--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Должна ли быть пожарная дорога или проезд по периметру садоводства?

Правовые вопросы
3329
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может, кто-то сталкивался с этим вопросом? Я что-то никаких нормативных документов найти не могу.
В СП 53.13330.2011 есть пункт:
5.6 Планировочное решение территории садоводческого, дачного объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам и объектам общего пользования.
Но про дорогу по периметру ни слова.
И попутный вопрос - может ли граница крайнего садового участка идти по границе садоводства?
Владельцы крайних участков, как у вас? Отмежевана земля?
Dimch
26.07.2017
этот сп говорит о планировке(вновь планируемых).
В одном снт советских времён - дороги вокруг нет, в другом, перестроечного рождения, - есть.
Вас пожарники напрягают или новое планируете?
Слава Богу, пожарники пока о нас не знают))) Садоводство у нас старое, наш участок крайний, официально 6 соток, но до забора садоводства есть еще 20м, и дороги там нет, и по плану садоводства дороги там нет, я хотела купить из этих двадцати 10м, но бухгалтер говорит, что, возможно, они не смогут мне его продать, потому что там, возможно, должна быть дорога. Вот я и ищу нормативные документы, где было бы прописано, что там обязана быть дорога. Ведь, если таких документов нет, значит, и дорога не обязана быть) и тогда мне продадут желаемый кусок.
Anyka
27.07.2017
возможно СНТ не сможет продать Вам эту землю, т.к. ей не владеет. Или теоретически владеет, но право не оформлено, тогда надо сначала делать межевание, потом оформлять право собственности, а потом через решение общего собрания СНТ Вам его продать. Если Ваш участок с неразмежёванными границами, то в процессе межевания Вы можете добавить к Вашему участку до 10% площади земельного участка, который у Вас в собственности, но вряд ли это будет 10 м.
В первую очередь надо разобраться кому принадлежит эта земля.
Этот вопрос уже выяснили, земля принадлежит садоводству, в КУМИ сказали, что конкретно в нашем садоводстве можно купить землю общего пользования по решению общего собрания. Но про пожарную дорогу тогда вопрос не стоял. Всплывают новые подводные камни(
а там физически возможна дорога? нельзя устроить дорогу на 20 кв.м. должна быть возможность сквозного проезда. Соседние участки вплотную к границе или тоже есть 20 м?
А что за пределами СТ? там вплотную непроезжие территории?
Я именно про метры, не про квадратные. (на картинке понятнее) Теоретически, физически дорога там возможна, соседние участки или заброшены, или, хоть и используются прямо до границы садоводства, но по документам по 6 соток. Слева у соседки 10, но у от нее граница "уходит". От границ 6 соток до границы садоводства у всех вроде по 20м.
За пределами СТ лес, там нет дороги, которая вплотную огибала бы садоводство.
На картинке штрих-пунктиром тот кусок, который хочу купить.
Ну, тогда да... дорога нужна, т.к. забор СТ - вполне себе нормальный объект общего пользования. Для его ремонта, например, должен быть свободный подъезд. Когда бы была дорога (или возможность подъезда) с внешней стороны, необходимости внутренней дороги нет. Но в вашем случае возможно только найти правильный минимальный размер проезда - 5 м? Желаемые 10 укладываются в него, нет? Т.е. норматив нужен не по дороге (с возможность двустороннего разъезда), а по пожарному проезду.
Вот я и не могу найти нормативных документов, что дорога по периметру нужна. Для подъезда к участкам есть дорога между участками. А по поводу забора садоводства - он у нас даже не везде есть) Как раз на краю нашего участка забор заканчивается) и границу садоводства я уже только по кадастровой карте там смотрю). С размерами проезда тоже большой вопрос - по СП 53.13330.2011:
"5.7* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
для улиц - не менее 15 м;
для проездов - не менее 9 м.
Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м"


Т.е. если там делать проезд, то 10 м хватит, а вот если улицу, то уже нет. Вопрос терминологии. Причем, я уверена, что никто там делать ни проезд, ни улицу не будет, если только вдруг не приедут пожарные и не накрячат, но официально мне могут не продать(
Улицу? не по красной линии и вплотную к забору? Дублирующую(?) улицу (проезд) по вашей красной линии? Проезд - это максимум, что обоснованно делать на этом месте.
Решение общего собрания должно быть на чём-то основано. Т.е. формулировка отказа: на основании Предписания..., на основании Плана СТ... Отказать вам оснований нет - т.к. нет улицы (проезда) в плане СТ, нет предписания пожарных об обустройстве оной, нет СП, предписывающего делать улицу (а не проезд) именно в вашей ситуации. А если нет основания отказать, значит, должны разрешать))))
Есть ещё конечно, вариант аренды
Вот я надеюсь, что не откажут, но хочу подготовить аргументы в свою пользу)
Anyka
27.07.2017
насколько я знаю, никаких нормативов подобного рода нет, важно, чтоб был доступ пожарных машин к любому строению в пределах СНТ. У нас, например, и этого нет, изначальной планировкой было предусмотрено, что к некоторым участкам проход только по меже (тропке шириной не более метра). А участки вдоль дороги, которая должна быть хотя бы 3 метра, многие зарегистрировали так, что они эту дорогу до 1,5 м сужают. Это конечно не есть хорошо, но всё зарегистрировано, и я понятия не имею, каким образом можно это переделать или устранить. Тут вступают в противоречие СНИПы и прочие нормативы с зарегистрированными правами собственности, решения нет.
Вам надо действовать по принципу: что не запрещено, то разрешено, включая здравый смысл и не ущемляя чужих интересов. Чтоб правлению себя обезопасить, надо на общем собрании людям показать истинную картину, и, если дадут согласие, значит ответственность по крайней мере будет коллективной. Хотя не знаю, кто и что вам сможет предъявить после регистрации прав, разве что другие захотят тоже землицы прикупить) Покупайте кстати по кадастровой стоимости или чуть выше, чтоб претензий тоже не было
Спасибо! Про кадастровую стоимость тоже читала, ее еще нужно будет выяснить)
Я с ужасом думаю, что будет, если пожарные приедут с инспекцией, штраф, если юр.лицо то - 400 тыщ летом и 200 зимой, хоть за 1 нарушение, хоть за 1000.
Anyka
27.07.2017
а с чего Ваш бухгалтер вообще про пожарную дорогу вспомнила? она там когда-то была? пусть вспомнит. Если на кадастре - это просто земли общего пользования, без обозначения, что это пожарный проезд или дорога или что-то ещё, то, я думаю, не будет проблем. Может быть у вашего СНТ есть какой-нибудь проект территории или инвентаризационный план или чертежи какие-нибудь старые? хотя это всё справочные документы, сейчас для Вас основание - это то, как называется земля в документах.
А кадастровую стоимость можно узнать на сайте росреестра или заказать выписку в любом МФЦ или отделении Росреестра
Я так поняла, у них есть проезд вдоль их участков? т.е. доступ ко всем строениям уже есть без учёта этой земли.. фактически, только для обслуживания забора СТ она и нужна.
Да вдоль участков есть дорога к каждому участку (от забора до забора 4м)
Anyka
28.07.2017
вот и я про то же, у нас и для обслуживания забора нет прохода, все участки у внешнего забора прихватизировали себе эту землю, а где-то её и не было вовсе...
У нас есть план садоводства, на котором этой пожарной дороги по периметру нет, но бухгалтер уже перестраховывается, и сама не знает, должна ли она там быть)
А по поводу кадастровой стоимости мне интересно равна ли кадастровая стоимость сотки частного участка в садововстве стоимости земель общего пользования садоводства? И можно ли купить эти 2 сотки без межевания?
Anyka
28.07.2017
не такие страшные эти пожарные, 2 года назад по всем СНТ и ТСЖ прошлись комиссии, оштрафовали на 6 тыс.руб. председателя, как физ.лицо. Думаете у вас нарушений не найдут, если захотят? Было бы желание)
Если нигде этой пожарной дороги не нарисовано, и есть нормальная для проезда пожарных машин другая дорога, то не знаю, к чему можно придраться в этом плане.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.