--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что с рассадой томатов?

Вопрос новичка
1814
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У рассады желтеют края листьев. Или я совсем тупая или не похоже ни на одно описание нехватки микроэлементов.Может неправильный уход. Хотела прикрепить фото, но не разобралась как это правильно сделать, в галерее есть а сюда попробую позднее. Люди добрые "вспоможите"!
Да. Кстати и такая же беда с перчиком.Семядольные листочки желтеют.Мне кажется что-то я накосячила, неправильный уход.
Irina NN
21.04.2018
Семядольные листочки у перца отмирают, естественный процесс. А у томатов листочки желтеют - на свободу просятся. Пересадите в грунт, всё пройдёт. Нижние листья при пересадке просто удалите.
Irina NN
21.04.2018
Не сразу увидела Ваше приватное сообщение. Отвечу здесь. Возможно земля не очень питательная. Я свою рассаду всегда поливаю удобрением Фертика люкс, но очень-очень слабым раствором. Я развожу 1/4 чайной ложки в двухлитровой бутылке. Я поливаю один раз, когда она ещё маленькая. На днях полила очень слабым раствором Гумат+7 йод. Развожу весь пакетик в литровой бутылке, а потом добавляю в 2-х литровые бутылки примерно по 20-25мл. Цвет слабо заваренного чая должен получиться, не темнее.
Irina NN
21.04.2018
Сейчас моя томатная рассада в теплице, закаляется. Чувствует себя замечательно даже при ночной прохладе.
А теплица у Вас пристенная или отдельно стоящая?
Irina NN
21.04.2018
Сейчас стоят в пристенной, а высаживать буду в отдельно стоящую.
Только что пришла из теплицы-унас там на одной узкой грядке клубника, обработала ее.На улице сейчас температура +5, в теплице + 8.Померила температуру почвы на штык лопаты - +10, так что мне высаживать еще рановато.
Irina NN
21.04.2018
В ближайшие 2-3 дня ночью заморозки. Надо ещё немного подождать.
Irina NN
23.04.2018
Занесла всю рассаду в дом из теплицы. На улице и в теплице колотун.
Рассада у Вас просто шикарная.Что листья, что стволы. Вроде как фиолетовый оттенок в стволах признак здоровой жизнестойкой рассады.Я у Вас много "секретиков" подглядела. Коричневыми бочками из -под пива уже обзавелась, попробую свой грунт готовить.Да и просто моральная поддержка иногда очень важна. "Дачный"- энергетическая подпитка для меня, но обычно я в глухом "подполье", только партизаню.
а зачем нужны коричневые бочки из под пива? у меня как раз парочка есть, хотелось бы использовать как то.
Irina NN
22.04.2018
Можно огурцы в них сажать, можно компост для рассады делать, можно травяной настой готовить в них. В общем, на что фантазии хватит.
здорово. а как компост для рассады в них делать?
Irina NN
23.04.2018
Складывайте туда сорняки, пищевые отходы, прослойками землю с грядок, лучше с червяками. Можно и опилок немного и навоза. Для быстрого гниения можно пролить "Байкалом ЭМ1". Если делаете настой из травы, то можно туда добавить гущу со дна, быстрее будет всё перегнивать. Если именно компост будете делать, то обязательно отверстие внизу.
Чтобы не забывать время от времени проливать водой - посадите огурцы сверху. К весне будет замечательный грунт для рассады.
спасибо
интересно как!! а вы на улице оставляете эти бутыли или в парнике должны стоять? огурцы там растут если ещё не перегнившие пищевые остатки ?
Irina NN
01.05.2018
У меня в теплице круглый год стоят. А для огурцов сверху засыпать небольшой слой перегноя или компоста прошлогоднего. У огурцов корни глубоко не уходят. Верхний слой перегноя ускорит перегнивание нижних слоёв с пищевыми отходами.
спасибо
Спасибо за ответ. А если пролить настоем золы с банановыми корками .(просто уже приготовлен) или обяз комплексными? А еще я у Вас подглядела про костную муку. Может в лунки добавить.Обычно в лунки кладем перегной, золу, перышек немного, мульчируем травой.А вообще,я по моему заболела "огородной" болезнью и еще вопрос кому больше требуется помощь мне или помидоркам.
Irina NN
21.04.2018
Можно и золой с банановыми корками. Но обязательно слабым раствором. Лучше 2-3 раза слабым раствором, чем 1 раз сильным.
Я тоже в лунку кладу и перегной и пёрышки. В этом году в первый раз буду добавлять костную муку. Не больше 1 чайной ложки на куст.
Когда будете получать удовольствие на грядках и наслаждаться результатами своего труда, помощь Вам уже не потребуется.
Никогда не думала, что от общения с растениями может быть столько позитива. Цветы всегда любила, но чтобы овощи! грядки, парники. Пенсия не за горами.
Irina NN
21.04.2018
И не говорите. Даже не догадывалась, что во мне огородник сидит, пока не переехала в частный дом. Теперь без огорода не представляю себе жизни. Это моё самое любимое хобби.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.