--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Это абрикос или нет? И еще растение

Вопрос новичка
1273
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
11.07.2018
Помогите опознать. Абрикос? (триумф северный)
https://www.nn.ru/~gallery220571?MFID=1282054&IID=45886445

Сорняк да?
https://www.nn.ru/~gallery220571?MFID=1282054&IID=45886469
Вроде да.. а что смущает? Форма листа? Есть вероятность, что побеги ниже прививки?
Anyka
11.07.2018
у моего абрикоса в очередной раз умер верх, но ниже прививки идут побеги тоже очень похожие на абрикос. Может такое быть, что абрикос на абрикос привили?
Конечно. На устойчивый сеянец прививают сортовой верх) Это Свистунов на терновник абрикос прививает только
Anyka
11.07.2018
и что тогда у меня вырастет? дикий абрикос?
VitOb
12.07.2018
Почему только, много кто на терн, алычу, сливу так абрикос прививает, уходя от основной его проблемы - выпревания.
Хорошо) Только из тех, кто предлагал нам саженцы)
VitOb
12.07.2018
Та прекратите, в большинстве наших "питомников" вам никто не ответит, что за подвой у их саженцев. И почти наверняка не будет там никаких дичков абрикоса, а будут клоновые подвои, на которые лепят и абрикосы и алычу и далее по списку.
Возможно)) Я далека от принципов работы "питомников", а в тех питомниках, где иногда покупаю привитые растения, подвои знают и даже обозначают их в сопроводительных документах.
Что такое "устойчивый сеянец абрикоса" ? Нет у нас таких ! Если бы были - то были бы дикие заросли абрикоса , как допустим терновника . На Юге есть дикие заросли абрикоса , наз . их жердели . Вот на них прививают и везут к нам с названиями сортов которые "на слуху" . Триумф северный - он совсем и не северный . Рекомендован он для южных районов Воронежской области . Северный он относительно Турции . Прививать надо на то , что столетиями растет в нашей местности - сливу или терн . На фото у вас абрикос и похоже сортовой ( судя по листьям ) .
побеги почти от корня, верхушка вся вымерзла. Гуглю фото абрикоса -а там листики похожи на берёзовые но без "колючек" по краю и без красноты. Вот это и смущает. спасибо
LDA
11.07.2018
Ну если от корня ниже прививки, то скорее всего это уже не триумф северный
Elena5555
11.07.2018
Похоже на абрикос.
спасибо, это радует
не очень радуйтесь. это может быть дикий сеянец.
Elena5555
11.07.2018
Так на него потом можно будет привить, хотя у меня через год и дичок вымерз.
да у меня полон сад поросли сливы, мне подвой не нужен. Если только будут абрикосики мелкие, то я и на такие согласна.
VitOb
12.07.2018
Может вырасти что нибудь очень мелкое и кислое.
Абрикос) Точно не слива. Если и дичок, не расстраивайтесь, главное, чтобы прижился. На переработку они еще вкуснее, чем "культурные", а сортовую веточку можете потом на него привить и с нее лакомиться))
да по моему он прекрасно растет:) и это тоже подозрительно:)
Ничего подозрительного)) У меня Триумф севера в прошлом году после посадки начал почки распускать аж к концу июля. А теперь растет))
ааа!так у Вас такой же? И листья такие? а почка высоко была?
простите мою дотошность. просто и силы тратить и удобрения и место под солнцем не хочется зря:)
У меня очень долго "думал", но все же решил жить. Но у меня листочки распустились на основных ветках, т.е все деревце ожило. Листья похожи, тоже с краснотой. Но я видела в Казахстане деревья дикого урюка, поэтому и предположила, что у Вас может быть и дичок, у них листья чуть более резные по краю, чем у сортовых абрикосов.
Yulisa
11.07.2018
У меня в галерее есть папочка " абрикос" там можете посмотреть и посравнивать листики. Мне кажется у вас лист более вытянутый, а у меня покруглее. Если решите свой оставить, то не делайте моей ошибки, ведите от корня в один ствол, а то мне сейчас придётся убирать половину взрослого дерева, побоялась убрать лишние столики после того как подмерзла основная часть.
Если хотите могу сфотографировать и поросль и сортовую ветку, но сорт я не знаю .
А я хотя бы годик еще посмотрела, какую оставить. У меня было такое с черешней. Хотела оставить один получше, но не решилась, а на следующий год тот, который казался лучше перестал расти, в результате его и убрала..
Yulisa
12.07.2018
Вот я и не смогла не через годик не через два, а они как маханули ! У них годовой прирост см по 40-50! Но тут советовать очень сложно, каждый сам должен решить .
спасибо большое. Да, более вытянутый у меня. А в чем минусы такого ведения кроме сложности убрать физически? Разломится ствол внизу? Я тоже боюсь убирать даже листик. У меня все молодые деревца обмерзли в этом году.
a12321a
11.07.2018
Очень похож на абрикос маньчжурский, листики 1 к 1 , возможно пошел от корня (до прививки).
спасибо, пошла читать...по первому впечатлению, похоже пазл сходится...
Триумф северный - является северным для северных районов Турции . И южных районов Воронежской области . Зачем нам его покупать ?
Да?:))) Забавно, даже сомнений не было, раз продают, значит так надо.
Похож на абрикос. У меня так выглядел, пока не погиб окончательно...Подмерзал, отрастал и, всё...
VitOb
15.04.2019
Полагаете вопрос ещё актуален? :)
Что ж так сразу!:) Авось еще актуален. Пока сама не знаю, не видно.
VitOb
15.04.2019
Так вам же в прошлом году уже ответили, что абрикос.
Для меня актуальным осталось манчжурский или сортовой.
VitOb
15.04.2019
Ну этого никто не ответит. Какие косточки были посеяны никто не знает. Надейтесь и ждите плодов или перепривейте чем нибудь сортовым.
a12321a
18.08.2020
Как у Вас еще жив? У меня маньчжур в этом году дал первые плоды(так привить и не удосужился). И ... совершенно неожиданно для меня плоды оказались сладкими, вполне себе вкус абрикоса. У соседа жердель (сеянец из сортового абрикоса) так говорит вкус хр. кислый. Так, что я не ожидал, что может быть что-то съедобное. А уж варенье думаю тем более можно готовить как из обычного. Так что если жив оставляйте, да и несколько веточек можно будет привить сортового.
эх, завидую. Мой вытоптали строители. Посадила еще два сортовых, цветут но или не завязываются или сбрасывают пока плодики. У Вас прям классные.
Не обратила внимания на год :-[ :-) *pardon*
VitOb
15.04.2019
Валерий Фёдорович развил бурную деятельность на форуме. Кажется пришла пора продавать саженцы.
Видимо так :-) :-)
:-) видимо да
Спасибо. У меня его маленько вытоптали. Поэтому жду, может пойдет от корня опять. Но за 2018 лето махнул хорошо, сантиметров на 70 с нуля.
Может привить на то,что сохраняется зимой, что то новое, более устойчивое :-) Я какое то время, тоже надеялась, что наконец окрепнет и будет зимовать достойно, потом как то перезимовал и цвёл, но заморозками побило цвет...завязалось 2 штуки, каждый день бегала к дереву , смотрела как растут, а они в конце концов отвалились :( *wall*
Не торопитесь выкидывать. Абрикос у Вас точно. Если и вырастет дичок, из него отличные заготовки, особенно компоты. И сушится хорошо. Привить и сделать часть дерева сортовым тоже никогда не поздно)
Не триумф точно. У меня он растёт. Лист действительно более круглый.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.