--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девичий виноград или что-то еще....

Декоративный сад
482
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие дачники, подскажите, можно сейчас посадить девичий виноград и каким образом- черенком, от корня откапать? Или что еще быстро разрастается- нужно закрыть один проем беседки от солнца и ветра.
Посадить можно, но, желательно, укорененный саженец. Только его надо будет поливать, пока не приживется. Сейчас вполне комфортная погода для этого.
Если хотите, у меня можно будет откопать, обитает около Электрона.
а я просто срезала веточку прошлогоднюю с зеленым ростком и пасадила, поливала все выходные и на неделе дождь хороший прошел, но мне позвонили, что все выглядит плохо, наверно не приживется.
Приживется, верьте в него! Накройте бутылкой обрезанной (0,5; 1л, 5 л в зависимости от ростка), чтобы влага дольше удерживалась. А вообще Вам бы ни один и ни два росточка. Сейчас Вам подробно все распишу.
Отрезаете прошлогоднюю одревесневевшую лиану и разрезаете ее на т-образные черенки (каждый листик с кусочкомлианы с 2 сторон), листик обрезаете, он все равно не дилец, подучаете вот такие череночки
Втыкаете в горшочек (стаканчик), поливаете, ставите на солнышко, накрываете обрезаной бутылкой и ждете :)
Через пару недель увидите почку
А потом и росточек
Вот этот красавчик посажен прошлой осенью
спасибо огромное за такую подробную инструкцию
за предложение спасибо, я сама-то в Сормово живу,никак на проспекте не бываю, да в деревне я найду, попробую в след выхи откопать с корешком
Жаль, у меня уже большенький, сам вырос. Отдала бы в добрые руки, а то мешает, а выбросить жалко, живой все-таки.
Anyka
19.06.2015
из черенка он нарастёт до нужных Вам размеров года за 3-4 не раньше
а что можно посадить что б побыстрее разросся (только не хмель!!!)?
Anyka
19.06.2015
быстро если только однолетние лианы типа бешеного огурца или вьюнков каких...
И кстати из личных наблюдений: разрастается быстрей девичий виноград, который с листьями, как у настоящего. А тот, который пятилистный, очень не спеша растёт, по крайней мере первое время.
Девичий виноград в начале корневую растит, а потом только в рост идёт. Сейчас можно фасоль спаржевую или декоративную посадить и лучше рассадой.
Dimch
25.06.2015
осенняяЛюбовь писал(а)
а что можно посадить что б побыстрее разросся (только не хмель!!!)? ...

у вас свадьба завтра чтоли?
То что быстро растёт в дальнейшем доставляет охеренный геморой с уходом. Ненавижу дикий виноград. Может лучше тряпку купить и закрыть на время проём, чем потом мучится с диким виноградом
а что с ним за проблемы? хмель я понимаю-всегда мошка,все сыпиться и цепляется и убирать на зиму нужно, думаю все эти проблемы не уместны с диким виноградом или не так?
вот такое у меня строение, справа северная сторона, ветер,дождь все залетает,поэтому и хочется чем-то прикрыться, тряпками все-таки не очень ..
Irina NN
26.06.2015
А может вам какие-то ящики подвесить и огурцы посадить? Они растут быстро и листья-лопухи будут защищать от ветра и дождя.
Dimch
28.06.2015
осенняяЛюбовь писал(а)
все залетает, ..

Всё залетает от того что свес крыши маленьки и лотка для воды нет. доски внизу за лето почернеют.
Для меня веранда ценна именно открытостью, иначе надо сразу окна ставить.
Попробуйте шторы рулонные снаружи повесить и воду с крыши организуйте.
да нет дело не в стеке (лоток для сбора воды с крыши уже поставили) и посадила я уже кое-что, ветра последнее время просто сногшибательные, как в степи, все дует и дует, жалюзи вешала,не выдерживают вылетают из креплений, а вот рулонные шторы пожалуй можно попробовать,спасибо за идею.
Мне кажется - сюда нужно что то менее агрессивное чем девичий виноград.
Irina NN
21.06.2015
Бешеный огурец быстро растёт.
Tangosha
25.06.2015
а скажите жимолость Каприфоль долго разрастается?
Dimch
28.06.2015
Не знаю как она разрастается, но пахнет обалденно, а красная и оранжевая не пахнет почти. Посажу у навеса над барбекю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.