--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ежики на даче. Домик для ежика

Поболтаем? :)
1106
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Люба2901
09.02.2020
Добрый день! Раньше на протяжении многих лет у нас на участке (рядом лес) просто толпами ходили ежики, мы их подкармливали мясными обрезками. И в эти годы зимой в доме мышей практически не было. Потом на пару лет ежи практически пропали (может, и появлялись, но мы их не видели), и мыши зимой хозяйничали по полной программе. Прошлым летом вроде опять появились пара ежиков. Хотелось бы основательно приманить их на ПМЖ. Прочитала в интернете, что для проживания и зимовки ежиков делают специальные домики. Может, у кого-то есть такой опыт и пара-тройка советов?
VitOb
09.02.2020
Несладко этой зимой ежикам пришлось. Могут и ещё на пару лет пропасть.
Н111
10.02.2020
Тоже послушаю ...
Добрый день!
У меня толковых советов нет, но, т.к., тема близка, решила отметиться:-)
Мне кажется, что от погоды/природы/режима зимы популяция очень сильно зависит.
Мы прикармиливаем ежиков больше 8 лет - то по 7-9 штук, к августу, у миски собирается, то 2-4 - как в прошлое лето.
А так - еда должна быть регулярной, побольше кисло - и просто молочного, мучное (блины, оладьи, пироги) очень уважают, чтоб собаки не обижали и не пугали, место для "столовой" должно быть тихое, затененное и ,желательно,на пересечении их тропинок.
Да, если новый забор - то должно быть обязательно место для прохода - они, прокопают, конечно, но только, если захотят.
Ещё малинники они любят, да погуще, кормиться из них, обычно топают.
:-)
Неоднократно читала, что ежам противопоказаны молочные продукты, т.к. у них от этого получается расстройство пищеварения (хотя мы тоже ставим миску с молоком и видела , как ежонок с большим аппетитом его пьёт), воде им надо мясо лучше, они ведь хищники.

галча
писал(а)
они ведь хищники

Ёжики всеядные.И мышей они не ловят - можете себе представить ёжика гонящегося за мышью?Они очень медлительные и зрение у них плохое.Если только больная мышь подвернётся,он её съест.
доброго утра!
по всеядности согласна полностью - всё подряд метут, да ещё и с удовольствием!
по медлительности - это Вы его просто не пугали - они очень даже приличную скорость развивают! сама свидетель:-)
по мышам не буду утверждать - ежа, жующего мышь, не встречала воочию, но то, что как-то они на хвостатых погрызушек влияют - это факт, не дружат они однозначно!
доброго утра!
вполне возможно, правда за все годы колючая братия за "смектой" ни разу не приходила ;-)
чистое молоко им редко достаётся - больше сыворотка, обрат,простокваша и то, в виде "заливки" к основным продуктам - мы больно-то с ними не церемонимся, что осталось - то и в миску - всё ж таки лесные жители, должны сами себе пропитание добывать, они у нас и так к августу наглеют - начинают днём приходить, детей приводят, подруг))
Так это же замечательно! Весело у Вас, а в каком районе Ваши ежики так смелеют ? У нас они довольно робкие, правда, у меня кошка и собака, которые, видимо, их пугают.
Это точно!
Мы к ним очень положительно относимся и ценим их доверие. Район Дальне-Константиновский, но больше, наверное, от размера популяции зависит - как говорится "в большой семье ..."
собака у соседей, но на привязи - лает на них, мы даже различаем - когда на ежей, когда на прохожих, а, когда, на наглых котов, но, конкретно ежи, к ней относятся индифферентно.
котов абсолютно не боятся - могут с нашим, из-за рыбьей головы, подраться - причём с переменным результатом (ну, наш-то,конечно, изобразит, что не больно-то хотелось...:-)
Прекрасно, у нас их вообще немного, ну и мои животные им , конечно, мешают, особенно молодая, очень любопытная собака. Но всегда радуюсь, когда их вижу на участке, а еще было неожиданностью, когда белка вывела бельчонка в скворечнике, причем очень интересно было наблюдать как она увеличивала леток для детеныша.
да, если собака сильный интерес проявляет и находится на свободном выгуле - они могут её опасаться, но вкусная еда и отсутствия риска для жизни и здоровья (со стороны собаки) - думаю, сделают своё дело:-)
про белочку и бельчонка - прелесть какая! у нас леса достаточно далеко от деревни - кроме ёжиков (да и те, предполагаю, что не из леса, а из диких малинников притопывают), у нас только хорьки замечены - но они больше негатив вызывают, т.к. имеют коварный интерес к домашней птице :-( ну и,соответственно, деток не выводят.
А у нас сад окружен лесом и прямо на участке есть сосны (участок большой). Когда приезжаю и вижу под сосной обглоданные шишки, становится ясно, что белочка была в гостях.
молоко и молочку ежам нельзя. у них начинается диарея безостановочная и они умирают от обезвозживания..
O.S.V
23.02.2020
Добрый день! А откуда Вы знаете, что еду точно ежики съедают, а не кошки или собаки соседские/бродячие. Я регулярно на ежиков летом тоже на участке натыкаюсь ночью, в принципе было бы неплохо прикормить их рядом с домом. Но у нас и кошек, и собак "мимопроходящих" немало. Их прикармливать не хотелось бы (((
Добрый вечер!
Ёжики едят при нас :-) Мы их различаем - прозвища даём, они все разные. Основная наша задача - не наступить и не споткнуться об них, пока они к миске идут.
Но, с кошками они тоже постоянно еду делят - мне не жалко, проходящих котов там полно (собак, к счастью нет - вернее, они за забор не заходят), местным конкурентам усато-хвостатым, наш "котобарин", конечно, не сильно рад - но эти транзитные коты и после нашего возвращения в город территорию контролируют- а это для нас очень важно!
Так что подкармливаем всю братию :-)
marla070
24.02.2020
Может, и кошки съедают, нам не жалко, собаки вряд ли. Ежики тоже едят, это точно. Сама видела.
marla070
21.02.2020
У меня тот же вопрос - как сделать так, чтобы ежики жили не только на соседском участке, но и у нас поселились. Эти милые создания благополучно разместились на участке у моей соседки. Однажды она вилами ворошила компостную кучу, а там оказалась ежиха с ежатами. Вилами она поранила ежиху. Малыши остались без мамки. Ежиху отдали ветеринарам, ее выходили. Ежат выкармливала сама соседка всеми днями-ночами детской смесью из пипетки. А малышей был аж семь штук! В общем, все выжили и были выпущены в тот же огород. С тех пор подросшие ежики стали захаживать и на наш участок. но ПМЖ у них все-таки на соседнем. У нас собакен, но они его совсем не боятся, при встрече сворачиваются в клубок, что дико бесит нашего лабра. Когда лай собаки стихает, они разворачиваются и спокойно лопают собачий корм из миски собаки, а наш Филимон с негодованием наблюдает за этим.
Marvary
22.02.2020
как радует, что есть еще хорошие люди )) мало кто бы заморочился и повез ежиху к ветам, отдавая еще и деньги свои.
marla070
22.02.2020
У нас все соседи переживали за эту семейку. Когда все случилось, соседка побежала к другому соседу, который был на машине, он бросил все огородные дела и они вместе поехали в город - повезли ежиху к ветеринарку. Малышей выкармливать тоже все помогали - смеси покупали в том числе.
Marvary
22.02.2020
надо же, какие попались люди ей..) а мама потом детей приняла? ) или времени много прошло и они в разное время были отпущены?
marla070
23.02.2020
Мне кажется, они потом все сами по себе стали жить-поживать.
Naisa
24.02.2020
Конструкцию домика для ежей видела в интернете. Похож этот домик на маленькую собачью будку, только вход выглядит как удлиненная труба, что-бы туда кошки и собаки не могли забраться. Но мы для них делаем много зла когда организовываем красивые бассейны с крутыми бортиками- ежи в них тонут. Что-бы этого не произошли, надо внуть положить доску, один край которой выходил-бы наружу бассейна и если ежик попадет в такой бассейн он по дощечке выберется на сушу. Это не я такая умная, это по ТВ рассказывали.
ага. на себе испытала..пленка скользкая и ежик утонул. теперь коряги притопили-типа трап
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.