяких бань на слабый огонь. Одной рукой ложкой мешайте всю массу (особливо упор на "вставшую хреньку" :-) делайте) , другой рукой периодически контроль температуры. Заметьте показания, когда "хренька" вянуть станет и полностью разойдётся. А она разойдётся точно. Ну и нам температуру скажете потом при полном растворении продукта.
Да нет, мы его едим. То что в банке на дне можно попробовать растворить на газу...
Надо вместе со всем. По-другому не надо, подгореть может.
А может карамелькой станет, что тоже несимпатичный вариант.
Groshnn
19.02.2016
Натуся, таки Мансел рекомендовал в микроволновке "хреньку" покрутить. Не пробовали?
Покручу. Обязательно. Я только сегодня увидела этот совет. В выходные покручу и отпишусь. И в банке-то меда много, надо оттуда, как выше сказано наковырять...
Groshnn
19.02.2016
Да.Да , Саш, не дома !!!!
mansel
17.02.2016
Надь по весне когда будешь вскрывать кормовые рамки обрати внимание как в них мед сел.
Некоторые осенью кричат что мёд только равномерную садку может иметь иначе это бодяга, а по весне на пчеловодном жалуются, что пчелы из улья кристаллы севшего меда выбрасывают, жидкий берут а глюкозку на улицу.
Сейчас в ведра мед разливают, а вот когда мед во флягах был и начинал садиться, при перемешивании видно было что как бы полосатым становился, что как раз говорило о не равномерной садке. Причем ваше утверждение наверняка тоже верно с оговоркой о монофлерном меде.
Groshnn
18.02.2016
Дим, в пчелосезоне налей для себя банку меда объемом 3 литра и понаблюдай за тем, как садится мёд.
Поверь, это очень красиво !
mansel
18.02.2016
А в чем красота, в плавном изменении цвета?
Может я чего то не замечал. Стоит красивый потом начинает медленно мутнеть, мутнеет постепенно меняясь в цвете.
На свету могут кристаллы глюкозы выступить.
Groshnn
18.02.2016
А может годами стоять, как слеза
mansel
18.02.2016
у меня один раз такое было, что бы мед год и более стоял жидким.
Groshnn писал(а)
А может годами стоять, как слеза

Собираю по возможности экземпляры разные. Только с проверенных знакомых людей или при своём присутствии прям на пасеке. Только один мёд не сел. С чайных плантаций.
Все остальные со временем при хранении и перехода порога долгого в 14 градусов осаживались. Разные садки.
Чайный мёд это прям с кустов чая (камелии китайской) - не с чайного дерева. Этот жду из Австралии вместе с монофлёром эвкалипта.
Ты, Надь, наверное знаешь от кого. Там проблемы почтовые. Но решаемые. Карантинная зона пчеловодства.
Groshnn
18.02.2016
Ага, знаю
Groshnn
18.02.2016
Я созерцала за белой акацией.
Очень философская садка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.