--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деревенский дом или дача?

Поболтаем? :)
60
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
есть мысли приобрести домик. но никак не могу решить что же лучше дом в деревне или дача в садоводческом товариществе...
накидайте отзывов у кого что...
sharrlinn
08.09.2016
на мой взгляд, так дом в деревне лучше) особенно, когда эта деревня газифицированная.
sharrlinn писал(а)
когда эта деревня газифицированная. ...

В нашем климате, это обязательно.
Ресторанный критик писал(а)
В нашем климате, это обязательно.

Не обязательно.
Да я не против..вы можете дрова колоть и уголь таскать))) как минимум 6 месяцев в году)) Кто-же против)))
Машина дров стоит не так уж и дорого. ) К тому же на даче постоянная стройка, обрезки остаются.
Машина дров стоила 6т-это ни фига недешево.
Если газ бесплатный, то да.
Ну да, газ включил и тепло круглые сутки,а дровишки-то потаскаешь,я уж молчу,как тело будет утром,после нетопленной ночи.
пысы дом 70 кв.м,за газ в самые морозы платили максимум 1,5-2т в месяц
Лично не для меня жить за городом ноябрь- март. А в остальные месяцы дров за глаза достаточно.
ну так вопрос не в летние месяцы у камина...а полноценная жизнь в деревне.
Угля нет.Дрова только для бани.Установлены монолитные обогреватели с таймерами(энергоэкономные).Летом вообще не используются.Вода горячая всегда есть-Бойлер.Газового баллона для плиты хватает на сезон.Ну с газом может быть дешевле обошлось бы.
Да не в цене дело. Я вот не хочу с баллонами таскаться.

Проходил в жизни...и баллоны, и соляру...и кокс с углем, и гравитовые стержни пилил....и электроотопление проходил. Нафиг нафиг)))
На электричестве меня устраивает...и в качестве готовки лучше и отопления.....но на стабильное электричество в городе то рассчитывать не приходится, а уж в деревне....
Я в своей жизни из-за электричества...уже потерял целую оранжерею тропических растений...на три дня в мороз -25, оставили без электричества. И три дня на костре...еду готовил. Так что отопление электрикой...меня теперь не прильщает, хорошо припечатали. :'(

И потом..одно дело избу в 70 квадратов отопить, а совсем другое комфортный дом...квадратов на 200
sharrlinn
09.09.2016
Агафья Лыкова и без газа и без водопровода и без электричества выживает. Но когда есть возможность постоянного поддержания комфортной температуры в доме, когда есть возможность круглосуточно иметь горячую воду, это очень экономит силы и время)
Свееет....Агафья Лыкова такой динозавр, что 90% нынешнего народа и не знает, кто она такая. И зачем семейство Лыковых подались в тайгу %-)
Полностью с вами согласен. Дом лучше.
Хоть у меня и дача, не далеко от города и многие там уже на ПМЖ перебрались)))
НО!
Дом в деревне это супер.
По мне так деревенский дом, живёшь, как в своём государстве, никому ничего не должен, ни перед кем ни чем не обязан. А как почитаю все эти темы про товарищества, про взносы, завышенные тарифы, неадекватных председателей..
вот тоже самое пугает в садах. уставы, председатели, не пойми на что взносы, какие то неадекватные правила...

с дпругой стороны у родственников жены есть сад. вроде бы отних таких разговоров никогда не было слышно...
Волкмен писал(а)
с дпругой стороны у родственников жены есть сад. вроде бы отних таких разговоров никогда не было слышно...
это как повезёт, плюс нет гарантии, что местная "власть" не сменится и не начнёт дрючить дачников новыми правилами
Это как тсж в многоквартирных домах, у одних полный ништяк, живут припеваючи, у других одни проблемы с председателями и постоянные конфликты
но при этом сады битком...живут же как то там люди...
bastik
08.09.2016
Люди живут везде)) но вам просто надо определиться, что вы хотите, кроме всяких прочих, круглый год отдыхать и в баньке париться не в каждом садовом массиве получится, поскольку и дороги не чистят (ну или только центральные) и свет зачастую отключают, и воды зимой не будет.Если только летний период, то можно и садовый участок.
изначально то может и только летний, но потом...понятно что в планах развитие и дома и бани и круглогодичное посещение.
bastik
08.09.2016
Тогда сад не советую, ну или такой участок, чтобы скважина своя, электричество круглый год и проезд зимой чистился трактором.
Даже в землянке в лесу))
basik95
08.09.2016
видимо сад саду рознь
Именно. Да и государство неадекватное...сиди и жди чего им в голову придет очередной раз.
LDA
08.09.2016
Если соседи нормальные, то везде хорошо.
В деревне - привольнее но заботы больше, на даче - дел меньше и народу больше. Кому что по душе.
bastik
08.09.2016
Если это дача то почему забот больше? одно и то же.
LDA
08.09.2016
Забот больше в деревне, ибо площади больше
если вам нравятся муравейники..то однозначно садовое товарищество..
это как школа ни вздохнуть , ни чего...плюс такие же поборы...
а уж если вы думаете потом все же жить летом ..а потом и вовсе
может переехать к пенсии ..то однозначно деревня..)
Однозначно-дом в деревне.В сад.тов.все вплотную друг к другу, заборы не поставить какие хочешь, все друг у друга на виду.
bastik
08.09.2016
В деревне еще больше всем все известно :-D но я за деревню, там мне больше нравится.
мы и сами к деревне привычны. сейчас тёщин дом пользуем, но так как он тёщин то и строится проблематично...
Соглашусь)) сама про это подумала когда уже написала)))) Они в деревне нас, дачников ждут как дождя золотого)), с нами сразу движуха в деревне начинается, что-нибудь все время происходит)))
Но можно за забор спрятаться))
bastik
08.09.2016
вот у нас всегда был садовый участок, мой муж категорически отказывался от деревни, мотивируя тем, что в саду все одинаковые :-) а в деревне мы будем дачниками.
Дачниками и пришлыми мы были первый 2 года. А когда освоились, научились на место ставить некоторых и деревенские увидели что мы трудяги- сразу своими стали :-)
bastik
08.09.2016
Мы первый год, но мне как то все равно кто что думает, но у нас правда и не дача, а пмж.
ksm2506
08.09.2016
belkann2010 писал(а)
А когда освоились, научились на место ставить некоторых

Вот прям в точку :) В деревне нужно быть готовым к нападкам, менталитет совсем другой )) Нам то же пришлось учиться "на место ставить некоторых".
Пара среднеазиатов...или сенбернаров....Прекрасно справляются с подобной задачей.
:-D
на собственном опыте проверено))) *drink*
Какой в деревне менталитет? Там такие же люди,в моей деревне никто не нападает на новеньких,а вот в городе у нас , соседи,как бы помягче выразиться...нехорошие.
Кому как повезет.
Ну так это точно не от деревни и менталитета зависит, такое и в городе может быть.
Нет конечно. Без разницы. У меня и в городе дом, и в деревне..был))..и квартиры...придурков везде хватает. И в городе их гораздо больше))), мне так кажется))) ;-)
belkann2010 писал(а)
А когда освоились, научились на место ставить некоторых

В ответку от них тоже может прилететь что-то нехорошее, когда не сезон. Все равно Вы там чужие. Они в случае чего будут своих защищать, с которыми прожили не один десяток лет.
Ник Это я писал(а)
Все равно Вы там чужие. Они в случае чего будут своих защищать, ...

вот соглашусь: все соседи согласны в разговоре с нами, что наша соседка опупела, но при этом все срочно забыли ее отчество, когда мы собрались писать заявление в полицию
Возможно, но я уже своих соседей предупредила, что не дай бог что сделают- замучаются решать свои проблемы.
Зуб за зуб? Этак можно зайти слишком далеко, искалечив себе всю оставшуюся жизнь. Да и деревню придется покинуть.
Это мои соседи слишком далеко зашли в своем стремлении всех и вся подчинить...
а мне нравится, что в саду вокруг люди, ночевать спокойнее, к осени уже на неделе в саду почти никого нет и как то жутковато ночевать и темнеет рано.. бррр хорошо, если деревня будет живая, а если убогая и тоже одни дачники, то осенью и зимой будет очень неуютно
Да, в заброшенных нежилых жутко.... У нас живее всех живых :-D , козы, телята,куры,барашки бродят все время.И зимой и летом народа хоть отбавляй) Ночуем с открытой дверью всегда.
bastik
08.09.2016
нет , ну речь ведем о живой деревне :-)
и где такие? =-O
bastik
08.09.2016
не поверишь, их много :-D
ну да, если близко, то не укупишь, если далеко, то сам не поедешь :-D
мы сейчас в такой выходные проводим. в принципе народ есть. не очень много но и не мало.
ну если у вас есть опыт житья в деревне, в чем тогда смысл вопроса? *write*
+ много

Поболтать)))
у всех разный опыт. может кто и в садах какой плюс видит, и сможет его аргументировать...

да и опыт только в деревне. садового опыта нет...
значит деревня чем то не устраивает, раз о даче задумались
Не устраивает то, что этой деревней владет теща.
ну обычно, деревню на дачу не меняют, вот дачу на деревню меняют, хотя кто к чему привык, дачи конечно более доступны по расстоянию, особенно если нет машины
bastik
08.09.2016
да цены конечно кусачие, чем ближе тем дороже, согласна.
да если б ещё и что то хотя бы вменяемое продавали. а то стоит просто куча хлама под снос. учаток в траве в человеческий рост. и за это 400 тыр.
Волкмен писал(а)
и за это 400 тыр.

окупится на бензине
врят ли. я до деревни и обратно трачу 20 литров. с покатушками на рыбалки и грибы.
в пробках стоишь в основном в ближайшие км от города. так что трасса не сильно съедает бензин если дальше едешь на 50-100 км. это 3-5 литров плюсом.
+1
конечно, если нравится в деревне сидеть все лето безвылазно, то можно и тьму таракань рассмотреть *crazy*
bastik
08.09.2016
Я бы сидела, но на работу надо :-D
sharrlinn
09.09.2016
Лен, это пока к доктору не понадобится резко. У нас деревня 40 км от Нижнего. Считаю идеально, можно даже на работу каждый день кататься
bastik
09.09.2016
У нас больница в двух км от дома :-D
sharrlinn
09.09.2016
это замечательно. У нас тоже была в советское время и хорошая.. сейчас только фельдшерский пункт появился- совсем недавно, но старожилы и этому рады.
дальше 60 км от города...это уже экстрим, мягко если сказать)))
Trushel
09.09.2016
согласна полностью с вами...
я на своей даче ночую-живу спокойно...
а подруга в деревне боится...когда они покупали дом с этой деревне (120 км от НН), она была очень жилая и коровы были, а сейчас старики умерли, дачников не прибавилось...опустела. особенно их край...дорога- в дождь не проедешь...
+ много
Деревня конечно! и земли побольше)
SADistKa
08.09.2016
У меня дом в городе... даже здесь народу слишком много(((
Хочу в деревню!
да и сами больше склоняемся к деревне. вот только ещё найти бы что то, чтобы и по душе и по деньгам и по расстоянию.
SADistKa
08.09.2016
Удачи в поисках!)
Я пока не нашла(((
вот и я пока не нахожу...
в той деревне где сейчас обитаем, в которой по сути жена выросла (каждое лето там проводила) есть заброшенные дома и участки. но там хозяев не найдешь, либо хозяева есть но надо в наследство вступать. а их там человек пять. а дому красная цена 50-100тыр. и им всем заниматься лень.
либо слишком далеко от асфальта.
SADistKa
08.09.2016
Вот, вот, а ещё хочется чтоб земли пару гектаров)))
bastik
08.09.2016
%-) ужасть
SADistKa
08.09.2016
Это только так кажется )))
ну земли мне столько не нать. я не земледелец. мне бы что нибудь построить, это да...а копать - фуплякакато...)))
но вот как эти дома заброшенные получить - это вопрос...может через сельсовет как то, хотя тоже врят ли. ими же кто то по документам наверное владеет, хоть и умерли уже...
ozarika
08.09.2016
В прошлом году купили дом в деревне. Починковский район. Дом с газом, вода по улице проходит, дом кирпичный, участок около 50 соток - чернозем. По улице проходит дорога . Мы ни разу не пожалели.
В деревне есть дома на продажу - деревянные с газом.. Начиная от 150т.р.
починковский это уд что то совсем не близко...
конечно после поедзки в абхазию на авто мне 144км до деревни не кажется долгой дорогой, но починки...далековато...
SADistKa
08.09.2016
А это не для земледелия))) что б не видеть соседей!!!)))
Начинать откуда-то надо, сходите в сельсовет, может что подскажут, им такие дома наверное тоже не нужны...
SADistKa писал(а)
А это не для земледелия))) что б не видеть соседей!!!)))


+1
SADistKa писал(а)
что б не видеть соседей!!!)))

что ж вы так людей то не любите :-D
SADistKa
08.09.2016
Я их очень люблю, и чем они дальше тем сильнее)))
На земле нужно хотя-бы траву косить. 2 га -это все-же дофига! А если деревья, то сушняк убирать, поросль, что-б все не заросло кленом американским - не расслабишься!
SADistKa
10.09.2016
Ну а что мелочится?))) Вдруг мне ещё чего приспичит а земли мало?) А на 2га я смогу много всего себе позволить и трактор куплю *crazy* )))
ну если очень надо, могу предложить от 300 рублей за сотку. Сколько гектар нужно? может 5? или 10?

50 наверное многовато будет?
SADistKa
10.09.2016
Мне б ещё чтоб климат потеплее... есть?)))
остров в средиземном море?
SADistKa
11.09.2016
Хороший вариант)
добираться туда не бюджетно бывает. Как штормить начнет, так только аэропланом. А На Аэроплане цену задирают до нереального.

Газа нет. Электричество недешевое.
SADistKa
11.09.2016
:( печально
именно через сельсовет! Им тоже выгодно, чтобы участки были "хозные" с вменяемыми и платёжеспособными владельцами. Поэтому, при грамотной раскрутке, наверняка находятся участки, которые могут (даже при наличии владельцев-наследников) пройти процедуру отчуждения и выкупа новым владельцем. Там, конечно, есть тонкости с различными льготными обременениями и последующими аукционами, но - всё реально! Особенно, если сумеете заинтересовать представителей администрации или запастись грамотным юристом))
В такой ситуации вопрос во вдруг обьявившихся родственниках-наследниках. Лишь бы без головняков потом.
Послушать бы тех кто через такое проходил.
Mia77
08.09.2016
Через сельсовет тоже уже наверное не вариант...... покупали в том году участок 8 тыс за сотку, месяц назад перепись приходила.....а у нас теперь говорит 24 тыс за сотку через сельсовет, ОООооооо!!! Спрашиваю- а за что платить- то (100 км от города, глухая деревня), вот говорят у нас такие расценки теперь((((( вы от собственника можете почём угодно покупать, а мы нарежем по таким ценам.....
это да)) земля дорожает с каждым часом. От собственника можно вообще бесплатно получить, только его не найти иногда
кстати, только в России ценится не земля, а дом. Везде является в приоритете характеристики участка, газ, вода, рельеф, соседство и т.д. у нас же главенствующим является дом
С ума сошла?)))) По мне ...50 соток это край ...соседей уже не видать и хорошо)))
А для обработки 25 соток уже выше крыши)))
SADistKa
08.09.2016
Ну я с вами и не спорю))) А я хочу!!!)))
Вот и я в городе пока....на 6 сотках :-D
SADistKa
08.09.2016
У меня больше, но все равно мало).
Да при любом раскладе...все что меньше 15 соток, это мало(((
Соседи по-любому рядом и со всех сторон. Притомили...:'( О людях все что хотел уже узнал...и потому не надо мне никаких соседей)))

Хочу участок...соток 40-50..но чтобы соседи были с одной стороны, максимум с двух))) (учитывая и фасадную часть))) Если с одной соседи..и с трех сторон лес, луг и озеро....то и 25-30 хватит)))
SADistKa
08.09.2016
Это надо какую-то "новую деревню" искать, в тех что уже есть земли тоже мало(((
Именно.
Во Владимирской есть...хорошие дома на огромных участках...но газа там нет :'(
Minnie
09.09.2016
у меня 15 соток заброшенного участка, разработала пару соток в этом году, но всё равно иногда смотрю на него и не знаю с какой стороны подступится, для меня это край)
Ну в обработке...15 соток это действительно край)))
остальное....засадить деревьями)))
У меня тоже дом в городе 5 соток земли на них дом двор баня гараж земли почти на посадку неостается остаток занят яблонями.в мае прикупила домик в деревне,вот где простор.спечным отоплением сейчас осваиваю рускую печь.сушу в ней грибы.завта попробую кашеварить.
Тоже дом в городе. И вроде бы земля есть, и довольно тихо, но в деревне лучше. В Деревне душа отдыхает.
В городе яблони от жуков опрыскивала несколько раз.стыдно угостить людей почти все с червяком.в деревне 12 лет к яблоням никто не подходил,огород был непроходимые жунгли.яблоко хоть на выставку .
Однозначно дом.
ТН
08.09.2016
Мы сменили дачу в городе на деревню, так как у нас нет охраны и надоело, что зимой громят все домики, а летом все выкапывают, урожай собирают, цветы срезают и т.д.
KomBrig
08.09.2016
это где такие страхи, давайте делитесь (все равно дачу уже продали я так понял)))
ТН
08.09.2016
Приокский р-он. Сады вдоль ост. Батумская, Электрон. Да разве мало таких садов? Как то уже обсуждали эти "страхи" и многие отозвались, что у них то же самое и в других районах.
Скажите Ленинец? у вас там сносить не собираются?
ТН
09.09.2016
Нет, не Ленинец. Пока ничего сносить не будут.
Домик в деревне однозначно.
Была квартира и садовый участок в Щербинках. 10 лет назад всё продали и уехали. Ни секунды не жалею до сих пор.
ну на такое я пока что не готов. банально надо ребенка в школу, себя в спортклуб утром, потом на работу, жене на работу. потом как то всем вернуться из города...сложновато...
Сложно, согласна)))
но альтернатива спортклубу в деревне найдется всегда :-D
Физический труд не равно комфортным занятиям спортом.
Физический труд, во всех его проявлениях, не есть спорт. Потеть в зале и на свежем воздухе в любое время суток - две большие разницы, ага))
Ну нравится мне комфортный фитнес, ну что поделать. Та же стройка это совершенно другого плана удовольствие.
Я про стройку даже и не намекала)))
Снежок почистить перед выездом, грядку с ранья вскопать, до леса пробежаться...и тыды ;-)
Снежок не проблема. Его и в городе приходиться кидать с нашими коммунальщиками. Копать, ну на фиг. Я не земледелец. Прогулка по лесу это удовольствие, а не спорт. Бассейн вообще сложно заменить. В дикой природе сложно найти чистый прямолинейный водоем круглогодично. Так что в этом плане житие в городе побеждает.
Тогда забейте)))
Хоть в СТ, хоть в деревню придётся ездить, тратить нервы, время и бензин. Тем более, что у родственников имеются сотки для отдыха.
Да как то уже хочется свое. Да и строить здесь не вариант. На чужой земле свое не построишь.
Удивительные Вы, однако. Хочется своё, близко, недорого и без проблем. Таки придётся чем-то пожертвовать.
И с комфортным фитнесом под боком. :-)
всё смешалось, люди, кони...
я не говорил что хочу что то для постоянного места жительства в деревне. это в отзывах писали и поэтому обсуждали.
в данный момент жизни хочется именно отдых по выходным. поэтому и выбор между деревней и СТ
если вы хотите приобрести свой участок и начать строиться, то отдыха уже не предвидится. Отдых как раз - приехать к теще, ответственности практически никакой, приехал, покопался для удовольствия и уехал :))

а со своим домом в деревне уже так не расслабишься, если только не выжимать из него и участка последние соки
ну последние года я у тёщи снес старый двор сарай 6*9 с сеновалом (он просто уже падал прямо на дом, но никому дела не было). построил небольшой сарай 3*3,5, построил летний душ 2*1, построил беседку 2,7*3,2. это всё совершенно без напряга. успевая почти каждый день кататься с соседом на рыбалку или за грибами. в строительстве нет ничего сложного и сильно напряжного, если есть голова и руки. не надо уж страху и ужаса наводить...
наверное, вы волшебник:)
для сына, да! ну это пока ему всего 9,5 лет...)))
а так...да нет. просто умею работать и головой и руками. ну и образование высшее техническое. и опыт работы в профессии инженера. так и спроектировать могу (благо образование помогает) и руками работать (строить) нравится.
вот только к земледелию как то у меня любовь не сложилась. для меня самый лучший огород это ровно постриженный газон. остальное можно и в мгазине купить...)))
Забавно...вывозите дитё на "природу" и кормите магазинными ягодами и прочим....зато родители наслаждаются газоном)))
Ягоды он не ест. Не нравятся они ему. Горох прямо с грядки рвет.
И вопрос, почему люди повально оценивают чужую жизнь своим пониманием?
Я очень рада за Вас))) и никоим образом не оцениваю Вашу жизнь :-)
Тогда о какой деревне ведете речь))) Об альпийской?
nowimari
09.09.2016
Почему это об Альпийской?))) Есть и такие, с фитнесом под боком, и с супермаркетами. Например-село Таремское. Там и Фок, и магазины, школы, садики. Чего душеньке угодно. Правда ценник домов...ээээ... конечно даже не 450000.
А что б и хорошо, и дешево-не бывает к сожалению.
nowimari писал(а)
Таремское


Ну допустим оно практически в г. Павлово. И деревней можно назвать с большой натяжкой.
Кроме того - занятие фитнесом...и Фок...для меня лично это совершенно разные вещи)) Но для деревни конечно сойдет.))
Ценник домов...450.000? Так это даром)) учитывая безумные цены Нижегородской области...если конечно дом не сарай))
:-)
Посмотрел....

1-этажный дом 30 м? (брус) на участке 10 сот., 75 км до города
в селе Таремское Павловского района Нижегородской области в 75 км от Нижнего Новгорода.Чистая продажа,документы в наличии,
вода- рядом колонка, отопление-печное
Цена 850.000 рублей.

Да это надо полным идиотом быть, чтобы купить подобное за эти деньги.
Еще одно оттуда))...бал фриков просто, а не село))) Уж не знаю что вы там за 450.000 видели.

1-этажный дом 30 м? (бревно) на участке 7.8 сот.,
Продается дом в с.Таремское.
Печное отопление, вода проведена.
В доме одна комната, небольшая кухня + чулан, сени, дворовые постройки. На участке имеется баня, погреб.

Цена 1 500 000 руб.

Даже если с пожизненным абонементом в ФОК, включая сауну и бассейн))).....э..нужно чтобы пистолет к виску приставили, чтобы подобное купить за эти деньги.)))

Какому идиоту пришло в голову туда деньги влюхать на ФОК)))...останется загадкой. *rofl* Потратить лучше деньги на подключение газа ...в голову не пришло)) Страна чудес))
Чем они там ФОК то отапливают...углем?!))
Mia77
09.09.2016
сестра там живет......дороги нет и не предвидеться, ездють исключительно на машинах. В дождь только сапоги.....да и про туберкулёз там поговаривают, давно был, но след остался.......
Жесть какая(((
nowimari
09.09.2016
Читайте внимательно мой пост- я писала, что цена даже не 450000.Само собой дороже, а Вы как хотели? В этих краях вообще дорогие дома, мы 4 года назад в селе Новоселки Вачского р-на, не очень далеко от Таремского купили , такой же домик за 800000, без газа, воды, посадок.
Я внимательно читаю....О каких 450.000 может идти речь....если один сарай продают за 1.500.000...а другой даже под курятник под вопросом (куры передохнут от простуды и заразы)...за 850.000

Газа нет...вода на улице))))
Mia77 писал(а)
дороги нет и не предвидеться. В дождь только сапоги.....да и про туберкулёз там поговаривают, давно был, но след остался.......


Я там не хочу)))..У меня с головушкой все в порядке))), чтобы подобное в подобном месте...взять))) даже за пол-цены...не нать)) и за треть цены не нать)))
А уж после подробностей....и даром не нать)))
В ссылке люди жили в лучших условиях)))
джилл писал(а)
но альтернатива спортклубу в деревне найдется всегда


+ много
Minnie
09.09.2016
Тоже год назад стояли перед выбором, хотели и дачу, и дом в деревне... Но понимала что туда всё равно не наездишься, потому что у меня и родители в области и дом у них есть, но хотелось своё...
Ну мы долго не думая, выставили свою квартиру на продажу, продали и купили полноценный дом в Старом Кстове, если честно, о квартире даже не вспоминаю... это небо и земля, ну мы давно с мужем хотели) и вся цивилизация под боком
что то не готов я пока что к такому варианту...
Minnie
09.09.2016
Не вижу ни одного плюса жить в квартире)
через весь город гонять на работу по утру и ребенка возитьв школу. как ребенок будет возвращаться из школы домой? это ведь не три остановки на автобусе проехать. и уж извините но школы в городе всё таки по лучше чем в области. пусть даже в таких центрах как Кстово.
sharrlinn
09.09.2016
))) Ну тогда Дубенки))) Кузнечиха, Анкудиновка
и в сормово каждый день гонять в школу/на работу? )))
ну на фиг такие пляски...)))
sharrlinn
09.09.2016
ну тогда Козино))
я лучше в квартире поживу. две остановки до работы. жене три остановки до работы. ребенку четыре остановки до школы. а вот уже в выхи можно и рвануть в область отдохнуть на природе...
Minnie
09.09.2016
ой, да ладно, сама в Павлово училась и нормально) Отговорки всё ваши, да и школа в 2-х остановках у меня и работа на Ларина, так что... кто ищет , кто хочет всегда найдёт.
так я и не ищу...это мне предагают поискать...))) а я отказываюсь...)))
В области школы есть получше,чем в городе и учителя сильнее,я уж молчу про оснащение,городским школам такое и не снилось.
ну вот не лежит у меня душа к области. ну вот никак. привык я в городе. удобно мне тут...
Так я вас не уговариваю, сами живем в городе,в своем доме,никакой квартиры не нать.
Плюс много!!! И отношение у педагогов к детям совсем иное!... а городские учителя... эх... да где они все? Вымерли как динозавры!
ага(((
мои дети ходят в сельскую школу.
Есть возможность сравнить со многими городскими.И не в пользу последних :(
rubi
09.09.2016
Вот у тещи есть и дом со всеми удобствами в деревне и дача в 1 км от дома...Устаю как собака летом) В городе зимой отдыхаю)
по что и дом и дача?
rubi
09.09.2016
Сначала (25 лет назад) построили дачу, потом (15 лет назад) купили участок с маленьким домом и сделали большой пристрой. Сколько не уговариваю дачу продать-не соглашается, так и живем...
дом и дача - это жёстко конечно...
dp
09.09.2016
Вы знаете- у нас только дача- но и дача может быть в хорошем месте. Не в пределах города, а км 40-50, чтоб природа была.
У нас участок один из самых крайних, после нас только небольшая площадь и лес на несколько км вглубь. Соседи хорошие - мы лет 20 уже дружим, три дачи подряд. Так сказать укромный угол. И машины поставить и шашлык пожарить и пообщаться. Да все довольно близко друг к другу. Но у нас есть постоянное водоснабжение - для полива, для мытья посуды, без ограничения по времени и дням недели. Поборы 3000 в год- по моему не много. Электричество. Камеры при въезде в СНТ. Улицы широкие и не валяется всякий рубероид на них для того чтоб не забуксовать, а аккуратно уложена щебенка в некоторых местах.
Деревня тоже хорошо, но мне и наша дача нравится)
Я тоже свою дачу ни на какую деревню не променяю.
Вот! И в дачах есть плюс. главный вопрос, как найти адекватной товарищество...
ovchur
09.09.2016
Только дом! Простор, тишина, красота, любота!))) Где еще так можно: выйти с утра на улицу в одних труселях- птички поют, пройтись по травке босиком, съесть ягодку иди яблочко? Был у нас и сад, совсем не то.
у нас когда то был сад...но это и не сад, а огород какой то. в Балахне в черте города. там в основном участки принадлежали тем кто в соседнем доме трехэтажном жил. они туда как в огород и ходили...из НН было только двое. мы и соседи наши. такой сад вот совсем не нужен. но есть и примеры адекватных садов...но от них отпугивает размеры участков...ширина метров 10. и попа к попе...
_Gyurza_
09.09.2016
И деревни есть такие, где попа к попе, да еще если соседи скандальные попадутся, за каждый см земли грызутся... У нас в деревне дом, деревня практически нежилая, дачники в основном, и простор, и земли много, но буду продавать. 130 км от дома, по 4 часа добираемся, пробки ужасные, плюс на бензин сколько денег уходит. Мы купили 4 года назад, все нравилось, в деревне пруд шикарный, грибы ягоды, но когда приезжаешь только на выходные не до этого, огород бы прополоть успеть. Земли мне много не надо, половина участка так и стоит в целине, только косим. Да и с домом не знаем что делать, вкладывать в него немало денег или строить новый нет смысла, жить там постоянно я никогда не буду, и потом его продать дорого не получится... И в деревне жизнь не совсем бесплатная получается, мы каждый год дорогу латаем вскладчину, щебень покупаем, в прошлом году собирали на благоустройство родника, сруб новый делали. Вобщем купили мы летом участок в 10 км от города, в СНТ, построим там домик и можно хоть в обед сгонять огурцы полить) и в соседях друзья
ну я в плане земледелия - ваще никак...газон и не более. ну цветочки жене...
а деревни чтобы ещё самим и на дорогу скидываться...это уж лучше совсем без неё.
130км это в которую сторону. мы сейчас ездим 144км от дома до дома. больше 2:20 не бывает по времени.
_Gyurza_
09.09.2016
От Арзамаса 30 км, рядом с Мухтолово. Приходится крюк делать через Арзамас, прямая дорога через Чернуху разбитая вся. Когда покупали тоже за 2 часа доезжали, а в этом году с ремонтами на трассе 3-4 часа в дороге и обратно столько же( Получается целый световой день теряешь.
мы от Арзамаса в 10км. точнее от Кириловки. особо долго летом никогда не стоял. видимо под светофоры всегда попадал...

судя по авито в вашей стороне есть некоторые домики на продажу...но вот дорога и смущала...есть ли она там через Чернуху. да и домики не очень, хотя цены ломят под 250-300 тыр.
_Gyurza_
09.09.2016
Мы за 70 тысяч купили, а друзья у нас шесть лет назад за 5. В нашей деревне сейчас рухлядь за 150 выставили https://www.avito.ru/arzamas...3_sot._525260734
Этот дом уже второй раз перепродают, купили видно за маткапитал и прописали туда больше сотни нуждающихся, чтобы бабки отбить.
красота...) и всего какие то 150 тысяч...)))
ovchur
09.09.2016
Во,во, у нас сад был такой- попа к попе.
так они же в основном все такие. редко увидишь сады, чтобы между участками дали забор поставить и участки были поширше чем 10 метров...
_Gyurza_
09.09.2016
Заборы сейчас любые ставят, если соседи не против, а участки никак не 10 м шириной, мы купили 22х30 м
вот это "если соседи не против", вообще очень заманчивая штука. в один день ваши соседи продают участок, приходят другие люди и говорят "убирайте нахрен свой забор. он не по уставу" в деревне такое врят ли возможно.
_Gyurza_
09.09.2016
У меня у подружки дом в деревне, так там одна неадекватная соседка жалоб накатала на пол деревни, приехали, обмерили и штрафаков всем навыписывали нехилых. В любом случае и дачу и дом в деревне надо покупать по рекомендации, т.е. рядом со своими знакомыми, чтобы сразу иметь представление о соседях.
ну так следить надо за границами своих участков. штрафы то не за жалобы выписали, а за не соответствие. столбики то не бось не соседка переносила. просто у нас в основном у всех пофигистское отношение к этим вещам. никто не следит. забор менять, на глаз нашли угол. воткнули столб. от него веревочку протянули воткнули другой. а где в реальности граница уже все забыли.
да соседка тоже та ещё...тра-та-та...но гарантий что такая никогда не встретится никто не даст.
вот точно...уединения ну ни какого...
Деревенский дом. Без сомнения.
да вот всё меньше сомнений по итогам темы...)))
У нас дача в 30 км НН. (До щербинок 17 км).
Плюсы дачи рядом с городом:
1)Дорога не занимает много времени( денег-бензина), (можно жить на даче в летний сезон)
2) Всегда можно доехать на общ. транспорте.
3) Цена Дачи гораздо меньше чем дома в деревни при равных состоянии и от дальности от города.
4) У нас в СТ свет круглый год , и многие ездят на дачу круглый год.
Минусы дачи:
1) Главный минус - это сборы взносов, председатель и правление СТ, но этот минус есть не во всех СТ и нужно подходить индивидуально. ( У нас с этим все отл.)
2) если участок маленький 5-6 соток и активные соседи со всех сторон, возможно будит тесно от этого ...( но это тоже индивидуально...), но если участок от 8 соток ( и как правило участки стремятся к форме квадрата) то вполне можно жить... (У нас 11 соток).
Дом в деревни стоит гораздо дороже, это - , ещё участик в деревнях сильно вытянутые в полоску ...так же жопа к жопе как и в СТ с участком 5 -6 соток , из + это: наличие круглогодичной инфраструктуры.
если коротко.
ПС сам выбирал, думал, ездил, смотрел, сравнивал ... ( макс отделенность от дома то дома рассматривалась 30 км ) выбор сделан в пользу дачи в хор. СТ .
Живое мнение с аргументами. Спасибо за развернутый ответ. Если не секрет почем дача обошлась при покупке?
Дача досталась исторически с 1989 года участок 5,5 соток , был так сказать рубеж в жизни переосмысления нужно ли она , вкладываться в неё ... или искать дом в деревни ..поездил по деревням неподалеку от НН...30 км радиус ...в итоге купил соседний участок и ща доволен как слон) Да ща есть и промежуточные варианты - это коттеджные проселки с разным бюджетом ... но там взносы по как правило больше чем в СТ ...
У нас была дача, очень уютная, близко к лесу, воздух чудо, грибы близко...Все прекрасно! Потом решили поменять на дом в деревне, и ближе к городу, и вроде как бы соток значительно больше. Так получилось, что удачно дачу продали практически за стоимость дома в деревне, которая и ближе к городу.
Не жалеем однозначно! Впоследствии не исключаем там строить дом для комфортного круглогодичного проживания
Что подтолкнуло поменять дачу на дом?
в два раза ближе от города, и как вложение, если честно, 26 соток весомее 5)) да и категория земель эта больше стоит.
И то, что можно поставить там полноценный дом!
понятно
or-ange
10.09.2016
я за деревню (сейчас у меня есть и то, и другое).
Во-первых, земли всегда мало:)) Т.е. деревенские участки в 20 соток - уже куда ни шло.
Во-вторых, все-таки возможность круглогодичного посещения немаловажно. СНТ часто обесточивают, дороги не чистят и т.д.
У нас дача в городе, правда не в Нижнем, тоже довольны очень, т.к. в шаге от дома, на окраине. пруд с карасями, еще один для поплавать-отдохнуть, все здоровско, мы рады, конечно деревня была бы лучше, но взвесив возможности сораколетнего возраста и здоровья решили, что это наш вариант.
Ринатка писал(а)
... но взвесив возможности сораколетнего возраста ...

тоже аргумент...
Ринатка писал(а)
но взвесив возможности сораколетнего возраста ...

сорокалетний возраст - это старость?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.