--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть у кого опыт пересадки хвойных крупномеров ?

Декоративный сад
1943
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
19.09.2021
Интересно почитать про практические знания. Как подготовить, полагаю, что это нужно делать сильно заранее, ну и так про разные аспекты)
Мы пересаживали взрослую тую 1.7 высота , весной связали, выкопали, немного корни повредили, поливали сильно с пересадкой, подкормили, пока все хорошо, не пожелтела.
Marvary
20.09.2021
У нас уже побольше туи.. я думала, может надо пораньше окопать, корни перерубить и на год оставить, чтобы она новые в этом мое нарастила и тогда будет проще ей питаться
horntail
20.09.2021
В специализированных книгах про такую подготовку к пересадке так и пишут.
Только корни рекомендуют подрубать весной и все лето поливать, чтобы всасывающие корни развились,
Qavai
26.09.2021
пересаживал ранней весной тую 1.5 метра

никаких проблем, прижилась на новом месте

лучше ранней весной или поздней осенью

но осенью земля суховатая, нежели весной, плюс растение уходит в зиму и может помёрзнуть, не приживясь.
Kerl
20.09.2021
Перетаскивал 2 м виргинский можжевельник осенью, в октябре. Без всякой подготовки. Жив-здоров. Оказалось, у него небольшие корни, в основном по поверхности
Marvary
20.09.2021
о, это радует )
Kerl
20.09.2021
Главное тут - не уподобляться благоустроителям парка Швейцария и не сажать крупномеры в жару и без регулярного полива после посадки. Угробить столько псевдотсуг и сосен - надо постараться.
Insolence
20.09.2021
Если есть время, лучше не в один сезон это делать, сначала обкопать одну половину корней, потом другую половину, и зимой в спящем состоянии уже пересадить. Но обычно все в последний момент это надумывают пересаживать, дереву стресс и оно зачастую погибает, медленно:(
Marvary
20.09.2021
Да, так и думала, время будет ) спасибо
Anyka
20.09.2021
прошлой осенью пересадила двухметровую тую, до этого весной пересаживала большую круглую (ком земли был огромный, еле перетащили вдвоём), все живы.
Мне кажется, не надо растягивать процесс пересадки, лучше один стресс, чем несколько с промежутками времени. У туй мочковая корневая, при выкапывании туя остаётся с большим объёмом корней в земле, поэтому ей не очень страшна пересадка.
А вот у ёлок корни поверхностные и земля с них осыпается, поэтому лучше эти корни найти и аккуратно их из земли вынуть, и при посадке расположить корни также, как они были на старом месте, тогда тоже проблем быть не должно. Если конечно вокруг ёлки достаточно места и её корни не сплелись с соседними растениями...
С можжевельниками и тисами тоже вроде проблем не должно быть, они как туи. Про сосны не знаю, не доводилось взрослые пересаживать.
Сложнее всего с теми растениями, у которых стрежневой корень, который нереально выкопать, поэтому приходится обрубать. Таким растениям тяжелей перенести пересадку. Но при должном уходе (не дать пересохнуть) тоже вполне себе переживают пересадку, первый год-два будут наращивать корневую, поэтому не расти надземной частью, а потом придут в себя и начнут расти
Marvary
20.09.2021
спасибо !)
Две ели по 12 метров, пересаживал... Около газпрома, до сих пор, растут... ))
Сломали три бензопилы, был автокран и платформа доя перевозки негабарита... А! Еще пожарную машину пришлось пригнать, чтобы залить их после посадки и чтобы корневая система вмерзла. А весной, наши красотки, проснулись на новом месте )) Сосны, вообще, просто... Правда, пока маленькие )) Большие не пробовал.
Alegol
18.10.2021
Мне приходилось в Васильсурске пересаживать туи по 2-3 м. Там земля тяжёлый суглинок. От корней почва почти не отваливается, на лёгких, песчаных грунтах возможно приживаемость будет хуже. У меня прижились все 4 штуки.
Техника такова. Вокруг туи, на расстоянии 1м от ствола прокопал ров глубиной 40 см.и шириной 1 штык лопаты. Кроша землю приблизился к довольно крупным корням, рвать которые недопустимо. Положил к дереву шланг и пять минут наполнял яму водой. Около ямы положил обрезок бревна. К туе верёвками (не шпагатом, тк он обдирает кору) привязал длинный деревянный прочный шест. Положил жердь на обрезок бревна и при помощи получившегося длинного рычага стал раскачивать тую слегка приподнимая её из земли. Размокшая до состояния грязи земля позволила не повредив корневой системы извлечь и пересадить тую. Конечно надо сказать, что перетаскивать тую волоком на мешковине мне помогали строители, одному и даже вдвоём сделать это трудно.
Marvary
20.10.2021
Спасибо !)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.