--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что такое с садом происходит

Поболтаем? :)
604
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
05.07.2020
Тут болезни вишни обсуждали, а у меня в этом году почти вся слива, почти вся вишня и черешня, яблоня и груша болеют.
Не могу припомнить такого поганого года.

С конца марта жил в деревне безвыездно. Апрель - Май холодно и дождливо, сильные перепады температуры днем-ночью. Деревья цветут, а ночью температура до - 3 - 4 С.

Июль, а ни яблок ни вишни, ни сливы пока нет, даже малина ещё зелёная, а в прошлом году в это время уже малину и черешню ели.

Слива
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1246592&IID=50320904

Яблоня
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1246592&IID=50320905

Вишня и черешня
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1246592&IID=50320906

Груша
https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1246592&IID=50320907


Хочу дождаться когда все посмеет, а потом деревья полечить. Посоветуйте - что нужно делать и чем лечить.

В прошлом году еле грецкий орешек вылечил 3-х летний. Один издох, второй живой. Я их бордосской жидкостью и Трихополом лечил. Может "человеческими" лекарствами полечить...

Не попадут эти лекарства в следующем году в ягоды?
По-моему небольшому опыту
На сливе -тля,
На груше -галловый клещ,
На черешне коккомикоз
На яблоне - не знаю

Но сейчас более опытные поправят, если ошиблась
Expert-95
06.07.2020

м а ш а
писал(а)
а сливе -тля


От тли только что черешню мыл. Не вижу на сливе тли. Может какая-то другая тля.

Кстати, несколько яблонь стоят целехонькие, ничего их не берет, слава богу. Поздняя груша тоже без каких-то признаков болезней. Одна слива тоже целая.
Раньше деревья практически ничем не обрабатываю, только белил на зиму. А в этот год большая часть деревьев чем-нибудь да поражена.
Грустно это. Совсем не для того сад сажал, чтобы химией регулярно поливать. При таком раскладе проще в магазине покупать...
VitOb
06.07.2020
Тли может на сливе уже и нет, но ранее повреждённые листья такими и останутся.
По яблоням плохо видно, похоже на дефицит калия, хотя может и бурая пятнистость. Но это имхо.
Галловый клещ не на все сорта груши любит, есть устойчивые. Но с ним и бороться не сложно.
А так да, чем теплее будут зимы, тем больше всякой пакости в наши сады придет. Тут без вариантов.
Магазинные фрукты в любом случае будут проигрывать. Во первых их обрабатывают минимум раз в неделю. Во вторых рвут полузелеными, чтобы хранились лучше.
да, тля... само пройдёт. Убавьте азот, прибавьте кальций-калий

Да коккомикоз... да, год такой((( хорошо перезимовал. Соблюдаем агротехнику и позднеосенние и ранневесенние обработки купоросом, мочевиной. Ранней весной системник какой-нибудь

Груша... да можно его травить-морить , можно подобрать устойчивый сорт.
Expert-95
06.07.2020

Vasilleasa
писал(а)
Соблюдаем агротехнику


Ну теперь все понятно! Остаётся только изучить агротехнику :)
VitOb
06.07.2020
По всем этим болячкам на форуме только в этом году писано - переписано. Дайте конкретные вопросы, желательно ознакомившись с тем что писали раньше и конечно поможем победить болячки.
Expert-95
06.07.2020

VitOb
писал(а)
Дайте конкретные вопросы


Да уж куда конкретнее :)
В принципе - болезни озвучены, чем лечить в Инете найду.
VitOb
07.07.2020
Так и препараты конкретные были уже.
Грушевый галловый клещ - масай. По нормативу две обработки за сезон - весной когда листья распускаться начинают и осенью после сбора урожая в зиму. Работает очень хорошо. Признаться честно я в прошлом году обработал только весной, обработанные деревья этой весной были почти чистыми (еденичные точки на единичных листьях). Но в этом году обработаю и осенью.
Кокомикоз - скор, хорус, топаз из общедоступных препаратов.
Тля - фактически любой системный инсектицид.
Но обязательно смотрите на сроки ожидания по применяемым препаратам. Если сроков не осталось, а деревья надо спасать, то есть биопрепараты и от грибов и от насекомых. От грибов всякие алирины, гамаиры, фитоспорины и т.д. Эффективность у них конечно ниже, работают до первого дождя и прямо скажем в запущенном случае вряд-ли радикально помогут, но положительный эффект будет. По тле и гусеницам тоже биопрепараты есть.
Expert-95
07.07.2020
Спс, почитаю про эти препараты.
Тлю я неплохо зелёным мылом отмываю.
На груше только одна ветка поражена, дальняя к забору. Долго ничего не замечал поэтому. Сейчас ветка страшноватая конечно.
Ок, будем лечить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.