--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

дереза - агрессор?

Декоративный сад
1847
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anyka
14.09.2016
посадила 2 года назад маленький кустик дерезы, до этого вёл себя прилично, а в это лето так маханул, что не знаю, что с ним делать... Побеги наросли метра по два, длинные стелющиеся, заслонили собой рядом посаженные новые сортовые крыжовник, смородину, айву. Ну это бы ещё ладно, но дереза даёт поросль! И один такой новый куст нарастил длиннючих корней прямо вдоль земли под чёрным спанбондом на глубине сантиметров пять, и залез под розу. Я-то думала, что розу сгубил соседний клем (создавала тему на этот счёт). А тут решила всё-таки выкопать эту погибшую розу и обнаружила вокруг неё корни поросли дерезы. А у меня там другие розы ещё, и виноград с другой стороны... Вот теперь вся в думах, то ли пересадить куст дерезы, то ли вкопать ограничитель какой, но корни у неё мощнейшие, я эту поросль еле откопала, вернее все корни вытащить так и не смогла, пришлось обрубить, они были больше метра наверное. А пишут, что она ещё и самосевная, ужас!
У кого есть это растение? как себя ведёт, как вы его выращиваете?
вот именно поэтому мы его и не выращиваем)) 8-)
Anyka
14.09.2016
кто это мы? :) опыт был?
почитала щас ещё инет, действительно разрастается недуром и губит соседние полезные растения((( значит пересаживать буду, только не понятно куда, да и корни у неё похоже огроменные, фик выкопаешь((( надеюсь от остатков корней хоть поросли не будет? С ежевикой уже устала бороться, а эта похоже такая хрень. Однако ж ягоды уж больно полезные, хочется вечной молодости и здоровья)))
даже не стала связываться, аралии достаточно было в своё время))
"Полезность" более разрекламирована. Ради неё я терпеть таких монстров на участке несогласная.
Anyka
14.09.2016
кто же ж знал-то! я чисто для коллекционирования взяла, так-то я не маньяк какой полезных растений
Ань, капец какой агрессор! Зачем она тебе??? Не понимаю за что берут такие деньги?
Anyka
14.09.2016
дык я ж не знала! ну, думала, куст как куст, с ягодками, пусть будет...
на ошибках учатся)
У меня тоже есть это "счастье", причем двух видов: из закупки - разраслось ужасно, но поросли пока не наблюдала (правда, и не знала что дает поросль), из семян (из ягод Годжи) - скромненько так растет, колоновидного типа, ни поросли не дает, ни в ширину не стремится. Может просто дереза - это не есть Годжи, или какой-нибудь дикий вид?! Хотя, ягоды похожи, только у дерезы (из закупки) помельче.
Anyka
14.09.2016
у меня из той же вероятно закупки от Марины, насчёт ягод - будет плодоносить, поймём :) У меня к осени мелкие сиреневые цветочки появились, но я не выдержала этого буйства (не цветения, а роста) и обстригла ветки вместе с цветами, всё равно уж ягод в этом году бы не было.
Весной буду пересаживать, уже придумала ей место, где никому мешать не будет. Только боюсь корнищи фик выкопаешь((( ладно поживём-увидим...
У вас обе уже плодоносят?
Нет, только та, что из закупки Марины. Причем, в этом году летом было немножко ягод, а сейчас цветет как ошалелая. (Просто я сравнила ягоды Годжи и те, что выросли на Дерезе).
Anyka
15.09.2016
ну и как ягоды на вкус?
сорта разные - разные и ягоды, ничего удивительного в общем-то. И не факт, что крупные лучше или полезнее.
Ягодки дерезы не очень вкусные, правда их пока мало, а годжи - вкусные, но они сушеные, как их сравнишь?
Anyka
16.09.2016
посушить ягоды дерезы и сравнить)
Да их еще мало было, сушить-то нечего пока.
Irina NN
17.02.2018
Дали мне на днях семена Годжи. Вернее ягоды сушёные. Почитала тему и не знаю, сажать или нет. Огород небольшой, каждый клочок земли на счету. Оказывается сильно разрастается. Если за забором посадить, то соседские дети если не съедят, то просто оборвут. Попробовала эти ягодки - понравились на вкус.
Поделитесь опытом выращивания, у кого есть.
Anyka
19.02.2018
я свою пересадила в тёмный угол, не знаю, как она к этому отнесётся. Вряд ли бы стала сажать её, если б знала, какая будет...
Irina NN
19.02.2018
Тогда посажу за забором, а там видно будет.
У меня дереза растет около 4 лет. Вымахала огромная, стригу ее нещадно, плодоносит не очень обильно (даже я бы сказала - маловато), но колючая, как ежик, только шипы длинные. Цветет маленькими лилово-сиреневыми цветочками. Ягодки вкусные, созревают постепенно.
Поросли не наблюдается, но куст широкий, раскидистый, побеги длинные, стелющиеся. Особенных хлопот не доставляет, выглядит очень декоративно.
Anyka
19.02.2018
огромная это сколько - высота, ширина? Так-то да, красивая, растёт фонтаном, но колючая, а если и плодоносит вяло, то для красоты и спиреи такой формы бывают, так цветут красиво, без колючек и поросли...
Высота около 2,5 м, а в диаметре около 1,5 или даже 2 м.
Вот это кустик!Надо свой выбросить побыстрее...
Anyka
20.02.2018
ого!
Не какой агрессии ,уже наверно четвёртый год. cstor.nn2.ru/userfiles/data/...160709133136.jpg
Вот теперь смотри... Дереза - это видовое название. Только подвидов (и форм) существует множество. У одного - куст двухметровый, у другого полметра пять лет сидит... т.е. при нынешнем спросе под этим названием можно купить в принципе что угодно.
Сравни с барбарисом - аналогичная ситуация... Только там мы уже хорошо различаем сорта и подвиды.
Anyka
21.02.2018
может быть, но, думаю, большинство здешних обитателей покупали так же, как и я, в Марининых или Олиных закупках, да и по описанию тех, кто отписался, в принципе похоже. Многое же ещё зависит и от ухода, и от места посадки.
я вообще эту тему 1,5 года назад создавала, свою пересадила - пока не беспокоит, отросток от неё пыталась пересадить - не прижился, но и не особо я старалась. Так вообще растень интересная, только надо понимать, что она из себя представляет и сажать в правильном месте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.