--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что ждать в саду от такой аномальной погоды?

Поболтаем? :)
2461
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого сад в досягаемости, как там почки у плодовых кустарников, не набухли?
Marvary
11.12.2019
попозже гляну с фонариком сбегаю. вот сирень на улице вся с зелеными крупными почками :(
Marvary
11.12.2019
набухшие, и кое-где вижу зеленые кончики. особенно видно на вишне и черешне, голубика с осени с такими почками. жимолость нормально.
сейчас резко пришел минус, на дороге глазурь, трава дыбом стоит и хрустит.
Набухли почки у жимолости, некоторые развернулись и выпустили маленькие листочки (3 - 5 миллиметров). Эти листочки конечно же погибнут, но думаю ничего страшного не случится, резервная почка весной разовьётся. В остальном, сливы, вишни, яблони, смородина, всё нормально - специально осмотрел все плодовые деревья.
Marvary
11.12.2019
это цветы, наверное у жимолости. у меня всю осень так было, цветы у нее вперед листьев идет. писали, когда так было по осени, весной потом все нормально с ней было)
kenni7887
12.12.2019
Вот у меня жимолость взрослая,сфоткала в эту субботу, все кончики такие,а на молоденьких нет
это цветочные почки, все мои ранние сорта благополучно процвели еще в начале ноября, на них точно ягод не будет, а вот поздние сорта не цвели
kenni7887
13.12.2019
Это у меня очень старые кусты,а молодые спят
LvNN
20.12.2019
Все эти осенние цветы для многих сортов жимолости вполне нормальное явление, не паникуйте
Жимолость каждый год осень цветет, разница в массовости цветения, несколько лет назад было такое, что осенью жимолость полностью процвела и весной ни одной ягодки на кустах не было :(
LvNN
23.12.2019
у меня июньской жимолости сортов 20, и новинки есть и старые сорта. Осенью цветы есть каждый год на всех. Еще есть несколько сортов июльской жимолости, кусты пока не очень большие, но осенних цветов на них я пока не видел, можете их подсадить и по вкусу они лучше.
kenni7887
23.12.2019
Это какие сорта?
LvNN
23.12.2019
BOREAL BEST, BOREAL BEAUTY,Boreal Blizzard
kenni7887
24.12.2019
Такие новинки я тоже хочу!!! *good* А у Вас были уже ягоды на пробу?А то когда то нахваливали Аврору,посадила её,но сказать что вкуснее других не могу,только сроком поздняя.
LvNN
24.12.2019
да были, особенно Boreal Blizzard, может это все субъективно, но как минимум ягоды слаще.
kenni7887
24.12.2019
Укореняйте черенки,я к Вам первая в очередь ;-)
LvNN
25.12.2019
да что то у меня так себе это получается,
kenni7887
25.12.2019
Я правда жимолость не черенковала,а наклонила весной ветку и к земле пришпилила,к следующей весне она укоренилась и сейчас уже большой куст.
Я посадила новые сорта, но приличного урожая надо лет 10 ждать
LvNN
23.12.2019
в первые годы можно активно азотом перекармливать и осенью совсем мелкие ветки удалять, ягоды будут покислее, но на второй год 30-40 см прироста можно получить, а на третий до 70. На 4й год вполне приличный куст получается
Asteriya
12.12.2019
Что почки, хеномелес цвести собрался, обрезала, а то вправду распустится.
Ник74
12.12.2019
На чёрной смородине почки. Но больше переживаний из-за воды в огороде. Вся почва как губка с водой, как бы озимый чеснок и лук не замёрзли, они ведь как будто в ведре с водой...:(((
Уже с вечера 11 декабря воды нет, везде один лед(. Тоже переживаю и за чеснок, и за лук. Как назло посадила в этом году под зиму несколько сортов лука. Раньше сажала осенью только семейный, а остальной весной. Ну теперь уж что будет..
дачница66 писал(а)
Тоже переживаю и за чеснок, и за лук.


я бы вот меньше всего за это переживала, весной можно все восполнить, а вот с плодовыми всегда одни нервы
Ну это надо заново покупать кучу лука-севка, яровой чеснок, все это надо купить срочно, когда убедишься, что все вымерзло. Потом еще эту мелочь всю рассадить, а весной забот и так хватает. А за плодовые (за взрослые) как раз переживать нечего, ну будет урожай поменьше, набухшие цветочные почки вымерзнут, но есть ведь почки замещения...
BCT
17.12.2019
Да..((
дачница66 писал(а)
Тоже переживаю и за чеснок, и за лук.

А еще я в этом году посадил несколько молодых саженцев вишни, черешни, яблонь, груши..
Можно, конечно, съездить и посмотреть, как оно там.. но помочь им точно не смогу..((
У меня тоже полно посажено новых плодовых. Я вот живу здесь. И вижу их почти каждый день). А толку? Сейчас всеравно не поймешь, что выживет, а что нет. Я изначально чуть кинула на приствольные круги подстилки из козлятника... Но такой слой ничего не изменит. Еще неизвестно, какая дальше зима будет. Но морозы -13 без снега уже сделали, наверное, свое "черное дело"..Так что ждем весны.
дачница66 писал(а)
Но морозы -13 без снега

такой морозе не страшен, вот -30 без снега хуже
Ну не совсем. У меня в теплице оставалось чуть-чуть лука, так тот, который был около шиферной стенки грядки, весь замерз..Да и неизвестно что дальше будет. У нас может быть и так - оттепель среди зимы, все растает, а потом -30 шарахнет(
дачница66 писал(а)
все растает, а потом -30 шарахнет(


в прошлом году была вся зима почти плюсовая, но снега было очень много, у крыжовника зимой почки набухли, а весь март был -30 и первый раз за всю историю крыжовник снесло по уровень снега, как косой скосило, я сначала даже не поняла почему все ветки вровень сухие были, кроме него больше ничего не пострадало
Как будто в разных областях живем)) У нас в прошлом году -30 не было, вообще ничего не замерзло)
вот тема от прошлого года
www.nn.ru/community/dom/dach...0%D3%CE%C5%C7%C1
Ну да, и то непонятно, что-то от мороза, что-то от ранней жары, что-то от нашествия мышей и всякой роющей и жующей живности... А вообще очень много саженцев продают с ужасной корневой. И поэтому не на первый, так на второй год любые "катаклизмы" дают плачевный результат. Бывает сажаешь с куском корня и сначала успокаиваешься - листочки зеленые, а через некоторое время запасы сил у растюшки кончаются и листья засыхают, а потом и все остальное. Но у меня в прошлом году такой напасти не было, чтобы что-то по уровень снега вымерзло, да и под -30 именно у нас не было, около -20 в марте было, конечно..Все осталось живо кроме посаженных малюсеньких однолеток от Вашего Хозяйства. Вот у них как раз корней практически не было. И то сдохли вишни-черешни, а яблони-груши кое-как очухались, но и за лето прирост дали всего см по 10-15 (т.к. верхушки при таком обрубке центрального корня выжить не могли по определению), ладно еще выше прививки ростки дали. И то все лето руки чесались выкинуть и заменить на нормальные саженцы из закупки орг. oliskaAvto, из которой и посадила на замену погибшим отличные 2-3-летние саженцы. Посмотрим как эту зиму переживут. У нас "зона рискованного земледелия"))
минусовальщики подтянулись *crazy*
земляника (ремотандная) спеет )))
кубанец писал(а)
ремотандная


ремонтантная *mocking*
В Москве расцвели морозники, подснежники и рододендроны
Сегодня опять весь участок в лужах воды, а к вечеру ожидаем заморозок, что-то не радостно.
Ник74
19.12.2019
Сердце сжимается от этих луж. Все озимые помёрзнут...:(((
так у вас наверное и летом во время проливных дождей вода стоит, тут либо грунт поднимать, либо отвод воды делать, у меня когда то всю середину сада с грядками полностью залило водой, это был мой шанс быстро избавиться от грядок, теперь там газон, не нарадуюсь, летом на нем сама устраиваю потоп, чтобы босиком походить по лужам *dance2*
Ник74
19.12.2019
Ничего подобного...грунт поднят на 250 камазов. Реально,воды много
Ник74 писал(а)
грунт поднят на 250 камазов


=-O
что тогда творится у соседей

Ник74
писал(а)
грунт поднят на 250 камазов

относительно чего?
Не обижайтесь, но можно хоть на 1000 Камазов поднять, а разровнять забыть, тогда и лужи стоять будут)). Вы и правда так напакостить соседям хотели?))) Раз не меньше миллиона только на поднятие затратили? Мы вот двумя Камазами выровняли соток 5 пока, таких луж нет... Сыро, конечно, но такого скопления воды именно местами даже весной не бывает.
Ник74
20.12.2019
Словечки у Вас...напакостить". ...Поднимали все и соседи тоже. И не считайте сколько кто тратит...не прилично.
А почему бы не посчитать? Я же не считаю сколько у Вас денег, а прикинула во что обошлось поднятие земли. Вот и интересно - ради чего? И правильно Вам вопрос задали "относительно чего" поднимали, тем более, что и "все соседи тоже".. Мы же все здесь огородники, что-то поднимаем, равняем, грядки делаем, друг у друга учимся, поэтому и любопытствуем...
Летом вода не стоит, она быстро впитывается, а сейчас она стоит поверх ледяной корки, которая осталась на почве от предыдущей оттепели.Впрочем сейчас она (вода) уже замёрзла и толщина ледяной корки на почве ещё увеличилась.
ледяные корки образуются , если воде некуда стекать, у вас либо низина- все вровень, либо не продуманы положения грядок и клумб, а летом понятно, что вода так не застаивается
А Вы никогда не сушили белье на улице зимой? Если бы сушили, то знали бы, что вода со временем не просто замерзает, а "вымерзает", сначала белье становится "колом", а через пару дней воды в нем как не бывало. Поэтому ледяная корка при периодическом подтаивании и подмерзании скорее становится тоньше, чем толще...Да и весной намного быстрее уходит лишняя влага, если днем +, а ночью -. Не замечали?))
ДД в среду почки набухшие были на яблоне колоновидной, смородина и жимолость. Клубника листья все черные. На грядках лужи, а утром лед. Розы цветут. Вылезли крокусы. Озимых лука и чеснока всходов нет. Хожу мяту собираю к чаю. В парнике крапива растет.
BCT
22.12.2019
описан предвестник апокалипсиса?))
а розы под укрытием цветут у вас?((
Вчера была в саду, все во льдах и лужах. Снегу почти нет, но даже не рискнула пройти вглубь сада, просто каток. Что будет с растениями - неизвестно. Кстати, я в этом году совсем ничего не укрыла.
А я живу при саде-огороде, но разве сейчас угадаешь, что выживет? Розы и под укрытием и неукрытые - зеленые, живые. А лук-чеснок даже не пытаюсь расковыривать, чтобы проверить... Тем более раскопаешь немного - замерзли, а потом окажется, что только чуть-чуть с краю, а будешь расстраиваться до весны) Да и что еще нас ждет этой зимой - неизвестно, может, и -20 без снега шарахнуть и добить то, что еще живо((. Но надежда умирает последней...
Да, уж!
как считаете,если накрыть клумбу, что б окончательно тюльпаны с лилиями не померзли будет толк, или бессмысленно?
МаГу
26.12.2019
Я лапником прикрыла все новые осенние посадки две недели назад, чтоб дурные мысли не гонять, для самоуспокоения так сказать))) Остальные сами по себе. За лилии не переживайте. У них есть замечательное свойство-корни луковицу всегда на комфортную глубину утягивают. Главное, чтоб корни развитые были.
Думаю, теперь уже бессмысленно... Я вот засыпала раньше немного сухим перегноем.. А толку? Все промокло и промерзло. Так что теперь ждем весны...Ну если Вам спокойнее будет - накройте, я уже смысла не вижу что-то сейчас укрывать.. Больше -9 до снега вроде не обещают, к Новому году вроде снежок должен пойти...
да под спандбондом
в огороде у меня каток - все в толстом слое льда
колоновидные яблони и черешня с набухшими почками ((
Если верить, Пушкину, то однажды "снег выпал только в январе". На 17-е в ночь.
"На третье в ночь,
Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна..."

С Новым годом!!!)))
C новым годом!
Да, я чуток ошибся, на 16-ое в ночь, а не на 17-ое.
На 3-е в ночь + сдвиг между Юлианским и Григорианским календарем с 1918 года = +13 дней = на 16 в ночь по новому стилю.
Celebri
02.01.2020
Бесполезно верить. Есть много исследований на эту тему и кратко резюмируя - это его художественная выдумка. В исследуемый период зимы были даже чуть холоднее средневековой нормы. Скорее всего Пушкину это навеяно южным периодом, привык на юге к малозимью.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.